Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...  (Прочитано 154841 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #680 : 09 Янв 2018 [07:20:29] »
После затянувшегося периода пасмурной погоды рад и этой ночи.

Конечно! Сейчас пойду смотреть соединение Юпитера и Марса.
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн VLG

  • *****
  • Сообщений: 5 000
  • Благодарностей: 318
  • Кандидат биноприставочных наук
    • Сообщения от VLG
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #681 : 09 Янв 2018 [10:17:38] »
МАК 102/1300 мм; окуляры: ДС 32 мм, Селестрон Орто 25 мм, Баадер Орто 18 мм, ТВ Радиан 14 мм.
Был у меня такой. Из его мощного плюса для зимних условий - полная нечувствительность к турбулентности. Картина была нормальная даже с окуляром 7 мм (185 раз).
Никогда не думал, что наглазник с лепестком для прикрытия височного угла глаза - такая полезная штука. А тут, как будто выключили свет в городе и стало удобно смотреть глубокий космос.
Для городских наблюдений абсолютно необходима черная накидка на голову.
Вооружение - рейдер:
главный калибр 100 мм - рефрактор Levenhuk 102/1000 на колонне "Алькора"+биноприставка DeepSky, спаренная зенитная установка: SkyMaster 15x70
стереомикроскоп Carl Zeiss Jena, поляризационный микроскоп ПОЛАМ С-111

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #682 : 09 Янв 2018 [10:40:42] »
Картина была нормальная даже с окуляром 7 мм (185 раз).

В 7-мм окуляр я смотрел Марс позапрошлым летом в этот же телескоп.

Для городских наблюдений абсолютно необходима черная накидка на голову.

Использовал вчера капюшон.
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 295
  • Благодарностей: 530
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #683 : 09 Янв 2018 [11:30:11] »
7 января, пригород Ступино, оранжевая зона.
Гостили с женой у друзей, я даже с собой указку не взял - не верил, что будет небо.
И тут вдруг над нашей головой, на наших же глазах после обеда прошел фронт, стык двух воздушных масс и к вечеру ситуация настолько изменилась, что мы уже предчувствовали звезды ... и не обманулись.

Телескопа у нас не было. Друг в процессе переезда и его главный калибр (8 дюймов) был уже увезен, а к рефрактору не хватало зеркала и окуляров (были упакованы и уже уехали в коробках). Поэтому стояли под звездным небом, задрав головы. И снова как в далекие времена, без указки в руках, пришлось тыкать туда-сюда пальчиком.

В этот вечер меня поразило несколько вещей.

1. Видеть такое звездное небо (кстати оно было очень черным на вид, промыло его основательно) после 3 месяцев перерыва - это как видеть обычное синее небо человеку, которому открыли дверь и сказали: "Ваше тюремное заключение окончено, вы свободны". НЕЛЬМ кстати был не самым высоким для этого места - 4.7. Не знаю почему. Но казалось, что звезд - море.

2. Большая Медведица. Давненько я не видел ее такой. Она висела в "правильной" ориентация (шла над горизонтом с севера на восток). И были видны все ее детали от хвоста до носа, и от спинки до лапок. Я долго стоял и разглядывал ее, словно на большой картине. Все время всматривался в то место, где находится звезда 47 Б.М. - туда ведь сейчас летит (и уже пролетело треть пути) детское радиопослание 2001 года. Когда оно долетит, эти дети будут уже дедушками и бабушками. А вдруг те (медведяне) имеют способ ответить быстрее скорости света?! Тогда они (эти дети) сами и узнают ответ :)

3. Не припомню, когда я последний раз видел своими слепыми глазами звезды в ковшике Плеяд, да еще так ярко. Возможно секрет в том, что плеяды сейчас вечером стоят очень высоко над горизонтом. Не знаю. Вообщем Плеяды я рассматривал уже не как мутное пятнышко (привет Москве!), а как маленький ковшик из Звезд в световом облаке. Очень понравились такие плеяды. Поймал себя на мысли, что тут  и телескоп не нужен.

