Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Проблемы новосибирского детского астрофизического центра,  (Прочитано 54750 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Nova-82

  • *****
  • Сообщений: 1 428
  • Благодарностей: 26
  • Мне нравится M97
    • Сообщения от Nova-82
Масликова поддерживают реальные люди, с именем и фамилией.

Ну потому что они конечно более глубоко знают положение дел, насущие проблемы, имеют личные контакты, и т.д и т.п.

А допустим я, интернет аноним, вижу только внешний выхлоп. тот что дает мне гугл и личное мнение. на основании этого и пишу.
Узнав что там есть киностудия - я естественно пытаюсь найти списки фильмов,
Узнав что там есть крутой астрограф - ищу красивые фото.
ТАЛ-100RS, МГ-112/3000, Tasco 7*50, Lunt 7*50

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 825
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Цитата
Да и Олег Чекалин, авторитетный человек, весьма маловероятно что имеет в этом деле корпоративный интерес.
Иметь может. Он кормится в том числе за счет выполнения работ по обустройству обсерваторий в том числе в таких местах. Переть на танке против - не в его интересах тоже. Кто его знает.... может завтра и не пригласят.

Рефрактор надо было посадить на классического немца. Вообще немец универсален-что хочешь, то и ставь. Мысль о том, что дети головой о противовесы стукнуться? Ну так путь не бесятся в обсерватории.... или их закрыть чем-нить мягким типа пенки.  РК-360 на вилке-гуд. Было бы куда проще и компактнее... и легче намного и наверное дешевле. Противовесов не надо совсем.

Цитата
Про научные результаты, да еще "современного уровня" - перегиб. Не для этого предназначен планетарий и ДАЦ. Не надо иллюзий.
Пропаганда астрономии и естественных наук, получение элементарных навыков работы с оборудованием и т.п.

Тем не менее детей можно увлечь и настоящей наукой.... не на суперсовременном уровне, а хотя бы на первоначальном астрофизическом. Совсем уж из них делать простых обывателей не надо. А этой работы, как я понимаю нет.   
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

passer_by

  • Гость
Диаметр  ;D оси 40мм, при свободном вылете около 135мм.
32 мм, между червячной шестерней и креплением тубы вообще пол метра. Эта ось меня доставала больше всего. Скручивание такое, что труба при старте дрожала как осиновый лист. Пробовал поменять место крепления трубы - навешал трубу прямо на червячную шестерню, ну в общем то мало помогло. И это с RC360, с ТАЛ200АПО такой фокус не пройдет, длинная труба.
Заменили на "Белого Лебедя". Но это все время, чего только стоил демонтаж синенькой монтировки. Стойка высокая, до противовесов мелкие не допрыгнут, большенькие по спокойней. А так, да, детвора это что то с чем то. Поставил под бинокуляр НПЗ их же металлическую стойку (чугуния там кг 50) дак ухайдакали за два дня. И это изделие НПЗ, которое должно работать в боевой обстановке ;D Пришлось "голову" полностью перетачивать, усилять. ;)

Оффлайн Александр Иванов

  • *****
  • Сообщений: 14 778
  • Благодарностей: 613
  • МРС - C40, МРС - D04
    • Skype - ial1963
    • Сообщения от Александр Иванов
    • НАА
Масликова поддерживают реальные люди, с именем и фамилией.

Ну потому что они конечно более глубоко знают положение дел, насущие проблемы, имеют личные контакты, и т.д и т.п.

А допустим я, интернет аноним, вижу только внешний выхлоп. тот что дает мне гугл и личное мнение. на основании этого и пишу.
Узнав что там есть киностудия - я естественно пытаюсь найти списки фильмов,
Узнав что там есть крутой астрограф - ищу красивые фото.

