Телескопы покупают здесь


Голосование

Что лучше?

Рефрактор
87 (16.4%)
Рефлектор
101 (19.1%)
Катадиоптрик
40 (7.5%)
Глупый спор
302 (57%)

Проголосовало пользователей: 511

A A A A Автор Тема: Рефрактор vs Рефлектор для визуальных наблюдений планет.  (Прочитано 1250592 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Алексей Николаевич.

  • *****
  • Сообщений: 6 057
  • Благодарностей: 415
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Алексей Николаевич.
Можно использовать способ открывания части люка вниз, как делает Олег. А так вообще, не думаю что кто-то там имея свою купольную обсерваторию, будет заморачиваться на какие-то там потоки, и завихрения, а будет просто наблюдать и наслаждаться.
Шикарно. :good:
Видно сразу,человек профессионал и вопросов нет,шикарно. :good:

Насчёт этого,-"В случае военного конфликта с противником, ударят туда".
Особенно если оттуда блеснёт вогнутое зеркало рефлектора большого,подумают это боевой лазер и врежут с перепугу. :D
« Последнее редактирование: 30 Июн 2023 [08:35:33] от Алексей Николаевич. »

Оффлайн Тимур Норматов

  • *****
  • Сообщений: 5 889
  • Благодарностей: 465
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Тимур Норматов
Даже на балконе рефрактор удобнее, не нужно никаких куполов, это вам не ньютон, который капризный весь насквозь  ;D

И вообще Исаак Ньютон ошибся тогда, он не знал, что объектив рефрактора может быть и не из одного стекла. Так, что схема Ньютона не развитие а всего лишь из за ошибки ученого.
Не помню где читал, но кто-то из астрономов, писал о том как хорошо, что оптическая система МАК появилась позже расчетных апохроматов, иначе бы люди не заморачивались на вторые. Настолько удачная оптическая система МАК
МАК 150/2250 Carl Zeiss Jena, Рефрактор ОТ-1000, КОМЗ ЗРТ-452.
CZJ 10x50 Dekarem Q1, CZJ 8x30 Deltrintem Q1, ЗОМЗ БПШ 10x50, JB-17 7x50.
Nikon D7200_Nikkor 18-140mm f/3.5-5.6G ED VR DX AF-S, CZJ Biometar 2,8/80 MC, CZJ Sonnar 2,8/200 MC, МС МТО-11, MC Гелиос-77М-4 1,8/50, MC Гелиос-81Н 2/50, Индустар-61Л/Д 2,8/53, Вега-11У 2,8/50.

Онлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 784
  • Благодарностей: 850
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
А так вообще, не думаю что кто-то там имея свою купольную обсерваторию, будет заморачиваться на какие-то там потоки, и завихрения, а будет просто наблюдать и наслаждаться.



Вот про ветровой экран и люк как это вы умудрились связать воедино!? Вы не знаете что такое ветровой экран? Вчера вам ссылку дал, там есть статья о эксперименте.

Читайте Умарова, если тема куполов интересна.

В Ставрополе неправильно спроектированный купол, точнее никак не спроектированный, портил изображение радикальным образом. Сваливал его в хлам. Проблема и перегрева купола, и рядом темная крыша дома, мощнейший подсос воздуха снизу через люк.
Сейчас все супер, хозяин переделал.  До этого по прикидкам потери были не менее 1 балла Пикеринга.
При одновременном сравнении по Марсу с открытым телескопом 500 мм подкупольный 350 мм выдавал радикально худшую картинку. Разница была около 2-3х баллов.
На фоне вашей перманентного фапа на рефракторы из за 10% разницы в контрасте это просто разрыв.

А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн Тимур Норматов

  • *****
  • Сообщений: 5 889
  • Благодарностей: 465
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Тимур Норматов
А так вообще, не думаю что кто-то там имея свою купольную обсерваторию, будет заморачиваться на какие-то там потоки, и завихрения, а будет просто наблюдать и наслаждаться.



Вот про ветровой экран и люк как это вы умудрились связать воедино!? Вы не знаете что такое ветровой экран? Вчера вам ссылку дал, там есть статья о эксперименте.

Читайте Умарова, если тема куполов интересна.

