Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Астрофутурология: дальнейшая судьба цивилизации и её носителей на космическом масштабе времён  (Прочитано 18679 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 292
  • Благодарностей: 545
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Жизнь и Разум после Человечества
« Ответ #140 : 29 Июн 2018 [04:52:52] »
И весь набор ваших аргументов - решительно фтоппку!
А - Аргументация. ::)
Не "похитрее" я, батенька, а решительно, несоизмеримо хитрее. Качественно хитрее
Ну да - умеет цитировать, умножать и делить. Благодаря чему, собственно и всё то, что мы вокруг себя и наблюдаем.
Но если вы сравните муравейник с современным жилым комплексом - увидите полную несостоятельность вашей аналогии. Человек совершил качественный скачок.
И стал копировать организацию системы вентиляции в небоскрёбах с термитников. :D

А что вызывает сомнения?
У нас - как раз ничего: раз орбита спутника естественна, значит и средство выведения на неё - тоже вполне естественное явление природы. Any questions? ;D
где написано про пожар?
Для улитки смерть от огня в лесном пожаре или в костре чем-то качественно отличается?
Если Вы решили потроллить, то не надо вообще ничего писать.
Если Вы не способны внятно определить и аргументировать свою позицию - нечего возмущаться когда она в полшага сводится к абсурду.
Жаль только, что в эту эпоху прекрасную, жить не придется ни мне ни Вам.
Главное - понятен общий принцип. А детали тут видеть лично нам уже не так обязательно.
Бесподобная упоротость!
У Вас же - напротив - совершенно типичная.
Только не могу понять:  Вы действительно не понимаете простых вещей, или понимаете, но не хотите в этом признаться.
Ровно то же самое тут можете адресовать себе. "Очевидно" - самое беспомощное слово в науке. В обычной речи - верный признак манипуляции (даже неосознаваемой, а зачастую просто транслируемой из культурного фона).
Речь была не про то, что хорошо, а что плохо, а про то-- как есть, или будет.
ОК.
Прямо так сидели, сидели, а потом-- как вскочат-- и загнали!
Нет - далеко не сразу, разумеется. Но по итогу - так и получилось. Конечно, если лягушку варить на медленном огне, ей это будет гораздо комфортнее, чем если сразу бросить в кипяток. Но нам, наблюдателям, разве не конечный итог в данном случае важен?
фраза и свидетельствует, что человек не ограничен ни чем, хотя бы мысленно, или виртуально
https://nplus1.ru/news/2016/01/21/brain-hdd
Да что далеко ходить: продемонстрируйте в каком-нибудь тесте на регистры рабочей памяти значение 9.
Речь шла о возможности искусственности среды
Речь шла о внятном объективном определения "искусственности среды", которого от Вас до сих пор не последовало.
Пиявка способна изменить себя генетически путем переработки
Своей еды. Только не пиявка, а бделлоидная коловратка.

по правде сказать, в Пекине таких пациентов уже видел, ну то есть тех, что с аппаратами для дыхания ходят... может у них и остались дети, не знаю...
Ну так они их оставили ДО, надо полагать... А что до кювезных младенцев - тут, думаю Китай как раз уже тоже может быть не показательный пример, ибо урбанизация уже больше половины (как и снижение воспроизводства населения) - его можно уже убрать из списка, по сути, но не думаю, что там и сейчас в каждом городишке есть по перинатальному центру.

Человек - дитя Человечества. Дитя природы - животное.
Муравей - дитя Муравейчества. Дитя природы - оса-наездник. ;D
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн MakiАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 256
  • Благодарностей: 290
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Re: Жизнь и Разум после Человечества
« Ответ #141 : 29 Июн 2018 [07:33:58] »
А - Аргументация.  ::)
Набор однообразных (хотя вполне качественных) аргументов действительно не нужен там, где уже сформулирован ключевой вопрос. А он в том, есть ли у человека какие-то качественные отличия от других животных, или нет.
И стал копировать организацию системы вентиляции в небоскрёбах с термитников.  :D
А термиты устроили у себя лифты и канализацию. ;D
Ну да - умеет цитировать, умножать и делить. Благодаря чему, собственно и всё то, что мы вокруг себя и наблюдаем.
Именно! А ещё копировать, изобретать, производить... И в итоге именно вы изучаете дробянок, а не они вас. Хотя, кто знает...
Человек и его "Антропосфера" конечно же производные от биосферы, и тесно с нею связаны. Но по сложности организации "человейника", ХС решительно превзошёл любых Листорезов. И этот "человейник" становится всё более автономен. Иннуит - хищник. А сытый бюргер - кто он? Успешный симбионт, или высокоорганизованный паразит?
Давайте попробуем определить место ХС в "Антропосфере". Тогда мы поймём, в каком направлении пойдёт в коэволюция ХС и его еды. Но при этом надо иметь в виду, что шустрый умишко двуногой мартышки уже дошёл до коррекции геномов еды. И непременно додумается до весьма неожиданных корректив собственного генома.
Боюсь, что старую добрую дарвиновскую Эволюцию всё это уже мало напоминает...

