Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...  (Прочитано 155011 раз)

Sd-mail и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Eugem

  • *****
  • Сообщений: 1 003
  • Благодарностей: 86
  • Наблюдающий
    • Сообщения от Eugem
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1060 : 24 Авг 2018 [15:58:22] »
что сейчас из дипскай можно отнаблюдать  с балкона ближнего подмосковья

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,3741.msg4478611.html#msg4478611

Посмотрите там. Почти все это можно будет увидеть, но только без Луны))
2"- Бинокль, Sturmann - 70\300,SW 1145 - "Малыш", SW 130\650, SW AZGT SynScan, SW 12" Retr + HandMade PushTo, SVBONY 305, ZWO 678.
Мое творчество

Оффлайн Nekkar

  • *****
  • Сообщений: 1 324
  • Благодарностей: 105
    • Сообщения от Nekkar
    • Дневник наблюдателя
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1061 : 24 Авг 2018 [16:05:15] »
Круто вам в подмосковье на балконах. Можно стеллариум крутить прямо у телескопа с мобильника и не париться про темновую адаптацию ))
Meade 8" LightBridge Deluxe

https://dso.belastro.net/

Оффлайн Niceman

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Благодарностей: 0
  • Астролюбитель
    • Сообщения от Niceman
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1062 : 24 Авг 2018 [16:28:42] »
Ребята, подскажите что сейчас из дипскай можно отнаблюдать  с балкона ближнего подмосковья?
Дикие Утки в Щите. Если Сатурн виден, то  в Стрельце - М22 попробовать можно, Туманности Омега, Орел с окружающими звездами попробовать найти. Ну это когда Луна уйдет. По Стеллариуму посмотрите, скачайте приложение на смартфон. Так то на южной стороне много что есть. То что до 7 звездной величины вполне можно найти.
Стеллариум стоит в смарте. Позиционируюсь по Луне или Марсу. Начинаю гонять по GoTo - М22, 28, 25, 23, 16... Ничего не вижу кроме звезд. Даже бленду 20см уже присобачил из коврика для йоги. Расстраиваться уже начинаю от нехватки опыта...
« Последнее редактирование: 24 Авг 2018 [16:36:27] от Niceman »
Celestron Nexstar 4se, 25mm, 8-24mm, 6mm, UHC

Оффлайн Igor-crveni

  • *****
  • Сообщений: 1 399
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от Igor-crveni
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1063 : 24 Авг 2018 [16:42:57] »
Пробуйте найти для начала то, что повыше от горизонта. Если М22 не видно, то другие не увидите. Засвечено у Вас по ходу Луной. Начните с Диких Уток в 100 мм находятся спокойно. Правда по настоящему их видно в 250 мм когда темно-темно)))
SW Dob 250/1200, ОСК-2 150/1600,
Биноньютон 200/1000

Оффлайн Niceman

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Благодарностей: 0
  • Астролюбитель
    • Сообщения от Niceman
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1064 : 24 Авг 2018 [16:47:51] »
Если М22 не видно, то другие не увидите. Засвечено у Вас по ходу Луной.
То есть все таки в 4" ШК можно что-то разглядеть и в красной зоне?
Интересно а как засветка уменьшается при увеличении расстояния от земли? Все таки 16 этаж = 50м. Сами фонари не бьют в глаза. Освещение рассеянное такое по ощущениям.
Celestron Nexstar 4se, 25mm, 8-24mm, 6mm, UHC

Оффлайн Igor-crveni

  • *****
  • Сообщений: 1 399
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от Igor-crveni
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1065 : 24 Авг 2018 [16:52:05] »
Если М22 не видно, то другие не увидите. Засвечено у Вас по ходу Луной.
То есть все таки в 4" ШК можно что-то разглядеть и в красной зоне?
Интересно а как засветка уменьшается при увеличении расстояния от земли? Все таки 16 этаж = 50м. Сами фонари не бьют в глаза. Освещение рассеянное такое по ощущениям.

