Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...  (Прочитано 154772 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн CoderAx27

  • ***
  • Сообщений: 161
  • Благодарностей: 15
  • Звезданулся на всю голову и пока не отпускает..
    • Сообщения от CoderAx27
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #2440 : 25 Апр 2022 [15:20:44] »
Всем привет!

Мой первый тост пост)

24.04.2022 1:30-3:30 Ревда Свердловская область, красная зона, пытался посмотреть дипы в 127 мак на az3 в лесу без фонарей с приложением Star Wolk 2 в красном ночном режиме с минимальной подсветкой. Засветка со стороны города адская, все что рядом с горизонтом белое без звезд. Примерно градусов 45 от горизонта должно было быть созвездие Лиры, но я его там не нашел, хотя Кассиопея была ниже и ее видел отлично, соз. Андромеды скрывалось в засветке и за деревьями. Пока плохо ориентируюсь в созвездиях на небе. Узнаю Кассиопею, Андромеду, Орион, Большую медведицу, все остальное не смог разобрать. Для примера у Близнецов было видно всего 2 самые ярки звезды там где головы у них, малую медведицу тоже не смог распознать, большая медведица в зените была очень яркой и невооруженным глазом звезды иногда словно пухли хотя ветра не было и в телескоп изображение не дрожало.

Хоть Лириды порадовали))) В телескоп было много звезд видно, но с фокусом 1500 и Deep Sky окуляром 25мм 60 градусов было непривычно ориентироваться.

За 1.5-2 часа ничего кроме сотен звезд, трех самолетов и двух Лиридов не увидел))) Назад ехал (на электросамокате) и хотел распродать все телескопы, наблюдать очень редко получается с сентября небо вечно в тучах или облаках + семья, поэтому купил разных бу скопов на разные случаи с разной мобильностью)) Из дипов видел пока только туманность орион из города, галактику Андромеду из города ни разу пока не удалось увидеть в 100мм и 130мм. Еще не протестировал недавно запиленный доб 200мм, надеюсь получится с ним выбраться в лес, труба 8.5 кг и табуретка 8 кг))) Понял, что надо учить созвездия при таком небе карты не помогут.
🔭: C8-N, SW1206, SA204 10x50, Sky Rover 2x54
🦿: SW EQ5 SynScan, SV225, AZ3, самодельный 5кг доб (продаю)
🎥: QHY5III462C, Canon EOS 2000D и 550D
С уважением, Антон

Оффлайн Kost1984rus

  • *****
  • Сообщений: 1 225
  • Благодарностей: 46
  • Делаю красивую мебель на заказ
    • Skype - Kost1984rus
    • Сообщения от Kost1984rus
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #2441 : 25 Апр 2022 [15:44:53] »
На таком небе не наблюдают дипскай
СВ Доб 10" складной
Coronado Solarmax 60 II
Окуляр es 30/82 , 11/82, макси вижн 6.7/82
фильтр ангел ухс, Astronomic OIII , и лунный

Nvastro+
Фильтр svbony h alfa 7nm
С уважением, Смирнов Константин

Оффлайн CoderAx27

  • ***
  • Сообщений: 161
  • Благодарностей: 15
  • Звезданулся на всю голову и пока не отпускает..
    • Сообщения от CoderAx27
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #2442 : 25 Апр 2022 [15:58:30] »
Константин, пока побыл там минут 20 тоже понял, что оно не годится.. Но из транспорта пока только ноги и электросамокат  :-X. Но я не унываю, сейчас буду искать самые яркие дипы под текущее небо и учить созвездия для них. Машину раньше не покупал так как была не нужна, а сейчас появилась единственная причина по которой нашей семье она стала нужна :laugh:

P.S. Нужны фильтры от засветки на глаза  ;D
P.P.S. 100 лет не юзал эти смайлы, самые классные из всех что видел ИМХО
🔭: C8-N, SW1206, SA204 10x50, Sky Rover 2x54
🦿: SW EQ5 SynScan, SV225, AZ3, самодельный 5кг доб (продаю)
🎥: QHY5III462C, Canon EOS 2000D и 550D
С уважением, Антон

Оффлайн Евгений_В

  • *****
  • Сообщений: 2 633
  • Благодарностей: 237
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Евгений_В
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #2443 : 25 Апр 2022 [15:59:21] »
На таком небе не наблюдают дипскай
Верно, и не в этой теме. Есть специальная тема по наблюдению дипскай обьектов в городе.
Комментарий модератора раздела Перенесено.
« Последнее редактирование: 25 Апр 2022 [19:51:50] от LeMay »
Телескопы- SW Dob 12" R, Аполар-125,  бинокли - SA 205 8х42, SA 205 10x42, БПс 10х40, БП 20х60

Оффлайн Swanier de la canaglia

  • *****
  • Сообщений: 6 215
  • Благодарностей: 389
  • Un semplice ragazzo di campagna
    • Сообщения от Swanier de la canaglia
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #2444 : 25 Апр 2022 [19:40:28] »
На таком небе не наблюдают дипскай

Дополню.

