Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Смогли бы мы обнаружить самих себя?  (Прочитано 13007 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 704
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Olweg
Re: Смогли бы мы обнаружить самих себя?
« Ответ #240 : 05 Сен 2019 [22:02:24] »
Да так, вспомнилось.

Утверждение это не моё )
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 813
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Re: Смогли бы мы обнаружить самих себя?
« Ответ #241 : 05 Сен 2019 [22:09:39] »
А смысл?
на войне все средства хороши
жертва может оказаться умной и уничтожить на подлете
вот тут на Земле все очень умные, а даже от тупой астероид еще полвека не будут в практическом состоянии отклонить.
дали время жертве на подготовку

и сколько например Земле нужно времени на подготовку? 10 лет? 100? 1000?

соображать надо, даже с религиозной опухолью в голове такое возможно
подать сигнал и засветиться - лучше, чем если обнаружат молчащего незванного гостя
в первом случае разногласия съедят бОльшую часть времени до прилета, во втором - мотив таки готовиться к худшему ГОРАЗДО сильнее

но опять же - подготовка будет жалкой, ибо разногласия КАК именно готовиться, ЧТО НАИЛУЧШЕЕ нужно сделать будут еще хлеще и самосковывающие

утешение одно - прилет именно агрессора - минимален
психи летают по галактике только в матрицах

----------------------------------------

вообще, у меня большие сомнения, что мы сможем отличить техногенный радиошум от естественного на больших расстояниях. Шуметь "понятно" будут только низкоразвитые, но шуметь недостаточно громко.
А высокоразвитые не шумят зря - "стиль жизни" такой, солидный уже, не подростковый.

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 8 201
  • Благодарностей: 286
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Re: Смогли бы мы обнаружить самих себя?
« Ответ #242 : 05 Сен 2019 [22:12:12] »
Конечно разрешения радиоинтерферометров, даже не космических, вполне достаточно, чтобы разрешить планету от звезды. а чувствительности будущих инструментов типа SKA должно хватить, для регистрации самых слабых сигналов
Спасибо за комментарий! Про SKA нашёл статью на русском - весьма интересно.
Всё действительно весьма оптимистично. Тем более, даже запускать в космос очередной реактивный самовар не надо, и всё можно изладить на Земле.
В радио ситуация пока неясная, по совсем слабым радиоисточникам статистики нет и до начала работы SKA она не появится.  Возможно, что и здесь в каких-то диапазонах месиво далеких галактик создаст принципиальные ограничения.
Может ли нам добрую службу сослужить неравномерность УКВ-излучателей на поверхности? Всё таки обитаемость планеты предусматривает определённую гармонию океанов и континентов. И суточное вращение должно создать заметные колебания радиошума.

Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн alena_korfАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 145
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Смогли бы мы обнаружить самих себя?
« Ответ #243 : 05 Сен 2019 [22:14:12] »
на войне все средства хороши
Если они ведут к победе, но не наоборот.

вот тут на Земле все очень умные, а даже от тупой астероид еще полвека не будут в практическом состоянии отклонить.
Но вторженцы этого не знают....
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн alena_korfАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 145
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Смогли бы мы обнаружить самих себя?
« Ответ #244 : 05 Сен 2019 [22:15:46] »
и сколько например Земле нужно времени на подготовку? 10 лет? 100? 1000?
Вторженцы не знают технического уровня нашей цивилизации. А не зная, зачем себя демаоскировать? Лучше приблизиться незаметно, изучить и сделать выводы.
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 813
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Re: Смогли бы мы обнаружить самих себя?
« Ответ #245 : 05 Сен 2019 [22:18:20] »
приблизиться незаметно, изучить и сделать выводы
:facepalm:

Оффлайн alena_korfАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 145
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Смогли бы мы обнаружить самих себя?
« Ответ #246 : 05 Сен 2019 [22:21:59] »
в первом случае разногласия
В первом случае подготовка к отражению со стороны  начнется немедленно. Ибо только полные дураки поверят на слово и не примут мер к обороне.


во втором - мотив таки готовиться к худшему ГОРАЗДО сильнее
В ЛЮБОМ  случае жертва  будет готовится к худшему, но чем позже обнаружат, тем меньше времени на подготовку.

но опять же - подготовка будет жалкой, ибо разногласия КАК именно готовиться, ЧТО НАИЛУЧШЕЕ нужно сделать будут еще хлеще и самосковывающие
А вторженцы этого не знают. И как уровень обороны их встретит они могут только гадать.

психи летают по галактике только в матрицах
Почему психи? Обычные конкистадоры.


