Телескопы покупают здесь


Голосование

Что лучше?

Рефрактор
87 (16.4%)
Рефлектор
101 (19.1%)
Катадиоптрик
40 (7.5%)
Глупый спор
302 (57%)

Проголосовало пользователей: 511

A A A A Автор Тема: Рефрактор vs Рефлектор для визуальных наблюдений планет.  (Прочитано 1250581 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 782
  • Благодарностей: 850
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Я люблю русскую классику и почти понимаю Русскую душу, но это явно не то

Тимур, конечно. Но если речь обо мне, то стоит только проанализировать мои тексты, как откроется очень странная особенность - для звания "антирефракторщика" и виноватого в закрытии клуба  маловато я упоминаю рефракторы, рассуждаю о рефракторах. И совершенно их не ругаю.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 29 179
  • Благодарностей: 2030
    • Сообщения от kryptonik

Последние пару-тройку лет я от дел несколько отошел, но планирую возобновить, может быть еще "погоняемся".

Хорош вам уже застилать собою горизонты тем, кто хочет развиться в планетных астрофотографов. Раз так пошло, продайте всё, купите для удовольствия 10-12" апохромат (дублет!) и наслаждайтесь планетами, луной, двойными и тройными, солнцем и скоплениями.  Чисто визуал с редкой примесью фото для души.
Меня хватает минут на пять-десять визуала, сколько можно на одно и тоже смотреть? А астрофотография, это на часы. Торчишь на морозе, вручную фильтры меняю. И еще часами можно с обработкой возиться. Красота!
Продавать мне ничего не надо. Для визуала есть ТАЛ-250. И на что его поменять? АПО на 300, выигрыш точно даст.
Лежат комплектующие для выноса фокуса из 500мм в удобное место, пока не было планет, не было стимула это все собирать. На новом месте может быть и окрысюсь, доделаю. 500мм, Ц.Э почти нулевое, кратность в пару D. Есть потери, но что-то да останется, будет чудная гляделка.
300мм АПО или 500 визуальный рефлектор под планеты? Мне 500 явно больше нравится.

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 15 063
  • Благодарностей: 314
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Я лучше сначало куплю участок в горах на пенсию, а потом куплю длиннофокусный ахромат с относительным 1:15, или 400-500 мм Dob. Много что хочется, но я реалист. Семья и достаток на первом месте
. У жизни есть свойство - конечность. У здоровья тоже, есть свойство уменьшаться. Зрение - падать. Надо жить здесь и сейчас. "Потом" может и не наступить.
  Железяку и стекляху всегда можно купить, и продать. А время и жизнь не продаются.
237мм 1:6,3  планетный ньютон (зеркало Vladstar 9,25")
250мм 1:4 шмидт-ньютон Meade
60мм ахромат 1:7 sv-bony

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 15 063
  • Благодарностей: 314
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Отличный список! Спасибо, возьму на заметку. Тем более что уже новый проект на подходе.
Интересно, со старым что? Не успели построить, и на барахолку уже отправился, по хожу дела)))
Как то быстро 204мм себя исчераали!
237мм 1:6,3  планетный ньютон (зеркало Vladstar 9,25")
250мм 1:4 шмидт-ньютон Meade
60мм ахромат 1:7 sv-bony

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 15 063
  • Благодарностей: 314
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
... А я ночью Луну смотрел над крышей пятиэтажки,и пофиг,отличный кайф в 60/600, на 160-180 кратах. ...
Вот в этом и дело, что Вы доказываете преимущество очень мелкой апертуры, которая и 50 лет назад была мелкой, не зря же назвали Малый школьный рефрактор. ;) Ну, право слово, даже не смешно.
Чел все еще не понимает, что наблюдать Луну на 130х в 250мм - совсем другая детализация, относительно 80мм.., на тех же 130х. Много мелких кратеров прориствывается.
И в целом картинка потрясающая, в 82° окуляр, когда диск весь влазит с небольшим запасом... Хочется хороший 100° с нормальным выносом!

