Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: ProGuider-2  (Прочитано 72417 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Max_Kozlov

  • *****
  • Сообщений: 2 123
  • Благодарностей: 240
    • Сообщения от Max_Kozlov
Re: ProGuider-2
« Ответ #480 : 30 Янв 2008 [12:32:27] »
Ну пусть тогда нелюбезнейший ;D. Мой личный опыт астрофотографии и опыт других астрофотографов показывает, что до применения адаптивной оптики нужно поснимать просто гидируя хотябы одной из программм, через внешний гид. Причем жесткое крепление гида к основной трубе - это классика. Хоть для ручного гидирования, хоть для автоматического. Учет же атмосферы это дело настолько непредсказуемое для Российского ЛА с его оборудованием, что забивать себе этим голову занятие, насквозь неблагородное.
Мы: Господи, а секс без любви это грех?
Он: Да что вы пристали к этому сексу, без любви все грех!

signing_kettle

  • Гость
Re: ProGuider-2
« Ответ #481 : 30 Янв 2008 [12:32:43] »
Цитата
С внеосевым гидом, наверное, можно и побегать за звездочкой :)
Инерция монтировки не позволит отрабатывать требуемые ускорения. Для этого в практике адаптивной оптики служат менее инерционные системы (в простейшем случае зеркальце на кардановом подвесе - возможно, выполняющее, заодно, роль диагонали).

Оффлайн LifeIsGood

  • *****
  • Сообщений: 5 954
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Re: ProGuider-2
« Ответ #482 : 30 Янв 2008 [12:59:24] »
Мой личный опыт астрофотографии и опыт других астрофотографов показывает, что до применения адаптивной оптики нужно поснимать просто гидируя хотябы одной из программм, через внешний гид.
Это вы Стасу рекомендуете попробовать поснимать?  ;D
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,6361.msg633501.html#msg633501
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,16429.msg598603.html#msg598603

Причем жесткое крепление гида к основной трубе - это классика. Хоть для ручного гидирования, хоть для автоматического. Учет же атмосферы это дело настолько непредсказуемое для Российского ЛА с его оборудованием, что забивать себе этим голову занятие, насквозь неблагородное.
Не вполне ясно причем тут жесткое крепление гида к трубе. Попытка снизить влияние атмосферы на результаты съемки не интересует до тех пор пока важен не результат а участие :)

Оффлайн LifeIsGood

  • *****
  • Сообщений: 5 954
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Re: ProGuider-2
« Ответ #483 : 30 Янв 2008 [13:02:38] »
Цитата
С внеосевым гидом, наверное, можно и побегать за звездочкой :)
Инерция монтировки не позволит отрабатывать требуемые ускорения. Для этого в практике адаптивной оптики служат менее инерционные системы (в простейшем случае зеркальце на кардановом подвесе - возможно, выполняющее, заодно, роль диагонали).
Кроме высокочастотного дрожания атмосферы есть и более медленное плавание звезды (или мне это кажется). Вот за ним можно попытаться побегать при использовании внеосевика.

Оффлайн Max_Kozlov

  • *****
  • Сообщений: 2 123
  • Благодарностей: 240
    • Сообщения от Max_Kozlov
Re: ProGuider-2
« Ответ #484 : 30 Янв 2008 [13:52:19] »
Мой личный опыт астрофотографии и опыт других астрофотографов показывает, что до применения адаптивной оптики нужно поснимать просто гидируя хотябы одной из программм, через внешний гид.
Это вы Стасу рекомендуете попробовать поснимать?  ;D
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,6361.msg633501.html#msg633501
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,16429.msg598603.html#msg598603

Причем жесткое крепление гида к основной трубе - это классика. Хоть для ручного гидирования, хоть для автоматического. Учет же атмосферы это дело настолько непредсказуемое для Российского ЛА с его оборудованием, что забивать себе этим голову занятие, насквозь неблагородное.
Не вполне ясно причем тут жесткое крепление гида к трубе. Попытка снизить влияние атмосферы на результаты съемки не интересует до тех пор пока важен не результат а участие :)

О, это великолепно, снимаю шляпу!
Я больше про то, что к сожалению, сейчас вряд ли имея возможность управлять только механизмом монтировки, можно добиться компенсации атмосферных колебаний. Слишком грубое воздействие. Мой личный опыт показывает что разнесенные гид и труба на фокусах до метра не испытывают (или его не видно на снимках) такого воздействия. Посему и говорю, что до профессионального применения адаптивной оптики, требуется применения лучшего комплекса всех приборов, включая монтировку, скоп, камеру и т.п. На сегодня работая через внеосевик и монтировку, вряд ли овчинка будет стоить выделки.
Мы: Господи, а секс без любви это грех?
Он: Да что вы пристали к этому сексу, без любви все грех!

