Телескопы покупают здесь


Голосование

Что лучше?

Рефрактор
87 (16.4%)
Рефлектор
101 (19.1%)
Катадиоптрик
40 (7.5%)
Глупый спор
302 (57%)

Проголосовало пользователей: 511

A A A A Автор Тема: Рефрактор vs Рефлектор для визуальных наблюдений планет.  (Прочитано 1250601 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Алексей Николаевич.

  • *****
  • Сообщений: 6 057
  • Благодарностей: 415
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Алексей Николаевич.
кого-то перестает устраивать 600.
Просто Перечислите мне владельцев 500-600 мм телескопов на территории бывшего СССР.
Чтобы понять,действительно ли я неправ.
Начинаю готовить список. В ответ жду от вас полного списка владельцев 60мм телескопов. С какого бодуна, я должен вам что-то делать? Вы эти замашки тут руководить бросайте.
Вы свои тексты читаете?
Или только пишете?
Какие замашки?
Вы мне предъявили обвинение в препятствии вашего прогресса.
Это что,сталинизм начинается?! :D
Вы выдумываете свои обвинения,а я остаюсь виновным?!
Ещё раз.
Прежде чем орать,читайте собственный текст и думайте,как его люди прочтут. :facepalm:
А власть и порядок в теме поддерживают модераторы,если Вы позабыли.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 168
  • Благодарностей: 494
    • Сообщения от VD
А мне вот интересно.
Почему прямые и непрямые оскорбления людей здесь уже прощаются парочке небожителей?
Мне просто интересно, что за пару лет с форумом стало.
И отчего перестали за своими языками следить,сначала пара человек, а далее всё больше в это втягиваются.
Почему нужно вместо доводов использовать оскорбления?
Видимо это всё произошло от безнаказанности.
Люди видят что ничего не происходит, можно всё чернее и сильнее оскорблять прочих,и лично и мимоходом.
И наглеют всё больше и больше.

Ну и по теме.
С какого перепугу здесь стали обсерватории и прочие супер рефлекторы вообще обсуждать?
Это любительская астрономия,здесь в наших реалиях 500 мм это уже почти предел пределов.
А притягивают за уши что взбредёт в голову.
Тема вообще то была о прямом сравнении рефрактора и рефлектора.
Для ЛА!
Для визуальных наблюдений планет.
И это было правильно акцентировано, ведь именно от бредятины,оскорблений,здесь ставшей нормой,от лишних и не по теме текстов о дипскае,о астрофотографии,о обсерваториях и даже о сиингах по всей планете,о катодиоптриках, и оттеснён уже основной смысл.
Тема то была создана для облегчения ЛА с выбором телескопа, для ЛА, уже купивших,как возможность делиться информацией и радостью от использования телескопов разных систем.
Читая её люди могли набираться знаний о системах и применении именно для условий ЛА,этих систем.
Что сейчас стало?
Тема в ристалище превратилась,в арену бесполезной битвы.
Я понимаю,люди развлекаются так.
Но надо же и совесть иметь!
Хотя бы немного темы продерживаться и прекратить оскорбления можно?!
Или опять модераторы,уставшие от этого околонаучного бреда и постоянной зачистки оскорблений,тему закроют?!
Кстати,их долготерпением можно лишь восхищаться.
На многих форумах, уже за простые намёки на невежливость банят,независимо от степеней и званий...
Алексей Николаич,   негодование ваше понятно,  но заметьте,  термины кретин, болван, балбес, лжец, врун, врать,  изворачиваться, лгать,  и т. д. использует господин ВД,  началось это задолго до появления Алексея на форуме,    будьте последовательны.  А то все нашим да нашим прилетает.

Ты за своими эпитетами проследи, брехун.
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 965
  • Благодарностей: 1030
    • Сообщения от Дядя Лёша
Согласен, пропить и прогулять, гораздо более разумно, чем потратить на метровый телескоп.

