Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Пара вопросов от новичка в астрофото  (Прочитано 6844 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Грин

  • *****
  • Сообщений: 1 373
  • Благодарностей: 43
    • Сообщения от Грин
Re: Пара вопросов от новичка в астрофото
« Ответ #80 : 18 Ноя 2016 [19:08:13] »
Вот, кстати, наглядная иллюстрация того, отчего я в своём перфекционизме не люблю гнать выдержки до раздувания ярких звёзд.
 Вышеприведенная и моя - звёздочки в центре.

Оффлайн StarDiver

  • *****
  • Сообщений: 5 268
  • Благодарностей: 1073
  • Сергей
    • Instagram: sergey_psp
    • Сообщения от StarDiver
Re: Пара вопросов от новичка в астрофото
« Ответ #81 : 18 Ноя 2016 [19:10:58] »
Снимал и в Подмосковье и в Тульскую область ездил прям под темное небо, снимал 10 минутками в L канале но звезды так не сгорали...

Вот, кстати, наглядная иллюстрация того, отчего я в своём перфекционизме не люблю гнать выдержки до раздувания ярких звёзд.
 Вышеприведенная и моя - звёздочки в центре.

А почему Вы решили, что на вышеприведенной длинные выдержки, кроме того она на 350 кенон снята.
Астробудка "VY CMa"

SC Celestron EdgeHD 1100 / APO William Optics FLT 98

Хочешь разорить человека, подари ему телескоп.
http://www.astrobin.com/users/StarDiver/

Оффлайн Грин

  • *****
  • Сообщений: 1 373
  • Благодарностей: 43
    • Сообщения от Грин
Re: Пара вопросов от новичка в астрофото
« Ответ #82 : 18 Ноя 2016 [19:21:13] »
Снимал и в Подмосковье и в Тульскую область ездил прям под темное небо, снимал 10 минутками в L канале но звезды так не сгорали...
Тогда фиг его знает... Поработавши с КХУ5, 6 и 8, я понял, что с дедушкой КХУ всё как-то всегда непредсказуемо и необъяснименько бывает ( особенно в софте и настройках), я как-то в их старшие модели не полез и предпочитал или с ФЛИ работать, или "за неимением горничной ..." спокойно удовлетвориться Кеноном Да. ;D
 А потом вообще приоритетно понесло в планетное и водородно-солнечное астрофото, дипскай пока отставлен до лучших времён постройки домашней обсерватории с ожидающим своего часа ситаллом 320мм.

Оффлайн StarDiver

  • *****
  • Сообщений: 5 268
  • Благодарностей: 1073
  • Сергей
    • Instagram: sergey_psp
    • Сообщения от StarDiver
Re: Пара вопросов от новичка в астрофото
« Ответ #83 : 18 Ноя 2016 [19:25:58] »
Снимал и в Подмосковье и в Тульскую область ездил прям под темное небо, снимал 10 минутками в L канале но звезды так не сгорали...
Тогда фиг его знает... Поработавши с КХУ5, 6 и 8, я понял, что с дедушкой КХУ всё как-то всегда непредсказуемо и необъяснименько бывает ( особенно в софте и настройках), я как-то в их старшие модели не полез и предпочитал или с ФЛИ работать, или "за неимением горничной ..." спокойно удовлетвориться Кеноном Да. ;D
 А потом вообще приоритетно понесло в планетное и водородно-солнечное астрофото, дипскай пока отставлен до лучших времён постройки домашней обсерватории с ожидающим своего часа ситаллом 320мм.

Ну если честно, то с КХУ да проблемы с софтом и драйверами есть, на той же 23 некоторые софтверные косяки так и остались не решенные, но когда знаешь как их объходить и прожив не один год с ними, как-то перестаешь замечать...
Астробудка "VY CMa"

SC Celestron EdgeHD 1100 / APO William Optics FLT 98

Хочешь разорить человека, подари ему телескоп.
http://www.astrobin.com/users/StarDiver/

Оффлайн Грин

  • *****
  • Сообщений: 1 373
  • Благодарностей: 43
    • Сообщения от Грин
Re: Пара вопросов от новичка в астрофото
« Ответ #84 : 18 Ноя 2016 [19:29:57] »
Снимал и в Подмосковье и в Тульскую область ездил прям под темное небо, снимал 10 минутками в L канале но звезды так не сгорали...

