Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...  (Прочитано 155119 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1260 : 09 Ноя 2018 [14:58:04] »
Идея 50 мм похоронена, хочу 100 мм!
Давно пора.  ;)

Оффлайн Hermit

  • *****
  • Сообщений: 2 285
  • Благодарностей: 156
  • In bino veritas!
    • Сообщения от Hermit
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1261 : 09 Ноя 2018 [15:49:23] »
Идея 50 мм похоронена, хочу 100 мм!
Давно пора.  ;)

Надо ли мелочиться? Вот рецепт бинокулярного счастья для балкона - Продам ахроматы 150мм
"Это невозможно!" - сказала Причина. "Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "Попробуй..." - шепнула Мечта.

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1262 : 09 Ноя 2018 [16:59:57] »
Надо ли мелочиться? Вот рецепт бинокулярного счастья для балкона - Продам ахроматы 150мм
     У меня лично на такиие вещи слюнки ох как текут... Ну, одну трубку из такого объектива я бы смонтировал. А как их свести в бино? Здесь уже знания нужны и навык точной работы... Помнится, похожих размеров бинокуляр продовали как-то вполне не дорого: самодельно сведённые два рефрактора - 120 или 150 мм... Мечта.

Оффлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 477
  • Благодарностей: 475
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1263 : 09 Ноя 2018 [21:22:24] »
Но просмотр пояса Ориона (там много звезд) в бинокль 30 и 70 мм и искатель 50 мм сразу продемонстрировал простую истину - чем больше апертура бинокля, тем больше звезд в поле зрения (несмотря на уменьшение поля). Идея 50 мм похоронена, хочу 100 мм!
100мм бинокль это чистый термойад. Я на днях получил свой TS 100-45, но всё время было пасмурно. Только сегодня в 10 вечера тучи разошлись где-то на час, но всё равно с какой-то тонкой облачностью на полнеба. Ессно, побежал на балкон пробовать новую игрушку - и офигел со старых и хорошо знакомых объектов. Самый эффект произвело то, что я в нашей засветке M1 в 80мм АПО нормально видел только по осени, когда небо особенно тёмное, да и для рефрактора 120/1000 под нашими фонарями это был не самый простой объект. А тут навёл - и вот она сразу, прямым зрением, без всяких ухищрений.
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн n_dimion

  • ****
  • Сообщений: 363
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от n_dimion
    • журнал наблюдений
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1264 : 12 Ноя 2018 [20:30:13] »
Вечером 11-11-2018 побывал в Лосином острове (в московской его части). Даже такой пустяк, как наличие вокруг точки наблюдения пары сотен метров сплошного леса, уже очень благоприятно сказывается на уровне засветки. Невооруженным глазом довольно свободно смог различить параллелограмм Лиры.
Из оптики в этот вечер с собой захватил бинокль Беркут 10х50. Но, к сожалению, вышла промашка с одеждой, в частности забыл дома перчатки и надел осенние ботинки.  В результате, уже через десяток минут работы с биноклем, ледяной ветер и успевшая промерзнуть земля, заставили свернуть наблюдения и продолжить прогулку в активном темпе. Успел посмотреть всего два объекта, но совершенно новых для меня, раньше их никогда не видел.

- m34 рассеянка в Персее. Очень симпатично и даже торжественно смотрится этот дипскай в бинокль. Мне скопление увиделось как вытянутое молочное облачко, состоящее из множества  слабых звезд. Немного напомнило Плеяды (как их видно невооруженным глазом)

- NGC457 рассеянка в Кассиопее. Хорошо заметный и компактный дипскай. Бинокль показал объект в виде тесной немногочисленной группы слабых огоньков с парой более ярких звезд на краю скопления.
« Последнее редактирование: 12 Ноя 2018 [20:39:48] от n_dimion »
Алькор 65мм, Celestron MAK 127 SLT.

Оффлайн VLG

  • *****
  • Сообщений: 5 000
  • Благодарностей: 318
  • Кандидат биноприставочных наук
    • Сообщения от VLG
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1265 : 13 Ноя 2018 [16:38:47] »
М34 хорошо смотрелось в мой разогнанный (до 25 крат) Скаймастер 70 мм. А в NGC 457  основной рисунок создается весьма слабыми звездами, и чем мощнее оптика, тем объект эффектнее. поэтому, в общем-то, это скопление не для бинокля.
А вот я увы, вчера такую погоду прохлопал! Сильный ветер гарантировал отсутствие турбулентности., а я вместо наблюдений кактусы таскал. (с лоджии в комнату на зимовку. иначе окно на лоджии не открыть - вымерзнут).   
Вооружение - рейдер:
главный калибр 100 мм - рефрактор Levenhuk 102/1000 на колонне "Алькора"+биноприставка DeepSky, спаренная зенитная установка: SkyMaster 15x70
стереомикроскоп Carl Zeiss Jena, поляризационный микроскоп ПОЛАМ С-111

Оффлайн n_dimion

  • ****
  • Сообщений: 363
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от n_dimion
    • журнал наблюдений
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1266 : 14 Ноя 2018 [09:37:27] »
Да, аналогично, не так давно переносили цветы с балкона, теперь там чуть просторней стало.

