Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...  (Прочитано 154859 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн lolovo

  • **
  • Сообщений: 99
  • Благодарностей: 19
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от lolovo
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #800 : 25 Мар 2018 [14:51:58] »
В SkyWatcher 127mm 1500mm(фокус) максутов. Я так полагаю, такой же как и у Вас:). Даже DS Plano 6.5mm есть в наличии, но пользуюсь им крайне редко, т.к. картинка хуже и размытая. Иногда ставлю для интереса, лишний раз убедиться, что не идет...
Извините, не внимательно посмотрел начало сообщения.   DS Plano 6.5mm хорошо применять по планетам и шаровым звездным скоплениям  при стабильной атмосфере, сейчас планеты низко, поэтому наблюдать с ним сложно, но все таки можно. Попробуйте применить его при наблюдении самых ярких шаровых скоплений, естественно когда Луна не будет засвечивать небо. В прошлом году наблюдал М104 - галактику Сомбреро в МАК 127 с увеличением 75 крат, она доступна, но только для обнаружения, деталей никаких:
Журнал астрономических зарисовок

Я сколько ни всматривался, боковым зрением, в движении... ничего увидеть не мог. Попробую как-нибудь, хотя лучше пробовать за городом :)

Оффлайн lolovo

  • **
  • Сообщений: 99
  • Благодарностей: 19
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от lolovo
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #801 : 25 Мар 2018 [15:24:25] »
Москва. 127мак. Балкон. Основной окуляр штатный 25мм (иногда 10мм). Бороздил южную часть неба.
Это просто праздник какой-то!) Интересно, какие условия наблюдения  с Вашего чудесного астробалкона? Сделайте скрин местоположения по карте, пожалуйста https://www.lightpollutionmap.info/#zoom=4&lat=5759860&lon=1619364&layers=B0FFFTFFFF Я у себя какую ночь бьюсь над очередным объектом- триплетом Льва и тщетно. С момента приобретения освоил только два рассеянных скопления и одну туманность (угадайте какую)  :facepalm:

Я в белой зоне. Самой засвеченной (макс). Про триплет Льва забудьте сразу, недавно пытался и понял, нереально (и при этом Луны не было) :)... может быть в темной зоне будут намеки, но не в черте города. Вам надо искать объекты со звездной величиной до 8 (а еще лучше до 7.5-7.7), остальное сразу пропускайте. В том же стеллариуме можно ограничить звездную величину ДСО в настройках. Ну и найти список объектов самых ярких (я вчера за основу взял отсюда, их можно ранжировать по зв.вел.).
Ну и еще один лайфхак, пожалуй, как искать (по крайней мере, я так делаю и мне так проще) - сначала надо убедиться, что монтировка (ноги+голова) настроена правильно, ибо без этого никак (советую на полу налепить скотчем метки для ног, после того, как настройка произведена, чтобы иметь возможность быстро ставить ноги куда надо).... далее надо составить план маршрута к объекту. Например, находите яркую звезду рядом (желательно, для быстрого поиска) с объектом, которую глазом найти можете на небе (т.к. у меня реддот, а звезды не всегда видны невооруженным взглядом, то забегая вперед очередной лайфхак от меня - смотреть в него через бинокль :), извращение, но если приноровиться, то быстро помогает навестись куда надо и довольно точно). Далее, т.к. у вас экваториальная монтировка, в стеллариуме включаете экваториальную сетку и переключаете режим на экваториального восхождения (теперь вы сможете перемещаться строго по линиям восхождения-склонения). После этого, грубо говоря, верх-вниз от начальной точки - это одна ось (склонения), влево-вправо - другая (восхождения). Таким образом от яркой звезды перемещаетесь ступенчатыми шагами от звезды к звезде, соответственно выбирая "якорь" для перехода (от чего отталкиваться дальше) из ярких звезд (еще лучше нескольких, чтобы легче было идентифицировать рисунок)... У меня на поиски уходит до 3-10мин в зависимости от длины маршрута.......причем с точной идентификацией места, если даже самого объекта не видно :). Помню Уран искал, топая от Луны в свое время....и хотя он был удален от нее намного...нашел за минут 5. Может быть мой метод поиска своеобразный, но мне так проще/легче..... ед. момент, зарисовки маршрута надо делать точнее.... либо под рукой иметь стеллариум, переключенный в красный режим. Можете попробовать и будет у вас продуктивный вечер/ночь :).