А узнав, что у организаций такого типа, есть свои непосредственные задачи, есть компетенции и прочие моменты, которые почему-то некоторые товарищи выносят за скобки?
Я просто вижу, что в данной теме с легкостью - передают оборудование на сторону (ну типа на Ваш взгляд оно бездействует) или обсуждают закупки и прочие моменты. Я специально не трогая ни одну сторону еще раз проверил закупки и заявки.
Уточнил, а как выглядит проект, у тех, кто далек от темы, как и я собственно.
Но осуждая кого-то, нужно иметь на руках факты, а не заявления анонима, с одним сообщением на форуме.
Я еще раз подчеркиваю, я не занимаю ни чью сторону.
Но огульные обвинения на форуме смотрятся не айс.
Храни Вас Господь!

Оффлайн alfardus

  • *****
  • Сообщений: 20 928
  • Благодарностей: 603
  • Поставил минусы Звездочке и Pluto ))
    • Сообщения от alfardus
Иметь может. Он кормится в том числе за счет выполнения работ по обустройству обсерваторий в том числе в таких местах. Переть на танке против - не в его интересах тоже. Кто его знает.... может завтра и не пригласят.
Не верю. Вот человек плана Дерюжина мог бы! Интриги, многоходовки, он лично бы поучаствовал. А такой достаточно прямой и откровенный человек как Олег, маловероятно. Даже тот шапочный уровень знакомства в реале, и в основном интернет-общение, сформировали у меня такое впечатление. Уж если он не промолчал в этой теме (хотя как не трудно догадаться, для подрядчика самый верный курс - промолчать и не ввязываться в интриги связаные с заказчиком, просто рот на замок).
*Клуб астрономов любителей им. Ф.Ю.Зигеля*. Юдин - team;  ТАЛ-250К, MK STF 8", LS60 Ha

"С хобби как со спортом - заниматься имеет смысл только на пределе возможностей, выкладываясь по-полной.  Завел хобби - именно занимайся им, всерьез, без послаблений и профанации!"  А. Юдин. 31.05.2014. Москва

Оффлайн Александр Иванов

  • *****
  • Сообщений: 14 778
  • Благодарностей: 613
  • МРС - C40, МРС - D04
    • Skype - ial1963
    • Сообщения от Александр Иванов
    • НАА
Цитата
Да и Олег Чекалин, авторитетный человек, весьма маловероятно что имеет в этом деле корпоративный интерес.
Иметь может. Он кормится в том числе за счет выполнения работ по обустройству обсерваторий в том числе в таких местах. Переть на танке против - не в его интересах тоже. Кто его знает.... может завтра и не пригласят.

Рефрактор надо было посадить на классического немца. Вообще немец универсален-что хочешь, то и ставь. Мысль о том, что дети головой о противовесы стукнуться? Ну так путь не бесятся в обсерватории.... или их закрыть чем-нить мягким типа пенки.  РК-360 на вилке-гуд. Было бы куда проще и компактнее... и легче намного и наверное дешевле. Противовесов не надо совсем.

Цитата
Про научные результаты, да еще "современного уровня" - перегиб. Не для этого предназначен планетарий и ДАЦ. Не надо иллюзий.
Пропаганда астрономии и естественных наук, получение элементарных навыков работы с оборудованием и т.п.

Тем не менее детей можно увлечь и настоящей наукой.... не на суперсовременном уровне, а хотя бы на первоначальном астрофизическом. Совсем уж из них делать простых обывателей не надо. А этой работы, как я понимаю нет.

Михаил, а Вы к образовательным программам какое отношение имеете?
Я вижу, что у Вас есть свой взгляд на данный вопрос.
Но как стать токарем, или физиком, или врачом, так и педагогом - нужно учиться.
Я не хочу Вас обидеть, но считаю, что вот так махать шашкой, без опыта работы с детьми и познаниями в современной педагогике и школьном образовании - не стоит.
Храни Вас Господь!

Оффлайн Nova-82

  • *****
  • Сообщений: 1 428
  • Благодарностей: 26
  • Мне нравится M97
    • Сообщения от Nova-82
А узнав, что у организаций такого типа, есть свои непосредственные задачи, есть компетенции и прочие моменты, которые почему-то некоторые товарищи выносят за скобки?

