Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...  (Прочитано 154920 раз)

Sd-mail (+ 1 Скрытых) и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн AgPeHaJIuH

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 541
  • Благодарностей: 147
  • Астрочайник
    • Сообщения от AgPeHaJIuH
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #880 : 09 Мая 2018 [12:32:56] »
Это точно город городу рознь. В некоторых районах Москвы даже в самые ясные ночи небо оранжевое и наоборот есть города небольшие в которых МП виден.
Dob 12" ultra heavy Feanor-Kaminsky 5elements split pipe+SW 80/350, ПНВ Ворон-3 [gen II], Celestron SkyMaster 15x70, Алькор
... И все-таки она рулит!
В чем сила, брат? Сила в апертуре.
Не откладывай на завтра то, что можешь посмотреть сегодня.
Лучше один раз увидеть, чем 100 раз обсудить.
Ногами на Земле, глазами в небесах, мыслями в других вселенных

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 476
  • Благодарностей: 2461
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #881 : 09 Мая 2018 [16:54:42] »
Повезло вам с засветкой, раз так М13 виден на таком увеличении. А у нас тут сплошные лампы под и перед балконом. Добавлю к своим наблюдениям - неравномерность формы шаровика М53 видна на 40х особенно.
Просто раньше при наблюдении в городе с балкона я тоже ставил увеличения до проницающего при наблюдении шаровых звездных скоплений, и видел только туманные пятна. Вчера тоже наблюдал в том числе и при 75 крат- звезд не видно - туманное пятно. А вот когда поставил 230- шаровик заискрил звездами. Яркие шаровики в городе нужно наблюдать при максимальном увеличении, которое позволяет поставить телескоп при данной атмосфере:
Астрономические зарисовки.
Астрономические зарисовки.
Тогда и звезды в них будет видно!  :)
Это точно город городу рознь. В некоторых районах Москвы даже в самые ясные ночи небо оранжевое и наоборот есть города небольшие в которых МП виден.
Это понятно - Москва гораздо более засвечена, чем Омск. :) Ну все равно, по ярким шаровикам попробуйте поставить максимальные увеличения - будете не разочарованы! :)
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 296
  • Благодарностей: 530
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #882 : 09 Мая 2018 [23:01:35] »
Ах как сегодня в Москве хорошо видны две галактики из триплета Льва - M65 и M66. Сделал еще одну попытку разглядеть третий компаньон триплета - NGC3628, но увы, не вижу его, как ни стараюсь.
Интересно, кто-нибудь из Москвы или крупного города видит триплет Льва в полном составе?

Увидеть звезду класса M2V - редкость. Речь идет об очень близком к Солнцу красном карлике - звезде Лаланда в задней лапе Б.Медведицы. Звезда известна своим очень быстрым движением по небу (5 секунд в год). Чтобы разглядеть ее красный цвет, увеличение поставил не самое большое (128х) - так лучше видно.

Звезда Грумбриджа - если не знать, то ничего особенного, звезда 6,5m и все. Но если знать, то эта звезда мчится относительно Солнца со скоростью около 300 км/с (и делает по небу 7 секунд в год). Одна из рекордсменок. Гостья в нашей Галактике? К тому же еще звезда с аномальной вспышечной активностью. Наверное, ей что-то у нас не понравилось...

ngc3941 - неожиданно, чесслово, открыл для себя новую яркую галактику в Б.Медведице. Не просто легкий объект, а из разряда "искать не надо", натыкаешься и не понимаешь, откуда такое пятно.
Это линзовидная галактика, сравнительно далекая, но тем не менее такая яркая. Отчего бы? Молодых звезд давно уже не рождает... Оказалось, она еще и сейфертовская, в ее центре сидит ЧД в 140 млн. солнечных масс. Нажила...
Еще раз пошел на нее поглядеть. Очень хорошо видна ее вытянутая вертикально линзовидная форма.