4. Персей почти в зените. А вот такого чуда точно никогда в жизни не видел. Конечно Персей у меня бывал в Москве высоко, но на таком черном небе, когда каждая звездочка в его рисунке блестит жемчужиной, когда ассоциация вокруг Мирфака рассыпана по бархату небес - вот так я его точно не видел. Стоял и ловил себя на мысли: "Персей, я открываю тебя как в первый раз". Стоять под сенью Персея - очень хороший знак, даже большая честь, ведь Персей в греческих мифах - в сандаликах с крыльями... Нет в нас ничего более возвышенного, чем этот Персей. Только вот в наше время удержать его в себе и не дать опуститься его крыльям ох как не просто непросто. Всем - пожелание в Новый Год: идти по жизни крылатыми!

К сожалению квадрантиды давно миновали и мы не увидели ни одного метеора, но в этот вечер я даже не вспомнил о метеорах. Я, словно не верящяя в свое спасение рыба, хлебал воздух небес широко открытым ртом души.


Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториалы HEQ5 Pro belt и CG4
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #684 : 09 Янв 2018 [13:03:09] »
Романтично и грустно Вы пишите.
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 295
  • Благодарностей: 530
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #685 : 09 Янв 2018 [21:11:32] »
Романтично и грустно Вы пишите.
Отчего грустно? Стоя под звездами я испытывал обратное чувство.

Между тем, кончилась астрономическая нирвана и начались наблюдательные будни. Пару часов москвичи получили после заката. Уже забыл, как наблюдать надо! Пришлось снова учиться :)

Перед наблюдениями сделал две вещи.
1. Убрал застарелый люфт на горизонтальной оси своей альт-азим. монтировки TSAZGP. С помощью такого вот чудесного инструмента (пришел сегодня из Китая): Spanner Wrench
2. Купил месяца три назад Radian 10mm - все это время он грустно лежал на полке, сегодня пришел день его пробуждения.

Москва, балкон (белейшая зона). 17.45-19.45, ШК8
Сиинг скверный (если не сказать хуже), видать, ветрА на высотах будь здоров. Прозрачность тоже неважная, особенно поначалу (наверное и небо еще не стемнело толком, на глаз было светлым). От горизонта лучше было держаться подальше, что я быстренько и сделал (не сразу правда).

Нептун – начал с планеты, поскольку небо было еще светлым. Нашел его быстро – синий цвет его выдал. Проверил по Сиелю – он, родимый. При таком сиинге ни о каком диске и речи не было (да и телескоп еще не остыл) – на 200х наблюдал его как синюю пляшущую медузу.

Шаровик M15 – учитывая небольшую высоту над горизонтом и неважную прозрачность с сиингом, кроме ватного диска ничего даже не ожидал. Так и вышло – яркий довольно крупный ватный шарик с острым центром (его отличительный знак). Ни одной звездочки не блеснуло. Увы, рядом с ним я не видел даже звезд 11.7m. Это просто никуда не годится.
Взял курс на подъем трубы.

KP Peg – не тесная вроде двойная над M15. 7.4m – 8.8m, разделение 3.5" на 2011 год. Еле разглядел, куда там! Ночь не для двойных. Компаньон прижался снизу к дрыгающемуся черту, а не к звезде!

STF2767 – двойная там же в Пегасе, у самой границы с Дельфином и Лисичкой; чуток теснее, но зато компаньоны почти равные. 8.2m – 8.5m, разделение 2.5" на 2016 год. Я предвкушал легкую победу… но реальность оказалась такой: здесь у меня состоялась настоящая битва, уже из принципа! Чтобы я не мог разделить звезды 2.5" – да не припомню такого. 20 минут я мучил свои глаза. У меня только одно оправдание – блеск компаньонов слабее 8m, такие трудно бить. В остальном итог таков: всего пару раз в моменты просвета в сиинге я прозревал две звезды, все остальное время я лихорадочно крутил ручку фокуса туда-обратно.

