Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...  (Прочитано 154824 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн VLG

  • *****
  • Сообщений: 5 000
  • Благодарностей: 318
  • Кандидат биноприставочных наук
    • Сообщения от VLG
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #620 : 22 Окт 2017 [22:49:54] »
Во всех дипах как будь то убрали яркость и контрастность в 2 раза.
Вот за эту фразу представляю вас к награде - большому плюсу. Да и дальше тоже крайне интересно. Продолжайте.
P.S. Я уже пришел в к выводу, что минимальная городская апертура - 200 мм.
Вооружение - рейдер:
главный калибр 100 мм - рефрактор Levenhuk 102/1000 на колонне "Алькора"+биноприставка DeepSky, спаренная зенитная установка: SkyMaster 15x70
стереомикроскоп Carl Zeiss Jena, поляризационный микроскоп ПОЛАМ С-111

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 295
  • Благодарностей: 530
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #621 : 23 Окт 2017 [19:34:57] »
С большим нетерпением ждем обещанной сегодня над Москвой дырочки. ШК8 уже остыл, а ее все нет...
Колдуй баба, колдуй дед... Правда не знаю, на какой гуще они гадали, в sat24 все как-то туманно.
Но по прогнозу rp5 через 30 минут уже вуаля :) Подождем...

Мда, уже час как должна стоять хорошая погода, а ее нет как нет. Ну прямо хоть не верить никаким прогнозам! Только sat24! только своими глазами смотреть, что кружит над головой - это единственный прогноз, где пинять придется лишь на самого себя. А sat24 ясно говорил - неоткуда ждать погоды у моря...

Ну, кроме сат24, остается конечно "колдуй баба, колдуй дед"... колдуем :)

Уран сейчас выходит из-за стены моего дома, а я не могу даже одним глазком на него глянуть в остывший и наведенный в нужную точку ШК. Тучи идут сплошным потоком.
Да, осень - такое интересное время, что вместо описания своих наблюдений неба приходится писать, как ты к нем готовишься. Говорят, раньше осень такой не была (такой безпробудной); она была другой и много радовала астрономов чистыми ночами (о чем я недавно слышал от одного сотрудника ГАИШ, у них даже наблюдательная практика для студентов раньше была осенью, теперь - куда там!). Что-то творится в природе.
« Последнее редактирование: 23 Окт 2017 [23:15:26] от diant »
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториалы HEQ5 Pro belt и CG4
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн VLG

  • *****
  • Сообщений: 5 000
  • Благодарностей: 318
  • Кандидат биноприставочных наук
    • Сообщения от VLG
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #622 : 24 Окт 2017 [10:39:44] »
Какой там разрыв! снег уже пошел. Вот разрыв неслабый был в субботу. И я отправился проверять еще 2 объекта: планетарку NGC 246 в Ките и М74 в Рыбах.
Эрнест про планетарку пишет:
"Осенний объект в Ките - невысоко над горизонтом. Довольно большое хотя и невысокой яркости овальное пятно. Три-четыре звезды (включая и центральную) просвечивают сквозь него. Яркость пятна неравномерно распределена. Зва. величина 11 m"
Том Т. (Гид по созвездиям) пишет:
Возвращаясь из глубин межгалактического пространства на расстояние 1600 световых лет от Земли, остановимся в NGC 246 - туманности Черепа (также называемой туманностью Pac-Man). Каталоги указывают для этой планетарной туманности блеск 10.1 и размер около 5'x4'. Учитывая расстояние до звезды, можно предположить, что ее истинный диаметр составляет примерно 2 световых года. Хотя оно заметно более тусклое, это круглое диффузное свечение немного напоминает мне туманность Совы в Большой Медведице. По диску разбросаны 3-4 достаточно яркие звезды, более тонкие подробности структуры можно наблюдать лишь в большие телескопы. Если Вы не достаточно внимательны, NGC 246 можно легко не заметить, т.к. взгляд может отвлечь маленькое «звездное скопление», просвечивающее сквозь туманность. Рассматривая 246, экспериментируйте с различными окулярами, чтобы найти увеличение, наиболее подходящее для детального исследования. Вам нужно подобрать увеличение, при котором фон будет темным, а видимый контраст - достаточно высоким для того, чтобы детали объекта не потерялись на фоне неба.
Стеллариум утверждает, что блеск туманности аж 8 m, но он явно ошибается.
При таком блеске я бы ее увидел, но увы! Ничего не нашел. К сожалению, даже в верхней кульминации NGC 246 не поднимается выше 21 градусов, и небо на такой высоте для меня серое. На этом сером фоне не выделялось ничего. Увы.
М74. Галактика в Рыбах. Все авторы предупреждают о низкой поверхностной яркости и, соотвественно, сложности наблюдения объекта.
Ткачук:
"Галактику увидеть довольно трудно, но в темные ночи она доступна биноклю 20х60 и 65 мм телескопу.
В 110 мм телескоп видно довольно крупное туманное образование. В 150 мм оно напоминает собой шаровое скопление: яркий центр и туманные края.Зв. вел 9,2"

