Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Проблемы новосибирского детского астрофизического центра,  (Прочитано 54730 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Александр Иванов

  • *****
  • Сообщений: 14 778
  • Благодарностей: 613
  • МРС - C40, МРС - D04
    • Skype - ial1963
    • Сообщения от Александр Иванов
    • НАА
Что я хотел бы сказать в дополнение.
Нам известна еще одна история, очень похожая по своим стартовым моментам.
А.А. Михеев знаминитый любитель телескопостроения из Ростова на Дону - он пытался так же передать городу свою обсерваторию и оборудование на баоанс - сначала университету, потом городу. Увы. Мы в курсе чем все закончилось. Можно говорить о черствости, глупости и т.д., но тут сыграла огромную роль бюрократии и первенства закона. Увы, как тогда, так и сейчас от Вашего оборудования и всего, что Вы создали - "вежливо откажуться".

Но я хотел бы уточнить у знающих новосибирцев, в письме Сикорука есть такие строчки:
==================================================
Как видим, телескоп готов. Его нужно только смонтировать на месте в павильоне, специально для него построенном.
===================================================
ну и вот еще пример:
=============================================
Среди помещений обсерватории предусмотрен и построен небольшой павильон с откатывающейся крышей, который предназначен для установки малых инструментов (метеорный патруль, двойной сверхсветосильный патрульный астрограф с 200- мм объективами ≪Уран-12≫, f =500 мм для формата 24×30 см. для поиска и исследования переменных звезд, комет и астероидов; при работе обеих камер поле зрения астрографа более 1000 кв. градусов!).
===============================================

Я просто хочу понять, в проекте это все было заложено? Т.е. павильон № такой-то предназначен для такого-то оборудование.
И соответственно все оборудование, должно было быть прописанным в проектной документации. Тогда непонятно почему не исполнено?!
Ну сложно понять, что истина, что предположение, скажем так. :'(
Храни Вас Господь!

Оффлайн Александр Иванов

  • *****
  • Сообщений: 14 778
  • Благодарностей: 613
  • МРС - C40, МРС - D04
    • Skype - ial1963
    • Сообщения от Александр Иванов
    • НАА
Не затрагивая "политики", снимки и описание не совсем корректно.
На 200 мм у меня например тоже получается изумительно. Но стоит в те же ночи сравнить с Астросибом 510 мм.
Жесть. И выясняется, что когда атмосфера спокойная, 510 съедает 200 мм.
Для разных диаметров атмосферные линзы работают по разному.
Да и условия съемки не описаны для обоих инструментов. Камеры, экспозиции и т.д.
Ну нельзя так сравнивать.
Прекрасно понимаю как атмосфера по разному себя проявляет в разные апертуры! Но между парами 200-360 и 200-510 то же разница большая. Речь ни о том, речь о том, что пока нет ни одной фотографии ни с одного инструмента планетария который можно было опубликовать в профильной теме по астрофото и делать покерфейс при этом, мол все у нас работает это как минимум смешно. Вот когда появится понимание, что ничего не работает должным образом, возникнут правильные вопросы, что с этим делать и только получив ответы на эти вопросы можно приступать к реанимации обсерватории. А пока в стаус-кво все всех устраивает, так и будут дальше пилиться убогие снимки под видом деятельности обсерватории.
М82, была снята на RC360+QHY10, если мне память не изменяет, пусть Евгений поправит, если я не прав.
И разница между 150 и 200 рефракторами смехотворна, я про Юпитер. Ну не может 200АПО так нарисовать планету, только если перед мангалом его поставить!