M97 ("Сова") - спою ка я еще раз хвалу фильтру CLS. Вот без него не вижу эту планетарку. С ним - сразу же вижу. А как UHC одеваю - "вау!", Сова оказывается очень ярким объектом для 8 дюймов. Конечно глаз совы в Москве я не вижу (как вчера видел в Калужской области).

М108 - а вот эта галактика неожиданно оказалась крепким орешком. Я едва проглядываю ее ядро и только намеки вертикальной ориентации. Слишком мала поверхностная яркость.

ngc4490 - помимо ярких галактик в Гончих Псах не стоит пропускать эту довольно яркую спираль, у которой хорошо видна вытянутая форма. А вот M94 визуально напоминает элл. галактику с очень ярким ядром, тогда как на самом деле это спираль-колесо.

ngc4565 - "Игла" конечно не смотрится в Москве иглой, особенно когда только что видел ее на нормальном небе. Тут, да, слезы.

Когда искрит M3 - в Москве это признак хорошей прозрачности. А заискрить M3 сложнее, чем M13. Так вот, оно сегодня не просто искрило, а моментами словно бисер высыпал. Неужели боги простили Москву и сняли с нас наказание "высотной дымкой"?

Юпитер - сиинг сегодня тоже отличный, еще и БКП вышло. Его оранжевый цвет был отчетлив. Само БКП немного отделено от ЮЭП. А вот СЭП... хм, он сегодня очевидно в каком-то волнении. Два ярких фестона не просто прицепились к нем снизу, а как бы прошивают его насквозь. Еще один, третий, висел под СЭП совсем слева (в реале справа).
А вообще вид Юпитера сегодня заворожил, я как бы перенесся туда, пока вглядывался. Хорошая атмосфера, что ни говори, очень много дает в смысле восприятия.
« Последнее редактирование: 10 Мая 2018 [01:03:08] от diant »
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториалы HEQ5 Pro belt и CG4
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн AgPeHaJIuH

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 541
  • Благодарностей: 147
  • Астрочайник
    • Сообщения от AgPeHaJIuH
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #883 : 13 Мая 2018 [23:00:31] »
После долгого перерыва наконец-то состоялись наблюдения! Постараюсь вкратце о главном:
Готовился к ним почти за неделю, составлял план, печатал карты, мониторил прогнозы, намечал тестирование приобретенных за зиму аксессуаров. В суботу весь день было жарко, ясно и очень ветренно. Когда начало темнеть, пошел дождь и небо заволокли оранжевые тучи, меня это просто выбило из колеи, успел только увидеть как под ними спряталась Венера... Однако, мои молитвы были услышаны и примерно к 23 стали появляться большие просветы. Но тут ждало фиаско: новый внешний аккумулятор отключался сразу после включения, видимо, слишком умный...

Первым был красавчик Юпитер

После наблюдения Юпитера, я обнаружил что небо уже окончатиельно очистилось. Распечатка с планом наблюдений к тому времени была утеряна и пришлось импровизировать. Первым делом хотелось проверить в действии купленный DS OIII. Выбор пал на Сову(М97), без фильтров как и положено в светло-розовой зоне нет даже намека ни прямым ни кривым зрением. Сначала UHC - туманность сразу появляется появляется, выглядит как довольно ровный диск. С OIII она становится контрастнее, немного ватные края, кажется что от-вот проступят провалы, но от прямого взгляда они неумолимо  ускользают (увеличения до 184х). Не убирая фильтр, полюбовался с теми же увеличениями Колечком(М57) очень яркое, сочное, звезду в центре не обнаружил.
Прошелся по Волосам Вероники и Гончим псам, но ничего не наловил, Вертушка(М101) тоже не далась. Однако, наконец-то поймал Водоворт(М51) - два мутных пятнышка разной формы и размера без перемычки. Очень здорово смотрелись Галактика Боде(М81) и Сигара(М82) как вместе, так и по отдельности. В Сигаре в этот раз провал не был замечен. Увеличения на галактиках ставил до 150х, фильтры деталей не добавили. Больше всего порадовали в моем скромном улове этой ночи шаровики: мой фаворит М13 (я бы его назвал Паук) конечно, искрился до центра, показал шикарные дорожки звезд, лучший вид на 184х, я даже подумал, что увижу пропеллер, но не в этот раз. Удивил сосед М92, в зрелищности практически не уступал предшественнику. На них я тоже залип на долго, к тому времени на часах уже было 1:40, а на опитке начала безбожно оседать роса. 

