Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Созерцание Космоса как духовное и эстетическое явление.  (Прочитано 98045 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 597
  • Благодарностей: 861
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
Согласен. Полагал, тема шуточная или хотя бы немного философская. Оказалось - голая религиозная пропаганда.
Вроде, образованные все люди... Не нужно буквально так всё воспринимать. И категорично судить.
 Дух. Творец. Мы же все прекрасно понимаем, что это не мужик с бородой, сидящий на облаке и вершащий земные судьбы. Это собирательный образ непостижимого смысла всего сущего, которого, как думают все присутствующие на данном Форуме, нам так и не дано понять.
Нет здесь абсолютно никакой религиозной пропаганды. Просто нужно немножко потеснить в своей душе всё бухгалтерски-рациональное и дать ей полетать, как птице.   
« Последнее редактирование: 18 Мая 2017 [09:52:28] от Ёж65 »
Мне нравится этот Форум.

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 738
  • Благодарностей: 498
    • Сообщения от konstkir
И что, эта птица обязательно должна прилететь к творцу?
Для ученых лучше по лапласовски эти гипотезы отбросить за ненадобностью и парить в научных полуфантазиях. Это может оказаться рентабельнее. :)

Оффлайн Дмтр

  • *****
  • Сообщений: 1 046
  • Благодарностей: 111
  • Не любить людей значит не уважать себя
    • Сообщения от Дмтр
конечно, всё определяет дух, по его каналам сообщается и мудрость, и здравый рассудок.
Не в меру ужасно сказано. Я-то думал, что Вы шутите, публикуя это здесь. Но, увы, я ошибся...
Согласен. Полагал, тема шуточная или хотя бы немного философская. Оказалось - голая религиозная пропаганда.
   И ноют и ноют, и ноют и ноют  :) Дайте место романтике
НПЗ Тал 125-Аполар на МТ-3с-2д, МТО 11СА, БПЦ 20х60, УАЗ 3163 "Патриот" и 31602 "Симбир". А после победы над либеральной жиже-цензурой и КУЛЬТОМ либеральной недо-личности, - Тал-175, Тал-350, Тал-300К, ПНБ-1, ГАЗ 2330 "Тигр".

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
   Доброе утро, рыцари, и прочие человеки! Рыцарями я именую тех, кому было предъявлено, что наши суждения отдают средневековьем ))... Если подводить небольшой итог на сей день, то можно сказать, что тема удалась, вызвала интерес и отклик во многих душах. Но характерно и то, что те, кто резко высказались и возмутились, не спешат покидать просторы данной темы. Значит, какие-то узы на уровне подсознания ещё влекут и связывают этих людей с тем, чего они недополучили в жизни... Не спешите, друзья, с категоричностью и резкостью выводов. Если вы ещё не чувствуете духовной связи с окружающим миром, не испытываете эстетической потребности в этом, то это ещё не говорит, что данные процессы не имеют место быть в человеке... Я вам искренне скажу, что вполне могу понять логику каждого, и прочувствовать позицию любого из тех, кто заходил в тему и оставил свои суждения, ибо в формировании своих взглядов на жизнь я через многое прошёл. И поэтому, сегодня хочется больше восхищаться, радоваться прекрасному в простоте и без лишнего мудрствования. Это, действительно, объединяет людей при таком многообразии их убеждений.   

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
   Хочу поделиться выдержками из давней темы на АФ, которая меня зацепила в своё время, но в итоге, она не смогла успешно продержаться, была завалена флудовым шлаком, и, в результате, заглохла. Автор темы тоже исчез, но интересные мысли автора и других участников остались.
  Ник автора переименован мною в Дон Кихот, и вот его мысли:

