Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...  (Прочитано 154873 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #840 : 12 Апр 2018 [11:56:02] »
Зима 2017-2018 года сделала меня голодным до звезд. Я сегодня на себя со стороны глянул и увидел, что я буквально озверел по небу...
Ответ на ваше сообщение сегодня в теме: Созерцание Космоса как духовное и эстетическое явление.

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 295
  • Благодарностей: 530
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #841 : 12 Апр 2018 [12:29:20] »
Как-то я писал своему другу:
"Когда я смотрю на серое громадное вытянутое пятно галактики М31 в созвездии Андромеды и понимаю, что реально передо мной громадный звездный остров с тысячей миллиардов звезд, до которого свет идет два с половиной миллиона лет, то ощущаю себя микробом и, соответственно, мои проблемы тоже становятся микроскопическими. Что очень успокаивает."
У меня никогда не бывает чувства микроба. Наоборот, я всегда ощущаю себя неразрывной частью с этой беспредельной глубью. Я всеми фибрами ощущаю, что там мой дом, моя родина, моя настоящая жизнь. Здесь - только мимолетное заточение.

Конечно, я понимаю масштабы того, на что смотрю, но у меня нет такого чувства, что "оно там, а я здесь".
Чтобы было понятней, мое чувство под окуляром похоже на то, что испытываешь, возвращаясь домой после месячного отсутствия где-нибудь в дальней поездке. Все твое, все родное.


Ответ на ваше сообщение сегодня в теме: Созерцание Космоса как духовное и эстетическое явление.
Спасибо, прочитал. Да, звездный голод у меня временами лютый. Наверное предельное счастье, которое я испытываю на земле, случается тогда, когда - никем и никуда не торопимый - я могу под серым или черным небом лечь ночью в спальный мешок под звездами и заснуть, купаясь в их лучах. Много раз мне доводилось это делать, но в посленее время - увы, таких возможностей не было.
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториалы HEQ5 Pro belt и CG4
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн Евгений_В

  • *****
  • Сообщений: 2 634
  • Благодарностей: 237
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Евгений_В
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #842 : 12 Апр 2018 [21:34:48] »
Сегодня тоже попробовал наблюдать лямбду Близнецов ибо сиинг супер. Сразу разбил прямым зрением при 200х, очень легкий объект, Сириус кратно сложнее дался. Попутно разрешил Пропус, эта пара существенно сложнее, но при хорошем сиинге видна уверенно. Также вчера  пока нет Луны наблюдал галактики в созвездии Льва, обнаружил все блеском до 11 величины - ровно 20 штук, очень понравилось вылавливать их, прямо настоящая охота.

Телескопы- SW Dob 12" R, Аполар-125,  бинокли - SA 205 8х42, SA 205 10x42, БПс 10х40, БП 20х60

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 295
  • Благодарностей: 530
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #843 : 12 Апр 2018 [23:06:45] »
Сегодня тоже попробовал наблюдать лямбду Близнецов ибо сиинг супер. Сразу разбил прямым зрением при 200х, очень легкий объект, Сириус кратно сложнее дался.
Спасибо, ценное наблюдение. Видимо для Аполара 125 двойные - гораздо более охочие мишени.

Также вчера  пока нет Луны наблюдал галактики в созвездии Льва, обнаружил все блеском до 11 величины - ровно 20 штук, очень понравилось вылавливать их, прямо настоящая охота.
Есть такое дело! Мне особенно нравится, когда в одном поле зрения сразу несколько галактик попадаются.
Если вы их ловили в 125 мм, место у вас неплохое. Было бы интересно глянуть на вашу засветку - дайте пожалуйста координаты ваших охотничьих угодий.
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториалы HEQ5 Pro belt и CG4
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн orontion

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Благодарностей: 1
  • Твой бур создан, чтобы пронзить небеса!
    • Сообщения от orontion
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #844 : 13 Апр 2018 [01:27:30] »
Продолжая тему новичка на попррище, так сказать...

Вчера несмотря на больную спину, выбрался в наименее освещённую часть Иванова, чтобы понаблюдать под открытым небом, а не с балкона. Даже заготовил что-то вроде программы на такой случай.

Первым пунктом должен был стать Орион - провал, т.к. слишком поздно отпустили с работы, и он уже ушёл за линию домов.

Потом - галактика Андромеды. Опять провал. Как раз в той стороне оказалась стройка и огромный кран, увешанный прожекторами. Локальная засветка всё испортила, и ничего похожего я так и не нашёл. =(

Потом были М36 и М37 в Возничем. Очень чётко удалось найти, видимость была отличной, хотя стало ясно, что в более тёмном месте смотреться будет это гораздо лучше...