п.с. про туманности без фильтров O-III и H-Beta тоже забудьте. М42 виден, т.к. сильно яркий объект, но больше ничего на юге не увидеть (особенно в городе).
« Последнее редактирование: 25 Мар 2018 [15:51:34] от lolovo »


Оффлайн Томич

  • *****
  • Сообщений: 712
  • Благодарностей: 185
    • Сообщения от Томич
    • ВК
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #802 : 25 Мар 2018 [16:24:20] »
Москва. 127мак. Балкон. Основной окуляр штатный 25мм (иногда 10мм). Бороздил южную часть неба.
Это просто праздник какой-то!) Интересно, какие условия наблюдения  с Вашего чудесного астробалкона? Сделайте скрин местоположения по карте, пожалуйста https://www.lightpollutionmap.info/#zoom=4&lat=5759860&lon=1619364&layers=B0FFFTFFFF Я у себя какую ночь бьюсь над очередным объектом- триплетом Льва и тщетно. С момента приобретения освоил только два рассеянных скопления и одну туманность (угадайте какую)  :facepalm:
Вам надо искать объекты со звездной величиной до 8 (а еще лучше до 7.5-7.7), остальное сразу пропускайте.
Есть объекты с высокой зв.величиной, но очень маленькой поверхностной яркостью (например  М33 галактика в треугольнике). На учёт брать и этот параметр. Я когда только начинал наблюдать, вдохновлённо пытался увидеть некоторые туманности и галактики с привлекательной звёздной величиной, но малой поверхностной яркостью, но ничего не получалось :)

Оффлайн Астротеатр

  • *****
  • Сообщений: 1 404
  • Благодарностей: 300
  • Электронная астрономия
    • DeepSkyHosting: https://deepskyhosting.com/astroteatr
    • Сообщения от Астротеатр
    • Астротеатр
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #803 : 25 Мар 2018 [17:21:20] »
Круто! Балгодарю за ссылочки и советы :)
Рефрактор SV550 APO 80 f4.8, Coronado P.S.T.40, AZ-GTe, SW Adventurer GT, AsiAir Plus(256), системная камера NEX3, QHY 5III178m, ASI ZWO 585mc {RKE28mm} BELL HOWELL 7x35

ВК https://vk.com/astroteatr
YouTube https://www.youtube.com/@astroteatr

Оффлайн VLG

  • *****
  • Сообщений: 5 000
  • Благодарностей: 318
  • Кандидат биноприставочных наук
    • Сообщения от VLG
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #804 : 26 Мар 2018 [00:43:22] »
Нашего полку прибыло!
Но экваториальная монтировка малоудобна для лоджий/балконов - противовес все время что-то цепляет. Азимутальная, да еще на колонне -самое то.
В том же стеллариуме можно ограничить звездную величину ДСО в настройках.
Как ? Я не нашел. Или это в новых версиях (я до сих пор на десятке и менять не хочу). Для ограничения зв. величины использую Redshift
либо под рукой иметь стеллариум, переключенный в красный режим.
Красный режим в городе зачем? вокруг меня столько источников света (а основной - ртутная лампа на соседнем доме. Летом, к счастью, ее закрываеет листва), что "сохранение ночного зрения" - нонсенс.
Кстати, еще раз всем - черная накидка на голову - обязательный атрибут городского наблюдателя.
Вооружение - рейдер:
главный калибр 100 мм - рефрактор Levenhuk 102/1000 на колонне "Алькора"+биноприставка DeepSky, спаренная зенитная установка: SkyMaster 15x70
стереомикроскоп Carl Zeiss Jena, поляризационный микроскоп ПОЛАМ С-111