В Ставрополе неправильно спроектированный купол, точнее никак не спроектированный, портил изображение радикальным образом. Сваливал его в хлам. Проблема и перегрева купола, и рядом темная крыша дома, мощнейший подсос воздуха снизу через люк.
Сейчас все супер, хозяин переделал.  До этого по прикидкам потери были не менее 1 балла Пикеринга.
При одновременном сравнении по Марсу с открытым телескопом 500 мм подкупольный 350 мм выдавал радикально худшую картинку. Разница была около 2-3х баллов.
На фоне вашей перманентного фапа на рефракторы из за 10% разницы в контрасте это просто разрыв.
Купол можно водичкой поливать, как Поль Куто учил. Извиняюсь Данжон в книге Поля Куто
« Последнее редактирование: 30 Июн 2023 [08:50:06] от Тимур Норматов »
МАК 150/2250 Carl Zeiss Jena, Рефрактор ОТ-1000, КОМЗ ЗРТ-452.
CZJ 10x50 Dekarem Q1, CZJ 8x30 Deltrintem Q1, ЗОМЗ БПШ 10x50, JB-17 7x50.
Nikon D7200_Nikkor 18-140mm f/3.5-5.6G ED VR DX AF-S, CZJ Biometar 2,8/80 MC, CZJ Sonnar 2,8/200 MC, МС МТО-11, MC Гелиос-77М-4 1,8/50, MC Гелиос-81Н 2/50, Индустар-61Л/Д 2,8/53, Вега-11У 2,8/50.

Онлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 784
  • Благодарностей: 850
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
А ещё десяток ссылок накидают,не имеющих отношения к сути,как обычно.

Алексей Николаич.
Как вы вам это нежнее донести то... Не мелькало подозрение что это именно вы не имеете никакого отношения к сути, раз не видите связи обсуждаемого и ссылок?
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Онлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 784
  • Благодарностей: 850
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Купол можно водичкой поливать, как Поль Куто учил.

Можно. Можно как товарищ в Ставрополе поставить кондиционер и загерметизировать люк входа снизу. Можно как Криптоник использовать ситалл, и если купол с отличной герметизацией снизу, или имеет боковой вход, то останутся только мизерные проблемы разности температур окружающей среды, ну а при ветре купол для любительских задач в любом случае приносит пользы больше, чем проблем от завихрений воздуха в щели, в районе забрала, и вокруг.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн ВП

  • *****
  • Сообщений: 5 258
  • Благодарностей: 498
  • Владимир Петрович
    • Сообщения от ВП
... А я ночью Луну смотрел над крышей пятиэтажки,и пофиг,отличный кайф в 60/600, на 160-180 кратах. ...
Вот в этом и дело, что Вы доказываете преимущество очень мелкой апертуры, которая и 50 лет назад была мелкой, не зря же назвали Малый школьный рефрактор. ;) Ну, право слово, даже не смешно.
Ньютон 12,5"(ЦЭ 16%), ТАЛ250К, ТАЛ150АПО, C120XLT+PST и прочее...

Оффлайн Тимур Норматов

  • *****
  • Сообщений: 5 889
  • Благодарностей: 465
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Тимур Норматов
... А я ночью Луну смотрел над крышей пятиэтажки,и пофиг,отличный кайф в 60/600, на 160-180 кратах. ...
Вот в этом и дело, что Вы доказываете преимущество очень мелкой апертуры, которая и 50 лет назад была мелкой, не зря же назвали Малый школьный рефрактор. ;) Ну, право слово, даже не смешно.
Факт остаётся фактом. Мелкая апертура не такая требовательная к состоянию атмосферы и месту наблюдения. Вынес - смотри. Многие же начинали с них. Откуда такая ненависть к своему прошлому!? Я недавно обменял МШР с биноклем и окуляром на ОТ-1000, но если попадёт хороший экземпляр, обязательно куплю
МАК 150/2250 Carl Zeiss Jena, Рефрактор ОТ-1000, КОМЗ ЗРТ-452.
CZJ 10x50 Dekarem Q1, CZJ 8x30 Deltrintem Q1, ЗОМЗ БПШ 10x50, JB-17 7x50.
Nikon D7200_Nikkor 18-140mm f/3.5-5.6G ED VR DX AF-S, CZJ Biometar 2,8/80 MC, CZJ Sonnar 2,8/200 MC, МС МТО-11, MC Гелиос-77М-4 1,8/50, MC Гелиос-81Н 2/50, Индустар-61Л/Д 2,8/53, Вега-11У 2,8/50.

Онлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 784
  • Благодарностей: 850
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Вот примерная разница между изображением 350 мм телескопа под куполом до его переделки хозяином и открытой пятисоткой: на Марсе виден теневой уступ и над ним светлый "пупырь", в 500 мм читалась динамика изменения формы и размера тени и облака. При использовании внеосевой 190 мм картинка была примерно равной в 350 мм под неудачным куполом.

