Телескопы покупают здесь


Голосование

Что лучше?

Рефрактор
87 (16.4%)
Рефлектор
101 (19.1%)
Катадиоптрик
40 (7.5%)
Глупый спор
302 (57%)

Проголосовало пользователей: 511

A A A A Автор Тема: Рефрактор vs Рефлектор для визуальных наблюдений планет.  (Прочитано 1250619 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Alexandr911

  • *****
  • Сообщений: 3 256
  • Благодарностей: 125
  • Созвёзднадроснадзор
    • Сообщения от Alexandr911
Брехня это - про такой отличный сиинг везде и валом.  Как и про Гексагоновы углы и прочие реки на Марсе и перешейки на карте пятен на Ганимеде. 
Это рандомный спекломираж или эхо ДЗ.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Тимур Норматов

  • *****
  • Сообщений: 5 889
  • Благодарностей: 465
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Тимур Норматов
Цитата
Очередное враньё. Как раз центральное экранирование и создаёт препятствия для наблюдения двойных.
При экранировании дифракционный диск съеживается, именно за счет того, что свет уходит в кольца,  это и имелось в виду.      Зачем же  прибегать к  такому нехорошему слову (враньё) .
Разговор идет о том, что слабый компаньен сравнимый по яркости первого дифкольца, часто попадает на это кольцо, и становится малозаметным. Я прекрасно знаю уловки по использованию свойства света на пути препятствия, что бы засеч слабый компаньен. Я от этого сказочника пожарова, в свой адресс более не хорошие слова слышу, но кое кто глух и нем и мышей не ловит
« Последнее редактирование: 28 Июн 2023 [22:27:45] от Тимур Норматов »

МАК 150/2250 Carl Zeiss Jena, Рефрактор ОТ-1000, КОМЗ ЗРТ-452.
CZJ 10x50 Dekarem Q1, CZJ 8x30 Deltrintem Q1, ЗОМЗ БПШ 10x50, JB-17 7x50.
Nikon D7200_Nikkor 18-140mm f/3.5-5.6G ED VR DX AF-S, CZJ Biometar 2,8/80 MC, CZJ Sonnar 2,8/200 MC, МС МТО-11, MC Гелиос-77М-4 1,8/50, MC Гелиос-81Н 2/50, Индустар-61Л/Д 2,8/53, Вега-11У 2,8/50.

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 534
  • Благодарностей: 1080
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Цитата
Очередное враньё. Как раз центральное экранирование и создаёт препятствия для наблюдения двойных.
При экранировании дифракционный диск съеживается, именно за счет того, что свет уходит в кольца,  это и имелось в виду.      Зачем же  прибегать к  такому нехорошему слову (враньё) .
Разговор идет о том, что слабый компаньен сравнимый по яркости первого дифкольца, часто попадает на это кольцо, и становится малозаметным. Я прекрасно знаю уловки по использованию свойства света на пути препятствия, что бы засеч слабый компаньен.

 вот я недавно ( 25 июня )  заново снимал спутник Дубхе при среднем сиинге.  Спутник лежит четко на первом дифракционном кольце,  но его все равно видно , даже при такой атмосфере. Визуально в этот раз его видно не было , только   лаки.  В прошлом году прекрасно видел его визуально . Вполне себе результат  и с учетом разделения  и разницы в блеске  и что лежит на первом кольце. 

По идее 150 мм АПО   как то тоже должен  его  показывать , но   таких обсуждений \ наблюдений в природе точно нет . В отличии от 200- 300 мм ньютонов . А максим  с его 16 "   вообще прекрасно его  снял , и судя по фот мог бы и глазом видеть ( и  по моему и видел)


в 250  мм спутник ярче чем первое кольцо , и по этому   в сумерках ( или раньше)  естесственная яркость неба фильтрует  видимость кольца , оставляя только спутник. Рекомендую взят на заметку  интересующимся ( возможно  этот эффект можно получить фильтрами ) . Но  телескпы однако у всех разные , у кого то может быть и не так
« Последнее редактирование: 28 Июн 2023 [22:25:52] от Night Sky »
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн Тимур Норматов

