Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...  (Прочитано 154996 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн мануал

  • ****
  • Сообщений: 420
  • Благодарностей: 39
    • Сообщения от мануал
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1020 : 11 Авг 2018 [16:24:39] »
DS 127/1200; SVBONY SV503 102F7 ED; 90/700; SW 150/750 + EQ3-2;  Биноприставка  DeepSky + ES 24мм 68*; линейка окуляров ES82*+ Meade 4000 SP. Нужен  дипскай - бери Ньютон.

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 297
  • Благодарностей: 530
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1021 : 11 Авг 2018 [22:35:15] »
Чудесную планетарку, да какую (!), открыл сегодня в Орле, под правым крылом - NGC6781.
Блеск 11.8m пишут, но главное - она огромная, побольше "Кольца" будет! Призрак Луны называется. И свое имя она действительно оправдывает.

Сперва нашел место, поставил на ШК8 окуляр ES68 16mm (поле около 30' получается, то, что надо для нее).
Присмотрелся. Ничего не вижу, по нашему-то московскому небу. Ну ничего, думаю, навинтил UHC, снова приник к окуляру... 3-5-10 секунд прошло... и вдруг - ба! Как выступила! Да все ярче... И действительно огромная. Через 30 секунд я уже изучал ее структуру.

И правда Призрак Луны - причем не симметричный круг, а нижняя и чуть левая часть самая яркая (в зеркальном изображении). Положа руку на сердце, очень понравилась. У нас весь компактных планетарок - пруд пруди, а таких раскидистых для балкона в Москве - пальцев одной руки хватит. Гантель, Кольцо, Сова, что там еще, уже даже и не скажу. Все, поди.

***********************************************

Еще одна планетарка в Орле, послабже, но ничего - отошел от компа, прошло секунд 30 адаптации глаза, и она проступила. Конечно, с UHC, иначе в Москве никак.
NGC6804 (12.4m, 63×50") – пл. тум. правее Альтаира.
Все же ночи сегодня и вчера в Москве выдающиеся по прозрачности. Такие планетарки видны!
Эта после 2 минут адаптации стала тоже казаться яркой. Выглядит пушистым шариком без деталей, некрупным, но все же явно это не компактная планетарка. Довольно далека (~4200 св. лет).

***********************************************

Раз уж пошли сегодня планетарки, то NGC6852 (12.6m, 28×28").
Она очень нежная и красивая на фотографиях, но увы и ах - не увидел. Это уже уже за гранью для Москвы.

*********************************************

NGC7006 - слабенький шаровик в Дельфине (10.6m, 3'). Сегодня он виден боковым зрением как небольшое пятнышко с угадываемым уплотнением в центре. Раньше, когда у меня был МАК127, шаровики с блеском слабее 9m были уже как правило недоступны. Теперь они тоже пополняют ряды "московских дипов".

Не скажу, что я любитель транзиентов, но созерцание новой в Щите (которая недавно отгорела) вызвало в моей душе определенный отклик, поэтому теперь я стал как-то особо относиться к всяким кандидатам на "бубух".

Посмотрел сегодня на RS Змееносца, и обратил внимание, что звезда то тлеет (11m), а не сидит на своем обычном минимуме (12m). Эта пара с БК бухала в 1898, 1933, 1958, 1967, 1985, 2006 годах. А следующий?...
Помнится, когда T CrB начала "тлеть" и поднялась с 10m до 9m все ждали ее очередной вспышки. Правда она так пока и не вспыхнула, и даже обратно вернулась к 10m. Кто их разберет, что у них там на уме...

*******************************************

Вообще сиинг сегодня весьма средненький. И хотя двойные бьются, но без огонька.

M15 в Пегасе напомнил мне дырку от пули на небесном стекле. Очень своеобразный шаровик, "наколотый". Почему-то он у меня не любит биться на звезды. Насчитал сегодня, пыхтя, всего 5 кр. гигантов на его периферии, и это все.