Вот, кстати, наглядная иллюстрация того, отчего я в своём перфекционизме не люблю гнать выдержки до раздувания ярких звёзд.
 Вышеприведенная и моя - звёздочки в центре.

А почему Вы решили, что на вышеприведенной длинные выдержки, кроме того она на 350 кенон снята.
Вышеприведенная снята короткими, но явно в широком спектре. Я технологии, астрографы и астрокамеры здесь никак не сравнивал, просто проиллюстрировал снимками, отчего я никогда не гнался за максимально длинными (полезными для проницания) раздувающими звёзды выдержками...
 Я и без узкополосников так же старался уложиться - пока яркая звезда не начинает раздуваться до 3-4 икселя. Проницание набирал сериями...
 Не идеал, конечно, но в то время мне грело душу:
http://www.astroclub.kiev.ua/gallery/details.php?image_id=1215
Пы.сы - Это, кстати, пример ИМХО неплохого недорогого астрографа уже в фокусе 1100мм и как конкурент тем же АПО с таким фокусом, но с апертурой 180мм.
« Последнее редактирование: 18 Ноя 2016 [19:37:49] от Грин »

Оффлайн Грин

  • *****
  • Сообщений: 1 373
  • Благодарностей: 43
    • Сообщения от Грин
Re: Пара вопросов от новичка в астрофото
« Ответ #85 : 18 Ноя 2016 [19:31:51] »
Ну если честно, то с КХУ да проблемы с софтом и драйверами есть, на той же 23 некоторые софтверные косяки так и остались не решенные,
Поэтому я их не знаю - ну и никогда не хаю и не хвалю, лишь бы владельцев они устраивали. )))

Оффлайн StarDiver

  • *****
  • Сообщений: 5 268
  • Благодарностей: 1073
  • Сергей
    • Instagram: sergey_psp
    • Сообщения от StarDiver
Re: Пара вопросов от новичка в астрофото
« Ответ #86 : 18 Ноя 2016 [19:43:56] »
Снимал и в Подмосковье и в Тульскую область ездил прям под темное небо, снимал 10 минутками в L канале но звезды так не сгорали...

Вот, кстати, наглядная иллюстрация того, отчего я в своём перфекционизме не люблю гнать выдержки до раздувания ярких звёзд.
 Вышеприведенная и моя - звёздочки в центре.

А почему Вы решили, что на вышеприведенной длинные выдержки, кроме того она на 350 кенон снята.
Вышеприведенная снята короткими, но явно в широком спектре. Я технологии, астрографы и астрокамеры здесь никак не сравнивал, просто проиллюстрировал снимками, отчего я никогда не гнался за максимально длинными (полезными для проницания) раздувающими звёзды выдержками...
 Я и без узкополосников так же старался уложиться - пока яркая звезда не начинает раздуваться до 3-4 икселя. Проницание набирал сериями...
 Не идеал, конечно, но в то время мне грело душу:
http://www.astroclub.kiev.ua/gallery/details.php?image_id=1215
Пы.сы - Это, кстати, пример ИМХО неплохого недорогого астрографа уже в фокусе 1100мм и как конкурент тем же АПО с таким фокусом, но с апертурой 180мм.

Красивая М13 вышла, приятная и мягкая...