Красная зона и маленький мак - это не дипскайно. Вот взять синюю хотя бы зону и умеренно большой доб - каждый фактор усиливает дипы раз в 10 относительно мака в красной зоне.     Итого 10х10 = 100    В 100 раз будут видны лучше!!    Это то же отличие, что на одном и том же небе покажет 100мм рефрактор и невооруженный взгляд...

Есть еще 1 фактор - опыт наблюдателя. Опытный наблюдатель (читай - внимательный и требовательный к выжиманию 100% из картинки) видит еще раза в 3 или 5 больше.  Итого разница до 500 раз.   Как то я в мелкий 102 мм мак без особого труда наблюдал NGC404 рядом с Мирахом.  Правда, это было не в красной, а в зеленой зоне.

Так что то, что CoderAx27 не понаблюдал дипы - это закономерно.  Поэтому всегда агитирую новичков на крупную апертуру и (главное!) темное небо.

Но надо отдать наблюдателю должное - подробно изложил то, что удалось посмотреть, определил качество неба.   Желаю добраться до темного неба, где можно развернуться.  А скоро и планеты добавятся, и можно будет получить еще больше удовольствия.

Кстати о маломерном сухопутном транспорте :)  Съездил на велике сегодня на разведку в местечко, которое сайт https://www.lightpollutionmap.info/ показывает как 21,65m  - не кристалльно, конечно, "зеленка", но наблюдать можно. Место душевное, степь, овраги. Туда-обратно 2 часа ушло.
« Последнее редактирование: 25 Апр 2022 [19:55:11] от Феанор »
Афина 8".  Деревенский астро бобр.  Составитель и амбассадор каталога Сванье

Оффлайн CoderAx27

  • ***
  • Сообщений: 161
  • Благодарностей: 15
  • Звезданулся на всю голову и пока не отпускает..
    • Сообщения от CoderAx27
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #2445 : 26 Апр 2022 [10:23:39] »
Феанор, спасибо большое за подробное дополнение  :)

Понимаю, что мак маленький и небо светлое, но думал, что будет чуточку лучше. В следующий раз надо будет выбраться подальше и желательно с добом 200/1000. Доб правда с самодельной табуреткой 19 кг весит и я хочу к табуретке приделать ремни на плечи типа походный рюкзак.

На самокате дальше красной зоны зарядки при температуре около 0 градусов не хватит, в прошлый раз хватило впритык, чтобы можно было вернуться в гору обратно. Есть идея бросить его в траве где не видно и дальше пешком (люди там иногда шатаются по ночам по лесу из садов). Рядом желтая зона в нескольких километрах, до нее вполне реально добраться. И спасибо за актуальную карту засветки.

С желтой зоной и 200мм уже думаю, можно будет что-нибудь посмотреть.

Почему я решил, что с 130мм маком в красной зоне в лесу без фонарей что-нибудь увижу?

1. Потому что я отлично (на мой неопытный взгляд) видел туманность Ориона в городе под фонарями как с балкона так и с улицы даже в 80мм мак и 76/300 ньютон, который купил по дешевке на барахолке, чтобы поставить его как мощный искатель с изломом на доб 200 вместо рефрактора 60/240 без излома.

2. И потому что в августе и сентябре смотрел видяшки на ютубе как некоторые наблюдают дипы вообще с балкона в городе, хотя я сам со своего южного балкона на краю города кроме туманности орион и рассеянного скопления плеяды не видел, дворовые фонари беспощадно лупят по глазам, что с балкона только планеты и Луну можно смотреть и то Юпитер осенью и зимой был мыльный даже с улицы где уже почти нет домов.

Для дипов даже думал сделать специальную коробку на один глаз в которая будет свободно одеваться на окуляр телескопа и не пропускать свет с улицы, чтобы глаз всегда был в полной темноте, но это уже какой-то изврат, тем более на небе в городе все равно пока не могу ориентироваться.