Дальше по плану были М53 и М106, но холод сделал своё чёрное дело, и пришлось сворачиваться, пока спина не отвалилась окончательно. =(

Оффлайн Евгений_В

  • *****
  • Сообщений: 2 634
  • Благодарностей: 237
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Евгений_В
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #845 : 13 Апр 2018 [08:36:43] »
Если вы их ловили в 125 мм, место у вас неплохое. Было бы интересно глянуть на вашу засветку - дайте пожалуйста координаты ваших охотничьих угодий.
Да в Аполар-125, другого инструмента нет, угодья представляют собой лоджию на 3 этаже в городе Владимире, по засветке -красная зона, так что в этом плане ничего хорошего. Просто иногда бывает хорошая прозрачность, и есть некоторый опыт обнаружения слабых объектов. Сейчас правда когда снег растаял, везде грязь, уличная засветка оказывает заметно меньшее влияние. Кстати при поиске очень полезен искатель SW 8х50 с земным изображением, и TRIATLAS B, в искатель видно ровно также как отображено в атласе, с том числе по масштабу и проницанию. При наводке сразу обнаруживаю объект в центре поля окуляра.
Телескопы- SW Dob 12" R, Аполар-125,  бинокли - SA 205 8х42, SA 205 10x42, БПс 10х40, БП 20х60

Оффлайн VLG

  • *****
  • Сообщений: 5 000
  • Благодарностей: 318
  • Кандидат биноприставочных наук
    • Сообщения от VLG
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #846 : 13 Апр 2018 [09:53:33] »
Кстати при поиске очень полезен искатель SW 8х50 с земным изображением, и TRIATLAS B, в искатель видно ровно также как отображено в атласе, с том числе по масштабу и проницанию.
У меня тоже искатель 8*50 с призмой, но бумажные атласы не использую. Оцениваю проницание в поле зрения искателя и в Redshift на нетбуке устанавливаю такую же предельную зв. величину и круг поля зрения (6 градусов). И вид в Redshift полностью соответствует виду в искатель. А вообще хочется заменить 50-мм объектив искателя на 60-70 мм.
Вооружение - рейдер:
главный калибр 100 мм - рефрактор Levenhuk 102/1000 на колонне "Алькора"+биноприставка DeepSky, спаренная зенитная установка: SkyMaster 15x70
стереомикроскоп Carl Zeiss Jena, поляризационный микроскоп ПОЛАМ С-111

Оффлайн VLG

  • *****
  • Сообщений: 5 000
  • Благодарностей: 318
  • Кандидат биноприставочных наук
    • Сообщения от VLG
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #847 : 13 Апр 2018 [09:56:54] »
Вчера несмотря на больную спину, выбрался в наименее освещённую часть Иванова, чтобы понаблюдать под открытым небом, а не с балкона.
На велосипеде?
но холод сделал своё чёрное дело
Так вроде плюс десять было?
Вооружение - рейдер:
главный калибр 100 мм - рефрактор Levenhuk 102/1000 на колонне "Алькора"+биноприставка DeepSky, спаренная зенитная установка: SkyMaster 15x70
стереомикроскоп Carl Zeiss Jena, поляризационный микроскоп ПОЛАМ С-111

Оффлайн Евгений_В

  • *****
  • Сообщений: 2 634
  • Благодарностей: 237
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Евгений_В
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #848 : 13 Апр 2018 [10:08:22] »
Оцениваю проницание в поле зрения искателя и в Redshift на нетбуке устанавливаю такую же предельную зв. величину и круг поля зрения (6 градусов).
Я тоже пробовал на ноуте. Оказалось неудобным, ноут большой и тяжелый, к искателю не поднесешь, к тому же даже в ночном режиме на минимальной яркости экран сильно слепит. Надо бы приспособить планшет, опять же экран слепит на минимальной яркости, бумага пока удобнее. Кстати спасибо за плюс!
Телескопы- SW Dob 12" R, Аполар-125,  бинокли - SA 205 8х42, SA 205 10x42, БПс 10х40, БП 20х60

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 295
  • Благодарностей: 530
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #849 : 13 Апр 2018 [10:36:20] »
Да в Аполар-125, другого инструмента нет, угодья представляют собой лоджию на 3 этаже в городе Владимире, по засветке -красная зона, так что в этом плане ничего хорошего.
Да, в этом мире все относительно... если бы вы посидели в белой зоне, то вернувшись домой вы бы свой балкон мило погладили по головке. По моим представлениям вы счастливчик :)

А если серьезно, доставать галактики 11m с балкона - это уже счастье. Но я попробую в хорошую ночь устроить тоже прогулку по галактикам Льва. Кстати, напишите какую-нибудь из самых слабых львиных галактик, которую вы поймали. Возьму ее в качестве ориентира. У нас разница в зоне на одну ступень, но и в апертурах - тоже на одну ступень, может и достану.

