Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Созерцание Космоса как духовное и эстетическое явление.  (Прочитано 98051 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Звучит как - расскажите мне что-нибудь физике, математике и добавьте все о Вселенной. :)
Об этом книги пишут и с ними знакомиться надо. А возникнут конкретные вопросы по моделям, вот тогда и обращайтесь
     Насколько я понимаю, предложенная вами книга - просветительского направления, рассчитана на широкий круг читателя. Да и вопросы я довольно конкретные задал (они в теме почти красной линией проходят через сообщения разных участников темы). Я рассчитывал, что если у вас в сознании по ним отложилась ясность (в результате исследования данных вопросов), то вы вкратце и подЕлитесь...
     Кстати, один крупный учёный современности сказал приблизительно так (друг мой помнит точнее), что если учёный не способен на самом простом (детском) уровне объяснить принципы его изысканий и открытий, то грош цена таким открытиям, они лукавы...
     Если вдохновение придёт, хотя бы главы книг укажите, где ближе к теме повествуется. Космогония, как-никак, отдельный раздел Астрофизики.

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 738
  • Благодарностей: 498
    • Сообщения от konstkir
У Штерна вся книга о зарождении Вселенной.
Есть еще Виленкин; Линде.. Также просто поиск в гугле - Теория инфляции.
Вкратце об этом не рассказывают, а писать так длинно как Вы мало смысла и для меня, и для Вас. :)

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
    Я даже не знаю, завидовать мне или сочувствовать человеку, вполне познавшему Тайну и Причины бытия. Сочувствовать в том смысле, что таин и ступеней постижения уже не осталось (есть ли что выше Тайны и Первопричины?) . И что ж остаётся тогда по жизни? Разве ходить по магазинам и эстетикой пивных этикеток смаковать... ))

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 293
  • Благодарностей: 185
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
     Это понятно, Уважаемый модератор, какое тут может быть определение данному явлению. Это, по-сути, не определение, а смысл, который все мы вкладываем в общепринятом значении. Мы же говорим по жизни: "на душе тяжело", или "душевно так посидели", "душевная книга или фильм", "певец так душевно исполнил романс", "отдушина", "бездушный". У этих слов ведь существует смысл, который мы вкладываем туда... Рассуждаем чисто на уровне эстетики и психологии, без религиозных определений.
https://de.lyrsense.com/knorkator/schwanzlich_willkommen
Там хотя бы о чём-то конкретном, а не сказки.
« Последнее редактирование: 20 Мая 2017 [03:37:38] от Klapaucius »
Carthago restituenda est

Оффлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 597
  • Благодарностей: 861
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
один созерцательный флуд
а выбора нет
мы ничего не знаем ни о Вселенной, ни о способах ее познания
остается эстетить
Подниму градус дискуссии. С астрономической линией проведу параллель микроскопическую. На популярном микроскопическом форуме пылают не менее жаркие баталии с такими же созерцательными наклонностями. Приведу цитату одного весьма авторитетного и уважаемого "микро"форумчанина, с оригинальной орфографией и пунктуацией:
" само микроскопирование не исскуство а наука как увидеть больше но если вы хотите превратить это в зрелище - надо применять методы одурачивания свойственные исскуству"
Пояснять, думаю, излишне. Больно мне за такую "науку". И степень добротности квантовых нейро-психологических резонаторов в моих глазах ещё более понизилась.
Мне нравится этот Форум.

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 618
  • Благодарностей: 2079
    • Сообщения от Александр Анохин
    Я даже не знаю, завидовать мне или сочувствовать человеку, вполне познавшему Тайну и Причины бытия. Сочувствовать в том смысле, что таин и ступеней постижения уже не осталось (есть ли что выше Тайны и Первопричины?) . И что ж остаётся тогда по жизни? Разве ходить по магазинам и эстетикой пивных этикеток смаковать... ))

На практике пока строго не доказано даже существование ближайших звезд: для строго доказательства надо к ним полететь. А иначе точно не известно наблюдаем ли мы реальный объект или его симуляцию.
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 603
  • Благодарностей: 597
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
  Определение души в круг вопросов, обсуждаемых в данной теме не входит.
В названии  темы есть слова  "духовное явление" (производное от слова "душа").