Лабузов
"Очень сложный для наблюдений объект: низкая поверхностная яркость. Середина резко ярче ,как звезда, края почти не видны. Общий блеск 10,2".
"Атлас объектов Мессье" дает пов. яркость 23,3 и пишет:
"М74 рассматривается после М91 как второй из самых сложных объекто Мессье для визуального наблюдения."
Это я так пытаюсь оправдать свою неудачу. :) Хотя галактика была на высоте 48 градусов, но не показалась. Не увидел.  :'(
Времени было уже 23 часа, и я пошел поужинать (как раз плов поспел). И наужинался так, что просто заснул. :)  Проснулся в 2 ночи , вылез на лоджию убрать телескоп, а там все небо в огнях звезд!  :o Бетельгейзе, Процион ,Альдебаран, Капелла, Кастор и Поллукс - все сразу передо мной, все полыхает! Но я все-таки ушел спать дальше...
Вооружение - рейдер:
главный калибр 100 мм - рефрактор Levenhuk 102/1000 на колонне "Алькора"+биноприставка DeepSky, спаренная зенитная установка: SkyMaster 15x70
стереомикроскоп Carl Zeiss Jena, поляризационный микроскоп ПОЛАМ С-111

Оффлайн sirvut

  • *****
  • Сообщений: 673
  • Благодарностей: 10
  • Уж какой есть
    • Сообщения от sirvut
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #623 : 25 Окт 2017 [18:30:49] »
В Москве... все наблюдения умерли до зимы......))))) Ждём  снег..)))
Не ночь порождает страхи; скорее, они, как звёзды, есть всегда, но сияние дня скрывает их из вида.
Рефрактор SW 120/600 -  /  Ньютон SW-200/1000 /SW -150/750

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 476
  • Благодарностей: 2461
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #624 : 25 Окт 2017 [19:36:51] »
Ждём  снег..
Значит мы в Омске уже счастливые- у нас уже несколько дней снег идет! :D
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн sirvut

  • *****
  • Сообщений: 673
  • Благодарностей: 10
  • Уж какой есть
    • Сообщения от sirvut
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #625 : 25 Окт 2017 [22:19:57] »
"М74 рассматривается после М91 как второй из самых сложных объекто Мессье для визуального наблюдения."
Может ,это просто зависит от апертуры.  Сложность в каком случае - какой инструмент?
Не ночь порождает страхи; скорее, они, как звёзды, есть всегда, но сияние дня скрывает их из вида.
Рефрактор SW 120/600 -  /  Ньютон SW-200/1000 /SW -150/750

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 295
  • Благодарностей: 530
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #626 : 26 Окт 2017 [13:45:29] »
Пришел вчера с работы как обычно поздно, среднеуставшим (дети оставили мне немного сил дожить вечер). Прогноз у нас был как известно глухой по всем фронтам… и надолго. Ну силы еще были и я до полуночи поработал. А когда уже стали укладываться и почти все было закончено, мне оставалось только приоткрыть балкон на ночь и ложиться – подхожу к ставням балконным; как всегда телом ощущаю, какую щель можно на ночь оставить, чтобы не дать дубу ночью; мысли заняты своими делами, руки делают все сами. Свет уже в комнате погасили… и вдруг мое подсознание подает мне знак: «Что-то не так, как должно быть!» Я сразу то не понимаю, о другом думаю, но тут пришлось вернуться в этот мир; оглядел, выглянул за ставеньку-то – матоньки мои, все прогнозы к чертям! Небо чистое от горизонта до горизонта! Ни тучки!

Ну не верю, не верю даже своим глазам! Только недавно все было глухо затянуто этой сыростью, и тут вдруг небо. Если бы в этот момент с неба выглянул какой-нибудь Гермес и, подразнив меня языком и погрозив кулаком, рассмеялся бы мне в лицо, сказав: «Что, видал чудо? Ща быстро сотворю тебе тучи от края до края, глазом не успеешь моргнуть!», и сделал бы сказанное – я бы меньше удивился, чем когда все продолжалось в том же духе и «майя чистого неба» не исчезала.

