Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Практический смысл экспансии.  (Прочитано 5015 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн crazy_terraformer

  • *****
  • Сообщений: 11 186
  • Благодарностей: 336
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Сообщения от crazy_terraformer
Re: Практический смысл экспансии.
« Ответ #40 : 26 Дек 2016 [14:45:07] »
Это противоречит вашей вере?
Противоречит объективным научным фактам. Клетки мозга гибнут через короткое время после биологической смерти. Гибель клеток - нарушение целостности информации, а затем и полное ее разрушение.
Ну если есть цифровая копия живого, можно попытаться успеть вытянуть достаточно недостающей информации, либо стоит внедрить в организм человека устройство постоянного сканирования :-\ и хранения сканов мозга :-\.
Причём не надо хранить все сканы, достаточно всего один :-\ и историю изменений :-\.
Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

Следи за собой! Будь осторожен!(с)

Оффлайн ВадимZeroАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 695
  • Благодарностей: 94
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ВадимZero
Re: Практический смысл экспансии.
« Ответ #41 : 26 Дек 2016 [14:49:24] »
Личность  материальна. С уничтожением носителя (т.е. тела) уничтожается и личность.
Мозг материален, а не личность. Личность есть информация в мозге. Утверждение что личность материальна не более чем противоречивое утверждение. Объективно личность есть опыт филогенетический и личный. Опыт очевидно можно копировать.

Оффлайн OratorFree

  • *****
  • Сообщений: 3 991
  • Благодарностей: 117
  • Кто ищет, вынужден блуждать. И.В.Гёте
    • Сообщения от OratorFree
Re: Практический смысл экспансии.
« Ответ #42 : 26 Дек 2016 [14:54:58] »
А Вы против расширения научных познаний

Я нет. Я против надежды, что открытие новых законов отменяет старые. Это первое.
А второе, новые законы это новые запреты. Напримем, сейчас чисто теоретически может существовать "пузырь Алькубьерре". А при открытии новых законов выяснится, например, что время на конструкцию/декострукцию "пузыря" + перелет (время его существования с определенной скрорость перемещения) в пределе не может превышать быть меньше времени переноса сообщения сообщения к заданной точке со скоростью света. Т.е. то же яйцо только в профиль.  :-X  Так уж устроена природа.
« Последнее редактирование: 26 Дек 2016 [15:12:16] от OratorFree »
В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле.(c) Антуан де Сент-Экзюпери

Оффлайн crazy_terraformer

  • *****
  • Сообщений: 11 186
  • Благодарностей: 336
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Сообщения от crazy_terraformer
Re: Практический смысл экспансии.
« Ответ #43 : 26 Дек 2016 [14:58:15] »
Т.е. то же яйцо только в профиль.  :-X  Так уж устроена природа
Зато будет точно ясно, что это яйцо, а не слон! Плюс полученные бонусы по пути.
Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

Следи за собой! Будь осторожен!(с)

Оффлайн LonelyWanderer

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 85
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от LonelyWanderer
Re: Практический смысл экспансии.
« Ответ #44 : 26 Дек 2016 [15:01:45] »
Рассуждать о технологиях через 5 миллиардов лет (о каких то облачных хранилищах памяти и т.д.), когда Солнцу настанет конец глупо. Перенаселение может быть только Земли, но не Солнечной Системы. Достигнем высот в освоении космического пространства, пожалуйста - вам планеты, астероиды, искусственные торы - хватит на квадриллионы людей.
Но всё-таки размножение, это один из смыслов жизни всего живого. И хотя ресурсы СС при условии освоения полётов в космосе огромны, но тем не менее темпы роста человечества будут ограничены. В случае отправки людей к звездам население может прогрессировать с ускоряющимися темпами.

Оффлайн OratorFree

  • *****
  • Сообщений: 3 991
  • Благодарностей: 117
  • Кто ищет, вынужден блуждать. И.В.Гёте
    • Сообщения от OratorFree
Re: Практический смысл экспансии.
« Ответ #45 : 26 Дек 2016 [15:05:40] »
Объективно личность есть опыт филогенетический и личный.
Если это научная гипотеза, то предложите как её можно фальсифицировать. (Имеется ввиду критерий Поппера).

Я предлагаю, написать мемуары (это опыт), и если они не станут моей личностью (хотя бы частично) - гипотеза не верна. Так?
В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле.(c) Антуан де Сент-Экзюпери

Оффлайн ВадимZeroАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 695
  • Благодарностей: 94
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ВадимZero
Re: Практический смысл экспансии.
« Ответ #46 : 26 Дек 2016 [15:32:17] »
Если это научная гипотеза
Это наблюдаемый факт. Человек становиться личностью только благодаря поглощению информации из социума и под влиянием информации собственой днк. Проблемы в том или в другом сразу отражаются на личности.
Я предлагаю, написать мемуары (это опыт), и если они не станут моей личностью (хотя бы частично) - гипотеза не верна. Так?
О вас как о личности я могу судить сугубо по той информации которую я получаю от вас. Потому ваши мемуары для меня есть часть вашей личности.

