Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Созерцание Космоса как духовное и эстетическое явление.  (Прочитано 98063 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн johny74

  • *****
  • Сообщений: 1 624
  • Благодарностей: 131
    • Сообщения от johny74
Я интерпретации не давал. Можете оставить в моем посте только формулы - результат будет тем же.
Что касается болтовни, постарайтесь определить точнее вашу позицию, чтобы я вас лучше понял. Или вы находите ошибку в этих формулах, или вам не нравится такой порядок вещей в природе? Что именно?
Согласен с konstkir в том что: нельзя задать абсолютно точные координаты, а затем искать противоречие с соотношением Гейзенберга.

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
    Друзья, мне нравится, порой, послушать ваши дискуссии и суждения на вопросы по научной тематике. Вникая в некоторые мысли, начинаешь по-новому смотреть на те или иные явления, но, главное, эти суждения дают о человеке (собеседнике) более подробное представление. Но что показывает наша дискуссионная практика? А то, что нам (всем таким грамотным) практически в любом вопросе трудно встретить два одинаковых мнения. Явным тому подтверждением являются последние дискуссии между boguslav, johny74, diant. И что же - нам не дискутировать вовсе? Вряд ли. Коль есть в душе такая потребность, наверное, стоит поговорить даже и в противоречивом ключе. Но при этом существует ещё и этика культурной дискуссии, где каждый, оставаясь при своём мнении, слышит аргументы собеседника и, главное, выходит из дискуссии без обид и оскорблений... Хочу напомнить о том, что все мы в душе считаем себя астрономами, что само по себе уже редкое явление в нашем мире. А исходя из этого, мы можем сосредоточиться на том круге тем, который не привносит диссонанса в общение единомышленников, но, наоборот, объединяет. И это, прежде всего, эстетика нашего любимого увлечения, его романтика и глубина переживаний. Покопайтесь в своих душах, и вы наверняка найдёте интересное воспоминание, красивую мысль, вдохновенное слово, которым сможете поделиться на радость всем нам...     

Оффлайн Дмтр

  • *****
  • Сообщений: 1 046
  • Благодарностей: 111
  • Не любить людей значит не уважать себя
    • Сообщения от Дмтр
Если вся вселенная запущена и подогнана для одной цели - оберегать небольшую планету около желтого карлика - неужели это и есть весь "замысел"?  Как то мелко мне кажется для вселенной, размахом который вы в том числе и восхищаетесь.
   "Мелко"? А может ее задача не в этом? По мне, так именно величие размеров вселенной, вся эта необ,ятная куча материи, причём с красивыми эффектами, - и задумана для демонстрации её вопиющей вторичности по сравнению с человеком. Ничего не жалко для человека. Человек устроен гораздо круче. Картина вселенной красива и для поэта, и для математика. Может быть, она, материя, ничто без двух других составляющих, - духа и души? Куча атомов/полей да не смутит нас, не надо вестись.

НПЗ Тал 125-Аполар на МТ-3с-2д, МТО 11СА, БПЦ 20х60, УАЗ 3163 "Патриот" и 31602 "Симбир". А после победы над либеральной жиже-цензурой и КУЛЬТОМ либеральной недо-личности, - Тал-175, Тал-350, Тал-300К, ПНБ-1, ГАЗ 2330 "Тигр".

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
По мне, так именно величие размеров вселенной, вся эта необ,ятная куча материи, причём с красивыми эффектами, - и задумана для демонстрации её вопиющей вторичности по сравнению с человеком. Ничего не жалко для человека. Человек устроен гораздо круче.
   Интересный поворот дела!

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
      Я тоже в последнее время размышляю о том, насколько сильным инструментом в познании Вселенной является наше сознание. И без препятствий в виде каких-либо границ в пространстве, без ограничений в скорости и во времени. Сознание способно выделить главное в сути вещей. Не всякое сознание, конечно, но верно откалиброванное.