Красная зона - для дипскай объектов неблагоприятна. Почти ничего не видно. Там 5 звездной величиной ограничено. Чтобы что-то наблюдать Млечный Путь должен просматриваться.
SW Dob 250/1200, ОСК-2 150/1600,
Биноньютон 200/1000

Оффлайн Niceman

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Благодарностей: 0
  • Астролюбитель
    • Сообщения от Niceman
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1066 : 24 Авг 2018 [17:11:03] »
Не знаю точно какая зона... Предположил что красная. 1км на юг от МКАД.
Читал тут народ - наблюдает в Ясенево, в мск, правда на аппараты поапертурнее. Но у меня 16этаж. Думал это как-то увеличит шансы. Спасибо за ответы.
Буду ждать новолуния, изучать Стеллариум, искать Утку и смотреть на Луну, Сатурн и Марс. Они сейчас невероятно близки друг к другу...
Celestron Nexstar 4se, 25mm, 8-24mm, 6mm, UHC

Оффлайн Иван М.

  • *****
  • Сообщений: 636
  • Благодарностей: 66
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Иван М.
    • Природа Урала
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1067 : 24 Авг 2018 [17:38:06] »
В последние дни (до восхода Луны), с балкона (10 этаж) в красной зоне Екатеринбурга на ю-з и западе наблюдал в 90мм рефрактор:
шаровики: М2, М13, М15, М92
туманности: М27, М57, С6, С15
рассеянки: М29, М39, С37
Ну и, конечно, из города всегда видны М31 и М32, но они на В - ЮВ сейчас.

Но у Вас, возможно, если направление на З основное, что-то будет не видно.
Meade DS-2090AT-TC (с 19.09.2017)
SW 1206 (с 12.08.2019)
-----------------
Мои путешествия: https://vk.com/flyuraltravel

Оффлайн Eugem

  • *****
  • Сообщений: 1 003
  • Благодарностей: 86
  • Наблюдающий
    • Сообщения от Eugem
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1068 : 24 Авг 2018 [17:42:57] »
Шаровики и рассеянки точно увидите! Я в бинокль их видел 60мм, без видимого млечника.
2"- Бинокль, Sturmann - 70\300,SW 1145 - "Малыш", SW 130\650, SW AZGT SynScan, SW 12" Retr + HandMade PushTo, SVBONY 305, ZWO 678.
Мое творчество

Оффлайн Vlad1971

  • *****
  • Сообщений: 3 444
  • Благодарностей: 387
  • Why so serious?
    • Сообщения от Vlad1971
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1069 : 24 Авг 2018 [18:09:21] »
Позиционируюсь по Луне или Марсу. Начинаю гонять по GoTo - М22, 28, 25, 23, 16... Ничего не вижу кроме звезд. Даже бленду 20см уже присобачил из коврика для йоги. Расстраиваться уже начинаю от нехватки опыта.
При позиционировании по объектам солнечной системы точность наведения будет никакая ......возможно по этой причине вы и не находите объекты . Позиционироваться надо по двум звездам из списка предлагаемого программой . Звезды должны располагаться далеко друг от друга и желательно не над горизонтом . Возможно обзора балкона не хватит для нормального позиционирования .  Ну и в пульте надо точно выставить дату ,время и желательно координаты места . И по уровню ......Ну а про засветку и зону я комментировать не буду ....моё мнения известно.
GSO 12" OTA на Push-To rocker box (custom made).
TS-FOTON 6" F6 на rocker box(custom made).
Окуляры: Baader Hyperion Aspheric 31мм 72 гр., SW Sky Panorama 82 гр.: 23 мм, 15 мм и 7 мм.

Binoviewer (зеркальный) “TecnoSky” и пара окуляров 18 мм Baader Classic Ortho.

ZWO SeeStar S50

SVBONY SC311 IMX662 2.4G WIFI для EAA

Оффлайн Иван М.

