Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Физика сознания и "свободы воли"  (Прочитано 29146 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн eRTF

  • *****
  • Сообщений: 653
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от eRTF
Re: Физика сознания и "свободы воли"
« Ответ #280 : 29 Апр 2018 [19:18:11] »
Дык вот камерад - зеленого цвета то и нет.

Ад.

Оффлайн незлой

  • *****
  • Сообщений: 19 852
  • Благодарностей: 538
  • философ-экспериментатор
    • Сообщения от незлой
Re: Физика сознания и "свободы воли"
« Ответ #281 : 29 Апр 2018 [19:28:26] »
Дык вот камерад - зеленого цвета то и нет

термин то есть.

Есть процесс обучения , в процессе которого обучаемого (естественно имеющего генетичекие способности к высшим аспектам нервной деятельности - абстрагированию) -  подавать нужный сигнал (вокальный или жестами, или мимикой - не важно)  при появлении определенного стимула, или возможно изсенять внутреннее состояние

ок. хотя это просто только для простых указателей ("вот это стул - на нём сидят, вот это стол -- за ним едят"), чем выше степень абстракции, тем меньше уверенности, что вы говорите с собеседником об одном и том же. могу предположить почему: даже в случае "простых указателей" нам необойтись без допущений, с увеличением уровня абстракции роль допущений начинает лавинообразно расти.


Точнее даже не так, вероятность срабатывания тракта обработки зрительного ощущения приводящего с сигналу ''зеленый цвет" не станционарна во времени у самого наблюдающего.   

всё верно. строго говоря, это означает, что мы не можем доверять даже сами себе, что ещё более усугубляет проблему ::)
у меня нет ответов.
но есть интересные, порой, вопросы.

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 798
  • Благодарностей: 297
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Физика сознания и "свободы воли"
« Ответ #282 : 29 Апр 2018 [19:47:57] »
Дык вот камерад - зеленого цвета то и нет.

Ад.


Ты таки сильно удивишсо - но не все преведенное тобою у разных народов будет классицированно как зеленое... у французов к примеру в лексиконе - наборе ощепринятых абстракций- есть цвет горчицы

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 798
  • Благодарностей: 297
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Физика сознания и "свободы воли"
« Ответ #283 : 29 Апр 2018 [19:51:18] »
всё верно. строго говоря, это означает, что мы не можем доверять даже сами себе, что ещё более усугубляет проблему
И тоже неправильно у нас нет альтернативного способа проверки - поэтому мы вынуждены доверять себе- точнее при необходимости совершать дополнительные проверки первоначальной гипотезы...доверяй-но проверяй(с)

Оффлайн eRTF

  • *****
  • Сообщений: 653
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от eRTF
Re: Физика сознания и "свободы воли"
« Ответ #284 : 29 Апр 2018 [19:58:03] »
но не все преведенное тобою у разных народов будет классицированно как зеленое...
Это комментарий к тому, что зеленого нет. Условное обозначение для сотни оттенков, не важно где и как называется, на картинке палитра производителя красок.

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 798
  • Благодарностей: 297
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Физика сознания и "свободы воли"
« Ответ #285 : 29 Апр 2018 [20:08:54] »
А актёр голливуда ценится больше их всех вместе взятых. Давайте тут тогда будем приводить мнение Брюса Виллиса по вопросам абиогенеза и инфляционной космологии.
Лучче у киевского Цицернона - у Веталега спросить - шо он думает о статье Ника Горькавого  о вселенной с отскоком...

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 798
  • Благодарностей: 297
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Физика сознания и "свободы воли"
« Ответ #286 : 29 Апр 2018 [20:11:10] »
но не все преведенное тобою у разных народов будет классицированно как зеленое...
Это комментарий к тому, что зеленого нет. Условное обозначение для сотни оттенков, не важно где и как называется, на картинке палитра производителя красок.


Да я тебе уверяю шо таки найдутся - и причем  достаточно много людей которые скажут шопроизводиетль занимаецо махинациями и под разными марками продает краску одного цвета....

Оффлайн незлой

  • *****
  • Сообщений: 19 852
  • Благодарностей: 538
  • философ-экспериментатор
    • Сообщения от незлой
Re: Физика сознания и "свободы воли"
« Ответ #287 : 29 Апр 2018 [20:12:33] »
поэтому мы вынуждены доверять себе

плавающий эталон.