А еще, не помню в какой из статей Щеглова, описывались проблемы купола тотли в Армении, то ли еще где то на Кавказе, старинная обсерватория. В три раза купол губил изображения временами. Подкупольное БТА ограничивает сиинг не лучше 0.8 сек.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 29 179
  • Благодарностей: 2030
    • Сообщения от kryptonik
Надо поменьше их читать и всегда опираться на личный опыт.
Алексей Николаевич! Ну сколько вам можно указывать на недостойное поведение? Ну с чего вы решили, что можете быть во всех бочках затычкой? Если вы ничего не понимаете в куполах, кого может интересовать ваше мнение по данному вопросу? Если вы никогда не работали с крупными зеркалами, что такого ценного вы можете изречь? Не знаете – промолчите, сойдете за умного. Если вам что-то интересно, спросите у коллег, вам с удовольствием расскажут. Но вы же тут буквально во все лезете как руководитель и организатор.
Будьте скромнее. И действительно старайтесь опираться на личный опыт, которого у вас совсем не много.

Онлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 784
  • Благодарностей: 850
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Откуда такая ненависть к своему прошлому!?

Откуда вопросы о некоей ненависти? С чего вы взяли что кто то ненавидит свое прошлое, рефракторы? Отсутствие любви, трезвая оценка, рационализм -это не ненависть. Обвинения в ненависти к рефракторам -это следствие фанатичного отношения к ним, а стойкий во времени фанатизм -это психическое отклонение. Не психологическое, а психическое.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн Алексей Николаевич.

  • *****
  • Сообщений: 6 057
  • Благодарностей: 415
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Алексей Николаевич.
Алексей Николаич.
Как вы вам это нежнее донести то... Не мелькало подозрение что это именно вы не имеете никакого отношения к сути, раз не видите связи обсуждаемого и ссылок?
Ржуууу.
А с чего это вы решили,что вы лучше что то знаете,прочтя другие статьи,чем я читал,пока вы пешком под стол ходили?
Всяко больше прочёл книг,пусть не по узкоспециализированной теме.
И чё?
Я уже вам шесть раз напоминал.
Раздражаю -  кнопка, "игнор" - далее без меня и вам счастье тут.
Простой путь.

Онлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 784
  • Благодарностей: 850
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Алексей Николаич.
Как вы вам это нежнее донести то... Не мелькало подозрение что это именно вы не имеете никакого отношения к сути, раз не видите связи обсуждаемого и ссылок?
Ржуууу.
А с чего это вы решили,что вы лучше что то знаете,прочтя другие статьи,чем я читал,пока вы пешком под стол ходили?
Всяко больше прочёл книг,пусть не по узкоспециализированной теме.
И чё?
Я уже вам шесть раз напоминал.
Раздражаю -  кнопка, "игнор" - далее без меня и вам счастье тут.
Простой путь.
С чего решил ? Да так.. , Музыкой навеяло.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 29 179
  • Благодарностей: 2030
    • Сообщения от kryptonik
Ну сколько вам можно указывать на недостойное поведение?
Тот же путь.
Кнопка,"игнор", - далее меня здесь нет.
И вам тоже будет счастье с другим гуру.
И не мечтайте! Бороться с профанацией нашего хобби, тоже важная задача каждого любителя.

Оффлайн Алексей Николаевич.

  • *****
  • Сообщений: 6 057
  • Благодарностей: 415
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Алексей Николаевич.
И не мечтайте! Бороться с профанацией нашего хобби, тоже важная задача каждого любителя.
То есть,так и будете к любой фразе цепляться?
А модераторам это понравится,разжигание в теме конфликтов?

Оффлайн Алексей Николаевич.

  • *****
  • Сообщений: 6 057
  • Благодарностей: 415
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Алексей Николаевич.
« Последнее редактирование: 30 Июн 2023 [09:29:26] от Pluto »

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 29 179
  • Благодарностей: 2030
    • Сообщения от kryptonik
И не мечтайте! Бороться с профанацией нашего хобби, тоже важная задача каждого любителя.
То есть,так и будете к любой фразе цепляться?
А модераторам это понравится,разжигание в теме конфликтов?
Не занимайтесь пустозвонством и никаких конфликтов не будет. https://www.youtube.com/watch?v=PXYsGq5sBlQ.

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 27 219
  • Благодарностей: 1094
    • Сообщения от Pluto
Комментарий администратора Алексей Николаевич 60% за постоянный флуд, я предупреждал

Оффлайн ВП

  • *****
  • Сообщений: 5 258
  • Благодарностей: 498
  • Владимир Петрович
    • Сообщения от ВП
... Откуда такая ненависть к своему прошлому!? ...
Оба-на. :o Вы о чём? Я еще не видел ЛА с ненавистью к своему  астрономическому детству. ???
Ньютон 12,5"(ЦЭ 16%), ТАЛ250К, ТАЛ150АПО, C120XLT+PST и прочее...

Оффлайн ma][im

  • *****
  • Сообщений: 4 985
  • Благодарностей: 1446
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от ma][im
Бороться с профанацией нашего хобби, тоже важная задача каждого любителя.
Всё правильно - мракобесие надо разгонять :)
мы не ангелы парень.
(кликните для показа/скрытия)