Похоже у нас тут намечается кружок любителей искателя 8х50 с прямой призмой Амичи - вы, VLG, я - уже трое.
Абсолютно согласен, что в роли искателя эта штука предельно удобна.

Что касается вопроса атлас/комп. У меня есть и атлас и комп под руками. Опыт показывает, что при балконных наблюдениях рулит комп (настольный с экраном PVA). Программа Сиель позволяет включить ночной режим (очень честный). Контрастность монитора у меня всегда на 0, яркость только вывожу на 0 перед наблюдением. Итог - никогда не имею проблемы с засветкой при переходе от компьютера к окуляру.

Атлас очень удобен, но он отдыхает дома и трудится на выездах.

orontion, у астрономов есть железное правило: одеваться на выезде нужно так, как если бы ночью было на 15 градусов холоднее. Это проверено опытом поколений погибших астрономов (они передавали эту мудрость перед смертью от окоченения своим детям и т.д. - до нас дошло).
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториалы HEQ5 Pro belt и CG4
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн orontion

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Благодарностей: 1
  • Твой бур создан, чтобы пронзить небеса!
    • Сообщения от orontion
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #850 : 13 Апр 2018 [11:13:00] »
На велосипеде?

Нет, пешочком, в городской черте. Если бы на велике поехал - то это было бы уже не в эту тему. =)

Так вроде плюс десять было?

Не знаааю, в Иванове ночью было примерно -5.

Оффлайн nvasunin

  • *****
  • Сообщений: 961
  • Благодарностей: 93
  • Николай
    • Сообщения от nvasunin
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #851 : 13 Апр 2018 [11:18:13] »
Похоже у нас тут намечается кружок любителей искателя 8х50 с прямой призмой Амичи - вы, VLG, я - уже трое.Абсолютно согласен, что в роли искателя эта штука предельно удобна.
+1
Прямой искатель с изломом + Телрад - идеальное сочетание для удобного и быстрого наведения.
SW BKP130650EQ2, SW DOB 12 Retrac. Визуал, дипскай.
Sony NEX-F3 + Samyang 10mm f/2.8 ED AS NCS CS

"Неба для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!"

Оффлайн Евгений_В

  • *****
  • Сообщений: 2 634
  • Благодарностей: 237
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Евгений_В
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #852 : 13 Апр 2018 [11:29:07] »
Кстати, напишите какую-нибудь из самых слабых львиных галактик, которую вы поймали.
Если судить по Сиелю - NGC 3626 - ровно 11 м. уточню ближе к вечеру, дневник с пояснениями лежит дома. Хотя очень трудно далась NGC 3628 вершина Трио Льва, хотя яркость ее - 9.5, но видимо из-за значительных размеров имеет низкую поверхностную яркость. Мелкие галактики даже с меньшим блеском видны легче.
Телескопы- SW Dob 12" R, Аполар-125,  бинокли - SA 205 8х42, SA 205 10x42, БПс 10х40, БП 20х60

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #853 : 13 Апр 2018 [11:47:17] »
А если серьезно, доставать галактики 11m с балкона - это уже счастье.
     Если вы и впредь будете здесь доставать и вылавливать со своих балконов галактики до 11m, то я буду ходатайствовать перед администрацией сайта, чтобы они прикрыли вашу незаконную лавочку. )
У нас разница в зоне на одну ступень, но и в апертурах - тоже на одну ступень, может и достану.
Думаю, что разница на ступень в зоне рулит пред ступенью в апертуре.

Оффлайн Евгений_В

  • *****
  • Сообщений: 2 634
  • Благодарностей: 237
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Евгений_В
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #854 : 13 Апр 2018 [20:55:41] »
Кстати, напишите какую-нибудь из самых слабых львиных галактик, которую вы поймали.
Открыл журнал позавчерашних наблюдений, самая трудно обнаруживаемая галактика для меня во Льве оказалась NGC 3810, видна только боковым зрением при покачивании трубы.
  Если вы и впредь будете здесь доставать и вылавливать со своих балконов галактики до 11m, то я буду ходатайствовать перед администрацией сайта, чтобы они прикрыли вашу незаконную лавочку.
За этим лучше обратиться в прокуратуру и Роспотребнадзор.
Телескопы- SW Dob 12" R, Аполар-125,  бинокли - SA 205 8х42, SA 205 10x42, БПс 10х40, БП 20х60

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 295
  • Благодарностей: 530
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #855 : 13 Апр 2018 [22:10:47] »
Вах, вах, что я нашел во Льве!
R Leo - чудесная мирида, которая в максимуме добивает до 4.5m.
Посмотрите на эту троицу: 18 Leo, 19 Leo и R Leo.
Какая палитра! Чисто желтая звезда, чисто голубая и оранжево-красная мирида (цвет последней на контрасте с соседками особенно хорош).
Мириду эту оцениваю примерно как 5,5-6m (а вот заглянем в AAVSO - точно попал, она только что прошла пик).

