Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Сверхсознание и сверхразумность? Возможно ли?  (Прочитано 32202 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 493
  • Благодарностей: 221
    • Сообщения от sharp
Тем самым современного человека некой разумость\разумом не верно  выделять из среды животного мира.Это-просто текущие возможности видов в переработки окр мира с учетом конструкционных отличий и особенностей строения  живых тел
Конструкционные отличия человека и бобра не столь велики. Тем не менее одни только строят кривенькие плотины и даже не приспособили их пока под добычу энергии. А другие уже расщепляют атом и пуляют электромобили в космос ;D Так что разница таки велика.

Можете не называть эту способность человека священным для вас словом "разум", которое почему-то нельзя применить к живым существам. Но очевидный разрыв в когнитивных способностях между человеком и животными таки существует - и вам его придется именовать как-то по-другому.

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 493
  • Благодарностей: 221
    • Сообщения от sharp
Человеческого мозга весом 7 кг в природе не существует
А давно ли интеллект измеряют в килограммах?

Оффлайн Forest

  • *****
  • Сообщений: 5 226
  • Благодарностей: 170
  • Мир вашему дому
    • Сообщения от Forest
Не существует не только сверхсознания и сверхразума,но и разума как такового в принципе
Во как оказывается!
Тем самым современного человека некой разумость\разумом не верно  выделять из среды животного мира.Это-просто текущие возможности видов в переработки окр мира с учетом конструкционных отличий и особенностей строения  живых тел
Конструкционные отличия человека и бобра не столь велики. Тем не менее одни только строят кривенькие плотины и даже не приспособили их пока под добычу энергии. А другие уже расщепляют атом и пуляют электромобили в космос ;D Так что разница таки велика.

Можете не называть эту способность человека священным для вас словом "разум", которое почему-то нельзя применить к живым существам. Но очевидный разрыв в когнитивных способностях между человеком и животными таки существует - и вам его придется именовать как-то по-другому.
когнитивный разрыв связан только с различием конструкции живых тел и их (следовательно) способности к переработке окр мира.  Бобру для нормальной жизни не нужно расщепление атомов и  тесла в космосе, а человеку для нормальной жизни это (уже) нужно. Это технические детали которые не важны, а важно лишь нормальность!  условий и их способности соблюсти для отдельно взятого вида живого в конкретных условиях для Жизни как таковой.    Разум тут-как бэ не уместен в качестве определения разрыва когнитивности...
www.uraniya.net
-Образование-это инвестиция ,а не услуга. Потому что самое дорогое что есть на свете-это глупость.
-Наукой нельзя управлять,потому что невозможно управлять мыслью.
-Всем читать: "Псевдонаука" Леонида Подымова

Оффлайн Forest

  • *****
  • Сообщений: 5 226
  • Благодарностей: 170
  • Мир вашему дому
    • Сообщения от Forest
Человеческого мозга весом 7 кг в природе не существует
А давно ли интеллект измеряют в килограммах?
Вы просили доказательств конкретного тезиса. Я его вам привел.
При чем тут интеллект?
Интеллекта-также не существует, хотя его видимо в чем то измеряют,те кто в него верят ;)
www.uraniya.net
-Образование-это инвестиция ,а не услуга. Потому что самое дорогое что есть на свете-это глупость.
-Наукой нельзя управлять,потому что невозможно управлять мыслью.
-Всем читать: "Псевдонаука" Леонида Подымова

Оффлайн neolopus

  • *****
  • Сообщений: 517
  • Благодарностей: 26
    • Сообщения от neolopus
Интеллекта-также не существует,
Существует. :)
Точно-точно. ;)
Потому что одни будут просто прыгать за яблоком, до которого не достать - другие пойдут искать на что можно залезть.
Разное поведение, однако. Одно умнее, другое глупее.
Значит есть какая-то разница в уме/глупости.
Её мы и обзываем интеллектом, наверное... ;)

хотя его видимо в чем то измеряют,те кто в него верят
Ну да.
Если считаешь что что-то есть - его приходится чем-то мерить.

