Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Самостоятельное изготовление корректора хроматической аберрации ( Хромакора)  (Прочитано 4293 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн onix345Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 831
  • Благодарностей: 43
  • мы не далеко......
    • Сообщения от onix345
Топикстартеру:  расслабьтесь.  Действуйте более эффективно - вместо дурацкой траты времени, сил, нервов и денег с нулевым результатом,  лучше устройтесь на дополнительную работу и там делайте то, что умеете и за что вам заплатят.  Заработав таким образом денег,  купите одно из двух - настоящий апохромат 6" или Хромакор для ахромата.
Я пока что не собирался тратить силы и средства. Я выше ясно указал - пост я создал для прояснения реальной картины сложности и трудоемкости  создания хромакора .В данном случае мне интересно любительское телескопострение  как Достижение   для повторения другими  ( возможность  этого ....
« Последнее редактирование: 09 Окт 2018 [09:01:14] от onix345 »
Бинокль Б 7*30 "Секунда " , skay rover 2*54

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 107
  • Благодарностей: 491
    • Сообщения от VD
Я пока что не собирался тратить силы и средства. Я выше ясно указал - пост я создал для прояснения реальной картины сложности и трудоемкости  создания хромакора .

Ну уж если вы даже силы не собирались тратить, то что обсуждать?  Вы попросту отнимаете время у других. 

Но если вам интересно узнать степень трудоемкости данного изделия,  то на нынешнем уровне развития оптической промышленности,  например,  Китая,  изготовить 150мм ЕД апохромат дублет НАМНОГО проще. 
 
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 28 729
  • Благодарностей: 2030
    • Сообщения от kryptonik
3.  Криптонику: не катите,  пожалуйста,  бочку на синеву и на УФ.  А то придется показать снимки солнца в УФ 355мм апертурой,  где разрешение выше,  чем на ваших снимках Луны с 500мм зеркалом и на длине волны 600нм.  и уж никак не меньшее.  Ну и снимки Венеры в УФ говорят о том, что вы не правы.  И поснимать Луну в УФ, желтом, ИК  и сделать цветные снимки было бы, наверное, круто. 
Я приводил информацию на основе своей работы в конкретных условиях, может быть где-то высоко в горах и в не нашем районе можно получить супер разрешение и в УФ. У меня даже Венера в УФ не идет, да еще барлуха видно много портит.

Оффлайн Старый

  • *****
  • Сообщений: 3 673
  • Благодарностей: 568
  • Хроматизм как заначка,мешает не он, а знания о нём
    • Сообщения от Старый
Кхм ... к хорошей оптике 150мм АПО ещё желательно хорошую механику, рефрактору 150мм тоже не помешает.
Тоже самиздат?
А монтировку, место наблюдений - уже не очень переноска.
Сумма всё равно нужна приличная для старта с такой апертурой.
Одного "хромакора" не достаточно и не он сделает основную сумму, всё должно быть в балансе.
Если интересует АПО - купите Аполар 125, не такие баснословные деньги, EQ5 в визуале потянет.
Там и поймёте нужно ли вам это и основное ли это желание смотреть в АПО.

Мой прадед говорит: имею желание купить дом, но не имею возможности.
Имею возможность купить козу, но не имею желания.
Так выпьем за то, чтобы наши желания совпадали с нашими возможностями.


                      из фильма "Кавказская пленница"





Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 820
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Цитата
ED стекло из золота что ли делают...
База думаю все-таки флюорит -CaF2. с какими-то добавками. Но весьма непросто все это соблюсти... например на ЛЗОС объяснили, что недостаточно смешать все и расплавить и отлить... компоненты стекла в процессе варки могут испаряться... и надо все учитывать. Когда добавлять и сколько. Потом оливка и остывание блока стекла (трещины, напряжения, пузыри, свили) - ничего не должно быть... Потом стекло это весьма мягкое и полируется плоховато... Допуска жестче на все -показатель преломления, точность соблюдения радиусов, заклонов и юстировки. В ахромате надо 4-ре поверхности, а тут уже 6 в триплете.

