Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Нужен ли проект SETI?  (Прочитано 30069 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Danil

  • Гость
Re: Нужен ли проект SETI?
« Ответ #140 : 06 Янв 2013 [13:02:13] »
Надо использовать всё что связано с поисками жизни на других планетах,только тогда возможно что-то найти.SETI - нужен.

dimetrigontchev

  • Гость
Re: Нужен ли проект SETI?
« Ответ #141 : 06 Янв 2013 [15:49:38] »
Проект нужен. Зачем?

1) Разработка новых алгоритмов кодирования, сжатия и шифрования информации.

Осознанно смею Вас заверить: задачи современных средств телекоммуникации и обработки информации (компы, софт, Интернет, мобильная связи, электронные деньги и пр.) очень успешно двигают "Разработка новых алгоритмов кодирования, сжатия и шифрования информации" полным ходом без всякого СЕТИ/МЕТИ.

dimetrigontchev

  • Гость
Re: Нужен ли проект SETI?
« Ответ #142 : 06 Янв 2013 [15:51:17] »
Программа в своё время была весьма полезна. Без  огромной проделанной работы мы так и не осознали бы своего места в этом мире, а равно и масштаба проблемы.

А что собственно конкретно дал проект SETI/CETI для этого осознания?

Оффлайн rtfai

  • ***
  • Сообщений: 105
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от rtfai
Re: Нужен ли проект SETI?
« Ответ #143 : 06 Янв 2013 [16:36:00] »
Проект нужен. Зачем?

1) Разработка новых алгоритмов кодирования, сжатия и шифрования информации.

Осознанно смею Вас заверить: задачи современных средств телекоммуникации и обработки информации (компы, софт, Интернет, мобильная связи, электронные деньги и пр.) очень успешно двигают "Разработка новых алгоритмов кодирования, сжатия и шифрования информации" полным ходом без всякого СЕТИ/МЕТИ.

Я тоже осознанно могу заверить Вас, что занятия SETI должны выходить ( и выходят) за рамки узкого направления поисков внеземных цивилизаций. Крома "осознания" у меня есть и обоснования, т.к. работаю именно в области ИТ, например, являюсь руководителем проекта:


Алгебро-логический подход к исследованию задач ВЫПОЛНИМОСТЬ, ассоциированных с криптоанализом асимметричных шифров
проект  РФФИ 12-07-00294-а

dimetrigontchev

  • Гость
Re: Нужен ли проект SETI?
« Ответ #144 : 06 Янв 2013 [16:56:12] »
Я тоже осознанно могу заверить Вас, что занятия SETI должны выходить ( и выходят) за рамки узкого направления поисков внеземных цивилизаций. Крома "осознания" у меня есть и обоснования, т.к. работаю именно в области ИТ, например, являюсь руководителем проекта:


Алгебро-логический подход к исследованию задач ВЫПОЛНИМОСТЬ, ассоциированных с криптоанализом асимметричных шифров
проект  РФФИ 12-07-00294-а

Искренне желаю Вашему проекту успешного завершения, но не принимаю "обоснования". Какое отношения математические разделы, используемые для "крипты" ( в широком смысле) имеют к SETI? У проекта SETI - своя, совершенно конкретная и им же самим озвученная задача.

Оффлайн rtfai

  • ***
  • Сообщений: 105
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от rtfai
Re: Нужен ли проект SETI?
« Ответ #145 : 06 Янв 2013 [17:21:13] »
Я тоже осознанно могу заверить Вас, что занятия SETI должны выходить ( и выходят) за рамки узкого направления поисков внеземных цивилизаций. Крома "осознания" у меня есть и обоснования, т.к. работаю именно в области ИТ, например, являюсь руководителем проекта:


Алгебро-логический подход к исследованию задач ВЫПОЛНИМОСТЬ, ассоциированных с криптоанализом асимметричных шифров
проект  РФФИ 12-07-00294-а

Искренне желаю Вашему проекту успешного завершения, но не принимаю "обоснования". Какое отношения математические разделы, используемые для "крипты" ( в широком смысле) имеют к SETI? У проекта SETI - своя, совершенно конкретная и им же самим озвученная задача.

На самом деле сначала было CETI - проблемы коммуникации.


Какое отношение? Например, Вы хотите общаться с достаточно умными абонентами, чтобы не инициировать создание сект, нового оружия и прочих нехороших вещей. У Вас есть сообщение, содержащее информацию, длиной так бит в 1000 000.