Потом вспомнил про Сатурн

Небольшие выводы по аксессуарам:
DS OIII - очень хорошие впечатления, не зеленит картинку, в меру темный для визуала.
Zoom 8-24 - сначала было неудобно так как привык втыкать окуляры особо не закрепляя, к тому же у меня фокусер низкопрофильный с экстендером - так что получается знактный буратино, но спустя пару объектов, я ощутил, как это удобно подбирать индивидуальное увеличение под каждый объект, жаль только что перефокусировка требуется при этом.
АстроКапюшон(самодельный) - пока не приноровился или длина не та, иногда было удобно, иногда мешал, но в целом в условиях (моих) локальной засветки, вещь не бесполезная.

Всем ясных и темных ночей!

п.с. а план наблюдений был найден утром в кармане штанов  ::)
« Последнее редактирование: 13 Мая 2018 [23:22:24] от AgPeHaJIuH »
Dob 12" ultra heavy Feanor-Kaminsky 5elements split pipe+SW 80/350, ПНВ Ворон-3 [gen II], Celestron SkyMaster 15x70, Алькор
... И все-таки она рулит!
В чем сила, брат? Сила в апертуре.
Не откладывай на завтра то, что можешь посмотреть сегодня.
Лучше один раз увидеть, чем 100 раз обсудить.
Ногами на Земле, глазами в небесах, мыслями в других вселенных

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 296
  • Благодарностей: 530
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #884 : 14 Мая 2018 [00:27:43] »
Не убирая фильтр, полюбовался с теми же увеличениями Колечком(М57) очень яркое, сочное, звезду в центре не обнаружил.
Ее не только из Москвы, но и за городом в 8" не увидеть.

Прошелся по Волосам Вероники и Гончим псам, но ничего не наловил
Странно, странно, там много чего из Москвы видно в 8"...

Вертушка(М101) тоже не далась
У нее же поверхностная яркость 14.9m - это абсолютно недосягаемый в городе объект. Да и за городом нужно искать синюю зону и пушку с собой иметь хорошую.

PS. В ходе сегодняшних наблюдений сделал один важный для себя вывод. Прозрачность атмосферы не убивается нижним и средним ярусом облаков. Вот сейчас смотрю при умеренной облачности - прозрачность то в дырках отменная.
Главный враг прозрачности -высотная дымка. Это такая зараза, которая на вид как бы отсутствует, а когда начинаешь смотреть в окуляр - все звезды как пригашены.
Короче, бояться надо именно высотной дымки.
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториалы HEQ5 Pro belt и CG4
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн Vlad1971

  • *****
  • Сообщений: 3 444
  • Благодарностей: 387
  • Why so serious?
    • Сообщения от Vlad1971
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #885 : 14 Мая 2018 [00:40:34] »
Цитата: AgPeHaJIuH от Вчера в 23:00:31
Вертушка(М101) тоже не далась
У нее же поверхностная яркость 14.9m - это абсолютно недосягаемый в городе объект. Да и за городом нужно искать синюю зону и пушку с собой иметь хорошую
Звёздная величина у М102 она же М 102 ( Мессье что то там напутал,) 7.9 m
GSO 12" OTA на Push-To rocker box (custom made).
TS-FOTON 6" F6 на rocker box(custom made).
Окуляры: Baader Hyperion Aspheric 31мм 72 гр., SW Sky Panorama 82 гр.: 23 мм, 15 мм и 7 мм.

Binoviewer (зеркальный) “TecnoSky” и пара окуляров 18 мм Baader Classic Ortho.