Потом переехал прицельно на AG Пегаса - самую медленную новую за всю историю небес. Как известно, она неожиданно жахнула повторно в 2015 году, и ждать новой вспышки так скоро, кажется, нет резона.
« Последнее редактирование: 12 Авг 2018 [00:16:54] от diant »

Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториалы HEQ5 Pro belt и CG4
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн AgPeHaJIuH

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 542
  • Благодарностей: 147
  • Астрочайник
    • Сообщения от AgPeHaJIuH
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1022 : 12 Авг 2018 [03:00:28] »
11-12/08/18
После вчерашних крайне успешных наблюдений дипов у меня были наполеоновские планы... Однако, после скверного сиинга по планетам и ощутимой влажности в воздухе, у меня начали закрадывается сомнения. Сначала я не обнаружил Северную Америку. 22:15 туманности Совы нет, МП не виден, сильная роса.
Посмотрел: 21P/Giacobini-Zinner комета летит (правда визуально я не заметил смещение), но видно ее немного хуже чем вчера.
Безуспешно попытался взять галактику М33 и туманность Ирис.
22:39 МП проступил и есть контакт(с ОIII конечно)! NGC7000 Северная Америка снова обнаружена, кажется вчера была ярче, Вуаль и Рыбачья сеть тоже оказались на своих местах. Долго искал Подмигивающую туманность, не нашел , как и Голубой снежок.
23:22 кластер М52 рассмотрел вдоль и поперек, пока пытался обнаружить туманность Пузырь, так же не увенчались успехом попытки увидеть туманности Пещера и Полумесяц. Однако, именно в том районе было обнаружено небольшое эллепттческое облачко, сначала подумал, что галактика, хотел посмотреть без фильтра, но в момент снятия сместил трубу и потерял объект, больше не нашел. Уже потом посмотрел, что это могла быть NGC7354?
0:00 Снова Рыбачья сеть и Вуаль - рассмотрел их как следует,: хороши как вчера, очень богатая структура, особенно у сети. Долго любовался этими прекрасными протяженными туманностями. Интересный момент заметил. Я всегда наблюдаю правым глазом, левым как-то неудобно и не так. И вот попробовал посмотреть вуаль левым: метла пропала, осталась только ручка до звёзды.. смотрю правым: видно целиком.
0:46 Скопленте Дикая Утка М11 очень насыщенное, можно долго рассматривать, но я утку не увидел, мне больше понравился один из англоязычных вариантов: salt and papper. Эта красивая рассеянка полностью сыпится на звезды вплоть до 150(больше не ставил).
Туманность Сова так и не проявилась. Туманность в Плеядах М44 с UHC в этот раз не мелькнула.
1:03 туманность PacMan NGC281 c OIII обнаружена сразу, боковым зрением отлично проступает более сложная нежели пакман структура, а вот прямым зрением фокус уходит на звезды и туманность теряется в них. Кстати, нечто похожее и на вуали, там тоже лучше не смотреть на яркую звезду: засвечивает матрицу  :D в прошлом году тоже замечал туманность ПакМан, но с фильтром UHC она сильнее теряется в звездах.
1:15 снова насладился Вуалью и Сетью, давно о них мечтал.
Завершил наблюдения летящей кометой и М31,М32,М110 в одном поле.
После сворачивания телескопа насчитал 6 звёзд уверенно, 7я под вопросом в Плеядах, раньше никогда не фокусировал на них внимание: облачко и облачко.
« Последнее редактирование: 12 Авг 2018 [03:06:48] от AgPeHaJIuH »
Dob 12" ultra heavy Feanor-Kaminsky 5elements split pipe+SW 80/350, ПНВ Ворон-3 [gen II], Celestron SkyMaster 15x70, Алькор
... И все-таки она рулит!
В чем сила, брат? Сила в апертуре.
Не откладывай на завтра то, что можешь посмотреть сегодня.
Лучше один раз увидеть, чем 100 раз обсудить.
Ногами на Земле, глазами в небесах, мыслями в других вселенных

