Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Проблемы новосибирского детского астрофизического центра,  (Прочитано 54726 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

passer_by

  • Гость
Неоднократно говорилось, тому же создателю топика - вы хотя бы побывайте в планетарии, посмотрите что делается, какие проблемы, пути их решения, возможности решения. Нет, нам это не надь. Мы сами с усами. Есть письмо и оно истина во всех ипостасях.
Ну давай еще раз о куполах.
Кто автор их проекта? Я когда их увидел сразу бросилось в глаза, что щель неимоверно узкая. Там не то что два "астрографа" вешать на одну ось по задумке Сикорука, труба и гид еле еле вписываются. Не говоря об очень плохой/медленной термостабилизации. Кто то видел, что бы массовые наблюдения проводились под куполом? Загнать туда 20 человек и увидеть полосочки на Юпитере?  О чем ты говоришь, Алексей. Вот грамотное решение проблемы красноярцы СибГау - https://planeta.ru/campaigns/45598. На крыше стоит гамильтон 400мм. под  сдвижной крышей и получают неплохие снимки. На СибАстро как то представляли. Помнится Сикорук так и не поверил, что они выполнены в центре города. И программы визуальных наблюдений проходят на ура. Так как все проходит под открытым небом.
Именно по этому лично я не очень люблю участвовать в визуальных наблюдениях. Но что выросло, то выросло. Конечно проще всего все охаить и стебаться над этим.  По этому в данное время все силы направляю для создания дистанционного управления всем этим. Чего не было ни в одном первоначальном проекте. На монтировках Сикорука этого не решить. На замененном "Белом Лебеде"  вполне.
То есть направление на отсутствие человека под куполом. Монтировка одно. Купол. Необходимо было обеспечить синхронизацию купола с монтировкой. Ясно, что купить ACP за $5 000 бюджетной организации не реально. По этому сгородил на основе Atmega8 и китайского эндкодера простенькое слежение...
Так что говорить, что в планетарии не видят проблем и не решают их как то не корректно. Понятно, что проблему городской засветки это не решит, термостабилизацию при астрофото решили.
И так во многих других проблемах планетария, говорить о полном застое и муляжах .... Не реализуется полный потенциал инструментов, дак подкинь денжат на удаленку или организуй народный фонд. Продать колесо обозрения не предлагать, так как это даже близко не собственность планетария. Просто рядом стоит :)

Онлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 825
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Цитата
Вот грамотное решение проблемы красноярцы СибГау - https://planeta.ru/campaigns/45598. На крыше стоит гамильтон 400мм. под  сдвижной крышей и получают неплохие снимки. На СибАстро как то представляли.

Дерьмо полнейшее.... крыша покрыта черным рубероидом и днем сильно греется и струит.... наблюдения Солнца невозможны. Ночью-лучше, но таки вентиляция (всякие трубы на крышах, короба, шахты), теплое здание снизу.... кто-то открывает форточки...Еще и рядом с откатывающимся павильоном кондиционеры... для отвода тепла. Ужас! Тоже все струит. Наблюдал так в 100мм АПО свой с крыши аэроклуба. Ничерта не видно... ни БКП, ни теней спутников Юпитера. Зато так хорошо на аэродроме - впереди объектива никаких источников тепла совсем. все продувается.

Должна быть выносная обсерватория где-то на холмике/озере/опушке леса/парке когда до города километра этак 2-3.... Даже если закрыть глаза на засветку.
« Последнее редактирование: 18 Фев 2017 [14:32:47] от Грехов Михаил »
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн alexann

  • *****
  • Сообщений: 2 497
  • Благодарностей: 209
    • Сообщения от alexann
Именно по этому лично я не очень люблю участвовать в визуальных наблюдениях. Но что выросло, то выросло. Конечно проще всего все охаить и стебаться над этим.  По этому в данное время все силы направляю для создания дистанционного управления всем этим. Чего не было ни в одном первоначальном проекте. На монтировках Сикорука этого не решить. На замененном "Белом Лебеде"  вполне.
Сикорук не просто так тип монтировки выбирал. Это детское учреждение, поэтому очень хорошо, что там нет торчащей оси противовесов. А визуальные наблюдения в телескоп важнее дистанционного управления им.
22"/4.5, ТАЛ-250К, NEQ6 Pro, Canon EOS 6D

passer_by

  • Гость
Дерьмо полнейшее....
Вот снимки с этой "дерьмовой" крыши:
http://sky.sibsau.ru/images/phocagallery/luchshie_photo/Panstarrs4.jpg
http://sky.sibsau.ru/images/phocagallery/luchshie_photo/c_2014_q2.jpg
http://sky.sibsau.ru/images/phocagallery/luchshie_photo/13710264.jpg
Открыто более полутора сотен новых переменных звезд. Но, да, то же мечтают об удаленкие за городом.... деньги, деньги....

Онлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 825
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Дак это все дипы.... а планеты?  Как недавно заметил Ба@ша - мирид в галактике много.... открывай-не хочу. Только толку то.... для науки ценности никакой.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

passer_by

  • Гость
 ;D Планеты на на гамильтон  f/2.6? Вот они и собирают деньги под постройку сдвижной крыши и здоровый мид. Тогда будут и планеты, даже не сманиваюсь.

Онлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 825
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Я условно....понятно что не на Гамильтон. Но ведь и наблюдения публичные ведутся не в него и наверное не "Коня" уж точно в городе наблюдают. Планеты и Луну. Все остальное - бессмысленно.   А инструменты в городских условиях все-равно будут "задушены". Покупать и устанавливать ради населения огромный Мид рядом - сомнительная затея. Гамильтону место в Крыму. Путь Борисов на него еще одну комету откроет. Или какие-то серьезные обзорные проекты.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

passer_by

  • Гость
То есть всех жаждущих хоть одним глазком взглянуть на небо в сад?

Онлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 825
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Всех страждущих взглянуть - проводить тротуарку с обычными "бытовыми" инструментами, находящимися в личном пользовании ЛА. Ну или купить что-то среднестатистическое и вытаскивать рядом, на крышу.... как угодно.  А большим инструментам и специфическим типа Гамильтона давать путевку в жизнь на серьезной ниве в виде обсерватории в темном месте.

Проводя параллели с ДАЦ - сам ДАЦ должен быть оснащен инструментами среднего уровня для погляделок или какого-то первичного результата. Это больше за детьми младшего школьного возраста (7....15 лет). При ДАЦ должна быть серьезная удаленная обсерватория (100+ км от Новосибирска к югу-допустим в район Сузуна). На ней занимаются дети постарше (15...20 лет), взрослые... В том числе с 18-ти лет теоретически уже не ребенок и можно с такими товарищами и ездить в эту обсерваторию на очные наблюдения/какие-то работы и установку приборов.  РК-360 в городе.... круто! Но толку-то. 

500мм Р-К от Астросиба стоит около 1.5млн. рублей (труба в сборе). Ну гуд.... 10 млн за обсерваторию под ключ на безе 0.5метра Р-К (здание, монтировка, ПЗС). Это наверное верхняя оценка. Минус колесо обозрения, минус маятник Фуко, минус то-се.... можно наковырять на 2 инструмента уж точно.... а может и на 3. Да тут не то что дети.... профессионалы на такую обсерваторию будут облизываться.  Я уж не говорю о том, что студия - это наверное 10 таких инструментов (если цифре 150млн можно верить). Каждый ребенок будет обладателем практически личного телескопа по 0.5 метров.   
« Последнее редактирование: 18 Фев 2017 [15:51:02] от Грехов Михаил »
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Lev Parko

  • *****
  • Сообщений: 510
  • Благодарностей: 82
    • Сообщения от Lev Parko
  Всему своё время... А пока по этическим соображениям...
  Единственное, что могу сообщить, что никакого ни ДАЦ, ни ДЮЦ в реальности бы не существовало, если бы не было в то
  время заместителя мэра В.А.Скосырского.           

Оффлайн Александр Вольф

  • *****
  • Сообщений: 3 326
  • Благодарностей: 104
  • Stellarium Developer
    • Skype - alex.v.wolf
    • Jabber - alex.wolf@jabber.ru
    • DeepSkyHosting: alexwolf
    • Сообщения от Александр Вольф
    • 47 Tucanae
Сикорук не просто так тип монтировки выбирал. Это детское учреждение, поэтому очень хорошо, что там нет торчащей оси противовесов. А визуальные наблюдения в телескоп важнее дистанционного управления им.
Надеюсь Вы в курсе, что монтировки не только немецкие бывают? И кто сказал, что в обсерватории должна стоять только экваториальная монтировка?
С уважением, Александр
Астротоп | Stellarium: donate | KStars
SW ED80/SW AllView GOTO | Celestron 15x70 | Celestron 25-125x80 | Veber 25x100

