A A A A Автор Тема: 3D печать на пользу нашему хобби  (Прочитано 154168 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Tvi.dubna

  • *****
  • Сообщений: 3 266
  • Благодарностей: 79
    • Сообщения от Tvi.dubna
Re: 3D печать на пользу нашему хобби
« Ответ #2040 : 05 Ноя 2023 [23:06:19] »
Нормально... сушите пластик и подбирайте температуру.
Принтер желательно откалибровать чтобы 230 градусов для PETG  были именно 230.
Плюс сильно влияют откаты, их нужно тоже калибровать.
Напечатайте тестовый кубик посмотрим на него.
Ньютон 10" на WS-180GT, Альтер М809 на вилке Celestron, АПО 80/480, ТАЛ125-Коронадо, QHY268m, OAG QHY5III178m, FW Xagyl (Baader 2" LRGB, Ha(7nm)-OIII-SII-Hb), купол DIY/NexDome.

Оффлайн CombaSoft

  • *****
  • Сообщений: 1 827
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от CombaSoft
Re: 3D печать на пользу нашему хобби
« Ответ #2041 : 05 Ноя 2023 [23:17:39] »
Нет не пробовал.. Вообще этот петг сопливит сильно.. Это норм для этого пластика?
Я только PETG печатаю, с другими пластиками не могу сравнить. Были "сопли", "паутина/волосня" - устранял их. Паутину/волосню устранял настройками ретракта - недолить пластика перед откатом, недолить после отката, сам откат - скорость/длина. Скорость не такая высокая, чтобы пруток не отрывался от расплавленной части и мог утянуть ее за собой.
Сопли - возможно контроллер принтера не успевает своевременно дать команду на перемещение экструдера и пластик успевает немного вытечь. У Cucha TV на ютубе есть видео где автор уменьшает разрешение перемещения (уменьшая количество отрезков на слое) и добивается лучшего результата по сравнению с более высокополигональной моделью. У владельцев дельт проблема стоит острее, там даже обновление информации на дисплее может приводить к временному "замиранию" экструдера(и соплями в этих местах). Тоже в тех местах, где много коротких отрезков. В общем, контроллер нужен более производительный.
От соплей избавляемся уменьшая точность перемещения в слайсере - 0.2мм вместо 0.05мм.
Мирного чистого неба!

Оффлайн Laplase

  • *****
  • Сообщений: 1 689
  • Благодарностей: 143
  • engineer
    • Сообщения от Laplase
    • vkontakte
Re: 3D печать на пользу нашему хобби
« Ответ #2042 : 06 Ноя 2023 [07:32:25] »
..На сопле 0.4 у меня стоит ширина линий 0.36 , иначе пропуски появляются.
Увеличением скорости экструдера не получалось это поправить? Например 100% --> 105% ?
Если вы говорите про поток, то тогда и ретракты придется все перенастраивать. А так проверял микрометрометром и проволокой, что сопло не 0.4 в реале.
GSO 150/750 Photo, APO DeepSky 80/480, DIY Harmonic mount, EQ6-Pro, AzGti-EQ, ASI1600MM

Оффлайн ArtDen

  • *****
  • Сообщений: 1 002
  • Благодарностей: 66
    • Сообщения от ArtDen
Re: 3D печать на пользу нашему хобби
« Ответ #2043 : 06 Ноя 2023 [10:10:49] »
Одна и та же деталь, принтер один, слева petg, справа пла. Как такое возможно? Petg плохой?  Настройки печати стандартные, слайсер Cura.
Как тут уже сказали, у обеих деталей всё плохо. Сам печатал дофига килограмм разными пластиками в том числе и PETG от большого количества производителей. Нигде проблем не испытывал (ну возможно кроме ABS, который иногда загибает углы у больших деталей). Всегда получалось почти идеально. У тебя скорее проблема либо в механике, либе в экструдере, либо в режиме печати (или же их комбинации)

Оффлайн user340

  • ****
  • Сообщений: 376
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от user340
Re: 3D печать на пользу нашему хобби
« Ответ #2044 : 06 Ноя 2023 [12:10:23] »
Вангану всё-таки неисправность оси Z.
Ось криво поднимается в рандомные моменты.
От этого и смещения в слоях. Поднялась криво (в одном углу поднялась в другом не поднялась), сопло ударилось в модель, движки пропустили - получилось смещение слоя.
И так в самые разные моменты.
На левой модели в какой-то момент вобще подниматься перестала - получилась печать наискосок по оси Z.

