Телескопы покупают здесь


Голосование

Что лучше?

Рефрактор
87 (16.4%)
Рефлектор
101 (19.1%)
Катадиоптрик
40 (7.5%)
Глупый спор
302 (57%)

Проголосовало пользователей: 511

A A A A Автор Тема: Рефрактор vs Рефлектор для визуальных наблюдений планет.  (Прочитано 1250572 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 29 178
  • Благодарностей: 2030
    • Сообщения от kryptonik
Ну вот, насчет крыши, мол "конечно, не у всех такая крыша". А какая такая? С тридцатью локальными источниками тепла в радиусе 5 м от телескопа? С торчунами, вызывающими завихрения при ветре? Я сейчас спустился, нервов не хватило, и сиинг ниче временами прям норм, но 90'% времени сижу в ожидании когда ветеристихнет. Внизу, на грунте, тишина полная!
Есть такая почти наука: "Аэродинамика зданий".
В чем фишка хороших условий на крыше? Несведущему человеку представляется, что над домом стоит столб горячего воздуха, тепло от отдушин и канализации растекается по всей поверхности. И еще другая жуть.
В абсолютно безветренную погоду может так оно и есть, но дело в том, что на высоте всегда ветерок есть. Поэтому слой теплого воздуха не превышает полуметра. Если вам разрешат сделать камин, по нормам обрез трубы должен быть на высоте не менее метра, это гарантирует, что дым от камина не будет задувать в окна соседей-негодяев.
Итого мы имеем равномерное обтекание крыши, причем "прикрышный" слой очень тонкий. Телескоп надо ставить на южную сторону. Отдушин в доме очень много, но на них можно не обращать внимания, хотя изредка случается, что они могут превратить картинку в полный хлам. Но в целом в абсолютном большинстве случаев все отлично, и даже лучше, чем на травке на полянке в ста километрах от города.

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 782
  • Благодарностей: 850
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Вот и я, когда логику включал, то о крыше и не думал. А на деле даже зимой все ок. Из труб успевает рассеиваться. И телескоп остывает, но когда прятал под "купол" то телескопу надо было час два на термостаб, а это всего лишь 8", поэтому купол домашний должен проветриваться.
И грунтовый слой и поверхностный на крыше не так страшен, как думается, ночью это мизер на траве.  а приземный крышей 6 этажей не проткнешь, не в астронирванах его слой под сто метров бывает. Влияние  его не нулевое, но и не критическое в такой степени, чтобы определить "видно/не видно. Про разницу пол метра над грунтом vs 1.5-2 м - ну вот условия:  без ветра, скальная порода, (городской асфальт) , рост температуры аж 10 гр за час ! Спроси у рефракторщиков какую разницу намеряли в столь чудовищных условиях, хуже которых может быть только если добавить костер в паре метров. Сколько? И насколько дневная турбуленция в таких вот условиях отличается от травяного пятака ночью, при вдвое меньшем перепаде температур. Не скажут, ибо не знают  ;), а узнают -озвучить не вариант т к тогда их пару пунктов преимущества можно выбросить из головы.  :)
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 15 062
  • Благодарностей: 314
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
   Место для телескопа снег или трава . И то и другое за день не нагревается . И обязательно на холме высотой хотя-бы несколько метров . Это и от росы и от приземного слоя .
. Еще лес в тему, река, озеро, болото на дне склона холма.
  Причем не обязательно вершину именно. И на середине южного склона нормально вполне. Да и со дна тож не так стремно, как с земли в середине города! Диски звезд и мелкие детали тож рисует со дна котловины. Главное чтоб восходящей термички не было, и населенных пунктов в радиусе 1км.
  Самое лучшее еще чтоб динамический поток был небольшой, с запада, юга, или с востока, но главное не в спину.

  А у крышы кстати есть одно свойство. Хорошее.
То что она утепьенная. И теплоемкость ее поверхности намного ниже, чем у сплошного камня, пескс, асфальта, бетона и пр тяяжелых материаьов, в тч и голой почвы.
  И кстати, как раз охлажденная дождями поверхностьх  обуславливает оч хороший сиинг сразу посде дождя в первые ночи после пасмурной погоды. Неважно, крыша или бетон. Тк на огромной териитории отсутствуют источники восходящих потоков.
  Подобный эффект много раз наблюлал и в недолюдивую погтду, когда облака были днем, и рассеивались к ночи, причем не обязательно сплошняковая облачность. . Земля не нагревалась за день. Солнце скрыто, и ветер в помошь охлаждению. Это когда посреди лета что то типа осенней погоды.
237мм 1:6,3  планетный ньютон (зеркало Vladstar 9,25")
250мм 1:4 шмидт-ньютон Meade
60мм ахромат 1:7 sv-bony

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 15 062
  • Благодарностей: 314
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Про пыль еще стоит упомянуть. Вся эта мелкодисперсная взвесь (грунт, копоть, чатицы покрышек, асфальта и пр дрянь) влетает в восходящих потоках на многие километры, и тащится воздушными массами. Да еще и в кипящей атмосфере.
Зимой вместо пыли водяной туман из кристаликов льда или пар, он еще сильнее контраст убивает.
 
