Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Созерцание Космоса как духовное и эстетическое явление.  (Прочитано 98047 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Сначала дайте определение души. Особенно если не религиозное, исключив предубеждения. Тогда и полетаем.
     Не религиозное определение "души" - совокупность твоих внутренних чувств, восприятий, желаний, которые выходят за рамки обычных физиологических потребностей, но связаны с нравственным и эстетическим восприятием бытия. Эта часть нашего внутреннего мира нуждается в соответствующем нравственно-эстетическом удовлетворении. Какова у тебя "душа", тем ты и будешь удовлетворять её потребности.

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Интересно. И что закодировано например в названии созвездия, не будем далеко ходить, Медведица?
      Рассуждайте, фантазируйте, философствуйте ))... Вот материалы древних создателей мифов по данному созвездию. Я вот, почему-то, в детстве читать это совсем не любил, и в голову оно мне не лезло, а сейчас довольно интерес почитать античную мифологию.

                                                                                                    * * *
   Созвездия Большой Медведицы, Малой Медведицы, Волопаса и Гончих Псов связаны с одним мифом, который и сегодня волнует нас описанной в нем трагедией.
   Давным-давно в Аркадии правил царь Ликаон. И была у него дочь Каллисто, известная всему миру своей прелестью и красотой. Даже властелин Неба и Земли громовержец Зевс восхитился ее божественной красотой, как только ее увидел.
   Втайне от своей ревнивой супруги - великой богини Геры - Зевс постоянно навещал Каллисто во дворце ее отца. От него она родила сына Аркада, который быстро подрос. Стройный и красивый, он ловко стрелял из лука и часто ходил на охоту в лес.
   Гера узнала о любви Зевса и Каллисто. Впав в ярость, она превратила Каллисто в безобразную медведицу. Когда вечером Аркад вернулся с охоты, он увидел в доме медведицу. Не зная, что это его родная мать, он натянул тетиву лука... Но Зевс не допустил, чтобы Аркад, хотя и невольно, совершил такое тяжкое преступление. Еще до того, как Аркад выпустил стрелу, Зевс схватил медведицу за хвост и быстро взвился с нею в небо, где и оставил ее в виде созвездия Большой Медведицы. Но пока Зевс нес медведицу, ее хвост начал удлиняться, поэтому на небосклоне у Большой Медведицы такой длинный и изогнутый хвост.
   Зная, как сильно Каллисто была привязана к своей служанке, Зевс и ее вознес на небо и оставил там в виде небольшого, но красивого созвездия Малой Медведицы. Зевс и Аркада перенес на небо и превратил в созвездие Волопаса.
   Волопас навсегда обречен беречь свою мать - Большую Медведицу.19 Поэтому он крепко удерживает поводки Гончих Псов, которые ощетинились от ярости и готовы наброситься на Большую Медведицу и разорвать ее.