Феанор, про велик и небо классно, понравилось! Вы с какой апертурой планируете туда ездить?
В интернете видел как один парень на велике со 150 ньютоном и разборной табуреткой ездил.

Взял идею на заметку и оценил свои шансы: у меня зеленая зона (21.42 показывает) в 20 км начинается, на велике вполне реально было бы. Хотя раньше 12 км туда и обратно на велике на легке давались с трудом если ездить редко.

Появилась идея попробовать такси ночью в качестве трансфера, главное, заранее заказать такси обратно от туда домой, а то без связи можно будет норку рыть начинать.
🔭: C8-N, SW1206, SA204 10x50, Sky Rover 2x54
🦿: SW EQ5 SynScan, SV225, AZ3, самодельный 5кг доб (продаю)
🎥: QHY5III462C, Canon EOS 2000D и 550D
С уважением, Антон

Оффлайн CoderAx27

  • ***
  • Сообщений: 161
  • Благодарностей: 15
  • Звезданулся на всю голову и пока не отпускает..
    • Сообщения от CoderAx27
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #2446 : 26 Апр 2022 [10:28:54] »
Чтобы качественно провести наблюдения необходимо заранее подготовить глаз и организм.

Можете рассказать в вкратце или по подробнее, очень интересно  :)
🔭: C8-N, SW1206, SA204 10x50, Sky Rover 2x54
🦿: SW EQ5 SynScan, SV225, AZ3, самодельный 5кг доб (продаю)
🎥: QHY5III462C, Canon EOS 2000D и 550D
С уважением, Антон

Оффлайн Swanier de la canaglia

  • *****
  • Сообщений: 6 215
  • Благодарностей: 389
  • Un semplice ragazzo di campagna
    • Сообщения от Swanier de la canaglia
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #2447 : 26 Апр 2022 [11:14:18] »
Вы с какой апертурой планируете туда ездить?
В интернете видел как один парень на велике со 150 ньютоном и разборной табуреткой ездил.

Взял идею на заметку и оценил свои шансы: у меня зеленая зона (21.42 показывает) в 20 км начинается, на велике вполне реально было бы. Хотя раньше 12 км туда и обратно на велике на легке давались с трудом если ездить редко.

С 75мм ахроматом :) 

21.42 уже более-менее нормально. С этого можно начинать.
Идея с такси под идеальный прогноз без Луны правильная.  Но время весеннего сезона вот-вот закончится.

P.S. Для городских наблюдений сезон еще будет длиться месяц, а для некоторых крупных городов вообще круглогодично, так как засветка будет сильнее астрономических сумерек.
Афина 8".  Деревенский астро бобр.  Составитель и амбассадор каталога Сванье

Онлайн lobzon

  • *****
  • Сообщений: 985
  • Благодарностей: 112
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от lobzon
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #2448 : 26 Апр 2022 [12:28:14] »
С 75мм ахроматом :) 
У вас были планы ездить на велосипеде с добом 200 мм. Сложно оказалось?
Доб Аполлон 9,6"(1:6), Svbony Sv503 102/714, Synta BK909AZ3, Б7х30
МБС-1, МБИ-3

Оффлайн Swanier de la canaglia

  • *****
  • Сообщений: 6 215
  • Благодарностей: 389
  • Un semplice ragazzo di campagna
    • Сообщения от Swanier de la canaglia
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #2449 : 26 Апр 2022 [12:52:03] »
С 75мм ахроматом :) 
У вас были планы ездить на велосипеде с добом 200 мм. Сложно оказалось?

Немного другое.   Багажник нужного размера сделал на велике, и по весу опробовал. Закинул чурбан 25 кило и завез на гору за селом. Обратно его правда стало лень везти и выкинул там. Все дело в желании...   В 200 я за последний год насмотрелся, возя его на авто.  В местах чуть лучших, чем реально доехать на велосипеде.
Афина 8".  Деревенский астро бобр.  Составитель и амбассадор каталога Сванье

Оффлайн CoderAx27

  • ***
  • Сообщений: 161
  • Благодарностей: 15
  • Звезданулся на всю голову и пока не отпускает..
    • Сообщения от CoderAx27
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #2450 : 26 Апр 2022 [15:18:11] »
Но время весеннего сезона вот-вот закончится.

P.S. Для городских наблюдений сезон еще будет длиться месяц, а для некоторых крупных городов вообще круглогодично, так как засветка будет сильнее астрономических сумерек.

Я думал сезон будет длиться до октября :)
Можете подсказать с какого по какое числа длятся сезоны?

