Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Проблемы новосибирского детского астрофизического центра,  (Прочитано 54741 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 223
  • Благодарностей: 1053
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Ну и толку -то.... да, тебя отдельно есть за что похвалить!  Но сама идея инструмента такого уровня в городских условиях на крыше не выдерживает никакой критики. Глазом в него не смотрят.... а значит он не для публичных наблюдений и всяческих тротуарок. Он пригоден для каких-то поисковых/обзорных программ.

Пойми-не инструмент-дермовый.... или там павильон, монтировка.... а идея. Это разное.
Миша, сама идея не профукать деньги университета, а поставить непосредственно на крыше рабочий телескоп, великолепна. Каждый студент может зайти в обсерваторию и чему-то научиться. Причем купили не LX-200 для бутафории, а рабочий инструмент. И то, что телескоп не добирает до максимума пару величин, совершенно не важно. Если что, напомню - это Аэрокосмический университет.
А загородную обсерваторию, естественно планируют. И так-же естественно, пока не построили, дорого слишком.

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 825
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Цитата
Миша, сама идея не профукать деньги университета, а поставить непосредственно на крыше рабочий телескоп, великолепна. Каждый студент может зайти в обсерваторию и чему-то научиться.

Я уже подчеркнул, что крыша-не лучший вариант размещения инструмента. Не только размещения инструмента, но и проведения тротуарок. Поучиться-даже не знаю.... наверное с учетом того, что в инструменте наверное все налажено, то человек при контакте с инструментом учится - откатывать павильон, расчехлять инструмент/открывать крышку. Может его включать... все остальное действо-будь то фокусировка, получение изображений, управление им.... наверное все-таки из какой-то комнаты в самом СибГАУ. И инструмент сам боевого класса. Его бы под научную программу серьезную. А не студентикам баловаться.

К слову сказать-в СибГАУ нет астрономического/астрофизического факультета. Есть физика, геодезия и дистанционное зондирование. Вряд ли им. А всем остальным направлениям астрономия наверное совсем до лампочки. На студентов каких направлений ориентирован данный телескоп?
http://www.sibsau.ru/Abitur/Perechen_specialnostey_i_napravleniy_podgotovki_v_2017_godu_pdf
« Последнее редактирование: 19 Фев 2017 [00:02:55] от Грехов Михаил »
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Андрей Остапенко

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 868
  • Благодарностей: 363
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
А почему я, заходя на форм, вместо того, чтобы читать ваши собственные мысли насчет ДАЦ должен в очередной раз читать ваше предвзятое мнение обо мне?  И самое интересное-неизвестно по каким принципам составленное.... А то и сам не высказываетесь и другим рот затыкаете. Не интересно-не читайте. Мысли мои конструктивны и не содержат ни нападок, ни хамства. Разве что чутка резки...

Ну хотя бы потому, что я модератор и обязан следить за порядком и состоянием морального климата на форуме. А ваше неудержимое желание делиться своими мыслями по любому поводу, хотя и прямо не нарушает Правил, многих очень сильно раздражает и не способствует поддержанию здорового климата на форуме. Но, если бы нарушало хоть в одной букве. не сомневайтесь, баны бы вы огребали бы без перерыва. Вы никак не поймёте, что во всём нужна мера.

Советов старших товарищей тоже не желаете слушать, ну что ж, не обижайтесь.

А что касается моих мыслей по поводу инженерных и прочих решений в ДАЦ, я не считаю себя таким специалистом по всем вопросам, чтобы всех поучать без перерыва, хотя, поверьте, не меньше вашего знаю и про ПЗС и про монтировки и про съемки в городе.
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

Оффлайн Андрей Остапенко

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 868
  • Благодарностей: 363
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
П.С. Стоп, я придумал решение этой проблемы. Нужно переименовать эту тему в "Мнение М. Грехова о проблемах новосибирского ДАЦ". Ну как вам идея?
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 825
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Цитата
Ну хотя бы потому, что я модератор и обязан следить за порядком и состоянием морального климата на форуме. А ваше неудержимое желание делиться своими мыслями по любому поводу, хотя и прямо не нарушает Правил, многих очень сильно раздражает и не способствует поддержанию здорового климата на форуме.

А что есть здоровый климат на форуме? Всех любить, целовать, всем улыбаться? Или может дать себя облапошить втиранием какой-то ерунды? Промолчать в тряпочку на явную ахинею и бред? Меру я соблюдаю и в общем-то высказываю свои конструктивные мысли насчет этого. Советы старших товарищей в основном сводятся к тому, чтобы мне заткнуться.... и все раздражение их от неких действительно правдивых и щепетильных фактов, ибо сор из избы выносить не любят.

