Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Бинокулярное зрение vs монокулярное + биноприставка  (Прочитано 13618 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 372
    • Сообщения от kup
Я и в сторону Powermate 2x смотрю. На Клаудях один чувак перепробовал множество корректоров/GPC для ньютона, но лучшим вариантом оказался TV Powermate с т-кольцом.
---
Ну мысли то у всех примерно одинаковые. Только есть один нюанс... Возможно придется поиграть с компонентами, подобрать расстояния между линзами, чтобы уменьшить всякие аберрации - возможно "сферичку" или кривизну поля.... Есть и отрицательный опыт http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=551#p21984  Т.к. и экстендеры не рассчитаны для работы в режиме бино  с таким огромным выносом. Может измениться коэффициент усиления как в большую, так и в меньшую сторону. Даже Зибертовская трубка на 1.25Х работала весьма средненько. Исправил я ее только при коэфф. 1.4Х, изменив длину трубки с 66мм до 23.5мм. Странно , правда? Вроде простые вещи, хочется купить готовую "приблуду" и забыть.  Нет же , блин, все равно приходится дорабатывать напильником. Я кстати Гарри написал письмецо, что и где надо "подшаманить" для лучшего эффекта , но походу он обиделся и не отвечает на письмо. А может просто занят.
« Последнее редактирование: 09 Янв 2018 [13:35:28] от kup »
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

Оффлайн ВП

  • *****
  • Сообщений: 5 258
  • Благодарностей: 498
  • Владимир Петрович
    • Сообщения от ВП
Для "коротких"ньютонов денк разработал спецкорректоры: https://www.denkmeier.com/product-page/the-ocs-a45  ;)
Ньютон 12,5"(ЦЭ 16%), ТАЛ250К, ТАЛ150АПО, C120XLT+PST и прочее...

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 372
    • Сообщения от kup
Это все известно. Но кратность его 2Х, вот в чем беда. И даже с "пауэрсвитчем" ( а это еще доп.  денежка и не малая) при компрессии  0.66х итоговая минимальная кратность системы будет 1.32Х. Поэтому я и говорю , для Ньютонов на данный момент лучше низкократных Зибертовских примочек ничего нет.
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

Оффлайн AlexLight

  • ****
  • Сообщений: 390
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от AlexLight
Откликнитесь , имеющие  опыт наблюдений  через бино приставку в ньютон - что надёжнее держит бино : рейка или крейфорд?

Насчёт биноприставки на ньютоне, самое слабое место - это сама жестяная труба китайского ньютона. В своё время столкнулся с тем, что после навешивания бинки "съезжает" юстировка - труба прогибается. Решение было радикальным - замена трубы на стеклотекстолитовую.

Каминский 186 мм, бинокуляры 102 и 120 мм, бинодобсон 305 мм, ЗОМЗ БП 10х50.

Оффлайн Владимир А

  • *****
  • Сообщений: 1 297
  • Благодарностей: 199
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Владимир А
Споры - спорами, но разобраться интересно.

 "стандартная ошибка суммы Х независимых 
измерений случайных или шумовых процессов 
уменьшается пропорционально квадратному корню из 
Х, поэтому наблюдатель двумя глазами (Х=2) может 
зарегистрировать изображение в квадратный корень 
из двух менее контрастное (то есть в 1.414 
раза), чем одним глазом”. 

Это справедливо только при простом наложении двух изображений.

Первичная обработка изображений происходит в сетчатке (3-4 уровня обработки).
Сигналы от рецепторов складываются в ганглиозных клетках (приблизительно от 150 рецепторов), формируя сигналы  "on" типа (светлое пятно на фоне темного круга) или "off" (темное пятно на фоне светлого круга). Сигнал от ганглиозной клетки отражает контраст светлой и темной области и мало зависит от общей освещенности. На этом этапе уже теряется информация об уровне освещения. Сложение сигналов от рецепторов происходит только здесь отдельно в каждом глазу. Далее сигналы от ганглиозных клеток поступают в мозг (их 10^6 т.е. в 150 раз меньше, чем рецепторов)
В мозгу происходит дальнейшая обработка, но простого наложения сигналов от разных глаз нет.

Т.е. никакого увеличения разрешения и контраста по сравнению с монокулярным зрением при бинокулярном зрении нет.

Сведения из книги Д. Хьюбел: Глаз, мозг, зрение.