   "При ночных наблюдениях, будто погружаешься в глубины Космоса, переносишься на другие планеты...
    Интересно, что вы испытываете при наблюдении Космоса и осознании, что наблюдаете с Земли - крупицы,затерянной в бескрайнем пространстве?
    Вообще, не является ли получение таких трансцендентальных ощущений основной целью любительских наблюдений? Структуру Космоса в любительские телескопы особо не поизучаешь, а вот ощутить соприкосновение с Бездной и Непознанным - вполне.
Какова роль таких ощущений при визульных наблюдениях для Вас?
    Опишу одно небольшое личное впечатление. При наблюдении далекой яркой звезды с холодным синим блеском, я как то внутренне ощутил вселенский холод, его мертвенность, объективность, затерянность Жизни в мертвенном вакууме.
Свет других звезд не оказывал на меня такого воздействия.
    Визуал - это акт соприкосновения с Непознанным. Его надо проводить в полной концентрации и настрое, и уж точно не под пиво и фаллометрические выкладки (видел здесь и такое!)
    К небу надо относиться так, как оно того заслуживает! Ночное небо - это окно в Непознанное...

    Находясь посреди Непознанного Пространства - Вселенной, на шарике под названием Земля, астрономы пытаются понять, в каком пространстве мы находимся, откуда мы возникли, ради чего все это. Откуда все эти гигантские вращающиеся спирали - Галактики, откуда звезды, откуда Жизнь?...
    Впрочем, у кого то блеск звезд ассоциируется с блеском искусственных страз на костюме Верки Сердючки...

    Трансцендентальная составляющая наблюдений оказывает большее воздействие, чем просто узнать название и свойства звезды.
Потому что она затрагивает вопросы - Откуда, Зачем? Но, как видим, кому-то не интересна причина появления Вселенной, и интереснее просто угадывать названия звезд по каталогу...
    Одно ощущение Земли, как крохотного островка, с которого через телескоп наблюдаешь полет по Бесконечности, стоит многого...
    Найти - несложно. Сложнее  - понять истинную суть Астрономии в ее истинном значении. А еще сложнее - почувствовать это.
Мне кажется, астрономия - это самое возвышенное искусство.
    Когда я смотрел на ту синюю звезду, ее свет передавал ощущение жесткого холода, ледяного безмолвия, железную конструктивность законов Вселенной. Стало даже страшно. Откуда все это появилось? Где вообще мы находимся?
    Если заниматься визуалом спустя рукава, не пытаясь почувствовать Мироздание, (а тем более, под шафе), это не астрономия.

    Допускаю, что кому-то Вселенная интересна только разнообразием температур звезд. Но...как то мелковато. Ну, шары с разной температурой и что дальше? Смотреть в ночное небо только из за этого? Это мелко. У астрономии больший потенциал по фундаментальным вопросам мироздания.
   Приматам в зоопарке интересен только размер  бананов, которыми их кормят, и их количество. Задаться вопросом откуда эти бананы, они просто не способны...
    Откуда возникла Вселенная и Жизнь в ней? Такие мысли возникают, когда удается поймать то самое состояние при ночных погружениях в небо с телескопом.
    Классификация на температуры, классы, светимости - это суррогат истинного понимания Вселенной...
    Наблюдение даже в дорогую аппаратуру, но без возникновения фундаментальных вопросов - наблюдение вхолостую. В каждом деле нужно вдохновение и возникновение обратной связи. Только Астрономия  ставит перед наблюдателем вопросы о Причинах возникновения Мироздания, Жизни и проч. напрямую...
 
    Астроном - только тот, кто "напивается" Небом. Астрономия  это инструмент для, пожалуй, основной задачи человечества - Познания Реальности.
    Тут, как можно заметить, многие завязли в псевдоастрономии - спорах о параметрах,характеристиках, размерах,преимуществах систем, многолетнем подборе наилучшего окуляра, забыв об основном предназначении Астрономии. Наблюдения ночного неба - это по сути, работа по осмыслению Мироздания.
    Я решил создать эту тему в противовес пустопорожним бесконечным темам по обсуждению всякой псевдоастрономической чепухи...
   