Люди по этду дела просто не понимают, какие новые возможности и виды открываются с приобретением более серьезного оборудования... Я сам не подозревал, каково оно на практике, спокойно наблюдать планеты с разрешением в 0.5" на увеличениях 200-250х, насколько это впечатляюще, и как обалденно смотреть на большие дипы на вдвое большем увеличении, относительно 130мм..., они такие огромные кажутся... Как круто когда фон ширткоугольного окуляра наполнен множеством "мелких" звезд, в отличие от скудного "обворованного" фона в дудки))))
 И никакой там 100-130мм апохромат ни за миллион ни даром не надо, после 250ки.
« Последнее редактирование: 30 Июн 2023 [21:03:35] от Vavanzer »
237мм 1:6,3  планетный ньютон (зеркало Vladstar 9,25")
250мм 1:4 шмидт-ньютон Meade
60мм ахромат 1:7 sv-bony

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 15 063
  • Благодарностей: 314
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Ты за своими эпитетами проследи, брехун.
   Уважаемый ВД. Я доьго листал последние страницы темы, специально чтоб найти любое ваше сообщение, процитировать, и сказать следующее.
  Что так угарно залипать на форуме рядом с телескопом, смотреть на. Эпсилоны Лиры с поигрывающими  дисками Эри и дужками дифколец, и с такими промежутками между компонентами, что там Камаз проедет, да еще и с трактором разьедется))) И читать при этом ваши труды о том, что нет в России сиинга менее 1"))) И снова тут же созерцая в окуляр  диски звезд в 0.5"!
  Кто  лжет то в итоге?)) Да еще на весь форум и на всю страну? Некий неудачник, у которого ни один телескоп за многие десятилетия ничего толком не показал. Вам самим то не смешно сочинять всякую чЮшь о том что нет сиинга в стране и в мире для 250мм?!)))

  Все что я понял - у вас видимо никогда не было апертурного инструмента качеством выше л/2. Потому и не было никогда атмосферы)))  :)
237мм 1:6,3  планетный ньютон (зеркало Vladstar 9,25")
250мм 1:4 шмидт-ньютон Meade
60мм ахромат 1:7 sv-bony

Оффлайн HN

  • *****
  • Сообщений: 1 280
  • Благодарностей: 94
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от HN
важаемый ВД. Я доьго листал последние страницы темы, специально чтоб найти любое ваше сообщение, процитировать, и сказать следующее.
  Что так угарно залипать на форуме рядом с телескопом, смотреть на. Эпсилоны Лиры с поигрывающими  дисками Эри и дужками дифколец, и с такими промежутками между компонентами, что там Камаз проедет, да еще и с трактором разьедется))) И читать при этом ваши труды о том, что нет в России сиинга менее 1"))) И снова тут же созерцая в окуляр  диски звезд в 0.5"!
Надо не только листать, но и читать уметь:
Ну бьется да и бьется.  Дурацкий термин.  Спросите у ученого из Ставрополя, тем более, что он ваш ментор,  и он вам скажет (хоть это стал понимать или заучил), что двойные - это не детали на планетах.  Оставьте это.


Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 619
  • Благодарностей: 831
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Здравствуйте, 
Цитата
надо  и читать уметь
      Итак,  двойные это не детали на планетах..   Это  чрезвычайно ценная информация от Дартаньяна ,  ну просто прорывная,   можно сказать  глаза всем открыл.. 
  Или нет  ?     Набор  слов  и ноль в сумме,    ни  одного наблюдения он не может дать,  понимаете ли- Ни одного .   Голый король учит планеты наблюдать,    а также раздает советы  на все случаи жизни, такие же бесценные.   :good:   
   Кроме того,  действительно, или он такой одаренный наблюдатель как   Портос - балерина,   или сиинг у него полная дрянь.
   Не исключено, что и то и другое вместе.
 
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн walery

  • *****
  • Сообщений: 2 831
  • Благодарностей: 430
    • Skype - walery
    • Сообщения от walery
У жизни есть свойство - конечность. У здоровья тоже, есть свойство уменьшаться. Зрение - падать. Надо жить здесь и сейчас. "Потом" может и не наступить.
  Железяку и стекляху всегда можно купить, и продать. А время и жизнь не продаются.
Интересно, со старым что? Не успели построить, и на барахолку уже отправился, по хожу дела)))
Как то быстро 204мм себя исчераали!
Браво, Ваванзер! Сначала ответил на вопрос, а потом его задал.