Оффлайн Поляков Алексей

  • *****
  • Сообщений: 2 263
  • Благодарностей: 654
  • Поляков Алексей
    • Skype - zvezdo4et-nsk
    • Instagram: NSK365
    • DeepSkyHosting: nsk360
    • Сообщения от Поляков Алексей
Не говоря об очень плохой/медленной термостабилизации. Кто то видел, что бы массовые наблюдения проводились под куполом? Загнать туда 20 человек и увидеть полосочки на Юпитере?  О чем ты говоришь, Алексей.
Евгений, нас под куполом было двое, иногда трое, когда я снимал Юпитер, какие двадцать человек? И створки купола были открыты не меньше часа до начал съемки и перепад температур в июне не сильно страшный.
И вот если мы посмотрим начало этого видео:
http://www.youtube.com/watch?v=3n_xc6I88nc#
Так вообще про два разных планетария речь. Уникальные телескопы работающие с увеличением 500-700Х, не баг конструкции, а фича с галереей термостаба. Чумовой визуал и трансляции прямо в звездный зал с АПОхромата. А на 3:40сек так вообще гордость а не снимок получили, т.к.
(кликните для показа/скрытия)
специалисты самые передовые на всю страну.
Простите мне мой сарказм, но серьезно, давайте посмотрим на это как сторонний зритель, который "не в теме", посмотрев это видео он подумает, ну там мощь!!! Вот ребята могут, космические технологии впереди планеты всей!!! И вот приведет он детей на Юпитер посмотреть, а там полос нет, но он то не в теме и дети радоваться будут, вот он, царь планет во всем величии, такой кругленький и края такие аморфненькие, сразу видно что газовый гигант, вон как колышется.
Несколько лет назад, на одну из станций скорой помощи поставили новые "газели" с новейшим кардиологическим оборудованием, приехали чиновники от мэрии, приехали телевизионщики и два дня крутили в новостях сюжет с рукопожатиями глав.врача и депутатов, рассказами о преимуществах нового оборудования над старым. А пока одни люди монтировали этот сюжет для вечерних новостей, другие демонтировали это самое оборудование из машины и аккуратно уносили в подвал под полиэтилен(что бы не сломали). И вот когда я слышу об открытии чего бы то ни было в нашей стране, я думаю, а так ли оно на самом деле...
Рефрактор SW 15012,EQ6 PRO SynScan, Canon EOS 5DаMark III, Canon EF 70-200mm f/2.8L USM, Sigma AF 35mm ART, Samyang135, 275 ньютон f/3, 130PDS, ASI1600MM-C, ASI174M, AsiAir.
https://www.facebook.com/profile.php?id=1077910981
http://vkontakte.ru/id17183487

Онлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 825
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Цитата
Так вообще про два разных планетария речь. Уникальные телескопы работающие с увеличением 500-700Х, не баг конструкции, а фича с галереей термостаба. Чумовой визуал и трансляции прямо в звездный зал с АПОхромата. А на 3:40сек так вообще гордость а не снимок получили, т.к.

По мысли Сикорука все это фигня полнейшая.... И я с ним согласен. Смысл именно в том, чтобы дети проводили астрофизические исследования. А это значет не получен одиночный снимок сверхновой- а получен ряд фотометрических снимков (сотни наверное.... тысячи) для определения кривой снижения блеска. Помимо этого - выполнены спектрометрические исследования этой сверхновой с целью определения процессов, царящих в атмосферах звезд при вспышке. При этом кружковцы ДАЦ:
1. Поучились самостоятельно пользоваться телескопом (наводить монтировку, резкость и др).
2. Научились получать правильные снимки для фотометрии и обрабатывать их на компе (ПЗС то нормальная ч/б астрономическая вообще есть в ДАЦ? колесо со светофильтрами в том числе узкополосниками? Управление телескопом не из под купола, а из комнаты внутри ДАЦ).
3. Построили графики, спектрограммы в зависимости от времени со дня вспышки.
4. Оформили отчет, выводы, подковались сами в теории сверхновых.
5. Включили эту серьезную работу в ежегодный отчет деятельности ДАЦ.
6. Сравнили бы полученные результаты с результатами других обсерваторий. Наверное есть в открытом доступе.
7. Возможно бы провели еще какие-либо измерения.

