Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...  (Прочитано 154985 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн n_dimion

  • ****
  • Сообщений: 363
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от n_dimion
    • журнал наблюдений
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #980 : 03 Авг 2018 [11:06:44] »
Попробуйте на астромастере 130/650 с окуляром 32мм  вот это
Будете довольны
Я с балкона вижу её прекрасно.
это что-то лебединое? 
Спасибо за предложение, но я почти уверен, что не смогу увидеть это со своего балкона. Уж слишком светлое небо над моим домом.
Откровенно говоря, я на своем 130/650 использую окуляры 32мм и 40мм как замена искателю (с ними я имею поле зрения ~2.5град). Эти два окуляра почти совсем не показывают дипскаи, но вполне успешно справляются со звездами, по которым я выхожу на дипскай. А дальше сразу переключаюсь на 20мм, 15мм и.т.д
Алькор 65мм, Celestron MAK 127 SLT.

Оффлайн мануал

  • ****
  • Сообщений: 420
  • Благодарностей: 39
    • Сообщения от мануал
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #981 : 03 Авг 2018 [12:42:02] »
светлое небо над моим домом.
Использование астрокапюшона или любой другой накидки  - помогает при наблюдениях с балкона.
DS 127/1200; SVBONY SV503 102F7 ED; 90/700; SW 150/750 + EQ3-2;  Биноприставка  DeepSky + ES 24мм 68*; линейка окуляров ES82*+ Meade 4000 SP. Нужен  дипскай - бери Ньютон.

Оффлайн Томич

  • *****
  • Сообщений: 712
  • Благодарностей: 185
    • Сообщения от Томич
    • ВК
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #982 : 03 Авг 2018 [12:50:54] »
светлое небо над моим домом.
Использование астрокапюшона или любой другой накидки  - помогает при наблюдениях с балкона.
Дело-то не в локальной засветки, назойливо мешающей просмотру туманности, а в общей засветки неба. Вы располагаетесь в 100-тысячном городке, а тут столица РФ Москва, население целых 11 миллионов и повсюду источники света, засвечивающие небо.

Онлайн AgPeHaJIuH

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 542
  • Благодарностей: 147
  • Астрочайник
    • Сообщения от AgPeHaJIuH
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #983 : 04 Авг 2018 [13:12:47] »
03/08/18 22:30-23:30 Розовая зона засветки
Понравился красивый шаровик с очень ярким центром, искрится до центра, увеличения до x184 М15, раньше как-то пропускал его, а зря.

Следующий шаровик М2 тоже яркий и хорошо искрится но центр менее выражен чем у M15.

Моя любимая пара галактик в одном поле М81 и М82 в это раз были бледноватые, все таки ещё небо яркое для них, даже М31 оказалась без спутников, маленькая и выглядела так же как в искатель 8*50.
Наблюдал в ДОБ с фильтром skyglow
Dob 12" ultra heavy Feanor-Kaminsky 5elements split pipe+SW 80/350, ПНВ Ворон-3 [gen II], Celestron SkyMaster 15x70, Алькор
... И все-таки она рулит!
В чем сила, брат? Сила в апертуре.
Не откладывай на завтра то, что можешь посмотреть сегодня.
Лучше один раз увидеть, чем 100 раз обсудить.
Ногами на Земле, глазами в небесах, мыслями в других вселенных

