Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Физика сознания и "свободы воли"  (Прочитано 29142 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн незлой

  • *****
  • Сообщений: 19 852
  • Благодарностей: 538
  • философ-экспериментатор
    • Сообщения от незлой
Re: Физика сознания и "свободы воли"
« Ответ #220 : 27 Апр 2018 [17:40:23] »
Дык вот принцип ландауэра связывает предельно минимальные изменения свободной энергии физической системы при операциях с информационными степенями свободы,  ...Да для особо нгепонятливых поясняю в построениях ландауэра нет никаких отсылок, как физически реализован бит - это чисто маттематическая абстрактна моддель, как происходит обмен со средой и т.д.и т.п. И вы мне рассказываете басни о том что можно померять температуру то чего нету - бита

принцип ландауэра именно что экспериментально проверен. что до остального -- уберите энтропию из  термодинамики, и не станет у бита температуры ::)

на пальцах:

Цитата
В самом деле, если в начале опыта мы имеем ячейку, которая с равной вероятностью может содержать 0 или 1, у нас имеется некая ненулевая энтропия (мера беспорядка).

Если далее мы сотрём информацию, переведя значение бита в 1, вне зависимости от исходного его состояния, энтропия ячейки памяти станет равной нулю (у нас ведь появляется полная определённость). При этом информация разрушается, поскольку у нас нет возможности узнать предыдущее значение ячейки (перезапись бита куда-либо – не считается).

По законам термодинамики эта потерянная энтропия должна быть передана внешней среде в виде тепла. Однако измерить его на опыте было очень сложно, так как речь идёт об очень малой величине.
у меня нет ответов.
но есть интересные, порой, вопросы.

Оффлайн незлой

  • *****
  • Сообщений: 19 852
  • Благодарностей: 538
  • философ-экспериментатор
    • Сообщения от незлой
Re: Физика сознания и "свободы воли"
« Ответ #221 : 27 Апр 2018 [17:41:41] »
Не температуру, а энергию при той или иной температуре.

"количество тепла"
у меня нет ответов.
но есть интересные, порой, вопросы.

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 798
  • Благодарностей: 297
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Физика сознания и "свободы воли"
« Ответ #222 : 27 Апр 2018 [21:57:46] »
принцип ландауэра именно что экспериментально проверен. что до остального -- уберите энтропию из  термодинамики, и не станет у бита температуры
Ты разницу между машиной тьюринга ли даже регистровой машины и своим мобильным телефоном понимаешь...Сядь подумай - а ппосле этого мне будешь сказки об энтропии рассказывать

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 798
  • Благодарностей: 297
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Физика сознания и "свободы воли"
« Ответ #223 : 27 Апр 2018 [22:18:56] »
В построениях Больцмана тоже нет никаких отсылок как физически реализована температура.  Тем они и ценны.
Есть такое нулевое начало термодинамики ...Утверждение о том, что существуют состоняния темодинамического равновесия...При более детальном рассмотрении (не помню в пятом томе ландавшица это упоминается или нет, в сивухине точно упоминалось) уточняется что такое термодинамиеское равновесие - отсуттыует макроскопический обмен энергией и материей системы с другой частью  вселенной (флуактуации не исключаются),это во первых, во вторых - для двух подсистем скорости обмена прямых и обратных процессов совпадают (опять таки флктуации не исключаются) ...Дык вот постулируеься что состояние термодинамического равновесия характеризуется одним параметром температурой, а также постулируется вероятность нахождения энергии под системы с данной энергией - распределение больцмана... В построениях Ландауэра идет речь не о битах - математической абстракции информатики , а о физической двухуровневой системе находящуюся в контакте с огромным тепловым равновесным резервуаром...И делается расчет сколько свободной энергии нужно подвести от источника работы (ресурса) усредненно, что бы перевести бит из состояния термодинамического равновесия в одно из неравновесных состояний, чтобы в дальнейшем можно   использовать для информационных процессов....Соответсвенно нету у математической абстракции никакой температуры - на какие бы принципы Ландауэра не указывали или прочую заумь мне не указзывали... Все эти характеристики есть только у реальных физических систем, да и то с поправкой на статистический характер измерений

Оффлайн eRTF

  • *****
  • Сообщений: 653
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от eRTF
Re: Физика сознания и "свободы воли"
« Ответ #224 : 27 Апр 2018 [22:30:14] »
Без микрочастиц не будет никакого сознания, независимо от его модели.
А без Большого Взрыва не было бы никаких элементарных частиц. А что такое БВ? "Общепринятая космологическая модель, описывающая раннее развитие Вселенной".
Вот и выходит: Нет сознания - нет модели - нет частиц.



Оффлайн Serg53Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 757
  • Благодарностей: 30
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serg53
Re: Физика сознания и "свободы воли"
« Ответ #225 : 28 Апр 2018 [06:45:19] »
Гидра же работает в основном по программе отбора пищи из окружающей среды, которая запускается внутренним состоянием её клеток.
Аналогичная программа есть у всех живых существ нашей планеты. А память, на основе которой функционируют эти программы может быть и внутриклеточной и межклеточной.