                                                                                                        * * *
   Существует и другой вариант этого мифа. Вечно юная богиня Артемида, одетая в охотничьи одежды, с луком, колчаном и острым копьем долгое время бродила по горам и лесам в поисках хорошей дичи. Вслед за нею двигались ее спутницы и служанки, оглашая смехом и песнями горные вершины. Девушки были одна красивее другой, но самой очаровательной была Каллисто. Когда Зевс увидел ее, он восхитился ее молодостью и красотой. Но служанкам Артемиды было запрещено вступать в брак. Чтобы овладеть ею, Зевс пошел на хитрость. Однажды ночью в образе Артемиды он появился перед Каллисто...
   От Зевса Каллисто родила сына Аркада, который быстро подрастал и стал непревзойденным охотником.
   Ревнивая супруга Зевса Гера, узнавшая о любовной связи мужа, обрушила на Каллисто свой гнев, превратив ее в безобразную неуклюжую медведицу.
   Однажды сын Каллисто Аркад бродил по лесу, и неожиданно навстречу ему из кустов вышла медведица. Не зная, что это его мать, он натянул тетиву, и стрела полетела в медведицу... Но Зевс, который зорко оберегал свою любимую Каллисто, в последний момент отвел стрелу, и она пролетела мимо. В то же время Зевс превратил Аркада в маленького медвежонка. После этого он схватил медведицу с медвежонком за хвосты и перенес их на небо. Там он оставил Каллисто блистать в виде красивого созвездия Большой Медведицы, а Аркада - в виде созвездия Малой Медведицы.
   На небосклоне в виде созвездий Каллисто и Аркад стали еще более красивыми, чем на Земле. Не только люди восхищались ими, но и сам Зевс. С вершины Олимпа он часто устремлял взгляд на созвездия Большой и Малой Медведицы и наслаждался их красотой и непрерывным движением по небосклону.
   Гере было неприятно, когда она видела мужа, любовавшегося своими любимцами. Она обратилась с горячей мольбой к морскому богу Посейдону, чтобы он никогда не допустил того, чтобы Большая Медведица коснулась моря. Пусть она умрет от жажды! Но Посейдон не внял мольбам Геры. Неужели он мог дать умереть от жажды возлюбленной своего брата - громовержца Зевса?! Большая Медведица продолжает кружить около полюса, при этом раз в сутки она спускается низко над северной стороной горизонта, прикасается к морской глади, утоляет жажду и после этого снова поднимается вверх, привлекая своей красотой взгляды людей и богов.

                                                                                                    * * *
   Согласно одной легенде, созвездие Волопаса олицетворяет первого земледельца Триптолема. Ему богиня плодородия и покровительница земледелия Деметра вручила колос пшеницы, деревянный плуг и серп. Она научила его, как вспахать землю, как посеять пшеничные зерна и с помощью серпа сжать созревший урожай. Первое же поле, засеянное Триптолемом, дало богатый урожай.
   Исполняя волю богини Деметры, Триптолем посвятил людей в тайны земледелия. Он научил их обрабатывать землю и почитать богиню Деметру, чтобы она вознаграждала их труд богатыми плодами. Потом он сел в колесницу, в которую были запряжены змеи, и полетел высоко-высоко... до самого неба. Там боги превратили первого пахаря в созвездие Волопаса и дали ему неутомимых волов - яркие звезды в созвездии Большой Медведицы. С их помощью он беспрестанно пашет и засевает небо.
   И когда после периода невидимости ранней весной после полуночи на востоке появлялся пахарь - созвездие Волопаса, люди начинали готовиться к весенним полевым работам.

                                                                                                     * * *
   Красивое созвездие Большой Медведицы привлекало внимание и болгарского народа, который дал ему имя Повозка. Это название связано с такой легендой. Как-то один юноша отправился в лес нарубить дров. Пришел в лес, распряг волов и пустил их пастись. Неожиданно из лесу выбежала медведица и съела одного вола. Юноша был большим храбрецом, он схватил медведицу и впряг ее в повозку вместо того вола, которого она съела. Но медведица не могла тянуть повозку, дергалась из стороны в сторону, и поэтому в созвездии повозка кажется искривленной.
   В созвездии Большой Медведицы старые люди уподобляют отдельные звезды так: звезду η - Вознице, звезду Мицар (ζ) - Медведице, звезду ε - Волу, звезду Алькор - собаке, которая лает на медведицу. Остальные звезды образуют саму Повозку.
   Из-за подобных геометрических фигур в созвездиях Большой и Малой Медведицы болгарский народ называет и созвездие Малой Медведицы. Малой Повозкой.