Оффлайн VLG

  • *****
  • Сообщений: 5 000
  • Благодарностей: 318
  • Кандидат биноприставочных наук
    • Сообщения от VLG
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #984 : 05 Авг 2018 [10:19:14] »
Вот с чем приходится работать! (на фото). Рыжее небо уже при 5 секунд на ISO 800 F4. Это Сатурн и Стрелец. Высота Сатурна 10 градусов над горизонтом. Сатурн я использовал как опорную точку. но и понаблюдал мимоходом, и удивился сиингу. На 100 раз диск не колыхался и не размывался. В прошлое наблюдение он периодически аж из фокуса выходил. На фото видны звезды до 7 м. В искатель так же. На втором фото крупно выделена область, где я искал туманность М20 (Трифид - так короче). И ничего не нашел. Даже с фильтром UHC. А от на фото, кажется, даже чего-то проглядывает, что меня сильно удивило. В общем, буду пробовать.
Вообще, до этого года я считал Стрелец безнадежным созвездием для своего местообитания. Даже не стал распечатывать статью о нем с realsky. оказалось, не все так плохо. Шанс мизерный, но есть. М23 нашел уверенно и наблюдал без проблем. Нуу, скопление как скопление. Много уже таких перевидел.
Дальше двинулся вверх и вышел на М17 туманность "Лебедь". В первый раз был восторг, что мой список увиденных туманностей теперь увеличился аж в 2 раза! Сейчас это уже просто констатация факта - ее видно, и это несложный объект даже для города. Кстати, для меня это не Омега и не Подкова - я не вижу второй дуги.
Снова пробовал разглядеть Орла в М16. Скопление вижу, туманность видна как слабое серебрение вокруг кучки звезд, но форма не ловится. Нет Орла! Спрятался.
И еще о сиинге. Увы, но увеличение в 130 раз уже было не комильфо. Альтаир превратился в пульсирующий диск. Поэтому в работе были два увеличения - 63 раза и 100 раз.
Вооружение - рейдер:
главный калибр 100 мм - рефрактор Levenhuk 102/1000 на колонне "Алькора"+биноприставка DeepSky, спаренная зенитная установка: SkyMaster 15x70
стереомикроскоп Carl Zeiss Jena, поляризационный микроскоп ПОЛАМ С-111

Оффлайн nvasunin

  • *****
  • Сообщений: 961
  • Благодарностей: 93
  • Николай
    • Сообщения от nvasunin
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #985 : 05 Авг 2018 [16:15:12] »
Вот вам две карты для начала - V Aql и T Lyr. Обе углеродные.
В Орла вчера не смог залезть - он у меня вне зоны видимости, а вот в Лире посмотрел - исключительно красивая звезда, очень необычный рубиновый цвет! Спасибо ))
SW BKP130650EQ2, SW DOB 12 Retrac. Визуал, дипскай.
Sony NEX-F3 + Samyang 10mm f/2.8 ED AS NCS CS

"Неба для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!"

Оффлайн nvasunin

  • *****
  • Сообщений: 961
  • Благодарностей: 93
  • Николай
    • Сообщения от nvasunin
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #986 : 05 Авг 2018 [16:56:02] »
почти уверен, что не смогу увидеть это со своего балкона
Я вчера с дачи пытался смотреть на Вуаль. Дача в зеленой зоне. SQM не замерял, но Млечный путь еле-еле, но определялся. Так вот, 6992 - была видна относительно ясно, но без деталей. А остальные части Вуали - были видны достаточно плохо. Я к тому, что небо все еще достаточно светлое, и в Москве сейчас разглядеть Вуаль в 130 мм - я уверен что нереально.
SW BKP130650EQ2, SW DOB 12 Retrac. Визуал, дипскай.
Sony NEX-F3 + Samyang 10mm f/2.8 ED AS NCS CS

"Неба для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!"

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 297
  • Благодарностей: 530
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #987 : 05 Авг 2018 [20:13:40] »
Я к тому, что небо все еще достаточно светлое, и в Москве сейчас разглядеть Вуаль в 130 мм - я уверен что нереально.
Пару дней назад видел Метлу из желтой зоны (SQM 20.7) в 120-мм рефрактор с фильтром UHC. Была видна очень хорошо. В Москве не вижу ее и в ШК8, даже с фильтром.
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториалы HEQ5 Pro belt и CG4
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Онлайн AgPeHaJIuH

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 542
  • Благодарностей: 147
  • Астрочайник
    • Сообщения от AgPeHaJIuH
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #988 : 06 Авг 2018 [08:03:19] »
04-05/08/18 ДОБ скайглоу
С планетами не задалось, как оказалось, мешало что то вроде плотного высотного тумана.
22:53 Галактики
М94 компактная, как размытая звезда с думая полосами яркости - понравилась.
М63 бледненькая, эллиптической формы, надо повторить на небе потемнее.
М106 ещё слабее, но побольше (тоже вернуться)

Шаровик М3 немного разбивается по краям
Туманность Ирис не обнаружил.