  И всё-таки "душа" и "духовность" понятия разные.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 603
  • Благодарностей: 597
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij


На практике пока строго не доказано даже существование ближайших звезд: для строго доказательства надо к ним полететь. А иначе точно не известно наблюдаем ли мы реальный объект или его симуляцию.

 Вполне доказано, методами прямых и непосредственных измерений излучения, от них исходящего. Но если даже считать эти измерения косвенными, что с того? Когда скорость автомобиля вы измеряете по числу оборотов вала или скорость самолёта по изменению давления это такие же косвенные измерения. С точки зрения способа получения результата - никакой принципиальной разницы. 

  Если Вас смущает расстояние, то можно обратиться к классификации не измерений, а их методов и  воспользоваться методом сравнения с мерой, рассматривая в качестве меры (своего рода "линейки") наше Солнце. Надеюсь, сомнений в его существовании у Вас нет?
« Последнее редактирование: 20 Мая 2017 [08:05:02] от ivanij »

Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 603
  • Благодарностей: 597
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
А для себя я уже сформулировал это так: "Созерцание - высшая форма существования человека"
Заключение.
Вы же сами знаете, что даже превосходно завёрнутая в астрономию мистика с религией рано или поздно будет на виду. Тогда какие же внутренние мотивы толкают Вас на нарушение Правил Астрофорума п.3.1.ж) ? Какую именно разновидность космизма Вы так истово проповедуете ?

 Вообще-то высшая форма существования человека не созерцание, а созидание, если сформулировать в одном слове. При этом мне не совсем понятна настороженность по отношению к мистике и религии. Неужели Вы настолько беспомощны, что не в состоянии дать достойный ответ, кроме ссылки на Правила Форума?
  Про космизм. Вы всерьёз считаете, что такой знаменитый космист как В.И.Вернадский был религиозным мистиком?
 
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Эко-лог

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 955
  • Благодарностей: -3
  • На минус отвечаю тремя
    • Сообщения от Эко-лог
Это читать самому надо, необразованный вы наш.
чтение не есть образование.много чего написано
на заборе тоже написано, вы много пишете
Но Причина и Способ появления Вселенной так и остаются непознанными. ;)

Благодарю за глубокий и осмысленный оффтоп.

Оффлайн Эко-лог

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 955
  • Благодарностей: -3
  • На минус отвечаю тремя
    • Сообщения от Эко-лог
У Штерна вся книга о зарождении Вселенной.
Есть еще Виленкин; Линде.. Также просто поиск в гугле - Теория инфляции.
На самом деле, вы знаете не так уж много фамилий по вопросу, я думал больше...
Но это все ИЗМЫШЛЕНИЯ. Они не дают ответов
Благодарю за глубокий и осмысленный оффтоп.

Оффлайн Эко-лог

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 955
  • Благодарностей: -3
  • На минус отвечаю тремя
    • Сообщения от Эко-лог
Я даже не знаю, завидовать мне или сочувствовать человеку, вполне познавшему Тайну и Причины бытия. Сочувствовать в том смысле, что таин и ступеней постижения уже не осталось (есть ли что выше Тайны и Первопричины?) . И что ж остаётся тогда по жизни?
Да там и близко нет  к познанию Причины бытия. Все перечисленные авторы с помощью формул пытаются объяснить Причину Вселенной.
Это смешно и ничем не отличается от античных натурфилософов, которые объясняли мир при помощи геометрических фигур
Благодарю за глубокий и осмысленный оффтоп.

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
А для себя я уже сформулировал это так: "Созерцание - высшая форма существования человека"

Вступление.
Значит, созерцание или speculatio, т.е. основа мистики и теологии - знание, ставящее себя выше эмпирики и теории. И до всего дошли самостоятельно без Аристотеля и Платона, без мистиков и схоластов ... а про Фому Аквинского наверное и не слышали ... ну НЕ ВЕРЮ.

АБСОЛЮТНО нет никакого смысла и желания ( в отличие от ув.konstkir ) доносить до Вас и иже с Вами какие-либо астрофизические эмпирические или теоретические знания космогонии и космологии. Но не по причине незнания, а по причине у Вас и иже с Вами примата созерцания.