На Урале для меня сезон был в августе, когда я решил купить первый телескоп, потом почти 2 месяца его ждал и столько ясных ночей пропустил.. С тех пор небо все в тучах, лишь иногда бывает немного ясным и то ненадолго. Полностью ясных ночей с того времени заметил 3 раза по 3 ночи. И раз 10 по отдельности. Видимо Урал совсем не для астрономии. Я успел больше телескопов купить, чем раз понаблюдать, некоторые уже продал. Телескопы не менее интересными оказались, а наблюдения такие редкие, что хочется быть максимально во всеоружии. Теперь пора учить созвездия, потому что автонаведение от Celestron Nexstar 4 у меня ни разу не привязалось по звездам, а по планетам я через искатель намного точнее наведусь :)
🔭: C8-N, SW1206, SA204 10x50, Sky Rover 2x54
🦿: SW EQ5 SynScan, SV225, AZ3, самодельный 5кг доб (продаю)
🎥: QHY5III462C, Canon EOS 2000D и 550D
С уважением, Антон

Оффлайн Swanier de la canaglia

  • *****
  • Сообщений: 6 215
  • Благодарностей: 389
  • Un semplice ragazzo di campagna
    • Сообщения от Swanier de la canaglia
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #2451 : 26 Апр 2022 [17:22:43] »

Я думал сезон будет длиться до октября :)
Можете подсказать с какого по какое числа длятся сезоны?


Примерно числа с 10 мая и до начала августа в наших с вами широтах астрономической ночи не наступает, так как Солнце не уходит на нужные 18 градусов под горизонт.

Плюс ночи, когда Луна над горизонтом, расширяет этот несезон.

По числу ясных ночей это нормально.  Даже 10 ясных безлунных ночей в году - уже хорошо, если их не упускать. Уж 10 ночей из 365 каждый может посвятить астрономии.
Афина 8".  Деревенский астро бобр.  Составитель и амбассадор каталога Сванье

Оффлайн CoderAx27

  • ***
  • Сообщений: 161
  • Благодарностей: 15
  • Звезданулся на всю голову и пока не отпускает..
    • Сообщения от CoderAx27
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #2452 : 27 Апр 2022 [08:19:13] »
Уж 10 ночей из 365 каждый может посвятить астрономии.

Согласен, главное, чтобы на них не было запланированных/неожиданных семейных дел, здоровье было в норме (я могу простывать несколько раз за месяц не болея при этом, но и это меня не останавливало) и кто работает по сменам, чтобы со сменами везло. Я работаю днем и к счастью от моей работы не зависят жизни людей, ради такого можно и не выспаться  :laugh:

Хобби оказалось слишком сложным, с телескопами определился, планеты жулики бывают далеко не всегда и на них надо охотиться, за дипами надо ездить, пятна на солнце тоже не всегда бывают как и само Солнце, зато Луна вообще сказка в хороший телескоп и с хорошей атмосферой, один раз в 102мм мак со слежением так кайфанул с кратеров, когда Луна была в зените, до сих пор вспоминаю какие они были красивые, четкие и главное свет падал так, что они были объемные.. Впрочем это уже оффтоп  :-X.

И все же дипы в городе все равно буду искать для тренировки, когда научусь находить их за городом. Я уже начал составлять список того, что можно увидеть в городе пусть и не во всей красе и не в деталях, когда будут результаты поделюсь ими тут  :)

Возможно куплю еще какой-нибудь бинокль для звездных полей и поиска ярких дипов рядом с городом. Надо еще с искателем 60/240 поиграться, в последний раз брал его отдельно, надо было на мак127 в прошлый раз его поставить, было бы больше пользы, а то руки устают быстро, а лечь некуда было.
🔭: C8-N, SW1206, SA204 10x50, Sky Rover 2x54
🦿: SW EQ5 SynScan, SV225, AZ3, самодельный 5кг доб (продаю)
🎥: QHY5III462C, Canon EOS 2000D и 550D
С уважением, Антон

Оффлайн Kost1984rus

  • *****
  • Сообщений: 1 225
  • Благодарностей: 46
  • Делаю красивую мебель на заказ
    • Skype - Kost1984rus
    • Сообщения от Kost1984rus
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #2453 : 27 Апр 2022 [09:37:44] »
Не может быть желтой зоны в паре километров от красной. Физически не может. Минимум километров 10- 20, при условии что город мелкий. Между красной и желтой еще оранжевая. Вы наверное не ту карту смотрите.
СВ Доб 10" складной
Coronado Solarmax 60 II
Окуляр es 30/82 , 11/82, макси вижн 6.7/82
фильтр ангел ухс, Astronomic OIII , и лунный

