Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Созерцание Космоса как духовное и эстетическое явление.  (Прочитано 98048 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
   Кстати, может кто-нибудь напомнит ещё какие-нибудь интересные события, происходящие в ближайшее время? Есть столько спецов, сосредоточившихся в узких областях, а нам за всем не угнаться.

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
   Только что человек новое фото выложил в теме о сверхновой. Там столько ярких звёзд вокруг, и сверхновая им не уступает, она даже превышает яркость ядра Фейерверка. И мне интересно, как люди сходу определяют, что эта вспышка произошла в другой галактике, а не спроецировался взрыв звезды из нашей системы? Может, кто пояснит методу популярно...
 Журнал наблюдений внегалактических сверхновых 

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
    Вот, (только что прикинул), я ведь тоже за несколько дней до открытия, находясь в деревне, пытался Фейерверк отыскать. Но небо уже настолько засвеченным было, плюс Луна восходящей мешала, так что я совершенно не обнаружил галактики даже в 18". Рядом находящееся рассеянное скопление видел, но весьма не выразительным.
« Последнее редактирование: 19 Мая 2017 [21:27:23] от boguslav »

Оффлайн Эко-лог

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 955
  • Благодарностей: -3
  • На минус отвечаю тремя
    • Сообщения от Эко-лог
один созерцательный флуд
а выбора нет
мы ничего не знаем ни о Вселенной, ни о способах ее познания
остается эстетить
Благодарю за глубокий и осмысленный оффтоп.

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 738
  • Благодарностей: 498
    • Сообщения от konstkir
Не знаете, это только ваши проблемы - узнавайте.
Тысячи ученых работали на вас в том числе и за последние лет 50 узнали о Вселенной много больше чем за всю историю человечества.

Оффлайн Эко-лог

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 955
  • Благодарностей: -3
  • На минус отвечаю тремя
    • Сообщения от Эко-лог
давайте будем честными,это не приблизило нас к пониманию Вселенной

Благодарю за глубокий и осмысленный оффтоп.

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 738
  • Благодарностей: 498
    • Сообщения от konstkir
Вас вполне вероятно, а упорных даже школьников приблизит, а студентов и настоящих ЛА, тем более.

Оффлайн Астро

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
А темы нет, прежде всего астрономии в ней нет - один созерцательный флуд. :)

Не вижу никакого флуда
Вопрос лишь в понятии, что такое флуд именно в этой теме!
Создана специальная тема, чтобы участники форума могли высказывать свои мысли по данному вопросу
Это во-первых!
Во-вторых, обратите внимание на посещаемость и количество страниц темы
Все это говорит о том, что тема интересна многим и актуальна до такой степени, что  ее участники уделяют ей больше времени, чем другим темам
В третьих, если убрать действительно флуд, то получится еще одна интересная тема (можно сказать жемчужина), у которой есть будущее (она не заглохнет, потому что затрагиваемые в ней вопросы всегда актуальны и интересуют многих)!
И наконец, если кто-либо категорично не согласен с мнением других участников темы, то есть ли смысл подолжать находиться в этой теме?
Спасибо всем за понимание!
С уважением.
Александр


Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Благодарность, Александр!

Оффлайн Эко-лог

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 955
  • Благодарностей: -3
  • На минус отвечаю тремя
    • Сообщения от Эко-лог
Вас вполне вероятно, а упорных даже школьников приблизит, а студентов и настоящих ЛА, тем более.
ну и расскажите тогда, самонадеянный вы наш, о Причине и Способе возникновения Вселенной
Благодарю за глубокий и осмысленный оффтоп.

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 738
  • Благодарностей: 498
    • Сообщения от konstkir
Это читать самому надо, необразованный вы наш.

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 293
  • Благодарностей: 185
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
   Не религиозное определение "души" - совокупность твоих внутренних чувств, восприятий, желаний, которые выходят за рамки обычных физиологических потребностей, но связаны с нравственным и эстетическим восприятием бытия. Эта часть нашего внутреннего мира нуждается в соответствующем нравственно-эстетическом удовлетворении. Какова у тебя "душа", тем ты и будешь удовлетворять её потребности.
Нету в этом никакого определения. Вижу только постулат, что человек имеет способность к абстрактному мышлению (в отличие от большинства других животных). Это так. Но где тут "душа"?
Carthago restituenda est

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 603
  • Благодарностей: 597
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
 