Открыл журнал позавчерашних наблюдений, самая трудно обнаруживаемая галактика для меня во Льве оказалась NGC 3810, видна только боковым зрением при покачивании трубы.
К сожалению, сегодня прозрачность у нас все так же не на высоте (не понимаю причины - весна заколдованная что-ли?), поэтому я не смог взять даже NGC3227 (а у нее блеск 10.3m и пов.яр. 13.4m).
Сегодня - опять не день галактик в Москве (когда же!).

А есть галактики, которые видны в любую погоду: NGC2841 в передних лапах Болшой Медведицы такая. Быстренько развернул ШК8 на нее - и она тут как тут, даже бокового зрения не нужно.
Одна из самых правильных галактик на небе, flawless как говорят англичане (или "комар носа не подточит" по нашему) - образцово-показательная спираль. Разумеется из Москвы этого не видно, ждем воскресенья...

А вот и подарок. Навелся на "второсортную" линзовидную спираль во Льве - NGC3489, блеск всего 10.3m, и на тебе, даже не пришось подглядывать в компьютер - только ткнулся примерно, куда надо, широким окуляром с CLS фильтром и сразу ее приметил. Фокус конечно в том, что у нее ядро яркое, как наколотое, и пов. ярк. довольно высокая, для белой зоны самое то.

Вообще линзовидные галактики давно меня интригуют. Ведь они же были когда-то нормальными спиралями! Были, конечно, но что-то заставило их прервать рождение нового потомства, как будто ключик кто-то повернул... и всё; бывает даже, что пыль в таких галактиках еще висит и можно было бы плодить... но запрет на рождение новых звезд уже "кем-то наложен". Вот бы разгадать причину.

Сравнительно легко достал из спины Льва NGC3607 (в моем представлении она тоже линзовидная, хотя часто указывают другой класс). А прозрачности все нет, обидно...

Открыл журнал позавчерашних наблюдений, самая трудно обнаруживаемая галактика для меня во Льве оказалась NGC 3810, видна только боковым зрением при покачивании трубы.
... Ходил сегодня и на "сохатого", долго его воевал, но он так и не вылез из берлоги. Хотя небо в самом конце мне понравилось, по крайней мере лучше всего, что было до полуночи.
« Последнее редактирование: 14 Апр 2018 [00:37:52] от diant »
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториалы HEQ5 Pro belt и CG4
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн Nekkar

  • *****
  • Сообщений: 1 324
  • Благодарностей: 105
    • Сообщения от Nekkar
    • Дневник наблюдателя
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #856 : 14 Апр 2018 [09:38:28] »
Сегодня - опять не день галактик в Москве (когда же!).
Лол, никогда:) Все в поля!

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 295
  • Благодарностей: 530
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #857 : 14 Апр 2018 [10:25:22] »
Лол, никогда:) Все в поля!
Nekkar, вы наверное тут новичок, начало темы прозевали, там все это обсуждалось до косточек.
Поверьте, бывает так,что в поля не уедешь, а небо манит. Тема только для этого.
А когда можно, тогда в поля, в поля.

Да, день галактик в Москве бывает, это я вам как очевидец говорю. Но вот так устроена удача, что когда тебе нужна прозрачность, она (удача) подсовывает тебе сиинг (который сейчас не нужен), а когда нужен сиинг, получаешь прозрачность. Закон кого-то там (уже не помню).

Думаю, что разница на ступень в зоне рулит пред ступенью в апертуре.
Все больше и больше убеждаюсь в этом. Ждем воскресенья...
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториалы HEQ5 Pro belt и CG4
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #858 : 14 Апр 2018 [16:02:54] »
Цитата: boguslav от Вчера в 11:47:17
Думаю, что разница на ступень в зоне рулит пред ступенью в апертуре.
Все больше и больше убеждаюсь в этом. Ждем воскресенья...
      Если наглядно представить этот принцип, то выглядит это так:
      В обычные хорошие ночи искатель 9Х50 рвёт восемнашку (18"), самоотверженно пыхтящую под шатром июньского неба на широтах близких к московской.
« Последнее редактирование: 14 Апр 2018 [17:00:53] от boguslav »

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #859 : 14 Апр 2018 [17:08:48] »

    Кстати, как-то поднимал вопрос. Может у кого-то сегодня есть более определённый на него ответ:
    Есть ли какая-нибудь разница в том, откуда идёт засветка неба - снизу или сверху? Если сравнивать городскую засветку, вызванную источниками снизу и природную (белые ночи), проникающую через верхние слои атмосферы...