Телескопы покупают здесь


Голосование

Что лучше?

Рефрактор
87 (16.4%)
Рефлектор
101 (19.1%)
Катадиоптрик
40 (7.5%)
Глупый спор
302 (57%)

Проголосовало пользователей: 511

A A A A Автор Тема: Рефрактор vs Рефлектор для визуальных наблюдений планет.  (Прочитано 1250597 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 127
  • Благодарностей: 586
    • Сообщения от SAY
Мож у кого есть реальный опыт 150мм рефрактора, eq5 его потянет в штиль?
Если до 10кг в сборе потянет, хотя лучше heq5 она ещё не ахти весит.
Если у EQ5 оси алюминиевые и ноги не 2" (их обязательно выдвигать придётся), то беда.
На HEQ5 Pro (оси стальные) с выдвинутыми ногами (1,75") уже весьма не комфортно фокусироваться на больших увеличениях. Если не выдвигать - нормально.
HEQ5 Pro на четверть метра выше EQ5 при не выдвинутых ногах.
А если деревянные ноги типа ШР-120(160) + эту голову через переходник ( EQ-5) - то, полагаю, будет гораздо устойчивей.
Японская викзеновская GP (её аналог SW EQ5) c алюминиевыми осями классифицировалась под нагрузку 7 кг, а GP-DX со стальными осями - под нагрузку 10 кг. При этом GP-DX c её усиленными штатными алюминиевыми ногами держит 10 кг трубу ньютона 10" увереннее чем HEQ5 PRO, справедливости ради она и на четверть метра ниже (что есть гуд для ньютонов). Внешние диаметры стальных осей одинаковые.
Askar 120 APO / Ахромат SW 15012+Х1 / HEQ5 PRO
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 / GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SW 100ED PRO / SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2"

Оффлайн Алексей Николаевич.

  • *****
  • Сообщений: 6 057
  • Благодарностей: 415
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Алексей Николаевич.
... Ко мне приходили люди,они были в шоке и восторге от моего старого рефрактора.
Посмотрев планеты,Луну,просто балдели...
Ваша беда в том, что Вы не понимаете того, что здесь, всё-таки, клуб ЛА и большинство из них не в восторге от наблюдений планет в искатели и гиды. ;)
152/1200 рефрактор для вас гид и искатель.
Это вам не к людям а к касте небожителей.
А люди разные, и ЛА с малыми и средними апертурами больше чем с зеркалами по 500 мм.
И они не все тупые или ущербные,и относиться к ним по кастовому делению не следует. Купили большой телескоп,я рад за вас,но мериться апертурами (как чем то другим),не стоит.

Оффлайн Алексей Николаевич.

  • *****
  • Сообщений: 6 057
  • Благодарностей: 415
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Алексей Николаевич.
удалено

Комментарий администратора Алексей Николаевич, хватит причитать. Или пишите по существу темы или отдохнете от форума.
« Последнее редактирование: 29 Июн 2023 [22:26:54] от Pluto »

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 29 179
  • Благодарностей: 2030
    • Сообщения от kryptonik
152/1200 рефрактор для вас гид и искатель.
Но вы же сами неоднократно указывали на непревзойденные качества 60мм школьных телескопов прошлого века. Какие претензии?

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 965
  • Благодарностей: 1030
    • Сообщения от Дядя Лёша


Так. На фото долгоживущий, наблюдаемый мною несколько лет шторм.
  Очень я в этом сомневаюсь, тем не менее вопрос был не в природе отмеченной вами детали, а в вашем утверждении, что подобное в 5-и дюймовые рефракторы не видно. Вам остаётся это либо признать, либо отвергнуть. Слово за вами.

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 29 179
  • Благодарностей: 2030
    • Сообщения от kryptonik
Про купола - при чём тут нафиг,обсерватории до любительских телескопов?!
Так купол, это не роскошь, а скорее суровая необходимость. У любителей их масса. Дело серьезное, но народ их строит.

Оффлайн Алексей Николаевич.

  • *****
  • Сообщений: 6 057
  • Благодарностей: 415
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Алексей Николаевич.
Про купола - при чём тут нафиг,обсерватории до любительских телескопов?!
Так купол, это не роскошь, а скорее суровая необходимость. У любителей их масса. Дело серьезное, но народ их строит.
Я вот в упор не понимаю,зачем?
Если для дела,то это не объяснимо.
Не проще сдвижная крыша?
И к земле ближе и дешевле в разы.
Если по принципу чем бюджетнее,то именно сдвижная,и сделать быстрее.
Я делал в деревне ,ещё в 1982,просто на столбах настил и радовался этому,правда и телескопов не было больших тогда.
А купола это дань мечте.
Это желание человека осуществить мечту детства,и это можно лишь уважать а не критиковать как некоторые.
Да,под ними хуже.
Если не так сделать,как надо.
И люди,их строящие не идиоты,им просто хочется именно купола.
Имеют право.
"Но вы же сами неоднократно указывали на непревзойденные качества 60мм школьных телескопов прошлого века."
А вы тоже,как некоторые,купив большие,вдруг перестали даже смотреть иногда,в малые?
И разве это правильно?
Вы имеете грузовик,и поэтому не ездите на велосипеде?
И малые могут радовать.
Просто некоторые об этом забыли в погоне за апертурой.
« Последнее редактирование: 30 Июн 2023 [04:27:57] от Алексей Николаевич. »