    В данном случае, под получаемым опытом подразумевается возникновение в сознании вопросов о Мироздании при наблюдении в телескоп. Это уже очень неплохо!
   Многие ограничиваются рассматриванием "точек", их идентификацией по каталогу, а дальше этого ничего не видят. Миллиарды звезд не рождают в них никаких вопросов... 
   Даже сейчас, когда вы читаете это сообщение, Земля перемещается в  гигантском пространстве - Вселенной.
Теперь я это помню постоянно. Мне не нужно смотреть в телескоп, что бы помнить это. Но, конечно, смотрю, что бы вновь и вновь восторгаться наблюдению Непознанного... "
« Последнее редактирование: 18 Мая 2017 [11:08:13] от boguslav »

Оффлайн Эко-лог

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 955
  • Благодарностей: -3
  • На минус отвечаю тремя
    • Сообщения от Эко-лог
А сколько вы примерно знаете созвездий? (звёздных очертаний)
имхо, знание созвездий не несет никакой практической пользы
это всего лишь придуманные человеком группы точек на ночном небе - способ придать небу эстетику и наполнить его абстрактным смыслом
( конкретным смыслом к сожалению нам не дано это сделать)
Идентификация созвездий на небе и правда, создает иллюзию некоторого знакомства с небом.Но это иллюзия
Созвездия помогают ориентироваться на небе. В этом их предназначение, ведь надо же например охотникам, морякам или астрономам между собой изъясняться. Странно, что тут в теме или отрицают практическую пользу, или нагружают несуществующими смыслами ("созерцательными", хорошо что ещё не астрологическими).
Это чисто утилитарное использование неба. В качестве точек ориентирования. Для этого не обязательно знать все созвездия. Достаточно пары звезд. И это не имеет отношения к постижению тайны Вселенной.
Благодарю за глубокий и осмысленный оффтоп.

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
     Если говорить о созвездиях, названиях и классификациях, то здесь философия такова: Человеку свойственно единение душ, особенно с близкими и единомышленниками. Поэтому, приятно быть причастным к тому, что утверждено историей, дошло до нас сквозь толщу лет и является объектом нашего уважения. Нас объединяют эти общепринятые названия словно традиция, объединяют с астро братством и с многими великими предшественниками. Традиции эти замешаны на простой детской игре, и к сути не имеют никакого отношения. Это как потребность посидеть с родными и друзьями за столом, поговорить о банальных вещах, не касаясь глобального. Поросячья радость, так сказать... Ну, и за этой традицией тянется свой эстетический шлейф - мифология, каноны, исторические мотивы и т.п.
   Человек, любящий небо, Астрономию и серьёзно относящийся к этим вещам, автоматически будет разбираться и знать всё то, что связано с ними. "Галстук" Волопаса, "Ромбик" Дельфина, "Квадрат" Пегаса, "Циркуль" Персея, "Трапеция" Льва - это уж обязательно! ))
« Последнее редактирование: 18 Мая 2017 [12:04:18] от boguslav »

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 309
  • Благодарностей: 530
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
а каким смыслом древние могли наполнить небо? у них даже телескопов не было
В моем представлении дело тут такое. Созвездия - вместе с мифами про них - были придуманы наиболее мудрыми представителями древнего мира. Зачем они их придумали? Эти люди смогли проникнуть в некоторые наиболее важные для человека тайны бытия. Как они это сделали (ведь у них и правда "не было телескопов")? Примерно так.

Сознание человека остается пока тайной за семью печатями для совр. науки. Тот, кто эту тайну разрешает, и научается этим инструментом пользоваться, может познать (и познает) гораздо более интересные вещи, чем показывают телескопы. Эти древние мудрые люди проникли в эту тайну и получили эти знания. И перед ними встал вопрос, как сделать так, чтобы это знание можно было оставить будущим поколениям, хотя бы тем людям, кто в состоянии это знание принять.

Писать книги? У бумаги срок - век, ну два от силы. При желании даже каменные таблички можно уничтожить в один день (и варвары не приминули бы это сделать). Решение простое. Нужно вязть наиболее недосягаемое для варваров (до звезд они точно не дотянуться). И придумать устные мифы, ибо народ будет передавить их из уст в уста с удовольствием (сказки все любят, а "всех не перевешаете").

И тогда были придуманы созвездия и сочинены мифы. В этих мифах всё - символы, скрывающие нечто иное, символы, за которыми стоит... осмелюсь сказать, практически только две темы. Еще раз повторю (и это имхо) - во всех мифах, как бы различно они не выглядели, древние рассказывают нам только две темы - но эти темы есть то наиболее важное, что должны знать люди (с точки зрения этих мудрецов), чтобы их жизнь не превратилась в бессмысленное умирание.

