Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...  (Прочитано 154832 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 608
  • Благодарностей: 2074
    • Сообщения от Александр Анохин
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #660 : 23 Дек 2017 [09:44:11] »
Около 20.00 в Москве вчера небо прояснилось примерно на час, затем снова набежали облака. Прозрачность была хорошей. И несмотря на сильную засветку из за выпавшего снега удалось понаблюдать вполне продуктивно. Телескоп тал125-аполар, окуляр окш-15, увел. 62х, фильтр moon and sky glow.
Начал с Плеяд: на таком увеличении примерно 2/3 скопления помещаются в поле зрения. Плеяды высоко над горизонтом. Потом поставил фильтр uhc и возникло ошущение, что я вижу скопление газа вокруг ярких звезд скопления(Меропа и др.). Нечто подобное отмечал, когда наблюдал на темном небе в тал75 с окуляром окш24 без фильтров. Выкрутил фильтр и видимость газа исчезла. Уж не знаю реальность или оптический обман.
Затем прошелся по Гиадам, и рассеянным скоплениям слева от Гиад. Стали набегать облака и успел посмотреть туманность Ориона: с фильтром uhc видна лучше, чем без него. Жаль, Орион был еще низко. Также уделил внимание рассеянному скоплению чуть выше туманности Ориона.
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 608
  • Благодарностей: 2074
    • Сообщения от Александр Анохин
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #661 : 26 Дек 2017 [07:11:21] »
Вчера в 22.30 в Москве прояснилось. Было довольно ясно, но легкая дымка присутствовала. Наблюдал в тал125-аполар, окуляры окш15(увел. 62х) и ок1-10(увел. 100х). Посмотрел не много: рассеянку в Близнецах и Ясли. У Яслей в поле зрения видна лишь часть скопления, увеличение все же большое.
Отлично была видна туманность Ориона с фильтром uhc. Орион был почти в кульминации. Хорошо видна структура оуманности и трапеция.
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 476
  • Благодарностей: 2461
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #662 : 26 Дек 2017 [08:14:53] »
Посмотрел не много: рассеянку в Близнецах и Ясли.
Хорошие наблюдения! Тоже планирую как нибудь понаблюдать созведие Рака. Вчера наблюдал Луну и сразу после нее туманность Ориона и Плеяды.  Ясли были еще очень низко, да и бинокль 20х80 я вчера на штатив не ставил, так что просто пробежался быстро с МАКом 127 по старым знакомым. Кстати, я все больше склоняюсь к тому, что приятнее наблюдать россыпи звезд и на их фоне пусть и не крупно,и не так качественно, и не детально ту же туманность Ориона в бинокль 20х80, чем смотреть на усеченном поле более качественно и детально  ее же в МАК 127. Я имею ввиду эмоциональное восприятие- в бинокль такие объекты смотрятся как новогодняя гирлянда- как раз для новогоднего настроения! :)
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн VLG

  • *****
  • Сообщений: 5 000
  • Благодарностей: 318
  • Кандидат биноприставочных наук
    • Сообщения от VLG
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #663 : 26 Дек 2017 [10:24:38] »
Странно. Я нахожусь в 150 км от Москвы, но никаких прояснений у нас не было. Равно как и 23 числа. Завидую.
Вооружение - рейдер:
главный калибр 100 мм - рефрактор Levenhuk 102/1000 на колонне "Алькора"+биноприставка DeepSky, спаренная зенитная установка: SkyMaster 15x70
стереомикроскоп Carl Zeiss Jena, поляризационный микроскоп ПОЛАМ С-111

