Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Пара вопросов от новичка в астрофото  (Прочитано 6811 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Грин

  • *****
  • Сообщений: 1 373
  • Благодарностей: 43
    • Сообщения от Грин
Re: Пара вопросов от новичка в астрофото
« Ответ #120 : 19 Ноя 2016 [18:56:17] »
А как реагируют ваши вторые половинки на все эти расходы?   

Я лично столкнулся с полным непониманием и даже некоторым сопротивлением. Хотя живем мы достаточно обеспеченно, имеется постоянный доход.  Как у вас получается добиться понимания с женой?
Да легко и просто вопрос решается! ))) Была у меня жена с непониманием и даже робким сопротивлением моим тратам - и нет у меня больше непонятливой жены.  ;D
 А через время у меня появилась гораздо лучшая во всех отношениях  жена с полным пониманием того, что всё, что я зарабатываю - я сам и решаю, куда тратить.
 Ко всему она ещё и проявляет неподдельный и практический интерес ко всему, чем я занимаюсь в астрономии. Кто-то мог её помнить по двум прошлым Астрофестам.  :)
 Вот такой простой рецепт. А если Вы надеетесь переделать сформировавшуюся личность, да ещё и женщины - ну... попутного ветра, все мы были помоложе и понаивнее... ;)

Оффлайн Volod.Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 389
  • Благодарностей: 54
  • Baltic Astronomy Club
    • Сообщения от Volod.
    • Балтийский астрономический клуб
Re: Пара вопросов от новичка в астрофото
« Ответ #121 : 19 Ноя 2016 [19:26:20] »
Только 120мм - это другой фокус. И (возможно), другой уровень коррекции. В 100 и 120 синтовских ЕД отличия в коррекции заметны.

На счет фокуса это понятно. А какая коррекция? Плоского поля? Я не всей теорией еще овладел )
Загляните к нам в Народную обсерваторю https://www.facebook.com/astronoom

Оффлайн Грин

  • *****
  • Сообщений: 1 373
  • Благодарностей: 43
    • Сообщения от Грин
Re: Пара вопросов от новичка в астрофото
« Ответ #122 : 19 Ноя 2016 [20:01:18] »
Только 120мм - это другой фокус. И (возможно), другой уровень коррекции. В 100 и 120 синтовских ЕД отличия в коррекции заметны.

На счет фокуса это понятно. А какая коррекция? Плоского поля?
В первую очередь - хромокоррекция. Под плоское поле все приличные производители астрографов выпускают флаттнеры.
 Отчего я и писал - очень удобно выбирать, читая споты трубы от производителя - точно знаешь, какую точку в какой длине волны на каком поле получишь. В численной мере. Сразу можно рассчитывать, матрица какой диагонали и с каким пикселем будет на этой трубе работать.
Цитата
Я не всей теорией еще овладел )
А Вы архивы не торопясь читайте, там это всё есть.  :)

Оффлайн StarDiver

  • *****
  • Сообщений: 5 264
  • Благодарностей: 1066
  • Сергей
    • Instagram: sergey_psp
    • Сообщения от StarDiver
Астробудка "VY CMa"

SC Celestron EdgeHD 1100 / APO William Optics FLT 98

Хочешь разорить человека, подари ему телескоп.
http://www.astrobin.com/users/StarDiver/

Оффлайн Opossum

  • *****
  • Сообщений: 7 346
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Opossum
    • фотогалерея
Re: Пара вопросов от новичка в астрофото
« Ответ #124 : 19 Ноя 2016 [21:46:33] »
Реально утомили Вы с этим Такахаши.  ;)

Re: Темные туманности Барнарда и др.

Re: Галактики

Re: Такие разные Плеяды...

Re: Рыбачья Сеть и др. водородные туманности.
Вы здесь совершенно не правы
Блики на первом и втором примерах - "подарок" от поганых цветных фильтров, использованных с ч/б матрицей. У меня и собственный опыт такой же был.
С Кенонами (и вообще с цветными матрицами) ничего похожего не наблюдается вовсе.
Третий пример не корректен, а четвёртый - просто мнение со стороны.

Оффлайн StarDiver

  • *****
  • Сообщений: 5 264
  • Благодарностей: 1066
  • Сергей
    • Instagram: sergey_psp
    • Сообщения от StarDiver
Re: Пара вопросов от новичка в астрофото
« Ответ #125 : 19 Ноя 2016 [21:58:41] »
Реально утомили Вы с этим Такахаши.  ;)

Re: Темные туманности Барнарда и др.