Темы эти такие: (1) что есть человек и (2) история мира и человечества. Другого в этих мифах я не встречал. Первой теме пожалуй в мифах уделено основное внимание. Ее понимание наполняет жизнь человека истинным смыслом.

Тому, кто сможет правильно прочитать эти символы, всякие странности, которыми изобилуют мифы, перестанут казаться странностями. Правда, здесь стоит заметить, что за века и даже тысячелетия люди, воспринимающие мифы как красивые сказки (то есть большинство), могли здорово исказить их. И так вероятно и происходило. Но даже в таком искаженном виде они все еще несут в себе большую долю изначально вложенного в них смысла.
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториалы HEQ5 Pro belt и CG4
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
В моем представлении дело тут такое. Созвездия - вместе с мифами про них - были придуманы наиболее мудрыми представителями древнего мира.
    Может быть и так... Но, даже если мифы - это просто культурный пласт красивых сказок, их эстетическое очарование от этого не уменьшается, и применение к звёздному небу остаётся столь же обоснованным, раз кто-то придумал так сделать... Мы ведь носим свои имена по жизни, не сетуем, никого не ругаем за это, не оспариваем их. 
« Последнее редактирование: 18 Мая 2017 [12:41:07] от boguslav »

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 309
  • Благодарностей: 530
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Не уменьшается, конечно! :)
Но древние больше думали о передаче нам смысла, чем о красивых сказках.
Их красота (сказок) - только средство их сохранения в народе.
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториалы HEQ5 Pro belt и CG4
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Не уменьшается, конечно! :)
Но древние больше думали о передаче нам смысла, чем о красивых сказках.
Их красота (сказок) - только средство их сохранения в народе.
   Да, есть такой принцип: Чем проще и лаконичнее средства, тем они содержательнее и глубже. Особенно хорошо это видно в наш век господства мишуры.

Оффлайн Эко-лог

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 955
  • Благодарностей: -3
  • На минус отвечаю тремя
    • Сообщения от Эко-лог
Созвездия - вместе с мифами про них - были придуманы наиболее мудрыми представителями древнего мира. Зачем они их придумали? Эти люди смогли проникнуть в некоторые наиболее важные для человека тайны бытия. Как они это сделали (ведь у них и правда "не было телескопов")? Примерно так.
Значит, у вас должно быть какое нибудь подтверждение , что названиями и группировкой созвездий древние что то пытались сказать о Вселенной.
Или это только теория?
ОТкуда инфа, что названия были придуманы наиболее мудрыми? Кем именно
« Последнее редактирование: 18 Мая 2017 [14:33:12] от m-42 »
Благодарю за глубокий и осмысленный оффтоп.

Оффлайн Витторио

  • *****
  • Сообщений: 867
  • Благодарностей: 163
    • Сообщения от Витторио
    • Мир глубокого космоса
Книга Виктора выложена в сободном доступе на Астронет
Точно надо спросить у автора, но зная Виктора, думаю он не будет против цитат из его книги в этой теме
И вполне возможно, что кто-то из участников темы еще вообще не знает об этой книге
Поэтому, скорее всего, не "можно", а даже "нужно" цитировать Виктора и его замечательный труд!
Александр, что за вопрос, цитируйте конечно.

Оффлайн Астро

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Спасибо, Виктор!

