Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Физика сознания и "свободы воли"  (Прочитано 29143 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн wandarer

  • *****
  • Сообщений: 1 960
  • Благодарностей: 22
    • Сообщения от wandarer
Re: Физика сознания и "свободы воли"
« Ответ #260 : 29 Апр 2018 [13:17:35] »
теология пусть занимается  тем, что  ей свойственно, то есть изучением сказок, а к физике пусть не касается
Теология это часть философии и уже по этой дисциплине прошла защита диссертации в России. На западе доктор теологии ценится выше доктора физмат наук. Опять же физическая картина мира складывается в тесном взаимодействии с философией через уточнение постулатов образуя действующую парадигму.
"Удивительное рядом, но оно запрещено!"В.Высоцкий©

Оффлайн wandarer

  • *****
  • Сообщений: 1 960
  • Благодарностей: 22
    • Сообщения от wandarer
Re: Физика сознания и "свободы воли"
« Ответ #261 : 29 Апр 2018 [13:25:47] »
старший «сын» Бога
А мне очень любопытно, кто у отца отец!?
Дело в том, что отношение родители-дети обычно проистекает во времени. Для вневременного Бытия Бога такого соотношения нет, поэтому Бог не имеет отца. Он - первая сущность.
"Удивительное рядом, но оно запрещено!"В.Высоцкий©

Оффлайн eRTF

  • *****
  • Сообщений: 653
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от eRTF
Re: Физика сознания и "свободы воли"
« Ответ #262 : 29 Апр 2018 [13:45:32] »
А серьёзно, наличие цивилизации, внешней к нашей Вселенной(надеюсь про МультиВселенную слышали?) фактически могут быть для нас Богом. И в этом смысле Сознание первично перед материей нашей Вселенной.
Предположение, которое нельзя проверить, ВЦ о которой мы ничего не знаем и знать не можем - все это нас абсолютно не может касаться никаким образом.
Другое дело, если вы получили некое Свидетельство или Послание от НИХ....но опять же, на научно-популярном форуме это запрещено.

Оффлайн wandarer

  • *****
  • Сообщений: 1 960
  • Благодарностей: 22
    • Сообщения от wandarer
Re: Физика сознания и "свободы воли"
« Ответ #263 : 29 Апр 2018 [14:05:22] »
Предположение, которое нельзя проверить, ВЦ о которой мы ничего не знаем и знать не можем - все это нас абсолютно не может касаться никаким образом.
Опять же отсылаю к И. Канту и его априорному знанию.
"Удивительное рядом, но оно запрещено!"В.Высоцкий©

Оффлайн eRTF

  • *****
  • Сообщений: 653
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от eRTF
Re: Физика сознания и "свободы воли"
« Ответ #264 : 29 Апр 2018 [15:11:00] »
Опять же отсылаю к И. Канту и его априорному знанию.
Зачем?

Оффлайн незлой

  • *****
  • Сообщений: 19 852
  • Благодарностей: 538
  • философ-экспериментатор
    • Сообщения от незлой
Re: Физика сознания и "свободы воли"
« Ответ #265 : 29 Апр 2018 [16:25:49] »
Гносеологические корни идеализма заключаются в преувеличении одной из сторон действительности

поскольку у вас нет прямого доступа к действительности (что и является "гносеологическим корнем идеализма"), преувеличения любой из её сторон -- не больше чем игры ума; из всех подтверждений -- только личная убеждённость, больше предъявить нечего ::)

Волновая функция для Вселенной может рассматриваться лишь при определённых значениях скорости взаимодействия.

простите, что? ???
у меня нет ответов.
но есть интересные, порой, вопросы.

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 798
  • Благодарностей: 297
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Физика сознания и "свободы воли"
« Ответ #266 : 29 Апр 2018 [16:36:51] »
Гносеологические корни идеализма заключаются в преувеличении одной из сторон действительности

поскольку у вас нет прямого доступа к действительности (что и является "гносеологическим корнем идеализма"), преувеличения любой из её сторон -- не больше чем игры ума; из всех подтверждений -- только личная убеждённость, больше предъявить нечего ::)

Волновая функция для Вселенной может рассматриваться лишь при определённых значениях скорости взаимодействия.

простите, что? ???


у него куча таких пассажей


к примеру


Цитата
Возможно, гравитационные волны как-то модифицируют поле Хиггса, в результате чего оно на некоторое время перестаёт быть скалярным[
... чо-то стремительный домкрат Ляписа-Трубецкого  вспомнился

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 145
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Физика сознания и "свободы воли"
« Ответ #267 : 29 Апр 2018 [17:02:54] »
Теология это часть философии
Не совсем. Но и то и другое, очень сильно оторвано от реальности. Перовое - изучение и толкование сказок, второе - сборник имх  от оторванных от реальности умников.
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн eRTF

  • *****
  • Сообщений: 653
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от eRTF
Re: Физика сознания и "свободы воли"
« Ответ #268 : 29 Апр 2018 [17:24:40] »
оскольку у вас нет прямого доступа к действительности
второе - сборник имх  от оторванных от реальности умников.
Вот вам еще один "оторванный от реальности". Откуда только берутся такие утверждения: "у нас нет прямого доступа к действительности"?
Для этого надо, как минимум, придумать себе такую действительность, к которой нет прямого доступа - в противовес той реальности, с которой мы имеем дело ежесекундно и непосредственно.
А философия, да - изжила себя и превратилась в болтологию. Ничего нового сказать не могут, только переливают из пустого в порожнее.