К сожалению короткие выдержки у меня это суровая необходимость без узкой полосы, в Москве максимум, что могу себе в L канале позволить это 180 сек. Но зато долбить можно до изниможения.
Вот в свое время насобирал 350 кадров x 180" в двадцатых числах Июля, представляете какое небо было ночью.  :D



Астробудка "VY CMa"

SC Celestron EdgeHD 1100 / APO William Optics FLT 98

Хочешь разорить человека, подари ему телескоп.
http://www.astrobin.com/users/StarDiver/

Оффлайн Грин

  • *****
  • Сообщений: 1 373
  • Благодарностей: 43
    • Сообщения от Грин
Re: Пара вопросов от новичка в астрофото
« Ответ #87 : 18 Ноя 2016 [19:52:56] »
К сожалению короткие выдержки у меня это суровая необходимость без узкой полосы, в Москве максимум, что могу себе в L канале позволить это 180 сек. Но зато долбить можно до изниможения.
Я наблюдал, как Олег Чекалин ночами напролёт долбил длинными на Шаджатмазе (2км в горах) в ФСКУ по Симеизу - вот где была погоня за проницанием и контрастом, но так и объект был из серии - Недоступен городскому и равнинному жителю, но так и результат вышел чемпионским. )))

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 248
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
Re: Пара вопросов от новичка в астрофото
« Ответ #88 : 18 Ноя 2016 [19:55:31] »
но так и результат вышел чемпионским. )

А где полюбоваться? :)
- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4

Оффлайн Грин

  • *****
  • Сообщений: 1 373
  • Благодарностей: 43
    • Сообщения от Грин
Re: Пара вопросов от новичка в астрофото
« Ответ #89 : 18 Ноя 2016 [19:56:26] »
Вот в свое время насобирал 350 кадров x 180" в двадцатых числах Июля, представляете какое небо было ночью. 
Представляю - я там прошлый год прожил - печальное "небо". Жъопа, если откровенно. Оттого и процветает ветка о выборе места для уютной астрономической старости. ;D
 А в шаровике самое интересное и спортивное - разбить его на отдельные звездюлечки до самого-самого центра...

Оффлайн Грин

  • *****
  • Сообщений: 1 373
  • Благодарностей: 43
    • Сообщения от Грин
Re: Пара вопросов от новичка в астрофото
« Ответ #90 : 18 Ноя 2016 [19:58:53] »
но так и результат вышел чемпионским. )

А где полюбоваться? :)
Ух... где-то здесь в архивах трёх-четырёхлетней? давности, в галерее по пользователю искать... У него спросить. Он с жутким недосыпом ( зимние длинные ночи) всё днём калибровал и складывал, и прямо оттуда с горы сюда выкладывал. :)

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 248
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
Re: Пара вопросов от новичка в астрофото
« Ответ #91 : 18 Ноя 2016 [19:59:39] »
Ух... где-то здесь в архивах трёх-четырёхлетней? давности, в галерее по пользователю искать... У него спросить. Он с жутким недосыпом ( зимние длинные ночи) всё днём калибровал и складывал, и прямо оттуда с горы сюда выкладывал. :)

Сейчас попробую порыться )
- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 248
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
Re: Пара вопросов от новичка в астрофото
« Ответ #92 : 18 Ноя 2016 [20:06:29] »
Нашел, похоже вот это - https://www.flickr.com/photos/oleg_chekalin/8272866902/ :)
- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4

Оффлайн Грин

  • *****
  • Сообщений: 1 373
  • Благодарностей: 43
    • Сообщения от Грин
Re: Пара вопросов от новичка в астрофото
« Ответ #93 : 18 Ноя 2016 [20:14:40] »
Да, это оно!
 После того, как мы на равнине пытались Симеиз вытащить и такие слёзы получили... А тут за 5-6 ночей такое вытащил... с гор спускаться не хочется после такого... :)
 Эта дискуссия навеяла - вспомнил этапы большого и интересного пути:
Мой астрограф, аппаратура для астрофото.
"Маленькое" счастье - вот оно какое!
 ;D

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 248
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
Re: Пара вопросов от новичка в астрофото
« Ответ #94 : 18 Ноя 2016 [20:16:03] »
Да, это оно!
 После того, как мы на равнине пытались Симеиз вытащить и такие слёзы получили... А тут за 5-6 ночей такое вытащил... с гор спускаться не хочется после такого... :)
 Эта дискуссия навеяла - вспомнил этапы большого и интересного пути:
Мой астрограф, аппаратура для астрофото.
"Маленькое" счастье - вот оно какое!
 ;D

