Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Созерцание Космоса как духовное и эстетическое явление.  (Прочитано 98615 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 629
  • Благодарностей: 870
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
В части потенциала и качеств для анализа - назовите хоть одну интеллектуальную игру, где мы лучше компьютера, который вроде бы не наделён сознанием (хотя определить наличие или отсутсвие последнего та ещё задачка, а если и определить будет нельзя...)
Ни один компьютер не станет в 30-градусный мороз заводить машину и переть 30 кг стекла и металла за сотню километров чтобы насладить свой силикатный разум светящимися точками на чёрном фоне. Нет в его понимании ни духовного, ни эстетического. Он банальный исполнитель чужой воли, что, впрочем, и бывает свойственно очень многим "разумным существам".

Мне нравится этот Форум.

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 126
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Михаил Васильевич Ломоносов (фрагмент из "Вечернего размышления...")

Лице свое скрывает день;
Поля покрыла мрачна ночь;
Взошла на горы черна тень;
Лучи от нас склонились прочь;
Открылась бездна звезд полна;
Звездам числа нет, бездне дна.

Песчинка как в морских волнах,
Как мала искра в вечном льде,
Как в сильном вихре тонкий прах,
В свирепом как перо огне,
Так я, в сей бездне углублен,
Теряюсь, мысльми утомлен!

Уста премудрых нам гласят:
Там разных множество светов;
Несчетны солнца там горят,
Народы там и круг веков:
Для общей славы божества
Там равна сила естества...


                                       1743
« Последнее редактирование: 17 Июн 2017 [13:43:27] от boguslav »


Оффлайн Эко-лог

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 955
  • Благодарностей: -3
  • На минус отвечаю тремя
    • Сообщения от Эко-лог
я всегда здесь говорю, что думаю
поэтому так много минусов)
правда очевидно является раздражителем для многих
только с небом и природой мы можем быть честны, и не бояться минусов от нее(там где правы, тк она объективнв)
« Последнее редактирование: 16 Июн 2017 [20:11:58] от m-42 »

Благодарю за глубокий и осмысленный оффтоп.

Оффлайн johny74

  • *****
  • Сообщений: 1 626
  • Благодарностей: 131
    • Сообщения от johny74
я всегда здесь говорю, что думаю
поэтому так много минусов)
правда очевидно является раздражителем для многих
только с небом и природой мы можем быть честны, и не бояться минусов от нее(там где правы, тк она объективнв)
Это вы к чему, способ самовыражения? Про минусы, напомнило фразу: "почему я никому не нужен?  - я могу быть плохим примером!"  :)
Прошлым летом был с семьёй на Азовском море. Наблюдения правда в программу не входили, но совершенно случайно представился удачный случай. Погода была прекрасная, небо чистое от горизонта до горизонта. Вечер, терраса, сквозь прогалы в кронах деревьев проглядывают яркие звёзды. И тут гаснет свет во всей округе, авария в электросетях. Село полностью погасло, во все стороны ни одного фонаря. С дочерью вышли на улицу, стало понятно, что авария как минимум в сетях 6/10кВ поскольку света нет на всём побережье куда хватает глаз. Такого неба я давно не видел! Млечный Путь как огромная река раскинулся через все небо, лебедь словно утонул в мириадах звёзд. Знакомые созвездия засверкали совершено по другому. Смотришь на такое небо и понимаешь почему ковш может быть медведицей! )) насколько все усыпано и утыкано! Авария была серьёзная, электроснабжение восстановили не сразу. Мы насмотрелись на небо, вернулись на террасу, где нас ждала супруга с младшим "народом" и парой зажженных свечей на столе. Отблески колышущегося пламени, тёплое дыхание моря и аромат ночи стали завершением того вечера. Спать мы ушли в полной темноте, но это никого не огорчило!  :)