Я тоже чувствовал, что NGC457 (да и m34) конечно представляют собой значительно большее, чем я смог увидеть в бинокль, да еще и без штатива и даже без упора.
Кстати понял, что для таких выгулов 10 крат - многовато будет, изображение ходит ходуном. Надо бы посмотреть/приобрести что-нибудь шести или максимум семикратное.
Алькор 65мм, Celestron MAK 127 SLT.

Оффлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 477
  • Благодарностей: 475
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1267 : 14 Ноя 2018 [10:24:10] »
Кстати понял, что для таких выгулов 10 крат - многовато будет, изображение ходит ходуном. Надо бы посмотреть/приобрести что-нибудь шести или максимум семикратное.
10х наоборот маловато :-) Большинство М и NGC по угловым размерам не больше полутора градусов, а часто - меньше. Поэтому та же М34 в 15х70 смотрится не в пример эффектнее, чем в 8х30. Но только при условии, что этот 15х70 стоит на штативе, с рук - совсем не то. Поэтому в первую очередь лучше позаботиться о подходящем штативе и табуретке подходящей высоты (я смотрю с со сломанного офисного стула - без спинки, зато с регулировкой высоты).
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн VLG

  • *****
  • Сообщений: 5 000
  • Благодарностей: 318
  • Кандидат биноприставочных наук
    • Сообщения от VLG
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1268 : 14 Ноя 2018 [10:54:31] »
Когда-то для наблюдений "по пути домой" я под скаймастер 70 купил шатив-монопод. Его высота позволяла наблюдать стоя, потому что таскать с собой еще и табуретку - я ж не Карбофос! Но оказалось, что стоя уже не те ощущения.
Вооружение - рейдер:
главный калибр 100 мм - рефрактор Levenhuk 102/1000 на колонне "Алькора"+биноприставка DeepSky, спаренная зенитная установка: SkyMaster 15x70
стереомикроскоп Carl Zeiss Jena, поляризационный микроскоп ПОЛАМ С-111

Оффлайн Suzom

  • *****
  • Сообщений: 3 145
  • Благодарностей: 386
  • Из секты слепых астрономов
    • Сообщения от Suzom
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1269 : 14 Ноя 2018 [12:49:34] »
Но оказалось, что стоя уже не те ощущения.
:D
SW Dob 10" R, 1507, 1025, MAK127, AZ5, SW 2001
Каталог 1136 DSO по созвездиям
Погода на астроплощадках Питера

Оффлайн n_dimion

  • ****
  • Сообщений: 363
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от n_dimion
    • журнал наблюдений
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1270 : 14 Ноя 2018 [16:56:58] »
Поэтому в первую очередь лучше позаботиться о подходящем штативе и табуретке
Ок, надо попробовать. Фотоштатив есть, адаптер тоже.
« Последнее редактирование: 14 Ноя 2018 [19:48:00] от n_dimion »
Алькор 65мм, Celestron MAK 127 SLT.

Оффлайн n_dimion

  • ****
  • Сообщений: 363
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от n_dimion
    • журнал наблюдений
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1271 : 14 Ноя 2018 [19:54:13] »
Но оказалось, что стоя уже не те ощущения
А поясните, пож-та, что значит не те ощущения? Я хотел узнать, в принципе, используя монопод реально наблюдать в бинокль с большой кратностью (>=10x)? Или наверное все равно изображение если не трясется, то плывет? Иногда на прогулку хочется взять бинокль, но тащить еще и штатив так неохота. Монопод, он все-таки более мобилен.
Хотя догадываюсь, что скорее всего возникают трудности с наблюдениями вблизи зенита. 
Алькор 65мм, Celestron MAK 127 SLT.