В битовом представлении это некоторое число, возьмем произвольное простое число так е длиной 1000 000 бит и перемножим эти числа. Если абонент способен найти самый большой простой множитель, то он сможет воспользоваться информацией.

Другая задача построение маркера начала сообщения (токена). Я отослал статьюв нормальный журнал и она проходит рецензирование:


ДОКАЗУЕМО СТОЙКИЕ  ГЕОМЕТРИЧЕСКИЕ СХЕМЫ ПЕРЕДАЧИ СЕССИОННОГО КЛЮЧА И РАСПОЗНАВАНИЯ  МАРКЕРА НАЧАЛА СООБЩЕНИЯ.



Предложен алгоритм формирования сессионного ключа и маркера начала передачи, основанный на совместном интегрировании абонентами задачи N-тел.


dimetrigontchev

  • Гость
Re: Нужен ли проект SETI?
« Ответ #146 : 06 Янв 2013 [18:55:55] »
На самом деле сначала было CETI - проблемы коммуникации.


Какое отношение? Например, Вы хотите общаться с достаточно умными абонентами, чтобы не инициировать создание сект, нового оружия и прочих нехороших вещей. У Вас есть сообщение, содержащее информацию, длиной так бит в 1000 000.

В битовом представлении это некоторое число, возьмем произвольное простое число так е длиной 1000 000 бит и перемножим эти числа. Если абонент способен найти самый большой простой множитель, то он сможет воспользоваться информацией.

Другая задача построение маркера начала сообщения (токена). Я отослал статьюв нормальный журнал и она проходит рецензирование:


ДОКАЗУЕМО СТОЙКИЕ  ГЕОМЕТРИЧЕСКИЕ СХЕМЫ ПЕРЕДАЧИ СЕССИОННОГО КЛЮЧА И РАСПОЗНАВАНИЯ  МАРКЕРА НАЧАЛА СООБЩЕНИЯ.



Предложен алгоритм формирования сессионного ключа и маркера начала передачи, основанный на совместном интегрировании абонентами задачи N-тел.

Я отлично в курсе и Communication ETI и одноразового сессионного ключа на единый акт передачи. RSA - 1976 год.
"ДОКАЗУЕМО СТОЙКИЕ  ГЕОМЕТРИЧЕСКИЕ СХЕМЫ ПЕРЕДАЧИ" - решено в 1998 году, см. "стеганография".

Оффлайн Okub62

  • *****
  • Сообщений: 25 419
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Okub62
Re: Нужен ли проект SETI?
« Ответ #147 : 06 Янв 2013 [20:01:40] »
В принципе, СЕТИ не нужен и подлежит закрытию. Как и все остальные программы, не направленные непосредственно на откорм, развлечение и удовлетворение разных сексуальных фантазий мировой элиты (ну, и остального"золотого миллиарда").
Лишняя трата средств, а их можно гораздо интереснее потратить на водку, девочек (мальчиков, если кому интереснее) и т.п. Или батюшке снести, он оприходует.
С уважением. Олег

Онлайн Сергей Михайлович

  • *****
  • Сообщений: 1 463
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Сергей Михайлович
Re: Нужен ли проект SETI?
« Ответ #148 : 06 Янв 2013 [20:06:24] »
dimetrigontchev, у вас и Docbrainа прямо какая-то идиосинкрозия  к ВЦ. Прямо теряюсь в догадках, чем она вызвана. Вы хотите доказать бессмысленность поисков ВЦ. Доказывайте пожалуйста предметно и последовательно.
Так как существование нашей цивилизации доказано, обоснуйте для начала уникальность Солнечной системы и Земли, какими исключительными качествами по сравнению с остальными планетами они обладают для появления разума. Это первый вопрос.
Скажите, как долго будет продолжаться реформа  образования?
До тех пор, пока не останется людей, способных задать этот вопрос.

Оффлайн Okub62

  • *****
  • Сообщений: 25 419
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Okub62
Re: Нужен ли проект SETI?
« Ответ #149 : 06 Янв 2013 [20:09:30] »
Да правы они, думается, нет рядом с нами никаких ВЦ. Но это же не значит, что надо забить на всё - вдруг мы сами окажемся самой что ни на есть грандиозной ВЦ для каких-нибудь галактических кретинов?
С уважением. Олег

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 028
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Нужен ли проект SETI?
« Ответ #150 : 06 Янв 2013 [20:09:51] »
действительно нужен ли он?