Если вы вот в такой проекции детали печатали, поищите неисправность в правой каретке оси Z.
Ну и не мешало-бы руками прогнать ось Z от низа до верха (покрутить винт руками), чтоб понять везде-ли там всё плавно и равномерно, нет-ли заеданий неучтённых.
P.S. Будьте аккуратны при ручных манипуляциях с осями. При быстрых движениях шаговые двигатели могут вырабатывать значительную энергию, можно повредить драйвера/плату управления.
« Последнее редактирование: 06 Ноя 2023 [12:57:15] от user340 »

Оффлайн Skyangel

  • *****
  • Сообщений: 1 474
  • Благодарностей: 31
    • Сообщения от Skyangel
    • Personal web-page
Re: 3D печать на пользу нашему хобби
« Ответ #2045 : 08 Ноя 2023 [15:24:53] »
Вангану всё-таки неисправность оси Z.
Маловероятно. Проверил, вроде норм все, затыков нет.
Всем огромное спасибо за поддержку. Проблема не решена, думаю. Все же видимо пластик. Если вот только не глюки экрана при печати на повышенных температурах стола и хотенда. при печати пла режим 50/200 врроде норм. Когдато пробовал АБС, температура выше, как и на петге, экран при печати спустя какое то время подглючивает. Может по питанию проблемы.
Еще вопрос -  на детали есть 2 резьбы - одна при печати в горизонте, другая - вертикальная. Та , что в горизонте норм печатается, вертикальной практически нет. В чем может быть проблема?

Оффлайн Laplase

  • *****
  • Сообщений: 1 689
  • Благодарностей: 143
  • engineer
    • Сообщения от Laplase
    • vkontakte
Re: 3D печать на пользу нашему хобби
« Ответ #2046 : 08 Ноя 2023 [15:49:11] »
Та , что в горизонте норм печатается, вертикальной практически нет. В чем может быть проблема?
А ты как думаешь? Я вообще не уверен что в вертикальной ориентации (то бишь ось отверстия горизонтально) может как-то нормально получиться резьба, даже если шов сдвинуть. там в любом случае будут всякие наплывы. Сам резьбу печатаю только горизонтально. Вам могу посоветовать сделать деталь составной.
GSO 150/750 Photo, APO DeepSky 80/480, DIY Harmonic mount, EQ6-Pro, AzGti-EQ, ASI1600MM

Оффлайн UrmasX

  • *****
  • Сообщений: 800
  • Благодарностей: 41
  • https://t.me/urmas_astro
    • DeepSkyHosting: UrmasX
    • Сообщения от UrmasX
Re: 3D печать на пользу нашему хобби
« Ответ #2047 : 08 Ноя 2023 [16:04:42] »
Я резьбу печатаю только крупную, М12 и больше
Мельче проще нарезать, только мясо под это оставить. Или гайки вплавить.
Трубы:
Полуторка: Askar 103APO&1.0FF/0.8/0.6Redusers + 80ED
Монтировки: ZWO-Am5, iOptron HEM15 и CHAE29C, самосбор на 2*11 волновиках
Камеры: ZWO ASI2600MC, ZWO ASI2600DUO, ZWO ASI2600Air, ASI585Air, QHY5III585C
Снимки на это всё: https://deepskyhosting.com/id1128

Оффлайн CombaSoft

  • *****
  • Сообщений: 1 827
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от CombaSoft
Re: 3D печать на пользу нашему хобби
« Ответ #2048 : 08 Ноя 2023 [16:08:48] »
В горизонте - имеется ввиду витки резьбы расположены почти горизонтально? Я только так и печатал резьбу. Делаю слой 0.1мм и вперед.
Чтобы всю деталь долго не печатать, делаю такой слой только для резьбы, а для остальной части детали слои более толстые - 0.2мм.
Если печатать резьбу так, чтобы витки резьбы были почти вертикальными, то получается очень большое нависание в нижней части, поддержки нужны.
Печатал резьбу с шагом 1мм (диаметр не помню - что-то вроде 50мм), еще трехзаходную для фокусера.
Мелочь типа М3..М5 - проще гайку вплавить - надежнее будет.
Мирного чистого неба!

Оффлайн Skyangel

  • *****
  • Сообщений: 1 474
  • Благодарностей: 31
    • Сообщения от Skyangel
    • Personal web-page
Re: 3D печать на пользу нашему хобби
« Ответ #2049 : 08 Ноя 2023 [16:48:03] »
Вам могу посоветовать сделать деталь составной.
Думал об этом. Но для меня плохой вариант.

Оффлайн Skyangel

  • *****
  • Сообщений: 1 474
  • Благодарностей: 31
    • Сообщения от Skyangel
    • Personal web-page
Re: 3D печать на пользу нашему хобби
« Ответ #2050 : 08 Ноя 2023 [16:49:59] »
то получается очень большое нависание в нижней части, поддержки нужны.
С поддержками понятно. Но дело в том, что профиль резьбы не пропечатывается нормально.. ( Шаг 0,75 и 1,0 мм..