Теперь к участникам темы
Друзья!
Тема все-таки о созерцании космоса, а не о личном отношении к верующим и неверующим людям
Каждый вправе придерживаться своего мнения об этом, но, пожалуйста, не нужно доказывать это свое отношение окружающим
Можно просто говорить о красоте космоса, вселенной, иногда высказывая личное мнение, октуда появилась эта красота
Но не наоборот, когда суть темы отодвигается на второй (или еще далее) план
Относитесь с пониманием к собеседникам, и не нужно быть столь категоричными в своих доводах
Мы в этой теме ничего не доказываем, а просто говорим о том, как прекрасна вселенная!
Не стоит портить замечательную тему взаимными упреками и обвинениями
Мы здесь в теме и на форуме равноправны и можем согласно правилам высказывать свое мнение
Но, друзья, в своем желании доказать свою точку зрения, мы слишком увлеклись!
Давайте все же вернемся в русло темы
Вот какой сейчас месяц?
Правильно - май!
А что есть о майских небесных объектах в ИНтернете?
Не отходя от названия и сути темы могу предложить, опять же, главу из книги Виктора Смагина
Глава 10. Шаровые скопления. Май (опубликована в журнале "Небосвод" N5/09)
http://www.astronet.ru/db/msg/1244775/10.html
Спасибо всем за понимание!
С уважением.
Александр
« Последнее редактирование: 18 Мая 2017 [21:10:01] от Astov (Alexandr_Kozlovsky) »
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 309
  • Благодарностей: 530
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Значит, у вас должно быть какое нибудь подтверждение , что названиями и группировкой созвездий древние что то пытались сказать о Вселенной.
Или это только теория?
Годы изучения этой темы дали мне такие подтверждения.

ОТкуда инфа, что названия были придуманы наиболее мудрыми? Кем именно
Имен, к сожалению, я не знаю.
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториалы HEQ5 Pro belt и CG4
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн Эко-лог

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 955
  • Благодарностей: -3
  • На минус отвечаю тремя
    • Сообщения от Эко-лог
Годы изучения этой темы дали мне такие подтверждения.
Интересно. И что закодировано например в названии созвездия, не будем далеко ходить, Медведица?
Благодарю за глубокий и осмысленный оффтоп.

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
      Виктору С. благодарность за посещение нашей темы и предоставленную возможность выкладывать свои материалы. А Александру К. спасибо за майский астро отчёт от Виктора. Приятно и назидательно читать, качественная пища для души... Когда я публикую свои отчёты по наблюдениям дипскай объектов или в теме о наблюдениях в бинокль, обычно пишу их довольно объёмными, и часто внедряю туда психологическую составляющую, личные ощущения, побочные детали наблюдений. И прекрасно понимаю, что не каждому может понравиться такая писанина, так как традиционный формат отчётов связан больше с перечислением наблюдаемых объектов и наблюдательной конкретикой и деталикой. А вот в нашем разделе делиться такими впечатлениями от наблюдений - вполне себе подходящее место.
      Шаровые скопления у меня тоже были одними из любимых объектов, так как давались в мой маленький телескопчик довольно неплохо. Они были одними из стабильных объектов, в отличие от галактик, которые я наблюдал совсем в малом количестве, плюс ещё за недостатком опыта. Шаровички притягивали к себе гораздо сильнее рассеянных скоплений благодаря диковинной туманной природе объекта. Наблюдения в тот период редко состояли из открытия для себя новых объектов, а чаще это были встречи с уже хорошо знакомыми. И эти встречи не надоедали. Они были ещё и психологической отдушиной в моей жизни периода СССР. Кто-то находил отдушину в прослушивании "вражеских голосов" по приёмнику, подпитывая свои мечты и утопические представления о чудесных полу реальных странах, кто-то тяготел к хиппи или панк субкультуре, чтобы хоть чуточку оказаться за пределами действительности. А астрономы (думаю не один я), подсознательно тяготели к свободе посредством таких визуальных полётов к удивительным мирам.
      А если говорить о мае , то мне лично хорошо запомнился один небольшой наблюдательный период начала мая 1986-го года. Это было время прилёта ещё одного нового объекта, вестника свободы, олицетворение мечты - кометы Галлея. О ней много говорили и исторические труды, и текущие издания. И несмотря на самый неблагоприятный период в истории её посещения перигелия, очень хотелось встретиться с ней воочию (это сейчас в моём рейтинге туманных объектов кометы занимают последнюю строку, да простят меня фаны комет). Я готовился к этой встрече, и в один удачный момент, когда комета была чуть слабее 7-й зв. величины, выбрался в деревню. Путь кометы пролегал в это время по низким созвездиям. Затаив дыхание, я искал её уже в Большой школьный рефрактор (D=80mm), и обнаружил первую в своей жизни комету где-то на границе Чаши и Гидры, обнаружил без хвоста, а только в виде большой комы. Наблюдал я её тогда, кажется, в течение трёх ночей, радуясь тому, что отчётливо вижу её движение.
      А вообще, май здесь, в северных широтах России (где я обитаю), довольно тревожный месяц - начало периода крупного обкрадывания астронома по дипскай объектам. Это словно зима в природе. А август - освободитель. В Литве этот период проходит более мягко и менее болезненно для звездочёта.
« Последнее редактирование: 19 Мая 2017 [00:10:21] от boguslav »