Андромеда со спутником М32 видна лучше чем вчера.

23:40 Рассеянные скопления хи и Аш Персея в 32мм и 15мм просто шикарно!

0:20 зафиксировал не без труда как пару мутных звёзд М51
Сова не далась даже с OIII
Гантель M27 очень хорошо, особенно с uhc, долго любовался.

1:10 необычный шаровик М71 по соседству, если бы не искрился весь, то по форме на малых увеличениях как мне показалось похож на гантель вытянутой формой.

1:20 завершение плеяды М45 без туманности с uhc.
« Последнее редактирование: 06 Авг 2018 [20:44:17] от AgPeHaJIuH »
Dob 12" ultra heavy Feanor-Kaminsky 5elements split pipe+SW 80/350, ПНВ Ворон-3 [gen II], Celestron SkyMaster 15x70, Алькор
... И все-таки она рулит!
В чем сила, брат? Сила в апертуре.
Не откладывай на завтра то, что можешь посмотреть сегодня.
Лучше один раз увидеть, чем 100 раз обсудить.
Ногами на Земле, глазами в небесах, мыслями в других вселенных

Оффлайн VLG

  • *****
  • Сообщений: 5 000
  • Благодарностей: 318
  • Кандидат биноприставочных наук
    • Сообщения от VLG
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #989 : 06 Авг 2018 [10:39:35] »
Снова пробовал разглядеть Орла в М16. Скопление вижу, туманность видна как слабое серебрение вокруг кучки звезд, но форма не ловится. Нет Орла! Спрятался.
К моему удивлению выяснил, что результат был немного предсказуем.
Поскольку у Леонида Ткачука прямо сказано:
"Без фильтра даже в небольшие телескопы видно красивое рассеянное скопление. С фильтром UHC видно это же скопление, но погруженное в слабую туманную пелену. После установки фильтра ОIII звезды скопления сильно гаснут, но зато во всей красе вылезает туманность, которая по форме напоминает настоящего орла с американского герба, только вниз головой. Очень хорошо видны распростертые крылья, лапы и  голова - настоящая голова с клювом. Фильтр H-бета делает туманность практически невидимой."
У меня фильтр UHC. Вот я так и вижу - звезды в серебрящемся тумане.Надо и OIII покупать.
То же и с Трехраздельной.
"Без фильтра видна окутывающая звезды туманность с неясными очертаниями. В средние инструменты можно заметить контуры туманности.  С фильтром UHC-S туманность становится немного четче. С фильтром же ОIII, туманность практически полностью гасится, но остается очень четкий и красивый ореол вокруг одной из звезд, с размерами примерно в треть туманности. Увидеть другую часть туманности удается очень легко с фильтром H-бета и с этим фильтром туманность становится, пожалуй, самой симпатичной."
Общеизвестно, что у Трехраздельной 2 сегмента красных, один голубой. OIII зарезает красные сегменты, выделяя голубой. UHC, похоже, действует так же. Впрочем, пока это теория. Если сегодня будет небо, буду проверять.
« Последнее редактирование: 06 Авг 2018 [10:51:03] от VLG »
Вооружение - рейдер:
главный калибр 100 мм - рефрактор Levenhuk 102/1000 на колонне "Алькора"+биноприставка DeepSky, спаренная зенитная установка: SkyMaster 15x70
стереомикроскоп Carl Zeiss Jena, поляризационный микроскоп ПОЛАМ С-111

Оффлайн Suzom

  • *****
  • Сообщений: 3 145
  • Благодарностей: 386
  • Из секты слепых астрономов
    • Сообщения от Suzom
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #990 : 06 Авг 2018 [11:21:01] »
У меня фильтр UHC. Вот я так и вижу - звезды в серебрящемся тумане.Надо и OIII покупать.
Надо под тёмное небо ехать. Я летом на Кубани M16 смотрел не используя UHC, он просто не нужен. Туманность очень яркая.
SW Dob 10" R, 1507, 1025, MAK127, AZ5, SW 2001
Каталог 1136 DSO по созвездиям
Погода на астроплощадках Питера