Оффлайн незлой

  • *****
  • Сообщений: 19 852
  • Благодарностей: 538
  • философ-экспериментатор
    • Сообщения от незлой
Re: Физика сознания и "свободы воли"
« Ответ #269 : 29 Апр 2018 [17:26:30] »
Откуда только берутся такие утверждения: "у нас нет прямого доступа к действительности"?

это просто одна из формулировок психофизиологической проблемы

с которой мы имеем дело ежесекундно и непосредственно.

нет, не имеете. вы имеете дело с отображением, причём функция отображения вам неизвестна.
у меня нет ответов.
но есть интересные, порой, вопросы.

Оффлайн eRTF

  • *****
  • Сообщений: 653
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от eRTF
Re: Физика сознания и "свободы воли"
« Ответ #270 : 29 Апр 2018 [17:33:26] »
нет, не имеете. вы имеете дело с отображением, причём функция отображения вам неизвестна.
Вот это самое "отображение" - как вы его называете, действительность и есть. Зачем придумывать что-то, не доступное эмпирическому опыту? "Лишняя сущность", как тут модно говорить.
это просто одна из формулировок психофизиологической проблемы
Психофизиологическая проблема лежит в области нейрофизиологии, а никак не философии, которая ничего науке дать не способна.

Оффлайн незлой

  • *****
  • Сообщений: 19 852
  • Благодарностей: 538
  • философ-экспериментатор
    • Сообщения от незлой
Re: Физика сознания и "свободы воли"
« Ответ #271 : 29 Апр 2018 [17:45:59] »
Вот это самое "отображение" - как вы его называете, действительность и есть.

нет, поскольку отображение у каждого индивидуальное, а действительность -- одна (считается по крайней мере).

Зачем придумывать что-то, не доступное эмпирическому опыту?

например,  "действительность"? ::)

Психофизиологическая проблема лежит в области нейрофизиологии, а никак не философии

это декарт то нейрофизиолог??

психофизиологическая проблема -- гносеологическая, самый корень.
у меня нет ответов.
но есть интересные, порой, вопросы.

Онлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 015
  • Благодарностей: 529
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Физика сознания и "свободы воли"
« Ответ #272 : 29 Апр 2018 [17:47:49] »
Теология это часть философии и уже по этой дисциплине прошла защита диссертации в России.
Ага - с 5 отрицательными из 9 отзывов. :D А если на заборе написать что теология - наука, то это тоже есть вернейшее доказательство истинности (то, что ВАК стремительно катится к статусу забора - отдельная печальная тема).
На западе доктор теологии ценится выше доктора физмат наук.
А актёр голливуда ценится больше их всех вместе взятых. Давайте тут тогда будем приводить мнение Брюса Виллиса по вопросам абиогенеза и инфляционной космологии. ::)

Ты камерад учти специфику форума ... значительная часть участников - школота из секты гугловского карго-образования,нахватавшихся там умных словечек
Вот их и обучаемъ - через нехочу, но с песнями и добровольно - намазав афедронъ горчицей.
В Горизонтах закрыли ветку , в которой автор просил оценить вероятность того что поверхность луны покрыта водой
Да ну залётных-то всегда хватает, у нас же целевая группа тут не эти чукчи-писатели, а молчаливые чукчи-читатели.
чо-то стремительный домкрат Ляписа-Трубецкого  вспомнился
Не, тут скорее чуть другое более комплиментарно:
Возможно, гравитационные волны как-то модифицируют поле Хиггса
...градуируя себя вдоль спина и там, внутре, обращает материю вопроса в спиритуальные электрические вихри, из коих и возникает синекдоха отвечания...
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн eRTF

  • *****
  • Сообщений: 653
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от eRTF
Re: Физика сознания и "свободы воли"
« Ответ #273 : 29 Апр 2018 [18:05:24] »
нет, поскольку отображение у каждого индивидуальное, а действительность -- одна (считается по крайней мере).
Вот именно, действительность одна, но проявляется многогранно. Нас интересует действительность именно в своих проявлениях, а не "сама по себе".

Вот вам ваш любимый Кант:
"Мы имеем дело не с природой вещей самих по себе, которая независима и от условий нашей чувственности, и от условий рассудка, а с природой как предметом возможного опыта..."


Оффлайн незлой

  • *****
  • Сообщений: 19 852
  • Благодарностей: 538
  • философ-экспериментатор
    • Сообщения от незлой
Re: Физика сознания и "свободы воли"
« Ответ #274 : 29 Апр 2018 [18:17:28] »
Нас интересует действительность именно в своих проявлениях, а не "сама по себе".