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 126
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
       Продолжая мысли о сознании человеческом, хочется сказать о главном его свойстве - способности быть Высоким духом. Эта штуковина, собственно и определяет ценность того, что распространяет вокруг себя человек. Что же такое Высокий дух? Каковы некоторые из его признаков? (Сам термин не мной придуман, кстати). Высокий дух - обладает чистым искренним взором на жизнь. Он способен видеть прекрасное, восторгаться им, ценить, дорожить. Он побуждаем к преклонению пред величием Мироздания, понимая одновременно, что оно отражено и в его естестве, как лучи Солнца в капле росы. Он скромен в оценке себя самого, осознавая что является лишь малой искрой Мироздания. Понимает свою ограниченность пред Тайной Мироздания, будучи лишь частным проявлением, продуктом её замысла. Какую роль играют прогрессивные знания об окружающем мире в жизни и природе Высокого духа? Они - лишь пространство, в котором он существует. Научный прогресс меняет очертания и масштабы этого пространства, но не способен влиять на саму природу и качество Высокого духа. Конкретнее говоря, Ломоносов обладал Высоким духом не потому, что он стал выдающимся учёным своего времени, аккумулировавшим все прогрессивные знания. Он обладал Высоким духом ещё будучи отроком, обитая на просторах Холмогорских. Этот дух и вёл его на стезю образования... И.С. Бах обладал Высоким духом не потому, что он стал одним из самых плодовитых композиторов, но, будучи помеченным этим духом от природы, он входил в пространство музыкального мира и, гениально понимая его и чувствуя, гениально творил. Слушатели его музыки, исполняющиеся волнением и восторгом при слушании его творений, обладают тем же Высоким духом, даже будучи и неграмотными музыкально... Врач, обладающий Высоким духом, смотрит на здоровье человека в контексте законов Мироздания, проявляет важное значение психологической составляющей жизни пациента, учитывает комплекс факторов в его жизни, как бы сам чувствует природу болезней, процессы её превозмогания, и состояние пациента. Не обладающий этим духом врач базируется на уровне "симптом-рецепт", на уровне замеров показателей и прагматичного подхода (в основном, в виде операций). Равным образом и преподаватель, который в своём поприще обходит стороною духовно-психологические факторы в отношениях учитель-ученик... Коперник, Ньютон, Гершель, Галилей - все они восторгались природой вещей, поэтому, появись они в наше время - они были бы столь же великими, несмотря на сильное отставание в знаниях. Великими - в отношение Высокого духа в них пребывающего. А знания - это наживное и легко усваиваемое даже рядовыми людьми.
       Теперь о противоположном (Высокому) состоянии духа. Специального определения не хочу ему давать, но его признаки следующие. Он, в силу своей ограниченности, не способен восхищаться прекрасным, поэтому знания о природе вещей он превозносит выше самой этой природы. Это врач, который знание рецептов и способность помнить их названия, состав - считает своей высшей добродетелью. На примере музыки - это рядовые слушатели или специалисты в её области, не способные чувствовать её силы проникновения в душу, считывать её метафизику. Будучи специалистами, они даже могут при этом хорошо ориентироваться в муз. форме произведений, знать законы её построения... Имея отношение к науке, но не обладая Высоким духом, таковые гордятся своими знаниями и достижениями науки, при этом не имея, собственно, знания жизни, не чувствуя самой природы её проявлений. Не понимая, что духовность лежит в основе всякого знания, таковые чаще всего агрессивно реагируют на те или иные проявления духовности, либо, просто относятся к этому с неприязнью. Участвуя в наблюдениях под небом, таковые не имеют влечения к красотам и величию Мироздания, манипулируют оптическими приборами в качестве одного из безжизненных их узлов. Но мы должны также понимать, что это состояние, противоположное Высокому духу - это не безнадёжный приговор. Человек способен развиваться в образовании и также прозревать духовно, эстетически. В своей агрессивной стадии - нет, это практически невозможно. Его гордыня и неприязнь делают сокровенные вещи для него недоступными. Но низко духовный (толстокожий) вполне может утончать свою натуру, замечать и чувствовать вещи, которые ему были чужды прежде. Это стадия зачаточного состояния духовности, и в наших руках её развитие и дальнейшая её участь.
« Последнее редактирование: 17 Июн 2017 [08:41:55] от boguslav »


Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 126
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
   Ох, уж эти белые ночи... Пытаюсь с балкона увидеть комету C/2015 V2 (Johnson) в бинокль 25Х100. Не даётся, несмотря на свой блеск около 7m.