точнее при необходимости совершать дополнительные проверки первоначальной гипотезы...доверяй-но проверяй(с)

у рассела кроме чайника был ещё цыплёнок ::)


зы:

(кликните для показа/скрытия)
« Последнее редактирование: 29 Апр 2018 [21:17:42] от незлой »
у меня нет ответов.
но есть интересные, порой, вопросы.

Оффлайн Serg53Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 757
  • Благодарностей: 30
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serg53
Re: Физика сознания и "свободы воли"
« Ответ #288 : 29 Апр 2018 [22:07:36] »
В физике, более чем достаточно вымыслов
Каких например ещё?
Все постулаты и все неподтверждённые гипотезы это вымыслы.
 :-X
Зрительная труба, штатив, светофильтры, ПЗС камера мобильника
Телескоп это зрительная труба с механизмом управления?

Оффлайн Serg53Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 757
  • Благодарностей: 30
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serg53
Re: Физика сознания и "свободы воли"
« Ответ #289 : 29 Апр 2018 [22:26:46] »
отношение родители-дети обычно проистекает во времени. Для вневременного Бытия Бога такого соотношения нет, поэтому Бог не имеет отца. Он - первая сущность.
Ни отца, ни матери? Сирота? Не одиноко ему? А другие близкие есть? Вневременные братья, сестры?
 ???
Зрительная труба, штатив, светофильтры, ПЗС камера мобильника
Телескоп это зрительная труба с механизмом управления?

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 798
  • Благодарностей: 297
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Физика сознания и "свободы воли"
« Ответ #290 : 29 Апр 2018 [22:49:28] »
В физике, более чем достаточно вымыслов
Каких например ещё?
Все постулаты и все неподтверждённые гипотезы это вымыслы.
 :-X


Посиулаты есть исключительно в теоретической физике,но оее фундамент практика... вот постулаты - это твсего лишь непротиворечивое обобщение практики в абстрактной форме (точно также ка ребенку показывают лист и говорят что он зеленый, и так раз 20 - аотом он формирует абстакцию где-то в глубинах памяти, и все сходное по цветовым ощущениям - называет зеленым)

Оффлайн Serg53Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 757
  • Благодарностей: 30
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serg53
Re: Физика сознания и "свободы воли"
« Ответ #291 : 29 Апр 2018 [23:03:52] »
обобщение практики в абстрактной форме
Это и есть процесс вымысла.
 :-X
Зрительная труба, штатив, светофильтры, ПЗС камера мобильника
Телескоп это зрительная труба с механизмом управления?

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 798
  • Благодарностей: 297
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Физика сознания и "свободы воли"
« Ответ #292 : 29 Апр 2018 [23:14:44] »
обобщение практики в абстрактной форме
Это и есть процесс вымысла.
 :-X


Ну тогда можешь в эту категорию смело отнести все абстракции кгторые тебе знакомы - это ведь только твой абстрактный вымысел о природе вещей да еще и на основе неполной и противоречивой  информации... и ветка вырождаетсяв то как твоими вымышленными абстракиными понятиями - смысл которых некому неведом, описать твое РУ,  физического механизма которого никто не знает... охуительная тема-верх философического бреда....пойди туда не знаю куда-сделай то не знаю что...
« Последнее редактирование: 29 Апр 2018 [23:22:38] от mbrane »

Оффлайн eRTF

  • *****
  • Сообщений: 653
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от eRTF
Re: Физика сознания и "свободы воли"
« Ответ #293 : 29 Апр 2018 [23:18:54] »
зеленый, и так раз 20 - аотом он формирует абстакцию
Зеленый - это не абстракция, а название для группы оттенков. Физика абстрагируется от непосредственно данной в ощущениях реальности и вместо цвета получаем длину волны.

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 798
  • Благодарностей: 297
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Физика сознания и "свободы воли"
« Ответ #294 : 29 Апр 2018 [23:25:52] »
зеленый, и так раз 20 - аотом он формирует абстакцию
Зеленый - это не абстракция, а название для группы оттенков. Физика абстрагируется от непосредственно данной в ощущениях реальности и вместо цвета получаем длину волны.
найди мне длину волны розового или коричневого цвета?