Гидра ничего не осознаёт или почти ничего. Осознание это понимание самоощущений.
Понимание это уже способность классифицировать в картину Мира. Для такого полипа как гидра это вряд-ли возможно. У человека есть зрение, то есть человек может сохранять фасеточную картину внешнего Мира через палочки и колбочки глаз в нейронных связях головного мозга....
Ребёнок во чреве матери ничего не осознаёт, но ощущает эмоции матери. Появившись на свет и будучи оторванным от пуповины, он начинает испытывать нарастающее "давление" в голове, из-за увеличения концентрации углекислого газа в крови, но не осознаёт, что это головная боль. Запускается дыхательный центр и он ощущает облегчение, но ни хрена не понимает. И ещё года два в основном только ощущает и почти ничего не осознаёт.
Зрительная труба, штатив, светофильтры, ПЗС камера мобильника
Телескоп это зрительная труба с механизмом управления?

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 8 152
  • Благодарностей: 285
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Re: Физика сознания и "свободы воли"
« Ответ #226 : 28 Апр 2018 [08:50:40] »
Джентльмены, позвольте задать пару дилетантских вопросов.
Если о сознании здесь рассуждают как о физическом явлении - значит ли это, что оно "материально" и обладает физическими свойствами?
Если же сознание физических свойств не имеет - может ли оно быть проявлением материи иного типа (например, пресловутой "тёмной"), которая таким изящным образом взаимодействует с "обычной" материей?
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн wandarer

  • *****
  • Сообщений: 1 960
  • Благодарностей: 22
    • Сообщения от wandarer
Re: Физика сознания и "свободы воли"
« Ответ #227 : 28 Апр 2018 [09:17:39] »
И ещё года два в основном только ощущает и почти ничего не осознаёт.
Ну это явный навет на человечество. Я вот как сейчас помню свою первую сознательную мысль, когда находился ещё в пеленках: "чего орать, если в комнате никого нет". :) У животных с более развитой психо-моторикой, которая является неотъемлемым атрибутом психического развития, (некоторые виды млекопитающих начинают перемещаться за матерью уже через несколько минут после рождения) самоосознание должно происходить очень быстро, иначе просто не выжить.
« Последнее редактирование: 28 Апр 2018 [10:12:49] от wandarer »
"Удивительное рядом, но оно запрещено!"В.Высоцкий©

Оффлайн wandarer

  • *****
  • Сообщений: 1 960
  • Благодарностей: 22
    • Сообщения от wandarer
Re: Физика сознания и "свободы воли"
« Ответ #228 : 28 Апр 2018 [09:50:31] »
...
Если о сознании здесь рассуждают как о физическом явлении - значит ли это, что оно "материально" и обладает физическими свойствами? ...
Вы знаете, что основной вопрос философии это взаимоотношение материи и сознания? И этот вопрос имеет две стороны: что из них первично и познаваем ли Мир. Сознание, конечно, не материально. Человеческое сознание связано с отражением (отображением) внешнего Мира средствами головного мозга через органы чувств. У сознания есть свойство творения. То есть сначала Вы проектируете вещь, а затем её создаёте. Не даром в Библии написано: "В начале было слово..." Ну а слово это информация. Так что первичным может быть как материя, так и сознание для какой-то материи, которую оно создаёт. :)
« Последнее редактирование: 28 Апр 2018 [10:31:59] от wandarer »
"Удивительное рядом, но оно запрещено!"В.Высоцкий©

Оффлайн eRTF

  • *****
  • Сообщений: 653
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от eRTF
Re: Физика сознания и "свободы воли"
« Ответ #229 : 28 Апр 2018 [10:37:00] »
Вот только Библии здесь не надо. Сознание материально и обладает всеми физическими свойствами материи.
Сознание - это и есть материя, все свойства материи - это свойства сознания.

Оффлайн wandarer

  • *****
  • Сообщений: 1 960
  • Благодарностей: 22
    • Сообщения от wandarer
Re: Физика сознания и "свободы воли"
« Ответ #230 : 28 Апр 2018 [10:57:49] »
Вот только Библии здесь не надо. Сознание материально и обладает всеми физическими свойствами материи.
Сознание - это и есть материя, все свойства материи - это свойства сознания.
А причём здесь Библия? Что у сознания есть масса, цвет, спин, заряд ? Или Ваше воображение воздушного замка материально и воздействует на наши органы чувств? Материальное сознание это прямой путь к вере в гороскопы и колдовство без физического воздействия. ;)
« Последнее редактирование: 28 Апр 2018 [11:50:23] от wandarer »
"Удивительное рядом, но оно запрещено!"В.Высоцкий©

Оффлайн eRTF

  • *****
  • Сообщений: 653
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от eRTF
Re: Физика сознания и "свободы воли"
« Ответ #231 : 28 Апр 2018 [12:33:56] »
Что у сознания есть масса, цвет, спин, заряд ?
У массы, спина и заряда есть сознание, которое этими понятиями описывает объективную реальность. Сознание - это не отдельное физическое явление,
это наша объективная реальность, данная в ощущениях.  Нет наблюдателя (сознания) - нет реальности в том виде, в каком мы ее наблюдаем.
Сознание неотделимо от материи.