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 126
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
 
                    ***

Душа хотела б быть звездой,
Но не тогда, как с неба полуночи
Сии светила, как живые очи,
Глядят на сонный мир земной, -

Но днём, когда, сокрытые как дымом
Палящих солнечных лучей,
Они, как божества, горят светлей
В эфире чистом и незримом.

                        Ф. И. Тютчев, 1836
« Последнее редактирование: 17 Июн 2017 [13:47:16] от boguslav »

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 126
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
    Здорово Тютчев передал метафизику ощущений. Ещё с детства я ощутил силу этого чувства - дневного вожделения по звёздам. Ночью они уже твои, сияют в полной красе. А днём - предвкушение желанной встречи с ними действует в душе как-то по-особенному. И ты паришь навстречу этой грядущей тайне и мечте... Особенно, когда синева ясного неба явно намекает тебе на неизбежность свидания.

Онлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 566
  • Благодарностей: 480
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
   Ох, уж эти белые ночи... Пытаюсь с балкона увидеть комету C/2015 V2 (Johnson) в бинокль 25Х100. Не даётся, несмотря на свой блеск около 7m.
Да, тоскаааа нынче. Даже М31 просматривается с трудом и только в центре, М15 вообще не нашёл.
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 126
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Да, тоскаааа нынче. Даже М31 просматривается с трудом и только в центре, М15 вообще не нашёл.
   И главное, апертуры при таком раскладе нифига не трудятся. Сочувствую, брат.  :)

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 558
  • Благодарностей: 531
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Могу сказать лишь за себя лично. ::)

Собственно, никаких иных целей, кроме эстетического наслаждения, от наблюдательных сеансов я никогда и не преследовал. Мой любимый объект – Луна. :) Тут любая засветка пофиг, и даже состояние атмосферы. Наоборот, при 130х и хорошей турбуленции отчётливо видно, как шебуршатся алиены на своей базе, в городе Груйтуйзена. :D

Ну и ещё что-то сродни страсти коллекционера, пожалуй. Стараюсь  не пропускать редкие явления, начиная с кометы Галлея. Оба прохождения Венеры наблюдал, Меркурия все три в этом веке. На полное затмение 2008 в Новосибирск катался. :) Жемчужина коллекции – развал кометы близ Солнца. Я уже и дату-то забыл, и как та комета называлась навскидку не вспомню, а какое было удовольствие…

Не, я понимаю, что это извращение. До чего докатился – вставать рано утром, дабы наблюдать вспышку «иридиума». :D И нет раскаянья во мне, вот что страшно. :D

И когда я наблюдал прохождение Венеры в июне 2012, а кругом народ торопился по своим делам, у меня даже какая-то жалость к ним шевелилась, что ли. ::) Ведь никто из них никогда в жизни больше этого не увидит!

Оффлайн hele

  • *****
  • Сообщений: 2 118
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от hele
Ну а я созерцаю обычно звёзды , их рисунки в виде астеризмов, яркие планеты... в общем, что видно невооруженным глазом. У меня есть подзорная труба, давняя, но в неё не люблю смотреть, видно, она не очень качественная, и наверное нужен штатив, а то трудно удерживать в одном положении при довольно узком поле зрения.

Когда-то рассматривала и сверяла с каталогом участок неба.
Но иногда где-то посмотришь в телескоп на Сатурн... красота...