Онлайн Vlad1971

  • *****
  • Сообщений: 3 444
  • Благодарностей: 387
  • Why so serious?
    • Сообщения от Vlad1971
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1023 : 12 Авг 2018 [09:07:15] »
Описание видимости  объектов в двух последних отчётах характерно по меньшей мере для зелёной зоны. Многое вызывает недоумение. Вы не находите , а стало быть они не видны ,такие яркие и высоко расположенные объекты  ,как Голубой снежок и Мерцающая. Но в то же время низко расположенный Призрак Луны довольно сложный объект ,легко . Пакман и Вуаль комплекс туманностей ,тоже . 30 секундная адаптация зрения в белой зоне для дипская.... это шутка?. И вообще....не верится .Я  давно не реагирую на ,то что пишется в этой теме. Но не удержался......Просто вчера я наблюдал Персеиды у себя даче и параллельно наблюдал дипскай.  Где то 4 по Бортлю небо. При идеальной прозрачности .... Млечный Путь клочками до горизонта . Стрелец искрится. Но, я видел в 12" !!!...тоже, что и вы оба в белой зоне.!
« Последнее редактирование: 12 Авг 2018 [11:17:38] от Vlad1971 »

GSO 12" OTA на Push-To rocker box (custom made).
TS-FOTON 6" F6 на rocker box(custom made).
Окуляры: Baader Hyperion Aspheric 31мм 72 гр., SW Sky Panorama 82 гр.: 23 мм, 15 мм и 7 мм.

Binoviewer (зеркальный) “TecnoSky” и пара окуляров 18 мм Baader Classic Ortho.

ZWO SeeStar S50

SVBONY SC311 IMX662 2.4G WIFI для EAA

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 297
  • Благодарностей: 530
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1024 : 12 Авг 2018 [11:34:43] »
Vlad1971, если сомнение закралось, его очень трудно вырвать. Я не стану этого делать. Можете спокойно считать, что здесь фантазируют и не теряйте времени на эту ветку. Есть ведь ветки, где наблюдения - два вас - больше похожи на правду, и их достаточно.
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториалы HEQ5 Pro belt и CG4
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн Suzom

  • *****
  • Сообщений: 3 145
  • Благодарностей: 386
  • Из секты слепых астрономов
    • Сообщения от Suzom
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1025 : 12 Авг 2018 [11:46:55] »
Vlad1971, если сомнение закралось, его очень трудно вырвать. Я не стану этого делать.
Скажите, вы в каком Ясенево наблюдаете: в том, что возле Битцевского лесопарка или в том, что рядом с Клином?
В первом SQM 18.07, во втором 20.3...
И в какую сторону у вас балкон/окна?
SW Dob 10" R, 1507, 1025, MAK127, AZ5, SW 2001
Каталог 1136 DSO по созвездиям
Погода на астроплощадках Питера

Оффлайн AgPeHaJIuH

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 542
  • Благодарностей: 147
  • Астрочайник
    • Сообщения от AgPeHaJIuH
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1026 : 12 Авг 2018 [12:22:21] »
То, что я не увидел мерцающую, пещеру и прочие, не значит, что я их не найду, я искатель ещё тот, в свое время даже гантель не с первого захода нашел. У вас в зелёной, я думаю без фильтров хорошо видно, у меня только с фильтрами. Зона у меня к счастью пока не белая, звёзд ощутимо больше, чем в Москве. Ну и странная логика, если видно в 12" то не должно быть видно в 8"? В целом тоже убеждать не стану, нет так нет. Просто дублирую свой журнал на форум, скорее как резервную копию. Задачи убедить уважаемых форумчан в возможностях подмосковного неба у меня нет, кто захочет, тот проверит , или может дальше считать, что менее 150км от МКАД ничего не видно.
Dob 12" ultra heavy Feanor-Kaminsky 5elements split pipe+SW 80/350, ПНВ Ворон-3 [gen II], Celestron SkyMaster 15x70, Алькор
... И все-таки она рулит!
В чем сила, брат? Сила в апертуре.
Не откладывай на завтра то, что можешь посмотреть сегодня.
Лучше один раз увидеть, чем 100 раз обсудить.
Ногами на Земле, глазами в небесах, мыслями в других вселенных