Оффлайн VLG

  • *****
  • Сообщений: 5 000
  • Благодарностей: 318
  • Кандидат биноприставочных наук
    • Сообщения от VLG
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1272 : 15 Ноя 2018 [09:37:48] »
Пока у меня был открытый балкон, я разваливался в пластиковом кресле, бинокль прикручивал к фотоштативу (трехногому), ноги оставлял сложенными и упирал их в ограждение, а если бинокль в процессе наводки надо было поднять или опустить, крутил ручку выдвижной рейки штатива, не отрывая глаз от окуляров. . Было очень удобно и комфортно. И никаких дрожаний.
Минусы стоя . прежде всего, сидеть удобнее, чем стоять. монопод болтает вправо-влево, если нужно изменить высоту бинокля, то приходится манипулировать защелками - фиксаторами, оторвавшись от бинокля. Комфорт пропал, наслаждение уменьшилось.
Вооружение - рейдер:
главный калибр 100 мм - рефрактор Levenhuk 102/1000 на колонне "Алькора"+биноприставка DeepSky, спаренная зенитная установка: SkyMaster 15x70
стереомикроскоп Carl Zeiss Jena, поляризационный микроскоп ПОЛАМ С-111

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1273 : 15 Ноя 2018 [10:13:18] »
      Всё, что выше БГШ по увеличению - всё трясётся.) Хош наблюдать как следует - надо привыкать к штативу, это неотъемлемая часть звёздного арсенала (я постоянно таскаю стальной Эку 5 с биноклем + параллелограмм, либо на санках везу).
      Да, сидя на откинутой спинке - это кайф, которого астроном заслуживает. Но, бывает, ты настолько увлечён бино наблюдением, что часами стоишь с максимально поднятым штативом, и просто не замечаешь неудобств. Но это про выходные наблюдения, а не про балконные. Ибо балкон располагает к стулу, стул - к кружке чая, а чай - к подушке.)   

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 297
  • Благодарностей: 530
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1274 : 16 Ноя 2018 [02:37:38] »
Приехали несколько дней назад 2" фильтры Optolong - UHC и OIII.
Погода сегодня выдалась явно не самая плохая. С детьми сегодня даже посмотрели в центре Москвы на Туманность Андромеды.
Домой приехал поздно, но силы еще были.
Первым делом прогнал на спектрографе оба новых фильтра, добавив к ним для сравнения 2" люмиконы (тоже UHC и OIII) и 1.25" астрономик UHC. Результаты думаю появятся здесь в ближайшие дни.

А теперь собственно к теме. Итак, как же эти новые фильтры помогают нам с дипскаем в городе.

Начал я издалека, потому что Орион был еще за домом.
Сперва посмотрел на белый карлик в системе омикрон-2 Эридана. Вау-вау! Как же нам повезло, что есть вот такая система, где можно спокойно в упор видеть вырожденную звезду. Не было бы ее, Щенком то особо и не налюбуешься, да и редко когда он дается (сиинг нужон!); пришось бы высматривать звезду Ван Маанена в Рыбах, а она-то не шибко яркая - 12.4m

Вторым делом я поглядел на спутник Ригеля - очень четко сегодня виден, кажется сиинг неплохой.

Ну а потом и M42 вышла из-за дома. Тогда-то и началось главное. Сначала без фильтров. Как же давно я ее не видел (уже 3-й день идет, как я живу без нее!). Что сразу бросилось в глаза. В Трапеции увидел 5-ю звезду легко; это та, которая E. 6-ю звезду долго высматривал (которая F) и пару раз она выглядывала, но плохо. А вот E - так та видна постоянно.

Затем, задержав дыхание, я аккуратно накрутил новенький 2" UHC Optolong на ES82/18mm.
Задвинул гранату в фокусер ШК8 и, сделав глубокий вдох, замер у окуляра...
Да... скажу я вам. Пожалуй, это был лучший вид тум. Ориона с городоского балкона за всю мою жизнь. Как-то так. Крылья, какие крылья! И это при том, что названный UHC запредельно широк (что вскоре будет видно на графике). Больше того - я рассмотрел и голову птицы! А это уже впервые для балкона.

Дальше была M78 - есть! UHC ее раскрыл в Москве.

Наконец я еще раз решил дерзнуть на Краба в городе. Никогда раньше с балкона она мне не давалась. Но на этот раз меня ждал странный сюрприз. Я увидел ее сразу, в тот же ES82/18 и без всякого фильтра... Сразу!
Да такая яркая (для города), что даже очертания угадывались.
Чем могу объяснить? Ну, только высотой (55 градусов). И еще, быть может, - ночка та.
Потом накрутил UHC: улучшение было копеешным.
Пора спать...
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториалы HEQ5 Pro belt и CG4
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1275 : 16 Ноя 2018 [14:53:23] »
   
    diant, напомните, пожалуйста, во что вы выдели 6 звёзд в трапеции, В ШК 8"?