« Последнее редактирование: 29 Июн 2018 [08:25:46] от Maki »
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 292
  • Благодарностей: 545
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Жизнь и Разум после Человечества
« Ответ #142 : 29 Июн 2018 [08:26:05] »
А ещё копировать, изобретать, производить...
Это и сама живая природа в процессе эволюции постоянно делает как минимум всю последнюю треть времени бытiя.
И в итоге именно вы изучаете дробянок, а не они вас. Хотя, кто знает...
Гальперин, Вольф, Кунин и другие. ;D Все изучают всё, до чего могут дотянуться и уразуметь - и прокариоты на нас изучают нас в меру своих рецепторов и разумения, а кое-где и манипулируют: например разрушая молекулы межклеточной коммуникации - цитокины или наоборот - вырабатывая цитокиноподобные вещества.
Но по сложности организации "человейника", ХС решительно превзошёл любых Листорезов.
Вот только сложность эта - локальная. Глобальная сложность же почти закончила рост с появлением эукариот.
Успешный симбионт, или высокоорганизованный паразит?
Паразитизм есть форма симбиоза, причём наиболее распространенная - твержу эту истину уже который раз.
Давайте попробуем определить место ХС в "Антропосфере". Тогда мы поймём, в каком направлении пойдёт в коэволюция ХС и его еды.
Место как у РНК - сам по себе весьма хилый, но уникальный по универсальности связующий элемент между пассивным хранилищем информации и активными машинами.
Боюсь, что старую добрую дарвиновскую Эволюцию всё это уже мало напоминает...
В форме дерева видов - да. А вот сеть горизонтального переноса генов у прокариот - вполне.
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Пришлый

  • *****
  • Сообщений: 615
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Пришлый
Re: Жизнь и Разум после Человечества
« Ответ #143 : 29 Июн 2018 [10:56:05] »
При общем равном, многие захотят сыночка не только красивого, но и умного.
Так-то да, отчего же не захотеть... Но это пока нет выбора или-или.
Кстати, попадалась информация, что размеры мозга не очень строго кореллируют с умом вообще, но неплохо кореллируют с быстротой обучения. Кромам и неандерам учиться надо было именно быстро, и огромный мозг был им кстати.
А я встречал противоположную т.з. - что резко поумнеть и шагнуть в цивилизацию нашим предкам помог именно аномально удлинившийся период обучения(детства).
Так что непременно будут заказывать и крупные мозги, и, возможно, те или иные таланты.
Заказ талантов пока слишком фантастичен, чтобы предметно о нем поспорить.
Не вижу причин для самоизоляции ГМЛ от таких же ГМЛ.
Дык, разные векторы модификации.  Напр. часть родителей выберут для своих чад ускоренное взросление (под успехи в спорте) а часть замедленное (под формирование чувственных натур). Общее естественное потомство ГМ_атлет+ГМ_актриса еще возможно, но уже бесперспективно что в отцовской что в материнской профессиональной сферах. Вот Вам и причина для изоляции.

Nucleosome

  • Гость
Re: Жизнь и Разум после Человечества
« Ответ #144 : 29 Июн 2018 [11:46:57] »
не было цели
Не понял
Не догоняю мысль.
может всё-таки напрячь чего между ушами? а не мучать клаву?
И вот что можно возразить на столь безсвязное утверждение?
ну если вы не знаете что такое симбиоз, а рассуждаете о:
автономной эволюции
я даже не знаю с какой стороны заходить
Заказ талантов пока слишком фантастичен, чтобы предметно о нем поспорить
да возможности генетической модификации человека пока что вообще слишком слабы. и я даже не о общественном мнении так сказать
Но при этом надо иметь в виду, что шустрый умишко двуногой мартышки уже дошёл до коррекции геномов еды.
ой оставте: коррекция геномов того, с кем связан трофической связью - начиная с вирусов.
А вот сеть горизонтального переноса генов у прокариот - вполне.
так эти переносы - источник вариабельности, что потом идёт в копилку изменчивости, над которой работает отбор. так что всё укладывается. просто некоторым тут хочется неких "высших сил"