  • *****
  • Сообщений: 5 889
  • Благодарностей: 465
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Тимур Норматов
Цитата
Очередное враньё. Как раз центральное экранирование и создаёт препятствия для наблюдения двойных.
При экранировании дифракционный диск съеживается, именно за счет того, что свет уходит в кольца,  это и имелось в виду.      Зачем же  прибегать к  такому нехорошему слову (враньё) .
Чел крайне невоспитан, не понимает что это оскорбление , вот и брешет как пёс.  Он не слышал про методы открытия экзопланет, про кольцескопы с расчетным ЦЭ  под лучшую передачу контраста неравных по яркости объектов  упрощенно выражаясь "на определенном расстоянии от диска Эри".
Я об этом методе раньше тебя знал. За речью своей следи. Язык без костей. Много себе позволяешь в оскорбительных высказываниях
МАК 150/2250 Carl Zeiss Jena, Рефрактор ОТ-1000, КОМЗ ЗРТ-452.
CZJ 10x50 Dekarem Q1, CZJ 8x30 Deltrintem Q1, ЗОМЗ БПШ 10x50, JB-17 7x50.
Nikon D7200_Nikkor 18-140mm f/3.5-5.6G ED VR DX AF-S, CZJ Biometar 2,8/80 MC, CZJ Sonnar 2,8/200 MC, МС МТО-11, MC Гелиос-77М-4 1,8/50, MC Гелиос-81Н 2/50, Индустар-61Л/Д 2,8/53, Вега-11У 2,8/50.

Онлайн Arhymage

  • *****
  • Сообщений: 740
  • Благодарностей: 85
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Arhymage



поэтому я попросил видео ( а не фото ).   Ну а как  нам еще эту тему обсуждать ? Для автомобилей например существует тест - драйв ,    и видеозапись этого.  Чтоб желающие могли ознакомиться с техникой которая им недоступна.  ( во всяком случае пока) .  А у нас тут тест драйв  какой то вообще урезанный ,   фото нельзя , видео нет,  рисункам- рассказам - не доверяют.   

Вот как  тут  разбираться то я не пойму.   Ну тема такая . Что то здесь слишком много рамок и ограничений понаставили
вот вам лучший визуал планет, и рефлектор, и рефрактор отдыхают в сторонке. Видимо ДК - лучший визуальный планетник))

« Последнее редактирование: 28 Июн 2023 [22:37:13] от Arhymage »

Инструменты: Sky-rover 125\975 ED Apo,  Levenhuk RA Dob 8",  Levenhuk Strike90Plus,  Celesteron Skymaster 15x70
Окуляры: Sky-rover 20\100 и 13\100,  Pentax-XW 10,7,5,  Takahashi-TOE 4 и 3.3

Оффлайн Тимур Норматов

  • *****
  • Сообщений: 5 889
  • Благодарностей: 465
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Тимур Норматов



поэтому я попросил видео ( а не фото ).   Ну а как  нам еще эту тему обсуждать ? Для автомобилей например существует тест - драйв ,    и видеозапись этого.  Чтоб желающие могли ознакомиться с техникой которая им недоступна.  ( во всяком случае пока) .  А у нас тут тест драйв  какой то вообще урезанный ,   фото нельзя , видео нет,  рисункам- рассказам - не доверяют.   

Вот как  тут  разбираться то я не пойму.   Ну тема такая . Что то здесь слишком много рамок и ограничений понаставили
вот вам лучший визуал планет, и рефлектор, и рефрактор отдыхают в сторонке. Видимо ДК - лучший визуальный планетник))


Зеркала Takahashi Mewlon изготавливаются с чрезвычайной точностью, не менее ,\20
МАК 150/2250 Carl Zeiss Jena, Рефрактор ОТ-1000, КОМЗ ЗРТ-452.
CZJ 10x50 Dekarem Q1, CZJ 8x30 Deltrintem Q1, ЗОМЗ БПШ 10x50, JB-17 7x50.
Nikon D7200_Nikkor 18-140mm f/3.5-5.6G ED VR DX AF-S, CZJ Biometar 2,8/80 MC, CZJ Sonnar 2,8/200 MC, МС МТО-11, MC Гелиос-77М-4 1,8/50, MC Гелиос-81Н 2/50, Индустар-61Л/Д 2,8/53, Вега-11У 2,8/50.