Алексей, хотелось бы узнать информацию и по съемке Юпитера.
Одиночный снимок или как обычно снимают по 1000 кадров и в обработку.
Я вот на телескопах снимаю одиночники, да не сравнить с результатами того что снято на 150 мм телескопах. :)
Но вот вырисовывается один момент.
Как я понял. Т.е. при ДАЦ нет кружка или дети не занимаются ?
Если есть кружок, то кто им руководит?
Какая тематика и план работы такого кружка?
Вот хоть что-то становится понятным. Но хотелось бы подробностей.
Храни Вас Господь!

passer_by

  • Гость
Ох... Евгений,
Ох... Александр... Как то не хочется верить, что ты сознательно искажаешь факты. Просто спишем на твою безграмотность в астофотографии. Ты прекрасно знаешь в каких условиях снималась М82 - мороз, не было даже видно звезд большой Медведицы, что бы как то по GoTo выйти на галактику. Еле, еле нашел. Было выполнено только пара-тройка кадров по 2 мин. Все это мы уже обсуждали на нашем форуме. Твоя же съемка выполнялась на несколько дней позже и за городом.... Что касаемо новичков, которых ты вывозил к своему телескопу, ну тут вообще... благодаря таким действиям можно вообще убить все желание заниматься этим. Ну хоть признал, что в башнях все крутится, хабы мигают ;). И как раз это я и имел в виду, когда говорил о том что обсерватории работают. Вот интересно кому ты предъявлял претензии к выбору места расположения планетария? Не уточнишь?
Вообще М82 не самый мой худший снимок, выполненный на RC360, мог бы покопаться, подобрать что по хуже. Юпитер я уже приводил в этой теме, выполнен приходящим ЛА Новосибирска. По моему неплохой снимок. И, если ты уж позиционируешь себя как планетчик, то должен понимать, что вот так просто придти и снять шадевер на незнакомом оборудовании и абы какую погоду нереально.
И я не думаю, что все уж так плохо в расположении. В основном это наличие отсутствия погоды. И что теперь, выбросить нафиг подаренные планетарию инструменты , заменить на пленочные "Уран 12"?
Да Хабл мы явно не переплюним  :( Вот пока лучшее что получилось снять - RC360, QHY10, гид ТАЛ75+ QHY6, суммарное время 7 часов. И почему надо лишать всего этого детей, пусть оттачивают технику съемки/обработки, здесь, в городе. А уж потом едут в поля.  Вполне реально заниматься не астрофото, а наблюдательной фотосъемкой и на ради установки мировых открытия, а простым обучением.

Оффлайн Александр Иванов

  • *****
  • Сообщений: 14 778
  • Благодарностей: 613
  • МРС - C40, МРС - D04
    • Skype - ial1963
    • Сообщения от Александр Иванов
    • НАА
Ох... Евгений,
Ох... Александр... Как то не хочется верить, что ты сознательно искажаешь факты. Просто спишем на твою безграмотность в астофотографии. Ты прекрасно знаешь в каких условиях снималась М82 - мороз, не было даже видно звезд большой Медведицы, что бы как то по GoTo выйти на галактику. Еле, еле нашел. Было выполнено только пара-тройка кадров по 2 мин. Все это мы уже обсуждали на нашем форуме. Твоя же съемка выполнялась на несколько дней позже и за городом.... Что касаемо новичков, которых ты вывозил к своему телескопу, ну тут вообще... благодаря таким действиям можно вообще убить все желание заниматься этим. Ну хоть признал, что в башнях все крутится, хабы мигают ;). И как раз это я и имел в виду, когда говорил о том что обсерватории работают. Вот интересно кому ты предъявлял претензии к выбору места расположения планетария? Не уточнишь?
Вообще М82 не самый мой худший снимок, выполненный на RC360, мог бы покопаться, подобрать что по хуже. Юпитер я уже приводил в этой теме, выполнен приходящим ЛА Новосибирска. По моему неплохой снимок. И, если ты уж позиционируешь себя как планетчик, то должен понимать, что вот так просто придти и снять шадевер на незнакомом оборудовании и абы какую погоду нереально.
И я не думаю, что все уж так плохо в расположении. В основном это наличие отсутствия погоды. И что теперь, выбросить нафиг подаренные планетарию инструменты , заменить на пленочные "Уран 12"?
Да Хабл мы явно не переплюним  :( Вот пока лучшее что получилось снять - RC360, QHY10, гид ТАЛ75+ QHY6, суммарное время 7 часов. И почему надо лишать всего этого детей, пусть оттачивают технику съемки/обработки, здесь, в городе. А уж потом едут в поля.  Вполне реально заниматься не астрофото, а наблюдательной фотосъемкой и на ради установки мировых открытия, а простым обучением.