Мы не придумали ничего умнее, как составить кучу вопросов, где надо сказать, какой квадратик надо поставить рядом с каким кружком, и гордо называем это тестом на IQ.
;)

И, вполне возможно, что мы меряем не то и не так, как на самом деле надо.
Но так как мерять как-то надо - то на сегодня это тесты IQ.
:)

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 493
  • Благодарностей: 221
    • Сообщения от sharp
когнитивный разрыв связан только с различием конструкции живых тел и их (следовательно) способности к переработке окр мира.  Бобру для нормальной жизни не нужно расщепление атомов и  тесла в космосе, а человеку для нормальной жизни это (уже) нужно. Это технические детали которые не важны, а важно лишь нормальность!  условий и их способности соблюсти для отдельно взятого вида живого в конкретных условиях для Жизни как таковой.    Разум тут-как бэ не уместен в качестве определения разрыва когнитивности...
Мда... У вас хвост виляет собакой :)
Как бы все наоборот: если бы человек не обладал своими способностями, то он никогда бы и не дошел до жизни такой, когда для нормальной жизни нужен реактор или на худой конец ТЭС.

Вы просили доказательств конкретного тезиса. Я его вам привел.
Не привели, так как для повышения сложности нейронной сети совершенно не обязателен ни больший вес, ни бОльшая плотность материалов.

Оффлайн Forest

  • *****
  • Сообщений: 5 226
  • Благодарностей: 170
  • Мир вашему дому
    • Сообщения от Forest
Цитата
Потому что одни будут просто прыгать за яблоком, до которого не достать - другие пойдут искать на что можно залезть.
Способность одних залезть, а других нет-чистой воды различия в конструкции тел. Кто ползает без рук и ног-ест упавшие гнилые яблоки, у кого хваткие пальцы рук и ног-могут залезть на яблоню и кушать свежие яблочки. Говорить можно о б ..эволюционном росте потребностей видов для нормальной (каждого их них) жизни. Примат-строитель    в своей потребности нормальности дошел до..расщепления атома. Молодец примат))   А бобрам это даром не нужно оказалось .      Где тут место для разума\интеллекта и т п ? ;)
Представьте на секунду следующее:   Вдруг вы  смогли реально объяснить бобрам о преимуществах и новых фантастических для них открывающихся возможностей улучшения качества жизни от способности расщеплять ядро. Бобры реально! это поняли своим 300граммовым мозгом  и офигели слегка от картины нового для них мира.  Думаете они пойдут расщеплять атом? Нет.
Конструкция тела не позволит им строить ядерные реакторы по человеческой технологии. Разум и интеллект тут опять непричем.. ;)
www.uraniya.net
-Образование-это инвестиция ,а не услуга. Потому что самое дорогое что есть на свете-это глупость.
-Наукой нельзя управлять,потому что невозможно управлять мыслью.
-Всем читать: "Псевдонаука" Леонида Подымова

Оффлайн Forest

  • *****
  • Сообщений: 5 226
  • Благодарностей: 170
  • Мир вашему дому
    • Сообщения от Forest
Цитата
Не привели, так как для повышения сложности нейронной сети совершенно не обязателен ни больший вес, ни бОльшая плотность материалов.
Доказательства будут повышения сложности нейронной сети мозга человека хотя бы на 30%? Как имя этого героя ?