Оффлайн MakiАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 256
  • Благодарностей: 290
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Re: Жизнь и Разум после Человечества
« Ответ #145 : 29 Июн 2018 [12:44:39] »
В форме дерева видов - да. А вот сеть горизонтального переноса генов у прокариот - вполне.
Вот, собственно говоря, и сформулирована исключительная роль ХС (или иного разумного и цивилизованного вида) в эволюционном процессе. Он производит целенаправленный ГПГ у эукариот (и прокариот тоже), а в конечном итоге включает в процесс и самоё себя, с несомненно, замечательными последствиями.
Паразитизм есть форма симбиоза, причём наиболее распространенная - твержу эту истину уже который раз.
Значит судьба Человека - максимальная оптимизация генома, чистка его от всяческого мусора, и окончательное превращение в специализированный антропосферный вид (или даже виды).

Это и сама живая природа в процессе эволюции постоянно делает как минимум всю последнюю треть времени бытiя.
Это так. Но "изобретения природы" - просто следствие длительной череды случайных событий. Никакой "цели" или, тем паче, "замысла" в этих событиях нет. Следовательно, любое "очеловечивание" эволюции, и сравнение её с разумной деятельностью ХС, допустимо, на мой взгляд, только в целях троллинга.
Конечно же, вся человеческая возня с генами - частный случай от всеобщего. Но ХС, манипулируя подвластными ему видами, действует осознанно, самостоятельно, исходя из собственных целей, и результат получает, по эволюционным меркам, практически мгновенный. Это, согласитесь, для старой доброй Эволюции нечто новенькое. ::)

 
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 292
  • Благодарностей: 545
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Жизнь и Разум после Человечества
« Ответ #146 : 29 Июн 2018 [12:59:01] »
Вот, собственно говоря, и сформулирована исключительная роль ХС (или иного разумного и цивилизованного вида) в эволюционном процессе.
Давно уже - можете найти это в более ранних Наших постах. :)
Он производит целенаправленный ГПГ у эукариот
В естественных науках нет определения слову "целенаправленный". ГПГ от прокариот высшим беспозвоночным животным вполне себе есть и сегодня в количестве. Генетическая инженерия просто расширит его масштабы, распространив на позвоночных и прочие нужные таксоны, обойденные эволюцией, проводя его с дополнительным дизайнерским "пред-отбором" (что и можно назвать "целенаправленностью").

так что всё укладывается
Дык. Режим эволюции в деталях просто несколько другой: преодоление видовой генетической изоляции (из дерева обратно в сеть) и "дизайнерская" надстройка над естественным и половым отборами (+ ещё один контур обратной связи в дарвиновский механизм). Если такой режим окажется эволюционно-стабильным и глобально распространенным, можно в принципе считать это фазовым переходом уровня эукариотизации (что вполне тянет на "техносингулярность" по моему мнению) - но не более того.
просто некоторым тут хочется неких "высших сил"
Или хотя бы "особо богатого внутреннего мира" вне "презренной животной материи". ::)


Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Ра-М-Ха

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 234
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Ра-М-Ха
Re: Жизнь и Разум после Человечества
« Ответ #147 : 29 Июн 2018 [13:06:16] »
Значит судьба Человека - максимальная оптимизация генома, чистка его от всяческого мусора

Не факт , ибо 99 % мусорные гены и только в 1% воплощена физика тела.

Причем как доказано современной передовой наукой именно 99 % мусора, в конечном счете определяют деяния и поведение каждого человека , безотносителъно рас, гаплоГруппы и национальностей (богатства или бедности)
Открылась бездна звезд полна;
Звездам числа нет, бездне дна...
Для общей славы божества
Там равна сила естества.  М.Ломоносов

Пифагор Самосский. Человечеству угрожает три бича : материализм учёных, невежество и отсутствие дисциплины у демократии - на всём этом вырастает деспотизм.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 292
  • Благодарностей: 545
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Жизнь и Разум после Человечества
« Ответ #148 : 29 Июн 2018 [13:12:06] »
99 % мусорные гены
На самом деле - не более 93%. С учётом последовательностей с пока неустановленной функцией может оказаться и не более 85%.
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Ра-М-Ха

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 234
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Ра-М-Ха
Re: Жизнь и Разум после Человечества
« Ответ #149 : 29 Июн 2018 [13:25:37] »
99 % мусорные гены
На самом деле - не более 93%. С учётом последовательностей с пока неустановленной функцией может оказаться и не более 85%.