Оффлайн eRTF

  • *****
  • Сообщений: 653
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от eRTF
Re: Физика сознания и "свободы воли"
« Ответ #295 : 29 Апр 2018 [23:32:34] »
найди мне длину волны розового или коричневого цвета?
Прибор нужен.

Вымысел - это когда физическое объяснение явления, данного в ощущениях выдают за его причину.
Например, будто бы причина молнии - электрический разряд. На самом деле, молния - это и есть электрический разряд.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 015
  • Благодарностей: 529
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Физика сознания и "свободы воли"
« Ответ #296 : 30 Апр 2018 [06:23:36] »
как именно верифицировать адекватность системы в нашей гносеологически-непростой ситуации?
Экспериментом! ;D

Например, будто бы причина молнии - электрический разряд. На самом деле, молния - это и есть электрический разряд.
"Садись, два.": молния есть излучение ионизованного воздуха в видимом спектре по месту прохождения электрического разряда.
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн wandarer

  • *****
  • Сообщений: 1 962
  • Благодарностей: 22
    • Сообщения от wandarer
Re: Физика сознания и "свободы воли"
« Ответ #297 : 30 Апр 2018 [14:20:17] »
поскольку у вас нет прямого доступа к действительности (что и является "гносеологическим корнем идеализма"), преувеличения любой из её сторон -- не больше чем игры ума; из всех подтверждений -- только личная убеждённость, больше предъявить нечего
Волновая функция для Вселенной может рассматриваться лишь при определённых значениях скорости взаимодействия.
простите, что? ???
По первому пункту - мы всё-таки существуем, следовательно наши органы чувств верно отображают действительность.
По второму - отрезок [0,1] включает в себя множество мощности континуум, поэтому человеческий мозг в состоянии с некоторой точностью отобразить всю Вселенную, даже если она бесконечна. Волновая функция определяется мгновенно во всём фазовом пространстве, которое ассоциируется со всей Вселенной максимальная скорость взаимодействия в которой это скорость света. Поэтому такая ассоциация требует дополнительных обоснований, так как мгновенность противоречит текущей парадигме.
"Удивительное рядом, но оно запрещено!"В.Высоцкий©

Оффлайн wandarer

  • *****
  • Сообщений: 1 962
  • Благодарностей: 22
    • Сообщения от wandarer
Re: Физика сознания и "свободы воли"
« Ответ #298 : 30 Апр 2018 [14:31:04] »
Теология это часть философии
Не совсем. Но и то и другое, очень сильно оторвано от реальности. Перовое - изучение и толкование сказок, второе - сборник имх  от оторванных от реальности умников.
Тем не менее все науки произошли от натуральной философии. А по образному выражению классика: тот кто не исповедует никакой философии зачастую попадает под влияние самой реакционной. Кстати, математика как априорное знание по Канту содержит вполне доказуемые утверждения происходящие из начальный аксиом. А любая наука достигает своих вершин, только когда она начинает применять математику. "Мы  родились, чтоб сказку сделать былью,,," Так что не всё так однозначно как Вам представляется.
"Удивительное рядом, но оно запрещено!"В.Высоцкий©

Оффлайн wandarer

  • *****
  • Сообщений: 1 962
  • Благодарностей: 22
    • Сообщения от wandarer
Re: Физика сознания и "свободы воли"
« Ответ #299 : 30 Апр 2018 [14:45:51] »
отношение родители-дети обычно проистекает во времени. Для вневременного Бытия Бога такого соотношения нет, поэтому Бог не имеет отца. Он - первая сущность.
Ни отца, ни матери? Сирота? Не одиноко ему? А другие близкие есть? Вневременные братья, сестры?
Можно ли почувствовать одиночество находясь вне времени? О Бытие Бога мы можем только догадываться.  Возможно это трансцендентное существо. То есть Бог занимает промежуточную нишу между непрерывным и дискретным, объединяя их и перевоплощаясь в любое состояние. И, конечно, он в состоянии создать для себя любую сущность - он Творец. В частности Церковь говорит об ангелах. Мы можем судить об этих состояниях только при помощи математики, как априорном знании и логики. С точки зрения математики Первую сущность можно попробовать описать как  Белый шум, тогда любой Цветной шум это уже некоторая эманация. :)
"Удивительное рядом, но оно запрещено!"В.Высоцкий©