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 126
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Собственно, никаких иных целей, кроме эстетического наслаждения, от наблюдательных сеансов я никогда и не преследовал. Мой любимый объект – Луна...
Ну и ещё что-то сродни страсти коллекционера, пожалуй. Стараюсь  не пропускать редкие явления, начиная с кометы Галлея... На полное затмение 2008 в Новосибирск катался.
     Достойное отношение к делу... На самый эффектный и доступный объект - Луну, вообще не так часто встретишь увлечённых, даже многие планетчики ею пренебрегают, мечтая при этом увидеть намёк пятнышка на Ганимеде... А по Луне просто бродите, или у вас уже хороший багаж знаний лунной топографии?

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 126
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Ну а я созерцаю обычно звёзды , их рисунки в виде астеризмов, яркие планеты... в общем, что видно невооруженным глазом. У меня есть подзорная труба, давняя, но в неё не люблю смотреть, видно, она не очень качественная, и наверное нужен штатив, а то трудно удерживать в одном положении при довольно узком поле зрения.

Когда-то рассматривала и сверяла с каталогом участок неба.
Но иногда где-то посмотришь в телескоп на Сатурн... красота...
     Какое интересное разнообразие эстетических предпочтений по небу... Моё мнение, что детальное знание созвездий, астеризмов и главных достопримечательностей, видимых невооружённым глазом - это уже приличный уровень и мастерство дела. Копнуть меня - окажется большооой пробел по знанию основных двойных и переменных, и многих слабых участков неба. Несёмся и спешим всё куда-то вглубь. А прекрасное - рядом, ждёт нашего осмысленного свидания. Последнее время тоже полюбил невооружёнку (очки особый стимул к тому прибавили)... Я бы вам посоветовал БГШ - прекрасная штука для любителей обширных участков неба. Малое увеличение, большое поле зрения и без тряски в руках. Маленький бинокль - тоже супер штуковина для этого, но штатив всё же обязателен... Каталог и информация об объекте - так будет более справедливо по отношению к объекту, небольшой дар ему в виде уделённой частицы нашего сознания.     
« Последнее редактирование: 18 Июн 2017 [07:29:12] от boguslav »

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 558
  • Благодарностей: 531
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Собственно, никаких иных целей, кроме эстетического наслаждения, от наблюдательных сеансов я никогда и не преследовал. Мой любимый объект – Луна...
Ну и ещё что-то сродни страсти коллекционера, пожалуй. Стараюсь  не пропускать редкие явления, начиная с кометы Галлея... На полное затмение 2008 в Новосибирск катался.
     Достойное отношение к делу... На самый эффектный и доступный объект - Луну, вообще не так часто встретишь увлечённых, даже многие планетчики ею пренебрегают, мечтая при этом увидеть намёк пятнышка на Ганимеде... А по Луне просто бродите, или у вас уже хороший багаж знаний лунной топографии?
Ну что значит "багаж"... Естественно, за такой-то срок (у меня "алькор" был ещё в 1980-м, а труба 20х вообще с детства  :)) поневоле выучишь, где какие моря на Луне. ;D

Так что чаще просто брожу, да. В полнолуние. За деятельностью алиенов на тамошних базах наблюдаю.  :D
*шутка, если что - а то примете за фаната-уфолога, те на полном серьёзе в алиенские лунные базы верят*
Ну или пытаюсь углядеть какие-то детали в Большой Четвёрке (в смысле - кр. Тихо, Коперник, Аристарх и Кеплер) близ терминатора. Или даже в каких попало, если никто из четвёрки на терминаторе не стоит.
Удивительное ощущение, знаете ли... пока смотришь, картинка статична, а стоит отвлечься на чуток и вновь глянуть в окуляр - опа! а краешек кратера-то уже погас/засветился... Помните фильм "Сияние" по С. Кингу, где кусты-монстры перемещались, когда выпадали из поля зрения? Вот такой примерно эффект. :)

А уж лунные затмения - вау! Обязательно стараюсь не пропустить.

p.s. Только я всё это дело в себе держу. Народ не поймёт.  ::) Это ж не футбол...