Оффлайн lolovo

  • **
  • Сообщений: 99
  • Благодарностей: 19
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от lolovo
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #805 : 26 Мар 2018 [08:58:56] »
В том же стеллариуме можно ограничить звездную величину ДСО в настройках.
Как ? Я не нашел. Или это в новых версиях (я до сих пор на десятке и менять не хочу). Для ограничения зв. величины использую Redshift

У меня стоит версия 0.16.1. "Окно настроек неба и наблюдения (F4)", вкладка "ОГК", отметить галочкой "Названия и маркеры" и там галочка на "ограничить звездную величину". Аналогично на вкладке "Небо" можно ограничить зв.вел. для звезд и объектов солнечной системы.

либо под рукой иметь стеллариум, переключенный в красный режим.
Красный режим в городе зачем? вокруг меня столько источников света (а основной - ртутная лампа на соседнем доме. Летом, к счастью, ее закрываеет листва), что "сохранение ночного зрения" - нонсенс.

Это на случай, если фонари прямым светом в лицо ярко не светят, ну и в целом, если ноут рядом, чтобы не светил сильно, можно конечно яркость на мин поставить (я ставлю и яркость на мин, и кр режим, по крайней мере один раз попробовал в это наблюдение, мне понравилось :))..... мне яркий экран в комнате выбивает на время адаптацию к темноте быстро.... а так очень удобно туда сюда смотреть без существенной потери для глаз....

Кстати, еще раз всем - черная накидка на голову - обязательный атрибут городского наблюдателя.

Кстати, да, очень помогает от локальной засветки.....я капюшон натягивал при наблюдениях. Можно на время еще закрыть глаза ладонями для быстрой адаптации, а потом сразу же капюшон/непрозрачная накидка и вперед.... :)

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 608
  • Благодарностей: 2074
    • Сообщения от Александр Анохин
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #806 : 04 Апр 2018 [07:20:40] »
Сегодня утром отнаблюдав Луну и Юпитер с плохим сиингом глянул на небо и увидел высоко созвездие Геркулеса. Решил посмотреть шаровики м13 и м92 в тал125 аполар. В этот телескоп наблюдал их впервые. Нашел на удивление легко используя 25мм плессл. А детально наблюдал с 10мм окуляром на увел. 94х.
м13 разрешается уверенно на звезды по краям ну и примерно до половины. М92 чуть мельче и бьется на звезды не так эффектно.
П.с. мешала луна и легкая дымка. При прозрачной атмосфере, думаю, результат будет лучше. Но и фильтры пока не пробовал.
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 650
  • Благодарностей: 371
    • Сообщения от kup
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #807 : 04 Апр 2018 [07:47:35] »
Хоть и Луна сегодня, но я наблюдал  Сову М97 с О111 фильтром в биноприставку в 10" Доб при увеличениях 50Х, 65Х и 100Х в городе на очень приличной высоте. Огромная плюха просто видна прямым зрением  и даже совиные глаза - темные провалы видны!!! Кстати, по ощущениям- не хуже чем в одноглазом режиме!!!
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

Оффлайн мануал

  • ****
  • Сообщений: 420
  • Благодарностей: 39
    • Сообщения от мануал
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #808 : 04 Апр 2018 [08:52:21] »
Огромная плюха
Эффект биноприставки! Самое трудное - правильно подобрать окуляры и корректор. Я наблюдаю с родным корректором и дешёвой парой окуляров 23мм 62* и фильтром Baader Semy-apo ( рефрактор 127/1200). Небо чернейшее, как смола. Вчера, даже рассеянные скопления смотрелись эффектно (М67 и др.). А уж про двойные и говорить нечего! Мне нравится; надоедает - перехожу на циклопный режим.
DS 127/1200; SVBONY SV503 102F7 ED; 90/700; SW 150/750 + EQ3-2;  Биноприставка  DeepSky + ES 24мм 68*; линейка окуляров ES82*+ Meade 4000 SP. Нужен  дипскай - бери Ньютон.

