Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: ProGuider-2  (Прочитано 72416 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SergeyG

  • *****
  • Сообщений: 1 698
  • Благодарностей: 337
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от SergeyG
Re: ProGuider-2
« Ответ #460 : 21 Янв 2008 [10:38:43] »
Я также пытался настраивать гидирование при выключенном слежении EQ6PRO по искувственной звезде. Результат точно такой же - при установленной скорости гидирования 1х, неподвижную звезду можно только на короткое время удержать на месте, а потом она начинает рывками двигаться. Выяснил причину - это происходит потому, что как только на контроллер монтировки начинают подаваться гидирующие команды, автоматически включаеться слежение, потоэтому дальше RA двигатель не крутиться только пока подаеться гидирующая команда RA- . При отсутсвии команд двигатель крутиться с звездной скоростью, а при  команде RA+, с двойной звездной скоростью. Так что полностью проверить гидирование на этом контроллере получаеться только по реальной звезде, а при неподвижной - настроить гидирование можно только по DEC оси.
         

TuKas, спасибо за объяснение!
SW EQ6-R; 102/715, eps...
D600(A)

Оффлайн Pavels

  • *****
  • Сообщений: 1 728
  • Благодарностей: 47
    • Skype - pavels001
    • Сообщения от Pavels
Re: ProGuider-2
« Ответ #461 : 21 Янв 2008 [20:14:34] »
Цитата
Испугали ведь! Есть ком-порт! Драйверы ASCOM "Cecestron Telescopes"
Дядя Вова а ты EQ-MOD пробовал?Лично мне очень понравился.
SW 120EDx0.85,SW 80EDx0.85,EQ6 Pro belt mod,QHY12,QHY168M,гид QHY5IIL,,FMC 7х50

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 095
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: ProGuider-2
« Ответ #462 : 21 Янв 2008 [21:54:29] »
Цитата
Испугали ведь! Есть ком-порт! Драйверы ASCOM "Cecestron Telescopes"
Дядя Вова а ты EQ-MOD пробовал?Лично мне очень понравился.
не с чем
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн AntonАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 278
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: ProGuider-2
« Ответ #463 : 21 Янв 2008 [22:41:21] »
одна просьба -- можно в дрифт_лог файл сбрасывать информацию о плотности распределении ошибки гидирования?
Нет, я сейчас не в состоянии заниматься программой.

Оффлайн SergeyG

  • *****
  • Сообщений: 1 698
  • Благодарностей: 337
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от SergeyG
Re: ProGuider-2
« Ответ #464 : 29 Янв 2008 [10:10:26] »
В облаках выдалось окно, и я получил следующий результат.
Корректировалась только ось RA, и в целом ПГ заработал, но результат пока оставляет желать лучшего - слишком уж велики скачки. Цикл был равен 2 секунды, брался каждый второй кадр.

Что посоветуете?

SW EQ6-R; 102/715, eps...
D600(A)

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 095
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: ProGuider-2
« Ответ #465 : 29 Янв 2008 [10:35:25] »
Цикл был равен 2 секунды, брался каждый второй кадр.

Что посоветуете?


попробуйте, при случае ;) , нооборот. Скажем 15кадров/сек и маленький пропорцилнальный коэфф. И еще обратите внимание, как дергается зеленый квадрат. пусть дергается за звездой почаще
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн Юрий Торопин

  • *****
  • Сообщений: 4 361
  • Благодарностей: 323
  • хочу в Намибию, Майданак, далее - везде :)
    • Skype - yuriy.toropin
    • Сообщения от Юрий Торопин
Re: ProGuider-2
« Ответ #466 : 29 Янв 2008 [13:36:50] »
Цикл был равен 2 секунды, брался каждый второй кадр.

Что посоветуете?

