Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Созерцание Космоса как духовное и эстетическое явление.  (Прочитано 98064 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
    А вот вы, Джонни, говорите часто, что тема сходит с рельс. Взяли бы сами, и  хоть своё мнение высказали по поводу стихотворных мыслей эстетов человеческих. Тут перед нами выступили и Ломоносов, и Фет, Маяковский и Тарковский, и мало известные. Не все из них плотно к науке прикладывались, но могли своей лирой нам послужить на славу, на знакомом всем нам языке души. А что мы, любители Космоса? Неужели, только дискуссиями и несогласием богаты?   ;)

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Эх, модератору не до нас, пора раздавать пряники! :-)

  Модератор - это Тот, кто никогда не спит,
  И чей глаз, острее бритвы, вечно бдит.
  Модератор лишь по делу в свет выходит,
  И всегда наказ Свой строгий до ума доводит.
  Он берёт под белы ручки хулигана,
  Если тот шалит, иль стрОчит спьяну.
  Разгильдяю Он всегда на дверь укажет,
  Или крепко его руки баном свяжет...
  Модератора не поминайте всуе,
  А то Он и вам чего-то нарисует.

                                                               
                                                           ;)
« Последнее редактирование: 13 Июн 2017 [23:14:25] от boguslav »

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav

Стихотворения о созвездиях - для детей и взрослых, для простаков и учёных мужей.

           
              Созвездия

Звёзды, звёзды, с давних пор
Приковали вы навеки
Человека жадный взор.

И в звериной шкуре сидя
Возле красного костра,
Неотрывно в купол синий
Мог глядеть он до утра.

И глядел в молчаньи долгом
Человек в простор ночной -
То со страхом,
То с восторгом,
То с неясною мечтой.

И тогда с мечтою вместе
Сказка зрела на устах:
О загадочных созвездьях,
О неведомых мирах.

С той поры живут на небе,
Как в ночном краю чудес, -
Водолей,Стрелец и Лебедь,
Лев, Пегас и Геркулес.


                    Ю.Синицын


              Орион

Не боясь зимы и стужи,
Подпоясавшись потуже,
Для охоты снаряжён
Выступает Орион.
     Две звезды из высшей лиги
     В Орионе - это Ригель
     В правом нижнем уголке,
     Словно бант на башмаке.
А на левом эполете -
Бетельгейзе ярко светит.
Три звезды наискосок
Украшают поясок.
     Этот пояс, как подсказка.
     Он - небесная указка.
     Если влево ты пойдёшь,
     Чудо-Сириус найдёшь.
А от правого конца -
Путь в созвездие Тельца.
Он указывает прямо
В красный глаз Альдебарана.


                                 Н. Теннова


                     ***

Вот ручки край, где ковшик наш
Звездой отмечен Бенетнаш.
Ты по соседству бросишь взор -
Мицар увидишь и Алькор.
А вот у ручки поворот
К звезде выводит Алиот.
Ну а затем мы наконец
Увидим чаши край - Мегрец.
И дно пройдём мы точно так,
Увидев Фекду и Мерак.
А выше светит как всегда
Нам Дубхе - яркая звезда.


                             Л.Ткачук

Оффлайн Anatoliy777

  • *****
  • Сообщений: 867
  • Благодарностей: 37
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Anatoliy777
Вчера наблюдая Сатурн пришла мысль а нашему создателю все равно  в какой стране мы живем какую зп получаем патриоты мы или нет в каких домах находимся где работаем но ему не све равно счастливы мы или нет болеем или здоровы смеемся или плачем. Получается что кто то когда то подменил нам настоящее солнце на нарисованное и заставил нас поверить в него в нарисованную систему ценностей.
тал-100 SW-3-2 Л-8,709.

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 293
  • Благодарностей: 185
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Вчера наблюдая Сатурн пришла мысль а нашему создателю все равно  в какой стране мы живем какую зп получаем патриоты мы или нет в каких домах находимся где работаем но ему не све равно счастливы мы или нет болеем или здоровы смеемся или плачем.
На примере Сатурна надо было показать обратное, явить чудо чтобы всем Сатурн представлялся в соответствии с этими критериями, разным?