  Но самое интересное - антипарниковый эффект от дыма лесных пожаров. Видимо копоть поглощает и перераспределяет часть потока энергии, и не дает земле перегреваться. И можно словить оч хороший сиинг в дикую жару. Об этом и тут упоминали некоторые участники, и личный опыт был неоднократный, в рефрактор.
237мм 1:6,3  планетный ньютон (зеркало Vladstar 9,25")
250мм 1:4 шмидт-ньютон Meade
60мм ахромат 1:7 sv-bony

Оффлайн Alexandr911

  • *****
  • Сообщений: 3 256
  • Благодарностей: 125
  • Созвёзднадроснадзор
    • Сообщения от Alexandr911
Ловко жанглировать цифрами научились. Ставрополь назвать равниной, в сравнении с Брянском это горы. Да и город городу рознь, 300-500тысяч может сиингу не помеха, но вот в более крупных  или плотнее застроенных, с большей долей транспорта,загазованности или водными объемами аэродинамика уже своя,частная. Вот не пользуют профессионалы ничего в городах, планетам же ниче надо с любой пятиэтажки 10/10 для 500мм. 90% время ожидания благоприятства на крыше, а как же 94% рабочего сиинга? Внизу конечно тише,  но ведь и слой воздуха гуще и грязнее.
« Последнее редактирование: 01 Июл 2023 [14:38:50] от Alexandr911 »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 782
  • Благодарностей: 850
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Ловко жанглировать цифрами научились.

Например?

Вот не пользуют профессионалы ничего в городах, планетам же ниче надо с любой пятиэтажки 10/10 для 500мм. 90% время ожидания благоприятства на крыше, а как же 94% рабочего сиинга?

Ниче не понял, что вы хотите сказать ?
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 533
  • Благодарностей: 1080
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
300-500тысяч может сиингу не помеха,

в Тамбове вообще 280 тысяч всего сейчас ,  я очень удивился когда узнал.  А вся область - около миллиона
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн Астролюбитель

  • *****
  • Сообщений: 890
  • Благодарностей: 55
  • На форуме с 2008 года.
    • Сообщения от Астролюбитель
Золотая формула между прочим, и к этому стоит прислушиваться.
Вот именно, "золотая" - 10" АПО с монтировкой...  а уж 12" АПО в полном обвесе и куполом...  :-\  Вроде договаривались о реальном? :facepalm:
Gray насколько я понимаю не имел в виду схемы телескопа а он про вообще разумный размер апертуры, тут же некоторые пропагандируют 20" дюймов и не на сантиметр меньше ;D


Оффлайн Астролюбитель

  • *****
  • Сообщений: 890
  • Благодарностей: 55
  • На форуме с 2008 года.
    • Сообщения от Астролюбитель
300-500тысяч может сиингу не помеха,

в Тамбове вообще 280 тысяч всего сейчас ,  я очень удивился когда узнал.  А вся область - около миллиона
Давайте вы для начала прикупите для себя большой Доб а уже затем станете рассказывать, просто как то не солидно даже, одни только теории, где практика?
10" ньютоны на языке a. pozharov это ни о чем, хрень голимая. Только 20" плюс.
И Биг Трайл это так же касается, доказать нужно поступком, пока только у вас обоих пустой выхлоп. Действительно не солидно вы делаете, я вот считаю, что 8" рефрактор для планет то, что нужно, даже 10" для моих условий избыточен.
« Последнее редактирование: 01 Июл 2023 [16:40:22] от Астролюбитель »

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 782
  • Благодарностей: 850
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
pozharov это ни о чем, хрень голимая.

Ну вот, "господа"  рефракторщики. Вопросы почеиу закрыли ваш клуб еще остались? Пожаров грубиян и хам?   :D
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 533
  • Благодарностей: 1080
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Давайте вы для начала прикупите для себя большой Доб

 ну если вы мне  поможете материально то хоть завтра)  Я не покупаю исключительно из за отсутствия  подходящего  предложения по цене.