Nvastro+
Фильтр svbony h alfa 7nm
С уважением, Смирнов Константин

Оффлайн Swanier de la canaglia

  • *****
  • Сообщений: 6 215
  • Благодарностей: 389
  • Un semplice ragazzo di campagna
    • Сообщения от Swanier de la canaglia
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #2454 : 27 Апр 2022 [10:51:50] »
Еще двойные звезды есть, из города хорошо наблюдать, и Луну.
Афина 8".  Деревенский астро бобр.  Составитель и амбассадор каталога Сванье

Оффлайн CoderAx27

  • ***
  • Сообщений: 161
  • Благодарностей: 15
  • Звезданулся на всю голову и пока не отпускает..
    • Сообщения от CoderAx27
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #2455 : 27 Апр 2022 [15:35:38] »
Еще двойные звезды есть, из города хорошо наблюдать, и Луну.

Про двойные все время забываю хотя помню, что в большой медведице есть такие и много где еще можно найти, даже на одной фотке на зеркалку это видно с китовым объективом :)

Пару раз наблюдал одну очень яркую красивую звезду с балкона в 102мм и из окна через 5 стёкол (3 в комнате и 2 на лоджии) в 80мм левее соз. Орион, определил ее как альфу Большого пса. Красиво мерцала сапфировым цветом. Красотища!


Кстати про туманность Ориона вспомнил интересные наблюдения:

Запись из дневника наблюдений (полезно его вести, раньше вел, надо продолжить):

19.11.21 Удалось увидеть туманность Орион в 80мм телескоп и почти увидеть в 60мм гид через 5 стекол. А также красиво мерцающую сапфиром альфу большого пса рядом с Орионом.

Там времени не было на балкон выходить мы уборку делали еще ребенок внимания требовал, поэтому я прямо вот так на минутку.

Есть еще одна запись:

14.11.21 Удалось понаблюдать туманность Орион в оба телескопа (Celestron Nexstar 4se и SkyWatcher BK 1309 eq2), разницы не заметил, но кажется, что в 130мм все же поярче, чем в 100мм. Фотка получилась смазанная в целестрон, а на 130мм еще хуже.

Есть еще интересное наблюдение, зимой и в конце осени туманность Орион была одинаково плохо видна в 102мм мак и 130мм ньютон. Я ставил скопы рядом и своим глазом вообще не заметил разницы, бегал между ними. Увеличение делал примерно одинаковым и максимально удобным. Фокусные расстояния были разными и поэтому получилось использовать окуляры с разным фокусным расстоянием Celeston Omni. Пробовал и с одним окуляром, ничего не поменялось, просто когда стоят два бегать между телескопами удобнее и быстрее.

Еще позже тестил Орион в китайский 80/450 рефрактор ESSNB с призмой. В него вообще неинтересно было смотреть на Орион, слишком тускло в то время как в другие телескопы уже норм. Мне в тот рефрактор только звезды нравилось смотреть, Луна вообще ужасно выглядела будто пиксельная даже на небольшом увеличении, поэтому я его продал, еще и монти неудобная без табуретки и дипы совсем не вариант, но звезды мм, красота.

Далее конце февраля и в марте появилась шикарная прозрачность, там где туманность Орион невооруженным глазом прямо под фонарями видел маленькие звездочки, а сама туманность красиво смотрелась в 80мм мак и 76 ньютон (взял в качестве искателя на доб 200) лучше чем в конце осени и начале зимы в 130мм ньютон! Хотя небо было чистым во все мои наблюдения.

Как-то раз еще выбирался с телескопом наблюдать тум. Орион и андромеду в зените рядом с тротуаром. Свет конечно мешал, но в один момент пропало изображение Ориона в телескопе, оказалось между мной и Орионом появился дым из канализации метрах в 40 от меня  :D

Туманность Андромеды я, конечно, сильно погорячился искать, недооценил ее тусклость и в зените без искателя с изломом капец сложно прицеливаться...
🔭: C8-N, SW1206, SA204 10x50, Sky Rover 2x54
🦿: SW EQ5 SynScan, SV225, AZ3, самодельный 5кг доб (продаю)
🎥: QHY5III462C, Canon EOS 2000D и 550D
С уважением, Антон

Оффлайн CoderAx27

  • ***
  • Сообщений: 161
  • Благодарностей: 15
  • Звезданулся на всю голову и пока не отпускает..
    • Сообщения от CoderAx27
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #2456 : 27 Апр 2022 [15:39:45] »
Не может быть желтой зоны в паре километров от красной. Физически не может. Минимум километров 10- 20, при условии что город мелкий. Между красной и желтой еще оранжевая. Вы наверное не ту карту смотрите.