(Про неважность массы ,объема и применяемых материалов для оценки разумности любого мозга-я сообщал)
Цитата
если бы человек не обладал своими способностями, то он никогда бы и не дошел до жизни такой, когда для нормальной жизни нужен реактор или на худой конец ТЭС.
Это  заслуга эволюции потребления живых организмов, а не  уникальных  (якобы)способностей  человека. С таким же мозгом и с такой же конструкцией тела древний человек прекрасно нормально жил и без реакторов и ТЭС.  Теоретически этот первобытный человек мог ТЭС и в свои времена построить, если бы у него была бы  в руках подробная Инструкция по возведению ТЭС.  :)
« Последнее редактирование: 09 Фев 2018 [02:01:45] от Forest »
www.uraniya.net
-Образование-это инвестиция ,а не услуга. Потому что самое дорогое что есть на свете-это глупость.
-Наукой нельзя управлять,потому что невозможно управлять мыслью.
-Всем читать: "Псевдонаука" Леонида Подымова

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 493
  • Благодарностей: 221
    • Сообщения от sharp
Доказательства будут повышения сложности нейронной сети мозга человека хотя бы на 30%? Как имя этого героя ?
Отзеркалить не получится, ваше утверждение прозвучало первым, вам и доказывать.

Оффлайн Forest

  • *****
  • Сообщений: 5 226
  • Благодарностей: 170
  • Мир вашему дому
    • Сообщения от Forest
Доказательства будут повышения сложности нейронной сети мозга человека хотя бы на 30%? Как имя этого героя ?
Отзеркалить не получится, ваше утверждение прозвучало первым, вам и доказывать.
:D Соскок засчитан. Ваш тезис, вам и защищать его. Ну так кому нейронную сеть усложнили на 30% то?
www.uraniya.net
-Образование-это инвестиция ,а не услуга. Потому что самое дорогое что есть на свете-это глупость.
-Наукой нельзя управлять,потому что невозможно управлять мыслью.
-Всем читать: "Псевдонаука" Леонида Подымова

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 493
  • Благодарностей: 221
    • Сообщения от sharp
Соскок засчитан. Ваш тезис, вам и защищать его. Ну так кому нейронную сеть усложнили на 30% то?
Еще раз для плохо соображающих. Мой тезис был в том, что не доказана невозможность эволюционного повышения совершенства мозга. Если вы не в курсе, мозг человека эволюционировал безо всяких хирургических вмешательств. Никто в голове не ковырялся, чтобы обеспечить превосходство мозга homo sapiens над обезьяной ;D

Вы же должны доказать, что достигнут предел совершенства, и что дальнейшее развитие и оптимизация невозможны.
Так что камон, блесните своими знаниями нейрофизиологии.

Оффлайн neolopus

  • *****
  • Сообщений: 517
  • Благодарностей: 26
    • Сообщения от neolopus
Но человек, как бы мы не крутили, увы способен на большее.
Ну почему же "увы"?
Это же шикарно, что человек способен на бОльшее, по сравнению с кошками и собаками. Иначе у нас сейчас была бы собачья жизнь... ;)

Если вы не в курсе, мозг человека эволюционировал безо всяких хирургических вмешательств. Никто в голове не ковырялся, чтобы обеспечить превосходство мозга homo sapiens над обезьяной :)
Ой, не факт...
Возможно кто и ковырялся.
Возможно нас вообще инопланетяне создали.
Среди УФОшников есть мнение, что инопланетяне постоянно скрещиваются с нами. Как знать - может они нас скрещиванием и вывели? Мож мы - результат их скрещивания с обезьянами? ;)
Мож мутация от сверхновой в нашем мозгу "поковырялась"? ;)

Мы всё-таки не знаем (пока не знаем) точно - как из неразумных приматов мы стали разумными людьми... ;)

Способность одних залезть, а других нет-чистой воды различия в конструкции тел.
А если это разные особи одного и того же вида? Конструкция тел одинакова, а конструкция мышления-то разная.
Вот посмотрите - и у меня есть руки, и у человека с синдромом Дауна (не приведи боженька такого синдрома) тоже есть руки. Но использовать мы их сможем по-разному. И у математика Перельмана тоже есть руки. Все могут водить руками и писать математические формулы. Но все эти люди сделают это с разной скоростью, результатом и качеством.