Вообще (маленькое отступление), если вам непроизвольно все время хочется подкрутить фокус, значит одно из двух: (1) либо сиинг не удался, (2) либо труба еще не остыла. И только если вы начинаете забывать об этой ручке, значит оба фактора – на положительной стороне. Бывают и такие редкие ночи, когда не только фокус забыт и заброшен, но даже при смене парфокальных окуляров рука не тянется машинально подстроить резкость. В таком случае можно быть уверенным, что и труба остыла и сиинг отменный.

ngc7331 – знаменитая спираль над ногами Пегаса. (9.5m, пов.яр. 13.3m, 10.2×4.2') Ну что сказать… старая знакомая. Наводя на нее телескоп, я предвкушал скорее победу, чем поражение, даже в такую ночь. Труба задралась уже довольно высоко (фактор мне на руку), яркость галактики даже для Москвы, как я помню, просто зашкальная…
Навелся примерно куда нужно и специально не стал подсматривать в Сиель, где она там сидит. Решил найти ее сам. Итог: 10-15 секунд и я ее обнаружил на краю поля окуляра. Да, даже в скверные ночи такие галактики пронзают белое московское небо насквозь, до самых потрохов.
Конечно, видна не вся галактика, а только околоядерная область. Посмотрел реальную фотку – она раза в два точно длиннее (если не больше), но увидеть ее всю в Москве нереально. Однако, чем дальше от нее отвожу взгляд, то есть чем больше он «боковее», тем шире раскидывает свои ветви эта спираль.

ngc7217 – а здесь я просто решил пойти ва-банк. Небольшая, компактная спираль между копытами Пегаса. (10.1m, пов.яр. 12.7m, 4.0×3.4') Я собрался, вспомнил все свои старые наблюдательные «хинты», точно определил ее место по карте и стал всматриваться, одновременно дав глазам адаптироваться к темноте после комнаты. И она, милая, не замедлила показаться уже через минуту-другую. Конечно, только боковым, конечно, только фиксация пятна, но зато уверенно.
Решил посмотреть, не поможет ли CLS от левенгука. Нет, видимости ей он не добавил; хотя надо отдать ему должное – блеска звезд он тоже не подрезал (точнее так подрезал засветку неба, что звезды сохранили статус-кво). С этим фильтром около ngc7217 я по-прежнему видел звезды с блеском 12.0m в 25-мм окуляр, что пожалуй отличный результат (высота, естественно, помогла).

M39 – это знаменитое скопление в Лебеде я всегда воспринимаю как неразбитый биллиардный треугольник. Иначе – никак. Смотрел его как всегда в 2-дюймовый обзорник; смотрела и жена, поскольку тут даже глаз напрягать не надо – красота налицо.

ngc7082 – на эту россыпь всем очень советую наезжать сразу после M39. Стоит даже запомнить, что M39 как бы двойная рассеянка, с удаленным, но весьма красивым компонентом.
Это скопление богато звездами, поэтому с ним я решил проделать такую штуку – поставил 10 мм Радиан, специально, чтобы звезды были по всему полю. И, да, как и ожидалось звезды были точками от края до края. С этим окуляром действительно забываешь, что смотришь в стекло – перед тобой словно черная дырка. Но на самом деле, по моему ощущению, за этим не стоит специально гоняться. Нормальные современные 60-градусные окуляры, типа HD-60, дают вполне приличную центральную область и 70% зону, а край – его обычно не рассматриваешь. Поэтому, да, Радиан отличный окуляр, но замечаешь это, только если специально присматриваешься; а так можно обходиться и более скромными стеклами.

Кокон – туманность в Лебеде. Тут не помог даже UHC, хотя небо он затемнил шикарно.

ngc7209 – скопление в Ящерице. Очень симпатичное и богатое. Если не ошибаюсь, я его год назад для себя открыл. К сожалению, дымка заставила на нем закончить…
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториалы HEQ5 Pro belt и CG4
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 608
  • Благодарностей: 2074
    • Сообщения от Александр Анохин
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #686 : 10 Янв 2018 [07:10:47] »
Тоже вчера наблюдал. Пытался найти туманность Конус, но видел лишь рассеянное скопление, связанное с этой туманностью. Телескоп тал125-аполар, окуляр окш15, увел. 62х, фильтры uhc и baader neodium. Само скопление выглядит очень красиво.
Пытался найти м67 в Раке(на свой стыд ни разу его не наблюдал), но из за небольшой высоты над горизонтом и легкой дымки не нашел.
Старый: специально продовал поднимать увеличение, чтобы пробовать разглядеть больше звезд в трапеции Ориона. Ставил 6.3мм плессл увел. 150х. Синнг был плохой, звезды ежились. Да так и есть - четыре звезды, как с фильтрами так и без. Зато сама туманность Ориона на таком увеличении смотрится отлично: не помещается в окуляр полностью, зато за счет разрешения лучши видны прожилки и неоднородности газа. С фильром uhc.
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн Старый