Оффлайн OratorFree

  • *****
  • Сообщений: 3 991
  • Благодарностей: 117
  • Кто ищет, вынужден блуждать. И.В.Гёте
    • Сообщения от OratorFree
Re: Практический смысл экспансии.
« Ответ #47 : 26 Дек 2016 [15:45:44] »
О вас как о личности я могу судить сугубо по той информации которую я получаю от вас. Потому ваши мемуары для меня есть часть вашей личности.
Не важно о чем вы можете судить. Важно, что ваша гипотеза от том, что такое личность не верифицируема, как я понял никак.
Для меня же наблюдательный факт - субъективная возможность чувствовать/ощущать свое существования. Это есть моя личность. Любая копия моя это не я. Это нечто другое, не имеющая ко мне отношения. Я могу её уничтожить, при этом моя личность не пострадает.
В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле.(c) Антуан де Сент-Экзюпери

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 483
  • Благодарностей: 222
    • Сообщения от sharp
Re: Практический смысл экспансии.
« Ответ #48 : 26 Дек 2016 [15:54:40] »
Не в коем мере, гибель клеток не означает стирание информации. Трупик нейрона как минимум в течении суток сохраняет свои связи с другими нейронами. Тоже самое верно по отношению весов синапсов.  То есть вы тупо не в теме. И свои домыслы выдаете за объективные факты.
Ну как бы достаточно и того факта, что длительность клинической смерти не может превышать короткое время, после которого восстановление нормальной работы мозга невозможно. Следовательно, несколько минут после смерти - это все что у вас есть. И я таки не понял, а что за религия не позволяет создавать прижизненную копию?

Оффлайн ВадимZeroАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 695
  • Благодарностей: 94
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ВадимZero
Re: Практический смысл экспансии.
« Ответ #49 : 26 Дек 2016 [16:14:08] »
Ну как бы достаточно и того факта, что длительность клинической смерти не может превышать короткое время, после которого восстановление нормальной работы мозга невозможно.
Клиническая смерть не есть смерть нейронов.
И я таки не понял, а что за религия не позволяет создавать прижизненную копию?
Отсутствуют технологии. Вернее отсутствует подход в том как их создать.
« Последнее редактирование: 26 Дек 2016 [16:28:49] от ВадимZero »

Оффлайн ВадимZeroАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 695
  • Благодарностей: 94
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ВадимZero
Re: Практический смысл экспансии.
« Ответ #50 : 26 Дек 2016 [16:18:36] »
Важно, что ваша гипотеза от том, что такое личность не верифицируема, как я понял никак.
Я не эксперт в верификации, да и вы тоже. Но для меня очевидно что жизнь это информационный процесс, а личность это одна из форм жизни.
Для меня же наблюдательный факт - субъективная возможность чувствовать/ощущать свое существования. Это есть моя личность. Любая копия моя это не я. Это нечто другое, не имеющая ко мне отношения. Я могу её уничтожить, при этом моя личность не пострадает.
Это не наблюдаемый факт, это ваша модель описания реальности. Скушайте ЛСД и ваш опыт понимания что есть "Я" может кардинально измениться. Очевидно что "Я" это патерн психки, связанный с социализацией. И на примере разного рода искажений мы можем даже понять принцип его работы.

Оффлайн OratorFree

  • *****
  • Сообщений: 3 991
  • Благодарностей: 117
  • Кто ищет, вынужден блуждать. И.В.Гёте
    • Сообщения от OratorFree
Re: Практический смысл экспансии.
« Ответ #51 : 26 Дек 2016 [16:32:04] »
Это не наблюдаемый факт, это ваша модель описания реальности.
Т.е. у вас нет субъективного ощущения своего существования? :)

Что бы не плодить оффтопики.

Был получен ответ :

С чего вы это взяли?

Вспомнился анекдот :

(кликните для показа/скрытия)
« Последнее редактирование: 26 Дек 2016 [19:27:24] от OratorFree »
В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле.(c) Антуан де Сент-Экзюпери

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 483
  • Благодарностей: 222
    • Сообщения от sharp
Re: Практический смысл экспансии.
« Ответ #52 : 26 Дек 2016 [18:44:15] »
Клиническая смерть не есть смерть нейронов.
Но есть смерть сознания, поскольку сознание - это процесс.