И модератор вы раздела "Астрономические мероприятия". Посему, как я понимаю, вы больше там должны всех "окучивать". А здесь другие личности должны за климатом следить. :-)
« Последнее редактирование: 18 Фев 2017 [23:26:59] от Грехов Михаил »
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Nickolay Stupishin

  • ****
  • Сообщений: 333
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от Nickolay Stupishin
Понакуролесили вы тут в теме, граждане-любители. Стыдно за многих и больно.
Судите людей по делам их, а если знаете о чем-то понаслышке, то и нет у Вас право судить кого-то со слов третьих лиц. Молчите тихо в тряпочку, тем более, если самим дел путных сделать не случилось. А вы радуетесь случаю порыться в грязном белье, осудить, возмутиться, вылить и свою кружечку грязи на Масликова, а кто и ложечку на Сикорука, и даже Язева походя задело.
В части обсуждаемых событий я участвовал, с людьми знаком, поэтому позволю себе высказаться.
Что касается дел. Л.Л.Сикорук:

•   Добился серийного производства любительских телескопов на НПЗ
•   Написал уникальные книги для любителей
•   Создал замечательные научно-популярные фильмы для детей
•   Внес большой вклад в появление Новосибирского планетария
 
Что бы там ни говорили оппоненты, по охвату благодарной аудитории вряд ли кто-то из соотечественников сделал для ЛА больше. Я сам вырос с его книгами, телескопами и восхищался его фильмам. Позже мне посчастливилось познакомиться с ним лично и сотрудничать с ним по части продвижения создания планетария в мэрии.
Но статус заслуженного мэтра – это большая ответственность буквально за каждое слово!
Друзья, прочитал 29 страничный документ дважды. К большому огорчению, мне видятся, что написанное несет репутационные потери не только оппоненту, но и самому автору. Содержание текста очень сильно меня разочаровало.
Я был в рабочей группе при мэрии по проекту планетария вместе с Сикоруком, Масликовым, Савельевым, Метельским, Луговской. Уж не знаю, может это именно та «мифическая группа любителей, о которой обычно рассказывает Масликов».  Я не вижу никаких противоречий между работой группой и большим вкладом ЛЛ. На мой взгляд, каждый участник группы свой вклад внес. Я всегда рассматривал Планетарий, как общую победу. На плакате у Планетария (см. пост #216) моя фамилия стоит первой. Но это не правильно. На первое место заслуженно надо поставить Сикорука, затем - Масликова. Да, Скосырский В.А. формально в группе не состоял, но вклад его велик.

История с выбором проекционной системы Barco для Планетария мне известна. Я знакомился с документами и выводами комиссии.  Чисто проекционная Barco стоила дешевле комбинированной системы (оптико-механической + проекционной), и обладала заметно большим пятном рассеяния и вдвое большими эксплуатационными расходами. С учетом этого, через 5-7 лет затраты на обе системы должны были сравняться. Возможно, Barco была лучше для чисто кинематографических приложений. Но аргументации про это в документах комиссии не было.

Короче, по тем вопросам, где я участвовал и имею независимую информацию, я не могу согласиться с позицией, представленной в исходном обвинительном тексте.

Теперь напомню про Масликова. Сергей - главный организатор успешного проекта Сибирского астрономического форума СибАстро, которому исполнилось 10 лет. Это весомый вклад в популяризацию астрономии и космонавтики в РФ.  Второе настоящее большое дело, которое, надеюсь, станет делом его жизни -  успешное руководство Новосибирском планетарием.

Я рад, что те, кто знает Сергея лично, высказались здесь в его поддержку. Ну, кажется, за одним исключением, которое было для меня неожиданным и сильно огорчило.
 
Я более 15 лет я знаком с Сергеем Масликовым. На основании личного опыта у меня только позитивное мнение о его деятельности и человеческих качествах. Я против кампаний по его дискредитации. Согласен с Антоном Савельевым, эта война наносит урон нашему ЛА-движению. Победителей в ней быть не может, только много проигравших.

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 740
  • Благодарностей: 498
    • Сообщения от konstkir
Похоже, это первое обширное здравое сообщение в теме. Остальное чаще просто явные или не очень склоки.
Это мнение нейтрала, незнакомого явно с ситуацией, но болеющего за нормальный астроклимат по всей стране в любых смыслах. :)

Оффлайн Александр Иванов

  • *****
  • Сообщений: 14 778
  • Благодарностей: 613
  • МРС - C40, МРС - D04
    • Skype - ial1963
    • Сообщения от Александр Иванов
    • НАА
Видимо НЕ, было лишним :)
НЕзнакомого явно с ситуацией
Храни Вас Господь!