Поясните ход  :angel: ваших мыслей и скиньте научную ссылку про - "на самом деле" и "с учетом последовательности.

Не хотелось бы неуклонно скатываться до неуместной логики типа у монголоидов толстая,  но широкая короткая шея в отличии от северных народов, где часто лебединая (гармоничная высокая) шея.

Неужели последовательность или же обратимая вам разница между 99% и 93% мусора разделяет способность наоборот талант или тех же последователъных связей монголоидов и северных поселений - связи с "Высшим Разумом" (Абсолютом, Универсальным Сознанием)
« Последнее редактирование: 29 Июн 2018 [13:35:40] от Ра-М-Ха »
Открылась бездна звезд полна;
Звездам числа нет, бездне дна...
Для общей славы божества
Там равна сила естества.  М.Ломоносов

Пифагор Самосский. Человечеству угрожает три бича : материализм учёных, невежество и отсутствие дисциплины у демократии - на всём этом вырастает деспотизм.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 292
  • Благодарностей: 545
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Жизнь и Разум после Человечества
« Ответ #150 : 29 Июн 2018 [13:37:52] »
Поясните ход   ваших мыслей и скиньте научную ссылку про - "на самом деле"и "с учетом последовательности".
https://biomolecula.ru/articles/skolko-sora-v-nashei-dnk
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Ра-М-Ха

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 234
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Ра-М-Ха
Re: Жизнь и Разум после Человечества
« Ответ #151 : 29 Июн 2018 [13:52:21] »
https://biomolecula.ru/articles/skolko-sora-v-nashei-dnk

а как связана эта инфо двоякодышащей рыбы с 99% или 93% мусора генома обычного обывателя ?  согласно вашим же научным изысканиям

Можете прояснить почему чем севернее R1A1 чаще в нашем полушарии, к примеру в среднерусских областях проявлена от 96% в сравнении с Англией 9-13% по разным научным источникам. Или думаете мусора и там и сям без разницы  и связей с Высшим Разумом (космическим Абсолютом)
Открылась бездна звезд полна;
Звездам числа нет, бездне дна...
Для общей славы божества
Там равна сила естества.  М.Ломоносов

Пифагор Самосский. Человечеству угрожает три бича : материализм учёных, невежество и отсутствие дисциплины у демократии - на всём этом вырастает деспотизм.

Nucleosome

  • Гость
Re: Жизнь и Разум после Человечества
« Ответ #152 : 29 Июн 2018 [16:22:24] »
99 % мусорные гены и только в 1% воплощена физика тела
геном - это совсем не только гены. (да-да, название тут неудачно, потому что придумано было в те времена когда считали, что вся ДНК - гены)
99 % мусора, в конечном счете определяют деяния и поведение каждого человека
это кто ж такое открыл? в том числе и про мусор...
Если такой режим окажется эволюционно-стабильным и глобально распространенным, можно в принципе считать это фазовым переходом уровня эукариотизации
в принципе да, но... если быть честным, то даже если предположить что проблемы тут будут решины (а именно что в генах как именно влияет на фенотип), то это может вылиться в протаскивание моды уже не только в экстрасоматику, как это было с "начала времён" и сейчас или в фенотип (туту, пирсинг, пластиеская хирургия...) а в сам генотип, что уже может быть черевато, но до этого очень далеко пока.
Или хотя бы "особо богатого внутреннего мира"
видимо так. вот к примеру:
действует осознанно, самостоятельно, исходя из собственных целей
всё сплошь не чёткие термины, которых можно много говорить, не сказав ничего...

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 292
  • Благодарностей: 545
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Жизнь и Разум после Человечества
« Ответ #153 : 29 Июн 2018 [17:43:21] »
а в сам генотип, что уже может быть черевато
Я это рассматриваю как нечто подобное еще одному контуру полового отбора: да, он иногда выпадает в патологический режим (павлиний хвост и т.п.), но без него подавляющему большинству эукариот, при их численности популяций весьма далёкой от эффективной, вполне вероятно вообще не сохраниться было бы на геологическом масштабе времен.
http://old.elementy.ru/novosti_nauki/432488/Polovoy_otbor_zashchishchaet_ot_vymiraniya
Так что похоже да - известном смысле "любовь спасает мир" - последние 2 или по крайней мере 1/2 миллиарда лет. ::)
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн MakiАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 256
  • Благодарностей: 290
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Re: Жизнь и Разум после Человечества
« Ответ #154 : 29 Июн 2018 [18:10:22] »
Давно уже - можете найти это в более ранних Наших постах. :)
Не попадалось. Тем приятней, что и в этом разговоре прозвучал такой вывод. :)
В естественных науках нет определения слову "целенаправленный". ГПГ от прокариот высшим беспозвоночным животным вполне себе есть и сегодня в количестве. Генетическая инженерия просто расширит его масштабы, распространив на позвоночных и прочие нужные таксоны, обойденные эволюцией, проводя его с дополнительным дизайнерским "пред-отбором" (что и можно назвать "целенаправленностью").
Да, этот аспект "целенаправленности" я тоже имел в виду.
Однако ХС устроил не только ренессанс ГПГ. Он привнёс новое и в святая-святых Эволюции: сделал мутацию неслучайной, дизайнерской, и притом гарантированно полезной для себя (хотя некоторые бактерии и вирусы, обитающие в кое-каких лабораториях, наверняка посмеялись бы над последним пунктом... ;D). 
Так что лысая двуногая обезьяна - действительно феноменальная зверюшка.

