Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Созерцание Космоса как духовное и эстетическое явление.  (Прочитано 98054 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 618
  • Благодарностей: 2079
    • Сообщения от Александр Анохин
Если звезд так много и они существуют, то почему мы не встретили еще инопланетян?
Если в люстре много лампочек,и они горят, то почему мы не встретили мотыльков?
так это вопрос не ко мне. Я начал этот разговор именно этим парадоксом, который пока остается без ответа.
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 309
  • Благодарностей: 530
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Вы путаете моряка и ученого. Ученый должен и будет использовать все доступные возможности, чтобы не пропустить цивилизацую с радиосвязью. Внеземной ученый будет как и мы использовать все, что ему доступно для достижения цели.
"Молчание космоса в радиоэфире" подсказывает нам и без того очевидную вещь: радиосвязь - мимолетный эпизод в развитии любой цивилизации (столь же мимолетный, как и бутылки, голуби, сторожевые башни, проводные телефоны и т.д.). Больше того (имхо) этот этап проходит в своей истории очень небольшая часть цивилизаций космоса - по очень простой причине: физ.условия на планетах разные и жизнь на них приспосабливается именно к условиям своей планеты, а не к условиям, навязываемым ей нашими "Зонами обитаемости".

Более того, не понимаю вашего примера с моряком. Бутылки и использовались, не радио ему строить же в 17 веке.
Мне кажется, какой-нибудь школьник 25 века сказал бы про наше время примерно так:
"Более того, не понимаю вашего примера с ученым. Радиосвязь и использовалась, не квантовую ему строить же в 21 веке".
« Последнее редактирование: 21 Мая 2017 [15:04:37] от diant »
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториалы HEQ5 Pro belt и CG4
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 618
  • Благодарностей: 2079
    • Сообщения от Александр Анохин
Мимолетный только для обывателя. Для ученого ничего мимолетного нет. Есть накопленный опыт и знания. Да у радио есть недостатки, но они не являются препятствием для отказа от космической связи. Ведь главное в этой связи не сам обмен информацией, а сообщить о своем присутствии и узнать о существовании другой жизни. А разговор - дело десятое.
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 618
  • Благодарностей: 2079
    • Сообщения от Александр Анохин
Только сейчас пришла мысль: если радио есть способ связи, свойственный лишь слаборазвитым цивилизациям типа земной, то тогда высокоразвитым цивилизациям выгодно слушать именно радио. Но не с целью установления конкактов(мы их ничему научить не можем), а с целью завоевания нашей планеты, захвата ресурсов.
Это похоже на космического паука, опутавшего радиопаутиной всю галактику и слушающего радио. Если где-то появились подозрительные радиосигналы, надо лететь с проверкой.
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 738
  • Благодарностей: 498
    • Сообщения от konstkir
Тема давно созрела для раздела ниже. :)

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 309
  • Благодарностей: 530
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Только сейчас пришла мысль: если радио есть способ связи, свойственный лишь слаборазвитым цивилизациям типа земной, то тогда высокоразвитым цивилизациям выгодно слушать именно радио. Но не с целью установления конкактов(мы их ничему научить не можем), а с целью завоевания нашей планеты, захвата ресурсов. Это похоже на космического паука, опутавшего радиопаутиной всю галактику и слушающего радио. Если где-то появились подозрительные радиосигналы, надо лететь с проверкой.

Вот это вы шарахнули. Не ожидал. Значит, "высокоразвитые" цивилизации развиваются в сторону зла? И мерой их развития служат масштабы галактического захвата? Мда... Хотя впрочем все эти современные фильмы типа "Звездных войн" здорово промывают мозги.

Но неужели пример нашей планеты не подсказывает вам, что планета, населенная "думающими о захвате", стремительно идет к гибели. О каком выходе в космическое пространство (не важно уже, захват там или добрый полет) может идти речь, когда люди думающие о захвате перестреляют сами себя уже в границах одной планеты? Или это сображение проходит мимо ученого взгляда?