Значит нас отличает не только наличие рук, но и то нечто, что двигает нашими руками, верно? Руками, ногами, языком, поступками. То, что помогает нам принять то или иное решение.
;) :)
« Последнее редактирование: 09 Фев 2018 [02:21:47] от neolopus »

Оффлайн Forest

  • *****
  • Сообщений: 5 226
  • Благодарностей: 170
  • Мир вашему дому
    • Сообщения от Forest
Соскок засчитан. Ваш тезис, вам и защищать его. Ну так кому нейронную сеть усложнили на 30% то?
Еще раз для плохо соображающих. Мой тезис был в том, что не доказана невозможность эволюционного повышения совершенства мозга. Если вы не в курсе, мозг человека эволюционировал безо всяких хирургических вмешательств. Никто в голове не ковырялся, чтобы обеспечить превосходство мозга homo sapiens над обезьяной ;D

Вы же должны доказать, что достигнут предел совершенства, и что дальнейшее развитие и оптимизация невозможны.
Так что камон, блесните своими знаниями нейрофизиологии.
Уважаемый Шарп.. вы куда то не туда рулите.
Я как раз таки поддерживаю теорию повышения совершенства мозга путем эволюции во времени. И разумность как  определение когнитивного разрыва между человеком и животным я признаю. Я не признаю сверхразум и сверхсознание.
Во вторых: совершенство,дальнейшее развитие  и оптимизация не то что возможны или невозможны, а они идут  вне наших хотелок у всех живых организмов в т ч и у бобров. 
Речь я веду о законченности устройства мозга человека как материальной некой массы которая не может искусственно улучшаться и усложняться.   И это не мозг эволюционировал, а всецело человек повышал свои потребности для нормальности своей жизни учитывая приобретаемый опыт и способность его передачи следующим поколениям. Сам мозг как отдельно взятое тело -тут непричем.  Также причиной таких эволюций в животном мире и в частности  человека я не на разум человека возлагаю, а на инстинкт его выживаемости и ...ловкость рук буквально. Его мозг-это придаток к выживаемости, а не локомотив его. Это правило относится ко всему животному миру.
Повторюсь: мотивационные посылы к :
-постройки гнезда из глины и камней ласточкой
-плотины бобрами
-сложение журавлиного клина
-впадение в спячку медведя
-постройка реактора человеком
ОДИНАКОВЫЕ. И не мозг тут главный (или разум\не разум), а потребность в нормальных условиях для живого организма (любой цветок поливать надо и на солнце выставлять).
« Последнее редактирование: 09 Фев 2018 [02:47:48] от Forest »
www.uraniya.net
-Образование-это инвестиция ,а не услуга. Потому что самое дорогое что есть на свете-это глупость.
-Наукой нельзя управлять,потому что невозможно управлять мыслью.
-Всем читать: "Псевдонаука" Леонида Подымова

Оффлайн Skipper_NORTON

  • *****
  • Сообщений: 5 598
  • Благодарностей: 81
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
Цитата
Конструкционные отличия человека и бобра не столь велики. Тем не менее одни только строят кривенькие плотины и даже не приспособили их пока под добычу энергии. А другие уже расщепляют атом и пуляют электромобили в космос

   
Понравилось насчёт бобров!  А ведь бобры действительно что то строить умеют!  А это ВНД, без неё не обойтись.
Мозги человека прокачали именно пальцы и руки, которые позволяли что то строить, создавать орудия труда и дальше совершенствоваться.
Выходит - бобры - самая разумная ветвь эволюции живой природы, после приматов-обезьян-гоминоидов (к которым люди и относятся).
 
А вот собаки своими лапами (без пальцев) - точно ничего построить не сумеют (в отличии от бобров), потому и интеллект у собак(кошек)
должен быть суммарно ниже интеллекта бобров, только мы об этом не знаем.
Я раньше читал статьи одного человека, который приручил бобров, было очень интересно.
Бобры любили, когда он их гладил, обнимал и ласкал, и только с такими действиями, их можно было приручить в отличии от других животных,
которых можно было приручить, только если кормить хорошо за правильное действие.
 