Ох, Евгений, Вы не меня вообще то цитируете! ;D
Храни Вас Господь!

passer_by

  • Гость
 :D Извиняюсь, поправил

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 223
  • Благодарностей: 1053
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
.......................
А по теме "status quo" планетария... Не буду судить о том, о чем не знаю, как обстоят дела с кружками и прочей деятельностью. Но что из себя представляет комплекс оборудования и насколько он функционален впечатление я составил.
...
И сторонникам заговоров: Даю слово чести, я ни разу на эту тему не списывался не с Л.Л.Сикоруком ни с теми кто его поддерживает и все озвученное мной, мое вИдение проблемы.
Ты совершенно прав, оборудование по сути является имитацией, и именно расположение обсерваторий, именно архитектура, определяют их неработоспособность. И не нужно даже вспоминать про "холодные галереи, это настолько смехотворно, что даже школьники поймут....Продвигать такое решение не имея реального опыта строительства подобных обсерваторий, особенно в условиях континентального климата - чистейшая авантюра и волюнтаризм.
Как появился ошибочный проект, мы можем прочитать на стр. 1-4 послания Сикорука из первого поста темы. То есть теперь поколения будут расхлебывать архитектурные, приборостроительные, а заодно и эстетико-педагогические амбиции инициатора строительства Новосибирского планетария.

 В Москве, кстати, похожая ситуация с техникой - забиты склады,куплено очень дорогое и ненужное оборудование и почти никто ничего не понимает, малая обсерватория( как раз по сути главная, с современным телескопом) не работает....

Оффлайн Александр Иванов

  • *****
  • Сообщений: 14 778
  • Благодарностей: 613
  • МРС - C40, МРС - D04
    • Skype - ial1963
    • Сообщения от Александр Иванов
    • НАА
:D Извиняюсь, поправил

Нормально.
Евгений, а можно Вас попросить рассказать о занятиях кружка.
Что да как?
Я так понимаю, работа ведется, наблюдения происходят.
И тут конечно удивительно слышать, что от кружка, детского, требуют науки и прочего.
Где результаты! А где они должны быть? На мой взгляд, 10-20-30 детей, которых смогли "увести с улицы", заинтересовали наукой.
Это уже и есть результат.
Не всем быть Амбарцумянами и Шкловскими.
Цель проще - научить удивляться окружающему миру, его тайнам и научиться его познавать.
В 99% кружковцы найдут впоследствии другую работу, и жизнь свяжут с другой специальностью, а в кружке они учатся общению, взаимовыручке и прочим жизненным моментам.
А пока, получается, лес рубят - щепки летят, или вариант - паны бронятся - у холопов чубы трещат.
Я про тех кого вообще в данной теме ругают за глаза и даже не упоминают по факту.
Если планетарий работает плохо или не работает вообще, то по логике - специалисты в данном заведении бездельники и государство тратит деньги зря?
А так ли это?
Они не выполняют служебные обязанности?
Понятно, что директор всегда в ответе.
Но вопрос о другом, - о коллективе - я так понимаю, что они не работают или все не справляются с обязанностями?
Одно дело, взгляды людей друг на друга, другое дело тень на коллектив и на компетенцию, которая утверждалась в министерстве образования города или области.
Много, очень много вопросов и недоговоренностей.
Отбросьте все личное, только факты.
Факт, сколько школьник получил фотографий на телескопе, это не факт, он не о чем не говорит.
А уж тем более обсуждать вопрос о качестве фотографии школьника.
Опыт сначала нужно получить. Много ли фотографий на этом форуме?
И как с качеством. Годы и десятилетия требуются для отточки мастерства в астрофото и наблюдениях вообще.
Так что, что называть критерием?
« Последнее редактирование: 18 Фев 2017 [11:36:02] от Александр Иванов »
Храни Вас Господь!

Оффлайн Anton Савельев

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Anton Савельев
Цитата
Ну нельзя так сравнивать.