Онлайн Arhymage

  • *****
  • Сообщений: 740
  • Благодарностей: 85
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Arhymage
Зеркала Takahashi Mewlon изготавливаются с чрезвычайной точностью, не менее ,\20

Это Вы к чему? Главное же результат. Я сомневаюсь, что такое может быть достигнуто в 300мм апертуру любой схемы кроме ДК и АПО. Только вот 300мм апо не доступно, а 300 дк - пожалуйста. Если я неправ поправьте.
Инструменты: Sky-rover 125\975 ED Apo,  Levenhuk RA Dob 8",  Levenhuk Strike90Plus,  Celesteron Skymaster 15x70
Окуляры: Sky-rover 20\100 и 13\100,  Pentax-XW 10,7,5,  Takahashi-TOE 4 и 3.3

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 428
  • Благодарностей: 1070
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин



поэтому я попросил видео ( а не фото ).   Ну а как  нам еще эту тему обсуждать ? Для автомобилей например существует тест - драйв ,    и видеозапись этого.  Чтоб желающие могли ознакомиться с техникой которая им недоступна.  ( во всяком случае пока) .  А у нас тут тест драйв  какой то вообще урезанный ,   фото нельзя , видео нет,  рисункам- рассказам - не доверяют.   

Вот как  тут  разбираться то я не пойму.   Ну тема такая . Что то здесь слишком много рамок и ограничений понаставили
вот вам лучший визуал планет, и рефлектор, и рефрактор отдыхают в сторонке. Видимо ДК - лучший визуальный планетник))


Зеркала Takahashi Mewlon изготавливаются с чрезвычайной точностью, не менее ,\20
Ты хоть здесь,где вполне понимающие люди, не пиши этой чуши. :)
Кстати, а кто делает зеркальную оптику для Такахаши?

Онлайн Arhymage

  • *****
  • Сообщений: 740
  • Благодарностей: 85
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Arhymage



поэтому я попросил видео ( а не фото ).   Ну а как  нам еще эту тему обсуждать ? Для автомобилей например существует тест - драйв ,    и видеозапись этого.  Чтоб желающие могли ознакомиться с техникой которая им недоступна.  ( во всяком случае пока) .  А у нас тут тест драйв  какой то вообще урезанный ,   фото нельзя , видео нет,  рисункам- рассказам - не доверяют.   

Вот как  тут  разбираться то я не пойму.   Ну тема такая . Что то здесь слишком много рамок и ограничений понаставили
вот вам лучший визуал планет, и рефлектор, и рефрактор отдыхают в сторонке. Видимо ДК - лучший визуальный планетник))


Зеркала Takahashi Mewlon изготавливаются с чрезвычайной точностью, не менее ,\20
Ты хоть здесь,где вполне понимающие люди, не пиши этой чуши. :)
Кстати, а кто делает зеркальную оптику для Такахаши?
Так это что же, получается на плохие зеркала снято? Страшно подумать что будет если сделать ДК с хорошими :o
Инструменты: Sky-rover 125\975 ED Apo,  Levenhuk RA Dob 8",  Levenhuk Strike90Plus,  Celesteron Skymaster 15x70
Окуляры: Sky-rover 20\100 и 13\100,  Pentax-XW 10,7,5,  Takahashi-TOE 4 и 3.3

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 953
  • Благодарностей: 814
    • Сообщения от библиограф
Для ДК Mewlon достаточно светосильный 1/10, поэтому в нем применен корректор, а центральное
экранирование не может быть маленьким, тоже 30%
https://takahashi-europe.com/catalog/reflectors/mewlon/mewlon-300crs/mewlon-300crs-reflectors
Планетный ДК вот
https://rk.edu.pl/en/showcasing-my-planetary-dall-kirkham-telescope/
Только два зеркала, 1/18, и умереное ЦЭ
« Последнее редактирование: 28 Июн 2023 [23:02:50] от библиограф »

Оффлайн Тимур Норматов

  • *****
  • Сообщений: 5 889
  • Благодарностей: 465
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Тимур Норматов
Зеркала Takahashi Mewlon изготавливаются с чрезвычайной точностью, не менее ,\20