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 608
  • Благодарностей: 2074
    • Сообщения от Александр Анохин
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #664 : 26 Дек 2017 [11:55:51] »
Странно. Я нахожусь в 150 км от Москвы, но никаких прояснений у нас не было. Равно как и 23 числа. Завидую.
Сам удивлен. Выходил вчера с работы в 17.15 метель, сильный снег. Пока шел до метро снег пролез во все щели, карманы. Вышел из метро в 18.30 тоже сильный снег. Какие уж тут наблюдения. Но неожиданно прояснилось и с 22.00 до 23.00 было ясно.
Утром опять сильный снег, как вчера.
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 608
  • Благодарностей: 2074
    • Сообщения от Александр Анохин
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #665 : 26 Дек 2017 [20:24:27] »
Посмотрел не много: рассеянку в Близнецах и Ясли.
Хорошие наблюдения! Тоже планирую как нибудь понаблюдать созведие Рака. Вчера наблюдал Луну и сразу после нее туманность Ориона и Плеяды.  Ясли были еще очень низко, да и бинокль 20х80 я вчера на штатив не ставил, так что просто пробежался быстро с МАКом 127 по старым знакомым. Кстати, я все больше склоняюсь к тому, что приятнее наблюдать россыпи звезд и на их фоне пусть и не крупно,и не так качественно, и не детально ту же туманность Ориона в бинокль 20х80, чем смотреть на усеченном поле более качественно и детально  ее же в МАК 127. Я имею ввиду эмоциональное восприятие- в бинокль такие объекты смотрятся как новогодняя гирлянда- как раз для новогоднего настроения! :)
Wad: соглашусь, на малом увеличении да еще и в бинокль звездные поля смотрятся эффектно. Руки у вас не устают? Все-таки бинокль 20х80  достаточно габаритный. Небо в такой не смотрел. А по наземке смотрел в 11х80 (? или около того) - тяжелый!
Я небо люблю в 8х30 смотреть.
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн Сергей Геннадьевич

  • ****
  • Сообщений: 304
  • Благодарностей: 62
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сергей Геннадьевич
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #666 : 06 Янв 2018 [23:32:15] »
Всеже удобно держать телескоп в неотапливаемой пристройке возле дома. Закидывал старый хлам на чердак - небо в низких тяжелых тучах без просвета, как обычно. А через минут десять жена подходит ко мне со словами, мол кидай все и иди смотри свои звезды, пока есть. А то вечно ворчишь на всех. Я не поверил, но - да, небо ясное, тучи резко ушли... Я понимаю, что это очень короткое окно, но как не воспользоваться :)
Восьмидюймовый рефлектор на добсоне, плеслы 25 и 10, китайский 6-66гр.
Успел посмотреть, конечно, не много: Андромеду, Хи-Аш Персея, Плеяды, М42. Орион порадовал. Одно из любимых моих созвездий. Буквально минут через 6-7 небо начало затягивать. Навелся на Кастор полюбовался на оба компонента секунд 40, и все. Ни просвета...
И приятно посмотреть было вроде, но что это за наблюдения... Но радует, что такие фокусы выходят не с дудочкой 90-100мм, а с нормальной апертурой. Я лично для себя после этого не вижу смысла в "быстрых смотрелках" с малыми апертурами. Разве что бинокль хороший не помешает...

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 608
  • Благодарностей: 2074
    • Сообщения от Александр Анохин
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #667 : 07 Янв 2018 [20:27:36] »
После многих пасмурных дней в Москве небо прояснилось. Сильный ветер, прозрачность очень хорошая. Наблюдал в тал-125-аполар.

- Плеяды с окуляром ОКШ-15 увел. 62 с фильтром uhc хорошо заметны волокна газа, окутывающие звезды скопления;
- Гиады с 25 мм плесслом увел. 40х в поле зрения видна лишь часть скопления, для этого скопление лучше подходит бинокль;
- NGC1647 в Тельце с окуляром ОКШ-15 - красивая россыпь звезд;
- М36 и М37 в Возничем лучше видно видны с 10мм окуляром, увел. 94х. Фон неба темный, скопление целиком попадает в поле зрения окуляра. Очень красиво смотрятся эти звездные россыпи;
- туманность Ориона с 10мм окуляром и фильтром uhc видна отлично, несмотря на небольшую высоту над горизонтом. 

ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #668 : 07 Янв 2018 [20:32:14] »
После многих пасмурных дней в Москве небо прояснилось. Сильный ветер, прозрачность очень хорошая.
И нас посетили похожие условия, хотя видимость и не такая славная.


Поскольку впервые месяца за полтора прояснилось, вечером вышел понаблюдать в малые апертуры.

07.01.2018. 19.30. - 20.00. МСК. -3 гр., ветер, набегающие облака с большими просветами, стремительное перемещение переменной облачности; разрывы значительные, по-сути, огромные наблюдательные поля, а потом - снова стремительные перемещения крупных групп облаков. СПб., двор дома. ЗТ "Турист-4" 10х30, ЗТ "Турист-3" 20х50, бинокль Delta Optical Titanium 10x56, монопод "Кульман".