А она не исчезала…

Сон как рукой сняло. Чего делать??? ШК будет остывать не меньше часа, а уже за полночь. На монтировке стоит DS80/600 – с него решил и начать.

Москва, балкон. Прозрачность сначала была ниже среднего, потом подросла до даже «повыше среднего».

Уран – конечно без диска, увеличение только до 86. Решил только цвет оценить (ну и вдохнуть немного звездного света). На малых увеличения – он голубоватый, да, голубоватый! На 86х я уже понимаю, что это не звезда (у звезд «наколки» острые, а у этой – как бы слишком жирно «наколото», не как у звезд). Смотрю, а у самого мысли такие – ну вот вроде ничем точка от звезд не отличается, поди ни в жизнь не подумаешь, что это наш братик по Солнечной системе. И только последив за ним несколько дней, сие станет очевидным – смещается точка-то эта относительно звезд. Только тогда поймешь, что он «рядом», а звезды – не достать.

Ну ладно, побаловал с маленькой дудкой и хватит. Сменил трубу на SW1206. Поехали.

M77 – галактика в Ките. О! тут такое дело. Рядом с ярким ядром этой галактики есть слабенькая звездочка 10.8m. Так вот потребовалось время успокоить глаза и дыхание, прежде чем я ясно отделил галактику от этой звезды. Но когда все устаканилось, стал четко видеть – вот звездочка, а вот рядом ядро M77, причем оно ярче звезды! Естественно кроме центральной области галактики на московском небе я ничего не увидел. На фото обвел ту часть, которую замечал боковым зрением. (См. внизу)

Про фильтр Levenhuk Ra CLS
В эту ночь было первое испытание сего стекла на моем балконе. Сразу без деталей: В моем случае (при моей засветке и ее спектральном составе – ибо у все он разный!) этот фильтр немного (совсем немного), но все же помогает вытаскивать галактики. И в то же время это не эфемерность (дальше это докажу на примере M33), его влияние ощутимо.
Но все же главным его козырем считаю не помощь по дипам, а нечто совсем другое (чего даже я сам не ожидал). Он уменьшает (конечно вместе со звездами) общую яркость неба как бы на одну ступень. Ну, условно, небо становится не белым московским, а скажем красным замкадовским. И это влияние (чисто эстетическое) неожиданно оказалось весьма приятным. Правда есть и ложка дегтя – все яркие звезды в поле зрения будут у вас бирюзовыми. Но только яркие.
M77 через этот фильтр виделась в том же объеме, что и без него. Однако было ощущение, что с фильтром ее высматривать все же легче.

R Cet – мирида в Ките. Примерно оценил ее как 9.2-9.4m. Она растет и приближается к своему максимуму.

omicon Ceti – самая знаменитая из всех мирид – сама Мира. Ох, какая же она сейчас тусклая! Примерно как ее соседка ¬– всего 9.6m. Только Мира покраснее будет (что заметно даже при такой маленькой яркости).

Плеяды – ну наконец-то они выплыли из-за дома! Как давно я уже не видел их со своего балкона. Вечность! Высота была около 58 градусов, что обещало дюже потрясающий вид. Поставил окуляр 25мм с полем почти 2,5 градуса, навелся по искателю (уже в котором Плеяды были очаровательны) и… приник к линзе окуляра… А вот тут тишина, здесь лучше помолчать… Нет таких слов – первое ощущение, нужно привязать язык к зубам и сказать извилинам «смирно»… и внимать, внимать беззвучному голосу неба.
Я не спешил. Даже мороз как бы ушел куда-то (а за бортом был и впрямь минус).
И лишь спустя несколько минут я сконцентрировал свое внимание на деталях. В этот вечер мое внимание привлекла область Атласа/Плейоны. Плейона! Звезда, бешено вращающаяся как пушечное ядро, упавшее на бруствер. Отчего она так быстро крутится? Я не знаю. Если бы наше Солнце так вращалось, оно было бы на небе овальным и пятна бы мелькали по диску – только успевай ловить!
Проследив цепочку звезд, уходящих от Атласа сперва влево, а затем вниз я с удивлением обнаружил, что вижу даже звезду 11,5m – и это на коротком 120 мм рефракторе на белом небе!