Оффлайн VLG

  • *****
  • Сообщений: 5 000
  • Благодарностей: 318
  • Кандидат биноприставочных наук
    • Сообщения от VLG
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #991 : 06 Авг 2018 [12:19:41] »
Надо под тёмное небо ехать.
Оффтоп. Это будет уже другая тема.
А вообще, "рад бы в рай, да грехи не пускают!"
Вооружение - рейдер:
главный калибр 100 мм - рефрактор Levenhuk 102/1000 на колонне "Алькора"+биноприставка DeepSky, спаренная зенитная установка: SkyMaster 15x70
стереомикроскоп Carl Zeiss Jena, поляризационный микроскоп ПОЛАМ С-111

Оффлайн Alecs99.99

  • *****
  • Сообщений: 700
  • Благодарностей: 31
    • Сообщения от Alecs99.99
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #992 : 06 Авг 2018 [13:17:01] »
Я вчера с дачи пытался смотреть на Вуаль. Дача в зеленой зоне. SQM не замерял, но Млечный путь еле-еле, но определялся. Так вот, 6992 - была видна относительно ясно, но без деталей. А остальные части Вуали - были видны достаточно плохо. Я к тому, что небо все еще достаточно светлое, и в Москве сейчас разглядеть Вуаль в 130 мм - я уверен что нереально.
В ночь на пятницу увидел все же вуаль в 150 мм ньютон , было видно намного хуже чем в мае .Использовал uhc фильтр , лучшим было увеличение в 50 крат.
C6N ,БПЦ20х60

Онлайн AgPeHaJIuH

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 542
  • Благодарностей: 147
  • Астрочайник
    • Сообщения от AgPeHaJIuH
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #993 : 06 Авг 2018 [15:47:35] »
В ночь на пятницу увидел все же вуаль в 150 мм ньютон , было видно намного хуже чем в мае .Использовал uhc фильтр , лучшим было увеличение в 50 крат.
У вас наверное там МП от горизонта до горизонта?  :o
Dob 12" ultra heavy Feanor-Kaminsky 5elements split pipe+SW 80/350, ПНВ Ворон-3 [gen II], Celestron SkyMaster 15x70, Алькор
... И все-таки она рулит!
В чем сила, брат? Сила в апертуре.
Не откладывай на завтра то, что можешь посмотреть сегодня.
Лучше один раз увидеть, чем 100 раз обсудить.
Ногами на Земле, глазами в небесах, мыслями в других вселенных

Оффлайн n_dimion

  • ****
  • Сообщений: 363
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от n_dimion
    • журнал наблюдений
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #994 : 07 Авг 2018 [10:30:32] »
06-авг-2018, Москва СЗАО, около полуночи
телескоп Астромастер 130

Созвездие Орла постепенно уходит из зоны комфортного наблюдения с моего балкона.  В связи с этим была предпринята еще одна попытка "взять" наконец шаровик NGC6760. Вышел в район скопления, сменил окуляр с поискового 32мм (20х) на более или менее проницающий 10мм (65х) и стал медленно осматривать поле зрения, надеясь на эффект боковой видимости. В точку, где по карте должно находиться скопление, старался не смотреть, но держал ее в центральной части. Прошло несколько минут, никаких признаков присутствия дипская в поле зрения. Но потом случился интересный момент. На секунду или даже короче, ровно в том месте, где и должен прятаться шаровик, появилось отчетливо видимое небольшое туманное пятнышко с почти равномерно распределенной яркостью. Только я попытался всмотреться в это чудо, видение пропало и больше уже не появлялось.  Совсем не уверен, что видел именно шаровое скопление, возможно просто произошла подмена действительного на желаемое (или наоборот). В любом случае одиночное фиксирование у меня не признается доказательством обнаружения. в Астропланере (где я веду журнал), к сожалению, будет сделана запись - объект не увидел.