Основными объектами были Плеяды, Гиады, Альдебаран.

1. В бинокль очень удобно находить такие объекты. Отличная видимость, прозрачная четкая картинка, 10х дают возможность смотреть с рук, прекрасная цветопередача оранжевой яркости Альдебарана. Красивые, завораживающие Плеяды. Пробовал найти Уран в бинокль, но на таком переменно-облачном небе оказалось это сделать невозможно.
2. "Турист-4" 10х30 - скромные для этого дела инструмент, но его 4 градуса поля, все же, позволяют довольно быстро найти крупные рассеянные скопления. Конечно же, картинка значительно тусклее, чем в данный бинокль. Звездочки-скромницы, сверкают неярко. В Плеядах насчитал с этой трубой 8-11 звезд, не больше. Яркие звезды обнаруживают небольшим ореолом вокруг себя сферическую аберрацию у этого прибора. Оранжевый Альдебаран - тусклый и, даже, охристый скорее, чем оттенка молодой меди.
3. "Турист-3" 20х50. Из-за кратности и габаритов (около полуметра длина) тяжело смотреть с рук. Я закрепил его на моноподе, а монопод упирал при наблюдении в скамейку - при большой высоте и возможности управлять шаровой головкой смотреть можно с достаточным удобством и на высоко расположенные объекты. Однако угол в пространстве предметов у этой трубы маленький. Пришлось потрудиться (да еще облака набегали), чтоб отыскать Плеяды. Картинка Плеяд прекрасная, яркая, убедительная, не такая сочная как в бинокль 10х56, но тоже восхищающая своим видом. Если в трубу 10х30 насчитал 8-11 звезд, то в эту трубу удалось увидеть порядка 25-27 звезд в рассеянном скоплении.  Альдебаран по-настоящему оранжевый, но чуть более тусклый, чем в бинокль 10х56.
« Последнее редактирование: 07 Янв 2018 [20:43:56] от Астролябьев »
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн VLG

  • *****
  • Сообщений: 5 000
  • Благодарностей: 318
  • Кандидат биноприставочных наук
    • Сообщения от VLG
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #669 : 07 Янв 2018 [21:15:01] »
А я еще наблюдаю! У меня в программе еще Единорог. Плеяды, Гиады - это баловство. Хотя туманность в плеядах- это респект. Никогда не видел.
Я ныряю поглубже  - за Китом. Еще раз галактика М77. Снова видно (как и в посте от 20 октября).
А вот с М1 пришлось повозиться. Долго не мог сообразить, где она в окуляре, ак огда сообразил - удивился. еле еле заметное серое вытянутое пятно без деталей. Ого! Раньше видел лучше.
Сейчас сделаю в микроволновке пару блинчиков с мясом, попью чаю с ними  и снова на лоджию - уже за Единорогом.
Вооружение - рейдер:
главный калибр 100 мм - рефрактор Levenhuk 102/1000 на колонне "Алькора"+биноприставка DeepSky, спаренная зенитная установка: SkyMaster 15x70
стереомикроскоп Carl Zeiss Jena, поляризационный микроскоп ПОЛАМ С-111

Оффлайн VLG

  • *****
  • Сообщений: 5 000
  • Благодарностей: 318
  • Кандидат биноприставочных наук
    • Сообщения от VLG
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #670 : 08 Янв 2018 [00:35:41] »
Про Единорог писать нечего - снова не увидел туманности Конус. Ну не видно, и все.
Зато гораздо лучше было видно М41. Небо было прозрачнее, засветка, соответственно, слабее. Даже на 12 градусах высоты небо темное, не серое и скопление смотрелось гораздо лучше. Но все равно, уж очень оно рассеянное...

Вооружение - рейдер:
главный калибр 100 мм - рефрактор Levenhuk 102/1000 на колонне "Алькора"+биноприставка DeepSky, спаренная зенитная установка: SkyMaster 15x70
стереомикроскоп Carl Zeiss Jena, поляризационный микроскоп ПОЛАМ С-111

Оффлайн Старый

  • *****
  • Сообщений: 3 673
  • Благодарностей: 568
  • Хроматизм как заначка,мешает не он, а знания о нём
    • Сообщения от Старый
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #671 : 08 Янв 2018 [00:37:54] »
- туманность Ориона с 10мм окуляром и фильтром uhc видна отлично, несмотря на небольшую высоту над горизонтом.
Тоже удалось полюбоваться Орионом.
Даже жена подключилась.
Давно неба не было.