Бобры пищи особо не требовали, им нежность и ласка (объятия) нужны были, а когда хозяин уходил до того, как бобр получал нужную порцию
хороших эмоций - бобр сильно обижался, царапался, и т.д.  Короче, была очень интересная статья когда-то.. 
   
Мечта завести 1) бобра, и 2) гиббона (гоминоид). Это поинтереснее чем кошку-собаку. (кстати, почему именно их почти все заводят? непонятно)
 
« Последнее редактирование: 09 Фев 2018 [03:05:18] от Skipper_NORTON »

Оффлайн Forest

  • *****
  • Сообщений: 5 226
  • Благодарностей: 170
  • Мир вашему дому
    • Сообщения от Forest
   
Цитата
Способность одних залезть, а других нет-чистой воды различия в конструкции тел.

А если это разные особи одного и того же вида? Конструкция тел одинакова, а конструкция мышления-то разная.
Вот посмотрите - и у меня есть руки, и у человека с синдромом Дауна (не приведи боженька такого синдрома) тоже есть руки. Но использовать мы их сможем по-разному. И у математика Перельмана тоже есть руки. Все могут водить руками и писать математические формулы. Но все эти люди сделают это с разной скоростью, результатом и качеством.

Значит нас отличает не только наличие рук, но и то нечто, что двигает нашими руками, верно? Руками, ногами, языком, поступками. То, что помогает нам принять то или иное решение.
Вы говорите о разнице среди людей. Я говорил о разнице  среди разных видов животных: примата-строителя,ласточки,бобра ,ползающей под яблоней змеи без рук и ног и т п.
www.uraniya.net
-Образование-это инвестиция ,а не услуга. Потому что самое дорогое что есть на свете-это глупость.
-Наукой нельзя управлять,потому что невозможно управлять мыслью.
-Всем читать: "Псевдонаука" Леонида Подымова

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 292
  • Благодарностей: 185
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Есть кирпичики-атомы. Законы квантовой механики тоже. Предел сложности систем есть, с учётом размера. Если размер-сложность повышать, тоже будут проблемы, например в виде охлаждения-замедления предполагаемых процессов осуществления разумной жизнедеятельности. Ну или какие-то другие.

Imho человек недалёк от совершенства. Можно киборгизировать всякими устройствами, немного прооптимизировать мозг в идеале, но вряд ли более того.  Будет существо умнее человека, обладающее бОльшими техническими возможностями (цивилизации и своего тела). Но не сильно.
Однако если я не прав, и предельный уровень "много выше" то тогда всякая дискуссия теряет смысл. Мы просто не в силах вообразить, тогда.
Carthago restituenda est

Оффлайн Skipper_NORTON

  • *****
  • Сообщений: 5 598
  • Благодарностей: 81
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
Цитата
Есть кирпичики-атомы. Законы квантовой механики тоже.

 
И есть физический закон - 1) во Вселенной увеличивается энтропия. Это вроде как, должно привести к тепловой смерти Вселенной?
Вот  и нет - а есть еще 2) "психофизический закон" - (см. работы  David John Chalmers)
и мои выводы, при увеличении сложности любых информационных процессов, эта энтропия все таки
уменьшается. Таким образом, Вселенная и может существовать вечно, избежав тепловой смерти и распада вещества, как это некоторые,
прогнозируют.
   