Оффлайн Астролюбитель

  • *****
  • Сообщений: 890
  • Благодарностей: 55
  • На форуме с 2008 года.
    • Сообщения от Астролюбитель
По моему мнению, размер оптимальных апертур для извлечения максимума из планетного визуала имеет очень ограниченный диапазон, возможно это 8-10 и максимум 12".
Золотая формула между прочим, и к этому стоит прислушиваться.

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 27 219
  • Благодарностей: 1094
    • Сообщения от Pluto
Комментарий администратора VD и BIG TRAIL  по 60% за взаимный обмен любезностями

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 15 063
  • Благодарностей: 314
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
  Или нет  ?     Набор  слов  и ноль в сумме,    ни  одного наблюдения он не может дать,  понимаете ли- Ни одного .   Голый король учит планеты наблюдать,    а также раздает советы  на все случаи жизни, такие же бесценные.    
   Так в том и прикол. Все прояснилось. Ряд фанатиков малых рефракторов просто ничего не могут наблюдать.На продвинутом уровне.
  Двойные и планеты оч хорошо взаимосвязаны. Особенно тесные пары с большой разницей блеска. Да и одинакового, но с разделением близким к разрешению.
Если хорошо бьет двойные, то планеты и подавно покажет.

 А если им еще и все обязательные процедуры по подготовке инструмента рассказать, то охватит ужас)))
237мм 1:6,3  планетный ньютон (зеркало Vladstar 9,25")
250мм 1:4 шмидт-ньютон Meade
60мм ахромат 1:7 sv-bony

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 15 063
  • Благодарностей: 314
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Золотая формула между прочим, и к этому стоит прислушиваться.
Кому и исходя из чего? Из опыта неудачников, не способных нормально все подготовить для наблюдений?))))
  Каждый что хочет то и делает. Хочет ограничивает себя догмами и предрассудками, хочет неограничивает и эксперементирует. Именно так и покорили Эверест, люди, которые не имели границ и страхов в познании!
237мм 1:6,3  планетный ньютон (зеркало Vladstar 9,25")
250мм 1:4 шмидт-ньютон Meade
60мм ахромат 1:7 sv-bony

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 15 063
  • Благодарностей: 314
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
А ты смайлик ставишь, по-дурацки лыбишься. Ну да судя по всему - это твой максимум.
Ну потому что я же понимаю, если инструмент зацепил, то это надолго. А тут сходу нс барахолку и сразу чуть большийпроект))
Те кто регулярно наблюдали в 200-250мм, прекрасно понимают, почему так слились они с 204мм хроматилками.
 И якстать прекрасно знаю цветовуюгамму, которую дает этот обьектив, тк он аналогичен по хроматизму 130/120 иль типа того.
   У них сейчас просто несуразно большой и тяжелый  инструмент скромной апертуры, да еще и с мертвой цветопередачей. Всего то 200мм. Только в 10 раз дороже, чем апохроматический рефлектор системы ньютона))))
И что?  Ты то сам хоть что-то подобное смастерил?  Думаю, что даже трубу из очковых стекол не потянул.
Пытался. В старших классах школы. И рефрактор, и зеркало натереть. Целяпая эпопея была. В тч и со взвесями абразивов из растертого наждачного круга. . Недоделал. Но сохранил, как экспонат, недотертое зеркало 200мм из склеенных 6мм стеклях...

   Когда уже вник в тему, почитал результаты тех кто сам делал, в кустарных условиях, понял, что проект гиблый. Новичок и чайник не натрет зеркало с хорошим штрелем и с хоролей полировкой. А мыльное изображение  мне не интересно было получить на выходе. Я осознал, что такие вещи тонкие дучше профессионалам доверить. И нет ничего в этом плохого. Всех профессий не освоить, это надо признать. Лучше купить качественное, сделав свою работу качественно. Чем обвинять в своих неудачах выдумки про плохую атмосферу...