В этой книге обсуждаются и разрешение и чувствительность, но улучшения этих параметров при бинокулярном зрении не отмечено, хотя эффекты бинокулярного зрения обсуждаются очень подробно.
А что есть?
А есть быстрое и незаметное доя человека переключение зрительной системой ведущего глаза.
Приведу пример на себе. (Это не мания величия, просто предмет мне хорошо знаком и случай показательный)
У меня один глаз хорошо фокусируется вдаль (менее близорукий), а другой, более близорукий, лучше видит вблизи.
Т.е. вдаль я смотрю одним глазом, а вблизи - другим. Переключение происходит незаметно для меня. Заметить, какой глаз является ведущим, можно, если его прикрыть чем либо - сразу видно как ухудшится изображение.
В этом, на мой взгляд, и состоит главное преимущество бинокуляра для астровизуала. Если помеха возникает в одном канале, зрительная система меняет ведущий глаз для получения хорошего изображения.
Эффект улучшения по сравнению с монокуляром может быть значительно больше пресловутого коэффициента 1.4, но зависит от конкретного вида помехи.
Если изображение идеально без помех, то бинокуляр будет равен по проницанию монокуляру с биноприставкой с объективом в 1.4 раза больше. Разрешение при этом определяется только апертурой.



Хочешь быть счастливым - будь им! (Козьма Прутков)

Оффлайн Yuri P.

  • *****
  • Сообщений: 3 526
  • Благодарностей: 448
  • nobody is perfect...
    • Сообщения от Yuri P.
Если изображение идеально без помех, то бинокуляр будет равен по проницанию монокуляру с биноприставкой с объективом в 1.4 раза больше. Разрешение при этом определяется только апертурой.

- не будет, с бинкой вы смотрите через 100мм стекла в сходящемся пучке, без корректора не обойтись а это еще стекло и удлинение фокуса.
Вообще мозгу глаза не нужны, он сам может производить такие картины где кол-во глаз не имеет значение. Приведу пример на себе: отравившись в детстве цветочным маком (кокаин), ел вместе с головками молочной зрелости, видел картины другого, более прекрасного мира насыщенных цветов, бесконечных огней, изменением пространства, форм и других ощущений  :-\ Очнулся под капельницей, но видения мог вызывать еще долго ::)

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 497
  • Благодарностей: 1609
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Ах вот как появились телескопы ТЕС ! :laugh:
Я видел всё небо !

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 372
    • Сообщения от kup
Ну а я в детстве жевал гудрон... Потому и видения у меня другие :D
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

Оффлайн nolv

  • *****
  • Сообщений: 2 662
  • Благодарностей: 194
    • Сообщения от nolv
.е. никакого увеличения разрешения и контраста по сравнению с монокулярным зрением при бинокулярном зрении нет.

Повышение остроты зрения при наблюдении двумя глазами - подтвержденный многочисленными экспериментами и исследованиями факт.

Оффлайн Владимир (Cito4ydo)

  • *****
  • Сообщений: 828
  • Благодарностей: 31
  • РОССИЯ войны НЕ начинает,она их ЗАКАНЧИВАЕТ !!!
    • Сообщения от Владимир (Cito4ydo)
 Коэффициент 1,414  - это по ДИАМЕТРУ  или по ПЛОЩАДИ? :)
SW МАК150.    SW120/600+КОРОНАДО P.S.T.   EQ-5. 
 Бинка  WO с окулярами.     BAIGISH 8/40.   Skymaster 25/70.Sybon 2,1/42.  Scoks 30/80.   Эрзац-бинокль 25х90 на базе DS90/500/EQ3.   И всё таки - ДВА ГЛАЗА ЛУЧШЕ, ЧЕМ ОДИН !

Оффлайн ВП

  • *****
  • Сообщений: 5 258
  • Благодарностей: 498
  • Владимир Петрович
    • Сообщения от ВП
Коэффициент 1,414  - это по ДИАМЕТРУ  или по ПЛОЩАДИ? :)
По диаметру, по площади как раз будет 2. :)
Ньютон 12,5"(ЦЭ 16%), ТАЛ250К, ТАЛ150АПО, C120XLT+PST и прочее...

Оффлайн Владимир А

  • *****
  • Сообщений: 1 297
  • Благодарностей: 199
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Владимир А
.е. никакого увеличения разрешения и контраста по сравнению с монокулярным зрением при бинокулярном зрении нет.