Не зная всех законов, можно прогнозировать всё что угодно.  Я могу принять как факт, что умру. Но чтобы вот.. вся ВСЕЛЕННАЯ действительно умерла,
 что мы понимаем под смертью - это выше моего понимания. Вселенная - это абсолютное ВСЁ.
Ну не может же, абсолютное что-то -- превратиться в абсолютное ничто!
« Последнее редактирование: 09 Фев 2018 [02:58:15] от Skipper_NORTON »

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 493
  • Благодарностей: 221
    • Сообщения от sharp
Я как раз таки поддерживаю теорию повышения совершенства мозга путем эволюции во времени. И разумность как  определение когнитивного разрыва между человеком и животным я признаю. Я не признаю сверхразум и сверхсознание.
В терминологии топикстартера сверхразум - это некие гипотетические существа, которые примерно на столько же превосходят нас по когнитивным способностям, на сколько мы превосходим животных. Непонятно, с чем связана уверенность в его невозможности на экзопланетах? Вы так уверены что человек - предел возможностей эволюции и природы?

Также причиной таких эволюций в животном мире и в частности  человека я не на разум человека возлагаю, а на инстинкт его выживаемости и ...ловкость рук буквально. Его мозг-это придаток к выживаемости, а не локомотив его.
С проблемой выживаемости сталкиваются все виды, и ловкость конечностей - тоже не какая-то исключительная особенность. Однако по нашему пути развития никто не пошел.

Кроме того, 50000 лет назад люди были по большому счету такими же как сейчас, с точки зрения биологии. Этот срок ничто с точки зрения биологии, генетически тогдашний Homo Sapiens идентичен нынешнему. Если бы была возможность клонировать человека 50000-летней давности - он бы вписался в наше общество нормально, и никто бы не заметил что с ним что-то не так. То есть способность к познанию природы, к сложной аналитической работе и многое другое, что в совокупности мы считаем разумом. Это как-то не вяжется с вашей теорией: люди тогда жили охотой и собирательством, никакой потребности в техносфере не было и близко. Но способность мозга к мышлению, способность додуматься буквально до чего угодно - была сформирована уже тогда.

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 493
  • Благодарностей: 221
    • Сообщения от sharp
Вот  и нет - а есть еще 2) "психофизический закон" - (см. работы  David John Chalmers)
при увеличении сложности любых информационных процессов, эта энтропия все таки
уменьшается.
Так себе закон. Холодильник тоже уменьшает энтропию - но только внутри себя. А снаружи повышает.
Мы, с энтропией тоже по сути обращаемся как холодильник :) Понижаем в нашем жизненном пространстве, увеличивая за его пределами.

Оффлайн hiway60

  • ****
  • Сообщений: 478
  • Благодарностей: 9
  • Приключения Лемминга. Часть 2: Возвращение
    • Сообщения от hiway60
Ну, если сравнивать по вертикали овца-пастух, тогда начальник цеха=сверхразум, уж не говорю про президента... транснациональной корпорации, который есть вообще Бг для простого рабочего.
Вам изменяет способность смотреть шире :) Не об иерархии речь а о способность понять процессы, частью которых являешься. Овца никогда не сможет понять цель и суть работы фермы, на которой она живет - даже если очень стараться ей что-то втолковать. А рабочий на заводе теоретически может понять бизнес-процессы предприятия.
:-[ не, не изменяет. Это в большинстве случаев рабочий имеет представление о целях работы завода, ему что то объясняют и т.п. Но возьмём пример более отдалённый от выпуска туалетной бумаги. Рабочие могут не говорить на языке начальника цеха, им могут вообще не объяснять зачем делать то, и как устроена фабрика, тем более, кому почём и зачем нужна продукция предприятия. Хочешь зарплату? делай это. Достаточно. С овцами тоже самое. Если им объяснить как работает ферма и чем для овцы это закончится... думаю овцы или заболеют или сбегут. Свиньи например хорошо чувствуют когда их на убой ведут.
Согласен что на 100% проводить аналогию овца=рабочие не совсем верно, Всё таки рабочие и начальники из одного биологического вида, а овцы и пастухи из разных. Но для абстракции, сойдёт.
Не хочется углубляться в тему овец. Считайте что это просто ещё одна поведенческая модель. Кстати, весьма библейская(в смысле древняя). Пастырь и паства, типа.
зпт