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
    leonids'99, оставивший свои комментарии в теме Дона Кихота, написал некогда следующее:
"...Самые настоящие, глубинные знания, оказывающие влияние на личность и (не побоюсь громких слов) судьбу потомков - как раз появляются после  подобных "трансцедентальных" переживаний. Просто они на ином уровне. Мозгом - эрудиция и знания в том виде, в каком это понимаете вы. А я вижу и знаю, что линейкой плазму не померить, и не долететь на воздушном шаре до космоса. Не познать Вселенной линейкой и шаром, есть вещи глубинные, которые сложно формулируемы, но ощущаемы каждым человеком в себе (если он не затоптал это в себе и не вошел в секту материализма как первопричины мира). Постижение Вселенной - сродни постижению красоты мира. Ученый, умеющий объяснить химические реакции внутри цветка может быть не способным оценить красоту этого самого цветка, порадоваться ей (и как следствие, не приобрести генетических мутаций от этой сильной радости и нужных химических реакций в организме), попросту говоря, нужен и человек с линейкой, нужны и люди, которые познают другими способами мышления, более объемно что ли. Отделить пустые слова от стОящих вопросов (а в этой теме человек поднял стоящие вопросы) - легко. Многие считают, что делиться не надо, это как религия... Предубеждение, что это "личное" - ложно. Если ЕСТЬ потребность поделиться - надо делиться. Другой прочитает - у него проснется что-то. Так ведь и происходит - от одного человека к другому".

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
     Есть ещё такое понятие: "познать"... "Знать" и "познать", в данном контексте, являются разными по значению. В старинной литературе нередко можно встретить такое выражение, относящееся к интимной близости 2-х людей: "познал женщину, и она зачала". Мужчина мог много лет знать женщину, как личность, как человека, но после интимной близости они вступают на иной уровень взаимоотношений и связей... Женщина, к примеру, может "познать" материнство только на личном опыте после деторождения.
     Многие явления в нашей жизни существуют в виде теории и практики. Практика открывает иные представления о явлениях и вещах... Представьте, что вы с рождения находитесь в изолированном пространстве, и вам подробно преподают теорию об этом мире. Тема: "Огонь"(которого вы ни разу не видели). Вам много объясняют о свойствах огня, как химической реакции, в каких условиях она возникает, что в ней происходит, какие энергии выделяются, как огонь влияет на окружающее. Это - один уровень представлений. Это знание предмета... А другому такому же человеку ничего не преподают об огне, а просто разводят костёр на его глазах. Он воспринимает весь процесс своими внутренними чувствами, трогает огонь, получает представление о его влиянии на окружающее, о выделении тепловой энергии. Это - практическое познание явления. И вы прекрасно понимаете, как сильно обделён при этом первый знаток теории о данном явлении.
     Вот вам пример 2-х каналов восприятия, они должны дополнять друг друга, двигаться совместно. И не будет разумным отвергать одно из них.     

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
   Только что узнал радостную новость. В "Фейерверке" (В Лебеде) вспыхнула яркая Сверхновая! 

Оффлайн Эко-лог

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 955
  • Благодарностей: -3
  • На минус отвечаю тремя
    • Сообщения от Эко-лог
   Только что узнал радостную новость. В "Фейерверке" (В Лебеде) вспыхнула яркая Сверхновая!
А что в этом радостного? Это обычный процесс "пищеварения" Вселенной
Благодарю за глубокий и осмысленный оффтоп.

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
   Только что узнал радостную новость. В "Фейерверке" (В Лебеде) вспыхнула яркая Сверхновая!
А что в этом радостного? Это обычный процесс "пищеварения" Вселенной
     Это ж получается, что вы постоянно тусуетесь там (т.е. здесь), где смакуют отходами и переваривают экскременты Вселенной своими недоразвитыми мозгами паразитирующие существа. Неужели вам всё же уютно здесь, в клоаке клоак? ))

Оффлайн Эко-лог

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 955
  • Благодарностей: -3
  • На минус отвечаю тремя
    • Сообщения от Эко-лог
Ну, просто мне показалась странной радость от того, что где то совершился обычный и повседневной для Вселенной процесс
Чему радоваться то?
Благодарю за глубокий и осмысленный оффтоп.