Цитата
Получается что кто то когда то подменил нам настоящее солнце на нарисованное и заставил нас поверить в него в нарисованную систему ценностей.
Макаронный монстр, не иначе, виноват.
Carthago restituenda est

Оффлайн Forest

  • *****
  • Сообщений: 5 233
  • Благодарностей: 171
  • Мир вашему дому
    • Сообщения от Forest
Созерцание Космоса и перевод  этого созерцания к якобо Явлению косвенно свидетельствует о малоразвитости Человека. В контексте фактора живых существ на планетах стихи Человека о космосе и лай собаки на Луну сопоставимые явления. Ночной стрекот цикад возможно тоже "из за звезд на небе".   )
www.uraniya.net
-Образование-это инвестиция ,а не услуга. Потому что самое дорогое что есть на свете-это глупость.
-Наукой нельзя управлять,потому что невозможно управлять мыслью.
-Всем читать: "Псевдонаука" Леонида Подымова

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Вчера наблюдая Сатурн пришла мысль а нашему создателю все равно  в какой стране мы живем какую зп получаем патриоты мы или нет в каких домах находимся где работаем но ему не све равно счастливы мы или нет болеем или здоровы смеемся или плачем. Получается что кто то когда то подменил нам настоящее солнце на нарисованное и заставил нас поверить в него в нарисованную систему ценностей.
     Согласен с вами. Космос отрезвляет, помогает иначе взглянуть на псевдоценности... Вспоминаю, как-то мне удалось заманить к телескопу моего родственника - антилирика и антифилософа, человека земли, прибытков и забот житейских. Показал ему h и X Персея. Он приложился к окуляру и... вдруг проговорил человеческим голосом, слегка припуская и матные созвучия. Типа, мать честная - это там столько звёзд?! И может они - обитаемые миры?!... Помолчав, добавил: "А мы здесь чего-то копошимся, как идиоты, носимся с ничтожными проблемками, спорим ни о чём"... Но больше его не тянуло смотреть в телескоп. Это сомнительное занятие, видимо, всё же сбивает с толку человека в его важных земных устремлениях и серьёзных задачах.   

Оффлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 597
  • Благодарностей: 861
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
Но больше его не тянуло смотреть в телескоп. Это сомнительное занятие, видимо, всё же сбивает с толку человека в его важных земных устремлениях и серьёзных задачах.
Кто понял жизнь, тот больше не спешит,
Смакует каждый миг и наблюдает
Как спит ребёнок, молится старик,
Как дождь идёт и как снежинка тает.

В обыкновенном видит красоту,
В запутанном - простейшее решенье,
Он знает, как осуществить мечту,
Он любит жизнь и верит в Воскресенье.

Он понял то, что счастье не в деньгах,
И их количество от горя не спасает,
Но, кто живёт с синицею в руках,
Свою Жар-птицу точно не поймает.

Кто понял жизнь, тот понял суть вещей,
Что совершенней жизни только смерть.
Что знать, не удивляясь, пострашней,
Чем что-нибудь не знать и не уметь.
                                                                  О.Хайям.
Мне нравится этот Форум.