Цитата
4.  Грехову: любой хромакор (но лучше тип I) исправляет сферохроматизм апохромата и убирает фиолетовый и частично УФ хвосты.  Т.е. на выходе - нечто похожее на ортоапохромат типа ТОА.  Но полезное поле будет невелико.
А расчеты есть какие-нибудь? Скажем с неким классическим апохроматом+Хромакорр-1. Полезное поле -да... ну в общем-то при применении планетного окуляра или маленькой матрицы типа imx-290 оно и не нужно большое. Как применять Хромакорр и еще барлуху? Барлуха видимо должна быть ED трехлинзовая (есть и такие сейчас). 
 
« Последнее редактирование: 09 Окт 2018 [11:25:06] от Грехов Михаил »
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 690
  • Благодарностей: 374
    • Сообщения от ekvi
одно из двух - настоящий апохромат 6" или Хромакор для ахромата
- готовый прибор (АПО)  надёжней корректора.
Корректор - на практике - может оказаться "биологически несовместимым" с рефрактором.
Но, даже если он выполнит свою роль, ему слабО будет справиться с остальными аберрациями, особенно полевыми и высоких порядков. Потому с ним будет и поле уже, и штрель ниже, чем у чистого АПО.

« Последнее редактирование: 09 Окт 2018 [13:43:49] от ekvi »


Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 690
  • Благодарностей: 374
    • Сообщения от ekvi
ED стекло из золота что ли делаю
- опт. стекло делают, в том числе, и из золота. А точно измерить опт. характеристики - куда кропотливей, чем намуслить какой-нибудь бриллиант ...

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 690
  • Благодарностей: 374
    • Сообщения от ekvi
в УФ не идет
мои снимки галактик на Кэнонах  подтверждают Ваш вывод: синий канал, даже в сравнении с зелёным - ни о чём!
Но, надо полагать,тут не только атмосфера, смог и т.п. Сам фотоприёмник склонен к ИК: чувствительность возрастает вправо по спектру. Для планет (при повышенной освещённости) нужно ФП выбирать с макс. чувствительностью к левой области спектра - видимо, такие решения имел в виду VD.
Кстати, сами стёкла начинают активно "гасить"излучение, тем сильнее, чем оно левее по спектру.
« Последнее редактирование: 09 Окт 2018 [13:37:27] от ekvi »

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 107
  • Благодарностей: 491
    • Сообщения от VD
одно из двух - настоящий апохромат 6" или Хромакор для ахромата
- готовый прибор (АПО)  надёжней корректора.
Корректор может оказаться "биологически несовместимым" с рефрактором. Но, даже если он выполнит свою роль, ему слабо будет справиться с остальными аберрациями, особенно полевыми - потому с ним и поле хилое, и штрель низкий.

При всем уважении,  вас тоже иногда немного "заносит".  Не буду конкретизировать, но, поверьте,  ваши утверждения неверны.
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 690
  • Благодарностей: 374
    • Сообщения от ekvi
снимки солнца в УФ 355мм апертурой,  где разрешение выше,  чем на ваших снимках Луны с 500мм зеркалом и на длине волны 600нм
Как-то уже писал о своём недоумении при контроле своего первого рефрактора на ОСК-2: объектив без светофильтра по мИрам "резал" выше теор. предела (140 / D): глаз адаптировался сам на зелёную линию спектра, на которую и был ахроматизирован объектив.

Да, 300 нм в 2 раза короче 600, потому и разрешение (теоретически) в 2 раза выше. Но и прибор должен обеспечить такое разрешение: и по расчёту, и по изготовлению. Всё это проще достигается, чем проще конструкция прибора, т.е. на чистом АПО или на зеркалах.