Такие компетенции и задачи можно прописать те, что нужно. И не за что не отвечать. Формально - ты прав. А ожидания общественности - да пофиг, не они выдают деньги. Да и вообще - не интересно.
ТАЛ-100RS, МГ-112/3000, Tasco 7*50, Lunt 7*50

passer_by

  • Гость
Классик детской литературы высказался и про оборудование:
Вот это в точку.
Ребята, которые делали фильм- ученики Сикоруа. И все бы хорошо и фильм на мой взгляд неплохой (не хуже фильмов на дискавере с афроамериканцем во главе). Почему ушли, не вникал особо. Но впечатление такое, что пали жертвой именно таких вот под коверных интриг.
Вернемся к цитате. Вот это как раз невольно и отметил Шуберт в своем топике - ждали что им будут заносить хвосты, направлять, подавать. А надо было гнуть свое. Оскара не за первый фильм присуждают.
Жалко, конечно, еще раз повторю - ребята очень хорошие и иметь свои полноценные фильмы было бы здорово.

Оффлайн Александр Иванов

  • *****
  • Сообщений: 14 778
  • Благодарностей: 613
  • МРС - C40, МРС - D04
    • Skype - ial1963
    • Сообщения от Александр Иванов
    • НАА
А узнав, что у организаций такого типа, есть свои непосредственные задачи, есть компетенции и прочие моменты, которые почему-то некоторые товарищи выносят за скобки?

Такие компетенции и задачи можно прописать те, что нужно. И не за что не отвечать. Формально - ты прав. А ожидания общественности - да пофиг, не они выдают деньги. Да и вообще - не интересно.

Вы меня не совсем поняли. Есть то, что тебуют в той же школе.
Вы у простого учителя спросите, сколько тон бумаги требуется написать о том, что сделано, что нужно сделать, как строится урок и еще кучу всего.:)
Так что, когда общественность интересуется, а что сделано - то все в рамках сказанного выше.
Если общественность пишет, что вот  - НЕ ПЛОХО БЫ, было еще и это и давайте посмотрим, а как вот это улучшить.
Думаю, что никто не откажется обсудить.
Но тут то мы видим - вариант - сам дурак.
Какое же это обсуждение?
Если обсуждаем письмо, то тут отметили, что все мы любим и уважаем ЛЛ Сикорука - но это Аксиома.
А далее перед нами лежит, даже не теорема.
Т.к. исходные данные лежат в плоскости либо предположений, либо ошибок, либо личных взглядов, либо эмоций.
И каждая вносит в теорему такие искажения и наложения, что аж дух сводит.
Я думал, что после сообщения Коли Ступишины - можно ставить точку в теме.
Ан нет, все пошло по кругу.
Увы.
Храни Вас Господь!

Онлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 224
  • Благодарностей: 1053
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Диаметр  ;D оси 40мм, при свободном вылете около 135мм.
32 мм, между червячной шестерней и креплением тубы вообще пол метра. Эта ось меня доставала больше всего. Скручивание такое, что труба при старте дрожала как осиновый лист.
О! даже еще смешнее. :)

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 825
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Цитата
Михаил, а Вы к образовательным программам какое отношение имеете?

Никакого.... но чем дальше в лес, тем больше убеждаюсь, что все образование в стране все более и более примитивно. В частности ЕГЭ, тесты и прочее. Детей реально берегут до абсурдности, предоставляют готовые решения, объясняют все педагоги, которые сами ничего не знают и не разбираются... Во внешкольной работе тем более. Ведут некие женщины -педагоги скажем технический кружок по методическим указанием сверху. При этом педагог сам не является техническим специалистом в том вопросе в котором ведет кружок.