Повышение остроты зрения при наблюдении двумя глазами - подтвержденный многочисленными экспериментами и исследованиями факт.
Приведите ссылку.
М.б. это эффект не повышения разрешения, а улучшения картинки из-за улучшения стабильности при фильтрации помех.
Хочешь быть счастливым - будь им! (Козьма Прутков)

Оффлайн Владимир А

  • *****
  • Сообщений: 1 297
  • Благодарностей: 199
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Владимир А
.е. никакого увеличения разрешения и контраста по сравнению с монокулярным зрением при бинокулярном зрении нет.

Повышение остроты зрения при наблюдении двумя глазами - подтвержденный многочисленными экспериментами и исследованиями факт.
Приведите ссылку.Физиологи это не отмечают.
М.б. это эффект не повышения разрешения, а улучшения картинки из-за улучшения стабильности при фильтрации помех.
Хочешь быть счастливым - будь им! (Козьма Прутков)

Оффлайн Владимир А

  • *****
  • Сообщений: 1 297
  • Благодарностей: 199
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Владимир А

.е. никакого увеличения разрешения и контраста по сравнению с монокулярным зрением при бинокулярном зрении нет.

Повышение остроты зрения при наблюдении двумя глазами - подтвержденный многочисленными экспериментами и исследованиями факт.
Приведите ссылку.Физиологи это не отмечают.
М.б. это эффект не повышения разрешения, а улучшения картинки из-за улучшения стабильности при фильтрации помех.

Хочешь быть счастливым - будь им! (Козьма Прутков)

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 497
  • Благодарностей: 1609
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Приведите ссылку.
Вы на таблице Сивцева двумя глазами лучше (более нижние строчки) видите или одним ?
Я видел всё небо !

Оффлайн Владимир А

  • *****
  • Сообщений: 1 297
  • Благодарностей: 199
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Владимир А
Приведите ссылку.
Вы на таблице Сивцева двумя глазами лучше (более нижние строчки) видите или одним ?
Про себя сказать не могу, но улучшение картинки при бинокулярном зрении может быть без увеличения разрешения просто за счет фильтрации помех.
Хочешь быть счастливым - будь им! (Козьма Прутков)

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 613
  • Благодарностей: 831
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Приведите ссылку.
Вы на таблице Сивцева двумя глазами лучше (более нижние строчки) видите или одним ?
Да, интересно,  но как это проверить при разнице зрения каждого глаза ?   
   В окуляр оно компенсируется фокусировкой  ,  все равно  как то  диковато звучит, что в бинокуляр  разрешение  становится лучше  :
  т.е. например по звездам будут доступны разрешения  < 116/ D    ?   :o
  Трудно представить,     Куто мог бы  все двойные глубже пропахать?   Новый уровень контраста  тянет  новый уровень оценок вытянутости,  переоценку гантельности , элипса   и т.д.
« Последнее редактирование: 10 Янв 2018 [11:01:53] от BIG TRAIL »
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 497
  • Благодарностей: 1609
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Приведите ссылку.
Вы на таблице Сивцева двумя глазами лучше (более нижние строчки) видите или одним ?
Да, интересно,  но как это проверить при разнице зрения каждого глаза ?   
Элементарно: проверить видимость лучшего (острого) глаза vs. двумя глазами. 99% что Вы увидите двумя глазами хотя-бы на строчку ниже. ;) Другие по-крайней мере видят так.
Уже не говорю об уставании одного глаза в циклопном режиме многочасовых наблюдений. В стерео режиме зрительная система напрягается куда меньше.
Я видел всё небо !

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 613
  • Благодарностей: 831
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Элементарно: проверить видимость лучшего (острого) глаза vs. двумя глазами. 99% что Вы увидите двумя глазами хотя-бы на строчку ниже. ;)
Не поверю.    Если один глаз видит хуже,   то речи быть не может о строчке ниже.
При двух равных глазах   ещё  поверю!    :)  наивно
 Но проверю!
     У меня знакомая  торгует очками в крупной фирме,  у их есть аппараты и всё что нужно,  надо напроситься к ней на тест со стеклышками  для выравнивания глаз.   
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 613
  • Благодарностей: 831
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Цитата
Уже не говорю об уставании одного глаза в циклопном режиме многочасовых наблюдений.
Вообще то  если второй глаз открыт, и глаз расслаблен,  то нечему уставать.   
ньютон 237мм  1:5.3 относительное