Сейчас попробую карту прикрепить, может быть тут ошибка, давайте вместе разберем:)



На картинке отметил зоны, где был в прошлый раз, где можно оказаться в следующий раз, показывает 5 км хотя в самом городе вообще белая зона. Эта сторона города более удачная так как тут нет освещения.

Вот ссылка:
https://www.lightpollutionmap.info/#zoom=13.57&lat=56.7881&lon=59.8693&layers=B0FFFFFFFTFFFFFFFFFFF
« Последнее редактирование: 27 Апр 2022 [15:47:35] от CoderAx27 »
🔭: C8-N, SW1206, SA204 10x50, Sky Rover 2x54
🦿: SW EQ5 SynScan, SV225, AZ3, самодельный 5кг доб (продаю)
🎥: QHY5III462C, Canon EOS 2000D и 550D
С уважением, Антон

Оффлайн Swanier de la canaglia

  • *****
  • Сообщений: 6 215
  • Благодарностей: 389
  • Un semplice ragazzo di campagna
    • Сообщения от Swanier de la canaglia
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #2457 : 27 Апр 2022 [16:44:36] »
Аж сводит изнутри что-то.  Я в своей желтизне наблюдать вообще не могу - пробовал, корежит.  Коллеги, простите за офтоп, удаляюсь :)
Афина 8".  Деревенский астро бобр.  Составитель и амбассадор каталога Сванье

Оффлайн Compositor

  • *****
  • Сообщений: 647
  • Благодарностей: 54
  • Почему этот свет согревает?
    • Сообщения от Compositor
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #2458 : 27 Апр 2022 [23:38:52] »
Coderax, действительно, полноценной желтой зоны так близко от Ревды не может быть. Большой яркий город прямо рядом все-таки сильно засвечивает. Я бы посоветовал не полагаться только на самокат, а использовать самокат + автобус и отскакивать от города чуть подальше. У вас в целом благоприятный регион, чуть отъезжаешь от города - и уже кругом громадные темные леса без единого источника света. Не то что у нас в Подмосковье, хоть 50км едь, хоть 100 - вокруг поселков понатыкано часто-часто, и каждый третий увешан светодиодами, рассеянной местной засветке ни конца ни края.

Вот посмотрите, по трассе на Пермь, недоезжая Дружинино/Первомайское, есть остановка автобусов "Поворот на Ильмовку". Туда и оттуда ходит куча всего. Если туда на автобусе, значит батарея сохраняется и можно вернуться ночью самокатом. Ну и поймать попутку на большой трассе гораздо легче, чем на той глухой тупиковой дорожке, которую вы показали на карте.
От нее на самокате можно укатиться в поля по координатам:
56.8394, 59.6314
56.827, 59.615
Вот там уже полноценная желто-зеленая зона, и в МАК-127 дофига всякого будет видно, как минимум топ-20 объектов Мессье, особенно в ночь с высокой прозрачностью. А если вы замените этот мак на ньютон-130 или лучше 150, то со временем осилите и всю сотню Мессье.

Оффлайн Kost1984rus

  • *****
  • Сообщений: 1 225
  • Благодарностей: 46
  • Делаю красивую мебель на заказ
    • Skype - Kost1984rus
    • Сообщения от Kost1984rus
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #2459 : 28 Апр 2022 [01:18:32] »
[

Сейчас попробую карту прикрепить, может быть тут ошибка, давайте вместе разберем:)



На картинке отметил зоны, где был в прошлый раз, где можно оказаться в следующий раз, показывает 5 км хотя в самом городе вообще белая зона. Эта сторона города более удачная так как тут нет освещения.

Вот ссылка:
https://www.lightpollutionmap.info/#zoom=13.57&lat=56.7881&lon=59.8693&layers=B0FFFFFFFTFFFFFFFFFFF
Там жесть, нечего и делать в том месте
СВ Доб 10" складной
Coronado Solarmax 60 II
Окуляр es 30/82 , 11/82, макси вижн 6.7/82
фильтр ангел ухс, Astronomic OIII , и лунный

Nvastro+
Фильтр svbony h alfa 7nm
С уважением, Смирнов Константин