Мой друг Лёха Поляков замечательный, очень приятный в общении парень, но стоит ему открыть дверь форума, всё меняется. Почему-то почти  все Его сообщения, которые я видел, посвящены сравнению Его и окружающего Его, со всех сторон, быдло.  Я думаю, злой дух форума пагубно влияет на него.
« Последнее редактирование: 18 Фев 2017 [11:36:08] от Pluto »

Оффлайн Поляков Алексей

  • *****
  • Сообщений: 2 263
  • Благодарностей: 654
  • Поляков Алексей
    • Skype - zvezdo4et-nsk
    • Instagram: NSK365
    • DeepSkyHosting: nsk360
    • Сообщения от Поляков Алексей
Ты совершенно прав, оборудование по сути является имитацией, и именно расположение обсерваторий, именно архитектура, определяют их неработоспособность. И не нужно даже вспоминать про "холодные галереи, это настолько смехотворно, что даже школьники поймут....Продвигать такое решение не имея реального опыта строительства подобных обсерваторий, особенно в условиях континентального климата - чистейшая авантюра и волюнтаризм.
Как появился ошибочный проект, мы можем прочитать на стр. 1-4 послания Сикорука из первого поста темы. То есть теперь поколения будут расхлебывать архитектурные, приборостроительные, а заодно и эстетико-педагогические амбиции инициатора строительства Новосибирского планетария.

 В Москве, кстати, похожая ситуация с техникой - забиты склады,куплено очень дорогое и ненужное оборудование и почти никто ничего не понимает, малая обсерватория( как раз по сути главная, с современным телескопом) не работает....
Вот именно, проблема с этой галереей, а не с оптикой и как вытекающее из этого ни одного толкового снимка за 5лет работы! Не важно кто стоит у руля, пусть это будет Масликов, Сикорук, да хоть Городецкого поставьте, пусть осознают что есть проблема, признают это и ищут пути решения, иначе можно на телескопы повесить табличку "муляж", а не позиционировать как уникальное оборудование.
Рефрактор SW 15012,EQ6 PRO SynScan, Canon EOS 5DаMark III, Canon EF 70-200mm f/2.8L USM, Sigma AF 35mm ART, Samyang135, 275 ньютон f/3, 130PDS, ASI1600MM-C, ASI174M, AsiAir.
https://www.facebook.com/profile.php?id=1077910981
http://vkontakte.ru/id17183487

Оффлайн Александр Иванов

  • *****
  • Сообщений: 14 778
  • Благодарностей: 613
  • МРС - C40, МРС - D04
    • Skype - ial1963
    • Сообщения от Александр Иванов
    • НАА
Повторюсь

:D Извиняюсь, поправил

Нормально.
Евгений, а можно Вас попросить рассказать о занятиях кружка.
Что да как?
Я так понимаю, работа ведется, наблюдения происходят.
И тут конечно удивительно слышать, что от кружка, детского, требуют науки и прочего.
Где результаты! А где они должны быть? На мой взгляд, 10-20-30 детей, которых смогли "увести с улицы", заинтересовали наукой.
Это уже и есть результат.
Не всем быть Амбарцумянами и Шкловскими.
Цель проще - научить удивляться окружающему миру, его тайнам и научиться его познавать.
В 99% кружковцы найдут впоследствии другую работу, и жизнь свяжут с другой специальностью, а в кружке они учатся общению, взаимовыручке и прочим жизненным моментам.
А пока, получается, лес рубят - щепки летят, или вариант - паны бронятся - у холопов чубы трещат.
Я про тех кого вообще в данной теме ругают за глаза и даже не упоминают по факту.
Если планетарий работает плохо или не работает вообще, то по логике - специалисты в данном заведении бездельники и государство тратит деньги зря?
А так ли это?
Они не выполняют служебные обязанности?
Понятно, что директор всегда в ответе.
Но вопрос о другом, - о коллективе - я так понимаю, что они не работают или все не справляются с обязанностями?
Одно дело, взгляды людей друг на друга, другое дело тень на коллектив и на компетенцию, которая утверждалась в министерстве образования города или области.
Много, очень много вопросов и недоговоренностей.
Отбросьте все личное, только факты.
Факт, сколько школьник получил фотографий на телескопе, это не факт, он не о чем не говорит.
А уж тем более обсуждать вопрос о качестве фотографии школьника.
Опыт сначала нужно получить. Много ли фотографий на этом форуме?
И как с качеством. Годы и десятилетия требуются для отточки мастерства в астрофото и наблюдениях вообще.
Так что, что называть критерием?
Храни Вас Господь!