Re: Галактики

Re: Такие разные Плеяды...

Re: Рыбачья Сеть и др. водородные туманности.
Вы здесь совершенно не правы
Блики на первом и втором примерах - "подарок" от поганых цветных фильтров, использованных с ч/б матрицей. У меня и собственный опыт такой же был.
С Кенонами (и вообще с цветными матрицами) ничего похожего не наблюдается вовсе.
Третий пример не корректен, а четвёртый - просто мнение со стороны.

Ну да. Бликует так, что нужно использовать фильтры от Астродон ген. 2. Ценой в треть телескопа.
И интересно почему именно синий.
Лень лопатить форум, но кто-то из ребят в Чили буквально полтора-два года назад упоминал эту же фирменную особенность Така и да там съемка на ч.б. камеру.
Понятно что идет переотражение от последнего линзового элемента но почему синий?
И почему в ссылке с клаудей на кеноне все же звезды с маленьким но все же ореолом?
Астробудка "VY CMa"

SC Celestron EdgeHD 1100 / APO William Optics FLT 98

Хочешь разорить человека, подари ему телескоп.
http://www.astrobin.com/users/StarDiver/

Оффлайн StarDiver

  • *****
  • Сообщений: 5 264
  • Благодарностей: 1066
  • Сергей
    • Instagram: sergey_psp
    • Сообщения от StarDiver
Re: Пара вопросов от новичка в астрофото
« Ответ #126 : 19 Ноя 2016 [22:11:10] »
Ладно фих с этим Такахаши. Мир дружба жвачка.
 ;)

Re: Takahashi FSQ-106... Где посмотреть на него и где купить?
Астробудка "VY CMa"

SC Celestron EdgeHD 1100 / APO William Optics FLT 98

Хочешь разорить человека, подари ему телескоп.
http://www.astrobin.com/users/StarDiver/

Оффлайн Opossum

  • *****
  • Сообщений: 7 346
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Opossum
    • фотогалерея
Re: Пара вопросов от новичка в астрофото
« Ответ #127 : 19 Ноя 2016 [23:51:08] »
Ладно фих с этим Такахаши. Мир дружба жвачка.
 ;)

Re: Takahashi FSQ-106... Где посмотреть на него и где купить?

забавно читать свои же вопросы и сомнения семилетней давности :)
По накопленному опыту эксплуатации большого рефлектора с длинным фокусом и мелкого рефрактора с малым фокусом в сочетании обоих либо с Кеноном (5DMkII(a), 5DMkIII(a)), либо с ч/б FLI PL09000 пришёл к однозначному для себя выводу: "дудке" явно лучше с фотиком, а 0.5м рефлектор нуждается в крупном пикселе ч/б астрокамеры.
« Последнее редактирование: 19 Ноя 2016 [23:57:20] от Opossum »

Оффлайн Грин

  • *****
  • Сообщений: 1 373
  • Благодарностей: 43
    • Сообщения от Грин
Re: Пара вопросов от новичка в астрофото
« Ответ #128 : 20 Ноя 2016 [12:51:00] »
Ну да. Бликует так, что нужно использовать фильтры от Астродон ген. 2. Ценой в треть телескопа.
И интересно почему именно синий.
Понятно что идет переотражение от последнего линзового элемента но почему синий?
ИМХО, нет - идёт переотражение между матрицей и задней поверхностью фильтра. В случае фильтров-"бутербродов" видел ещё и переотражения между их стекляхами, оттого к ним отношусь настороженно.
 Мы ещё до ФСКУ намучались с ФЛИшными ( а реально они их у кого-то заказывали) фильтрами, кончились мучения их возвратом и покупкой обычных баадеровских квадратов 50х50, и все стало хорошо. )))
Ладно фих с этим Такахаши. Мир дружба жвачка.
 
Да, конечно фиг с ним, тем более, что ТС уже с выбором определился. А нам нечего делить - мы же не продавцы, которые каждый пытается продать свой товар покупателю... ;)
 А мир, дружба, жвачка и не прерывались - так, пообщались, подискутировали... :)

Оффлайн Volod.Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 389
  • Благодарностей: 54
  • Baltic Astronomy Club
    • Сообщения от Volod.
    • Балтийский астрономический клуб
Re: Пара вопросов от новичка в астрофото
« Ответ #129 : 20 Ноя 2016 [13:12:17] »
Да, конечно фиг с ним, тем более, что ТС уже с выбором определился