signing_kettle

  • Гость
Re: ProGuider-2
« Ответ #485 : 30 Янв 2008 [16:11:17] »
Цитата
Кроме высокочастотного дрожания атмосферы есть и более медленное плавание звезды (или мне это кажется). Вот за ним можно попытаться побегать при использовании внеосевика
Мне тоже кажется, что звезды иногда совершают медленные колебательные движения. Но почему-то мне кажется, что чем эти движения медленнее, тем большую апертуру они захватывают. Так что скорее всего, они окажутся одинаковыми и для астрографа и для гида.

Грин

  • Гость
Re: ProGuider-2
« Ответ #486 : 30 Янв 2008 [16:39:00] »
При съёмках Луны на 30фпс эти медленные, плавные волны - но с большой амплитудой явственно видны иногда. Хотя у меня есть сомнения, что сетап общим весом килограмм 30-40 (противовесы - в счёт!) сможет за ними гоняться из-за инерционности такой массы да ещё и на плече...

Оффлайн Павел Бахтинов

  • *****
  • Сообщений: 2 499
  • Благодарностей: 110
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
Re: ProGuider-2
« Ответ #487 : 30 Янв 2008 [17:12:26] »
Мне тоже кажется, что звезды иногда совершают медленные колебательные движения.
Несомненно, совершают. С характерными частотами порядка 1 Гц, а иногда и ниже (в зависимости от погоды). В классической книге Максутова они даже названы особым (в отличие от турбулентности) термином - "случайные рефракции", если мне не изменяет память.

Но почему-то мне кажется, что чем эти движения медленнее, тем большую апертуру они захватывают.
Да, по логике, так должно быть. И большую апертуру, и большую площадь на небе. Действительно, теоретически, можно "погоняться" за такими колебаниями и с внеосевиком, и с внешним гидом (нацеленным все же на звезду в непосредственной близости от объекта). Но, без применения специально разработанной механики, положительный результат может получиться только по часовому углу, где гидирование осуществляется без реверсирования движка. Вопрос, можно ли считать такой результат (с некруглыми, вытянутыми по склонению звездами) - положительным? ???

Хотя у меня есть сомнения, что сетап общим весом килограмм 30-40 (противовесы - в счёт!) сможет за ними гоняться из-за инерционности такой массы да ещё и на плече...
Не исключено, что сможет. Абсолютная амплитуда перемещений очень мала, соответственно, малы ускорения и прилагаемые усилия тоже.
« Последнее редактирование: 30 Янв 2008 [17:14:34] от Павел Бахтинов »

Оффлайн тринадцатый

  • *****
  • Сообщений: 1 314
  • Благодарностей: 77
  • Нигде звёзды так ярко не светят, как дома!
    • Сообщения от тринадцатый
Re: ProGuider-2
« Ответ #488 : 05 Фев 2008 [22:34:16] »
Люди, у кого так было?
Попробывал  гидировать  EQ6 через переходник  USB-COM, драйвером телескопа ставлю Celestron 8i or 8i SE, в Track Mode  ставлю Eq N.
Так вот гидирование идет только по склонению, по восхождению у монтировки никакой реакции, хотя в Прогайдере галочка стоит и  видно, что подается макс. импульс (у меня это 800 мс).
Если жать кнопку в виртуальном аском пульте (Hand Control), монтировка реагирует.
 ???

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 095
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: ProGuider-2
« Ответ #489 : 05 Фев 2008 [23:38:09] »
Люди, у кого так было?
Попробывал  гидировать  EQ6 через переходник  USB-COM, драйвером телескопа ставлю Celestron 8i or 8i SE, в Track Mode  ставлю Eq N.
Так вот гидирование идет только по склонению, по восхождению у монтировки никакой реакции, хотя в Прогайдере галочка стоит и  видно, что подается макс. импульс (у меня это 800 мс).
Если жать кнопку в виртуальном аском пульте (Hand Control), монтировка реагирует.
 ???
Может пропорциональный коэффициент очень мал?
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн тринадцатый

  • *****
  • Сообщений: 1 314
  • Благодарностей: 77
  • Нигде звёзды так ярко не светят, как дома!
    • Сообщения от тринадцатый
Re: ProGuider-2
« Ответ #490 : 05 Фев 2008 [23:45:59] »
Да нет, такой же как и по склонению.