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 945
  • Благодарностей: 806
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
И обучение на компьютере лучше со счетов начинать, знамо дело  :D
Может начать обучение дошкалят программированию в машинных кодах, они и Scratch с трудом осваивают. Так давайте от них отказываться.

Не надо пороть всякую фигню.
.... современные дети, поднатаскавшись в компютерной грамотности и программах и управлении всяком еще и взрослых заткнуть. Мой племянник уже вовсю в возрасте 4.5 года пробует играть на планшете. Хрен отгонишь. Школьники уже во всю занимаются программированием, Ардуиной какой-нибудь. Комп у каждого...
https://habrahabr.ru/post/308136/
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 223
  • Благодарностей: 1053
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин

................... обучение дошкалят ...........
Я сперва даже не понял о чем речь.  :)


Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 223
  • Благодарностей: 1053
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Ты совершенно прав, оборудование по сути является имитацией, и именно расположение обсерваторий, именно архитектура, определяют их неработоспособность. И не нужно даже вспоминать про "холодные галереи, это настолько смехотворно, что даже школьники поймут....Продвигать такое решение не имея реального опыта строительства подобных обсерваторий, особенно в условиях континентального климата - чистейшая авантюра и волюнтаризм.
Как появился ошибочный проект, мы можем прочитать на стр. 1-4 послания Сикорука из первого поста темы. То есть теперь поколения будут расхлебывать архитектурные, приборостроительные, а заодно и эстетико-педагогические амбиции инициатора строительства Новосибирского планетария.

 В Москве, кстати, похожая ситуация с техникой - забиты склады,куплено очень дорогое и ненужное оборудование и почти никто ничего не понимает, малая обсерватория( как раз по сути главная, с современным телескопом) не работает....
Вот именно, проблема с этой галереей, а не с оптикой и как вытекающее из этого ни одного толкового снимка за 5лет работы! Не важно кто стоит у руля, пусть это будет Масликов, Сикорук, да хоть Городецкого поставьте, пусть осознают что есть проблема, признают это и ищут пути решения, иначе можно на телескопы повесить табличку "муляж", а не позиционировать как уникальное оборудование.
Сейчас важно понимать причину возникновения проблем, иначе просто Масликова объявят во всем виноватым.

passer_by

  • Гость
Евгений, а можно Вас попросить рассказать о занятиях кружка.
Что да как?
Рассказик о работе кружков строго говоря из меня ни какой. Я технарь, просто слежу за работоспособностью оборудования. Но с кружком контактирую. Года два назад закончили заниматься в кружке два брата-близнеца. Очень были увлечены. И по моему добились хороших результатов - побеждали на астрономических олимпиадах.  Естественно сейчас кружок работает. Основная проблема таких кружков - возраст кружковцев и наше законодательство. Ну нельзя детям  ночью заниматься. Проводили наблюдения вместе с родителями. Ну тяжеловато было - матери опекают бедняг так, что не соскучишься :) По этому в основном занятия проводятся в классах Планетария, теория в основном, программы обработки. Но отснятый материал предоставлялся кружковцам для обработки, анализа. И им, конечно интересней материал выполненный рядом, на инструментах, которые они видели, щупали. Естественно и объяснить, что такое тот же гид проще на живом инструменте, а не по картинкам в учебнике. Все нюансы вот они :)

Оффлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 24 290
  • Благодарностей: 1193
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
Поскольку за свое высказывание по поводу астрологии я заработал персональный минус от господина Николая Ступишина

Цитата
Ну нельзя так сравнивать.
Мой друг Лёха Поляков замечательный, очень приятный в общении парень, но стоит ему открыть дверь форума, всё меняется. Почему-то почти  все Его сообщения, которые я видел, посвящены сравнению Его и окружающего Его, со всех сторон, быдло.  Я думаю, злой дух форума пагубно влияет на него.
Да что с вами, други? Хватит делиться на зелёных и синих!
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