Определился пока только с монтировкой. Через неделю буду заказывать. А на счет стекла еще есть время подумать. Судя по работам на астробине SW ESPRIT 100\120 весьма достойная оптика. Пообщаться бы еще с владельцами оного аппарата.
Загляните к нам в Народную обсерваторю https://www.facebook.com/astronoom

Оффлайн Грин

  • *****
  • Сообщений: 1 373
  • Благодарностей: 43
    • Сообщения от Грин
Re: Пара вопросов от новичка в астрофото
« Ответ #130 : 20 Ноя 2016 [13:38:14] »
Да, конечно фиг с ним, тем более, что ТС уже с выбором определился
Судя по работам на астробине SW ESPRIT 100\120 весьма достойная оптика.
Судя по работам в сети, и у СВ ЕД80 весьма достойная ( за свой ценник!!!) оптика.  ;) :)
Пообщаться бы еще с владельцами оного аппарата.
Именно. Вы не обратили внимания, как покупают многие недешёвые трубы в Барахолке? Просят у продавца свежие полноразмерные фитсы без фильтров в короткой экспозиции.
 Красивые обработанные ужатые картинки в инете говорят в первую очередь о мастерстве владения прогами обработки владельца.

Оффлайн #yuriy#

  • *****
  • Сообщений: 2 542
  • Благодарностей: 904
  • На родном языке общение. На иностранном информация
    • DeepSkyHosting: yuriyos
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от #yuriy#
Re: Пара вопросов от новичка в астрофото
« Ответ #131 : 21 Ноя 2016 [06:32:55] »
Да уж почитал, опять убедился, сколько людей столько мнений.
От себя добавлю что, большинство самых красивых и впечатляющих снимков космоса,  в интернете, сделаны любителями на FSQ106.
Но, теперь самое главное, почти все они из мест с хорошим астроклиматом, в часто под южным небом.
В средних широтах потенциал FSQ останется нереализованным, и мало будет отличатся от китайских конкурентов стоимостью в 2-3 раза дешевле. Если автор темы собирается снимать только в Прибалтике, то FSQ для него лишняя трата денег.
Mount_iEQ45. ZWO AM5, Камеры ZWO2600mono, ZWO2600color Телескопы Sharp-Star 80/500, APM107/700,  Sky-Rover 130/910

Оффлайн Fantom

  • *****
  • Сообщений: 2 994
  • Благодарностей: 162
  • Олег. На аватаре не я.
    • Skype - fantom6512
    • Сообщения от Fantom
    • Звездное озеро
Re: Пара вопросов от новичка в астрофото
« Ответ #132 : 21 Ноя 2016 [09:56:39] »
Прочитал ветку и хочу обратить внимание еще на один аспект съемки который кмк остался за кадром. 
Все это хорошо, качество оптики должно быть максимальным для заданного бюджета, понятно, что атмосфера скорее всего не даст реализовать инструмент на все 100. При выборе первого телескопа мы редко задумываемся, а что снимать то будем? Выбрав длинный фокус, неизбежно нарываемся на недостаток светосилы и мало того на маленькое поле. M31, Симеиз, те же Плеяды просто не лезут в кадр, проходим мимо как бы нам не хотелось. Купив короткофокусный скоп типа того же легендарного FSQ вдруг понимаем, что все выше перечисленное снято и хочется тот же Квинтет или планетарочки  и...  тоже проходим мимо. А если, на дай бог, захочется снять петлю Барнарда или Крест Энштейна...  :D 
ИМХО первый инструмент должен быть по возможности универсальным по фокусу. Потом, с пониманием дела можно докупить то, что именно нужно. Сразу закладываться в хороший, но очень дорогой и не самый ликвидный на вторичном рынке FSQ106, думаю будет ошибкой.

Оффлайн Volod.Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 389
  • Благодарностей: 54
  • Baltic Astronomy Club
    • Сообщения от Volod.
    • Балтийский астрономический клуб
Re: Пара вопросов от новичка в астрофото
« Ответ #133 : 21 Ноя 2016 [10:00:15] »
Если автор темы собирается снимать только в Прибалтике, то FSQ для него лишняя трата денег.

Звучит удручающе, но на счет Прибалтики пожалуй это так.  А есть ли в природе карта мест с хорошим астроклиматом? Например, в сутках езды Норвегия. Знаменитые норвежские фьорды.
Загляните к нам в Народную обсерваторю https://www.facebook.com/astronoom

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 248
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
Re: Пара вопросов от новичка в астрофото
« Ответ #134 : 21 Ноя 2016 [10:05:47] »
и хочется тот же Квинтет или планетарочки  и... 