По всей стране массовое открывают "Кванториумы" для детей типа.... но таки приносят такому ребенку готовый конструктор робота..... остается его собрать аки Lego подключить.... что-то там зашевелится-забегает... Такой ребенок ни паять не научится, не сможет понять работу транзистора или же запрограммировать контроллер или что-то мастерить самому-ручками (просверлить, выпилить). Причем дети то уже такие взрослые... ходят в эти места с видом важной птицы в пиджаках и галстуках. И это называется занятием робототехникой. Или ракетомоделирование, где дети делают одну и ту же модель ракеты с одними и теми-же размерами под копирку. И тоже ничего не объясняется... не почему сопло Лаваля, ни удельный импульс, ни формула Циолковского... не делают многоступенчатых моделей ракет. Я уж не говорю о том, что самое интересное-создание и испытание РДТТ. Ну возможно снабжение модели РН какими-то датчиками, видеокамерой.... 
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Онлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 224
  • Благодарностей: 1053
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Иметь может. Он кормится в том числе за счет выполнения работ по обустройству обсерваторий в том числе в таких местах. Переть на танке против - не в его интересах тоже. Кто его знает.... может завтра и не пригласят.
Не верю. Вот человек плана Дерюжина мог бы! Интриги, многоходовки, он лично бы поучаствовал. А такой достаточно прямой и откровенный человек как Олег, маловероятно. Даже тот шапочный уровень знакомства в реале, и в основном интернет-общение, сформировали у меня такое впечатление. Уж если он не промолчал в этой теме (хотя как не трудно догадаться, для подрядчика самый верный курс - промолчать и не ввязываться в интриги связаные с заказчиком, просто рот на замок).
Чего хитрить, я даже с Масликовым на ремонт и переделку управления куполов договаривался. Но потом понял, что не готов - я понял, что не готов, и не стал эту тему развивать.
Миша не искушен в этих делах, поэтому и мелет языком.
На самом деле работы вокруг полно, а реально работать почти никто не умеет, нет никакого смысла заискивать перед заказчиками.

Оффлайн Александр Иванов

  • *****
  • Сообщений: 14 778
  • Благодарностей: 613
  • МРС - C40, МРС - D04
    • Skype - ial1963
    • Сообщения от Александр Иванов
    • НАА
Цитата
Михаил, а Вы к образовательным программам какое отношение имеете?

Никакого.... но чем дальше в лес, тем больше убеждаюсь, что все образование в стране все более и более примитивно. В частности ЕГЭ, тесты и прочее. Детей реально берегут до абсурдности, предоставляют готовые решения, объясняют все педагоги, которые сами ничего не знают и не разбираются... Во внешкольной работе тем более. Ведут некие женщины -педагоги скажем технический кружок по методическим указанием сверху. При этом педагог сам не является техническим специалистом в том вопросе в котором ведет кружок.

По всей стране массовое открывают "Кванториумы" для детей типа.... но таки приносят такому ребенку готовый конструктор робота..... остается его собрать аки Lego подключить.... что-то там зашевелится-забегает... Такой ребенок ни паять не научится, не сможет понять работу транзистора или же запрограммировать контроллер или что-то мастерить самому-ручками (просверлить, выпилить). Причем дети то уже такие взрослые... ходят в эти места с видом важной птицы в пиджаках и галстуках. И это называется занятием робототехникой. Или ракетомоделирование, где дети делают одну и ту же модель ракеты с одними и теми-же размерами под копирку. И тоже ничего не объясняется... не почему сопло Лаваля, ни удельный импульс, ни формула Циолковского... не делают многоступенчатых моделей ракет. Я уж не говорю о том, что самое интересное-создание и испытание РДТТ. Ну возможно снабжение модели РН какими-то датчиками, видеокамерой....


Михаил, а кто Вам мешает этим заняться?
Ну что бы не женщины, а вот Вы, такой продвинутый взялись бы за это.
Это я к тому, что всё время пишете - вокруг так плохо, всё не так.
Предложите как изменить, как улучшить, - а все эти "плаканья и сопли" ничего не меняют.
И о телескопах, как и образовательной программе в СибГАУ у Вас мало данных.
То что Вы пишете, а вот хорошо бы такой телескоп поставить туда то.
Да не плохо.
Но вся проблемма в том, что здание и университет стоят там, где стоят.
И астрономия в вузах не для того, что бы наклепать кучу астрономов, а для того, что бы (учитывая горький школьный опыт) знание специалисты имели об окружающем мире. А так пообщайтесь с Сергеем Выселковским, он там заведует обсерваторией. :) 
Храни Вас Господь!

Онлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 224
  • Благодарностей: 1053
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
.... в СибГАУ у Вас мало данных.
.................... А так пообщайтесь с Сергеем Выселковским, он там заведует обсерваторией. :)
Сергей Веселков.

Оффлайн Schubert

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Благодарностей: 4
  • i want to believe
    • Сообщения от Schubert
Не эпоха виновата, а люди, делающие ее. Толпою жадною стоящие у трона, они всех хороших начинаний палачи! Все хорошие начинания губят, превращая в бюрократию и средство наживы. Они ничего не могут придумать или развивать, только паразитируют на труде и идеях других людей.  Леонид Сикорук- один из немногих мечтателей, который постоянно придумывает и делает интересные вещи для людей, и сейчас он полон многих смелых и невероятных идей, нам, молодым, такое не снилось! Против Масликова все молчат, даже хотят примаслиться- за ним сейчас власть, поддержка. Есть толпа непрофессионалов и деляг, которым выгоден этот порядок. За Сикоруком- опыт, знания и чуство справедливости. Так в чем Бог в Силе или в Правде? 

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 825
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Цитата
Михаил, а кто Вам мешает этим заняться? Ну что бы не женщины, а вот Вы, такой продвинутый взялись бы за это.

Я как бы так уже работаю по специальности. И если куда-то пойду, то с целью дальнейшего повышения моего статуса в жизни (в лучшее место работы и т.п.) наверное с бОльшей зарплатой, ибо чет денег недостает. Мог бы наверное заниматься и с детьми, если бы это было настолько серьезно и интересно самому. К тому же против системы сложно переть. В той же ДАЦ - были ли случаи, когда дети оставались в самом ДАЦ на ночные наблюдения и приходили домой утром следующего дня?

Вот допустим ракетомоделирование на более серьезном этапе - допустим создание и испытание мощного РДТТ в кружке этак 100мм диаметром на 600-700мм длиной с тягой несколько десятков/сотен килограмм с изготовлением стенда для снятия графика тяги и его испытанием. Круто! Но пойдут вопросы о безопасности, о том как все это дело обеспечить.... кто-то должен выточить корпус/сопло.... или же из композита делать... а если взорвется? Где испытывать безопасно. А как это в отчет включать.... химреактивы покупать. А потом на базе его сделать ракету которая взлетит скажем миимум на 10км. Даже если будешь пробивать такое.... как это будет воспринято?
« Последнее редактирование: 19 Фев 2017 [12:49:59] от Грехов Михаил »
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн alfardus

  • *****
  • Сообщений: 20 928
  • Благодарностей: 603
  • Поставил минусы Звездочке и Pluto ))
    • Сообщения от alfardus
Толпою жадною ... всех хороших начинаний палачи! ...Все хорошие начинания губят,...средство наживы. Они ничего не могут п...только паразитируют...полон многих смелых и невероятных идей,... все молчат,...хотят примаслиться...толпа непрофессионалов и деляг///. Так в чем Бог в Силе или в Правде?
Аргументация провинциального таблоидного писаки. Одна апелляция к Богу чего стоит. 8) Твердая пятерочка.
« Последнее редактирование: 19 Фев 2017 [14:02:11] от alfardus »

*Клуб астрономов любителей им. Ф.Ю.Зигеля*. Юдин - team;  ТАЛ-250К, MK STF 8", LS60 Ha

"С хобби как со спортом - заниматься имеет смысл только на пределе возможностей, выкладываясь по-полной.  Завел хобби - именно занимайся им, всерьез, без послаблений и профанации!"  А. Юдин. 31.05.2014. Москва

Оффлайн Schubert

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Благодарностей: 4
  • i want to believe
    • Сообщения от Schubert
Если говорить прямо, я не какой-то интернет-аноним, а работающий оператор и режиссер: http://schubertino.com и в съемочном процессе, аппаратуре разбираюсь, также в оптике и в любительской астрономии немного.