Оффлайн VLG

  • *****
  • Сообщений: 5 000
  • Благодарностей: 318
  • Кандидат биноприставочных наук
    • Сообщения от VLG
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #809 : 04 Апр 2018 [09:35:32] »
Сегодня утром отнаблюдав Луну и Юпитер
Надо мной это окно проходило вчера вечером. С 21 часа я готовился - спешно клеил крест нитей на искатель. Выстриг у старшей дочки пару волосинок длинных и тонких (у меня не годятся - толстые!) и суперклеем клеил на кольцо. Получилось! Модернизированный искатель сильно помог вчера в поиске галактик , из которого, впрочем, ничего не вышло. По порядку. Проницаемость была очень хорошая и в 0 часов я отправился в Волосы Вероники.
М64 - не подвела. Снова видел. Но вижу галактику всегда как круглое серое пятно. То есть форма не воспринимается, деталей нет.
А вот дальше облом. С модернизированным искателем уверенно находил места нахождения М86 и всей остальной компании в данном регионе ,а вот галактик нет! Как ни всматривался в плесслы 32 мм (37,5 раз)  и DS ED 18 мм (67 раз) - ничего. Серый фон. Звезды е сть, галактик нет. 
И тут я замечаю, что купол засветки на юго вотоске как-то стал ярче и выше. Удивляюсь, и в этот момент из-за крыши 9-этажки напротив высовывается край Луны в фазе последней трети. Все, конец. Посмотрел чуть-чуть на Луну (да ,полоскало ее так, что изображение на увеличении 200 раз не фокусировалось) и свернулся. Еще чуть-чуть ,и занесу все галактики Девы и В.Вероники в черный список ненаблюдаемых.
Вооружение - рейдер:
главный калибр 100 мм - рефрактор Levenhuk 102/1000 на колонне "Алькора"+биноприставка DeepSky, спаренная зенитная установка: SkyMaster 15x70
стереомикроскоп Carl Zeiss Jena, поляризационный микроскоп ПОЛАМ С-111

Оффлайн VLG

  • *****
  • Сообщений: 5 000
  • Благодарностей: 318
  • Кандидат биноприставочных наук
    • Сообщения от VLG
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #810 : 04 Апр 2018 [09:36:50] »
Хоть и Луна сегодня, но я наблюдал  Сову М97 с О111 фильтром в биноприставку в 10" Доб при увеличениях 50Х, 65Х и 100Х в городе на очень приличной высоте.
Ооо! Впечатлен! А Доб стоит где? Неужели на балконе?
Вооружение - рейдер:
главный калибр 100 мм - рефрактор Levenhuk 102/1000 на колонне "Алькора"+биноприставка DeepSky, спаренная зенитная установка: SkyMaster 15x70
стереомикроскоп Carl Zeiss Jena, поляризационный микроскоп ПОЛАМ С-111

Оффлайн VLG

  • *****
  • Сообщений: 5 000
  • Благодарностей: 318
  • Кандидат биноприставочных наук
    • Сообщения от VLG
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #811 : 07 Апр 2018 [01:42:51] »
Вечером попал под дождь. А в 21 час облака исчезли, и осталось хорошо промытое небо.
М104 Сомбреро. Вот чего-то не вышло. Не нашел сегодня.
М87 Как оказалось, для моих условий единственная галактика из скопления Девы и Волос Вероники, доступная для обнаружения. Но не впечатлила. Еле заметное серое бесформенное пятно.
М64. Все надеюсь уловить ее форму. Не, не выходит.
Облом с М65 и М66 во Льве. Я уже давно понял, что имею дело с необнаруживаемыми галактиками, но все пытаюсь. и все безуспешно.
М3. Хороший шаровик. Снова и снова убеждаюсь, что зернистость у него просматривается.
Вооружение - рейдер:
главный калибр 100 мм - рефрактор Levenhuk 102/1000 на колонне "Алькора"+биноприставка DeepSky, спаренная зенитная установка: SkyMaster 15x70
стереомикроскоп Carl Zeiss Jena, поляризационный микроскоп ПОЛАМ С-111