  Ну ты загнул, Сашкец! ;D Пропить стоимость метрового телескопа , конечно, можно, но для этого надо обладать лошадиным здоровьем! :) А как быть с непьющими, от слова "совсем"? Вот тут получается забавная штука - не у каждого найдётся столько здоровья , чтобы таскать такую  "дрыну" и не у каждого найдётся столько дензнаков для того чтобы купить землю, и материал для постройки мало мальски приличного сарайчика для этой "дрыны" , да и авто тоже нужно для того, чтобы почаще  доставлять тело с глазами  поближе  к означенной "дрыне". Сплошные заботы, а ты сразу пропить! ;D

Онлайн Сергей Казаков

  • ...
  • *
  • Сообщений: 11 009
  • Благодарностей: 289
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сергей Казаков
Легче утопить .

Оффлайн Alexandr911

  • *****
  • Сообщений: 3 256
  • Благодарностей: 125
  • Созвёзднадроснадзор
    • Сообщения от Alexandr911
Толку объяснять а.pozharoву про сиинг в 2". Что-то видит он из окрестностей САО. Крыша судя по Ютуб-каналу давно заброшена, а с грунта да, но только в САО, а не Питере и Вятке. И со всеми окрестными спецами переболтал там же. А варился бы  в собственном соку, да снимал видосы с той самой крыши, и никто бы там ничего эдакого не увидел.Есть, конечно, любители в шумах поковыряться. Они как старые ламповые телевизоры готовы все на экран выдавать, а адекватный наблюдатель как цифровой тв -малый уровень-синий экран. Сравнивать какие-то внеосевые  и полные в 80мм. У телескопа до 5" даже без атмосферы картинка будет на  троечку по детализации. Какие-то разночтения: у одних 20" с супер-пупер охлаждением, высотным расположением иногда на 100%, у других астропанк без всего и не умытый,- больше и чаще, то с балконов,почти всегда, то в болотах где-то 0,3" выдают.  Ладно НайтСкай пылинки сдувает со своего и есть на фото результаты. Вы уж определитесь как оно лучше.
« Последнее редактирование: 29 Июн 2023 [11:27:42] от Alexandr911 »

(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Аурипигмент

  • *****
  • Сообщений: 5 591
  • Благодарностей: 170
  • Ми пацаки с планеты Земля. А Ви кто?
    • Сообщения от Аурипигмент
Предлагаю дуэль! >:D
На телескопах! ;D
Нам тайны не раскрытые раскрыть пора,
Лежат без пользы тайны, как в копилке.
Мы тайны эти с корнем вырвем у ядра,
На волю пустим Джина из бутылки.

Оффлайн Алексей Николаевич.

  • *****
  • Сообщений: 6 057
  • Благодарностей: 415
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Алексей Николаевич.
У нас по крышам лазить с телескопами не разрешено.
Это понятно?
А если очень хочется? ^-^
Распишу подробнее.
Крышу моего дома,которому более 45 лет,за год раз 7 ремонтируют.
Ибо смола и рубероид трескается даже сам по себе.
Все антенны,треноги,диски колёсные,ранее там спокойно лежавшие,поскидывали давно.
Угрожая штрафами,запретили лазить по крышам.
Повесили замки везде.
Ибо людям на бошки после этих лазящих,капать начинает.
И врагов народа,лазящих по крышам жилых зданий, сами жильцы с этих крыш сошвырнут вместе с телескопами. :facepalm: ;D

Онлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 787
  • Благодарностей: 850
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
был бы полный кайф по сравнению с ужаснейшей обстановкой на грунте.
Простая вещь.
У нас по крышам лазить с телескопами не разрешено.
Это понятно?

Ну конечно понятно. Я ж об этом и пишу - мучает вопрос, а как вам удалось не нарушая строгие белорусские запреты сравнить результат с грунта и с крыши? 
Это ж ни за один ни за два раза не сделать, мне например десятка два ночей понадобилось чтобы разобраться где и как ставить, хранить, там же строения, выше меня, разогретые, тянущие тепло из подъезда, вентиляции, вытяжки, внизу форточки со всех сторон дома, ну адище просто по сравнению с грунтом во дворе. Еще и ветер этот, внизу нет, на верху трясет...
Признавайтесь, партизанили ? Не сдадим, мы своих не бросаем. Расскажите историю. И почему с грунтом такие проблемы? Обещаю, про поля картошки я шутит не собираюсь. На распашке наблюдали?
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн Тимур Норматов

  • *****
  • Сообщений: 5 889
  • Благодарностей: 465
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Тимур Норматов
Только 3 главу. Сейчас не до этого. Обязательно всю прочту. А вы читали?