Александр, вы на Аполаре в трапеции с 10мм окуляром и фильтром  сколько звёзд видите?
В ED 80 с окуляром 17мм без фильтра четыре, но две почти сливаются.



Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 608
  • Благодарностей: 2074
    • Сообщения от Александр Анохин
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #672 : 08 Янв 2018 [14:11:11] »
Вчера около 22.00 вышел на наблюдения. Холодно, ветер, прозрачность очень хорошая. Главное украшение неба - Орион в кульминации. На этот раз туманность Ориона поразила меня. Наблюдал в тал125-аполар, окуляр окш15, увел. 62х, фильр uhc. Туманность видна отлично, давно ее такой не видел. Прожилки газа, детализация очень хороша.
Уделил внимание скоплению Бабочка(?) около туманности Ориона. Наблюдал звездные поля в окресности пояса Ориона. Наблюдение также с окуляром окш15 плюс фильтр baader neodium. Красивые рассенки в Близнецах(в левом верхнем углу прямоугольного контура созвездия). Напоследок Ясли посмотрел. Но увеличение велико для них.

Старый: я тоже вчера четыре насчитал. Но деление на четыре четкое. Как-нибудь попробую больше увидеть, может увеличение еще чуть поднять.
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 608
  • Благодарностей: 2074
    • Сообщения от Александр Анохин
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #673 : 08 Янв 2018 [14:14:05] »
Про Единорог писать нечего - снова не увидел туманности Конус. Ну не видно, и все.
Зато гораздо лучше было видно М41. Небо было прозрачнее, засветка, соответственно, слабее. Даже на 12 градусах высоты небо темное, не серое и скопление смотрелось гораздо лучше. Но все равно, уж очень оно рассеянное...
А вы с фильром смотрели или без? Я вчера обнаглел замохнулся в Москве на крабовидную и пламя в Орионе, но успеха не имел.
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн Старый

  • *****
  • Сообщений: 3 673
  • Благодарностей: 568
  • Хроматизм как заначка,мешает не он, а знания о нём
    • Сообщения от Старый
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #674 : 08 Янв 2018 [14:37:04] »
Старый: я тоже вчера четыре насчитал. Но деление на четыре четкое. Как-нибудь попробую больше увидеть, может увеличение еще чуть поднять.
С пентакс 14мм у меня в ЕД80 четыре уверенно, но туманность начинает гаснуть.
С 20мм те две звезды уже не разделяются.
С 17мм у меня самый красивый вид туманности и звёзд в трапеции, да и с углом 92 гр Орион конечно шикарно смотрится.

Жалею, что 1206 не подготовил, только ЕД80.

Оффлайн VLG

  • *****
  • Сообщений: 5 000
  • Благодарностей: 318
  • Кандидат биноприставочных наук
    • Сообщения от VLG
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #675 : 08 Янв 2018 [14:50:08] »
to Александр Анохин
Конус - как всегда - выход на скопление без фильтра, поймав скопление, установил фильтр (UHC Левенгук) и пересмотрел скопление и окрестности. Итог озвучен - nicht.
М1 - без фильтра. Что-то где-то помню, что UHC по ней не помощник.
М41 - так же, сначала без фильтра, потом попробовал с ним ,но ярко-бирюзовые звезды мне внушают отвращение. не понравилось. Без фильтра лучше.
Вооружение - рейдер:
главный калибр 100 мм - рефрактор Levenhuk 102/1000 на колонне "Алькора"+биноприставка DeepSky, спаренная зенитная установка: SkyMaster 15x70
стереомикроскоп Carl Zeiss Jena, поляризационный микроскоп ПОЛАМ С-111

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 476
  • Благодарностей: 2461
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #676 : 08 Янв 2018 [14:59:07] »
Руки у вас не устают? Все-таки бинокль 20х80  достаточно габаритный.
Так я в него со штатива смотрю, у меня сейчас во время наблюдений на балконе батарея: монтировка с МАКом 127 и два фотоштатива- на одном Celestron SkyMaster 20x80 на втором фотоаппарат.  :)
Тоже удалось полюбоваться Орионом.
Даже жена подключилась.
Вот и я сегодня жене экскурсию устроил утром по звездному небу - в первую очередь соединение Юпитера с Марсом показывал, а  вечерами как погода позволяет   - Плеяды , Гиады, созвездие Ориона тоже ей показываю. :)
Плеяды, Гиады - это баловство.
Но баловство то красивое! :D
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн VLG