Это Вы к чему? Главное же результат. Я сомневаюсь, что такое может быть достигнуто в 300мм апертуру любой схемы кроме ДК и АПО. Только вот 300мм апо не доступно, а 300 дк - пожалуйста. Если я неправ поправьте.
Это я к тому, что Mewlon шикарные телескопы. Сиинг конечно имеет не маловажную роль. Видно что атмосфера спокойная. Хороший астроклимат
МАК 150/2250 Carl Zeiss Jena, Рефрактор ОТ-1000, КОМЗ ЗРТ-452.
CZJ 10x50 Dekarem Q1, CZJ 8x30 Deltrintem Q1, ЗОМЗ БПШ 10x50, JB-17 7x50.
Nikon D7200_Nikkor 18-140mm f/3.5-5.6G ED VR DX AF-S, CZJ Biometar 2,8/80 MC, CZJ Sonnar 2,8/200 MC, МС МТО-11, MC Гелиос-77М-4 1,8/50, MC Гелиос-81Н 2/50, Индустар-61Л/Д 2,8/53, Вега-11У 2,8/50.

Оффлайн Тимур Норматов

  • *****
  • Сообщений: 5 889
  • Благодарностей: 465
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Тимур Норматов


Цитата
Ты хоть здесь,где вполне понимающие люди, не пиши этой чуши. :)
Кстати, а кто делает зеркальную оптику для Такахаши?
А кто эти люди, и что понимают!? Что, Takahashi плохие зеркала делает!? Я не знаю другого такого производителя у кого точность поверхности доведена до ламбда/20. Кто бы не делал, а делают на совесть
« Последнее редактирование: 28 Июн 2023 [23:16:15] от Pluto »
МАК 150/2250 Carl Zeiss Jena, Рефрактор ОТ-1000, КОМЗ ЗРТ-452.
CZJ 10x50 Dekarem Q1, CZJ 8x30 Deltrintem Q1, ЗОМЗ БПШ 10x50, JB-17 7x50.
Nikon D7200_Nikkor 18-140mm f/3.5-5.6G ED VR DX AF-S, CZJ Biometar 2,8/80 MC, CZJ Sonnar 2,8/200 MC, МС МТО-11, MC Гелиос-77М-4 1,8/50, MC Гелиос-81Н 2/50, Индустар-61Л/Д 2,8/53, Вега-11У 2,8/50.

Онлайн Arhymage

  • *****
  • Сообщений: 740
  • Благодарностей: 85
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Arhymage
Зеркала Takahashi Mewlon изготавливаются с чрезвычайной точностью, не менее ,\20

Это Вы к чему? Главное же результат. Я сомневаюсь, что такое может быть достигнуто в 300мм апертуру любой схемы кроме ДК и АПО. Только вот 300мм апо не доступно, а 300 дк - пожалуйста. Если я неправ поправьте.
Это я к тому, что Mewlon шикарные телескопы. Сиинг конечно имеет не маловажную роль. Видно что атмосфера спокойная. Хороший астроклимат
Короче, это получается найден убийца АПО, ведь АПО проигрывают по дипскаю крупным ньютонам и катадриоптикам и берутся апо ради качества в планетах. Нет, конечно же апо продолжают рулить, как компактные идеальные телескопы до 150мм, но вот АПО больше 150мм абсолютно теряют смысл как мечта многих. Ведь CDK настоящий убийца планет (и убийца смысла в больших апо тоже). А если кто-то уже копил на большой апо деньги, то с сего момента разумным решением будет взять для дипская апертурный ньютон, для планет - ДК, а сдачу обмыть всем форумом. :)
Инструменты: Sky-rover 125\975 ED Apo,  Levenhuk RA Dob 8",  Levenhuk Strike90Plus,  Celesteron Skymaster 15x70
Окуляры: Sky-rover 20\100 и 13\100,  Pentax-XW 10,7,5,  Takahashi-TOE 4 и 3.3

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 428
  • Благодарностей: 1070
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Цитата
А кто эти люди, и что понимают!? Что, Takahashi плохие зеркала делает!? Я не знаю другого такого производителя у кого точность поверхности доведена до ламбда/20. Кто бы не делал, а делают на совесть
Вот сравнение с  Мю-180 с "говном китайским" SW Mak 180, который даже выше по точности оказался. :)
« Последнее редактирование: 28 Июн 2023 [23:16:49] от Pluto »

