Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Проблемы новосибирского детского астрофизического центра,  (Прочитано 54739 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Александр Каплинский

  • *****
  • Сообщений: 4 494
  • Благодарностей: 249
  • 53°20'11" N, 83°46'10" E, UTC+07:00
    • Сообщения от Александр Каплинский
По моему, патовая ситуация в обсуждении. Мнения разделились полярно.
Дай Бог чтобы до мата не дошло. В обоих смыслах - шахматном и лингвистическом...  :o
ТАЛ-150П, SW ED 100, SW EQ5, ОСК-2 150/1600 на  МТ3С-2Д/ШР-160, Yukon 16x50, БПП 8х30, Canon EOS 400D, МС МТО-11СА, дюжина окуляров

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 223
  • Благодарностей: 1053
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Наоборот, все помаленьку выясняется и встает на свои места.
Скромно и нежно, высказались Савельев и Ступишин, совсем намеками Парко. Но ни один новосибирский "авторитет", обвинения в сторону директора Планетария не поддержал.

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 664
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от библиограф
Цитата
У меня только один вопрос: это изначально так и было задумано? Я про толщину и вылет осей
Да, это монтировка Бостиана-Мейнела, там ось работает на скручивание и по-необходимости,
толстая... Вот чертежик из книжки Л.Л. Сикорука
Цитата
и явно травмоопасный купол.
Ну, "травмоопасный" - это когда посетители обсерватории в экстазе начнут биться головами
о штырьки на рельсе купола.  :-\ Можно поставить мягкое ограждение, если так...

Оффлайн Nova-82

  • *****
  • Сообщений: 1 428
  • Благодарностей: 26
  • Мне нравится M97
    • Сообщения от Nova-82
Библиограф, смотрите какая ситуация, на мой взгляд.

Есть множество свидетельств, что в Новосибирском детском астрофизическом центре все не так гладко, как хотелось бы. Директор каким то образом совмещает две высокооплачиваемые должности и активно занимается коммерческой деятельностью на базе имущества центра. Но это глубоко его дело.

При этом центр не выполняет своих функций. Науки нет, фильмов нет (это центр, а не просто рядовой планетарий).
А в центре такого уровня должны быть научные современные результаты, что бы школьники видели - как это должно быть.
Фильмы не снимаются. В теме был уже пример видео, которое должно было бы выходить из центра (ну и что что не астрономическое). 

А за это уже обидно налогоплательщиками, на чьи деньги всё строилось.

При этом в теме постоянно звучат призывы - что война не нужна, нужно тихо мирно не выносить сор из избы.

Как то это выглядит, со стороны , нелицеприятно абсолютно. Сильно похоже на множество других примеров из жизни нашей страны. 

p.s. насчет денег - если их не хватает, то зачем такой директор нужен? Задача директора любить детей и быть фанатом астрономии? Нет, его задача выбивать на это деньги, для всего остального есть заместители. При этом как то предполагается что он на это выбивает деньги, а не себе в карман.
ТАЛ-100RS, МГ-112/3000, Tasco 7*50, Lunt 7*50

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 223
  • Благодарностей: 1053
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин

 Да, это монтировка Бостиана-Мейнела, там ось работает на скручивание и по-необходимости,
толстая...
Речь про ось склонений. Она не просто несуразная - комичная.

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 27 069
  • Благодарностей: 1086
    • Сообщения от Pluto
Цитата
А в центре такого уровня должны быть научные современные результаты, что бы школьники видели - как это должно быть.

Про научные результаты, да еще "современного уровня" - перегиб. Не для этого предназначен планетарий и ДАЦ. Не надо иллюзий.
Пропаганда астрономии и естественных наук, получение элементарных навыков работы с оборудованием и т.п.

Оффлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 581
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Ну, "травмоопасный" - это когда посетители обсерватории в экстазе начнут биться головами
о штырьки на рельсе купола.  :-\ Можно поставить мягкое ограждение, если так...
Нет, это когда в темноте один из посетителей ненароком прижмётся капюшоном к ролику. Или просто ребёнок руку сунет. Такие ситуации должны быть исключены при проектировании.
We have met the enemy and he is us.

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 664
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от библиограф
Цитата
Речь про ось склонений. Она не просто несуразная - комичная.