Вот тогда бы гордость.... а получение единственного снимка сверхновой для красоты, который не годен для науки - филькина грамота.... кому это надо??? А для этого должен быть в ДАЦ коллектив астрофизиков, которые знают и понимают как действительно обеспечить детей серьезной наукой.   
« Последнее редактирование: 18 Фев 2017 [16:42:40] от Грехов Михаил »
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Андрей Остапенко

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 868
  • Благодарностей: 363
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
Ээээ... Мне одному непонятно, почему, заходя в эту тему, я должен непрерывно читать соображения Михаила Грехова по любому вопросу?
Михаил уже где-то выше объяснил, почему его мнение должно быть всем так интересно?
« Последнее редактирование: 18 Фев 2017 [22:02:01] от Андрей Остапенко »

510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

Оффлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 24 290
  • Благодарностей: 1193
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
Ээээ... Мне одному непонятно, почему, заходя в эту тему, я должен читать соображения Михаила Грехова по любому из затронутых вопросов?
Ты это вынужден делать просто зайдя на форум.  :)

Я вообще думаю, что зря он в КБ торчит. Ему как аудитору цены не будет!  :police:
« Последнее редактирование: 18 Фев 2017 [22:09:48] от Shandrik »
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 223
  • Благодарностей: 1053
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
............. Вот грамотное решение проблемы красноярцы СибГау - https://planeta.ru/campaigns/45598. На крыше стоит гамильтон 400мм. под  сдвижной крышей и получают неплохие снимки. ..........
Собственноручно варил этот павильон и очень горжусь этим. Всем рассказываю, как в Сибирь на заработки сварщиком ездил. :)

Онлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 825
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Цитата
Ээээ... Мне одному непонятно, почему, заходя в эту тему, я должен непрерывно читать соображения Михаила Грехова по любому вопросу? Михаил уже где-то выше объяснил, почему его мнение должно быть всем так интересно?

А почему я, заходя на форм, вместо того, чтобы читать ваши собственные мысли насчет ДАЦ должен в очередной раз читать ваше предвзятое мнение обо мне?  И самое интересное-неизвестно по каким принципам составленное.... А то и сам не высказываетесь и другим рот затыкаете. Не интересно-не читайте. Мысли мои конструктивны и не содержат ни нападок, ни хамства. Разве что чутка резки...

Цитата
Ты дебил полнейший.
Обоснуй. 400мм инструмент со светосильной оптикой и полем тратить на наблюдения на крыше в городе? Тащить инструменты тоже на крышу для наблюдений с источниками тепла и кондеями? Я уже обосновал, что это не лучший вариант. Хоть и резковато.... каюсь. 

Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 223
  • Благодарностей: 1053
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Именно по этому лично я не очень люблю участвовать в визуальных наблюдениях. Но что выросло, то выросло. Конечно проще всего все охаить и стебаться над этим.  По этому в данное время все силы направляю для создания дистанционного управления всем этим. Чего не было ни в одном первоначальном проекте. На монтировках Сикорука этого не решить. На замененном "Белом Лебеде"  вполне.
Сикорук не просто так тип монтировки выбирал. Это детское учреждение, поэтому очень хорошо, что там нет торчащей оси противовесов. А визуальные наблюдения в телескоп важнее дистанционного управления им.
Нет никаких проблем реализовать монтировки совершенно без противовесов. Главное понимать, что делаешь.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 223
  • Благодарностей: 1053
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин

Цитата
Ты дебил полнейший.
Обоснуй. 400мм инструмент со светосильной оптикой тратить на наблюдения на крыше в городе? Тащить инструменты тоже на крышу для наблюдений? Я уже обосновал, что это не лучший вариант. Хоть и резковато.... каюсь.
Во-первых еэтот павильон делал я. А я дерьма не делаю по идейным соображениям.
Во-вторых такая конфигурация оптимально подходит именно для обучения студентов.
А в третьих там моя монтировка. Тоже не дерьмо, хотя и не без косяков. :)

Онлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 825
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Ну и толку -то.... да, тебя отдельно есть за что похвалить!  Но сама идея инструмента такого уровня в городских условиях на крыше не выдерживает никакой критики. Глазом в него не смотрят.... а значит он не для публичных наблюдений и всяческих тротуарок. Он пригоден для каких-то поисковых/обзорных программ.

Пойми-не инструмент-дермовый.... или там павильон, монтировка.... а идея загубить инструмент городом. Это разное. 
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.