Надеваем экстендер 2х и вперед :)
- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4

Оффлайн Volod.Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 389
  • Благодарностей: 54
  • Baltic Astronomy Club
    • Сообщения от Volod.
    • Балтийский астрономический клуб
Re: Пара вопросов от новичка в астрофото
« Ответ #135 : 21 Ноя 2016 [10:06:05] »
ИМХО первый инструмент должен быть по возможности универсальным по фокусу.

Думаю тут я более-менее определился. Апертура 100-120мм будет в самый раз. По-первости снимать удаленные тусклые объекты, как мне кажется, на длинных фокусах будет непросто. Светосильный же инструмент позволит снимать на меньших выдержках, по ходу дела приспосабливаясь к процессу. К тому же до сих пор я использовал 6" аппарат,  со схожей апертурой мне будет привычнее что-ли :)
Загляните к нам в Народную обсерваторю https://www.facebook.com/astronoom

Оффлайн Fantom

  • *****
  • Сообщений: 2 994
  • Благодарностей: 162
  • Олег. На аватаре не я.
    • Skype - fantom6512
    • Сообщения от Fantom
    • Звездное озеро
Re: Пара вопросов от новичка в астрофото
« Ответ #136 : 21 Ноя 2016 [10:16:21] »
Надеваем экстендер 2х и вперед :)
К убитой светосиле и дополнительным искажениям поля и звезд.

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 248
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
Re: Пара вопросов от новичка в астрофото
« Ответ #137 : 21 Ноя 2016 [10:27:10] »
К убитой светосиле и дополнительным искажениям поля и звезд.

Ну это да.. Но если вдруг сильно захочется :)
- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4

Оффлайн Грин

  • *****
  • Сообщений: 1 373
  • Благодарностей: 43
    • Сообщения от Грин
Re: Пара вопросов от новичка в астрофото
« Ответ #138 : 21 Ноя 2016 [13:00:30] »
Но, теперь самое главное, почти все они из мест с хорошим астроклиматом, в часто под южным небом.
В средних широтах потенциал FSQ останется нереализованным, и мало будет отличатся от китайских конкурентов стоимостью в 2-3 раза дешевле.
Вышеприведенный шедевр от Чекалина был снят в месте с отвратительным (по сравнению со средними широтами) астроклиматом - там безтурбулёжного неба практически не бывает. А если смотреть по прозрачности неба и частоте ясных ночей - так качество и поле картинки у китайской хроматящей дудки с малым ровным полем будет так же отличаться от ФСКУ, как и в южных горах. :)
 Товарищи теоретики - я за годы имел дело с кучей разных дудок  в условиях равнины и в южных горных обсерваториях - уж поверьте, мои слова основаны на опыте...
 Если бы сравнивали ФСКУ с Геноном 200мм 1/2 на большой матрице - я бы советовал Генон. ;)
ИМХО первый инструмент должен быть по возможности универсальным по фокусу.
Не бывает универсальных по фокусу для большого поля. Для мелкой матрицы - масса вариантов - родные экстендеры ФСКУ, редюсер 0,58х к моему МСТ, синтовские, WO и пр. костыли.
 А по уму постепенно покупаешь разные астрографы с разными фокусами, и комфортно работешь.
Купив короткофокусный скоп типа того же легендарного FSQ вдруг понимаем, что все выше перечисленное снято
Всё вышеперечисленное в фокусе и поле астрографа класса ФСКУ снимать лет 10 если качественно, а с учётом климата Прибалтики - всю жизнь. ;D А если ездить/летать с ним ( к чему он вполне удобен!) в южные края летом - то 2 жизни. :)

Оффлайн Infinity

  • *****
  • Сообщений: 9 792
  • Благодарностей: 362
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
Re: Пара вопросов от новичка в астрофото
« Ответ #139 : 21 Ноя 2016 [13:04:10] »
ИМХО первый инструмент должен быть по возможности универсальным по фокусу.

Думаю тут я более-менее определился. Апертура 100-120мм будет в самый раз. По-первости снимать удаленные тусклые объекты, как мне кажется, на длинных фокусах будет непросто. Светосильный же инструмент позволит снимать на меньших выдержках, по ходу дела приспосабливаясь к процессу. К тому же до сих пор я использовал 6" аппарат,  со схожей апертурой мне будет привычнее что-ли :)

По этому, я бы смотрел в сторону Эсприта 120.
А всё что написал выше Олег,  чистая правда.
SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/HERCULES OAG 2"/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53 - ПРОДАЮ!!! /Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI178MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″)&(7x36мм) - Baader & Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus, ASIAIR min