Белый карлик в Эридане – ох, как давно я не видел своими глазами белые карлики. Если кто не знает – это вполне возможно, ибо не далее как в 16 св. годах от земли есть один образчик в Эридане, и зимой он как раз доступен. Он не прижат вплотную к своему яркому соседу (как щенок или спутник Проциона) и не такой тусклый как звезда Маанена. Он – самое то для любого любительского скопа.
Итак, омикрон 2 Эридана. Находим эту звезду. Перед нами тройная система (A–BC) с белым карликом (в качестве компаньона B)!
   Компонент А: обычная звезда класса K1V (4.4m), на удалении 84" от которой находится легко различимая пара BC (8.1" между ними на 2017 год).
   Компонент B: Белый карлик (10.0m) собственной персоной – виден даже в 100 мм телескоп из города!
   Компонент С: тусклый красный карлик (11.5m). Этого друга я вчера не увидел (он был чуток за пределом по блеску для такой высоты над горизонтом и как раз не мешал мне любоваться самим БК).
Когда смотрите на БК, держите в голове одну мысль – перед вами вырожденная (почти целиком) звезда. Другими словами все электроны в ней делокализованы на объеме целой звезды (!) – в данном случае, размером с земной глобус. Мы вчера с детьми на кружке эту тему разбирали (делокализации). Это когда ты одновременно и на кружке и дома. Ох как же они напрягали свою фантазию, чтобы это представить. А тут еще интереснее – ты одновременно везде по целой звезде (размазан так сказать).

M31 – нет уже времени писать, поэтому коротко. Сперва я расстроился этим зрелищем. Хотя и высота была 57 градусов. Потом одел CLS, попривык, стал даже M110 пытаться искать. И тут вижу, что боковым-то M31 хорошо растекается, светит уже как фонарь (но только боковым). И CLS, да, пригасив белизну неба придает зрелищу некоторый элемент довольства. В общем я остался доволен, но M110 не увидел. M32 – это запросто.

M33 – а вот тут – скажу вам по секрету – без CLS полный нихт. А вот с ним – боковым я видел галактику. Но как! На этот раз не ядро проблескивало (оно тут не столь острое), но вся галактика как бы одним пятном с небольшим уплотнением к центру. Но это очень непросто было ее поймать и… лучше даже не пытайтесь повторить мой опыт из города, тем более из Москвы.

Уран – еще раз вернулся к нему, теперь уже с 120 мм апертуры. Только цвет.
24 крата – бело-голубоватый
37 крат – бело-бело-голубоватый
86 крат – белый
120 крат – белый
Никакого намека на зелень ни разу. Такой вот итог у меня в ахромат f/5.
« Последнее редактирование: 26 Окт 2017 [14:00:54] от diant »

Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториалы HEQ5 Pro belt и CG4
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 879
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #627 : 26 Окт 2017 [14:14:42] »
По CLS - конечно в белой зоне еще одно, но в оранжевой я его не снимаю почти никогда - андромеда с ним в 2 раза больше становится, Фейерверк проявляется . В общем - галактики выделяет. Более того, на хорошем небе голубой зоны он тоже помогает, если галактика низко в столбе засветки.


В общем, CLS  - не панацея, но полезная палочка-выручалочка.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн VLG

  • *****
  • Сообщений: 5 000
  • Благодарностей: 318
  • Кандидат биноприставочных наук
    • Сообщения от VLG
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #628 : 26 Окт 2017 [17:02:04] »
Я пытался использовать Baader UHC-S.  Не могу. Может быть, он и помогает, но бирюзовая окраска всего-всего вызывает у меня отвращение. Продал я его.
Вооружение - рейдер:
главный калибр 100 мм - рефрактор Levenhuk 102/1000 на колонне "Алькора"+биноприставка DeepSky, спаренная зенитная установка: SkyMaster 15x70
стереомикроскоп Carl Zeiss Jena, поляризационный микроскоп ПОЛАМ С-111

Оффлайн Anatoliy777

  • *****
  • Сообщений: 867
  • Благодарностей: 37
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Anatoliy777
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #629 : 27 Окт 2017 [01:36:51] »
А у нас еще тепло, сегодня обещают плюс 12 вечерние наблюдения еще терпимые,все пошел допивать вино а то уже начало скисать.
тал-100 SW-3-2 Л-8,709.