  • *****
  • Сообщений: 636
  • Благодарностей: 66
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Иван М.
    • Природа Урала
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1070 : 24 Авг 2018 [18:17:17] »
Звезды должны располагаться далеко друг от друга и желательно не над горизонтом . Возможно обзора балкона не хватит для нормального позиционирования . 
При наблюдениях с балкона в условиях ограниченной видимости - позиционируюсь по Веге и Альтаиру, хватает.
Meade DS-2090AT-TC (с 19.09.2017)
SW 1206 (с 12.08.2019)
-----------------
Мои путешествия: https://vk.com/flyuraltravel

Оффлайн Иван М.

  • *****
  • Сообщений: 636
  • Благодарностей: 66
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Иван М.
    • Природа Урала
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1071 : 24 Авг 2018 [18:39:29] »
Ну а про засветку и зону я комментировать не буду ....моё мнения известно.
Тут, как говориться, сказать нечего. Просто надо 1 раз выехать в поле, после этого возвращаться на балкон совсем не захочется (ну либо в те дни, когда выехать просто не получается).
Meade DS-2090AT-TC (с 19.09.2017)
SW 1206 (с 12.08.2019)
-----------------
Мои путешествия: https://vk.com/flyuraltravel

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 297
  • Благодарностей: 530
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1072 : 24 Авг 2018 [22:25:14] »
Наконец поймал сегодня M102 в хвостике Дракона, да в каких условиях!
Телескоп стоял на балконе и ждал меня уже с 9 часов вечера, но дела, дела...
Только после 10 смог выйти к нему, а M102 уже уходила за край балконного обзора. И все-таки решил навестись, хотя половина апертуры ШК8 была уже отрезана балконной рамой. И - как награда - я ее разглядел! Хоть и боковым зрением, но разглядел. При отрезанной апертуре смотрел по сути в 150-мм инструмент.
Ориентация галактики видна, но не более того. Все-таки Луна фонарем лупит по небу.

NGC6229 (9.4m) – очень далекий шаровик в самой верхней части Геркулеса. При расстоянии до него около 100 тыс. св.лет и галактической долготе L=+74°, этот товарищ забрался на очень далекую окраину МП. Его обитатели вполне могут рассматривать МП практически со стороны. На их небесах он занимает менее 180 градусов (но более 90) в ширину и наклонен к лучу зрения примерно на 40°. Другими словами - они видят оттуда МП примерно как мы видим галактику Андромеды в сильно увеличенном масштабе, и прямо на небесах! Вот у кого нет проблем с географией МП, а мы тут бьемся над этим уже какое столетие (начиная с Гершеля, если не раньше)...
Скопление это видно в ШК8 примерно как M13 видится в 100-мм рефрактор - пушистым и довольно крупным шариком. Видимо, скопление не маленькое.

**************************

M13 и M92 - эх, сиинг сегодня не тот, и Луна... короче знакомый до "закрою глаза и вижу" шаровик M13 заставил меня долго ждать адаптации глаз и еще проблесков сиинга, чтобы увидеть знакомую уже сетку звезд, покрывающих его большое туманное облако. Я специально не употребляю слово "рассыпается", ибо в Москве он даже в лучшие ночи не "рассыпается" на звезды, а как бы покрывается их сеткой. Что такое "рассыпается" я знаю (помню) по Кавказу. Это не то.

А вот M92 привлек сегодня мое внимание подольше. Я никак не мог отделаться от ощущения, что этот шаровик из класса - "со смещенным центром тяжести", долго проверял свои ощущения, и все время одно и то же - его керн как бы смещане в бок и отчасти напоминает голову кометы. Вообще по своему виду он сильно не похож на M13. В Москве тем не менее и он искрит звездами в 200 мм апертуры.