Для ученого ничего мимолетного нет.
Тем более ему стоит обратить внимание на пример собственной планеты.
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториалы HEQ5 Pro belt и CG4
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн Эко-лог

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 955
  • Благодарностей: -3
  • На минус отвечаю тремя
    • Сообщения от Эко-лог
а почему вы считаете , что другие миры знают что такое радиоволны?
развитая цивилизация может не знать что это такое, но обладать тем, чего мы не знаем
« Последнее редактирование: 21 Мая 2017 [16:04:48] от m-42 »
Благодарю за глубокий и осмысленный оффтоп.

Оффлайн Астро

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Друзья!
Позвольте напомнить название темы "Созерцание Космоса как духовное и эстетическое явление"
Ключевое слово "явление"
О существовании жизни вне Земли есть соответствующие темы и даже соответствующий раздел
Вселенная, жизнь, разум

И еще
Астрономия - наука многогранная и смежная практически со всеми ее другими основными отраслями (особенно в наше время)
И если вести дискуссию, как подобает людям, увлеченным наукой, то, вероятно, следует иметь весьма глубокие знания по той теме, о которой говорится
Иначе, получаются фантазии на вольную тему в стиле собственного видения, основанного на просмотре популярных телепередач
Что тоже, в общем, не возбраняется, но опять же согласно названия темы
В такой ситуации, либо создается параллельная тема, либо собеседники переходят в уже существующую....
Спасибо за понимание!
С уважением.
Александр
« Последнее редактирование: 21 Мая 2017 [18:49:52] от Astov (Alexandr_Kozlovsky) »
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн johny74

  • *****
  • Сообщений: 1 624
  • Благодарностей: 131
    • Сообщения от johny74
Прочитал тему от начала и до сегодня)
У меня создалось впечатление, что что по большому счёту созерцания и эстетики тут как раз не очень то много. Наблюдения астрономических объектов смахивают на повод обсудить всякого рода непостижимые тайны, прикосновения к ним особо "одаренных" и т.п.  Само слово "космос" наделено каким то мистическим содержанием. С точки зрения тайн имхо, все что происходит в капле воды из соседней лужи не менее таинственно и непостижимо, там тоже много чего можно увидеть и при желании почувствовать связь с необъяснимыми процессами. Так что в части "космоса" в теме прослеживается определенный перегиб. А на счёт эстетики мне кажется как раз прекрасно, что человек может понять почему планетарные туманности выглядят именно так, почему есть разные типы галактик и как они формируются и ... можно продолжать очень долго. Понимать суть вещей и постигать эстетику законов природы - вот имхо к чему стремится человек, и к стати математика я думаю в части красоты даст фору многим ( кто то тут кидал камни в её адрес, я не запомнил)
Ну и по поводу непостижимости )
Вполне возможно, что вселенная непостижима, по крайней мере конкретного нам никто ничего не обещал, рассчитываем только на свои силы (это я про науку и тех кто пашет в этом направлении)
Однако непостижимость вселенной не связана с научным прогрессом, и по этой причине особенно рьяным сторонникам "непостижимости" не стоит забывать, что все что у них есть на данный момент: тёплое жильё, автомобили, телефоны, кино и музыка в домашней медиатеке, компьютеры, возможность что нибудь написать в этой теме- результат труда многих ученых, при чем труда тяжёлого, требующего огромного здоровья как физического так и психического, чтобы побороть невежество, неверие и зависть. Все о чем мы читаем в школьном учебнике по физике буквально выцарапывалось у природы, требовало нехилых ресурсов ( как например проверка теории эфира) и никогда не преподносилось на блюдечке. Поэтому имхо не стоит принижать технический прогресс, когда сидишь в тепле, жуёшь чипсы и строчишь чепуху на любимом форуме ))
Предлагаю в данной теме писать больше про красоту и эстетику, что именно завораживает, от созерцания чего захватывает дух, наполнять деталями, связанными с объектами и т.п. , а личные "таинства" с "космосом" пусть у каждого будут свои и останутся за кадром))
Прошу не судить строго, получилось как то сумбурно и это всего лишь моё мнение.
« Последнее редактирование: 21 Мая 2017 [23:23:46] от johny74 »


Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Тема давно созрела для раздела ниже.