Оффлайн alex183

  • *****
  • Сообщений: 872
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от alex183
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #630 : 02 Ноя 2017 [18:31:05] »
А вот в 70 мм попытаться увидеть М33 - безнадежная затея? Или все же... есть шансы? Территориально ~10 км от МКАД по горьковке
БПЦ 20х50 СОМЗ мод. "Беркут" 99 г.в.
Самодельная ЗТ 45х60 галилеевской системы
ЗТ Sturman 20-60x60

Оффлайн sirvut

  • *****
  • Сообщений: 673
  • Благодарностей: 10
  • Уж какой есть
    • Сообщения от sirvut
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #631 : 02 Ноя 2017 [19:38:23] »
Вот погода подарок - на тебе небо и полную луну...)))  >:D
Не ночь порождает страхи; скорее, они, как звёзды, есть всегда, но сияние дня скрывает их из вида.
Рефрактор SW 120/600 -  /  Ньютон SW-200/1000 /SW -150/750

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 295
  • Благодарностей: 530
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #632 : 02 Ноя 2017 [19:49:26] »
А вот в 70 мм попытаться увидеть М33 - безнадежная затея? Или все же... есть шансы? Территориально ~10 км от МКАД по горьковке
Думаю, безнадежная. Проверено опытом.
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториалы HEQ5 Pro belt и CG4
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #633 : 02 Ноя 2017 [22:27:30] »
Вот погода подарок - на тебе небо и полную луну...)))  >:D
   Я дал Ц/У о том как надо было лавировать между погодкой и Луною... Ну и ...? )

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 608
  • Благодарностей: 2074
    • Сообщения от Александр Анохин
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #634 : 03 Ноя 2017 [07:04:24] »
Прошедшая ночь в Москве морозная и ясная. Наблюдал в 4.00 туманность Ориона в тал125 аполар с окулярами окш15(увел. 60х) и ок1-10(увел. 100х). Туманность заметна уже в искатель 6х30. В телескоп вида с поробностями - видно клочковатое строение тманности. Фильтр uhc заметно улучшил детализацию и контраст. Пробовал оiii-хуже, затемняет туманность.
В поле зрения окуляра окш15 также видно рассеянное скопление в виде буквы w, да и сама трапеция Ориона видна отлично.
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн sirvut

  • *****
  • Сообщений: 673
  • Благодарностей: 10
  • Уж какой есть
    • Сообщения от sirvut
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #635 : 03 Ноя 2017 [08:57:03] »
Я дал Ц/У о том как надо было лавировать между погодкой и Луною... Ну и ...? )
У всех разные условия наблюдения - мой 200/1200 ньютончик, на мой маленький балкончик не вынесешь. Так что , не так часто и наблюдать приходится...)))
Не ночь порождает страхи; скорее, они, как звёзды, есть всегда, но сияние дня скрывает их из вида.
Рефрактор SW 120/600 -  /  Ньютон SW-200/1000 /SW -150/750

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #636 : 03 Ноя 2017 [09:10:40] »
Интересно, был ли diant в деле в эту подарочную ночку?

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 295
  • Благодарностей: 530
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #637 : 03 Ноя 2017 [09:31:38] »
Интересно, был ли diant в деле в эту подарочную ночку?
Я сейчас в глухом лесу между Ярославлем и Рыбинском. Неба у нас нету, вчера до полуночи пели под гитару (взамен звезд)... А вообще у нас тут в лесу Клевцов 200 мм под боком, и очень ждем неба сегодня (есть маленький шанс).
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториалы HEQ5 Pro belt и CG4
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #638 : 03 Ноя 2017 [09:36:07] »
Я сейчас в глухом лесу между Ярославлем и Рыбинском. Неба у нас нету, вчера до полуночи пели под гитару (взамен звезд)... А вообще у нас тут в лесу Клевцов 200 мм под боком, и очень ждем неба сегодня (есть маленький шанс).
   Очень маленький, и с Луной во ВСЮ ночь... Но в лесу с Луной - это не хуже, чем в Москве с балконом.)
Интересно вы проводите осенние деньки! Успехов вам и радостных мгновений. Природа - это тоже часть Космоса...

Оффлайн sirvut

  • *****
  • Сообщений: 673
  • Благодарностей: 10
  • Уж какой есть
    • Сообщения от sirvut
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #639 : 03 Ноя 2017 [19:50:47] »
Я сейчас в глухом лесу между Ярославлем и Рыбинском. Неба у нас нету,
Если нету - то, можно обратить свой взор, на звёздочки нарисованные на бутылочке  ;D
Не ночь порождает страхи; скорее, они, как звёзды, есть всегда, но сияние дня скрывает их из вида.
Рефрактор SW 120/600 -  /  Ньютон SW-200/1000 /SW -150/750