Онлайн johny74

  • *****
  • Сообщений: 1 624
  • Благодарностей: 131
    • Сообщения от johny74
Если вся вселенная запущена и подогнана для одной цели - оберегать небольшую планету около желтого карлика - неужели это и есть весь "замысел"?  Как то мелко мне кажется для вселенной, размахом который вы в том числе и восхищаетесь.
   "Мелко"? А может ее задача не в этом? По мне, так именно величие размеров вселенной, вся эта необ,ятная куча материи, причём с красивыми эффектами, - и задумана для демонстрации её вопиющей вторичности по сравнению с человеком. Ничего не жалко для человека. Человек устроен гораздо круче. Картина вселенной красива и для поэта, и для математика. Может быть, она, материя, ничто без двух других составляющих, - духа и души? Куча атомов/полей да не смутит нас, не надо вестись.
Добавить мне нечего! Кажется я ошибся дверью )

Оффлайн astin

  • *****
  • Сообщений: 1 262
  • Благодарностей: 49
    • Сообщения от astin
Если вся вселенная запущена и подогнана для одной цели - оберегать небольшую планету около желтого карлика - неужели это и есть весь "замысел"?  Как то мелко мне кажется для вселенной, размахом который вы в том числе и восхищаетесь.
   "Мелко"? А может ее задача не в этом? По мне, так именно величие размеров вселенной, вся эта необ,ятная куча материи, причём с красивыми эффектами, - и задумана для демонстрации её вопиющей вторичности по сравнению с человеком. Ничего не жалко для человека. Человек устроен гораздо круче. Картина вселенной красива и для поэта, и для математика. Может быть, она, материя, ничто без двух других составляющих, - духа и души? Куча атомов/полей да не смутит нас, не надо вестись.
Вторичность по сравнению с человеком ? Вы серьезно ? Помимо поэтов и математиков на земле живут и другие "люди", убивающие себе подобных, детей... я что-то сомневаюсь в величии и крутости человека.

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Вторичность по сравнению с человеком ? Вы серьезно ? Помимо поэтов и математиков на земле живут и другие "люди", убивающие себе подобных, детей... я что-то сомневаюсь в величии и крутости человека.
      Я тоже об этом частенько помышляю. Жутко видеть подобные "нормы человеческие". Но один человек сказал, что ведь на полях и огородах всегда наши ценные культурные посадки заполоняет множество плевел, сорняков. Их всегда гораздо больше, но мы терпеливо ухаживаем за нашими насаждениями, зная им цену и их значимость для нас... Величие человека особенное, и даже на нынешней земле можно разглядеть его среди дебрей зла.   

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Добавить мне нечего! Кажется я ошибся дверью )
    Уважаемый, Johny74, очень даже возможно, что, пройдёт некоторое время, и вы поймёте, что эта дверь была ещё далеко не самой хреновой в вашей жизни.    ;)

Оффлайн Дмтр

  • *****
  • Сообщений: 1 046
  • Благодарностей: 111
  • Не любить людей значит не уважать себя
    • Сообщения от Дмтр
Любой человек круче. Звезды поглощают прекрасные астероиды и кометы, которые всего лишь пролетали мимо. И не могут не поглощать. Даже несостоявшиеся звезды типа Юпитера, лезут туда же, вон комету недавно уничтожил. И не мог не уничтожить. Чёрные дыры пожирают звезды. И не могут не пожирать. А человек может не пожирать.
НПЗ Тал 125-Аполар на МТ-3с-2д, МТО 11СА, БПЦ 20х60, УАЗ 3163 "Патриот" и 31602 "Симбир". А после победы над либеральной жиже-цензурой и КУЛЬТОМ либеральной недо-личности, - Тал-175, Тал-350, Тал-300К, ПНБ-1, ГАЗ 2330 "Тигр".