Оффлайн Александр Иванов

  • *****
  • Сообщений: 14 778
  • Благодарностей: 613
  • МРС - C40, МРС - D04
    • Skype - ial1963
    • Сообщения от Александр Иванов
    • НАА
Евгений, а можно Вас попросить рассказать о занятиях кружка.
Что да как?
Рассказик о работе кружков строго говоря из меня ни какой. Я технарь, просто слежу за работоспособностью оборудования. Но с кружком контактирую. Года два назад закончили заниматься в кружке два брата-близнеца. Очень были увлечены. И по моему добились хороших результатов - побеждали на астрономических олимпиадах.  Естественно сейчас кружок работает. Основная проблема таких кружков - возраст кружковцев и наше законодательство. Ну нельзя детям  ночью заниматься. Проводили наблюдения вместе с родителями. Ну тяжеловато было - матери опекают бедняг так, что не соскучишься :) По этому в основном занятия проводятся в классах Планетария, теория в основном, программы обработки. Но отснятый материал предоставлялся кружковцам для обработки, анализа. И им, конечно интересней материал выполненный рядом, на инструментах, которые они видели, щупали. Естественно и объяснить, что такое тот же гид проще на живом инструменте, а не по картинкам в учебнике. Все нюансы вот они :)

Это да. Нам тоже пришлось столкнуться с этой проблеммой о времени прибывания на улице без родителей.
Всё поменялось. Поэтому концепция совсем не та. Пока зима, что-то успеваем делать с кружковцами.
А весной уже швах. Родители не находятся/наездятся по вечерам, да и темнеет в районе 20-00.
Какие нафиг наблюдения.
Ясно. Спасибо за ответ, я как то так и думал.
Храни Вас Господь!

Оффлайн Поляков Алексей

  • *****
  • Сообщений: 2 263
  • Благодарностей: 654
  • Поляков Алексей
    • Skype - zvezdo4et-nsk
    • Instagram: NSK365
    • DeepSkyHosting: nsk360
    • Сообщения от Поляков Алексей
Как то не хочется верить, что ты сознательно искажаешь факты. Просто спишем на твою безграмотность в астофотографии.
Я упомянул, что это мое мнение, а не искажение фактов. Пусть я безрамотен в астрофото, но за последние пять лет мне есть что показать, в отличии от планетария.
Цитата
Что касаемо новичков, которых ты вывозил к своему телескопу, ну тут вообще... благодаря таким действиям можно вообще убить все желание заниматься этим.
Евгений, человек который первый раз в жизни смотрел в крутейший 200мм АПОхромат не увидел на Юпитере облачных поясов, когда я ему их показал в свой ахромат, он пришел в восторг. Все просто картинка есть/картинки нет. Еще раз скажу, инструменты нужно пставить на ноги, сейчас это муляжи.
Цитата
Ты прекрасно знаешь в каких условиях снималась М82 - мороз, не было даже видно звезд большой Медведицы, что бы как то по GoTo выйти на галактику. Еле, еле нашел. Было выполнено только пара-тройка кадров по 2 мин. Все это мы уже обсуждали на нашем форуме.
Подробности я уже забыл, но давай так, с теми возможностями и бюджетом, который заложен в планетарий, тут уже звездный альманах отснять можно. И я знаю прекрасно твои усилия в направлении что бы это все работало хоть как то, но нужно что то менять и выработать глобальную стратегию по улучшению условий в обсерваториях, а не отписываться "В Багдаде все спокойно".
Цитата
Ну хоть признал, что в башнях все крутится, хабы мигают ;). И как раз это я и имел в виду, когда говорил о том что обсерватории работают.
Если мы построим самолет и будем держать его под замком в ангаре, у меня не повернется язык сказать что он работает, хотя номинально все будет верно.
Цитата
По моему неплохой снимок. И, если ты уж позиционируешь себя как планетчик, то должен понимать, что вот так просто придти и снять шадевер на незнакомом оборудовании и абы какую погоду нереально.
И я не думаю, что все уж так плохо в расположении. В основном это наличие отсутствия погоды. И что теперь, выбросить нафиг подаренные планетарию инструменты , заменить на пленочные "Уран 12"?
Снимок то неплохой, но он совершенно не раскрывает возможности апертуры(все мы помним почему, термостаб) и получается что смотрится он хорошо только в масштабе 30%, а такие Юпитеры снимает Дядя Лёша Прудников на ТАЛ-75. Выбрасывать, что за бред, я говорю о создании условий для нормальной работы оборудования.
И давайте на чистоту, что в планетарии будет полный швах, я понял когда убрали/сократили Александра Димова, такими людьми не разбрасываются.