  • *****
  • Сообщений: 3 673
  • Благодарностей: 568
  • Хроматизм как заначка,мешает не он, а знания о нём
    • Сообщения от Старый
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #687 : 10 Янв 2018 [12:19:07] »
Старый: специально продовал поднимать увеличение, чтобы пробовать разглядеть больше звезд в трапеции Ориона. Ставил 6.3мм плессл увел. 150х. Синнг был плохой, звезды ежились. Да так и есть - четыре звезды, как с фильтрами так и без. Зато сама туманность Ориона на таком увеличении смотрится отлично: не помещается в окуляр полностью, зато за счет разрешения лучши видны прожилки и неоднородности газа. С фильром uhc.
Честно говоря с таким маленьким зрачком никогда не смотрел БТО.
Попробую при случае на 1206, с фильтрами он поспособней чем ED80.
Вчера как раз погода не позволила сравнить 1206 и ED 80.
 
P.S. А вы батенька экстремал.   ;D

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 608
  • Благодарностей: 2074
    • Сообщения от Александр Анохин
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #688 : 10 Янв 2018 [13:39:27] »
Старый: летом в конце июня-начале июля(белые ночи) ставил 3.5 мм окуляр на тал75 при наблюдении м57 кольцо. Увеличение 170х(!). Само кольцо видно тускло, но детальность выше, чем на меньших увеличениях.
Лет 6 назад также наблюдал в мицар(110мм ньютон фокус 800) туманность Ориона с 6мм окуляром. Помню, тогда тоже картинка порадовала. Тогда без фильтра смотрел, но на загородном небе.
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 295
  • Благодарностей: 530
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #689 : 10 Янв 2018 [21:58:34] »
Пытался найти м67 в Раке(на свой стыд ни разу его не наблюдал), но из за небольшой высоты над горизонтом и легкой дымки не нашел.
Повыше поднимется, обязательно увидите. В городе это конечно скромный объект будет, но если с прозрачностью повезет - и в Москве залюбуешься. Когда видны звезды до 12m - скопление уже покажется не бедным, а если сможете 13m достать - будет интересная картина: компактность и богатство одновременно. Не Дикая Утка конечно, но в ту сторону.

PS. Сегодня с детьми удалось посмотреть на Плеяды в центре Москвы. Рефрактор 80/400. Плеяды в 1/3 поля зрения! И вокруг ... "чернота" писать нельзя, поэтому напишу "тишина". Дети зоркий народ. Стали считать звезды: начали с 31-й, закончили на 49. Зона - белий, белий.
« Последнее редактирование: 11 Янв 2018 [11:29:49] от diant »
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториалы HEQ5 Pro belt и CG4
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 650
  • Благодарностей: 371
    • Сообщения от kup
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #690 : 11 Янв 2018 [00:34:43] »
Пытался найти м67 в Раке(на свой стыд ни разу его не наблюдал).
 А зря ! Фригийский колпак -одна из кайфовых рассеяннок. Надо восполнить этот пробел.
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 608
  • Благодарностей: 2074
    • Сообщения от Александр Анохин
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #691 : 11 Янв 2018 [07:02:40] »
Ну все, теперь обязательно м67 наблюдать нужно. Страшно сказать, знаю об этом скоплении еще по сокровищам Зигеля. Книгу прочитал в 1993 году.
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 650
  • Благодарностей: 371
    • Сообщения от kup
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #692 : 12 Янв 2018 [07:02:51] »
Сегодня утром прояснилось, не смог устоять, навелся на М67. Колпак на месте!
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

Оффлайн Владимир А

  • *****
  • Сообщений: 1 298
  • Благодарностей: 199
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Владимир А
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #693 : 12 Янв 2018 [22:40:46] »
Денек сегодня был хорош!
А сейчас и небо дали!
Город, лоджия, третий этаж, строго на юг.
На лоджии сейчас живет  sw130/650pds на cg5 adv.gt.
Лучший объект - Туманность Ориона. Рассматривал с увеличениями х65 и х100. С фильтром Lumicon UHC и без фильтра. На х100 с фильтром уже
немного различаются волокна.
Навелся на Розетку - на уровне глюка, вроде бы заметил, но уверенности нет.
Но на долгом безнебье  все равно очень доволен!
Хочешь быть счастливым - будь им! (Козьма Прутков)