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 965
  • Благодарностей: 1030
    • Сообщения от Дядя Лёша
Про купола - при чём тут нафиг,обсерватории до любительских телескопов?!
Так купол, это не роскошь, а скорее суровая необходимость. У любителей их масса. Дело серьезное, но народ их строит.
Я вот в упор не понимаю,зачем?
Не проще сдвижная крыша?
И к земле ближе и дешевле в разы.

  Откатная крыша несколько проще в изготовлении, но ветрозащита такой конструкции оставляет желать лучшего,так же как и защита от запотевания.

Оффлайн Алексей Николаевич.

  • *****
  • Сообщений: 6 057
  • Благодарностей: 415
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Алексей Николаевич.
Откатная крыша несколько проще в изготовлении, но ветрозащита такой конструкции оставляет желать лучшего,так же как и защита от запотевания.
Так я согласен с этим.
И всегда так считал.
Если толково сделать купол,то и для души и для дела хорошо.
Хотя и проще сдвижная.))
Но вот,удивительно, даже на меня влияют эти перлы парочки "гуру",читаешь,и незаметно мозги промывают,(вернее наоборот своими фразами их загрязняют).
Надо поменьше их читать и всегда опираться на личный опыт. :good:

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 784
  • Благодарностей: 850
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Очень я в этом сомневаюсь, тем не менее вопрос был не в природе отмеченной вами детали, а в вашем утверждении, что подобное в 5-и дюймовые рефракторы не видно. Вам остаётся это либо признать, либо отвергнуть. Слово за вами.

Я не говорил что его не видно, я говорил что должно быть видно, т к я видел их до 170-150x.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн Тимур Норматов

  • *****
  • Сообщений: 5 889
  • Благодарностей: 465
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Тимур Норматов
Про купола - при чём тут нафиг,обсерватории до любительских телескопов?!
Так купол, это не роскошь, а скорее суровая необходимость. У любителей их масса. Дело серьезное, но народ их строит.
Я вот в упор не понимаю,зачем?
Не проще сдвижная крыша?
И к земле ближе и дешевле в разы.

Откатная крыша несколько проще в изготовлении, но ветрозащита такой конструкции оставляет желать лучшего,так же как и защита от запотевания.
Пожаров, у Олега Чекалина чуть хлеб не отнял. Олег ведь и купола строит тоже.
МАК 150/2250 Carl Zeiss Jena, Рефрактор ОТ-1000, КОМЗ ЗРТ-452.
CZJ 10x50 Dekarem Q1, CZJ 8x30 Deltrintem Q1, ЗОМЗ БПШ 10x50, JB-17 7x50.
Nikon D7200_Nikkor 18-140mm f/3.5-5.6G ED VR DX AF-S, CZJ Biometar 2,8/80 MC, CZJ Sonnar 2,8/200 MC, МС МТО-11, MC Гелиос-77М-4 1,8/50, MC Гелиос-81Н 2/50, Индустар-61Л/Д 2,8/53, Вега-11У 2,8/50.

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 784
  • Благодарностей: 850
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Пожаров, у Олега Чекалина чуть хлеб не отнял. Олег ведь и купола строит тоже.

Не проспался после вчерашнего? Что за бред??
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн Сергей Казаков

  • ...
  • *
  • Сообщений: 11 007
  • Благодарностей: 289
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сергей Казаков
    Олег и любую другую конструкцию построит.
    А по существу в отличии от пустых простыней  как всегда убрали . Круглые купола нужны только искателям приключений . Правда , сейчас молодежь не та , авось и пронесет .
   В плане круг для обсерватории можно оставить для ламинарной обтекаемости . А у телескопа с наветренной стороны экран поставить .

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 784
  • Благодарностей: 850
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
    Олег и любую другую конструкцию построит.
    А по существу в отличии от пустых простыней  как всегда убрали . Круглые купола нужны только искателям приключений . Правда , сейчас молодежь не та , авось и пронесет .
   В плане круг для обсерватории можно оставить для ламинарной обтекаемости . А у телескопа с наветренной стороны экран поставить .

