Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Созерцание Космоса как духовное и эстетическое явление.  (Прочитано 98065 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн hele

  • *****
  • Сообщений: 2 118
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от hele
Всё же Солнце сейчас похоже ещё в созвездии Телец (нет под рукой сейчас программы планетария). Потому что "Солнце входит в созвездие (Рак) 21 июля и находится в нём до 9 августа. " (с одного сайта). Тогда тропик Рака назван по знаку?..

Ну всё... открыла программу, спокойнее так.  :) Солнце сейчас в созвездии Телец. Войдет в созвездие Близнецы 21-22 июня.

Вот и о названии тропика Рака (из Вики):
" Название тропика Рака произошло от созвездия Рака, в которое 2 тысячи лет назад «входило» Солнце в момент летнего солнцестояния. Однако из-за процесса предварения равноденствий в настоящее время в этот период Солнце находится в созвездии Близнецов"

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Да, да, с удовольствием понаблюдала бы и в БГШ... если бы он пришёл ко мне.
      Увы, у меня нет возможности благотворить, хотя для любимого хобби выкраиваю средства, как могу (в результате потуг - есть чем похвастаться). Считаю, что каждая, уважающая себя астрономша должна следовать в этом моему примеру...

Солнце сейчас в созвездии Телец. Войдет в созвездие Близнецы 21-22 июня. "
      Интересное совпадение - вхождение в Солнцестояние совпадает с моментом пересечения границ Близнецов (21-го июня)... При зимнем Солнцестоянии такого совпадения с переходом в созвездие нет...
 

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
К месту будет известный с детства стишок, косвенно связанный с вопросом хождения Солнца по Зодиаку, только отражающий противоположную картину:

Взглянув на пояс Зодиака,
Мы в январе увидим Рака,
А в феврале заметим Льва.
Хранителем его была
В холодном марте злая Дева,
Соседка Льва по небу, слева.
Весы купив себе в апреле,
Они спокойно жить хотели,
Но в мае страшный Скорпион
У них отнял покой и сон.
Его убил Стрелец прекрасный,
Отца июня сын несчастный,
В июле ж братец Козерог
Сон Льва и Девы уберёг,
А в августе, на много дней
Приехал дядя Водолей.
Из Рыб уху он в сентябре
Варил и кушал на дворе,
Зажарил Овна в октябре,
Тельца зарезал в ноябре.
А в декабре, в конце концов,
Родилась пара Близнецов.


                                 Ю.Валишин

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
      Но до сих пор помню эти наблюдения над Красным морем, из древнего Египта. Видно и те звезды и астеризмы, которые у нас не поднимаются над горизонтом. Возила с собой конечно карту звездного неба и книгу Зигеля.
      Послушать об этом подробности от вас не помешало бы нам...

Оффлайн hele

  • *****
  • Сообщений: 2 118
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от hele
В то время собственно была написана в целом статья "Где великие звёзды?". Её писала в номере отеля, днём, а наблюдала вечером. Потом правда доделывала по каталогу уже в Москве.
Прямо передо мной, если выйти на пляж часов в 10 вечера, а это был январь, были вот эти звезды.



Это вид на первую группу ярчайших по собственной светимости звезд (до +1), находящихся в пределах 28 парсек.

Канопус в нее не вошел, по причине большой дальности (100 парсек), но как ждала его, когда он выйдет (из-за зданий отеля или горизонта, не помню точно), и его там прекрасно видно. А у нас нет. Вторая по светимости (видимой) звезда неба, после Сириуса. Сириус тоже там...
Заяц, Голубь (где находится Везн, или Фет, одна из граничных звезд этой группы), Эридан, видны, у нас нет, конечно. Зимой едва могу находить Сириус, где-то между домами, здесь.