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 126
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Ну или пытаюсь углядеть какие-то детали в Большой Четвёрке (в смысле - кр. Тихо, Коперник, Аристарх и Кеплер) близ терминатора. Или даже в каких попало, если никто из четвёрки на терминаторе не стоит.
     Да, кайфово смотреть, как детали из тьмы вылезают, как одиночная глыба сияет в тёмном озере лунного кратера. А я ещё иногда практикую - представлять масштабы и размеры. Знаю, что крупнейшие кратеры на Луне диаметром под 200 км. А это - расстояние от нас до Твери. Часто приходится трястись 3 часа в маршрутке Осташков-Тверь - за окном такое разнообразие видов, населённых пунктов, основные детали дороги в памяти. И, глядя на такой крупный кратер, представляю, что я дно его медленно пересекаю на авто за 3 часа, будучи меньше точки размером. Приближаю представления к земным. ))   

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 126
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Ну что значит "багаж"... Естественно, за такой-то срок (у меня "алькор" был ещё в 1980-м, а труба 20х вообще с детства  ) поневоле выучишь, где какие моря на Луне.
  Я ведь сам тоже с тех "алькоровских" времён, но скажу, что под Луну требуется, всё же, специальная заточка мозгов.

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 558
  • Благодарностей: 531
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Ну или пытаюсь углядеть какие-то детали в Большой Четвёрке (в смысле - кр. Тихо, Коперник, Аристарх и Кеплер) близ терминатора. Или даже в каких попало, если никто из четвёрки на терминаторе не стоит.
     Да, кайфово смотреть, как детали из тьмы вылезают, как одиночная глыба сияет в тёмном озере лунного кратера. А я ещё иногда практикую - представлять масштабы и размеры. Знаю, что крупнейшие кратеры на Луне диаметром под 200 км.
Байи так все 300.  :)

Жаль, неудобно расположен.

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 558
  • Благодарностей: 531
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Ну что значит "багаж"... Естественно, за такой-то срок (у меня "алькор" был ещё в 1980-м, а труба 20х вообще с детства  ) поневоле выучишь, где какие моря на Луне.
  Я ведь сам тоже с тех "алькоровских" времён, но скажу, что под Луну требуется, всё же, специальная заточка мозгов.
Ну, наверное...

Вообще-то в городе небо крайне убогое. Хочешь что-то прилично видеть - катись за город, да подальше. А это уже экспедиция. ;D

Ну и эстетика, она самая. Марс - обычно вишенка с белыми пятнышками, ну, в противостояние чуть получше. Юпитер - крыжовина полосатая. ;D Венера - белый серп без деталей. Меркурий - пойди-ка ещё его поймай, а и поймаешь, чего увидишь? Сатурн, конечно, в шляпе, но сколько хватит терпежу на него таращиться?

А Луна - огого! ;D Гуляй не хочу, по всему диску. ;D

Оффлайн hele

  • *****
  • Сообщений: 2 118
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от hele
Да, да, с удовольствием понаблюдала бы и в БГШ... если бы он пришёл ко мне. И ту комету, которая сейчас уже блеском 8.35, в созвездии Девы. Должна быть видимость, Солнце-то в Близнецах. Называю знак, т.к. у одного близкого д.р. был недавно, поэтому знак знаю, а вот созвездие.. всегда думаю, прежде чем посмотреть, плюс один или минус, Телец или Рак. Тропик Рака... по положению в день летнего солнцестояния, 21 июня? Значит, наверное, Солнце сейчас в созвездии Рак... ну до Девы есть ещё расстояние, комета должна быть видна в бинокль.

Бинокль, иди сюда... если представить, что он просто появился, покупать не надо.

А вообще... в нашем городе действительно особо не понаблюдаешь, то облачность, то фонари вокруг, дома... может, поэтому и нет до сих пор хорошей оптики.

Но до сих пор помню эти наблюдения над Красным морем, из древнего Египта. Видно и те звезды и астеризмы, которые у нас не поднимаются над горизонтом. Возила с собой конечно карту звездного неба и книгу Зигеля.