да, примерно об этом и писал де витт.
но проблема остаётся: вам недоступна моя действительность, мне -- ваша.

цитатой за цитату:

"Каждый из нас одинок в этом мире. Каждый заключен в медной башне и может общаться со своими собратьями лишь посредством знаков. Но знаки не одни для всех, а потому их смысл темен и неверен. Мы отчаянно стремимся поделиться с другими сокровищами нашего сердца, но они не знают, как принять их, и потому мы одиноко бредем по жизни, бок о бок со своими спутниками, но не заодно с ними, не понимая их и не понятые ими. Мы похожи на людей, что живут в чужой стране, почти не зная ее языка; им хочется высказать много прекрасных, глубоких мыслей, но они обречены произносить лишь штампованные фразы из разговорника."  Сомерсет Моэм
у меня нет ответов.
но есть интересные, порой, вопросы.

Онлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 015
  • Благодарностей: 529
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Физика сознания и "свободы воли"
« Ответ #275 : 29 Апр 2018 [18:37:38] »
Мы похожи на людей, что живут в чужой стране, почти не зная ее языка
Собственно это даже не метафора, а суть и есть: весь вопрос тут лишь в адекватности задачам формальной системы коммуникации.
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 798
  • Благодарностей: 297
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Физика сознания и "свободы воли"
« Ответ #276 : 29 Апр 2018 [18:41:03] »
Нас интересует действительность именно в своих проявлениях, а не "сама по себе".

да, примерно об этом и писал де витт.
но проблема остаётся: вам недоступна моя действительность, мне -- ваша.

цитатой за цитату:

"Каждый из нас одинок в этом мире. Каждый заключен в медной башне и может общаться со своими собратьями лишь посредством знаков. Но знаки не одни для всех, а потому их смысл темен и неверен. Мы отчаянно стремимся поделиться с другими сокровищами нашего сердца, но они не знают, как принять их, и потому мы одиноко бредем по жизни, бок о бок со своими спутниками, но не заодно с ними, не понимая их и не понятые ими. Мы похожи на людей, что живут в чужой стране, почти не зная ее языка; им хочется высказать много прекрасных, глубоких мыслей, но они обречены произносить лишь штампованные фразы из разговорника."  Сомерсет Моэм


на самом деле  не все так печально- как показывает опыт и попадния чужаков в инородное сообщество и особенно многочисленные опыты общения с животными - не ввсе так печально. Семантику (значения) образов, сигналов можно восстановить , или обучить, коль дело касается базовых потребностей.. с высшими абсракциями - там да проблема...Даже в человеческом общетве 21 века дислексия не такое уж и редкое отклонение...

Оффлайн незлой

  • *****
  • Сообщений: 19 852
  • Благодарностей: 538
  • философ-экспериментатор
    • Сообщения от незлой
Re: Физика сознания и "свободы воли"
« Ответ #277 : 29 Апр 2018 [18:46:35] »
весь вопрос тут лишь в адекватности задачам формальной системы коммуникации.

проблема в верификации.
как именно верифицировать адекватность системы в нашей гносеологически-непростой ситуации?
без допущений -- никак. остаётся уговаривать себя, что допущения -- самоочевидны, и "ну а как ещё то?" ::)
у меня нет ответов.
но есть интересные, порой, вопросы.

Оффлайн незлой

  • *****
  • Сообщений: 19 852
  • Благодарностей: 538
  • философ-экспериментатор
    • Сообщения от незлой
Re: Физика сознания и "свободы воли"
« Ответ #278 : 29 Апр 2018 [18:48:58] »

немного о другом.
"видит ли он тот же самый зелёный цвет, что и я, или он видит какой то совершенно другой цвет, научившись называть его зелёным?"


у меня нет ответов.
но есть интересные, порой, вопросы.

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 798
  • Благодарностей: 297
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Физика сознания и "свободы воли"
« Ответ #279 : 29 Апр 2018 [19:06:47] »


немного о другом.
"видит ли он тот же самый зелёный цвет, что и я, или он видит какой то совершенно другой цвет, научившись называть его зелёным?"


Дык вот камерад - зеленого цвета то и нет. Есть процесс обучения , в процессе которого обучаемого (естественно имеющего генетичекие способности к высшим аспектам нервной деятельности - абстрагированию) -  подавать нужный сигнал (вокальный или жестами, или мимикой - не важно)  при появлении определенного стимула, или возможно изсенять внутреннее состояние...При этом более чем уверен , что даже один и тот же человек видит каждый раз разный зеленый цвет (даже в идеально одинаковых условиях) - ибо его внутренне состоняие изменяется..Точнее даже не так, вероятность срабатывания тракта обработки зрительного ощущения приводящего с сигналу ''зеленый цвет" не станционарна во времени у самого наблюдающего.   
« Последнее редактирование: 29 Апр 2018 [19:15:16] от mbrane »