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 095
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: ProGuider-2
« Ответ #491 : 05 Фев 2008 [23:55:06] »
Да нет, такой же как и по склонению.
Поробуйте Guidemaster. Да и в Прогайдере по 3 галки разрешения/запрета на каждую ось
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн NKV

  • *****
  • Сообщений: 5 075
  • Благодарностей: 105
  • Nikolay Volkov
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от NKV
Re: ProGuider-2
« Ответ #492 : 19 Мар 2008 [16:20:10] »
QHY5. Fields > Dark Calibrate> OK.
кнопочка ОК погасла и тишина... ???

ЗЫ где взять хелп?
G11, TT320, 40Da, TOA150F, FSQ106, PL16803, ...

Оффлайн AntonАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 278
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: ProGuider-2
« Ответ #493 : 19 Мар 2008 [19:09:37] »
QHY5. Fields > Dark Calibrate> OK.
кнопочка ОК погасла и тишина... ???

ЗЫ где взять хелп?
Я хелп.
Галку Manual в Exposure снять и Start нажать.
Когда ПГ начнет картинки показывать, вот только тогда тыкать Calibrate, выбрать там количество фреймов для усреднения, нажать ОК, проползет градусник, после этого файло сохранить, после этого отметить чек Apply Dark-Field. И будет DF калибровка.

Оффлайн NKV

  • *****
  • Сообщений: 5 075
  • Благодарностей: 105
  • Nikolay Volkov
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от NKV
Re: ProGuider-2
« Ответ #494 : 19 Мар 2008 [21:26:11] »
Я хелп.
Галку Manual в Exposure снять и Start нажать.
Спасибо, заработала DF калибровка.

А чего надо в окне Guiding поставить или где калибровка гидежа делается? Зелёный квадратик за звездой гоняется, но почему-то звезда не стремиться в центр прицела - явно какието команды до моей Gemini G11 доходят, т.к. поле кнопки Start звезда метается.
У меня монти через ASCOM.
G11, TT320, 40Da, TOA150F, FSQ106, PL16803, ...

Оффлайн NKV

  • *****
  • Сообщений: 5 075
  • Благодарностей: 105
  • Nikolay Volkov
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от NKV
Re: ProGuider-2
« Ответ #495 : 19 Мар 2008 [21:58:52] »
Почитайте руководство Антона на тему "как настраивать гидирование" и у Вас всё получится.
Где руководсто?
G11, TT320, 40Da, TOA150F, FSQ106, PL16803, ...

Оффлайн Mefody

  • *****
  • Сообщений: 1 445
  • Благодарностей: 3
  • Служу ЗВЕЗДАМ !!!
    • Сообщения от Mefody
Re: ProGuider-2
« Ответ #496 : 19 Мар 2008 [22:04:26] »
MAK200, Equinox80, QHY6, EOS 350D -> EQ6 PRO SynScan etc.

Оффлайн NKV

  • *****
  • Сообщений: 5 075
  • Благодарностей: 105
  • Nikolay Volkov
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от NKV
Re: ProGuider-2
« Ответ #497 : 19 Мар 2008 [22:59:39] »
Спасибо! Гидирует! Т.е звезда гоняется за прицелом!
Но, есть ощущение, что команды гдето в очереди стоят... т.е звезда пролетает прицел и ещё долго удаляется от него и лишь потом спохватившись разворачиваетя в напровлении прицела.
G11, TT320, 40Da, TOA150F, FSQ106, PL16803, ...

Оффлайн Mefody

  • *****
  • Сообщений: 1 445
  • Благодарностей: 3
  • Служу ЗВЕЗДАМ !!!
    • Сообщения от Mefody
Re: ProGuider-2
« Ответ #498 : 19 Мар 2008 [23:17:57] »
Увеличь агрессивность гидирования ...
MAK200, Equinox80, QHY6, EOS 350D -> EQ6 PRO SynScan etc.

Оффлайн NKV

  • *****
  • Сообщений: 5 075
  • Благодарностей: 105
  • Nikolay Volkov
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от NKV
Re: ProGuider-2
« Ответ #499 : 19 Мар 2008 [23:25:44] »
Увеличь агрессивность гидирования ...
Это как по аглицки?
G11, TT320, 40Da, TOA150F, FSQ106, PL16803, ...