Ух ты! Ну надо же... Да, действительно я лжец, признаю. ;D
Как там Алексей Юдин говорил, или ему кто то говорил : не бодайся с фофанами.

Все, Тимур, честнейший вы человек, и умнейший, и порядочнейший, приношу вам свои фофанские  извинения. И Щеглов бы принес, если бы знал что есть такой Специалист по приземному слою турбуленции  Майданака, Санглока, и еще, забыл название горы, удачный астропункт он нашел в 90х,  на 2300м, вторичной вершине в полутора часах езды от Ташкента.
Он вопрос, я ответ, вы в догон. Вы и Джон Уэйн случайно не один и тот же человек. Так, для массовки, что бы создалось мнимое ощущение поддержки
МАК 150/2250 Carl Zeiss Jena, Рефрактор ОТ-1000, КОМЗ ЗРТ-452.
CZJ 10x50 Dekarem Q1, CZJ 8x30 Deltrintem Q1, ЗОМЗ БПШ 10x50, JB-17 7x50.
Nikon D7200_Nikkor 18-140mm f/3.5-5.6G ED VR DX AF-S, CZJ Biometar 2,8/80 MC, CZJ Sonnar 2,8/200 MC, МС МТО-11, MC Гелиос-77М-4 1,8/50, MC Гелиос-81Н 2/50, Индустар-61Л/Д 2,8/53, Вега-11У 2,8/50.

Оффлайн Аурипигмент

  • *****
  • Сообщений: 5 591
  • Благодарностей: 170
  • Ми пацаки с планеты Земля. А Ви кто?
    • Сообщения от Аурипигмент
И врагов народа,лазящих по крышам жилых зданий, сами жильцы с этих крыш сошвырнут вместе с телескопами
ААА! То бишь Вы тут на форуме только можете всех по струнке построить, а в жизни пискарь премудрый! :facepalm:
Нам тайны не раскрытые раскрыть пора,
Лежат без пользы тайны, как в копилке.
Мы тайны эти с корнем вырвем у ядра,
На волю пустим Джина из бутылки.

Онлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 787
  • Благодарностей: 850
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Увы ... Баржи это не штормы и срок "жизни" их достаточно краток. Некоторые появляются и исчезают за не сколько оборотов планеты.
Цитата

Поэтому
а) нехай отождествляют что это за пятна уже отождествили
б) пишут отчеты если увидят.
Уже отождествили и уже увидели.  Думаю , результат  видимости подобных образований в 5-ти дюймовые рефракторы очевиден.

Так. На фото долгоживущий, наблюдаемый мною несколько лет шторм. И рядом светлое пятно. Таких штормов там не один и не два. У них есть номенклатурные названия, например LRS,  малое красное пятно, или WS-3, WS-6, с приставкой NN, во избежание путаницы с южной частью.
Интенсивность этих штормов относительно фона, и сам фон меняются год от года, и менее.
Поэтому челлендж именно о том, что отмечено на фото трехдневной давности :).
Шо тама хто ранее видел или фоткал -не важно.
Объекты не точечные, протяженные, предельно слабоконтрастные, а главное -большие, так что самое то ценителям контраста и резкости проявить себя с протыкалками сиинга.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн Алексей Николаевич.

  • *****
  • Сообщений: 6 057
  • Благодарностей: 415
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Алексей Николаевич.
как быть с непьющими, от слова "совсем"? Вот тут получается забавная штука - не у каждого найдётся столько здоровья , чтобы таскать такую  "дрыну" и не у каждого найдётся столько дензнаков для того чтобы купить землю, и материал для постройки мало мальски приличного сарайчика для этой "дрыны" , да и авто тоже нужно для того, чтобы почаще  доставлять тело с глазами  поближе  к означенной "дрыне". Сплошные заботы, а ты сразу пропить!
Они странно как то забывают о реалиях,когда спорят...
Вот по их рассказам,прямо так всем просто и легко 500 мм зеркала возить за город или купить доступ на крышу.
Естественно, когда и я перееду на хутор,в тёмную зону,то и я стану немного по другому на вещи смотреть.
И большие размеры станут и мне интереснее.
Но я то о своих реалиях пишу,и о реалиях многих ЛА.
Это не ложь и не фантастика,это чистая правда и опыт.