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 8 152
  • Благодарностей: 285
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Re: Физика сознания и "свободы воли"
« Ответ #232 : 28 Апр 2018 [12:59:05] »
Нет наблюдателя (сознания) - нет реальности в том виде, в каком мы ее наблюдаем.
Сознание неотделимо от материи.
Т.е. вся материя сознательна?
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 014
  • Благодарностей: 529
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Физика сознания и "свободы воли"
« Ответ #233 : 28 Апр 2018 [13:05:35] »
Т.е. вся материя сознательна?
В том пределе, о котором расуждают хвилософы - это вполне физически корректный ответ - ибо всякий элементарный акт взаимодействия частицы-фермиона с чем-л. уникален согласно принципу запрета Паули.
Другое дело, что он столь же и избыточен, а значит - совершенно бесполезен. :)
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн wandarer

  • *****
  • Сообщений: 1 960
  • Благодарностей: 22
    • Сообщения от wandarer
Re: Физика сознания и "свободы воли"
« Ответ #234 : 28 Апр 2018 [13:13:26] »
... Сознание - это не отдельное физическое явление, это наша объективная реальность, данная в ощущениях.  Нет наблюдателя (сознания) - нет реальности в том виде, в каком мы ее наблюдаем.
Ну Вы самого Ленина переплюнули.  :-[ МАТЕРИЯ (по Ленину) – есть философская категория для обозначения объективной (существующей вне, независимо от сознания) реальности, которая дана человеку в его ощущениях, которая копируется, фотографируется нашими чувствами, существуя независимо от них. (В.И.Ленин "Материализм и эмпириокритицизм"). Фактически Вы проповедуете модифицированные идеи солипсизма. Если солипсисты утверждают, что нет ничего кроме Сознания, и весь Мир - воображение, то Вы утверждаете, что Мир не существует без Сознания. Бедные Гегель и Кант. :'(
"Удивительное рядом, но оно запрещено!"В.Высоцкий©

Оффлайн eRTF

  • *****
  • Сообщений: 653
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от eRTF
Re: Физика сознания и "свободы воли"
« Ответ #235 : 28 Апр 2018 [13:23:07] »
Т.е. вся материя сознательна?
Сознание проникает в материю, выявляя ее свойства, как луч света, выхватывающий из темноты предметы.

Оффлайн eRTF

  • *****
  • Сообщений: 653
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от eRTF
Re: Физика сознания и "свободы воли"
« Ответ #236 : 28 Апр 2018 [13:33:58] »
МАТЕРИЯ (по Ленину) – есть философская категория
А вы считаете, что философские категории существуют отдельно от сознания?

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 8 152
  • Благодарностей: 285
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Re: Физика сознания и "свободы воли"
« Ответ #237 : 28 Апр 2018 [13:47:33] »
Сознание проникает в материю, выявляя ее свойства, как луч света, выхватывающий из темноты предметы.
То есть сознание - нематериальный или иноматериальный "луч", особым образом взаимодействющий с материей?
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 8 152
  • Благодарностей: 285
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Re: Физика сознания и "свободы воли"
« Ответ #238 : 28 Апр 2018 [13:56:58] »
Т.е. вся материя сознательна?
В том пределе, о котором расуждают хвилософы - это вполне физически корректный ответ - ибо всякий элементарный акт взаимодействия частицы-фермиона с чем-л. уникален согласно принципу запрета Паули.
Другое дело, что он столь же и избыточен, а значит - совершенно бесполезен. :)
Но если понятие "сознания" избыточно и бесполезно - не избыточно ли и бесполезно само понятие "бытия"? Может быть оба эти понятия и вовсе полные синонимы? Глубоко каюсь за, как вы её называете, фаллософию...
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн wandarer

  • *****
  • Сообщений: 1 960
  • Благодарностей: 22
    • Сообщения от wandarer
Re: Физика сознания и "свободы воли"
« Ответ #239 : 28 Апр 2018 [14:21:54] »
МАТЕРИЯ (по Ленину) – есть философская категория
А вы считаете, что философские категории существуют отдельно от сознания?
МАТЕРИЯ как философская категория - продукт сознания, МАТЕРИЯ как объективная реальность - существует вне и независимо от сознания. Конечно, до тех пор пока СОЗНАНИЕ не начнёт преобразовывать МАТЕРИЮ, используя для этого какой-то ИДЕАЛЬНЫЙ формализм для описания МАТЕРИИ и её свойств, с тем чтобы воздействовать на МАТЕРИЮ материальными же способами.
"Удивительное рядом, но оно запрещено!"В.Высоцкий©