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 297
  • Благодарностей: 530
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1027 : 12 Авг 2018 [12:34:18] »
Скажите, вы в каком Ясенево наблюдаете: в том, что возле Битцевского лесопарка или в том, что рядом с Клином?В первом SQM 18.07, во втором 20.3...И в какую сторону у вас балкон/окна?               
В первом - как раз около Битцевского парка.
18.1 - это у меня отличная ночь. 18.0 - очень хорошая. Часто ночи бывают не лучше 17.8.
Балкон у меня на юго-запад. Мой дом дает мне возможность наблюдать со 160 градусов по азимуту до 290. Высота - не более 60-65 градусов. Еще и большой, широкий, высотный дом напротив, поэтому почти весь горизон закрыт огнями.
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториалы HEQ5 Pro belt и CG4
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Онлайн Vlad1971

  • *****
  • Сообщений: 3 444
  • Благодарностей: 387
  • Why so serious?
    • Сообщения от Vlad1971
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1028 : 12 Авг 2018 [12:38:55] »
Зона у меня к счастью пока не белая, звёзд ощутимо больше, чем в Москве
Это безусловно меняет дело ...тогда может имеет смысл публиковать отчёт в другом разделе . Потому что, это несколько сбивает с толку.
GSO 12" OTA на Push-To rocker box (custom made).
TS-FOTON 6" F6 на rocker box(custom made).
Окуляры: Baader Hyperion Aspheric 31мм 72 гр., SW Sky Panorama 82 гр.: 23 мм, 15 мм и 7 мм.

Binoviewer (зеркальный) “TecnoSky” и пара окуляров 18 мм Baader Classic Ortho.

ZWO SeeStar S50

SVBONY SC311 IMX662 2.4G WIFI для EAA

Оффлайн Suzom

  • *****
  • Сообщений: 3 145
  • Благодарностей: 386
  • Из секты слепых астрономов
    • Сообщения от Suzom
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1029 : 12 Авг 2018 [12:41:09] »
Зона у меня к счастью пока не белая, звёзд ощутимо больше, чем в Москве.
Кстати, в свое время с Эрнестом обсуждали предельную видимость в зависимости от SQM...
И получилось, что предельная зв. величина где-то SQM минус 5.8... т.е. теоретически призрак луны с зв. величиной 11.8 в идеальный телескоп можно увидеть под небом 17.6, что вполне укладывается в 18.07 в Ясенево.
SW Dob 10" R, 1507, 1025, MAK127, AZ5, SW 2001
Каталог 1136 DSO по созвездиям
Погода на астроплощадках Питера

Оффлайн AgPeHaJIuH

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 542
  • Благодарностей: 147
  • Астрочайник
    • Сообщения от AgPeHaJIuH
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1030 : 12 Авг 2018 [12:49:30] »
.тогда может имеет смысл публиковать отчёт в другом разделе
Был опыт, надоело, что каждый раз указывают, что надо ехать под нормальное темное небо и не заниматься ерундой, переехал в эту... Но видимо надо постить в духовное явление
Dob 12" ultra heavy Feanor-Kaminsky 5elements split pipe+SW 80/350, ПНВ Ворон-3 [gen II], Celestron SkyMaster 15x70, Алькор
... И все-таки она рулит!
В чем сила, брат? Сила в апертуре.
Не откладывай на завтра то, что можешь посмотреть сегодня.
Лучше один раз увидеть, чем 100 раз обсудить.
Ногами на Земле, глазами в небесах, мыслями в других вселенных

Оффлайн Suzom

  • *****
  • Сообщений: 3 145
  • Благодарностей: 386
  • Из секты слепых астрономов
    • Сообщения от Suzom
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1031 : 12 Авг 2018 [12:51:27] »
каждый раз указывают, что надо ехать под нормальное темное небо и не заниматься ерундой
:D