В самопальной оптике производства чайников есть один важный момент - она вся недополирована, испещрена раковинами и царапинами, хоть и основная поверхность может выдавать неплохую теневую. И такаяоптика уже покрытая, будет дико мылить, давать бешенте рассеяние. Ни о каком контрасте не может быть и речи. И на кой это нужно?
237мм 1:6,3  планетный ньютон (зеркало Vladstar 9,25")
250мм 1:4 шмидт-ньютон Meade
60мм ахромат 1:7 sv-bony

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 15 063
  • Благодарностей: 314
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
И что?  Ты то сам хоть что-то подобное смастерил?  Думаю, что даже трубу из очковых стекол не потянул.
  Из очковых кстати тоже делал. Из одиночных линз. Вот там хроматизм так хроматизм! Именно радужный. Он убивает и контраст и детализацию вхлам...
По сравнению с ним ахроматическая коррекция - как бальзам на сердце. Но с искажениями оттенков и цветов. Но по сравнению с ахроматом, картинка в хороший ньютон - словно возвражение в реальность из мира "кривых зеикал и цветов", теплая, по домашнему, настоящая, жизнеутверждающая. Все как надо, никаких синюшкостей и прочих искажений...

   А вообще, по поводу самопалов. Я давно уже прекрасно понимаю что такое 50 нанометров, которые надо соблюсти для хорошей оптики. И чтоббез остаточных раковин и царапин. И увы, ядаже не возьмусь за ее изготовление. Для этого есть талантливые мастера, у которых очень хорошо получается делать свое дело. И люди рады результатам в большие апертуры, изготовленные такими мастерами... .
237мм 1:6,3  планетный ньютон (зеркало Vladstar 9,25")
250мм 1:4 шмидт-ньютон Meade
60мм ахромат 1:7 sv-bony

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 15 063
  • Благодарностей: 314
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Золотая формула между прочим, и к этому стоит прислушиваться.
  Те, кто хотят экстрима и новых преодолений, никогда не прислушиваются к тем, кто пытается их ограничить! Наоблрот, это новый вызов, попробовать что то новое, неизведанное, где многие не совладали со стихией...
  Кстати оптика+атмосфера это тоже своеобразная стихия, и ее надо уметь чувствовать... Это только с опытом приходит...
237мм 1:6,3  планетный ньютон (зеркало Vladstar 9,25")
250мм 1:4 шмидт-ньютон Meade
60мм ахромат 1:7 sv-bony

Оффлайн ВП

  • *****
  • Сообщений: 5 258
  • Благодарностей: 498
  • Владимир Петрович
    • Сообщения от ВП
Золотая формула между прочим, и к этому стоит прислушиваться.
Вот именно, "золотая" - 10" АПО с монтировкой...  а уж 12" АПО в полном обвесе и куполом...  :-\  Вроде договаривались о реальном? :facepalm: 
Ньютон 12,5"(ЦЭ 16%), ТАЛ250К, ТАЛ150АПО, C120XLT+PST и прочее...

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 15 063
  • Благодарностей: 314
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Золотая формула между прочим, и к этому стоит прислушиваться.
Вот именно, "золотая" - 10" АПО с монтировкой...  а уж 12" АПО в полном обвесе и куполом...  :-\  Вроде договаривались о реальном? :facepalm:
Так пусть мечтают, хоть несколько жизней вперед)) А разумные люди в обозримом будущем все небо пересмотрят в большие рефлекторы))) И пусть с 5-10% меньшим контрастом, что не особо и ощущается на самом деле))))
237мм 1:6,3  планетный ньютон (зеркало Vladstar 9,25")
250мм 1:4 шмидт-ньютон Meade
60мм ахромат 1:7 sv-bony

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 782
  • Благодарностей: 850
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Ну вот, насчет крыши, мол "конечно, не у всех такая крыша". А какая такая? С тридцатью локальными источниками тепла в радиусе 5 м от телескопа? С торчунами, вызывающими завихрения при ветре? Я сейчас спустился, нервов не хватило, и сиинг ниче временами прям норм, но 90'% времени сижу в ожидании когда ветеристихнет. Внизу, на грунте, тишина полная!
Была бы возможность купить гараж в окрестностях -купил бы и выкатывал телескоп на грунт каждую ясную ночь, вероятность наблюдений на грунте выше. А раз такой возможности нет - потому и крыша, для быстрой доступности, сто раз уже говорилось это. :)
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн Сергей Казаков

  • ...
  • *
  • Сообщений: 11 007
  • Благодарностей: 289
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сергей Казаков
   Место для телескопа снег или трава . И то и другое за день не нагревается . И обязательно на холме высотой хотя-бы несколько метров . Это и от росы и от приземного слоя .