Оффлайн TM307

  • *****
  • Сообщений: 6 901
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от TM307
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #812 : 07 Апр 2018 [10:41:53] »
М87 Как оказалось, для моих условий единственная галактика из скопления Девы и Волос Вероники, доступная для обнаружения.
Рядом есть ещё М49 (она спокойно видна в 767 мной была раньше), правда у неё репутация подпорчена легендой (может я что и путаю), что если в ней увидишь (оно там не всегла появляется) примерно в центре свечение - будет плохое событие (я что-то видел тогда как переливающаяся зведа, только фиолетово чёрная как поток на тебя).
Sky-Watcher SK767AZ1, BK1025AZ3; Dicom A900114-EQ3; МП 12х40/20х60; БПЦ Praktica DIANA 8x56

Оффлайн VLG

  • *****
  • Сообщений: 5 000
  • Благодарностей: 318
  • Кандидат биноприставочных наук
    • Сообщения от VLG
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #813 : 07 Апр 2018 [13:20:38] »
Упсь! Как-то я ее пропустил, составляя список галактик Девы. А ведь действительно, самая яркая галактика в этой группе.
Вооружение - рейдер:
главный калибр 100 мм - рефрактор Levenhuk 102/1000 на колонне "Алькора"+биноприставка DeepSky, спаренная зенитная установка: SkyMaster 15x70
стереомикроскоп Carl Zeiss Jena, поляризационный микроскоп ПОЛАМ С-111

Оффлайн VLG

  • *****
  • Сообщений: 5 000
  • Благодарностей: 318
  • Кандидат биноприставочных наук
    • Сообщения от VLG
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #814 : 08 Апр 2018 [01:56:53] »
Да, нашел М49 сегодня вечером. Серое круглое пятно, еле-еле проступающее над фоном. Лучше видно, если его поместить в стороне от центра поля зрения, а смотреть в центр - у меня так боковое зрение лучше работает. И еще М49 лучше выделяется при движении. читал про пятнистость галактики, но при такой видимости не заметил.
Вооружение - рейдер:
главный калибр 100 мм - рефрактор Levenhuk 102/1000 на колонне "Алькора"+биноприставка DeepSky, спаренная зенитная установка: SkyMaster 15x70
стереомикроскоп Carl Zeiss Jena, поляризационный микроскоп ПОЛАМ С-111

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 295
  • Благодарностей: 530
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #815 : 08 Апр 2018 [11:38:55] »
Уже в пятницу вечером имел сильное предчувствие, что небо в Москве в субботу будет. Не верю никаким прогнозам – «предчувствовал» только на основании динамики давления.
Сбылось (вопреки всей субботней утренней чаче на небесах).
В субботу ехал домой с занятий очень уставшим. Отчего? – в спойлер.

(кликните для показа/скрытия)

Приехал домой уже в 11-м часу, сразу ШК8 на балкон на остывание. Да какое там остывание – только 30 минут у него и было, пока я ужинал.
Господи, ляпота какая! Лев, Дева уже в гости пожаловали. Висят миленькие, как раз выходят из-за края дома и освещают мой трижды благословенный балкон.
Ну расставил окуляры, запустил Сиель, включил красный режим, жена занавеской закрылась со своим ноутом. Рай был полный.