Сергей, да про ветровые экраны, обтекаемве купола на "тонких ножках", проблемы герметизации, обтекания потоком щели - об этом  с Тимуром и АН  говорить вредно.
Тимуру уже на стол положили всю инфу, посиди, почитай, подумай -не, не в коня корм. С АН давно все понятно
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн Астролюбитель

  • *****
  • Сообщений: 890
  • Благодарностей: 55
  • На форуме с 2008 года.
    • Сообщения от Астролюбитель
Даже на балконе рефрактор удобнее, не нужно никаких куполов, это вам не ньютон, который капризный весь насквозь  ;D

И вообще Исаак Ньютон ошибся тогда, он не знал, что объектив рефрактора может быть и не из одного стекла. Так, что схема Ньютона не развитие а всего лишь из за ошибки ученого.

Оффлайн Сергей Казаков

  • ...
  • *
  • Сообщений: 11 007
  • Благодарностей: 289
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сергей Казаков
   Но страшнее всего вандализм . А купол уж очень привлекает внимание .

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 784
  • Благодарностей: 850
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
И вообще Исаак Ньютон ошибся тогда, он не знал, что объектив рефрактора может быть и не из одного стекла. Так, что схема Ньютона не развитие а всего лишь из за ошибки ученого.

Я щас чуть с края Земли на черепаху не свалился. Предупреждать же надо!
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн Тимур Норматов

  • *****
  • Сообщений: 5 889
  • Благодарностей: 465
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Тимур Норматов
    Олег и любую другую конструкцию построит.
    А по существу в отличии от пустых простыней  как всегда убрали . Круглые купола нужны только искателям приключений . Правда , сейчас молодежь не та , авось и пронесет .
   В плане круг для обсерватории можно оставить для ламинарной обтекаемости . А у телескопа с наветренной стороны экран поставить .
Можно использовать способ открывания части люка вниз, как делает Олег. А так вообще, не думаю что кто-то там имея свою купольную обсерваторию, будет заморачиваться на какие-то там потоки, и завихрения, а будет просто наблюдать и наслаждаться.
МАК 150/2250 Carl Zeiss Jena, Рефрактор ОТ-1000, КОМЗ ЗРТ-452.
CZJ 10x50 Dekarem Q1, CZJ 8x30 Deltrintem Q1, ЗОМЗ БПШ 10x50, JB-17 7x50.
Nikon D7200_Nikkor 18-140mm f/3.5-5.6G ED VR DX AF-S, CZJ Biometar 2,8/80 MC, CZJ Sonnar 2,8/200 MC, МС МТО-11, MC Гелиос-77М-4 1,8/50, MC Гелиос-81Н 2/50, Индустар-61Л/Д 2,8/53, Вега-11У 2,8/50.

Оффлайн Алексей Николаевич.

  • *****
  • Сообщений: 6 057
  • Благодарностей: 415
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Алексей Николаевич.
Даже на балконе рефрактор удобнее, не нужно никаких куполов, это вам не ньютон, который капризный весь насквозь  ;D

И вообще Исаак Ньютон ошибся тогда, он не знал, что объектив рефрактора может быть и не из одного стекла. Так, что схема Ньютона не развитие а всего лишь из за ошибки ученого.
Так самый прикол,что рефрактор и без всего,и под куполом так же хорош,и всяко лучше ньютонов. :good:
Но сектанты это никогда не признают,будут дуться как жабы и делать лицо. :D
А ещё десяток ссылок накидают,не имеющих отношения к сути,как обычно. :facepalm:

Видите,уже заочную психиатрию и экстрасенсорику врубили,с утреца.
Им же обо всех "всё понятно", могли бы в цирке выступать. :o
"Обвинения в ненависти к рефракторам -это следствие фанатичного отношения к ним, а стойкий во времени фанатизм -это психическое отклонение. Не психологическое, а психическое."
Вот ещё образец этой заочной психиатрии и экстрасенсорики. :o :D

А я ночью Луну смотрел над крышей пятиэтажки,и пофиг,отличный кайф в 60/600, на 160-180 кратах.
Вынес и смотрел сразу. :good:
« Последнее редактирование: 30 Июн 2023 [09:17:54] от Алексей Николаевич. »

Оффлайн Тимур Норматов

  • *****
  • Сообщений: 5 889
  • Благодарностей: 465
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Тимур Норматов
   Но страшнее всего вандализм . А купол уж очень привлекает внимание .
Главное что бы купол не привлекал военых, а то они похожи на радиопрозрачную защиту локаторов. В случае военного конфликта с противником, ударят туда
МАК 150/2250 Carl Zeiss Jena, Рефрактор ОТ-1000, КОМЗ ЗРТ-452.
CZJ 10x50 Dekarem Q1, CZJ 8x30 Deltrintem Q1, ЗОМЗ БПШ 10x50, JB-17 7x50.
Nikon D7200_Nikkor 18-140mm f/3.5-5.6G ED VR DX AF-S, CZJ Biometar 2,8/80 MC, CZJ Sonnar 2,8/200 MC, МС МТО-11, MC Гелиос-77М-4 1,8/50, MC Гелиос-81Н 2/50, Индустар-61Л/Д 2,8/53, Вега-11У 2,8/50.