утешение одно - прилет именно агрессора - минимален
Да вообще шанс любой прилет ниже любой вероятности. Но прилетят скорее всего (если прилетят) очень крутые ребята, от которых ничего хорошего ждать не приходиться.

вообще, у меня большие сомнения, что мы сможем отличить техногенный радиошум от естественного на больших расстояниях. Шуметь "понятно" будут только низкоразвитые, но шуметь недостаточно громко.
А высокоразвитые не шумят зря - "стиль жизни" такой, солидный уже, не подростковый.
Совершенно верно.
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 8 201
  • Благодарностей: 286
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Re: Смогли бы мы обнаружить самих себя?
« Ответ #247 : 05 Сен 2019 [22:42:10] »
Квантовой механики никто не понимает
А для меня когда-то второй любимый раздел физики был. После астрофизики.
Раз вы квантовую физику, по вашему же утверждению, не понимаете, зачем беретесь рассуждать?
Ваши претензии к ув. Оlweg неинтересны никому, кроме вас.
Человек поставил фразу в кавычки, и добавил (С). Все всё поняли правильно, а вы - по своему...
Может быть просто блеснёте знаниями, и оставите соответствующий теме комментарий?
1) Способны ли квантовые методы передачи информации, на ваш взгляд, полностью вытеснить УКВ?
2) Что-то кроме фотона может передавать квантовую информацию?
3) Может быть в недрах современной физики зарождается что-то ещё более революционное, и способное сделать радиосвязь аналогом каменного топора?
« Последнее редактирование: 05 Сен 2019 [22:47:20] от Maki »
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 813
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Re: Смогли бы мы обнаружить самих себя?
« Ответ #248 : 05 Сен 2019 [23:20:48] »
подготовка к отражению со стороны  начнется немедленно
если успеете на тот момент стать императрицей всея Земли


это все лучше пишите в тему о берсерках и ксеноциде

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 710
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: Смогли бы мы обнаружить самих себя?
« Ответ #249 : 06 Сен 2019 [07:44:48] »
А высокоразвитые не шумят зря - "стиль жизни" такой, солидный уже, не подростковый.
По мере повышения развитости, как мы на примере себя видим, повышается чувствительность и надежность приемной аппаратуры - чтобы передать ту же самую информацию, нужны все МЕНЬШИЕ и меньшие мощности. Чаще и больше применяются узконаправленные передатчики, исключающие излучение куда попало. Так что, цивилизация уровня 20-начала 21 века, вероятно имеет наиболее мощное из возможных радиоизлучение, в дальнейшем оно падает чем дальше тем сильнее. Но при этом же она слабоотличима или вообще неотличима от галактического радиошума.

Вторженцы
это все лучше пишите в тему о берсерках и ксеноциде
+++
Так то тема интересная, но в соотв.темах изжеванная уже вдоль и поперек.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Скеп-тик

  • *****
  • Сообщений: 9 510
  • Благодарностей: 530
  • Упираюсь и тяну...
    • Сообщения от Скеп-тик
Re: Смогли бы мы обнаружить самих себя?
« Ответ #250 : 06 Сен 2019 [08:54:04] »
Самая печальная особенность приёма инопланетных сигналов - узкополосность приёмной аппаратуры. Сигнал ловят группой узкополосных, в 1 Гц, приёмников. А что такое 1 Гц? Это 1 бит в секунду. Пусть у вас 200, 1000 каналов. Вы примите 200-1000 бит из сигнала, положим, телевизионного, 3,5 мегабитного потока. Совсем как про шотландского полицейского, на вопрос, работает ли мигалка, отвечает: работает, не работает, работает, не работает...
Что касается Матрицы. Уже сейчас серверы Гугла, Майкрософта, Яндекса жрут энергии, как стотысячный город. А это только склады с коммутатором. Сколько будет "жрать " Матрица на одного матрицоида? Боюсь, столько же, сколько сейчас потребляет "золотой миллиард" на Земле. Законы физики, затрату энергии на один бит, не изменишь. Ибо есть ток, есть сопротивление проводника, и есть входная ёмкость коммутатора. Сейчас в моём доме основной потребитель эл. энергии - 2 компьютера с БП на 700 и 550 ватт. Холодильники и электрочайники скромно стоят в углу