******************

Меня всегда потрясает, когда смотришь на звезду, которую знаешь и видел - а ее уже нет.
В Лире немного ярких мирид. W Lyr - одна из них, на самой границе с Геркулесом.
Навелся на нее, просто заглянуть как она поживает, и ... полная пустота на том месте, где она должна быть. ПОЛНАЯ! Все звезды вокруг - на месте, а тут - черная дырка. Заглянул на сайт AAVSO - так и есть: попал на самый минимум. Она около 13m. А сегодня ночь никакая по проницанию, 12.2m еле вижу.
Кстати, предыдущий максимум эта мирида прошла не "на полную мощность". Мириды в этом отношении с характером, дышут, как им вздумается...
Если не ошибаюсь, в максимуме они самые... маленькие по размеру. Кто не знает - почитайте про сей феномен. А когда они раздуваются и становятся гигантскими, вот тогда они и скрываются из виду.

******************

Наступил период отличной видимости эспилон Лиры с моего балкона.
Уже с увеличением 128х стала видна двойственность каждой компоненты системы.
На 300 крат... все же я люблю рассматривать ее при лучшем сиинге. И хоть все 4 звезды были видны по отдельности, но картинку с дифракционными кольцами приходилось ловить 5-10 сек от силы в минуту, уж больно все прыгало.

Дельта Лиры и скопление около нее. Объект при правильном подборе поля зрения окуляра очень выигрышный, особенно для показа новичкам. Именно цвет дельты Лиры придает всей картине неповторимый облик. Очень насыщенный желтый, американцы в таких случаях говорят Amber, но буквальный перевод на русский - "янтарный" - будет верен только в том случае, если имеется в виду янтарь на просвет (в солнечном свете).

Кольцо в Лире. Как ни странно, даже при Луне оно мне сегодня понравилось. Смотрел без фильтров и сразу на 300х. Хорошо видна проушина в верхней части кольца. Та самая, рядом с которой в хорошие ночи я вижу слабую искорку (звезда 12.9m) - как бы бусину, украшение Кольца. Сегодня  этой бусины, к сожалению, видно не было.
Центр. звезда в Лире - редкий случай; она уже приближается к состоянию БК, тогда как в других туманностях это все еще нечто в духе WR или Of. Здесь же объект размером уже всего с Юпитер, очень горячий (125000К) и его кислородно-углеродное ядро скрывается под совсем тоненькой оболочкой из гелия и/или водорода.

*******************

К своему стыду, никогда еще в жизни не созерцал звезду RR Лиры, которая стала прототипом целого класса быстро пульсирующих белых гигантов гориз. ветви диагр. ГР. Сегодня она сама подвернулась мне в искатель, и я конечно не приминул ею полюбоваться. Эх! Было бы время, можно было бы отследить прямо полпериода (а период то у нее всего 13,5 часов!) Оценил ее как 7,6-7,7m (она гуляет от 7.2 до 8.0).
Впрочем, если она на восх. ветви - часа хватит, чтобы дождаться максимума...

Хоть я и назвал RR Лиры гигантом, но гиганты это умеренные (конкретно она - всего в 50 раз ярче Солнца). Гориз. ветвь диагр. ГР низенько так проходит.
До звезды кстати почти 1000 св. лет.

***************

Рассеянка NGC6811 в Лебеде - ва-а-ах, какая красивая, с центральный войдом! Как бы "пончик" из звезд. А рядом с ним, буквально в 20 минутах, - еще один "пончик", только побольше размером и звезды там поярче, но этот почему-то не окрестили скоплением... А по мне - так тоже скопление.

*****************

Ну а теперь главное, ради чего я ждал, пока все созвездия прокрутятся и Лебедь опустится достаточно низко перед моим балконом. Я ждал "Мерцающую" - знаменитую довольно компактную планетарку в западном крыле Лебедя. Я знал, что увижу в ней ц. звезду. Но я не знал, как это будет красиво!
Пожалуй, после этого зрелища лучше закрыть трубу и ничем другим его не перебивать.
Видна была и центральная звезда и туманность, все сбалансировано, никто никого не пересвечивает и можно смотреть бесконечно! Как это красиво.
« Последнее редактирование: 25 Авг 2018 [09:18:34] от diant »
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториалы HEQ5 Pro belt и CG4
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн TM307