Заключение.
Вы же сами знаете, что даже превосходно завёрнутая в астрономию мистика с религией рано или поздно будет на виду. Тогда какие же внутренние мотивы толкают Вас на нарушение Правил Астрофорума п.3.1.ж) ? Какую именно разновидность космизма Вы так истово проповедуете ?
    Странно слышать проявление нетерпимости от именующихся носителями научного света в адрес людей, которые тоже уважают науку плюс искренне и эмоционально изъясняются в любви к небу и его тайнам. В этой теме мы даже не позиционируем себя с верующими людьми,  мы здесь - лишь как страстно увлечённые процессом и эстетической стороной дела... Представьте, если бы академические музыканты обрушились с критикой и гонениями на любителей бардовской песни за их "кощунственное" и не по назначению использование законов музыки , да ещё и в походных условиях... Среди многочисленной армии учёных-астрономов и любителей астрономии по всему миру, в её рядах находится большое число верующих. Как будто это неизвестно вам. Неужели, исходя из ваших представлений, православный человек (или представитель иной религии) не имеет права смотреть на небо, выражать к этому процессу своё отношение. Ну чем это попахивает, учитывая то, что и самой науке сильно доставалось в разные времена, а особенно в Средневековье? Я понимаю, что сюда в тему заходят выразить презрение одиночные люди, в то время как большинство образованных спокойно и нормально смотрят на подобную ветку и его участников. Поэтому, просто, по-человечески, хочется призвать к терпимости, к чему здесь не раз уже призывалось. Орудием в руках науки всегда являлся лишь взвешенный аргумент... И ещё, посмотрите какое изобилие тем здесь на нашем любимом Форуме. Создавая любую новую тему, есть лишь малая доля вероятности, что такой темы ещё не существует. Это напоминает настоящий Форум в Риме, где граждане одного могучего государства на центральной городской площади могли свободно изъясняться по интересующим их темам. Неужели, эта тема, которая находит действительно большой отклик в сердцах любителей Космоса должна быть нон грата?       

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
    Кстати, администраторы, если эта тема здесь мозолит кому-то глаза, вы можете перенести её в любой раздел форума (хоть в "Клуб общения"). Но я уверен, что и там учёные мужи будут взбадривать нас.

Оффлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 489
  • Благодарностей: 477
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Но Причина и Способ появления Вселенной так и остаются непознанными. ;)
Ну и что? Первопричина - это вообще вопрос не астрономии, а философии либо теологии. Причём для философии - "основной вопрос". Более того, именно благодаря астрономии (и господину Хабблу в частности) вы вообще получили возможность данный вопрос задать. Потому что, скажем, в марксистско-ленинской парадигме Вселенная была вечна и бесконечна во все стороны, а ваш вопрос, соответственно, антинаучен и идеологически вреден.
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 309
  • Благодарностей: 530
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
И всё-таки "душа" и "духовность" понятия разные.
Зависит от того, какой терминологии придерживаться. К сожалению, тут встречаются расхождения.

Аристотель к примеру (в трактате De Anima) не использует термина "дух" вообще (как и многие древние).
Он делит душу на 3 части: anima herba, anima bruta и anima humana. То есть душа растительная, животная и человеческая. Последняя сама по себе двулика и многие греки делили ее на phren (рассудок) и nous (абстрактный ум). Именно последнюю часть Платон и называл бессмертной душой человека (anima divina); в то же время сегодня эту часть души часто называют просто духом.

Phren - душа рассудочная - то, что так развивается современным образованием. Ученые имеют ее развитой в предельной степени.
anima bruta - душа животная - то, что сотрясает стадионы на футбольных баталиях.
anima herba - бодрость в терминологии совремнного врача - то, что в простонародии называется "отдохнул и сил набрался".

Само название нашей темы (тройное имхо) я бы безусловно отнес к прерогативе anima divina - только она (бессмертная душа или дух, кому как нравится) питается в жизни красотой. Она нуждается в ней, как цветок - в воде, и как человек - в воздухе.

Phren и anima bruta - эти не поймут даже самого названия темы; на их ухо само название темы звучит как тарабарщина. Для них само существование человеческой души и тем более ее деление на уровни - чушь собачья.

Кстати, если говорить и различии этих частей с точки зрения, понятной современной науке, то древние и такое различие провели. В кв. мех. есть такое понятие как делокализованность. Степень делокализации может быть очень различной (хорошо описано Б.Б.Кадомцевым в его замечательных статьях в УФН). Если минимальная область, в которой полный интеграл квадрата модуля волновой функции объекта равен 1, достаточно мала, говорят, что объект локализован. Если эта область становится огромной - делокализован.