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 8 201
  • Благодарностей: 286
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Re: Смогли бы мы обнаружить самих себя?
« Ответ #251 : 06 Сен 2019 [11:36:57] »
Формально идея инопланетян имеет научное происхождение. Но именно как идея, а так это чисто сказочные персонажи.
"Сказочные персонажи" получаются только в воображении фантастов и лиц со специфическими взглядами на эволюцию. Нам уже известен один разумный вид - мы сами, следовательно, мы имеем право предположить свою неуникальность, и наличие других цивилизаций со схожими биологическими, социальными и техническими признаками.
Почему бы не проверить эту, вполне научную гипотезу?
Самая печальная особенность приёма инопланетных сигналов - узкополосность приёмной аппаратуры. Сигнал ловят группой узкополосных, в 1 Гц, приёмников.
В этой теме рассматривается более простой вариант - получение информации о самом факте существования ВЦ, путём регистрации её радиошума.
Вот здесь, к примеру, изложены результаты наблюдения ближайших к нам звёзд радиотелескопом VLA (оригинал статьи https://arxiv-web3.library.cornell.edu/abs/1405.2341).
Так вот, у Тау Кита на волнах в 10, 15, 34.5 гигагерц в марте-сентябре 2013 года выявлен источник радиошума, вроде как не совпадающий с местоположением самой звезды.  Тем не менее, авторы сочли, что это сама звезда так шумит в сантиметровом диапазоне. Что это - ошибка перевода или ошибка в сопоставлении звезды и источника сигнала - непонятно. Но, главное, начало положено!

Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн alena_korfАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 145
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Смогли бы мы обнаружить самих себя?
« Ответ #252 : 06 Сен 2019 [11:54:56] »
мы имеем право предположить свою неуникальность
Не просто имеем право, а обязаны. Иначе придется придумывать объяснение почему больше нет других цивилизаций (это противоречит принципу заурядности), а значит надо вводить лишние сущности, что противоречит бритве Оккама.
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн alena_korfАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 145
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Смогли бы мы обнаружить самих себя?
« Ответ #253 : 06 Сен 2019 [11:56:09] »
Так вот, у Тау Кита на волнах в 10, 15, 34.5 гигагерц в марте-сентябре 2013 года выявлен источник радиошума, вроде как не совпадающий с местоположением самой звезды.
У Тау планеты для жизни скорее всего не пригодны.
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 710
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: Смогли бы мы обнаружить самих себя?
« Ответ #254 : 06 Сен 2019 [12:12:44] »
У Тау планеты для жизни скорее всего не пригодны.
У Тау (как и у ЛЮБОЙ кроме Солнца, звезды на данный момент), скорее всего, открыты пока не все планеты.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Re: Смогли бы мы обнаружить самих себя?
« Ответ #255 : 06 Сен 2019 [12:23:43] »
Над Тихим океаном излучение минимально
так там могут либо континенты равномернее распределены, либо ихний "пасифик" запружен обитаемыми платформами - раз уж заметная, значит развитее нас и освоила все места обитания
Это понятно, может быть что угодно, но следуя букве и духу названия темы, мы будем исходить из таких параметров. Для начала.

Оффлайн alena_korfАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 145
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Смогли бы мы обнаружить самих себя?
« Ответ #256 : 06 Сен 2019 [12:43:11] »
У Тау (как и у ЛЮБОЙ кроме Солнца, звезды на данный момент), скорее всего, открыты пока не все планеты.
Не все то не все, но в зоне Златтовласки у Тау нет места для новой планеты
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 493
  • Благодарностей: 221
    • Сообщения от sharp
Re: Смогли бы мы обнаружить самих себя?
« Ответ #257 : 06 Сен 2019 [12:57:12] »
Не все то не все, но в зоне Златтовласки у Тау нет места для новой планеты
Тау Кита f чем не устраивает? Учитывая, что масса не менее 4 земных, она вполне может иметь плотную атмосферу и достаточный парниковый эффект, чтобы на поверхности была пригодная температура.

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 813
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Re: Смогли бы мы обнаружить самих себя?
« Ответ #258 : 06 Сен 2019 [13:05:43] »
следуя букве и духу названия темы, мы будем исходить из таких параметров
о, да, верно

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 8 201
  • Благодарностей: 286
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Re: Смогли бы мы обнаружить самих себя?
« Ответ #259 : 08 Сен 2019 [22:19:08] »
Скачал с арксива статью о радионаблюдениях VLA за радиоизлучением Тау Кита.
Файл в приложении.

Беглый просмотр показал, что показатель Position Offset 3,9 для Tau Ceti авторы просто никак не комментируют.
Варианта два:
1) Учёные Скрывают
2) Данные просто нуждаются в уточнении. И учёный, сам того не зная, изнасиловал журналиста в очередной раз.
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650