Оффлайн alexann

  • *****
  • Сообщений: 2 497
  • Благодарностей: 209
    • Сообщения от alexann
Именно по этому лично я не очень люблю участвовать в визуальных наблюдениях. Но что выросло, то выросло. Конечно проще всего все охаить и стебаться над этим.  По этому в данное время все силы направляю для создания дистанционного управления всем этим. Чего не было ни в одном первоначальном проекте. На монтировках Сикорука этого не решить. На замененном "Белом Лебеде"  вполне.
Сикорук не просто так тип монтировки выбирал. Это детское учреждение, поэтому очень хорошо, что там нет торчащей оси противовесов. А визуальные наблюдения в телескоп важнее дистанционного управления им.
Нет никаких проблем реализовать монтировки совершенно без противовесов. Главное понимать, что делаешь.
Я имел ввиду предлагавшийся критиками вариант с "Белым лебедем" и т.п.
22"/4.5, ТАЛ-250К, NEQ6 Pro, Canon EOS 6D

Оффлайн Schubert

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Благодарностей: 4
  • i want to believe
    • Сообщения от Schubert
Товарищи!

Не мог остаться в стороне, услышав об этой дискуссии. Так как не по наслышке знаю о работе ДАЦ, работал там в 2012-2013 годах как раз на киностудии. Также много лет работал с Сикоруком, в качестве оператора и педагога. Вырос на его книгах и фильмах, благодаря ему стал кинематографистом и любителем астрономии. С Масликовым не особенно знаком, насчет его прошлого и занятия астрологией ничего не скажу. Зато видел ситуацию в планетарии изнутри. На тот момент телескопы и башни не работали, наблюдения практически не велись. Масликов практиковал "тротуарную астрономию"- когда на улице в небольшие телескопы людям показывали луну, может быть какие-то планеты. Большие телескопы и башни удалось запустить через несколько лет благодаря героическим усилиям Евгения Тихонова, инженера-астронома. Он в одиночку работал над доработкой и наладкой этого оборудования, практически без помощи руководства, принося порой свое оборудование и инструмент, так как ничего не хватало и было криво сделано. Директор требовал лишь чтобы "сделал как-то", и "чтобы работало". Зато был постоянный пиар, еженедельные выступления Масликова на тв и в интернете, о "достижениях планетария и событиях". В коллективе царил хаос и непонимание. Чуствовалась абсолютная беспомощность и некомпетентность руководителя, в принятии решений, в кадровых и технических вопросах.

Особенно это касалось работы киностудии- режиссером туда была принята женщина преклонных годов, когда-то работавшая в научно-популярном кино, но теперь уже со слабым здоровьем и тяжелым характером. Разумеется, "поднять" киностудию с нуля и быть генератором идей для нее было сложно, если и невозможно. Перед студией директором ставились непонятные задачи, вроде сьемки фильмов уровня BBC или НАСА, но какими силами и средствами это должно было делаться- непонятно. Многие специалисты кино и компьютерной графики приходили и уходили, видя бесперспективность этого проекта, в том числе и я. Да, сикорук заложил на студию большие деньги, и это правильно, на самом деле даже мало, для создания качественного, современного контента. Вопрос в том, как и на что они были потрачены, совсем другими людьми. Сикорук был отстранен на этом этапе, Масликов отдал подбор оборудования многим людям, в том числе некомпетентным. В результате, была закуплена гора совершенно не нужного, не подходящего друг к другу дорогостоящего оборудования, еще и по завышенным ценам. Думаю, тут замешана мэрия и местные фирмы-поставщики, без откато не обошлось. В итоге, получилось очень печально- когда стали создавать фильм. выяснилось, что большинство техники не нужно, а нужно нечто другое, денег на это нет. После того, как мы кое-как сделали фильм "Лики Солнца", оказалось, что создание полнокупольных фильмов собственного производства больше не приоритетная задача. Теперь новых фильмов нет, а оборудование сдается коммерсантам в аренду для съемок рекламы, корпоративного видео, по всему городу. Масликов раздает его направо-налево, уже половину из него растеряли либо сломали. Причем, большинство аренд идет "вчерную", не через договора, (сам сталкивался, как оператор), и уж куда эти деньги идут- неизвестно...