попробуйте, при случае ;) , нооборот. Скажем 15кадров/сек и маленький пропорцилнальный коэфф. И еще обратите внимание, как дергается зеленый квадрат. пусть дергается за звездой почаще

К тому, что сказал Дядя Вова, добавлю парочку замечаний:
1) усреднение по кадрам ("брался каждый второй кадр") стоит применять только, если применяются маленькие выдержки, скажем, 1/10 сек на кадр. При этом по склонению (дельте) можно усреднять по большему числу кадров, чем по альфе, например: снимаете 10 кадров в секунду с выдержкой 1/25 сек, можно брать каждый второй кадр по альфе и только каждый десятый - по дельте, при этом пропорциональный коэффициент по альфе должен быть в пару раз ниже, чем по дельте.
2) нет смысла (только в ОООООЧЕНЬ крайнем случае) применять выдержки больше 1 сек, при этом надо обрабатывать КАЖДЫЙ кадр, при этом агрессивность гидирования (пропорциональный коэффициент) будет выше, чем при 10 кадров в сек с выдержкой 1/25.

Какую камеру Вы применяете для гидирования? Даже если это простая вебка, то, первоначально стоит поупражняться по яркой звезде 1-2 зв. величины, которая позволит Вам её уверенно удерживать Прогайдером на скорости 15 кадров в секунду с выдержкой 1/50. Если звезды не видно, поднимите яркость и gain. Почитайте руководство Антона на тему "как настраивать гидирование" и у Вас всё получится.
В качестве упражненичя \

Оффлайн SergeyG

  • *****
  • Сообщений: 1 698
  • Благодарностей: 337
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от SergeyG
Re: ProGuider-2
« Ответ #467 : 29 Янв 2008 [13:44:44] »
Спасибо, обязательно воспользуюсь этими советами.
SW EQ6-R; 102/715, eps...
D600(A)

Оффлайн LifeIsGood

  • *****
  • Сообщений: 5 954
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Re: ProGuider-2
« Ответ #468 : 29 Янв 2008 [13:48:43] »
Вы гидируете через отдельный гид? Тогда нет смысла гидировать 50 раз в секунду. Так как гид видит одно, а телеско совсем другое. Соответсвенно гид будет гонятся за звездой, размазывая при этом звезды, которые снимает фотоаппарат.

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 095
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: ProGuider-2
« Ответ #469 : 29 Янв 2008 [14:37:16] »
Вы гидируете через отдельный гид? Тогда нет смысла гидировать 50 раз в секунду. Так как гид видит одно, а телеско совсем другое. Соответсвенно гид будет гонятся за звездой, размазывая при этом звезды, которые снимает фотоаппарат.
о! А эта мысль мне в голову не приходила :(
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн SergeyG

  • *****
  • Сообщений: 1 698
  • Благодарностей: 337
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от SergeyG
Re: ProGuider-2
« Ответ #470 : 29 Янв 2008 [16:56:38] »
Вы гидируете через отдельный гид? Тогда нет смысла гидировать 50 раз в секунду. Так как гид видит одно, а телеско совсем другое. Соответсвенно гид будет гонятся за звездой, размазывая при этом звезды, которые снимает фотоаппарат.

А с какой скоростью надо тогда гидировать?
SW EQ6-R; 102/715, eps...
D600(A)

Оффлайн AntonАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 278
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: ProGuider-2
« Ответ #471 : 29 Янв 2008 [19:28:01] »
А с какой скоростью надо тогда гидировать?
~1 раз в сек  -вполне адекватная частота гидирования, если конечно же не пытаться атмосферу задавить.
Для ПЗС камеры выдержка ~1 сек, обрабатывать каждый кадр, те process frame = 1
Для вебкамеры выдержка максимальная, 1/5-1/25 в зависимости от модели, фреймрейт 5 fps, обрабатывать каждый пятый кадр, те  process frame = 5, усреднять ошибку по серии промежуточных кадров - чекбокс average by frame поставить.
« Последнее редактирование: 29 Янв 2008 [19:29:46] от Anton »

Оффлайн Max_Kozlov

  • *****
  • Сообщений: 2 123
  • Благодарностей: 240
    • Сообщения от Max_Kozlov
Re: ProGuider-2
« Ответ #472 : 29 Янв 2008 [22:49:31] »
Вы гидируете через отдельный гид? Тогда нет смысла гидировать 50 раз в секунду. Так как гид видит одно, а телеско совсем другое. Соответсвенно гид будет гонятся за звездой, размазывая при этом звезды, которые снимает фотоаппарат.