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
В контексте фактора живых существ на планетах стихи Человека о космосе и лай собаки на Луну сопоставимые явления.
       В контексте фактора... Ну, хорошо, допустим встретились мы с живыми существами. А для чего???... Что нам от них надо? Чего-то узнать для личной выгоды? Самоутвердиться уровнем нашего развития? Лишний раз напомнить, что мы просто так положения хозяев Вселенной никому уступать не намерены? (В лучших традициях земной практики власть имеющих живых существ над более слабыми живыми). А может они нам поведуют Тайну таин, вручат волшебный ключ от Всего или таблетку от Всего, или откроют свободу таскать наши бренные потные тела с потрохами в любую точку пространства? Подкинут тюбик с нескончаемым хавчиком?...  Впрочем, всё, что только может прийти на ум в связи с этим событием - всё это вполне сопоставимо с лаем собаки на Луну.
      Но я прекрасно знаю, что буду делать, имей такую возможность встречи с ними. Я разделю с ними радость встречи как с братьями по Вселенной (уровень их развития меня мало интересует). Буду Созерцать их уникальную жизнь, наслаждаясь многообразием Жизни. А, возможно, играть с ними песни на арфах и читать стихи, и конечно же, совместно Созерцать. Что сказал по этому поводу Экзюпери? "Самая большая роскошь на свете,- это роскошь человеческого общения". Если вы не согласны с этим, тогда вам нужно обращаться по адресу Ю Эс Эй, Пентагон - там вам подробнее расскажут о методах общения с живыми существами, на примере племени Майя.
« Последнее редактирование: 14 Июн 2017 [09:24:12] от boguslav »

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
...Что знать, не удивляясь, пострашней,
   Чем что-нибудь не знать и не уметь.
  Золотой текст.

Оффлайн Вадим972

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Вадим972
На эту тему хорошо ответили в фантастическом фильме 2017-го года "Живое" - есть на рутрекере. Рекомендую.
А если кратко, закон жизни о выживании сильнейшего можно нарушить только временно, пока ресурсов хватает. Как только наступает критическая ситуация, созерцание и совместное распевание песен переходит в стадию "своя рубашка ближе к телу" в той или иной форме. То есть, да, допускается не только примитивная резня, но и высокое самопожертвование. Но сути дела не меняет.
А майя.... - они резали друг-друга похлеще белых колонизаторов до знакомства с европейской цивилизацией, а сильно уменьшилась популяция индейцев из-за инфекций, занесенных первыми переселенцами, а не от кремневых ружей и пушек Кортеса. Так что USA критиковать не стОит,  сначала создайте в своей стране человеческие условия и такой уровень цивилизации, чтобы изобрели нечто подобное тому компьютеру, с помощью которого мы все общаемся на этом форуме.

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
То есть, да, допускается не только примитивная резня, но и высокое самопожертвование. Но сути дела не меняет.
   Не до конца улавливаю... Неужели, только единственная мотивация в двух её разновидностях, и другого быть не может, по-вашему? (Повар-хлеборез в блокадном Ленинграде умер от истощения, т.к. не позволял себе ни на грамм больше положенного пайка).
Так что USA критиковать не стОит,  сначала создайте в своей стране человеческие условия и такой уровень цивилизации, чтобы изобрели нечто подобное тому компьютеру, с помощью которого мы все общаемся на этом форуме.
     В этом вопросе с уважением отношусь к вашему мнению, и всё же, цивилизация и прогресс - это располагается на одной чаше весов, а на другой - косяки и антигуманность цивилизаций.

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
     Сейчас у Анатолия (diant), видимо, разгар Архызского тура. Надеюсь, он весь поглощён созерцанием того, что на небе вверху, и того, что на земле внизу, омывает своё тело источниками вод, а сознание - источниками знаний в культурно-познавательных программах мероприятия. И, конечно, надеемся, что и нам перепадёт от его впечатлений по приезде домой... Вот, хочу скинуть мысль Анатолия, которой он недавно поделился в переписке со мною. Это созвучно и с тем, о чём я размышляю в последнее время...

      "А древние - действительно без доллара в кармане и прибора в лачуге - все-таки обладали одной замечательной штукой, которую каждый получает не за гроши, а "задарма" (от рождения). Они обладали сознанием. А оно остается тайной за семью печатями даже для современной науки. И я снова осмелюсь сказать, что сознание это - как инструмент познания - все-таки превосходит в некоторых аспектах все современные лаборатории вместе взятые. Древние (некоторые, не все конечно) проникли в эту тайну и своим сознанием пользовались намного лучше, чем современные ученые, которые без прибора уже сами себе не верят".