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Ну, просто мне показалась странной радость от того, что где то совершился обычный и повседневной для Вселенной процесс
Чему радоваться то?
     Откровенно говоря, когда писал, чуял, что реплика будет о значимости сего события (о его никчёмности). Оставалось лишь предполагать, откуда сюрприз сей прилетит. Гадать я никогда не смею, не имею морального права против теории вероятности переть буром. ))
     А эстетика сего события для меня в следующем... В галактике вдруг взрывается звёздный объект, который по светимости начинает приравниваться к светимости целого её ядра. А тут недавно Блазар появлялся, тот вообще из пределов видимой Вселенной. Вот постоять у таких объектов молча у окуляра, выпустить полетать птицу-мечту на волю на несколько минут, а потом ещё, в качестве послевкусия, посмаковать воспоминаниями иногда. Хочется почему-то сродняться со Вселенной, а почему - не знаю. Видимо, родиною мы оттуда. Я понимаю, что пред Творцом пыльца с тычинки и Блазар имеют равные значения, но мне хочется "ахнуть", себя чувствами взбодрить по-настоящему, по человечески...

    Александр К., не беспокойтесь сильно, эстетика не состоит целиком из консонансов, она не витринный экспонат. И противоречия в ней порой имеются, и огорчения, и страдания даже...

Оффлайн Эко-лог

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 955
  • Благодарностей: -3
  • На минус отвечаю тремя
    • Сообщения от Эко-лог
Откровенно говоря, когда писал, чуял, что реплика будет о значимости сего события (о его никчёмности
скореее, ОБЫЧНОСТИ.
Благодарю за глубокий и осмысленный оффтоп.

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 738
  • Благодарностей: 498
    • Сообщения от konstkir
   Только что узнал радостную новость. В "Фейерверке" (В Лебеде) вспыхнула яркая Сверхновая!
Странная для ЛА новость. Хоть бы ссылку дали. :-\

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
   Только что узнал радостную новость. В "Фейерверке" (В Лебеде) вспыхнула яркая Сверхновая!
Странная для ЛА новость. Хоть бы ссылку дали. :-\
    На АФ в "Практической астрономии" народ всегда своевременно откликается в соответствующих темах. По этой новости - здесь находится с фотками , начиная от сообщения за 14.05.2017 (сам же объект открыт был дней 6 назад):
   Журнал наблюдений внегалактических сверхновых
« Последнее редактирование: 19 Мая 2017 [19:16:19] от boguslav »

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
   Это очень яркое событие. Тем более, что галактика в число объектов-жемчужин входит. А яркость Сверхновой на сегодня около 12,8 m. Вопрос, как дальше будет меняться этот показатель? Подобное событие было пару лет назад в "Сигаре" (М82)... Представьте только, как бомбануло эту звезду, что за двое суток до открытия на месте вспышки ничего не было до 19-й величины!

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 738
  • Благодарностей: 498
    • Сообщения от konstkir
Не представляю, что бомбануло! Всего раз в 300. :)
Скорее всего родоначальницу не видели.

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 738
  • Благодарностей: 498
    • Сообщения от konstkir
Вы о чем? Скажите своими словами с какой нибудь логикой. :)

Оффлайн Астро

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Что-то опять удаляемся от темы
Какие-то выяснения-пояснения
Вы о чем, друзья?
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 738
  • Благодарностей: 498
    • Сообщения от konstkir
А темы нет, прежде всего астрономии в ней нет - один созерцательный флуд. :)

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
    Я даже сам для себя решил освежить знания на сей счёт. Вот кинуха солидная есть об этом, где сверхновую называют "бомбой, мощностью в сотни миллиардов Солнц":
 

Оффлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 489
  • Благодарностей: 477
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Что-то опять удаляемся от темы
Какие-то выяснения-пояснения
Вы о чем, друзья?
Идеологически подкованным неуютно средь безыдейных эстетов-созерцателей небесных тел. По их мнению мы смотрим на небо не так, как надо, и видим там не то, что должны.
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高