Поехали.
ШК8, Москва, балкон, белая зона, прозрачность говеная (это я сразу, еще по дороге домой понял). Хоть облаков нету – и то счастье.
Прикрутил искатель и ткнулся для его юстировки куда-то в Деву. Первое, на что попал сразу при юстировке, галактика M61. Не увидел ее даже с CLS-фильтром. Но она не шибко яркая, да к тому же низко, через дымку московскую конечно шансов было не много.

M49 (SWA 32mm + CLS) – яркая и крупная эллиптическая галактика, ищется легко, смотрится душевно. Система существенно крупнее МП, одних только шаровых скоплений около 6000. В ядре сидит ЧД с массой более пол-млрд. солнечных, и кажется эта штука в центре довольно активна.

Рядом есть ещё М49 (она спокойно видна в 767 мной была раньше), правда у неё репутация подпорчена легендой (может я что и путаю), что если в ней увидишь (оно там не всегда появляется) примерно в центре свечение - будет плохое событие (я что-то видел тогда как переливающаяся звезда, только фиолетово чёрная как поток на тебя).
Вот это мне очень понравилось, но откуда дровишки?
Околоядерная область M49 сильно светит синхротронным излучением – не оно ли в глаза пролезает???

M104 («Сомбреро») (SWA 32mm + CLS) – Вау! Мало того, что видна ориентация, ловил себя на мысли, что боковым то и дело вижу проблески пылевой полосы. Это конечно наглая мысль, да еще высота над горизонтом никакая, но только скажу себе – «ничего ты не видишь!», – а она (полоса) снова бац, и боковым промелькнет.
Остался очень доволен видом Сомбреро в ШК8 в Москве.

Квазар 3C273 (ES 16mm и Radian 10mm) – увы, увы! Как давно я мечтал увидеть этот квазар, но в Москве с 200 мм апертуры для этого нужна ночь с совершенно другой прозрачностью. Вчера же при увеличении 200х у меня на этой высоте был лимит по звездам только 12,0m (а нужно было видеть звезды 13,0m, иначе без шансов).

M87 – поднявшись в Деве повыше, сразу почувствовал, что повыше-то лучше видно. Эта гигантская эллиптическая галактика горела фонарем, с ярким ядром и угадывающейся боковым зрением периферией. Пишут, что у нее больше 13000 шаровых скоплений; при таком раскладе ее периферия во многом этими скоплениями (вместо звезд!) и усыпана.
Вообще, глядя на эллиптические галактики, все время ловлю себя на мысли, что там всё, всё совершенно иначе. Тамошним звездам и планетам по 12 млрд. лет, они же обогнали нас (юных землян) в своей эволюции настолько, что наверное давно уже созерцают нас безо всяких телескопов, а мы все в свои «дырочки» на них глядим… Эх, поймали бы они мою мысль и прислали мне во сне ответ, хотя бы разочек.

Цепочка Маркаряна (SWA 32mm + CLS) – как давно я мечтал наехать на нее в ШК8. И этот эксперимент в Москве был для меня «a crucial one».
Я только чуток изменю название – «Запятая Маркаряна», ибо включу туда еще ngc4459 (она тоже хорошо в Москве видна). Итак, голый итог:
M84 – бросается в глаза сразу
M86 – аналогично, причем видна в одном поле с M84 даже в ШК8.
ngc4435+4438 – из этой связки я вижу только 4435 (пов. яркость у нее выигрышная)
ngc4461 – нет
ngc4473 – да, видна сразу, легкий член цепочки
ngc4477 – нет
ngc4459 – да, видна легко

Из того, что мне удалось увидеть в этой цепи, самым трудным объектом для меня оказалась ngc4435. Она, считай, находится на пределе наблюдательных возможностей в белой зоне с 200 мм апертуры. CLS фильтр, думаю, тут сослужил хорошую службу. Эту галактику (ее ядро, по сути) я видел раза 3 как уверенный проблеск боковым зрением. Прямым она не видна (как видны M84 и M86).

ngc4565 («Игла») (SWA 32mm + CLS) – давно… давно мечтал полюбоваться ею из Москвы. И вот что интересно, нашел ее в окуляр даже раньше, чем запомнил место по Сиелю. Она бросилась в глаза сама, когда окуляром по ней проехал.
Как она видна: вытянута примерно как 1:4, то есть обрезана будь здоров. А должна быть как 1:10. Но когда стал боковым зрением ее внимательно рассматривать, то раза 4 она вдруг проступила именно как длинная игла! Остался очень доволен.
Мое боковое зрение лучше всего работает, когда я смещаю глаз от объекта в направлении 1-2 часов.