ZWO SeeStar S50

SVBONY SC311 IMX662 2.4G WIFI для EAA

Оффлайн Alecs99.99

  • *****
  • Сообщений: 700
  • Благодарностей: 31
    • Сообщения от Alecs99.99
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #886 : 14 Мая 2018 [01:10:53] »
Я из слабого в пятницу разглядел вуаль в лебеде.Уже было под два часа ночи и точно не установил , какую часть туманности видел.Смотрел в ньютон C6N , лучше всего было видно с окуляром 15 мм.Применял uhc фильтр от соломарка полученный недавно , без него ничего не видно.
C6N ,БПЦ20х60

Оффлайн AgPeHaJIuH

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 541
  • Благодарностей: 147
  • Астрочайник
    • Сообщения от AgPeHaJIuH
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #887 : 14 Мая 2018 [08:50:00] »
Странно, странно, там много чего из Москвы видно в 8"...У нее же поверхностная яркость 14.9m - это абсолютно недосягаемый в городе объект. Да и за городом нужно искать синюю зону и пушку с собой иметь хорошую.
Я не очень понимаю, как наводиться если под ручкой ковша всё серое, никаких ориентиров :(
Тут Сильвестер писал, что доступна уже в бинокль http://www.starlab.ru/showthread.php?t=22130. Наблюдал немного за Москвой, но засветка дикая.
Dob 12" ultra heavy Feanor-Kaminsky 5elements split pipe+SW 80/350, ПНВ Ворон-3 [gen II], Celestron SkyMaster 15x70, Алькор
... И все-таки она рулит!
В чем сила, брат? Сила в апертуре.
Не откладывай на завтра то, что можешь посмотреть сегодня.
Лучше один раз увидеть, чем 100 раз обсудить.
Ногами на Земле, глазами в небесах, мыслями в других вселенных

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 296
  • Благодарностей: 530
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #888 : 14 Мая 2018 [09:52:13] »
Я не очень понимаю, как наводиться если под ручкой ковша всё серое, никаких ориентиров
Даже если бы там были ориентиры, вы ее все равно там не найдете - просто потому, что ее там нет, она НАД ручкой Ковша.

Лучшим ориентиром для нее будет ваше воображение - нужно только представить себе правильный равносторонний треугольник с вершинами - η UMa, Мицар и M101 (сверху от Ковша).

Если так трудно, посмотрите, она же вся окружена яркими звездами (ярче 10m), если что - ориентируйтесь по ним.

Тут Сильвестер писал, что доступна уже в бинокль http://www.starlab.ru/showthread.php?t=22130.
Но он не написал, под каким небом бинокль ее проявит.
Тут уже не помешает и собственное соображение - еще раз повторю, пов. ярк. 14.9m, это аномально слабый DSO объект.
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториалы HEQ5 Pro belt и CG4
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн AgPeHaJIuH

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 541
  • Благодарностей: 147
  • Астрочайник
    • Сообщения от AgPeHaJIuH
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #889 : 14 Мая 2018 [09:59:43] »
Я не очень понимаю, как наводиться если под ручкой ковша всё серое, никаких ориентиров
Даже если бы там были ориентиры, вы ее все равно там не найдете - просто потому, что ее там нет, она НАД ручкой Ковша.

Лучшим ориентиром для нее будет ваше воображение - нужно только представить себе правильный равносторонний треугольник с вершинами - η UMa, Мицар и M101 (сверху от Ковша).

Если так трудно, посмотрите, она же вся окружена яркими звездами (ярче 10m), если что - ориентируйтесь по ним.