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 293
  • Благодарностей: 185
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Согласен. Полагал, тема шуточная или хотя бы немного философская. Оказалось - голая религиозная пропаганда.
Вроде, образованные все люди... Не нужно буквально так всё воспринимать. И категорично судить.
Нужно, иначе получится чёрт знает что в незрелых головах. И образование тут не при делах совсем.
Цитата
Дух. Творец. Мы же все прекрасно понимаем, что это не мужик с бородой, сидящий на облаке и вершащий земные судьбы. Это собирательный образ непостижимого смысла всего сущего, которого, как думают все присутствующие на данном Форуме, нам так и не дано понять.
Нет ничего такого , это Ваша квазиунофантазия, или другое абсурдное предположение.
Цитата
Нет здесь абсолютно никакой религиозной пропаганды. Просто нужно немножко потеснить в своей душе всё бухгалтерски-рациональное и дать ей полетать, как птице.
Сначала дайте определение души. Особенно если не религиозное, исключив предубеждения. Тогда и полетаем.
Carthago restituenda est

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 293
  • Благодарностей: 185
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
конечно, всё определяет дух, по его каналам сообщается и мудрость, и здравый рассудок.
Не в меру ужасно сказано. Я-то думал, что Вы шутите, публикуя это здесь. Но, увы, я ошибся...
Согласен. Полагал, тема шуточная или хотя бы немного философская. Оказалось - голая религиозная пропаганда.
   И ноют и ноют, и ноют и ноют  :) Дайте место романтике
Романтика она в головах.  А вот головы о чём думают - иногда беда. Чтобы романтика расцвела, не о "душе" надо думать, а о науке. Ну или просто о деньгах и власти, если ты, человек - обыкновенный паразит в своём обществе. Такая "романтика" тоже бывает.
Carthago restituenda est

Оффлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 489
  • Благодарностей: 477
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
А если говорить о мае , то мне лично хорошо запомнился один небольшой наблюдательный период начала мая 1986-го года. Это было время прилёта ещё одного нового объекта, вестника свободы, олицетворение мечты - кометы Галлея. О ней много говорили и исторические труды, и текущие издания. И несмотря на самый неблагоприятный период в истории её посещения перигелия, очень хотелось встретиться с ней воочию (это сейчас в моём рейтинге туманных объектов кометы занимают последнюю строку, да простят меня фаны комет). Я готовился к этой встрече, и в один удачный момент, когда комета была чуть слабее 7-й зв. величины, выбрался в деревню. Путь кометы пролегал в это время по низким созвездиям. Затаив дыхание, я искал её уже в Большой школьный рефрактор (D=80mm), и обнаружил первую в своей жизни комету где-то на границе Чаши и Гидры, обнаружил без хвоста, а только в виде большой комы. Наблюдал я её тогда, кажется, в течение трёх ночей, радуясь тому, что отчётливо вижу её движение.
Комета Галлея - как помню - была главным разочарованием года. Разговоров было много, даже книжка вышла о её наблюдении, все ждали хвостище на полнеба, как на рисунках начала века, а вышел пшик. Я ту комету и вовсе не смог найти за ограниченностью возможностей. Так что первой увиденной мною кометой стала комета Хякутакэ, ради которой я зимой ходил мёрзнуть с 10-кратным монокуляром. Ну а комету Хейла-Боппа я увидел на год раньше, чем она стала главным событием весны, найдя её в тот же монокуляр через форточку.
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高