Позволю себе с вами не согласиться. Если крепление гида к трубе жесткое и оба смотрят в одну область, то никакого смаза не будет. А вот если ондно относительно другого крутится, то тогда да. Сам гидировал вебкой в прогайдере, ставил скорость гидирования достаточно высокую,  до 3-4 раз в секунду при частоте кадров 5 к/с. Сейчас правда предпочитаю гидировать в Максиме через DSI с выдержками около 1 сек, так меньше атмосферных возмущений и звезд больше проявляется.
Мы: Господи, а секс без любви это грех?
Он: Да что вы пристали к этому сексу, без любви все грех!

Оффлайн StasV

  • *****
  • Сообщений: 2 737
  • Благодарностей: 440
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от StasV
Re: ProGuider-2
« Ответ #473 : 30 Янв 2008 [09:44:19] »
Вы гидируете через отдельный гид? Тогда нет смысла гидировать 50 раз в секунду. Так как гид видит одно, а телеско совсем другое. Соответсвенно гид будет гонятся за звездой, размазывая при этом звезды, которые снимает фотоаппарат.

Позволю себе с вами не согласиться. Если крепление гида к трубе жесткое и оба смотрят в одну область, то никакого смаза не будет.
Речь идет о локальных атмосферных линзах, которые искривляют ход света. Конфигурация линз для основной трубы и для гида будет отличаться, даже если они расположены строго параллельно.

Оффлайн Max_Kozlov

  • *****
  • Сообщений: 2 123
  • Благодарностей: 240
    • Сообщения от Max_Kozlov
Re: ProGuider-2
« Ответ #474 : 30 Янв 2008 [10:08:30] »
Вы гидируете через отдельный гид? Тогда нет смысла гидировать 50 раз в секунду. Так как гид видит одно, а телеско совсем другое. Соответсвенно гид будет гонятся за звездой, размазывая при этом звезды, которые снимает фотоаппарат.

Позволю себе с вами не согласиться. Если крепление гида к трубе жесткое и оба смотрят в одну область, то никакого смаза не будет.
Речь идет о локальных атмосферных линзах, которые искривляют ход света. Конфигурация линз для основной трубы и для гида будет отличаться, даже если они расположены строго параллельно.


Любезнейший, вверху написано "гид будет гонятся за звездой, размазывая при этом звезды" причем тут линзы?
Мы: Господи, а секс без любви это грех?
Он: Да что вы пристали к этому сексу, без любви все грех!

Оффлайн Олег Кошка

  • *****
  • Сообщений: 819
  • Благодарностей: 13
  • Linux Ubuntu 11.01
    • Skype - Oleg.Koshka
    • Сообщения от Олег Кошка
    • Galaxyphoto
Re: ProGuider-2
« Ответ #475 : 30 Янв 2008 [10:22:09] »
Вы гидируете через отдельный гид? Тогда нет смысла гидировать 50 раз в секунду. Так как гид видит одно, а телеско совсем другое. Соответсвенно гид будет гонятся за звездой, размазывая при этом звезды, которые снимает фотоаппарат.
А можно с этого места подробнее?
Для начинающих, так сказать  ;)
Пока у себя не наблюдал подобного эффекта....
ВНИМАНИЕ!!! Зона 72!