Готов купить хотя бы комплект 400 мм оптики  за 150 тыс ( 150 тыс у меня есть на телескоп) . Других средств сейчас нет , а за столько нет предложений  в данный момент
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 952
  • Благодарностей: 814
    • Сообщения от библиограф
За эти деньги  сейчас можно купить только 120 мм ED рефрактор :(

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 782
  • Благодарностей: 850
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
300-500тысяч может сиингу не помеха,

в Тамбове вообще 280 тысяч всего сейчас ,  я очень удивился когда узнал.  А вся область - около миллиона

 Piko в Домодедово.. дальше нужно напоминать?  :) Там настоящий мегаполис, с техструктурой вокруг.
Мне тут рассказывают как мне крыша или грунт мешают, помогаю, на горе я живу, в астрораю.
Живу я на высоте 460 м, это склон очень плавной горы, в 10, 30, 30  км на восток от меня раанина , высота 400-350 -300 м, на запад подьем 60 м на 7 км.
Какая гора, алё, фанатики-шпициалисты? . :facepalm: ;D
Вот вид на Запад, там, за горизонтом весь Ставрополь, с промышленным районом, 500 тыс человек. Я ниже основной части города, где высоты 500-600 м, и все городское нехорошее турбулентное несет ко мне. И при этом статистически когда ветер с запада -хорошие изображения.
Так что логика не работает, только практика.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн Alexandr911

  • *****
  • Сообщений: 3 256
  • Благодарностей: 125
  • Созвёзднадроснадзор
    • Сообщения от Alexandr911
Ниче не понял, что вы хотите сказать ?
Ну как же все цифры на месте. Тайна только за сколько часов происходит термостаб прикрышного слоя после дневного пекла, ведь не всегда у вас меньше +25°С. После отопительного сезона здание ещё  от 3 до 7суток остывает, уж где там за 6-8ч перестать струить
« Последнее редактирование: 01 Июл 2023 [18:25:57] от Alexandr911 »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Alexandr911

  • *****
  • Сообщений: 3 256
  • Благодарностей: 125
  • Созвёзднадроснадзор
    • Сообщения от Alexandr911
 Piko в Домодедово.. дальше нужно напоминать?   Там настоящий мегаполис, с техструктурой вокруг
Ну  у него нет сиинга на 500мм. Во-вторых Москва давно уже не промышленно-коптящий центр. Выхлопы-да, конвекция. А у вас не плотная застройка,  куча зелени на фото нигде в бетон и гранит не залито.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 782
  • Благодарностей: 850
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Ну как же все цифры на месте. Тайна только за сколько часов происходит термостаб прикрышного слоя после дневного пекла, ведь не всегда у вас меньше +25°С
Бывает и 33 в тени. А крыша не в тени. Она однозначно горячее травяного ковра внизу.  Говорил же не раз: греемся о стены здания выхода на крыше после захода.
Итак, какая температура допустима по вашим данным?
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 782
  • Благодарностей: 850
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Piko в Домодедово.. дальше нужно напоминать?   Там настоящий мегаполис, с техструктурой вокруг
Ну  у него нет сиинга на 500мм. Во-вторых Москва давно уже не промышленно-коптящий центр. Выхлопы-да, конвекция. А у вас не плотная застройка,  куча зелени на фото нигде в бетон и гранит не залито.

А 6-7 баллов в 250 мм на высоте 35-45 градусов это сколько баллов в 500?
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн ma][im

  • *****
  • Сообщений: 4 985
  • Благодарностей: 1446
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от ma][im
Как всегда, лучшее подведение итогов в постах Астролюбителя: никаких ахроматов, только Ньютон...
Ничто не вечно под Луной ;D через пару лет, а мож и раньше будет на барахолке дудейка Ал-я и лучший телескоп снова Ньютон, а может даже ШК!
мы не ангелы парень.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 782
  • Благодарностей: 850
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
через пару лет, а мож и раньше будет на барахолке дудейка Ал-я
Какая пара лет? С мая по июль ноль планет наблюдал наш срециалист по выбору планетника
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн ma][im

  • *****
  • Сообщений: 4 985
  • Благодарностей: 1446
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от ma][im
С мая по июль ноль планет
А мож он счас как Илья Муромец на печи да на печи, а потом раз и все планеты лучшие отнаблюдает! ;D

Сделал по быстрому вчера крепление на lx200 8" дуды 152-й.. по азимуту отл жесткость, по высоте есть пружинка, надо думать..
мы не ангелы парень.
(кликните для показа/скрытия)