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
      Эх, были времена детства моего. Один официальный ТВ канал страны, а другой (2-я программа) - лишь при случае удачной настройки, весь рябил и слабо звучал, но был бонусом для нас. У жителей союзных республик, где я обитал, была ещё и своя республиканская программа (это в качестве исторической справки)... И вот, когда доводилось оставаться одному дома по утрам, я гонял по этим ТВ каналам, или слушал пластинки на проигрывателе, а иногда и "вражеские голоса" по радио... Какое же счастье меня постигало, когда на этой "рябой" 2-й программе я натыкался на короткую пятнадцатиминутную утреннюю передачу: "Астрономия, 10 класс"! Дрожащими руками подстраивал антенну, и весь внимал. Через пару часов передачку повторяли, и я вновь старался не упустить мега зрелища. Часто в экране появлялся мой безусловный герой К.А. Порцевский - директор Московского планетария, и вещал истину. "С одной стороны мы видим большую линзу - объектив, это потому, что она направлена на объект, - (говорил глашатай) -, а с другой стороны маленькая линза - окуляр, от слова "око" "... И вот, однажды, он зачитал такой величественный драматический фрагмент о Солнце из оды Ломоносова  : "Там огненны валы стремятся и не находят берегов...". Мне вспомнилась эта торжественная ода и, надеюсь, что никто не будет против. (Мы ведь условились, что многие духовные понятия в нашей теме используются не в качестве религиозной пропоганды. Например, слово "Творец", "Бог" каждый вправе воспринимать в качестве собственного представления о творческой силе Мироздания).


УТРЕННЕЕ РАЗМЫШЛЕНИЕ О БОЖИЕМ ВЕЛИЧЕСТВЕ
       
Уже прекрасное светило
Простерло блеск свой по земли
И Божия дела открыло.
Мой дух, с веселием внемли,
Судяся ясным толь лучам,
Представь, каков Зиждитель сам!
       
Когда бы смертным толь высоко
Возможно было возлететь,
Чтоб к солнцу бренно наше око
Могло приблизившись воззреть,
Тогда б со всех открылся стран
Горящий вечно Океан.
       
Там огненны валы стремятся
И не находят берегов,
Там вихри пламенны крутятся,
Борющись множество веков;
Там камни, как вода, кипят,
Горящи там дожди шумят.
       
Сия ужасная громада -
Как искра пред тобой одна.
О коль пресветлая лампада
Тобою, Боже, возжжена
Для наших повседневных дел,
Что ты творить нам повелел!
       
От мрачной ночи свободились
Поля, бугры, моря и лес
И взору нашему открылись,
Исполнены твоих чудес.
Там всякая взывает плоть:
"Велик Зиждитель наш, Господь!"
       
Светило дневное блистает
Лишь только на поверхность тел,
Но взор твой в бездну проницает,
Не зная никаких предел,
От светлости твоих очей
Лиется радость твари всей.
       
Творец! Покрытому мне тмою
Простри премудрости лучи
И что угодно пред Тобою
Всегда творити научи
И, на Твою взирая тварь,
Хвалить тебя, безсмертный Царь.
                                                        1743         
« Последнее редактирование: 13 Июн 2017 [10:23:36] от boguslav »

Онлайн johny74

  • *****
  • Сообщений: 1 624
  • Благодарностей: 131
    • Сообщения от johny74
Добавить мне нечего! Кажется я ошибся дверью )
    Уважаемый, Johny74, очень даже возможно, что, пройдёт некоторое время, и вы поймёте, что эта дверь была ещё далеко не самой хреновой в вашей жизни.    ;)
Какая дверь, куда? Туда, где вселенная вопиюще вторична перед человеком! Человек - самый крутой перец во вселенной?! Наверное это может улыбнуть, однако этого мало! Берём больше - человек круче всей вселенной, а если их (вселенных) вдруг много - то естественно круче их всех! -:)
Я в замешательстве - человек круче прямо всех всех или есть ступенька повыше? По последним постам даже не знаю что думать!
Человек во многом уникальное существо. И в том числе на мой взгляд в том, что например в природе есть вещи которые сочетаются, но есть и те что нет! Определенные жидкости смешиваются, бензин с водой нет. Химические реакции в определенных условиях идут, а в других нет. Но человек уникален - у него в голове может быть любой набор суждений и знаний взаимоисключающих друг друга, результат 2х2 у нас зависит от конкретной ситуации! В этом мы точно круче вселенной с её законами! Мы не зажаты никакими рамками.
Содержание темы все же на мой взгляд не соответствует её названию. Созерцания все меньше, перешли к банальному измерению крутизны.
Хотя может и цель этой темы не в созерцании ;-)