Сверху хорошо прослеживается дуга семи ярчайших по абсолютной светимости и довольно близких звезд: Поллукс - Кастор А и В - Менкалинан - Капелла - Алголь - Хамаль - дугой севернее Ориона. Чертила ее по небу...
« Последнее редактирование: 18 Июн 2017 [23:56:31] от hele »

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Это вид на первую группу ярчайших по собственной светимости звезд (до +1), находящихся в пределах 28 парсек.
     Спасибо! Жаль, что при попытке увеличить попадаешь на какой-то рекламный ресурс... А статью: "Где великие звёзды?" сюда предоставить нельзя?

Оффлайн hele

  • *****
  • Сообщений: 2 118
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от hele
Знаете, лучше не надо. А кто хочет, прочитает её на my site.

Вижу, что все здесь как-то вставляют изображения качественно и с возможностью увеличения. Здесь есть инструкция, как это делается?  :) А ресурс - известный radikal, для переноса изображений со своего компьютера в интернет.
Или можно сделать точно такую же карту в своей программе планетарии, широта 27, долгота 33, январь. Единственное , положения планет будут зависеть от года. У меня там по-моему 14-й. Но планеты нам в данном случае не важны.

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
   

        Жители правильных широт, наслаждаемся июньским небом вместе с Виктором Смагиным: http://www.astronet.ru/db/msg/1244775/12.html
        Остальные, наслаждаемся белыми ночами.
   
« Последнее редактирование: 19 Июн 2017 [13:12:14] от boguslav »

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Вижу, что все здесь как-то вставляют изображения качественно и с возможностью увеличения. Здесь есть инструкция, как это делается?
  Я не владею выкладыванием фоток в тему. Может кто-то поделится технологией?

Оффлайн hele

  • *****
  • Сообщений: 2 118
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от hele
Не знаю, вот здесь написано желаемое
"Добавлена возможность загрузки изображений на фотохостинг http://postimage.org и автоматической вставки их в сообщение.
В редакторе сообщений под смайлами теперь есть ссылка "Добавить картинку в сообщение". Выбираете файлы которые нужно загрузить(можно сразу кучу удерживая Ctrl и кликая по файлам или просто выделением мышью), можно задать уменьшение размеров файлов при загрузке, если нужно. Нажимаете "Загрузить" - файлы зальются на postimage.org и автоматически вставятся в сообщение."
"По состоянию на 17.04.2017 установлены следующие дополнения:"
Технические улучшения форума, дополнительные функции и возможности

У меня вроде нет под смайлами такой ссылки (потом это сообщение можно удалить, если в этой теме оно не к месту)

Но смотрите, получилось вставить требуемую, и даже улучшенную карту. Оказывается, это надо делать как Вложения.
Здесь уже есть все звёзды означенной группы, включая дельта Парусов (Ку Ши). Название не арабское и не греческое, а уже какое-то китайское или японское... на мой взгляд.

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
    Да, Орион здесь близок к зениту. Потрясняк!

Онлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 491
  • Благодарностей: 477
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
 Самое лучшее субтропическое небо я видел во Вьетнаме в Муй Нэ. Рыбацкая деревня, засветки немного (хотя единственную улицу фонарями всё же утыкали), и отличное прозрачное небо. Не как в Таиланде, когда в воздухе вечно висит марево, ограничивающее видимость третьей звёздной величиной. И даже не как на Окинаве, где небо засвечивали огни трёхсоттысячного города. Там я видел и корабль Арго, некогда бывший единым созвездием, и Южный Крест, и Скорпиона, ради которого пришлось подняться в четыре утра.

Надо сказать, Скорпион - самое недооценённое у нас созвездие, поскольку в средних широтах его не видать и до половины. Но там, где видать - настоящее украшение неба. И только Сириус не впечатляет совершенно. У нас он переливается всеми цветами радуги, а в тропиках - просто яркая немерцающая звезда высоко над горизонтом.
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav


"Человечеству дали возможность бороздить космос, но оно хочет заниматься потреблением: пить пиво и смотреть сериалы".
                                                                                                                                                                                             
                                                                                                                                                                                                       Р. Бредбери.