Предлагаю в данной теме писать больше про красоту и эстетику, что именно завораживает, от созерцания чего захватывает дух, наполнять деталями, связанными с объектами и т.п. , а личные "таинства" с "космосом" пусть у каждого будут свои и останутся за кадром))

    У меня тоже предложение к модераторам... Если тема здесь неизбежно скатывается к обсуждению глобального трения: "ТАЙНА & РАЗГАДКА", и все просьбы оставаться в рамках темы безрезультатны, то, видимо, пришло время отпочковаться новой теме, и перенести её разделом ниже вместе с тем материалом, который породили многочисленные дискуссии. А первоначальной теме было бы справедливо продолжать свою жизнь на своём месте, но в почищенном виде...      ? ? ?
« Последнее редактирование: 21 Мая 2017 [23:42:18] от boguslav »

Оффлайн johny74

  • *****
  • Сообщений: 1 624
  • Благодарностей: 131
    • Сообщения от johny74
   johny74, вот видите как тема сия засасывает. Всякого, кто к ней чуточку прикасался, потом уже и за уши оттянуть трудно от дискуссии. Явно нужно делить на две.   :)
Ну я тут не на долго.
Мне вообще читать нравится больше чем писать, вот не сдержался, добавил свои пять копеек )

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Ну я тут не на долго.
Мне вообще читать нравится больше чем писать, вот не сдержался, добавил свои пять копеек )
   Зачем же ненадолго... Из первого вашего сообщения почувствовалось, что вы имеете неравнодушный взгляд на эстетическую сторону дела. Также испытываете уважение к науке и просветительству. От вас прозвучал мудрый призыв оставить бесплодный споры, и сосредоточиться на лучшем... Кстати, я только вчера читал из жизни Гершеля, какое впечатление на него производили доселе невиданные  объекты, как он пытался разгадывать тайну внешнего вида планетарной туманности, как он эстетику пытался уместить в рамки науки...

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 293
  • Благодарностей: 185
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
  Определение души в круг вопросов, обсуждаемых в данной теме не входит.
В названии  темы есть слова  "духовное явление" (производное от слова "душа").

  И всё-таки "душа" и "духовность" понятия разные.
Как существительное и прилагательное - конечно разные. Впрочем я похоже филологически недостаточно подкован. Когда применяются непонятные мне понятия (например"душевный", "задушевный" я пожалуй смог бы определить), конечно сложно обсуждать хоть что-то. Может ещё обидишь кого-то невзначай. Но вот понятие "духовность" вне религиозного контекста я себе не представляю. До сих пор не интересовался за ненадобностью. В википедии (не авторитет, но на скорую руку сойдёт) посмотрел сейчас определения, там всё крутится вокруг религии.

Я не против обсуждения религии на форуме, но раз уж есть такое правило, все должны быть равноправны. Imho, эта тема правило нарушает. Предвзятости от модераторов в ней я не видел, и закрытия, обструкции кого-то не добиваюсь. Просто, считаю, пока эта тема "нечестная", хотя бы в силу названия.
Carthago restituenda est

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 293
  • Благодарностей: 185
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Судя по предыдущим сообщениям, в проповеди используется одна из разновидностей Технопаганизма ( не путать с транс- или техно- гуманизмом ). Но топик-стартер зачем-то скрывает какая именно ...
Надеюсь Вы не правы, насчёт именно проповедования я не вполне уверен тоже.
Carthago restituenda est

Онлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 597
  • Благодарностей: 861
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
У меня создалось впечатление, что что по большому счёту созерцания и эстетики тут как раз не очень то много.
Полностью соглашусь с предыдущим оратором. От себя добавлю: да, тема как-то стремительно скатилась к осуждению в сектантстве и поискам Первопричины. Виной тому неоднозначно воспринимаемый термин "духовность" в названии темы. Более чем у половины он вызвал ассоциации с проповедями и рясами, в чём сразу и обвинили основателя темы.
В данной теме Духовность подразумевает под собой эмоциональные человеческие переживания, чувственное эстетическое послевкусие от ощущения себя крохотной частицей Вселенной.
Для кого-то кантаты и фуги И.-С. Баха всего лишь хаотичный набор амплитуд и частот звуковых колебаний, а у кого-то - непрошеная слеза.
Для кого-то звёздное небо - всего лишь повод ещё раз убедиться в недосягаемом штреле своего телескопа, а для кого-то  - тёплые воспоминания юности.
Согласен. Астрофорум - площадка научная и высокотехнологичная, но всё-же, будем же человеками. 

Мне нравится этот Форум.

Онлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 597
  • Благодарностей: 861
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
Что касается чувственного эстетического послевкусия - а попробуйте-ка филе-миньон запить бурбоном, узнаете что есть реальное чувственное эстетическое послевкусие, всё остальное и тлен, и миг, и суета! ...
Позвольте с Вами не согласиться. Штрели и бурбоны - самая, что ни есть, суета.
Мне нравится этот Форум.

Оффлайн SergejByrin

  • ***
  • Сообщений: 207
  • Благодарностей: 2
  • Юзать скоп вдвойне вкусней, если видишь Милки вей
    • Сообщения от SergejByrin
Всякий раз, когда вдруг выпадает счастливая возможность вглядеться в безбрежные глубины космоса через своего верного любимца - Целестрон 15 Х 70, становлюсь антропоцентристом. Не могу отделаться от ощущения, что только мы - земляне являемся единственными свидетелями всего этого.  :facepalm:
Инструменты: SW MAK 150 EQ3, рефрактор SW120/600 AZ3, бинокль Celestron 15 x 70.

http://byrins.livejournal.com/

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 603
  • Благодарностей: 597
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Всякий раз, когда вдруг выпадает счастливая возможность вглядеться в безбрежные глубины космоса через своего верного любимца - Целестрон 15 Х 70, становлюсь антропоцентристом. Не могу отделаться от ощущения, что только мы - земляне являемся единственными свидетелями всего этого.  :facepalm:

 Не исключено. Хотя... не факт.

Комментарий модератора раздела  Тема открывается.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Эко-лог

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 955
  • Благодарностей: -3
  • На минус отвечаю тремя
    • Сообщения от Эко-лог
Тема открывается.
спасибо. это
Всякий раз, когда вдруг выпадает счастливая возможность вглядеться в безбрежные глубины космоса через своего верного любимца - Целестрон 15 Х 70, становлюсь антропоцентристом. Не могу отделаться от ощущения, что только мы - земляне являемся единственными свидетелями всего этого.  :facepalm:
вы в симуляторе Вселенной полетайте, убеждение укрепится еще больше
Благодарю за глубокий и осмысленный оффтоп.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 603
  • Благодарностей: 597
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
  Давайте не будем заниматься здесь богостроительством. И богоискательством. Тем более там, где его нет. Мне непонятно, отчего как только речь заходит об удовольствии, получаемом от созерцания Космоса, всегда находятся люди, готовые увидеть в этом чуть ли не пропаганду религии. Это такая форма паники, проистекающая от того, что человеку нечего сказать? Или он настолько предельно рационален, что исключает для себя всякое эмоциональное восприятие окружающего мира? Наверное, это робот.  :-[   Или, как теперь принято выражаться, "бот"
 Если кого-то мои слова задели, прошу не обижаться, я без персоналий. Беседа чисто теоретическая.

Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.