P.S. Кстати, при определённом уровне генной инженерии, ХС наверняка пропишет себе просто лютый иммунитет к болезнетворным микробам. А заодно сконструирует себе приятную и полезную микрофлору. Насколько долго, эта комбинация сможет противостоять патогенным микроорганизмам, которые, к тому времени, всенепременно будут резистентны к антибиотикам и научатся особо быстро мутировать?
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн crazy_terraformer

  • *****
  • Сообщений: 11 186
  • Благодарностей: 336
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Сообщения от crazy_terraformer
Re: Жизнь и Разум после Человечества
« Ответ #155 : 29 Июн 2018 [18:20:56] »
Но ХС, манипулируя подвластными ему видами, действует осознанно, самостоятельно, исходя из собственных целей, и результат получает, по эволюционным меркам, практически мгновенный.
Всегда ли осознанно и всегда ли результат практически мгновенный? Не идёт ли потом селекция созданных мутантов?
Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

Следи за собой! Будь осторожен!(с)

Оффлайн MakiАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 256
  • Благодарностей: 290
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Re: Жизнь и Разум после Человечества
« Ответ #156 : 29 Июн 2018 [18:32:09] »
ну если вы не знаете что такое симбиоз, а рассуждаете
А вы не обижайтесь, а прочитайте фразу целиком.
"...во-вторых, в таком деле не мы первые, и помимо классики т. е. муравьёв, есть и куда более древний симбиоз, где не всегда понятно кто кого тут "пасёт". но как-то называть всё это - выходмо из природы - преждевременно".
Я не понял, что вы конкретно имеете в виду. Но это не говорит о моём абсолютном невежестве.
ой оставте: коррекция геномов того, с кем связан трофической связью - начиная с вирусов.
Не только трофической. Многие коррекции относятся к здравоохранению и индустрии.
всё сплошь не чёткие термины, которых можно много говорить, не сказав ничего...
Давайте подберём чёткий.
Я предложил "целенаправленный". Но Rattus признал этот термин ненаучным. Других вариантов у меня нет.
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 332
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Жизнь и Разум после Человечества
« Ответ #157 : 29 Июн 2018 [18:34:55] »
.......
P.S. Кстати, при определённом уровне генной инженерии, ХС наверняка пропишет себе просто лютый иммунитет к болезнетворным микробам. А заодно сконструирует себе приятную и полезную микрофлору. Насколько долго, эта комбинация сможет противостоять патогенным микроорганизмам, которые, к тому времени, всенепременно будут резистентны к антибиотикам и научатся особо быстро мутировать?
Такому супермену останется только переселиться в космические поселения, где он сможет с определенной долей вероятности контролировать внешнюю микрофлору....

Оффлайн MakiАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 256
  • Благодарностей: 290
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Re: Жизнь и Разум после Человечества
« Ответ #158 : 29 Июн 2018 [18:37:33] »
Всегда ли осознанно и всегда ли результат практически мгновенный? Не идёт ли потом селекция созданных мутантов?
Генная Инженерия сейчас - вполне приличная наука, которая работает на промышленность, получая за это деньги. Выгодней создать организм с предсказуемыми свойствами, чем долго возиться нипойми с чем.
С другой стороны, отбор интересных мутантов - основа "классической селекции". Возможно, кто-то сочетает оба способа. Тут не буду гадать - возможно господа микробиологи расскажут больше.
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн MakiАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 256
  • Благодарностей: 290
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Re: Жизнь и Разум после Человечества
« Ответ #159 : 29 Июн 2018 [18:38:25] »
Такому супермену останется только переселиться в космические поселения
Или создать себе микробно-дружественные пространства на Земле.
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650