Это я про поиск в Псах и Волосах написал  ;D Пардоньте, что всё в кашу, на мобильном не очень удобно мультицитирование делать.
Dob 12" ultra heavy Feanor-Kaminsky 5elements split pipe+SW 80/350, ПНВ Ворон-3 [gen II], Celestron SkyMaster 15x70, Алькор
... И все-таки она рулит!
В чем сила, брат? Сила в апертуре.
Не откладывай на завтра то, что можешь посмотреть сегодня.
Лучше один раз увидеть, чем 100 раз обсудить.
Ногами на Земле, глазами в небесах, мыслями в других вселенных

Оффлайн VLG

  • *****
  • Сообщений: 5 000
  • Благодарностей: 318
  • Кандидат биноприставочных наук
    • Сообщения от VLG
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #890 : 14 Мая 2018 [10:26:46] »
Я из слабого в пятницу разглядел вуаль в лебеде
Из какого места? Я в самом идеальном небе с фильтром UHC не мог ничего разглядеть.
Вооружение - рейдер:
главный калибр 100 мм - рефрактор Levenhuk 102/1000 на колонне "Алькора"+биноприставка DeepSky, спаренная зенитная установка: SkyMaster 15x70
стереомикроскоп Carl Zeiss Jena, поляризационный микроскоп ПОЛАМ С-111

Оффлайн Alecs99.99

  • *****
  • Сообщений: 700
  • Благодарностей: 31
    • Сообщения от Alecs99.99
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #891 : 14 Мая 2018 [12:38:46] »
Из какого места? Я в самом идеальном небе с фильтром UHC не мог ничего разглядеть
Двор частного дома  , по улице есть фонари  , но за домом вроде не мешают.Я дождался когда лебедь взойдет повыше , по времени было наверно два часа ночи .Для интереса отметил, что даже гантель было видно в искатель 6х30.Как я и отметил что точно не установил какую часть вуали я видел.
C6N ,БПЦ20х60

Оффлайн lolovo

  • **
  • Сообщений: 99
  • Благодарностей: 19
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от lolovo
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #892 : 14 Мая 2018 [13:27:14] »
Всем доброго дня!

Почитав беседу, решил задать вопрос, пока тема свежа.... делал попытки наблюдения с суб на вск (Москва, балкон) в свежекупленный аксессуар UHC Astronomik 1.25''... думал, сейчас как увижу все на небе (или хотя бы что-то из яркого), что раньше увидеть не мог из туманностей (может даже галактик, хотя у них иной спектр, насколько я понимаю, преимущественно желто-белый).... раньше мог без фильтра в городе только М42 увидеть (т.к. балкон к югу), очень впечатляющее зрелище, хотя и не во всей своей красе, но тем не менее... но не тут-то было....

Сначала из любопытства, решил глянуть на триплет Льва (пока он на небе не скрылся), мало ли... но при х60 и UHC-фильтре ничего не увидел, даже намеков... без фильтра тоже... ладно, думаю, это не туманность + город....единственное на что обратил внимание сразу, когда впервые одел фильтр и посмотрел в окуляр - довольно темное небо..... когда посмотрел на звезду Регул, то увидел две точки сразу - яркую голубую и красную....при этом красная бегала вокруг да около.... такой эффект, я так понял, дают только яркие звезды соответствующего спектра.... воодушевленный, решил подождать созвездие скорпиона и попытать счастье на голубой конской голове (величина и яркость сопоставимы с М42) и прочих туманностях в Скорпионе.... но, дождавшись момента, так ничего и не увидел....ни боковым, ни прямым, ни в движении, чтобы хоть зацепиться глазом....ничего... это было первое разочарование от фильтра....но дух был не сломлен :)

Пока ждал созвездние Скорпиона.... немного оффтопика....смотрел на Юпитер в другой аксессуар (мид 5000 UWA 8.8мм 82гр), должен отметить, что изображение по яркости и контрасту уступает штатному 10мм окуляру (может глаз уже привык к 10мм и его яркости), но справедливости ради надо отметить, что сама планета стала выглядеть крупнее само собой и детали разглядывать на ней лучше, чем в 10мм несмотря на заметно приглушенную картинку по яркости (может это первое впечатлнеие такое не очень или смазано разочарование от фильтра)... но стоит так же отметить, что в 10мм Юпитер мне показался каким-то не четким (хуже, чем в мое наблюдение ранее), может все же атмосфера не та, сразу загудело в голове......а тем временем вышел Скорпион.....