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav


Зажигают лампадки из тёплых осколков звёзд

Тихий космос о чём-то грезит в глубоком сне,
И летят сквозь него, как на чей-то вопрос - ответ,
Улыбаясь друг другу, девочка и медведь.
Он умеет летать и смеяться, пока он - с ней.

И спроси вы её, - Сюда забралась на кой?
И спроси вы его, - И не страшно тут в темноте?
Вам ответят, - Здесь слышно музыку всех веков!
И плечами пожмут, - Это странно ведь - не лететь!

Млечный путь сияет - загадочный звёздный мост,
И по небу идут и поют, от звезды - к звезде!
Мастерство их - тайна и нужно сейчас везде,
-Зажигают лампадки из тёплых осколков звёзд!


                                                               Эре Тиа, 2016
« Последнее редактирование: 20 Июн 2017 [09:39:19] от boguslav »

Онлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 491
  • Благодарностей: 477
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac


"Человечеству дали возможность бороздить космос, но оно хочет заниматься потреблением: пить пиво и смотреть сериалы".
                                                                                                                                                                                             
                                                                                                                                                                                                       Р. Бредбери.
Когда дают не то, что хочешь, такой подарок не в радость.
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Надо сказать, Скорпион - самое недооценённое у нас созвездие, поскольку в средних широтах его не видать и до половины. Но там, где видать - настоящее украшение неба.
      Подозревал, что так оно и есть. Очень выразительно-очаровательны очертания свиты Антареса. Сам я его, правда, тоже видел в полный рост в Предгорье Кавказа, но всё же низко. Представляю лишь, каково увидеть Скорпиона в вышине! И объектами интересными он изобилует.

Оффлайн hele

  • *****
  • Сообщений: 2 118
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от hele
Да, замечала по картам, как много ярких звёзд в Скорпионе. Если взять например +3, то в Скорпионе таких и ярче 13, тогда как для сравнения в Большой Медведице 6. Эпсион Sco (Вей) абс. величины около +1, расстояние около 20 пс.

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 551
  • Благодарностей: 531
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Прошу прощения, что снова вмешиваюсь. :)

Могу опять же сказать только за себя. Звёздное небо люблю наблюдать именно невооружённым глазом. Только чтобы обязательно далеко за городом, при отличной погоде и в безлунную ночь. Лучше всего в августе. Чтобы Млечный Путь от края до края небес, и звёзды переливаются как крохотные бриллианты... Если ещё вдобавок метеорный поток погуще (Персеиды как раз в это время) - ух! Воистину душа поёт...

 К сожалению, жители крупных городов всей этой роскоши обычно лишены начисто. :( Многие ни разу в жизни своими глазами не видели Млечный Путь.
У меня даже на даче засветка от мегаполиса чувствуется. Зарево на полнеба...

Возможно, именно поэтому ребятишки в массе к астрономии равнодушны? :( Нет душевного резонанса, тскзть... ну, светятся какие-то огоньки, глянешь в трубу - вроде ярче... а толку? Пошли лучше телик смотреть...

Хорошо ещё, если кого-то пленяет Луна.  ::) Тогда, может, процесс и пойдёт.

Оффлайн hele

  • *****
  • Сообщений: 2 118
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от hele
Вот сделала карту, как смотреть из Египта, но уже сейчас, летом, 1 июня в 22 часа. Тогда видны все 23 звезды сразу второй группы, ярче +1 по абсолютной величине и ближе 28 пс.

Вега, Арктур, Менкент, Вей, Гиенах,
Унук Эльхайя, Гемма, Зубен Эльгенуби,
 Каус Бореалис, Регул, Мерак, Цебальрай,             
Алиот, Фекда, Денеб эль Окаб, Мицар,
Альгораб, Сегинус, Аскелла, Сабик,
Гакрукс, каппа Змееносца, Альдхибайн

Здесь и Скорпион, с Вэй. Названия может быть не все знают, тогда можно сделать идент...  :)

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Названия может быть не все знают, тогда можно сделать идент...
      Спасибо, с идентом было бы поинтереснее...