Вот так вот разбилась мечта о жизнь- как многого хотелось, а получилось как всегда. Большинство фактов, изложенных в статье Сикорука- увы, являются горькой правдой. Не знаю, что творрится в ДАЦ сейчас- думаю, все так же, с этими людьми у руля, точно ничего не изменится. Я считаю, что в этой ситуации виновен не Масликов, а порочная система, поставившая его и управляющая им и ему подобными, допускающая такой бардак. Я, как киношник, сталкивался с разными проектами в разных сферах, которые придумывали и пытались развивать фанаты, а потом приходили "серые люди" и все рушили, занимаясь построением карьеры и обогащением. Такова жизнь. Но все таки, я верю в лучшее.

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 664
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от библиограф
Цитата
итуации виновен не Масликов, а порочная система, поставившая его и управляющая им и ему подобными, допускающая такой бардак.

Ну, конечно же, виновата эпоха
А этот Сергей Масликов -всего лишь продукт эпохи, субъект весьма пронырливый и лукавый
 1.   Астролог
 2.  Директор Планетария
А ещё, он подвизается на НПЗ в качестве Начальника-Внешне-Экономических-Связей  :-X
http://www.npzoptics.ru/en/management/

"Корейко  прорывался в каждую товарную брешь и уносил оттуда свою сотню тысяч."
      "Золотой Теленок".
« Последнее редактирование: 19 Фев 2017 [09:25:04] от библиограф »

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 435
  • Благодарностей: 590
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
 
Комментарий модератора раздела  В критике прошу воздерживаться от маргинальных эпитетов.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 223
  • Благодарностей: 1053
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Именно по этому лично я не очень люблю участвовать в визуальных наблюдениях. Но что выросло, то выросло. Конечно проще всего все охаить и стебаться над этим.  По этому в данное время все силы направляю для создания дистанционного управления всем этим. Чего не было ни в одном первоначальном проекте. На монтировках Сикорука этого не решить. На замененном "Белом Лебеде"  вполне.
Сикорук не просто так тип монтировки выбирал. Это детское учреждение, поэтому очень хорошо, что там нет торчащей оси противовесов. А визуальные наблюдения в телескоп важнее дистанционного управления им.
Нет никаких проблем реализовать монтировки совершенно без противовесов. Главное понимать, что делаешь.
Я имел ввиду предлагавшийся критиками вариант с "Белым лебедем" и т.п.
Я сам, как конструктор Белого Лебедя, несколько раз тогда отвечал на запросы, что WS-240 не подходит для народной обсерватории.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 223
  • Благодарностей: 1053
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Товарищи!
......
Зачем опять киношник лезет? Киношнику не объяснить, что Планетарий, это учреждение с совершенно другими функциями, целями и задачами. Планетарий (нормальный -обычный), не производит кинопродукцию, а потребляет.

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 664
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от библиограф
Это силлогизм - он состоит из посылки А, посылки В и Вывода С
А Киношнику не объяснить, что Планетарий, это учреждение с совершенно другими функциями
В  Л.Л. Сикорук - киношник... Из Wiki:
советский кинорежиссёр, поставивший и снявший в 1970-х годах на киностудии «НовосибирскТелефильм» серию телевизионных передач «Физика для малышей», член Союза кинематографистов России (1966 год).
С  Какой же из этого следует вывод?
« Последнее редактирование: 19 Фев 2017 [10:14:20] от библиограф »

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 223
  • Благодарностей: 1053
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Это силлогизм
Цитата
Киношнику не объяснить, что Планетарий, это учреждение с совершенно другими функциями
Л.Л. Сикорук - киношник... Из Wiki:
советский кинорежиссёр, поставивший и снявший в 1970-х годах на киностудии «НовосибирскТелефильм» серию телевизионных передач «Физика для малышей», член Союза кинематографистов России (1966 год).
Какой же из этого следует вывод?
Ты умеешь читать ПРАВИЛЬНО.  :)

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 664
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от библиограф
 Поясните, что Вы имеете в виду? Если это:
Цитата
Планетарий (нормальный -обычный), не производит кинопродукцию, а потребляет.

А вот интересно было бы спросить у самого Л.Л. Сикорука - собирался ли он создать на базе
Планетария студию для съемки научно-популярных фильмов?
« Последнее редактирование: 19 Фев 2017 [10:26:00] от библиограф »

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 223
  • Благодарностей: 1053
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Я написал именно так, как хотел. Писать резче еще рано, ждем развития обсуждения.

Оффлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 581
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
У меня только один вопрос: это изначально так и было задумано? Я про толщину и вылет осей, и явно травмоопасный купол.
We have met the enemy and he is us.

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 27 069
  • Благодарностей: 1086
    • Сообщения от Pluto
По моему, патовая ситуация в обсуждении. Мнения разделились полярно.