Если населенный пункт - город, то надо писать сюда. А то, что есть мегаполисы и мелкие городки - вопрос второй... Тогда надо разделять тему на две. Вот только в основном пишут жители миллионников, потому что среди нас просто больше ластрономов.
SW Dob 10" R, 1507, 1025, MAK127, AZ5, SW 2001
Каталог 1136 DSO по созвездиям
Погода на астроплощадках Питера

Онлайн Vlad1971

  • *****
  • Сообщений: 3 444
  • Благодарностей: 387
  • Why so serious?
    • Сообщения от Vlad1971
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1032 : 12 Авг 2018 [12:58:05] »
.тогда может имеет смысл публиковать отчёт в другом разделе
Был опыт, надоело, что каждый раз указывают, что надо ехать под нормальное темное небо и не заниматься ерундой, переехал в эту... Но видимо надо постить в духовное явление

Да нет....мне кажется ваши наблюдения Вуали , Метлы ,Северный Америки, Пакман вполне достойно смотрелись бы в соответствующей теме . Тем более вы даже структуру смогли рассмотреть. А так получаетсчя два практически одинаковых отчёта у двух разных наблюдателей,  а небо , как выясняется,  совершенно  разное.
« Последнее редактирование: 12 Авг 2018 [13:04:04] от Vlad1971 »
GSO 12" OTA на Push-To rocker box (custom made).
TS-FOTON 6" F6 на rocker box(custom made).
Окуляры: Baader Hyperion Aspheric 31мм 72 гр., SW Sky Panorama 82 гр.: 23 мм, 15 мм и 7 мм.

Binoviewer (зеркальный) “TecnoSky” и пара окуляров 18 мм Baader Classic Ortho.

ZWO SeeStar S50

SVBONY SC311 IMX662 2.4G WIFI для EAA

Оффлайн AgPeHaJIuH

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 542
  • Благодарностей: 147
  • Астрочайник
    • Сообщения от AgPeHaJIuH
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1033 : 12 Авг 2018 [13:11:12] »
Раз на раз не приходится, иногда бывают отличнейшие ночи с хорошей прозрачностью и терпимой засветкой,а иногда даже медведицу всю не видно, зенит оранжевый, чаще всего что-то среднее. А место при этом одно и то же. Не логично как-то писать каждый раз в разных темах. Население города примерно 20тыс жителей Одинцово не далеко 140 тысяч, практически на можйском шоссе, так что условия вполне соответствуют названию темы. Ну уж извиняйте, что не миллионник  ;D
« Последнее редактирование: 12 Авг 2018 [13:16:58] от AgPeHaJIuH »
Dob 12" ultra heavy Feanor-Kaminsky 5elements split pipe+SW 80/350, ПНВ Ворон-3 [gen II], Celestron SkyMaster 15x70, Алькор
... И все-таки она рулит!
В чем сила, брат? Сила в апертуре.
Не откладывай на завтра то, что можешь посмотреть сегодня.
Лучше один раз увидеть, чем 100 раз обсудить.
Ногами на Земле, глазами в небесах, мыслями в других вселенных

Оффлайн PanBerlaga

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от PanBerlaga
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1034 : 13 Авг 2018 [11:47:05] »
...Балкон у меня на юго-запад...
А какие окуляры вы обычно используете? Я тут новенький, ваши сообщения очень интересно читать, а про ваши окуляры нигде не упоминается, ну либо я просто не нашел.

Оффлайн AgPeHaJIuH

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 542
  • Благодарностей: 147
  • Астрочайник
    • Сообщения от AgPeHaJIuH
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1035 : 13 Авг 2018 [13:56:10] »
Уже потом посмотрел, что это могла быть NGC7354?
Нет не она,  NGC7354 - слишком мелкая.
п.с. SQM ~19 по картам
п.c. по Бортлю из описания 9, в лучшие ночи ближе к 7. Но М31 невооруженным ни разу тут не разглядел.