Оффлайн VLG

  • *****
  • Сообщений: 5 000
  • Благодарностей: 318
  • Кандидат биноприставочных наук
    • Сообщения от VLG
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #694 : 15 Янв 2018 [13:20:04] »
Был у меня такой скоп. Довольно долго использовался с балкона и оставил о себе теплые воспоминания. Но самым коротким окуляром для него будет 6 мм. С DS ED 3,8 mm картинка меня уже сильно не радовала.
Вооружение - рейдер:
главный калибр 100 мм - рефрактор Levenhuk 102/1000 на колонне "Алькора"+биноприставка DeepSky, спаренная зенитная установка: SkyMaster 15x70
стереомикроскоп Carl Zeiss Jena, поляризационный микроскоп ПОЛАМ С-111

Оффлайн Владимир А

  • *****
  • Сообщений: 1 298
  • Благодарностей: 199
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Владимир А
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #695 : 16 Янв 2018 [00:14:08] »
Был у меня такой скоп. Довольно долго использовался с балкона и оставил о себе теплые воспоминания. Но самым коротким окуляром для него будет 6 мм. С DS ED 3,8 mm картинка меня уже сильно не радовала.
М.б. дело в балконе (турбулентность) или окуляре? Телескоп у меня недавно. Предыдущий Vixen 130/650 хорошо держал увеличение 216х (баадер орто 6 мм. + л.б. ultima 2x) по Сатурну и Луне, но в деревне, не на балконе.
Мои упражнения на балконе это погляделка - заморить червячка, а далее отладить широкоугольный астрограф.
« Последнее редактирование: 16 Янв 2018 [00:25:17] от Владимир А »
Хочешь быть счастливым - будь им! (Козьма Прутков)

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #696 : 17 Янв 2018 [04:14:08] »
16.01.2018 г. 18.30-18.40. МСК. -10, легкий ветерок. СПб., сквер рядом с трамвайной остановкой. ЗТ 8-24х40 (КОМЗ).

В экспериментальных целях немного посмотрел на Гиады с Альдебараном и Плеяды на 8-16х. Выглядят хорошо, но не так впечатляюще, как в бинокль 10х56. И все же. В Плеядах насчитал 16-18 звезд. Смотреть неудобно из-за того, что Плеяды уже высоко и держать на такой высоте руки с трубой в дубленке уже тяжеловато. Из-за мороза, наверное, оправа несколько пережимает объектив и звездочки начинают "ежиться", у некоторых все норовит вытянуться в сторону тонкий длинный лучик, который устраняется перефокусировкой.
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн Suzom

  • *****
  • Сообщений: 3 145
  • Благодарностей: 386
  • Из секты слепых астрономов
    • Сообщения от Suzom
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #697 : 17 Янв 2018 [12:51:28] »
Этим же вечером в СПб с балкона в 1025...
Увидел наличие туманности Ориона и нашёл M35 и M37...
Потом плюнул и ушёл в тепло... в городе в 100мм смотреть нечего, надо продавать.

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #698 : 17 Янв 2018 [12:52:52] »
Потом плюнул и ушёл в тепло... в городе в 100мм смотреть нечего, надо продавать.

:(
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн Suzom

  • *****
  • Сообщений: 3 145
  • Благодарностей: 386
  • Из секты слепых астрономов
    • Сообщения от Suzom
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #699 : 17 Янв 2018 [14:29:28] »
Просто неделю назад я ездил смотреть в 200 мм в поля. Несмотря на отвратительный сиинг и -8°С все участники вернулись замерзшие, но довольные.
А тут совсем ничего не видно... Не стоит потраченного времени абсолютно. Еще и UHC забыл рядом с Ньютоном...
« Последнее редактирование: 17 Янв 2018 [14:36:07] от Suzom »
SW Dob 10" R, 1507, 1025, MAK127, AZ5, SW 2001
Каталог 1136 DSO по созвездиям
Погода на астроплощадках Питера