M64 («Чёрный Глаз») (SWA 32mm + CLS) – какой там черный глаз! Яркий фонарь это, форменный, вот что это такое.
Нет, конечно, около ее ядра интересные вещи происходят, это факт. Ее «черный шарф» вокруг шеи – определенно непереваренное газовое месиво от поглощенного компаньона, шмоточек такой…
Вспоминаю, как у одного моего знакомого хорошая охранная белая собачка возвращаясь с прогулок (которые ей полагались по праздникам), виновато опускала глаза, когда хозяин ее строго спрашивал: «Так, что ты там еще натворил, Белок?» Однажды Белок вернулся и сразу тихо к своей конуре пошел. Мы к нему подходим, а у него изо рта, с одной стороны черный хвост свисает, а с другой жуткие фрагменты передних лап. Кота на лету загланул, да вот целиком проглотить не смог – и эти свидетельства выдавали маленькие шалости его прогулки.
Да, я конечно самого «черного глаза» в M64 не разглядел, это не для Москвы.

M53 (шаровик) (SWA 32mm + CLS) – довольно яркий шаровик около Альфы Волос Вероники; с тупым ядром – нечто среднее между core-collapsed шаровиками и M22 (у которого ядра как такового вообще не видно!)

M3 (шаровик) – а вот тут мне сразу стало ясно, какая скверная прозрачность была в тот вечер. Даже при увеличении 200х я разглядел всего 2-3 красных гиганта на его периферии; никакого искрения, хотя яркость шаровика впечатляла. Не та ночка, не та!

Ну и в завершение заглянул во Льва.

Квинтет Льва – M95, M96, M105, ngc3371, ngc3373.

Как ни странно, но к примеру пара M105 + ngc3371 оказалась очень легкой. Секрет тут в яркости их ядер, которые сразу привлекают внимание. Короче, это объекты первых же секунд наблюдения.
M96 – тоже была замечена довольно легко.
А вот M95 оказалась самой трудной и дело тут в слабой яркости ее ядра. Только боковым зрением, при… нет-нет, не напряжении, а расслаблении и глубоком дыхании она проблеснула у меня раза три, после чего я прекратил в нее вглядываться и переехал на Триплет Льва.

Триплет Льва – M65, M66, ngc3628.

M66 – да, без вопросов. Она так чудесно теснится со звездой TYC 861-1197-1, что искать ее одно удовольствие. Прижалась, как лиса-патрикеевна к дереву и думает, что ее не видно. Видно!
M65 – да, чуть сложнее, но тоже без вопросов.
ngc3628 – а вот тут фиаско. И причина банальна – у галактики нет ярко выраженного ядра, пылевая полоса его перекрыла. Сколько я ни всматривался, увы, даже CLS фильтр тут мне не помог.

Спать ложился в 1-30 абсолютно счастливым, но уже на автомате, никаких сил видимо не осталось.
Ночью звезды не снились (по крайней мере не запомнил). Зато девочку одну вспоминал; они вчера с братом после занятий задержались, хотели со мной поговорить по душам. Ей 8, брату 6 наверное. Девочка обычно очень скромная, скорее даже замкнутая (интроверт), а вчера вдруг стала рассказывать многое. Засыпает поздно, долго не может уснуть - все любит обдумать, во всем до сути дойти. Часто не спит за полночь и думает, а что было до того, как во Вселенной появились звезды и планеты. Очень хочет этот момент пережить, как бы поприсутствовать. Говорит, "когда мы с Мишей (братом) играем, то у нас всегда машина времени присутствует и телепортатор". Но вот никак она не может представить, что будет если она например Мишу телепортирует за границы Вселенной. Ведь Вселенная - это всё. А что же тогда за границей?



Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториалы HEQ5 Pro belt и CG4
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн TM307

  • *****
  • Сообщений: 6 901
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от TM307
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #816 : 08 Апр 2018 [16:41:23] »
но откуда дровишки?
Где вычитал не помню про легенду и про вращающийся луч энергии из чёрной дыры (вращаясь дыра попадает лучём иногда точно на Землю, может это и сказки). А вот мороз по коже у меня тогда пробежал, наблюдая этот свечение-поток гамма и всякой прочей энергии. Такого точно раньше не видел. ;D
Sky-Watcher SK767AZ1, BK1025AZ3; Dicom A900114-EQ3; МП 12х40/20х60; БПЦ Praktica DIANA 8x56

Оффлайн VLG

  • *****
  • Сообщений: 5 000
  • Благодарностей: 318
  • Кандидат биноприставочных наук
    • Сообщения от VLG
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #817 : 09 Апр 2018 [13:37:46] »
to diant
Ну очень занимательно. Я в Ньютон 150 мм галактики Льва не вижу вообще никак. Равно как и все иглы (и в В.Вероники ,и в Андромеде).
Надо переходить на 200 мм.
а еще чешу затылок над этой фразой из темы:Небольшое сравнение ШК11 и ньютона SW 250мм.
Давно известно, что хуже Ньютона может быть только Гершель.  Имеются ввиду схемы рефлекторов.
Шо, неужели все так плохо и все Ньютоны в помойку и даешь ШК?
Вооружение - рейдер:
главный калибр 100 мм - рефрактор Levenhuk 102/1000 на колонне "Алькора"+биноприставка DeepSky, спаренная зенитная установка: SkyMaster 15x70
стереомикроскоп Carl Zeiss Jena, поляризационный микроскоп ПОЛАМ С-111

Оффлайн Suzom

  • *****
  • Сообщений: 3 145
  • Благодарностей: 386
  • Из секты слепых астрономов
    • Сообщения от Suzom
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #818 : 09 Апр 2018 [13:45:52] »
Я в Ньютон 150 мм галактики Льва не вижу вообще никак.
Под нормальным небом (не идеальным) триплет видно в рефрактор 102 мм.
M65, M66 - ярко, NGC3628 - на грани.

Так что надо выезжать в темноту.

Небольшое сравнение ШК11 и ньютона SW 250мм
ШК11 - 280 мм. Даже если б не было обрезания, света он собирает на четверть больше, чем Ньютон 250 мм.
А если еще и цену учесть... Без оглядки на цену - отличный аппарат, конечно.
« Последнее редактирование: 09 Апр 2018 [13:51:15] от Suzom »
SW Dob 10" R, 1507, 1025, MAK127, AZ5, SW 2001
Каталог 1136 DSO по созвездиям
Погода на астроплощадках Питера

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 295
  • Благодарностей: 530
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #819 : 09 Апр 2018 [15:26:43] »
Шо, неужели все так плохо и все Ньютоны в помойку и даешь ШК?
Да нет, конечно, в крайности впадать не нужно.
Ньютон отличная вещь для души под темным небом. Ньютон 10-12 дюймов и синяя зона - моя мечта.
А на балконе ШК часто удобнее. И на балконе он совершенно не склонен к запотеванию коректора (в отличие от полевых условий, когда он стоит ночью на холодной земле).

Надо переходить на 200 мм.
Если возможность есть, конечно это даст прирост в дипах.
Если нет - всегда остается возможность тренировать глаз на том, что есть, имхо.
В смысле дипов, у глаза всегда есть резерв, и он не малый.
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториалы HEQ5 Pro belt и CG4
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)