Туманность в Плеядах М44 с UHC в этот раз не мелькнула.
Опечатка с телефона, конечно же М45.
« Последнее редактирование: 13 Авг 2018 [16:03:46] от AgPeHaJIuH »
Dob 12" ultra heavy Feanor-Kaminsky 5elements split pipe+SW 80/350, ПНВ Ворон-3 [gen II], Celestron SkyMaster 15x70, Алькор
... И все-таки она рулит!
В чем сила, брат? Сила в апертуре.
Не откладывай на завтра то, что можешь посмотреть сегодня.
Лучше один раз увидеть, чем 100 раз обсудить.
Ногами на Земле, глазами в небесах, мыслями в других вселенных

Оффлайн AgPeHaJIuH

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 542
  • Благодарностей: 147
  • Астрочайник
    • Сообщения от AgPeHaJIuH
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1036 : 13 Авг 2018 [14:32:07] »
Я считаю, что целесообразнее все же разделять наблюдения(если это требуется) не по формальному наименованию места наблюдения, а по зоне засветки в месте наблюдений (например, 20+ или 19,5+ уже полноценные наблюдения DeepSky, всё что меньше - городские). Так, есть небольшие городки, особенно в более южных широтах с замечательным небом, чего не скажешь о "полях" у МКАД. У меня формально ПГТ, но засветка, на мой взгляд вполне городская, особенно, если есть хоть малейшая облачность: хоть садись и читай ночью  :'(
Dob 12" ultra heavy Feanor-Kaminsky 5elements split pipe+SW 80/350, ПНВ Ворон-3 [gen II], Celestron SkyMaster 15x70, Алькор
... И все-таки она рулит!
В чем сила, брат? Сила в апертуре.
Не откладывай на завтра то, что можешь посмотреть сегодня.
Лучше один раз увидеть, чем 100 раз обсудить.
Ногами на Земле, глазами в небесах, мыслями в других вселенных

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 297
  • Благодарностей: 530
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1037 : 13 Авг 2018 [19:56:01] »
...Балкон у меня на юго-запад...
А какие окуляры вы обычно используете? Я тут новенький, ваши сообщения очень интересно читать, а про ваши окуляры нигде не упоминается, ну либо я просто не нашел.
Обычно я не указываю их, поскольку опыт подсказывает, что они играют второстепенную роль.
Но вообще мой набор выглядит так:
2" SWA (Эрфле) 32mm 70° - это обзорник
Meade HD-60 25mm
ES68 16mm
Celestron X-Cel LX 9mm
Levenhuk Ra UWA 82° 7mm
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториалы HEQ5 Pro belt и CG4
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн PanBerlaga

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от PanBerlaga
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1038 : 14 Авг 2018 [09:40:36] »
Обычно я не указываю их, поскольку опыт подсказывает, что они играют второстепенную роль.
:) для того чтобы опыт что-то подсказывал, новичку надо его получить :) очень важен пример опытных коллег. Спасибо, для меня это будет ценной информацией - я редко могу выбираться за город под хорошее небо.
Подскажите, UHC в городе сильно помогает?

« Последнее редактирование: 14 Авг 2018 [09:51:55] от PanBerlaga »

Оффлайн AgPeHaJIuH

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 542
  • Благодарностей: 147
  • Астрочайник
    • Сообщения от AgPeHaJIuH
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1039 : 14 Авг 2018 [11:35:06] »
Узкополосные (OIII Hbeta) и "средне-полосные" (UHC) дип скай фильтры помогают и в городе и за городом. Зачастую без фильтров объект просто не видно на засвеченном небе. Иногда видно, а фильтр добавляет контраста и деталей. Для определенности могу сказать на SQM ~19 эффект потрясающий, на более ярком небе не проверял.
Dob 12" ultra heavy Feanor-Kaminsky 5elements split pipe+SW 80/350, ПНВ Ворон-3 [gen II], Celestron SkyMaster 15x70, Алькор
... И все-таки она рулит!
В чем сила, брат? Сила в апертуре.
Не откладывай на завтра то, что можешь посмотреть сегодня.
Лучше один раз увидеть, чем 100 раз обсудить.
Ногами на Земле, глазами в небесах, мыслями в других вселенных