Даром не нужен. Кормушка для престарелых идиотов с купленными научными званиями.

dimetrigontchev

  • Гость
Re: Нужен ли проект SETI?
« Ответ #151 : 06 Янв 2013 [20:36:35] »
dimetrigontchev, у вас и Docbrainа прямо какая-то идиосинкрозия  к ВЦ. Прямо теряюсь в догадках, чем она вызвана. Вы хотите доказать бессмысленность поисков ВЦ. Доказывайте пожалуйста предметно и последовательно.
Так как существование нашей цивилизации доказано, обоснуйте для начала уникальность Солнечной системы и Земли, какими исключительными качествами по сравнению с остальными планетами они обладают для появления разума. Это первый вопрос.

При чем тут идиосинкразия? И почему Вы мне предлагаете доказывать "уникальность Солнечной системы и Земли"?  :o
"В огороде - бузина, а в Киеве - дядька" (С)
Речь не о состоятельности проекта SETI, не более, но и не менее того. "Где деньги, Зин"? (С).
Давайте непредвзято по фактам: 50 лет прошло? Что на "стол положить можно"? А?
Ничего личного, но откуда у Вас такая странная реакция на иное мнение по СЕТИ?

Онлайн Сергей Михайлович

  • *****
  • Сообщений: 1 463
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Сергей Михайлович
Re: Нужен ли проект SETI?
« Ответ #152 : 06 Янв 2013 [21:03:12] »
dimetrigontchev, если бы вы сомневались и требовали доказательств существования ВЦ, тогда это понятно было бы.  А вы не сомневаетесь. Ваши  утверждения не основываются на фактах, они больше нацелены на эмоции, именно поэтому такая реакция.
Вам известно, например какой процент звезд прослушан, сколько времени отводилось на конкретный участок неба и в каких диапазонах волн, какие критерии применялись для определения искусственности сигналов?
Про финансовую сторону и говорить смешно.  Согласен, вокруг этой темы вьется много случайных людей и просто проходимцев.
У меня складывается впечатление, что вы особенно не вникали в тему - откуда тогда такая категоричность?
Сам факт обнаружения ВЦ, даже без контакта, перевернет наши представления об окружающем.
Возможно, многим этого из-за непонимания не  хочется. Может так быть?
Скажите, как долго будет продолжаться реформа  образования?
До тех пор, пока не останется людей, способных задать этот вопрос.

dimetrigontchev

  • Гость
Re: Нужен ли проект SETI?
« Ответ #153 : 06 Янв 2013 [21:13:37] »
dimetrigontchev, если бы вы сомневались и требовали доказательств существования ВЦ, тогда это понятно было бы.  А вы не сомневаетесь. Ваши  утверждения не основываются на фактах, они больше нацелены на эмоции, именно поэтому такая реакция.
Вам известно, например какой процент звезд прослушан, сколько времени отводилось на конкретный участок неба и в каких диапазонах волн, какие критерии применялись для определения искусственности сигналов?
Про финансовую сторону и говорить смешно.  Согласен, вокруг этой темы вьется много случайных людей и просто проходимцев.
У меня складывается впечатление, что вы особенно не вникали в тему - откуда тогда такая категоричность?
Сам факт обнаружения ВЦ, даже без контакта, перевернет наши представления об окружающем.
Возможно, многим этого из-за непонимания не  хочется. Может так быть?

Сергей Михайлович:
1. Настоятельно рекомендую Вам воздержаться от личностных оценок моих постов, поскольку подобные действия нарушают Правила (надеюсь Вам известные) Форума!  >:D
2. Не Вам судить о моей компетентности в обсуждаемый тематике (ничего личного). Из факта несовпадения моих с Ваши взглядами на тему - степень компетентности визави - ни следует.

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 347
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Нужен ли проект SETI?
« Ответ #154 : 06 Янв 2013 [21:20:22] »
dimetrigontchev, если бы вы сомневались и требовали доказательств существования ВЦ, тогда это понятно было бы.  А вы не сомневаетесь. Ваши  утверждения не основываются на фактах, они больше нацелены на эмоции, именно поэтому такая реакция.
Вам известно, например какой процент звезд прослушан, сколько времени отводилось на конкретный участок неба и в каких диапазонах волн, какие критерии применялись для определения искусственности сигналов?
Про финансовую сторону и говорить смешно.  Согласен, вокруг этой темы вьется много случайных людей и просто проходимцев.
У меня складывается впечатление, что вы особенно не вникали в тему - откуда тогда такая категоричность?
Сам факт обнаружения ВЦ, даже без контакта, перевернет наши представления об окружающем.
Возможно, многим этого из-за непонимания не  хочется. Может так быть?