 С эстетической точки зрения - конечно!
На ней гораздо уместнее смотрелся бы бочкообразный полуметровый Максутов.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 223
  • Благодарностей: 1053
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Цитата
Речь про ось склонений. Она не просто несуразная - комичная.

 С эстетической точки зрения - конечно!

Перестаю понимать. :)
Из монтировки выходит длинная ось склонений, с маленькой крепежной площадкой для телескопа. Диаметр оси 40мм, при свободном вылете около 135мм.
Полуметровый Максутов просто погнул бы такую ось.

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 27 069
  • Благодарностей: 1086
    • Сообщения от Pluto
Дело не в эстетике, конечно. Жесткость должна быть маленькой у такой тонкой оси. Я грешным делом подумал, что это какое то временное решение.
« Последнее редактирование: 19 Фев 2017 [11:32:04] от Pluto »

Оффлайн Nova-82

  • *****
  • Сообщений: 1 428
  • Благодарностей: 26
  • Мне нравится M97
    • Сообщения от Nova-82
Про научные результаты, да еще "современного уровня" - перегиб. Не для этого предназначен планетарий и ДАЦ. Не надо иллюзий.
Пропаганда астрономии и естественных наук, получение элементарных навыков работы с оборудованием и т.п.

Не соглашусь. Получить элементарные навыки - сейчас не сложно - так как телескопов , недорогих, навалом.
доступ к форумам - например к этому - без проблем.
Пропаганда астрономии - где ? Я имею в виду не локальные явления, а медийный контент. сайт, фото, фильмы.

в таком центре дети должны видеть как это всё "у взрослых", "по настоящему". А там этого нет. Про удалёнку писали уже.

грубо говоря могли бы отдать один из куполов/телескопов какому нибудь университету/научной группе, для работы.

про естественные науки.
Есть такие центры музей64.рф  с кучей интересных наглядны пособий. Аналогичные есть в обсуждаемом центре ?
математические/химические /физические кружки с достаточным количеством материалов ?
ТАЛ-100RS, МГ-112/3000, Tasco 7*50, Lunt 7*50

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 664
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от библиограф
 
Цитата
Я грешным дело подумал, что это какое то временное решение.
Скорее всего, так оно и было - нет ничего более постоянного, чем временные решения
Цитата
Она не просто несуразная - комичная
Евангельский сюжет, однако! Св. Лука тоже высказался
Ибо кто из вас, желая построить башню, не сядет прежде и не вычислит издержек, имеет ли он, что нужно для совершения ея, дабы, когда положит основание и не возможет совершить, все видящие не стали смеяться над ним, говоря: этот человек начал строить и не мог окончить?
От Луки 14:28
Похоже, хотели что-то типа монтировки "Opton", как на 2-х метровом RC в Терсколе или
аналогичном в обсерватории Ондржеёв в Чехии -но, не сложилось... 
Устроена  она внутри непросто... ???
Цитата
Есть такие центры музей64.рф  с кучей интересных наглядны пособий. Аналогичные есть в обсуждаемом центре ?
математические/химические /физические кружки с достаточным количеством материалов ?
Это было бы замечательно! Но вы не представляете, насколько это серьёзное предприятие.
Нужен целый штат методистов и преподавателей-специалистов, готовых вести эту работу
за более, чем скромную зарплату.
« Последнее редактирование: 19 Фев 2017 [14:13:07] от библиограф »

Оффлайн Александр Иванов

  • *****
  • Сообщений: 14 778
  • Благодарностей: 613
  • МРС - C40, МРС - D04
    • Skype - ial1963
    • Сообщения от Александр Иванов
    • НАА
Библиограф, смотрите какая ситуация, на мой взгляд.

Есть множество свидетельств, что в Новосибирском детском астрофизическом центре все не так гладко, как хотелось бы. Директор каким то образом совмещает две высокооплачиваемые должности и активно занимается коммерческой деятельностью на базе имущества центра. Но это глубоко его дело.

При этом центр не выполняет своих функций. Науки нет, фильмов нет (это центр, а не просто рядовой планетарий).
А в центре такого уровня должны быть научные современные результаты, что бы школьники видели - как это должно быть.
Фильмы не снимаются. В теме был уже пример видео, которое должно было бы выходить из центра (ну и что что не астрономическое). 

А за это уже обидно налогоплательщиками, на чьи деньги всё строилось.

При этом в теме постоянно звучат призывы - что война не нужна, нужно тихо мирно не выносить сор из избы.