К слову говоря, пробежался по шаровикам (М19, NGC6284, NGC6287, NGC6235), пробовал с фильтром и без... вообще ничего не увидел, то ли глаз устал, то ли что... но даже намека не было на дымку шаровика, про звездные вкрапления уж помолчу.... далее решил на М10 в Змееносце посмотреть, как на самый яркий шаровик в тех краях... увидел легкую дымку без фильтра, фильтр эту дымку заметно погасил, стало понятное дело тусклее...  удовольствия, можно сказать, не получил.......жду Стрельца....

Когда стал показываться Стрелец появилось предчувствие, что скоро уже будет рассвет и пора бы поторопиться. Я как раз остановился на наблюдении М23, к слову говоря, это единственный объект, который принес хоть какое-то удовлетворение от потраченного времени в ту ночь. Наблюдал его без фильтра, звездочки проницали не совсем темную гладь (в силу засветки), но их можно было разглядеть и это радовало.... Ну что ж, настало время Х, ввинтил фильтр в окуляр и спешно направил трубу на туманность Лагуна.... первое , что отметил - куча ярких звезд.... возможно, на уровне глюка, боковым звернием в движении что-то и бросалось вокруг одной из ярких звезд обволакивающее серое нечто :)... но, при прямом зрении на звезду и ее область - ничего.... эдакая игра в прятки... поиграв немного и, по существу ничего не увидев... решил глянуть на трехраздельную туманность чуть выше.... тоже ничего.... далее решил проверить на всякий случай, раз уж дождался, туманность Омега и Орел.... но и там ничего.....а тем временем уже запели птички, вышел Сатурн... которым и закончил свое наблюдение (при этом мидовский окуляр 8.8мм показался уже не таким уж и плохим в сравнении с 10мм штатником, наверное все же дело привычки и настроения).

Так вот, в связи с чем у меня сразу появились вопросы, то, что город, засветка - это понятно.... но, чтоб совсем ничего даже с UHC-фильтром, даже на самых ярких объектах.... сразу голова затрещала вопросами: нехватает апертуры (127/1500 мак)? окуляр не тот (забыл отметить, что пользовался штатным 25мм окуляром, что = х60 для моей трубы), может проницающий нужно купить с фокусным 17мм (расчет для моей трубы)? атмосфера не та? объекты низко? или все же город виноват? или глаз замылился/не тот? :)

Хотел на этот счет задать наводящие вопросы, ответы на которые, думаю, помогут понять полученный результат лучше....

1) действительно ли дипы доступны только ч/з проницающие окуляры или обзорными можно увидеть все то же самое только детализация будет хуже? Телескоп у меня не светосильный, а при увеличении яркость падает как известно.... поэтому полагал, что штатный 25мм + UHC должно хватить на первое время... Остановившись на UHC при выборе, исходил из тех же соображений, апертура малая, света собирает мало, резать сильно свет каким-нибудь ОIII не разумно... + есть красный спектр в придачу.... но результат (а точнее его отсутствие) все равно разочаровал....

2) почему туманность М42 видна, а остальные почти схожие по параметрам - нет.... ?
М42 имеет з.в. 4.00, поверх. яркость 13.07 и контрастный индекс (это не то же что B-V?) 0.7.
Голубая конская голова - з.в. 4.03, показатель цвета (B-V) -0.13 (т.е. ближе к голубому, а не желтому спектру, насколько я понимаю этот параметр, на то она и голубая конская голова), повер. ярк - 12.22....... отличие от М42 только в поверх яркости... чем меньше/больше - лучше/хуже (не до конца разобрался с этим)?
Туманность Омега - з.в. 6.00, повер.ярк 13.44 и контр. инд - 0.69...... да, звездная величина на 2 ед. больше, объект тусклее..... но чтобы совсем ничего не увидеть с UHC фильтром.... при том, что М42 и без фильтра видна очень хорошо даже детали выдает на х150 и все это прямым зрением !
В общем тут ступор, в плане того какие объекты подбирать для наблюдения и как их сопоставлять по параметрам из стелларума, чтобы подбирать с учетом ранее увиденного и не ошибиться в выборе дабы не тратить время на объекты, заведомо которых не будет видно....