Рефрактор SW 15012,EQ6 PRO SynScan, Canon EOS 5DаMark III, Canon EF 70-200mm f/2.8L USM, Sigma AF 35mm ART, Samyang135, 275 ньютон f/3, 130PDS, ASI1600MM-C, ASI174M, AsiAir.
https://www.facebook.com/profile.php?id=1077910981
http://vkontakte.ru/id17183487

Оффлайн Поляков Алексей

  • *****
  • Сообщений: 2 263
  • Благодарностей: 654
  • Поляков Алексей
    • Skype - zvezdo4et-nsk
    • Instagram: NSK365
    • DeepSkyHosting: nsk360
    • Сообщения от Поляков Алексей
Да что с вами, други? Хватит делиться на зелёных и синих!
Я знал что рано или поздно все перерастет в конфронтацию рано или поздно, планетарий разделил нашил ЛА на за-против и воздержались, вот почему умерла ветка Новосибирское астрономическое общество.
Цитата
почти  все Его сообщения, которые я видел, посвящены сравнению Его и окружающего Его, со всех сторон, быдло.  Я думаю, злой дух форума пагубно влияет на него.
Антон, а вот это уже и вправду фу, на счет окружающего меня быдла, это где, тыкни меня носом в эти строчки! Особенно доставляет 
Цитата
почти  все Его сообщения, которые я видел
совсем уж какой то бармалей получаюсь, больше тысячи сообщений да все про быдло.
Рефрактор SW 15012,EQ6 PRO SynScan, Canon EOS 5DаMark III, Canon EF 70-200mm f/2.8L USM, Sigma AF 35mm ART, Samyang135, 275 ньютон f/3, 130PDS, ASI1600MM-C, ASI174M, AsiAir.
https://www.facebook.com/profile.php?id=1077910981
http://vkontakte.ru/id17183487

passer_by

  • Гость
совсем уж какой то бармалей получаюсь,
Ну а как воспринимать твои "тысячи сообщений" если в них ни какого смысла. Кругом одни муляжи и  и термостаб. И понять, что же ты хочешь, и как улучшить невозможно. Просто какое то старческое  брюзжание.
А Димов то тут причем? Да, хороший специалист в своей специальности, но вот и он термостаб обеспечить не смог.

Оффлайн Поляков Алексей

  • *****
  • Сообщений: 2 263
  • Благодарностей: 654
  • Поляков Алексей
    • Skype - zvezdo4et-nsk
    • Instagram: NSK365
    • DeepSkyHosting: nsk360
    • Сообщения от Поляков Алексей
Ну а как воспринимать твои "тысячи сообщений" если в них ни какого смысла. Кругом одни муляжи и  и термостаб. И понять, что же ты хочешь, и как улучшить невозможно. Просто какое то старческое  брюзжание.
А Димов то тут причем? Да, хороший специалист в своей специальности, но вот и он термостаб обеспечить не смог.
А может посмотреть на это не как на старческое брюзжание, а как на конструктивную критику и продумать меры которые улучшат работу башен? Я молчал долго, прежде чем написать свое мнение, но кроме как у нас все хорошо, я ничего со стороны планетария не услышал, так вот давайте поймем, хорошо ли?
Рефрактор SW 15012,EQ6 PRO SynScan, Canon EOS 5DаMark III, Canon EF 70-200mm f/2.8L USM, Sigma AF 35mm ART, Samyang135, 275 ньютон f/3, 130PDS, ASI1600MM-C, ASI174M, AsiAir.
https://www.facebook.com/profile.php?id=1077910981
http://vkontakte.ru/id17183487