Как то это выглядит, со стороны , нелицеприятно абсолютно. Сильно похоже на множество других примеров из жизни нашей страны. 

p.s. насчет денег - если их не хватает, то зачем такой директор нужен? Задача директора любить детей и быть фанатом астрономии? Нет, его задача выбивать на это деньги, для всего остального есть заместители. При этом как то предполагается что он на это выбивает деньги, а не себе в карман.

Странно, а люди пишут иначе:

Понакуролесили вы тут в теме, граждане-любители. Стыдно за многих и больно.
Судите людей по делам их, а если знаете о чем-то понаслышке, то и нет у Вас право судить кого-то со слов третьих лиц. Молчите тихо в тряпочку, тем более, если самим дел путных сделать не случилось. А вы радуетесь случаю порыться в грязном белье, осудить, возмутиться, вылить и свою кружечку грязи на Масликова, а кто и ложечку на Сикорука, и даже Язева походя задело.
В части обсуждаемых событий я участвовал, с людьми знаком, поэтому позволю себе высказаться.
Что касается дел. Л.Л.Сикорук:

•   Добился серийного производства любительских телескопов на НПЗ
•   Написал уникальные книги для любителей
•   Создал замечательные научно-популярные фильмы для детей
•   Внес большой вклад в появление Новосибирского планетария
 
Что бы там ни говорили оппоненты, по охвату благодарной аудитории вряд ли кто-то из соотечественников сделал для ЛА больше. Я сам вырос с его книгами, телескопами и восхищался его фильмам. Позже мне посчастливилось познакомиться с ним лично и сотрудничать с ним по части продвижения создания планетария в мэрии.
Но статус заслуженного мэтра – это большая ответственность буквально за каждое слово!
Друзья, прочитал 29 страничный документ дважды. К большому огорчению, мне видятся, что написанное несет репутационные потери не только оппоненту, но и самому автору. Содержание текста очень сильно меня разочаровало.
Я был в рабочей группе при мэрии по проекту планетария вместе с Сикоруком, Масликовым, Савельевым, Метельским, Луговской. Уж не знаю, может это именно та «мифическая группа любителей, о которой обычно рассказывает Масликов».  Я не вижу никаких противоречий между работой группой и большим вкладом ЛЛ. На мой взгляд, каждый участник группы свой вклад внес. Я всегда рассматривал Планетарий, как общую победу. На плакате у Планетария (см. пост #216) моя фамилия стоит первой. Но это не правильно. На первое место заслуженно надо поставить Сикорука, затем - Масликова. Да, Скосырский В.А. формально в группе не состоял, но вклад его велик.

История с выбором проекционной системы Barco для Планетария мне известна. Я знакомился с документами и выводами комиссии.  Чисто проекционная Barco стоила дешевле комбинированной системы (оптико-механической + проекционной), и обладала заметно большим пятном рассеяния и вдвое большими эксплуатационными расходами. С учетом этого, через 5-7 лет затраты на обе системы должны были сравняться. Возможно, Barco была лучше для чисто кинематографических приложений. Но аргументации про это в документах комиссии не было.

Короче, по тем вопросам, где я участвовал и имею независимую информацию, я не могу согласиться с позицией, представленной в исходном обвинительном тексте.

Теперь напомню про Масликова. Сергей - главный организатор успешного проекта Сибирского астрономического форума СибАстро, которому исполнилось 10 лет. Это весомый вклад в популяризацию астрономии и космонавтики в РФ.  Второе настоящее большое дело, которое, надеюсь, станет делом его жизни -  успешное руководство Новосибирском планетарием.

Я рад, что те, кто знает Сергея лично, высказались здесь в его поддержку. Ну, кажется, за одним исключением, которое было для меня неожиданным и сильно огорчило.
 
Я более 15 лет я знаком с Сергеем Масликовым. На основании личного опыта у меня только позитивное мнение о его деятельности и человеческих качествах. Я против кампаний по его дискредитации. Согласен с Антоном Савельевым, эта война наносит урон нашему ЛА-движению. Победителей в ней быть не может, только много проигравших.
Храни Вас Господь!

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 223
  • Благодарностей: 1053
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Про научные результаты, да еще "современного уровня" - перегиб. Не для этого предназначен планетарий и ДАЦ. Не надо иллюзий.
Пропаганда астрономии и естественных наук, получение элементарных навыков работы с оборудованием и т.п.