  • *****
  • Сообщений: 5 000
  • Благодарностей: 318
  • Кандидат биноприставочных наук
    • Сообщения от VLG
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #677 : 08 Янв 2018 [15:08:11] »
4 вижу всегда. 6 - никогда. В Трапеции две последних звезды имеют 10 зв. величину, и поэтому теряются на довольно-таки ярком фоне туманности.
Вооружение - рейдер:
главный калибр 100 мм - рефрактор Levenhuk 102/1000 на колонне "Алькора"+биноприставка DeepSky, спаренная зенитная установка: SkyMaster 15x70
стереомикроскоп Carl Zeiss Jena, поляризационный микроскоп ПОЛАМ С-111

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #678 : 09 Янв 2018 [03:23:11] »
08.01.2018 - 09.01.2018 г. 23.20 - 00.45. МСК. -5, почти безветрие. СПб., двор дома. МАК 102/1300 мм; окуляры: ДС 32 мм, Селестрон Орто 25 мм, Баадер Орто 18 мм, ТВ Радиан 14 мм. Бинокль МакКензи 8х42, ЗТ "Турист-4" 10х30, "Турист-3" 20х50.

Погода сегодня - подарок для астронома. Не преминул воспользоваться и поспешил смотреть на Туманность Ориона. Небольшим бонусом был восходящий Сириус и поднявшийся на удобную для наблюдений высоту Альдебаран с приятелями.

На Туманность Ориона телескоп удалось навести сразу. Начинал смотреть с ДС 32 мм (40,6х), после этого - Селестрон Орто 25 мм (52х). Но в основном смотрел в Баадер Орто 18 мм (72,2х) и ТВ Радиан 14 мм (92,8х). Из последних двух дольше всего смотрел в Баадер Орто 18 мм (72,2х). Надо сказать, что очень приятное в него получилось изображение. Никогда не думал, что наглазник с лепестком для прикрытия височного угла глаза - такая полезная штука. А тут, как будто выключили свет в городе и стало удобно смотреть глубокий космос.
Когда телескоп окончательно остыл, звезды, и особенно те, которые непосредственно в туманности, стали видны не точками, а малюсенькими, просто крошечными, но кружочками/шариками. В Трапеции Ориона самым отчетливым образом были видны 3 звезды, 4-я просматривалась либо временами, либо на уровне наваждения. Однако с постепенной термостабилизацией 4-й компонент стал виден уверенно, хотя и слабо, иногда пропадая из-за изменений характера турбуленции. Однако можно с полной ответственностью заявить, что видны были (по факту) именно 4 компонента Трапеции.
Само газовое облако было хорошо видно и даже с несколькими деталями. Оттенок газового облака воспринимался как зеленоватый. Было хорошо видно, как рукав туманности проходит выше трех звезд, выстроившихся в ряд. Это те три звезды, которые как бы лежат на плече птицы, под её шей и головой, среди них крайняя - 43 Ori HIP 26235 E. Хорошо было заметно, как в сторону Трапеции изгибается темный фон Космоса, как бы впиваясь в газовое облако широкой бухтой. Временами были видны намеки на волокнистость облака.
В бинокль 8х42 Меч Ориона был виден очень ярко, в туманности разделялись два компонента. В "Турист-4" 10х30 Туманность была видна как слабое светящееся пятнышко с почти неразличимыми компонентами. Яркость Меча невысока, в целом картинка тусклая. Неплохую картинку показал "Турист-3" 20х50, достойную для этого прибора по сочности; в Туманности легко разделялись два компонента и даже больше, но строго определить их количество из-за пляски в руках 20х прибора было трудно.

Прилагаю беглый набросок увиденного. Примерно в 18-мм окуляр.
« Последнее редактирование: 09 Янв 2018 [03:30:13] от Астролябьев »
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 608
  • Благодарностей: 2074
    • Сообщения от Александр Анохин
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #679 : 09 Янв 2018 [07:04:59] »
Андрей, здорово! В Москве тоже дали небо, но не такое прозрачное как вчера. Поэтому прошелся со 125аполаром по знакомым обьектам. После затянувшегося периода пасмурной погоды рад и этой ночи.
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24