Сергей Михайлович:
1. Настоятельно рекомендую Вам воздержаться от личностных оценок моих постов, поскольку подобные действия нарушают Правила (надеюсь Вам известные) Форума!  >:D
2. Не Вам судить о моей компетентности в обсуждаемый тематике (ничего личного). Из факта несовпадения моих с Ваши взглядами на тему - степень компетентности визави - ни следует.
Обида понятна. А по существу заданных вопросов?

dimetrigontchev

  • Гость
Re: Нужен ли проект SETI?
« Ответ #155 : 06 Янв 2013 [21:23:28] »
Обида понятна. А по существу заданных вопросов?

Я? Обиделся? Уважаемый Кот - Вы шутите?
А собственно где вопросы и существо ихнее? На которые (Вы предполагаете) мне предложено ответить?

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 814
  • Благодарностей: 479
    • Сообщения от Кремальера
Re: Нужен ли проект SETI?
« Ответ #156 : 06 Янв 2013 [21:32:07] »
Цитата
Возможно, многим этого из-за непонимания не  хочется. Может так быть?
Во многом.Я бы не то что SETI, а даже музей космонавтики Джонсона тремя кольцами периметра обнес бы,(приблизительно как в нашем заповеднике).И помалкивал бы,дабы этого непонимания не возникло б.
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Онлайн Сергей Михайлович

  • *****
  • Сообщений: 1 463
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Сергей Михайлович
Re: Нужен ли проект SETI?
« Ответ #157 : 06 Янв 2013 [21:35:34] »
dimetrigontchev, я оцениваю не вас, а ваши утверждения. Никакие правила я не нарушаю. По поводу компетентности у меня сложилось впечатление исключительно из ваших сообщений, вы всегда ее можете продемонстрировать.
А теперь по существу. На первый вопрос в посте №106 ответа нет. На вопрос в сообщении №110: "Возможно, многим этого из-за непонимания не  хочется. Может так быть?"  тоже нет ответа.
Еще вопрос. На основании каких материалов (книг, статей, монографий, других научных публикаций), за исключением журналов "ни о чем" у вас сформировалась такая категоричная точка зрения?
Скажите, как долго будет продолжаться реформа  образования?
До тех пор, пока не останется людей, способных задать этот вопрос.

dimetrigontchev

  • Гость
Re: Нужен ли проект SETI?
« Ответ #158 : 06 Янв 2013 [21:43:42] »
dimetrigontchev, я оцениваю не вас, а ваши утверждения. Никакие правила я не нарушаю. По поводу компетентности у меня сложилось впечатление исключительно из ваших сообщений, вы всегда ее можете продемонстрировать.
А теперь по существу. На первый вопрос в посте №106 ответа нет. На вопрос в сообщении №110: "Возможно, многим этого из-за непонимания не  хочется. Может так быть?"  тоже нет ответа.
Еще вопрос. На основании каких материалов (книг, статей, монографий, других научных публикаций), за исключением журналов "ни о чем" у вас сформировалась такая категоричная точка зрения?

Не убедительно, но допустим пока условно "проехали".
По-существ: НА ОСНОВАНИИ фактического результата и только него (публикации и пр. - не засчитываются): а именно нулевого эффекта после 50 лет работы проекта. Это, если сочтете уместной аналогию - как термояд на ближайшей электростанции. Посулов было (почитайте восторженные публикации по теме в 50е-60е годы) было очень много. В "сухом осадке" - 0 (прописью "ноль"). И можно сколь угодно долго "пинать" скептиков" их (якобы) некомпетентностью менторским тоном, результат где? Реинкарнация "Философского Камня" или "Эликсира Вечной Молодости"?

Оффлайн Docbrain

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 383
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Docbrain
Re: Нужен ли проект SETI?
« Ответ #159 : 06 Янв 2013 [22:06:54] »
dimetrigontchev, у вас и Docbrainа прямо какая-то идиосинкрозия  к ВЦ. Прямо теряюсь в догадках, чем она вызвана. Вы хотите доказать бессмысленность поисков ВЦ. Доказывайте пожалуйста предметно и последовательно.
Так как существование нашей цивилизации доказано, обоснуйте для начала уникальность Солнечной системы и Земли, какими исключительными качествами по сравнению с остальными планетами они обладают для появления разума. Это первый вопрос.
Не только у нас. Еще у Bob'а.
Насчет вашего вопроса об уникальности - я на него отвечал наверное, раз пятьсот. Создается впечатление, будто все мои оппоненты либо не умеют читать, либо сознательно игнорируют все мои аргументы. Просмотрите историю моих сообщений, там все написано