Отсутствуют технологии. Вернее отсутствует подход в том как их создать.
На данный момент у нас отсутствуют технологии как прижизненного, так и посмертного копирования... Вопрос был в другом: вот получили технологии, в чем целесообразность именно посмертной копии?

Оффлайн ВадимZeroАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 695
  • Благодарностей: 94
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ВадимZero
Re: Практический смысл экспансии.
« Ответ #53 : 26 Дек 2016 [19:02:40] »
Т.е. у вас нет субъективного ощущения своего существования?
С чего вы это взяли?

Оффлайн ВадимZeroАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 695
  • Благодарностей: 94
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ВадимZero
Re: Практический смысл экспансии.
« Ответ #54 : 26 Дек 2016 [19:06:54] »
Но есть смерть сознания, поскольку сознание - это процесс.
Каждую ночь сознание умирает, и каждое утро оно воскресает.
в чем целесообразность именно посмертной копии?
Посмертное копирование напрямую вытекает из того как это копирование предлагают осуществлять. То есть путем сканирования тонких срезов мозга.

Оффлайн Рок

  • *****
  • Сообщений: 1 096
  • Благодарностей: 9
  • Не надо мучать бедную птицу!
    • Сообщения от Рок
Re: Практический смысл экспансии.
« Ответ #55 : 26 Дек 2016 [19:30:42] »
Я не думаю что цифровому населению позволят размножаться. Его прирост будет обусловлен оцифровкой биологических личностей.
Соответственно, размножение будет сходить на нет. Пока не останутся только цифровые личности в "облаке". На этом появление новых лмчностекй прекратится, будет "облачный хаймвайнд" бессмертных цифровых личностей и роботы для их обслуживания.
Одиноки ли мы в этом мире, или есть рядом великие цивилизации? Прослушивание неба, попытки расшифровать далёкие радиосигналы пока никакого эффекта не принесли. Быть может, потому, что мы опять ищем козявочек, а нужно слона?
----------------
"...И взрывами ядерных бомб  от Ада оставлен лишь прах..."

Оффлайн noxx77

  • *****
  • Сообщений: 4 963
  • Благодарностей: 154
  • Мне нравится этот форум! ;))
    • Skype - zerghammer1
    • Сообщения от noxx77
    • ВК
Re: Практический смысл экспансии.
« Ответ #56 : 26 Дек 2016 [21:02:17] »
Геноцид ещё никто не отменял.
Геноцид это крайняя мера, на нее идут когда других вариантов нет.
Конечно, обычно его объявляют борьбой за демократию, независимость, справедливость, истинную веру или просто территориальными претензиями. Всё это очень крайние варианты.
В космосе никто не услышит визга той чуши, которую Вы порете

Оффлайн noxx77

  • *****
  • Сообщений: 4 963
  • Благодарностей: 154
  • Мне нравится этот форум! ;))
    • Skype - zerghammer1
    • Сообщения от noxx77
    • ВК
Re: Практический смысл экспансии.
« Ответ #57 : 26 Дек 2016 [21:03:58] »
Голову переписывают после биологической смерти.
Корабль мертвецов. Йо-хо-хо! Реально мегашоу...
В космосе никто не услышит визга той чуши, которую Вы порете

cybertron

  • Гость
Смысл и цели межзвездных перелетов
« Ответ #58 : 27 Янв 2019 [23:11:34] »
Продолжим здесь - дабы не захламлять тему про двигатели
Цитата
Смысла остаётся всего в двух вариантах:
1) Исследование других звёздных систем - и сразу отсекаются медленные зонды, поскольку нам нужна информация в обозримом будущем. Отсекаются также схемы, неспособные передать объём собранной информации, вроде паутинников и прочих наносатов.

Отсекать ничего не получится - поскольку скорее всего будет доступен всего один способ - который и будет использован.

Цитата
2) Колонизация как размножение цивилизации. Корабль - семя. ... всё это должно долететь живым и работающим: и биосфера, включая людей, и техносфера. ... отрезаем возможность всяких небиогенных репликаторов-носителей разума - непонятно, что они такое и зачем им нужно колонизировать

Вы забыли про вариант, когда корабль-робот несет запас яйцеклеток и искусственную матку. Так что небиогенные - оставляем.

Оффлайн вова111

  • *****
  • Сообщений: 972
  • Благодарностей: 23
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от вова111
Re: Смысл и цели межзвездных перелетов
« Ответ #59 : 27 Янв 2019 [23:14:05] »
Смысл может быть любым. Хоть написать слово из трёх букв на обратной стороне планеты. Это вообще не вопрос при наличии возможностей. Смысл уже постфактум придумывается как правило.

По целям - то же самое.

У нас во вселенной главное - это возможности, а со смыслом и целями как нибудь разберемся.