signing_kettle

  • Гость
Re: ProGuider-2
« Ответ #476 : 30 Янв 2008 [10:32:25] »
Цитата
Речь идет о локальных атмосферных линзах, которые искривляют ход света. Конфигурация линз для основной трубы и для гида будет отличаться, даже если они расположены строго параллельно
Мне кажется, вы ошибаетесь, преувеличивая скорость реакции гида. Типичная частота атмосферных "линз" 10-100 Hz (время изменения конфигурации 0.1-0.01 сек), время отклика автогида в лучшем случае 1/2-1/4 секунды. Гид не может выполнять роль системы адаптивной оптики - слишком велика инерция системы (не только электроники гида, но и в основном электромеханики монтировки), которая не позволяет развивать требуемые ускорения для слежки за "дерганием" изображения на атмосферных линзах.

Другое дело, что если гид пытается вырабатывать сигналы управления по результатам экспозиций порядка 1/25 сек. Тогда, конечно, возможны проблемы. Время экспозиции гидирующей камеры должны быть согласованы с реальной частотой гидирования (примерно равны).
« Последнее редактирование: 30 Янв 2008 [10:39:05] от Вторичка »

Оффлайн LifeIsGood

  • *****
  • Сообщений: 5 954
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Re: ProGuider-2
« Ответ #477 : 30 Янв 2008 [11:05:53] »
Я имел в виду, что если гид видит, что звезду атмосферой увело скажем вправо, а в основном телескопе в этот момент видна линза, которая "утащила" звезду влево, то получится, что вместо коррекции влево гид скажет ввести коррекцию вправо и, таким образом, гоняясь за изображением звезды в гиде размазывать звезду на приемнике основного телескопа. Поэтому я никогда не ставлю выдержку гидирующей камеры меньше 0.5сек. Чтобы эффект от турбуленции усреднился. С внеосевым гидом, наверное, можно и побегать за звездочкой :)

Оффлайн StasV

  • *****
  • Сообщений: 2 737
  • Благодарностей: 440
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от StasV
Re: ProGuider-2
« Ответ #478 : 30 Янв 2008 [11:21:28] »
Вы гидируете через отдельный гид? Тогда нет смысла гидировать 50 раз в секунду. Так как гид видит одно, а телеско совсем другое. Соответсвенно гид будет гонятся за звездой, размазывая при этом звезды, которые снимает фотоаппарат.

Позволю себе с вами не согласиться. Если крепление гида к трубе жесткое и оба смотрят в одну область, то никакого смаза не будет.
Речь идет о локальных атмосферных линзах, которые искривляют ход света. Конфигурация линз для основной трубы и для гида будет отличаться, даже если они расположены строго параллельно.


Любезнейший, вверху написано "гид будет гонятся за звездой, размазывая при этом звезды" причем тут линзы?
Max_Kozlov, попрошу без "Любезнейший", мы тут не у пивного ларька. Вы не согласны с моем высказывание? Хорошо, только отвечайте аргументировано.
Вот к примеру Вторичка. Похоже тоже не согласен, :) Ответил же нормально

Оффлайн Олег Кошка

  • *****
  • Сообщений: 819
  • Благодарностей: 13
  • Linux Ubuntu 11.01
    • Skype - Oleg.Koshka
    • Сообщения от Олег Кошка
    • Galaxyphoto
Re: ProGuider-2
« Ответ #479 : 30 Янв 2008 [11:53:26] »
Я имел в виду, что если гид видит, что звезду атмосферой увело скажем вправо, а в основном телескопе в этот момент видна линза, которая "утащила" звезду влево, то получится, что вместо коррекции влево гид скажет ввести коррекцию вправо и, таким образом, гоняясь за изображением звезды в гиде размазывать звезду на приемнике основного телескопа. Поэтому я никогда не ставлю выдержку гидирующей камеры меньше 0.5сек. Чтобы эффект от турбуленции усреднился. С внеосевым гидом, наверное, можно и побегать за звездочкой :)
Ну теперь вроде понятно о чём речь.
Не путать механику с природными явлениями  :) :)
ВНИМАНИЕ!!! Зона 72!