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 428
  • Благодарностей: 1070
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Цитата
........ Короче, это получается найден убийца АПО, ........
Я делал для одного парня из Новосибирска ДК, миллиметров 340 -350 примерно, F/15. Телескоп просто отличный, хозяин наигрался и собирался продавать. Если это сделает тебя счастливым, могу скинуть контакт.
« Последнее редактирование: 28 Июн 2023 [23:22:34] от Pluto »

Онлайн Arhymage

  • *****
  • Сообщений: 740
  • Благодарностей: 85
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Arhymage

Я делал для одного парня из Новосибирска ДК, миллиметров 340 -350 примерно, F/15. Телескоп просто отличный, хозяин наигрался и собирался продавать. Если это сделает тебя счастливым, могу скинуть контакт.
Причину продажи озвучивал?
Инструменты: Sky-rover 125\975 ED Apo,  Levenhuk RA Dob 8",  Levenhuk Strike90Plus,  Celesteron Skymaster 15x70
Окуляры: Sky-rover 20\100 и 13\100,  Pentax-XW 10,7,5,  Takahashi-TOE 4 и 3.3

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 428
  • Благодарностей: 1070
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин

Я делал для одного парня из Новосибирска ДК, миллиметров 340 -350 примерно, F/15. Телескоп просто отличный, хозяин наигрался и собирался продавать. Если это сделает тебя счастливым, могу скинуть контакт.
Причину продажи озвучивал?
Наигрался, многие люди не слишком постоянны в астрохобби.
Хотя я ему же и купол делал, вроде должно быть жалко завязывать с такой оснасткой.

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 127
  • Благодарностей: 586
    • Сообщения от SAY
Качественный ньютон 10" в о-очень редких случаях может отработать свою апертуру по полной.
  Мантры, пасы, заклинания духов..      Смотреть нужно чаще,    о-о-очень редкие случаи станут  регулярными.
Осталось выяснить, почему проповедник самой дешёвой апертурной бюджетной оптики рефлекторофил китайпрома Биг Трейл уже 15 лет категорически отказывается увеличивать апертуру более 10".
У него есть отмазка на все случаи: балкон маленький.. :D

Тут вырисовывается следующая картина, Биг Трайл прекрасно понимает, что апертура рулит не на балконе и не в городе, но его кореша сказали, что бы он держал оборону вместе с ними, и по фигу на атмосферу и др сопутствовавшие негативные влияния на ньютоны, главное громко кричать, что рулит!
Всё он прекрасно понимает. В планетной визуализации атмосферу ньютоновской апертурой никак не победить - наоборот.
Раньше конца первой декады сентября расчехлять на даче 10" планетный ньютон практического смысла не имеет.
Askar 120 APO / Ахромат SW 15012+Х1 / HEQ5 PRO
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 / GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SW 100ED PRO / SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2"

Онлайн ВП

  • *****
  • Сообщений: 5 258
  • Благодарностей: 498
  • Владимир Петрович
    • Сообщения от ВП
вот вам лучший визуал планет, и рефлектор, и рефрактор отдыхают в сторонке. Видимо ДК - лучший визуальный планетник))
... Я сомневаюсь, что такое может быть достигнуто в 300мм апертуру любой схемы кроме ДК и АПО. Только вот 300мм апо не доступно, а 300 дк - пожалуйста. ....
.
Ньютон 12,5"(ЦЭ 16%), ТАЛ250К, ТАЛ150АПО, C120XLT+PST и прочее...

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 168
  • Благодарностей: 494
    • Сообщения от VD
Цитата:  link=topic=16984.msg5846622#msg5846622 date=1687851691
Я всего навсего делюсь своим личным опытом ничего не преувеличивая и не преуменьшая.

Да к вам вопросов нет вроде
Насколько я знаю, VD как разработчик , причём достаточно известный, телескопических приборов имел широкую возможность и доступ ко многим телескопам различных апертур. Думаю, для того чтобы составить более менее объективное мнение о каком-нибудь приборе вовсе не обязательно быть его владельцем, вполне достаточно и ряда наблюдений с этим телескопом при различных атмосферных условиях нескольких "классических" небесных объектов.