  • *****
  • Сообщений: 6 901
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от TM307
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1073 : 26 Авг 2018 [00:13:23] »
25.08.2018, 22:00 - 23:40, Москва, балкон, S-W1025AZ3, засветка, штиль, звёзд ::) не видно. Решил посмотреть дипскай.
C 42 (шаровик) - нашёл, но не разглядел, не видно.
М 15 (шаровик) - видно уверенно как комочек (центр вроде более ярок, про деление на звёзды помолчу), оптимальное увеличение 20 - 40х.
M 31 (галактика) - видно центральное ядро (и мне кажется я видел там 2 отдельные звёздочки), видно как оно переходити в переферию (вообще думал что галактика будет ярче, в первый раз её увидел, мне ньютоны так не давали развернуться на балконе), оптимальное увеличение 40х, М 110 - вроде глюкнула, М 32 - точно не видна.
М 33 - нашёл местоположение, но её не увидел.
Обзор на балконе стал не очень, деревья выросли, по-этому другие популярные объекты и не смотрел, да и Луна.
Призма по дипам очень помогает (просто рекомендую).
Sky-Watcher SK767AZ1, BK1025AZ3; Dicom A900114-EQ3; МП 12х40/20х60; БПЦ Praktica DIANA 8x56

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 297
  • Благодарностей: 530
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1074 : 26 Авг 2018 [10:17:56] »
М 110 - вроде глюкнула, М 32 - точно не видна.
Наверное вы их путаете. M32 видна даже с Красной площади. M110 некоторые не все видят и в желтой зоне в 120 мм апертуры.

М 33 - нашёл местоположение, но её не увидел.
А вот эту увидеть в Москве в 100 мм думаю нет шансов вообще.

Призма по дипам очень помогает (просто рекомендую).
А вот этот совет не совсем понятнен. Напишите поподробнее.
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториалы HEQ5 Pro belt и CG4
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн TM307

  • *****
  • Сообщений: 6 901
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от TM307
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1075 : 26 Авг 2018 [10:34:53] »
А вот эту увидеть в Москве в 100 мм думаю нет шансов вообще.
Иногда намёки в биноколь 8х56 были видны при лучших условиях в Москве.
А вот этот совет не совсем понятнен. Напишите поподробнее.
На такой монтировке и при такой засветке только один метод наведения существует точный - звёздные цепочки через окуляр. Вот здесь призма на 90* с прямым изображением просто незаменима. Да и показывает она на небольших увеличениях не хуже зеркала точно. На балконе при разной высоте её можно крутить в фокусёре как угодно для удобства - изображение будет всегда земное.
Наверное вы их путаете. M32 видна даже с Красной площади. M 110 некоторые не все видят и в желтой зоне в 120 мм апертуры.
Видел ту что дальше от галактики (глюком) и сверху, посмотрел по Стеллариуму - М 110.
« Последнее редактирование: 26 Авг 2018 [11:06:24] от TM307 »
Sky-Watcher SK767AZ1, BK1025AZ3; Dicom A900114-EQ3; МП 12х40/20х60; БПЦ Praktica DIANA 8x56