Оффлайн Laplase

  • *****
  • Сообщений: 1 689
  • Благодарностей: 143
  • engineer
    • Сообщения от Laplase
    • vkontakte
Re: 3D печать на пользу нашему хобби
« Ответ #2051 : 08 Ноя 2023 [17:28:06] »
Но дело в том, что профиль резьбы не пропечатывается нормально..
И не будет, у FDM печати разрешение невысокое по XY. Вам тогда надо ставить сопло 0.1 Даже при идеальном качестве тяжело будет добиться нужной детализации в плоскости.
Делайте как вам написал товарищ CombaSoft и будет вам счастье
GSO 150/750 Photo, APO DeepSky 80/480, DIY Harmonic mount, EQ6-Pro, AzGti-EQ, ASI1600MM

Оффлайн CombaSoft

  • *****
  • Сообщений: 1 827
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от CombaSoft
Re: 3D печать на пользу нашему хобби
« Ответ #2052 : 08 Ноя 2023 [17:31:28] »
А ведь да. Нужная точность обеспечивается, когда контуры детали не "наезжают" друг на друга. Иначе нужно мудрить с подачей, чтобы не было наслоения лишнего.
Тут только уходить на мелкое сопло. 0.3мм (лучше еще мельче если такие есть) например и посмотрите есть ли настройка "не печатать по напечатанному". Т.е. вы "пером" 0.4мм пытаетесь нарисовать сопоставимые по размеру детали, с перекрытием по уже напечатанному.

В случае, когда витки резьбы расположены почти горизонтально, у нас "размер пера" - это по сути толщина слоя. Один зуб резьбы с шагом 1мм получается будет состоять из 10ти элементов по 0.1мм.
Мирного чистого неба!

Оффлайн mike

  • *****
  • Сообщений: 2 090
  • Благодарностей: 261
    • Сообщения от mike
Re: 3D печать на пользу нашему хобби
« Ответ #2053 : 08 Ноя 2023 [18:04:47] »
Печатал переходник с М48х0,75 на М42х0,75. Не очень красиво, но нормально рабочая резьба. Сопло 0,4мм, PETG.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Smirnov AndreyАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 24 361
  • Благодарностей: 1549
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: 3D печать на пользу нашему хобби
« Ответ #2054 : 08 Ноя 2023 [18:20:51] »
Я резьбу печатаю только крупную, М12 и больше
Мельче проще нарезать, только мясо под это оставить. Или гайки вплавить.
Эт-точно! Я также поступаю.
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 12 136
  • Благодарностей: 283
    • Сообщения от ysdanko
Re: 3D печать на пользу нашему хобби
« Ответ #2055 : 08 Ноя 2023 [18:52:58] »
Один зуб резьбы с шагом 1мм получается будет состоять из 10ти элементов по 0.1мм.
Это только в основании. А на  вершины и впадины 0,1мм может и не хватить. Там размеры  Р/4 и Р/8 от шага резьбы (внутренняя резьба, для внешней наоборот).

Оффлайн lobzon

  • *****
  • Сообщений: 1 197
  • Благодарностей: 151
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от lobzon
Re: 3D печать на пользу нашему хобби
« Ответ #2056 : 08 Ноя 2023 [23:36:29] »
Я взял Elegoo Neptune 3 Plus.
И как впечатления?
Доб Аполлон 9,6"(1:6), Svbony Sv503 102/714, Synta BK909AZ3, Б7х30
МБС-1, МБИ-3

Оффлайн Skyangel

  • *****
  • Сообщений: 1 474
  • Благодарностей: 31
    • Сообщения от Skyangel
    • Personal web-page
Re: 3D печать на пользу нашему хобби
« Ответ #2057 : 09 Ноя 2023 [00:50:42] »
Крышка под диагоналку 2" со стороны окуляра. В зипе - оригинал для Солида. Если нужен кому. ..
« Последнее редактирование: 09 Ноя 2023 [03:03:49] от Skyangel »

Оффлайн mike

  • *****
  • Сообщений: 2 090
  • Благодарностей: 261
    • Сообщения от mike
Re: 3D печать на пользу нашему хобби
« Ответ #2058 : 11 Ноя 2023 [17:30:35] »
Короб для USB хаба. Собрал пластик по сусекам :)
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Skyangel

  • *****
  • Сообщений: 1 474
  • Благодарностей: 31
    • Сообщения от Skyangel
    • Personal web-page
Re: 3D печать на пользу нашему хобби
« Ответ #2059 : 13 Ноя 2023 [21:00:44] »
Обрыв датчика температуры хотенда. Поменял бы весь хотенд, посоветуйте на что. Ender3.
P.S. менял пластик с пла- петг- АБС. Решил почистить хотенд, ибо старый пластик подтекал. Разобрал - капец, весь узел залит толи пла толи петг, они оба чёрные.. Почистил, собрал, но оборвал датчик температуры (
Искать старый или может на что другое заменить 🤔