Оффлайн colonel Alex

  • *****
  • Сообщений: 1 973
  • Благодарностей: 142
  • Лучше, конечно, пять звездочек!
    • Сообщения от colonel Alex
    • Московский Астрономический Клуб
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1276 : 16 Ноя 2018 [15:07:51] »
Кстати понял, что для таких выгулов 10 крат - многовато будет, изображение ходит ходуном. Надо бы посмотреть/приобрести что-нибудь шести или максимум семикратное.
10х наоборот маловато :-) Большинство М и NGC по угловым размерам не больше полутора градусов, а часто - меньше. Поэтому та же М34 в 15х70 смотрится не в пример эффектнее, чем в 8х30. Но только при условии, что этот 15х70 стоит на штативе, с рук - совсем не то. Поэтому в первую очередь лучше позаботиться о подходящем штативе и табуретке подходящей высоты (я смотрю с со сломанного офисного стула - без спинки, зато с регулировкой высоты).
На самом деле, ИМХО, правы оба, и каждый по своему. С рук хорош 7х35 (особенно широкоугольник) - как обзорник. 10Х50 уже не так комфортен с рук, но терпимо. А 15х70 и более - только штатив. Конечно, можно чуть понасиловав себя и в 15х70 кратковременно с рук взглянуть, но это, на мой взгляд, извращение. Конечно у каждого крепость рук и зоркость глаза своя, но... Когда я наблюдаю на даче в Подмосковье, помимо телескопа почти всегда на груди на ремне висит 7х35 + на легком штативе рядом часто стоит 12х60.  Использую оба, но обзорник больше,  в т.ч. как дополнение к телескопу. 10х50 я кстати в Москве тоже иногда использую (без штатива - терпимо), а видно побОлее, чем в 7х35.
« Последнее редактирование: 16 Ноя 2018 [15:19:36] от colonel Alex »
Астрономия - вызывающий смирение и воспитывающий характер опыт.
TS APO 80 mm на AZ Pronto ,TS APO 102 mm F7 или Levenhuk МАК 150 на AZ Mount Pro., Бино: B&L 7х35, Minolta Standart 7x50, Levenhuk Sherman Pro 10x50, Celestron SkyMaster 12х60, 15х70.

Оффлайн colonel Alex

  • *****
  • Сообщений: 1 973
  • Благодарностей: 142
  • Лучше, конечно, пять звездочек!
    • Сообщения от colonel Alex
    • Московский Астрономический Клуб
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1277 : 16 Ноя 2018 [15:17:55] »
А поясните, пож-та, что значит не те ощущения? Я хотел узнать, в принципе, используя монопод реально наблюдать в бинокль с большой кратностью (>=10x)? Или наверное все равно изображение если не трясется, то плывет? Иногда на прогулку хочется взять бинокль, но тащить еще и штатив так неохота. Монопод, он все-таки более мобилен.Хотя догадываюсь, что скорее всего возникают трудности с наблюдениями вблизи зенита. 
Кстати, есть фотоштативы с возможностью использования только центральной штанги (или одной из боковых штанг) в качестве монопода. Остальные штанги при этом отсоединяются. А по трудностям при наблюдении вблизи зенита - что штатив, что монопод - практически одинаково неудобно, шейные позвонки возмущаются  ^-^ . Можно, конечно, наклонить штатив/монопод чуток на себя, чтобы излом любимой шеи  был меньше, но тогда теряется устойчивость.
Астрономия - вызывающий смирение и воспитывающий характер опыт.
TS APO 80 mm на AZ Pronto ,TS APO 102 mm F7 или Levenhuk МАК 150 на AZ Mount Pro., Бино: B&L 7х35, Minolta Standart 7x50, Levenhuk Sherman Pro 10x50, Celestron SkyMaster 12х60, 15х70.

Оффлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 477
  • Благодарностей: 475
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1278 : 16 Ноя 2018 [18:21:12] »
А у нас печаль-тоска, снег лёг, теперь пока не растает, небо будет либо серое, либо красное. Да ещё Луна в первой четверти, и небо включили всего на час. Вот её, родимую, и смотрел в 100мм бинокуляр, прежде, чем занялся туманностями-скоплениями. В частности, попробовал найти М33 - увы, на таком небе её нет, хотя и по осени увидеть её было непросто. M34 - не внушает, хотя всего пару недель назад выглядела совершенно фантастически, NGC 1342 тоже бледненько выступила. Двойное скопление в Персее - получше, ну и Плеяды - их, конечно, трудно испортить.
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн astroserg

  • *****
  • Сообщений: 8 821
  • Благодарностей: 285
    • Сообщения от astroserg
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1279 : 16 Ноя 2018 [19:56:32] »
А у нас печаль-тоска, снег лёг,
Это на Окинаве то? :D
SW Dob 12",ZWO Seestar s50, STF Mirage 7", WO M72,Coronado SMT40, AZgte, WO 8x42,Canon IS 10x30 , любимая астрожена