Комментарий модератора раздела Определение души в круг вопросов, обсуждаемых в данной теме не входит.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 293
  • Благодарностей: 185
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
  Определение души в круг вопросов, обсуждаемых в данной теме не входит.
В названии  темы есть слова  "духовное явление" (производное от слова "душа").
"Эстетическое явление" я ещё как-то понимаю, картина в музее, красиво оформленная банка пива на полке магазина, в общем "ляпота". А вот духовное? Пример какой-нибудь можно?
Carthago restituenda est

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
     Это понятно, Уважаемый модератор, какое тут может быть определение данному явлению. Это, по-сути, не определение, а смысл, который все мы вкладываем в общепринятом значении. Мы же говорим по жизни: "на душе тяжело", или "душевно так посидели", "душевная книга или фильм", "певец так душевно исполнил романс", "отдушина", "бездушный". У этих слов ведь существует смысл, который мы вкладываем туда... Рассуждаем чисто на уровне эстетики и психологии, без религиозных определений. 

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
В названии  темы есть слова  "духовное явление" (производное от слова "душа").
   "Эстетическое явление" я ещё как-то понимаю, картина в музее, красиво оформленная банка пива на полке магазина, в общем "ляпота". А вот духовное? Пример какой-нибудь можно?
   Если хотите узнать - по словарям терминов пройдитесь. Когда я название темы формулировал, я вкладывал те понятия, о которых здесь и упомянул как, типа, "определение души в не религиозном понимании". Из этого и исходите.

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Это читать самому надо, необразованный вы наш.
     Читать бы то неплохо бы, да негде. Все теории учёных начинаются с большим опозданием в плане Причины и Способа возникновения.
     Есть такая известная современная книга Роберта Хейзена «История Земли.(От звёздной пыли к живой планете. Первые 4,5 миллиарда лет)". В первой её главе мы читаем следующие слова:

   "Место для рождения нашей планеты было подготовлено гораздо раньше, в начале начал – в момент Большого взрыва – около 13,7 млрд лет назад, согласно новейшим данным. Этот миг творения мира остается самым смутным, непостижимым и самым решающим событием в истории Вселенной. Он представляется как сингулярность – превращение из ничего в нечто и не поддается объяснению с помощью законов современной физики или логики математики. Если вы склонны искать признаки существования Бога-Творца в космосе, стоит начать поиски с Большого взрыва.
    В самом начале пространство, энергия и материя возникли из непостижимой пустоты. Из ничего. Затем появилось нечто. Мы не способны подобрать метафору к этому событию. Наша Вселенная появилась даже не из вакуума, поскольку до Большого взрыва не было ни пространства, ни времени. Понятие «ничто» подразумевает пустоту – но до Большого взрыва не существовало ничего, в чем могла бы существовать пустота".

http://readli.net/istoriya-zemli-ot-zvezdnoy-pyili-k-zhivoy-planete-pervyie-4-500-000-000-let/
« Последнее редактирование: 20 Мая 2017 [01:04:20] от boguslav »

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 738
  • Благодарностей: 498
    • Сообщения от konstkir
Это читать самому надо, необразованный вы наш.
     Читать бы то неплохо бы, да негде. Все теории учёных начинаются с большим опозданием в плане Причины и Способа возникновения.
    ...

Полно уже книг о рождении Вселенной и без всякого опоздания. Другое дело, что это не рецепт приготовления шашлыков, хотя и в последнем  много загадок. :)

Борис Е. Штерн
"Прорыв за край мира
(О космологии землян и европиан)"

Книги по космологии

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Полно уже книг о рождении Вселенной и без всякого опоздания. Другое дело, что это не рецепт приготовления шашлыков, хотя и в последнем  много загадок.

Борис Е. Штерн
"Прорыв за край мира
(О космологии землян и европиан)"
Книги по космологии
    И как Борис Е.Штерн представляет именно сам "миг творения", "превращение из ничего в нечто"? Мотивы? Причины? Что дало толчок Начала? "Кто" дало? Какими законами поверяется период "доприродный, дозаконный, доматериальный" ? ? ?
    Хочется цитатку послушать, выдержку. Все мы здесь имеем право философствовать на уровне наших познаний и представлений. Не стесняйтесь, если что. А у нас право - обсудить. В культурной форме, конечно.

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 738
  • Благодарностей: 498
    • Сообщения от konstkir
Звучит как - расскажите мне что-нибудь физике, математике и добавьте все о Вселенной. :)
Об этом книги пишут и с ними знакомиться надо. А возникнут конкретные вопросы по моделям, вот тогда и обращайтесь