Phren и anima bruta - локализованные в человеке системы (не строго в его теле, но область все равно достаточно ограниченная). Anima divina - принципиально на локализована, наоборот она предельно делокализована в этом мире. Поэтому древние придумали как описывать ее пребывание в человеке. Они не говорили - "находится внутри", но говорили "осеняет человека".

Также все эти части - есть просто части нашего сознания, которое (уже писал) остается тайной за семью печатями для науки. Поэтому их научное описание еще впереди, когда наука разрешит эту загадку. Все написаное конечно имхо.

Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториалы HEQ5 Pro belt и CG4
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
    Уважаемый, diant, если я не ошибаюсь, вы единственный из участников данной ветки, кто занимается кружковой астрономией. У меня просьба, иногда выкладывайте сюда интересные моменты по работе с детьми, о жизни астро кружка... Кстати, удаётся ли вам наблюдать в пределах расположения кружка? Какие приборы имеются? Как реагируют дети на небесные объекты?...
    Ну и всем хочу напомнить (у кого уже были такие побуждения), что ваши очерки о приходе в астрономию, о взаимоотношениях с нею, и о ваших астро наблюдениях - всегда желанны здесь. 

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Вообще-то высшая форма существования человека не созерцание, а созидание
    По большому счёту, определения о высшей форме существования в одном слове выразить невозможно. Почему я отдал предпочтение слову "созерцание"? В это слово я вкладываю широкий смысл - осознание, анализ, самоанализ, погружённое размышление во что-либо, а не разглядывание небесных тел в узком смысле...  Прежде чем человек начинает созидательную деятельность, он ищет цели, смысл и мотивацию, он избирает какую-то философскую концепцию (хотя бы условную), на которой будет зиждется его сподвижничество. В этом смысле созерцание первично, как устремлённый к цели взгляд, а созидательная энергия - как средство.... К тому же, если говорить о самых глобальных вещах, то созерцание пока остаётся единственной нашей возможностью движения в этом направлении...

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Созерцание пупка и медитация для понимания этого излишни.
    Если бы вы не обладали способностью созерцать, прислушиваясь к самому себе, к своей логике, к научным доводам и т.д., то вы не имели бы возможности рассуждать ни на эту тему, ни вообще о чём-либо. Являлись бы просто хорошим двуногим процессором, загруженным информацией посредством её носителя.

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 309
  • Благодарностей: 530
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Кстати, удаётся ли вам наблюдать в пределах расположения кружка? Какие приборы имеются? Как реагируют дети на небесные объекты?...
Изредка удается. Главная трудность - белая зона (Москва). У нас есть ШК14, полноаппертурный солнечный фильтр и коронадка. И конечно, кружки идут рановато для ночных наблюдений.
Но в целом за год практически все дети (и их родители и бабушки) видят (и не раз) солнце с пятнами, протуберанцы и Луну. Также Юпитер и Венеру, ну и старшим (у кого занятия после 18 начинаются) зимой удается показать несколько рассеянных скоплений и туманность Ориона.

Реагируют и дети и взрослые очень по разному. Вот тут то и раскрывается их внутренний мир. Одним словом тут не опишешь. Есть такие, у которых именно внутреннее очарование. А есть и такие, у которых уже спортивный интерес вложен (то есть если он увидел 3 протуберанца, то я непременно 5 или 7). Очень интересно наблюдать, как смотрят на небо 4-5 летние, такие у меня тоже есть. Вообще что они на телескопе выдают - не опишешь! Был помню случай, когда один юный астроном (7 лет) точно уверял меня, что он видит очень яркую красную звезду в Плеядах. Мы очень долго пытались разобраться, я и сам 10 раз на стремянку поднимался. Ну не вижу я там красной звезды. А он говорит - да она же очень яркая. Разгадка пришла неожиданно. Он смотрел в диагоналку, не закрывая левый глаз. А внизу на монтировке GoTo красная ламочка на пульте горела. Она у него через левый глаз совмещалась с изображением Плеяд. Чудом разгадали.
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториалы HEQ5 Pro belt и CG4
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)