3) какие подбирать тогда объекты наблюдения для UHC-фильтра в городе....в южной его части?

Хотелось бы получше разобраться в вопросе....

Оффлайн VLG

  • *****
  • Сообщений: 5 000
  • Благодарностей: 318
  • Кандидат биноприставочных наук
    • Сообщения от VLG
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #893 : 14 Мая 2018 [13:40:28] »
Двор частного дома  , по улице есть фонари  , но за домом вроде не мешают.
Из какого города наблюдали?
Вооружение - рейдер:
главный калибр 100 мм - рефрактор Levenhuk 102/1000 на колонне "Алькора"+биноприставка DeepSky, спаренная зенитная установка: SkyMaster 15x70
стереомикроскоп Carl Zeiss Jena, поляризационный микроскоп ПОЛАМ С-111

Оффлайн VLG

  • *****
  • Сообщений: 5 000
  • Благодарностей: 318
  • Кандидат биноприставочных наук
    • Сообщения от VLG
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #894 : 14 Мая 2018 [13:51:31] »
почему туманность М42 видна, а остальные почти схожие по параметрам - нет.... ?
Из собственного опыта - с широты Москвы из города только М42 и Омега можно увидеть, и все. Но для Омеги небо уже светловатое. Попробуйте в конце июля - начале августа.
Про все остальные вопросы -так мы тут специально на 45 страниц замутили ,чтоб выяснить, что и как видно в условиях засветки!
А окуляр вам надо купить равнозрачковый прежде всего. Хотя на этой светосиле, если у вас фокусер 1,25" , равнозрачковое увеличение реализовать не получится. Ну тогда купить плессл 40 мм 40 градусов. Будет основным для галактик и туманностей.
когда посмотрел на звезду Регул, то увидел две точки сразу - яркую голубую и красную....при этом красная бегала вокруг да около....
Вы меня развеселили!
Вооружение - рейдер:
главный калибр 100 мм - рефрактор Levenhuk 102/1000 на колонне "Алькора"+биноприставка DeepSky, спаренная зенитная установка: SkyMaster 15x70
стереомикроскоп Carl Zeiss Jena, поляризационный микроскоп ПОЛАМ С-111

Оффлайн TM307

  • *****
  • Сообщений: 6 901
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от TM307
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #895 : 14 Мая 2018 [13:59:41] »
К слову говоря, пробежался по шаровикам (М19, NGC6284, NGC6287, NGC6235), пробовал с фильтром и без... вообще ничего не увидел, то ли глаз устал, то ли что... но даже намека не было на дымку шаровика,
М19 очень низок для Москвы (меньше 10*). Был-бы повыше, то должны были увидеть (М53 видна в 100 мм рефрактор).
Sky-Watcher SK767AZ1, BK1025AZ3; Dicom A900114-EQ3; МП 12х40/20х60; БПЦ Praktica DIANA 8x56