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Созерцания все меньше, перешли к банальному измерению крутизны.
    Джонни, на протяжении темы есть много отступлений в разные стороны. От этого никуда не деться, раз так хочется народу. Смотрите на этот зигзаг всего лишь как на один из..., тема всё же держится в своём русле. Не могу знать досконально, что именно имел ввиду Дмтр, говоря о крутизне человека. Но нельзя не признать и уникальности его среди творений Мироздания, не уступающей остальному многообразию мира.

Оффлайн Дмтр

  • *****
  • Сообщений: 1 046
  • Благодарностей: 111
  • Не любить людей значит не уважать себя
    • Сообщения от Дмтр
Созерцайте звездное небо и отдавайте себе отчёт, что храмина вашего тела из 7+ триллионов клеток ценнее воон того спиралевидного представителя сверхскопления галактик.  :)
НПЗ Тал 125-Аполар на МТ-3с-2д, МТО 11СА, БПЦ 20х60, УАЗ 3163 "Патриот" и 31602 "Симбир". А после победы над либеральной жиже-цензурой и КУЛЬТОМ либеральной недо-личности, - Тал-175, Тал-350, Тал-300К, ПНБ-1, ГАЗ 2330 "Тигр".

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Созерцайте звездное небо и отдавайте себе отчёт, что храмина вашего тела из 7+ триллионов клеток ценнее воон того спиралевидного представителя сверхскопления галактик.  :)
  Это приказ, совет, или наставление?    ;D

Оффлайн Дмтр

  • *****
  • Сообщений: 1 046
  • Благодарностей: 111
  • Не любить людей значит не уважать себя
    • Сообщения от Дмтр
Сам об этом под звездным небом не думаю, поглощенный красотой. Так сказать, не до себя, когда глядишь прямо в бесконечность. Это как иллюстрация к мнению.  :)
НПЗ Тал 125-Аполар на МТ-3с-2д, МТО 11СА, БПЦ 20х60, УАЗ 3163 "Патриот" и 31602 "Симбир". А после победы над либеральной жиже-цензурой и КУЛЬТОМ либеральной недо-личности, - Тал-175, Тал-350, Тал-300К, ПНБ-1, ГАЗ 2330 "Тигр".

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
     Лучшее - враг хорошего... Оставим эпитеты "лучшее", "крутейшее", "ценнейшее" при себе.  Мы вполне можем довольствоваться оценкою "хорошо весьма" о том, что мы видим в Космосе и в человеке.

Онлайн johny74

  • *****
  • Сообщений: 1 624
  • Благодарностей: 131
    • Сообщения от johny74
Созерцайте звездное небо и отдавайте себе отчёт, что храмина вашего тела из 7+ триллионов клеток ценнее воон того спиралевидного представителя сверхскопления галактик.  :)
Богуслав, вы с этим согласны?
Дмтр - не могли бы пояснить как вы определяете ценность отдельно взятой кучи клеток? В чем вы её измеряете? Если есть разные кучи клеток - более ценные определяются количеством или качеством клеток/атомов?

Онлайн johny74

  • *****
  • Сообщений: 1 624
  • Благодарностей: 131
    • Сообщения от johny74
Эх, модератору не до нас, пора раздавать пряники! :-)

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Богуслав, вы с этим согласны?
    Зачем же с такой пылкостью реагировать на мнение каждого смертного?... Я увидел в этой фразе Димитрия общий посыл о том, что тело человека даже по своему внешнему строению не менее сложно и удивительно, нежели тело галактики. (Микромир и макромир отличаются лишь масштабами, но не значимостью).  А ценность этих двух он определил, видимо, исходя из того, что галактика - это грандиозный механизм материи, а человек - материи плюс сознания (духа). Второй выигрывает как обладатель двух в одном (если, конечно, галактика не населена подобными нам). В этом разрезе с преимуществом человека нельзя не согласиться.