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 738
  • Благодарностей: 498
    • Сообщения от konstkir

.. И я снова осмелюсь сказать, что сознание это - как инструмент познания - все-таки превосходит в некоторых аспектах все современные лаборатории вместе взятые. Древние (некоторые, не все конечно) проникли в эту тайну и своим сознанием пользовались намного лучше, чем современные ученые, которые без прибора уже сами себе не верят".

Ну осмелились ну и что? :D
Здесь на форуме навалом таких смелых - говорить глупости.
Правда, кроме пустых обоснований, типа "превосходит", " в некоторых аспектах", "проникли в эту тайну", " намного лучше"..ничего не говорят.

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Ну осмелились ну и что?  :D
    А вы чем познаёте мир и жизнь, осмелюсь спросить?

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
         
                Астрономия

  В лучах рассвета, в утреннем тумане,
Как будто намертво зажатые в капкане,
стоят недвижимо астрономические башни.
Всё просыпается, а астрономы спят
Они всю ночь глядели в дали
Фанатики, романтики...
и как бы их не называли...
Я их люблю, один из них я.
И не нужны мне крылья!
Я засыпаю утром и лечу
Загадочным созвездиям навстречу!
Не продаю и не плачу' -
Я наслаждаюсь, я учусь.
И мир становится всё шире, интересней
мне с каждым ясным днём
и каждой птичьей песней.


                            В. Кажанов

Онлайн johny74

  • *****
  • Сообщений: 1 624
  • Благодарностей: 131
    • Сообщения от johny74
Ну осмелились ну и что?  :D
    А вы чем познаёте мир и жизнь, осмелюсь спросить?
Вы забыли про очень важную составляющую познания- опыт с его шишками! Вспомните , каких только теорий не было у человечества! Сознание без опыта (постоянной проверки теории) предоставленное само себе имхо все время стремится сбиться с верного пути и порой забредает в такие дебри!
Отдельные озарения конечно никто не отменял, но опять же скорее всего не на "пустом месте".
Так что особый пафос на счёт сознания мне кажется ни к чему.

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 738
  • Благодарностей: 498
    • Сообщения от konstkir
Да, все познают мир сначала по лекалам мамы-папы, потом собственным опытом и, главное, параллельно познают опыт предков по общению, лекциям, учебникам и другим книгам.. и так желательно всю жизнь. :)
Этим мы отличаемся от животных. И в наше время значительно больше, чем в самое древнее
« Последнее редактирование: 14 Июн 2017 [18:06:27] от konstkir »

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
    Понятно, что наше сознание базируется на опытах и измерениях. Но ведь оно же, благодаря своей интуиции и находит те методы, опыты и подходы к решению задач, и благодаря своему потенциалу качеств анализирует эти же результаты, ищет им дальнейшее применение и т.д. А уже мы, пришедшие в этот мир, базируемся на том, что выстрадано сознанием предшественников... И не спроста сочинили краснословие, что главной деталью телескопа является та, что находится за окуляром и именуется "наблюдателем".

Онлайн johny74

  • *****
  • Сообщений: 1 624
  • Благодарностей: 131
    • Сообщения от johny74
Интересно, вы категорически не воспринимаете точку зрения, отличную от вашей! ))
Сознание базируется на опыте, это фундамент. Сознание важно - конечно, опыт необходим - безусловно! (Если совсем лишить необходимого опыта, то и сознания нормального не будет)
Интуиция простите - неявно выраженный опыт я бы сказал.
В части потенциала и качеств для анализа - назовите хоть одну интеллектуальную игру, где мы лучше компьютера, который вроде бы не наделён сознанием (хотя определить наличие или отсутсвие последнего та ещё задачка, а если и определить будет нельзя...)
Ну и в плане главной детали телескопа после окуляра - уже давно "наблюдателя" вытеснили более совершенные девайсы. Как то так ))
Имхо не стоит по любому поводу перетягивать одеяло на себя, тем более уж по таким очевидным вопросам.