Не соглашусь. .................................................
Возможно, и даже необходимо, развивать все доступные формы работы с детьми и популяризации науки. Но, только, этот вопрос выходит за рамки данной темы.
П.С. Сократил цитату
« Последнее редактирование: 19 Фев 2017 [11:31:57] от Олег Чекалин »

Оффлайн alfardus

  • *****
  • Сообщений: 20 928
  • Благодарностей: 603
  • Поставил минусы Звездочке и Pluto ))
    • Сообщения от alfardus
Интересно получается. Масликова поддерживают реальные люди, с именем и фамилией. А Сикорука - сплошь интернет-анонимы. И обвинения смотрю, в стиле "бой в Крыму, все в дыму". Удивительно, что кое кому совершенно не стыдно нести такую помойку на форум.
*Клуб астрономов любителей им. Ф.Ю.Зигеля*. Юдин - team;  ТАЛ-250К, MK STF 8", LS60 Ha

"С хобби как со спортом - заниматься имеет смысл только на пределе возможностей, выкладываясь по-полной.  Завел хобби - именно занимайся им, всерьез, без послаблений и профанации!"  А. Юдин. 31.05.2014. Москва

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 27 069
  • Благодарностей: 1086
    • Сообщения от Pluto
Начальство всегда поддерживать легче  ;D
Шутка, с долей шутки.

Оффлайн alfardus

  • *****
  • Сообщений: 20 928
  • Благодарностей: 603
  • Поставил минусы Звездочке и Pluto ))
    • Сообщения от alfardus
Нелюбимого (или неудобного) руководителя вряд ли стали бы защищать подчиненные. Да и Олег Чекалин, авторитетный человек, весьма маловероятно что имеет в этом деле корпоративный интерес.
*Клуб астрономов любителей им. Ф.Ю.Зигеля*. Юдин - team;  ТАЛ-250К, MK STF 8", LS60 Ha

"С хобби как со спортом - заниматься имеет смысл только на пределе возможностей, выкладываясь по-полной.  Завел хобби - именно занимайся им, всерьез, без послаблений и профанации!"  А. Юдин. 31.05.2014. Москва

Оффлайн Nova-82

  • *****
  • Сообщений: 1 428
  • Благодарностей: 26
  • Мне нравится M97
    • Сообщения от Nova-82
Странно, а люди пишут иначе:

И что они пишут?
именно про Центр, а не про более ранние заслуги?
ТАЛ-100RS, МГ-112/3000, Tasco 7*50, Lunt 7*50

Оффлайн alfardus

  • *****
  • Сообщений: 20 928
  • Благодарностей: 603
  • Поставил минусы Звездочке и Pluto ))
    • Сообщения от alfardus
И что они пишут?
именно про Центр, а не про более ранние заслуги?
Я прочел так, что "Сикорук расстроил". Или разочаровал, как будет удобнее.
*Клуб астрономов любителей им. Ф.Ю.Зигеля*. Юдин - team;  ТАЛ-250К, MK STF 8", LS60 Ha

"С хобби как со спортом - заниматься имеет смысл только на пределе возможностей, выкладываясь по-полной.  Завел хобби - именно занимайся им, всерьез, без послаблений и профанации!"  А. Юдин. 31.05.2014. Москва

Оффлайн Александр Иванов

  • *****
  • Сообщений: 14 778
  • Благодарностей: 613
  • МРС - C40, МРС - D04
    • Skype - ial1963
    • Сообщения от Александр Иванов
    • НАА
Интересно получается. Масликова поддерживают реальные люди, с именем и фамилией. А Сикорука - сплошь интернет-анонимы. И обвинения смотрю, в стиле "бой в Крыму, все в дыму". Удивительно, что кое кому совершенно не стыдно нести такую помойку на форум.

Меня тоже удивил момент, что пользователь с одним сообщением на форуме, которого мы не знаем, так без всяких угрызений пишет  - ..Да он г, х, п...
При этом мы даже не знаем, каким боком данный товарищ к теме.
По типу одна бабка рассказала, - передается, я один из тех кто.
Это как в анекдоте про Петьку и Василия Ивановича и игру в покер.
У джентлеменов принято верить на слово, и карта так и поперла.
Пахнет сие плохо...
Храни Вас Господь!