Насчет того, что планетарий не может производить кино- может, примеры тому Донецкий, Чикагский планетарий и другие, фильмы с успехом идут в разных планетариях. Леонд Леонидович планировал производство фильмов для демонстрации на куполе и обычных научно-популярных фильмов. Все это должно было делатся  на задуманной им студии, в первую очередь для детей и при участии детей, так как это детский центр, а не профессиональная обсерватория. Разве это не популяризация науки?

Дети могли бы прикоснуться к созданию кино и научным явлениям, делалась бы визуализация астрономических и физических явлений, создание фильмов, близких и понятных  нашим детям, на отечественном материале, показывать наши достижения, а не только НАСА в иностранных купольных программах с помыванием мозгов.

На мой взгляд, это главнейшая задача, важнее даже полноценных наблюдений, которые, к стати, нельзя проводить на засвеченом и загазованном небе.

Оффлайн alfardus

  • *****
  • Сообщений: 20 928
  • Благодарностей: 603
  • Поставил минусы Звездочке и Pluto ))
    • Сообщения от alfardus
Не понятно вообще, почему планетарий должен снимать фильмы, а киностудия - показывать детям звезды. Может каждый будет заниматься своим делом, и не будет почвы для скандала?
*Клуб астрономов любителей им. Ф.Ю.Зигеля*. Юдин - team;  ТАЛ-250К, MK STF 8", LS60 Ha

"С хобби как со спортом - заниматься имеет смысл только на пределе возможностей, выкладываясь по-полной.  Завел хобби - именно занимайся им, всерьез, без послаблений и профанации!"  А. Юдин. 31.05.2014. Москва

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 664
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от библиограф
Так с этого всё и началось! Л.Л. Сикорук хотел снимать фильмы в планетарии, студия
"Центрнаучфильм" приказала долго жить ещё в начале 90-х, а кто-то должен был это делать.
Дело важное и нужное, финансирование приличное, естественно, старика прижали и поперли  :'( 
 
Цитата
Вот допустим ракетомоделирование на более серьезном этапе - допустим создание и испытание мощного РДТТ в кружке этак 100мм диаметром на 600-700мм длиной с тягой несколько десятков/сотен килограмм с изготовлением стенда для снятия графика тяги и его испытанием. Круто! Но пойдут вопросы о безопасности, о том как все это дело обеспечить.... кто-то должен выточить корпус/сопло.... или же из композита делать... а если взорвется? Где испытывать безопасно. А как это в отчет включать.... химреактивы покупать. А потом на базе его сделать ракету которая взлетит скажем миимум на 10км. Даже если будешь пробивать такое.... как это будет воспринято?
К чему рассуждать о том, чего не может быть :) Сами знаете, как это будет воспринято и что
никто этого никогда не допустит!
Это только в 30-е  годы ОСОАВИАХИмовцы сами терли черный порох и набивали движки. 
Немцы, кстати не отставали. Двенадцатилетний Вернер фон Браун поставил РДТТ на
велосипед и был задержан полицией. :police:
Позднее гонки на ракетных велосипедах стали в Германии модным увлечением, 90 км/ час :o
И сейчас:
http://www.ruksak.ru/content/view/145/18/
А на перекиси водорода
http://gearmix.ru/archives/16141
В СССР самодельные ракетные двигатели были  запрещены, допускались только стандартные,
которые в продажу не поступали, только в ракетомодельные кружки.
Впрочем, в Ленинградском Дворце пионеров в 70-е годы в руководители ракетомодельного
кружка пробрался пироман, студент Военмеха. Уж он там развернулся, к восторгу кружковцев.
Следствием опытов был хороший взрыв;к счастью, никого не ушибло и обошлось без уголовщины.
« Последнее редактирование: 19 Фев 2017 [14:59:00] от библиограф »