Ну, судя по тому, что он двигает - вообще не достаточно.
У оптиков есть один большой недостаток - они оптики, и считают почему то что и в остальных вопросах разбираются потому что оптики и с кем то там за руку здоровались. Я VD объективы рассчитывать не учу потому что не компетентен в этом, он же будучи абсолютно некомпетентен в вопрсах взаимодействия апертуры и сиинга, лечить пытается. До сих пор не прочитал почему же есть оптимум при коротких выдержках в районе D/r0=3.5, но яростно с этим фактом спорит ))))
Повторю - ни в один планетный Ньютон, любой другой рефлектор более 300 мм он не наблюдал вообще

Для некоего громогласного великовозрастного балбеса:

1. В 14 лет я построил 140мм Ньютон.  В 16 лет я построил 215мм F=5000мм и 315мм F=5000мм рефлекторы.  Планетные, с малым ц.э. и плавной оптикой.  Как балбес думает, наблюдал ли я в тот 315мм планетный рефлектор?

2. В 19 лет я построил 305mm (всяко больше 300мм) Р-К с двумя fэкв.  F/2  f/8 и f/15.  f/15 не скажу точно какое было экранирование,  забыл уже за давностью лет.  Что-то не более 20%.  Планетный.  Оптика ситалловая.
Съемная задняя крышка, достаточный просвет между гл. зеркалом и стенками трубы. Оправа вторичного в классическом виде отсутствовала - она не несла отсекателя.

Всё, что положено видеть на планетах в эти апертуры я уже тогда видел. Вот всё, кроме "каналов" Марса как у Лоуэлла. 

Касательно сиинга. По роду своей тогдашней работы (связанной с разработкой анализаторов волнового фронта, для компенсации рассеивания лазерного луча в атмосфере) мне пришлось много читать, в том числе и закрытых, работ по исследованию сиинга. И тьму сопутствующих необходимых работ по физике атмосферы, климату, погоде, атмосферной оптике и т.д., даже с лидарами пришлось дело иметь, а основу одного из них D=350мм даже изготовить в железе.  По сиингу было столько разных исследований, столько разных результатов, часто расходящихся довольно сильно,  столько моделей поведения турбуленции в разных условиях, что еще тогда стало ясно, что опираться на одну какую-то модель - заблуждение.  Этих моделей потому и много, что все они в той или иной степени не отражают действительности.  И убиваться о "золотое" (для балбеса) соотношение D/r0=3.5 - значит не без оснований говорить: "Я - балбес в этих вопросах". 
Поскольку приходилось знакомиться и с "астроклиматом" в трубах телескопов, "астроклиматом" подкупольного пространства,  с тем,  как воздух обтекает башни и купола над ними, как взаимодействует со створками куполов и щелями,  у меня была возможность поездить и посмотреть за этими экспериментами в разных обсерваториях. Там у меня бывали возможности пользоваться большими телескопами, когда ночи были не "фотометрическими" или полу-ясными.   

Об этом всем можно много вспоминать,  можно многое рассказать.  Но если ограничиться только темой этой ветки, то лучшим будет крылатая фраза ВП Щеглова: "На равнинах астроклимат везде одинаков и равен в среднем 2". 
Это не мои слова, а слова исследователя,  ученого (не такого, как наш ученый балбес), посвятившего исследованию астроклимата большую часть научной карьеры.
Последующие исследования в этой области ничего принципиально нового не открыли, а почти все крупнейшие обсерватории построены на основании выбора мест по методике и критериям, разработанными ранее.

В связи с участим в постройке солнечного телескопа на ИК линию Ca II I (8542.1A) в горах Тайваня (тропики), мне недавно прислали материалы исследования о влиянии на сиинг пригрунтового и приземного слоев атмосферы.  Для многих лучших обсерваторий.  Из этих материалов следует, что наш ученый балбес еще более ученый балбес, чем это выглядело чуть ранее. Вот уж точно, иногда лучше молчать, чем говорить. А для балбеса лучше всегда молчать и учиться,  учиться и учиться,  пока другие, а не он сам, возможно, скажут: "А он что-то начал понимать в этом". 

Сиинг не живет на грунте и у подъезда тем более.

« Последнее редактирование: 29 Июн 2023 [00:53:06] от VD »

Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.