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 055
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Комментарий модератора раздела Почистил немного тему. onix345 не уходите в оффтоп.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн onix345Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 831
  • Благодарностей: 43
  • мы не далеко......
    • Сообщения от onix345
Тему закрывать не буду как некоторые просят меня  аж в личке...... Хотя бы потому что в ней кроме меня ведут диалог другие форумчане .....На данном этапе все что мне нужно я узнал. Спасибо всем отвечавшим на мои вопросы .
« Последнее редактирование: 09 Окт 2018 [17:23:08] от onix345 »
Бинокль Б 7*30 "Секунда " , skay rover 2*54

Оффлайн onix345Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 831
  • Благодарностей: 43
  • мы не далеко......
    • Сообщения от onix345
Прочитал на старлабе статью "Жидкостный корректор хроматизма". Интереснейшая статья.
Бинокль Б 7*30 "Секунда " , skay rover 2*54

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 813
  • Благодарностей: 804
    • Сообщения от библиограф
 Не тешьте себя иллюзиями! Многие хотели бы иметь полуметровый жидкостный АПО, тем более,
что оптические свойства перфторированных жидкостей это позволяют. Но такой объектив будет
работать только в термостатированной лаборатории, либо в некоем Элизиуме, где нет разницы
между дневной и ночной температурами. Конвекционные токи в жидкости испортят всё дело!

Оффлайн onix345Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 831
  • Благодарностей: 43
  • мы не далеко......
    • Сообщения от onix345
Не тешьте себя иллюзиями! Многие хотели бы иметь полуметровый жидкостный АПО, тем более,
что оптические свойства перфторированных жидкостей это позволяют. Но такой объектив будет
работать только в термостатированной лаборатории, либо в некоем Элизиуме, где нет разницы
между дневной и ночной температурами. Конвекционные токи в жидкости испортят всё дело!
Спасибо за пояснения. Я не тешу себя иллюзиями.  Из вышеуказанной статьи я отлично осведомлен
о конвекционных потоках. Я пока что просто изучаю информацию .Вот нашёл интересную статью по теме....Решил поделиться  с форумчанами. Не всем же ведь не интересна эта тема.
« Последнее редактирование: 11 Окт 2018 [17:53:58] от onix345 »
Бинокль Б 7*30 "Секунда " , skay rover 2*54

Оффлайн onix345Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 831
  • Благодарностей: 43
  • мы не далеко......
    • Сообщения от onix345
Кто нибудь подскажите ссылки на жидкостной корректор хроматизма или жидкостные апохроматы.
Так же ссылку на патент и его описание корректоров Роландо Крисчена. .Желательно подробные схемы
Нашёл инфу ,но не много.
« Последнее редактирование: 13 Окт 2018 [21:24:54] от onix345 »
Бинокль Б 7*30 "Секунда " , skay rover 2*54

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 813
  • Благодарностей: 804
    • Сообщения от библиограф
« Последнее редактирование: 13 Окт 2018 [21:46:45] от библиограф »

Оффлайн onix345Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 831
  • Благодарностей: 43
  • мы не далеко......
    • Сообщения от onix345
Это я уже уже нашел и видел....Это не совсем то .  ;D :D
Бинокль Б 7*30 "Секунда " , skay rover 2*54

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 813
  • Благодарностей: 804
    • Сообщения от библиограф
Цитата
Желательно подробные схемы
Схема апохромата проста - две линзы, между ними жидкость!
 А делать расчёты, не зная показателей преломления и дисперсии перфторированной жидкости никто не будет, не надейтесь! А они зависят от её состава и от партии - здесь всё как у обычных стёкол.
http://iopscience.iop.org/article/10.1086/343218/pdf
http://www.astronomy.ro/forum/download.php?id=7575&sid=489b0b1a47f59d7297239fcaeaa16056
« Последнее редактирование: 14 Окт 2018 [09:10:58] от библиограф »

Оффлайн onix345Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 831
  • Благодарностей: 43
  • мы не далеко......
    • Сообщения от onix345
Цитата
Желательно подробные схемы
Схема апохромата проста - две линзы, между ними жидкость!
 А делать расчёты, не зная показателей преломления и дисперсии перфторированной жидкости никто не будет, не надейтесь! А они зависят от её состава и от партии - здесь всё как у обычных стёкол.
http://iopscience.iop.org/article/10.1086/343218/pdf
http://www.astronomy.ro/forum/download.php?id=7575&sid=489b0b1a47f59d7297239fcaeaa16056
А вот за последнюю ссылочку спасибо.
Бинокль Б 7*30 "Секунда " , skay rover 2*54