Оффлайн AgPeHaJIuH

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 542
  • Благодарностей: 147
  • Астрочайник
    • Сообщения от AgPeHaJIuH
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1076 : 26 Авг 2018 [12:06:58] »
"Мерцающую" - знаменитую довольно компактную планетарку в западном крыле Лебедя.
25-26/08/18
Задача минимум была взять эту планетарку.
С 23:30 до 0:03 искал подмигивающую обзорником 32 мм но видно было только звёзды, хотя понимал, что смотрю в нужный участок неба. Расфокусировки не помогала.
Нашел все же долгожданную NGC 6826 с окуляром 15 мм, звёздочка оказалась чуть крупнее соседних. Я бы сказал что она не просто компактная а крошечная и не удивительно, что я  ее не находил ранее в поисковый окуляр. Ставил увеличения х184 и до х300, последнее на ДОБе уже не очень удобно. Видна даже на максимальных увеличениях как яркий слегка вытянутый эллипс, кажется что есть провальчик меньшей яркости по ободку, структуру не удалось разглядеть даже с фильтрами uhc и OIII. Звезда в центре есть, хотя при первом взгляде ее и не видно. Эффекта подмигивания не обнаружил.
Не смотря на низкую влажность(росы в эту ночь было умеренное количество) красавица М27 Гантель без фильтра почти не видна, с фильтром OIII ее видно уже хорошо, хотя форма огрызка заметна еле еле, с высокой полной Луной не поспоришь.
Кольцо М57 в этот раз показало себя хорошо, увеличения до х184
 Звезду в нем, разумеется, не увидел. С uhc вид лучше, с ОIII ещё контрастнее. Отличные неровные края снаружи  и внутри с ОIII.
Комета 21P G/Z в искатель не видно совершенно, в телескоп только кома: бледная и немного вытянутая.
Dob 12" ultra heavy Feanor-Kaminsky 5elements split pipe+SW 80/350, ПНВ Ворон-3 [gen II], Celestron SkyMaster 15x70, Алькор
... И все-таки она рулит!
В чем сила, брат? Сила в апертуре.
Не откладывай на завтра то, что можешь посмотреть сегодня.
Лучше один раз увидеть, чем 100 раз обсудить.
Ногами на Земле, глазами в небесах, мыслями в других вселенных

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 297
  • Благодарностей: 530
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1077 : 26 Авг 2018 [12:35:31] »
А вот эту увидеть в Москве в 100 мм думаю нет шансов вообще.
Иногда намёки в биноколь 8х56 были видны при лучших условиях в Москве.
Вы меня заинтриговали. Беру на заметку и осенью, как только M33 вылезет к полуночи из-за дома, попробую на нее поглядеть в 120 и 200 мм.

С призмой - теперь понятно :)

Наверное вы их путаете. M32 видна даже с Красной площади. M 110 некоторые не все видят и в желтой зоне в 120 мм апертуры.
Видел ту что дальше от галактики (глюком) и сверху, посмотрел по Стеллариуму - М 110.
Фантастика! (Я имею в виду, как вы умудрились не увидеть M32, если засекли M110.)

С 23:30 до 0:03 искал подмигивающую ...
Эффекта подмигивания не обнаружил.
Я кстати тоже, хотя специально уделил этому внимание, смотрел пристально в упор - но туманность не исчезала. Слишком она яркая и явная. Но меня еще удивило, как хорошо на ее фоне горит в центре ее звезда-породитель.
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториалы HEQ5 Pro belt и CG4
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн nvasunin

  • *****
  • Сообщений: 961
  • Благодарностей: 93
  • Николай
    • Сообщения от nvasunin
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1078 : 26 Авг 2018 [14:18:27] »
M33 вылезет к полуночи из-за дома, попробую на нее поглядеть в 120 и 200 мм
Я полторы недели назад в поле (SQM 21.14) пытался ее смотреть в 300 мм, когда уже Луна зашла. Видел только еле-еле заметный туман на уровне глюка. Так что да, до осени ее вряд ли получится разглядеть.

посмотрел по Стеллариуму
Насчет М110 м М32 у меня есть, кажется, версия ))
Может их перепутали? В Стеллариуме М110 сверху от М31, а М32 - снизу. В Ньютоне все наоборот.
SW BKP130650EQ2, SW DOB 12 Retrac. Визуал, дипскай.
Sony NEX-F3 + Samyang 10mm f/2.8 ED AS NCS CS

"Неба для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!"

Оффлайн Томич

  • *****
  • Сообщений: 712
  • Благодарностей: 185
    • Сообщения от Томич
    • ВК
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #1079 : 26 Авг 2018 [14:48:45] »
посмотрел по Стеллариуму
Насчет М110 м М32 у меня есть, кажется, версия ))
Может их перепутали? В Стеллариуме М110 сверху от М31, а М32 - снизу. В Ньютоне все наоборот.
Возможно такая версия, но я, бывает не сразу замечаю М32, хоть она и яркая, но рядом с такой громадиной М31 всё твоё внимание уносит именно она. Возможно и такое.