Спасибо Вам,всегда приятно читать,очень вежливые,сбалансированные и грамотные тексты Ваши.
И опыт Ваш бесценный именно отсутствием преувеличений и (не дай бог,лжи). :good:

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 29 179
  • Благодарностей: 2030
    • Сообщения от kryptonik
Вы мне предъявили обвинение в препятствии вашего прогресса.
Это что,сталинизм начинается?! :D
Не преувеличивайте. Извините, конечно, но с более-менее крупной оптикой вы абсолютно не знакомы и ваше мнение никакой ценности не имеет. С чего мне реально потратившему несколько лет на разработку и доводку обращать на вас внимание? Собаки лают, караван идет.

Оффлайн Алексей Николаевич.

  • *****
  • Сообщений: 6 057
  • Благодарностей: 415
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Алексей Николаевич.
И почему с грунтом такие проблемы? Обещаю, про поля картошки я шутит не собираюсь. На распашке наблюдали?
Я давно живу.
И пробовал я много чего.
Уж всяко с грунта наблюдал больше вашего.
И в разные инструменты, не только в один и тот же рефлектор,(как вы).
И в деревне жил,и строил на столбах площадку,с неё смотрел,но тогда не было большого рефрактора.
И на выезде смотрел много.
И даже на покинутой базе,с высокой крыши.
Но это было раньше.
Сейчас нет машины и живу я в городе.
Лоджия на пятом этаже.
Дома многоэтажки,почти спереди и с боков.
Хвала богам,что не весь сектор домами застроили.
Дым из труб частников и огромной трубищи комбината.
Прожектора,их три или четыре, светящиеся прямо в морду.
Мало?
Счас будете писать,что я ною?
Я о своей реальности пишу.
И о многих людях,с такой же.
Вы о своей пишете.
А отчего спор тогда?
А просто вы стали всем внушать,что ваша реальность всем доступна и те,кто не согласны,они идиоты.

Оффлайн Алексей Николаевич.

  • *****
  • Сообщений: 6 057
  • Благодарностей: 415
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Алексей Николаевич.
С чего мне реально потратившему несколько лет на разработку и доводку обращать на вас внимание?
Угораю. :D
Но Вы же обращаете!
И пишете мне,не раз уже.
Вы ту кнопочку,"игнор", используйте и всё,
я не буду Вам докучать.
А раз не хотите,то что мне,повеситься,раз я здесь в теме о своих реалиях и малых телескопах пишу?
Это ж не я Вам,а Вы мне пишете и возмущаетесь моими воззрениями. :D

Онлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 787
  • Благодарностей: 850
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Только 3 главу. Сейчас не до этого. Обязательно всю прочту. А вы читали?

Ух ты! Ну надо же... Да, действительно я лжец, признаю. ;D
Как там Алексей Юдин говорил, или ему кто то говорил : не бодайся с фофанами.

Все, Тимур, честнейший вы человек, и умнейший, и порядочнейший, приношу вам свои фофанские  извинения. И Щеглов бы принес, если бы знал что есть такой Специалист по приземному слою турбуленции  Майданака, Санглока, и еще, забыл название горы, удачный астропункт он нашел в 90х,  на 2300м, вторичной вершине в полутора часах езды от Ташкента.
Он вопрос, я ответ, вы в догон. Вы и Джон Уэйн случайно не один и тот же человек. Так, для массовки, что бы создалось мнимое ощущение поддержки
Не. Он сейчас только что попросил скрин третьей главы.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 29 179
  • Благодарностей: 2030
    • Сообщения от kryptonik
Это ж не я Вам,а Вы мне пишете и возмущаетесь моими воззрениями. :D
Да, возмущаюсь, вы полный профан, но активно навязываете другим свои заблуждения.

Онлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 787
  • Благодарностей: 850
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
И почему с грунтом такие проблемы? Обещаю, про поля картошки я шутит не собираюсь. На распашке наблюдали?
Я давно живу.
И пробовал я много чего.
Уж всяко с грунта наблюдал больше вашего.
И в разные инструменты, не только в один и тот же рефлектор,(как вы).
И в деревне жил,и строил на столбах площадку,с неё смотрел,но тогда не было большого рефрактора.
И на выезде смотрел много.
И даже на покинутой базе,с высокой крыши.
Но это было раньше.
Сейчас нет машины и живу я в городе.
Лоджия на пятом этаже.
Дома многоэтажки,почти спереди и с боков.
Хвала богам,что не весь сектор домами застроили.
Дым из труб частников и огромной трубищи комбината.
Прожектора,их три или четыре, светящиеся прямо в морду.
Мало?
Счас будете писать,что я ною?
Я о своей реальности пишу.
И о многих людях,с такой же.
Вы о своей пишете.
А отчего спор тогда?
А просто вы стали всем внушать,что ваша реальность всем доступна и те,кто не согласны,они идиоты.

Так откуда сведения о ужасном приземном и грунтовом слое относительно крыши? Хотелось бы ответ получить, вы ж не мирдверьмяч, верно?

Насчет труб, домов и прочего - мой телескоп стоит в двух метрах от двух широких стен окон вытяжек, отдушин, крупного строения выходов на крышу, забортовкой. Как специалист должны понимать что это просто кабздец по сравнению с грунтом. Дом П-образный, 6 выходов, 2.7 метров, 24 стены в метр с кучей дырок, выводящих тепло зимой, и вообще, когда холоднее чем в квартире, по бокам окна и балконы. В полукилометре теплоцентраль, отапливающая тысячи квартир. Самый лучший сиинг когда ветер с Запада, это примерно 15 км города Ставрополя, теплоцентрали, промышленные производства на Северо-западе.
На Ютубе есть видео с крыши, как заметил один из моих фанатов, я давно не выкладывал каких либо видосов оттуда, уже переживает что я с таким подходом не смогу достичь своей мечты -прославиться, но поверьте там все без изменений.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн colonel Alex

  • *****
  • Сообщений: 1 973
  • Благодарностей: 142
  • Лучше, конечно, пять звездочек!
    • Сообщения от colonel Alex
    • Московский Астрономический Клуб
Нэ ссортэсь, горяччие фински парни! ;)
Астрономия - вызывающий смирение и воспитывающий характер опыт.
TS APO 80 mm на AZ Pronto ,TS APO 102 mm F7 или Levenhuk МАК 150 на AZ Mount Pro., Бино: B&L 7х35, Minolta Standart 7x50, Levenhuk Sherman Pro 10x50, Celestron SkyMaster 12х60, 15х70.

Оффлайн aleksandr-f

  • *****
  • Сообщений: 3 528
  • Благодарностей: 217
  • Смотреть в любую апертуру можно с удовольствием.
    • Сообщения от aleksandr-f

Хроматизм не мешает в разделении близких двойных?
По опыту  наблюдений в рефракторы SW1201, Тал-125R, DeepSky 127/820 и другие, могу сказать , что хроматизм этих апохроматов с трудом различается на звёздах второй величины , а на менее ярких пропадает совсем. Правда, подобное восприятие может быть индивидуальным.
Цитата
Хромакор прибавляет подробностей на планетах?
  Несомненно. Смотри https://forum.shvedun.ru/viewtopic.php?f=4&t=1554
Конечно же ахроматы и длинные, был опыт использования короткого ахромата с  трудностями по двойным.
« Последнее редактирование: 29 Июн 2023 [11:44:00] от aleksandr-f »
Аполар-125,SW HEQ-5PRO, Тал-75R, Тал-65.
Две вещи на свете наполняют мою душу священным трепетом: звёздное небо над головой и нравственный закон внутри нас.
И.Кант