Почитаем )

А высота какая была на Кавказе?
- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4

Оффлайн Грин

  • *****
  • Сообщений: 1 373
  • Благодарностей: 43
    • Сообщения от Грин
Re: Пара вопросов от новичка в астрофото
« Ответ #95 : 18 Ноя 2016 [20:18:58] »
Нашел, похоже вот это - https://www.flickr.com/photos/oleg_chekalin/8272866902/ :)
Высота 2 км с копейками. Кстати. на соседнем снимке астрографа видно, что гидил он через родной искатель ФСКУшки. :)

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 248
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
Re: Пара вопросов от новичка в астрофото
« Ответ #96 : 18 Ноя 2016 [20:21:48] »
Высота 2 км с копейками.

Понял, спасибо :)
- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4

Оффлайн Грин

  • *****
  • Сообщений: 1 373
  • Благодарностей: 43
    • Сообщения от Грин
Re: Пара вопросов от новичка в астрофото
« Ответ #97 : 18 Ноя 2016 [21:28:20] »
http://www.teleskop-express.de/shop/product_info.php/info/p6106_TS-Photoline-107mm-f-6-5-Triplet-FPL53-Apo---divisible-tube.html
http://www.teleskop-express.de/shop/product_info.php/info/p6301_TS-102mm-f-7-Triplet-FPL-53-SuperApo-with-2-5--Feather-Touch-Focuser.html
Настораживающий звоночек из соседней темы:
Цитата
Цитата: Infinity от 16.11.2016 [09:46:59]
Вы отправляли объектив от TS Photoline 80 f/6 обратно к бюргерам?
Я отправлял трубу в сборе, т.к первый свет показал, что линзы разъюстированы напрочь и, вдобавок пережаты со страшной силой. Они объектив отъюстировали (бесплатно), прислали мне в доказательство фото внефокалов. Но теперь у меня перманентная война с перекосом. Сначала устранил наклон оси трубки фокусера. Потом оказалось, что криво изготовлен узел крепления фокусера к трубе, там, где вращающееся сочленение. Вроде, отрегулировал прокладками, зажал винтами намертво, больше не вращается :). Все равно остается проблема периодически вылезающего перекоса. Не нравится узел крепления аксессуаров в фокусере, такое ощущение, что корректор люфтит в фокусере. Зажимаю насколько могу плотно, но боюсь уже деформировать корректор. В общем, руки опускаются уже, если честно :(

Оффлайн Volod.Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 390
  • Благодарностей: 55
  • Baltic Astronomy Club
    • Сообщения от Volod.
    • Балтийский астрономический клуб
Re: Пара вопросов от новичка в астрофото
« Ответ #98 : 18 Ноя 2016 [21:30:30] »
Посмотрел сравнение TAK FSQ106 vs. SW ESPRIT 100. При прочих равных условиях автор получил 2 снимка с обоих астрографов. В развернутом виде конечно есть отличия в пользу FSQ106.

Чисто визуально, если бы я оценивал по 100 балльной системе, снимку с FSQ106 я бы дал 100 баллов, а ESPRIT - 92 балла.
Не знаю насколько FSQ лучше в работе, может быть надежнее. Но он и стоит в 2 раза больше. Если отличия столь минимальны я пожалуй возьму ESPRIT, только не 100, а 120мм.

http://www.cloudynights.com/topic/480805-tak-fsq106-vs-sw-esprit-100/
Загляните к нам в Народную обсерваторю https://www.facebook.com/astronoom

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 248
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
Re: Пара вопросов от новичка в астрофото
« Ответ #99 : 18 Ноя 2016 [21:48:51] »
В развернутом виде

Кстати, у них дисторсия разная. Интересно, у кого она меньше?
- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4