Оффлайн Астротеатр

  • *****
  • Сообщений: 1 404
  • Благодарностей: 300
  • Электронная астрономия
    • DeepSkyHosting: https://deepskyhosting.com/astroteatr
    • Сообщения от Астротеатр
    • Астротеатр
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #896 : 14 Мая 2018 [14:21:36] »
акие подбирать тогда объекты наблюдения для UHC-фильтра в городе....в южной его части?
Городские наблюдения это всегда компромисс между качественным визуалом и комфортом :)
Наблюдаю с балкона в тот же МАК на той же южной стороне, в красной зоне, по Бортлю 6-я категория. Двор со светодиодными фонарями уличного освещения+соседские окна.  Тоже пробовал фильтры, у меня неодимовый moon & skyglow и CLS,призванные глушить засветку большого города. Туманностей кроме M42 (которая видна при любом раскладе) я пока не наблюдал с балкона. Победил пока что триплет Льва, но в конце марта, Сомбреро в середине апреля, рассеянки M44, M67(которую и в бинокль видно) и шаровички M3,M5, M53, M12. Всё это безо всяких фильтров видно и даже лучше без них. Шаровички начинают разбиваться худо бедно с 6,7 мм окуляром. Кстати в свой МАК я пытался Вуаль смотреть на Тульском астрослёте(в синей зоне), брал у соседа окуляр с фильтром, через который только что смотрели в его 8" Добсон и хорошо её наблюдали. Но, кроме звёзд и темноты я ничего в свой МАК не разглядел :) Тёмные они у нас, тёмные. Но огорчаться рано, МАК хороший инструмент, просто для других задач. :)
« Последнее редактирование: 14 Мая 2018 [15:12:51] от Александр71 »
Рефрактор SV550 APO 80 f4.8, Coronado P.S.T.40, AZ-GTe, SW Adventurer GT, AsiAir Plus(256), системная камера NEX3, QHY 5III178m, ASI ZWO 585mc {RKE28mm} BELL HOWELL 7x35

ВК https://vk.com/astroteatr
YouTube https://www.youtube.com/@astroteatr

Оффлайн Alecs99.99

  • *****
  • Сообщений: 700
  • Благодарностей: 31
    • Сообщения от Alecs99.99
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #897 : 14 Мая 2018 [15:30:11] »
А как гантель с кольцом , тоже несдаются.Я все хотел испытать uhc фильтр по ориону , но не успел что то долго он шёл .И этот фильтр имеет смысл только по планетаркам , незнаю как клс фильтр так как его неимею .Из планетарок я тогда глянул только сову ,гантель , кольцо в лире ну и вуаль.Я небольшой любитель дипская ,но юпитер прошлые наблюдения был мутный , звезды колючие , пришлось переключится на дипскай. Может и втянусь  .
C6N ,БПЦ20х60

Оффлайн Астротеатр

  • *****
  • Сообщений: 1 404
  • Благодарностей: 300
  • Электронная астрономия
    • DeepSkyHosting: https://deepskyhosting.com/astroteatr
    • Сообщения от Астротеатр
    • Астротеатр
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #898 : 14 Мая 2018 [15:34:02] »
Гантель и кольцо наблюдаю в зелёной и синей зоне без проблем. На сцену астробалкона они пока что слишком поздно выползают, не досиживаю) Кстати, как можете охарактеризовать свой Ньют 150/750 для визуала? На балконе с ним пробовали наблюдать?
Рефрактор SV550 APO 80 f4.8, Coronado P.S.T.40, AZ-GTe, SW Adventurer GT, AsiAir Plus(256), системная камера NEX3, QHY 5III178m, ASI ZWO 585mc {RKE28mm} BELL HOWELL 7x35

ВК https://vk.com/astroteatr
YouTube https://www.youtube.com/@astroteatr

Оффлайн AgPeHaJIuH

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 541
  • Благодарностей: 147
  • Астрочайник
    • Сообщения от AgPeHaJIuH
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #899 : 14 Мая 2018 [15:39:55] »
Гантель и кольцо наблюдаю в зелёной и синей зоне без проблем. На сцену астробалкона они пока что слишком поздно выползают, не досиживаю) Кстати, как можете охарактеризовать свой Ньют 150/750 для визуала? На балконе с ним пробовали наблюдать?
Гантель в светло-розовой, красной зоне видна в бинокль (осенью). Кольцо тоже яркое, но очень уж мелкое для 15крат, для вашего телескопа яркости точно хватит.
Dob 12" ultra heavy Feanor-Kaminsky 5elements split pipe+SW 80/350, ПНВ Ворон-3 [gen II], Celestron SkyMaster 15x70, Алькор
... И все-таки она рулит!
В чем сила, брат? Сила в апертуре.
Не откладывай на завтра то, что можешь посмотреть сегодня.
Лучше один раз увидеть, чем 100 раз обсудить.
Ногами на Земле, глазами в небесах, мыслями в других вселенных