После случая со скоплением NGC6760, решил в этот вечер больше DSO не заниматься, вместо этого познакомился с тремя двойными звездами в Пегасе:
- 3 Peg (+6.2m, +7.5m, 38") не очень цветная пара, обе звездочки белого цвета.
- 1 Peg (+4.0m, +9.3m, 36") это первая моя двойная с такой большой разницей в яркости между компонентами. Сначала (в поисковый 32мм) я даже не заметил двойственность, подумал не туда навелся. Но потом еще раз сверился с картой, вижу - все правильно.   Сменил окуляр на 10мм и тут сразу все встало на свои места. Рядом с золотистым огоньком главной звезды виден слабый серо-белый спутник.
- HR8364 (+6.3m, +8.0m, 22") несмотря на небольшую разницу в блеске, мне компонент показался значительно слабее, чем главная звезда.  Цвет оценил как: основная звезда имеет оранжевый оттенок, спутник серо-желтый.
Алькор 65мм, Celestron MAK 127 SLT.

Оффлайн VLG

  • *****
  • Сообщений: 5 000
  • Благодарностей: 318
  • Кандидат биноприставочных наук
    • Сообщения от VLG
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #995 : 07 Авг 2018 [12:11:15] »
Вчера было замечательное небо - промытое дождем и черное. Но все мои наблюдения были порушены внезапным и необъяснимым ИСЧЕЗНОВЕНИЕМ САТУРНА! подробности тут:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,105658.msg4466925.html#new
Вооружение - рейдер:
главный калибр 100 мм - рефрактор Levenhuk 102/1000 на колонне "Алькора"+биноприставка DeepSky, спаренная зенитная установка: SkyMaster 15x70
стереомикроскоп Carl Zeiss Jena, поляризационный микроскоп ПОЛАМ С-111

Оффлайн n_dimion

  • ****
  • Сообщений: 363
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от n_dimion
    • журнал наблюдений
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #996 : 07 Авг 2018 [15:10:19] »
Но все мои наблюдения были порушены внезапным и необъяснимым ИСЧЕЗНОВЕНИЕМ САТУРНА! подробности тут
С удовольствием почитал про подробности, интересно. Хотя наверняка природное или техногенное объяснение этому факту есть.
Алькор 65мм, Celestron MAK 127 SLT.

Оффлайн nvasunin

  • *****
  • Сообщений: 961
  • Благодарностей: 93
  • Николай
    • Сообщения от nvasunin
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #997 : 07 Авг 2018 [16:09:14] »
природное или техногенное объяснение этому факту есть
Что-то кажется Чуковский на эту тему писал ))))
Сорри за оффтоп....
SW BKP130650EQ2, SW DOB 12 Retrac. Визуал, дипскай.
Sony NEX-F3 + Samyang 10mm f/2.8 ED AS NCS CS

"Неба для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!"

Оффлайн VLG

  • *****
  • Сообщений: 5 000
  • Благодарностей: 318
  • Кандидат биноприставочных наук
    • Сообщения от VLG
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #998 : 07 Авг 2018 [16:11:06] »
В каждой правде есть доля шутки. На самом деле, полагаю, это была небольшая, но очень темная туча, незаметная на темном небе.
Вооружение - рейдер:
главный калибр 100 мм - рефрактор Levenhuk 102/1000 на колонне "Алькора"+биноприставка DeepSky, спаренная зенитная установка: SkyMaster 15x70
стереомикроскоп Carl Zeiss Jena, поляризационный микроскоп ПОЛАМ С-111

Оффлайн nvasunin

  • *****
  • Сообщений: 961
  • Благодарностей: 93
  • Николай
    • Сообщения от nvasunin
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #999 : 07 Авг 2018 [16:18:43] »
очень темная туча, незаметная на темном небе
У нас было ровно такая картина с Марсом во время Лунного затмения. Марса не было вообще, но и закрывающую его тучу удалось увидеть только существенно позже. И это при том, что он не так уж далеко от Луны, и по идее свет Луны тучу должен был показать. Ан нет....
SW BKP130650EQ2, SW DOB 12 Retrac. Визуал, дипскай.
Sony NEX-F3 + Samyang 10mm f/2.8 ED AS NCS CS

"Неба для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!"