Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Тема для тупых вопросов.  (Прочитано 101191 раз)

Alend и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Boris Green

  • *****
  • Сообщений: 1 435
  • Благодарностей: 71
    • Сообщения от Boris Green
Re: Тема для тупых вопросов.
« Ответ #480 : 21 Сен 2020 [21:09:24] »
ни в зафокале ни в предфокале колец нет, задумался....сегодня отложил в сторону кольцо межлинзовое штатное и вырезал из мультифоры три прокладки, разнес их как полагается и оба на....появились кольца Эйри вокруг удалённых точечных источников света, в том числе вокруг звезд. Марс до этого был не резким мутноватым шариком при увеличении 150 а сейчас резко

1. кольца в зафокале или предфокале должны быть.
2. вам надо делать "звездный тест" и запомнить, в дофокале или зафокале были где кольца, и где пух. По этому факту установите, надо уменьшать или увеличивать толщину прокладок.
3. Юстировка рефрактора
4. Журнал "Небосвод" 12.2105  стр. 26 "Об усовершенствовании недорогих любительских телескопов-рефракторов"
 Е.В. Давыдовский, О.Л. Тарасенкова  http://images.astronet.ru/pubd/2015/11/29/0001349459/neb_1215.pdf
5. собираю рефрактор из алиэкспреса


Оффлайн Сергей Петрович :)

  • *****
  • Сообщений: 3 088
  • Благодарностей: 244
  • Стремись к свету, стремись к звездам....
    • Сообщения от Сергей Петрович :)
Re: Тема для тупых вопросов.
« Ответ #481 : 22 Сен 2020 [04:03:36] »
ни в зафокале ни в предфокале колец нет, задумался....сегодня отложил в сторону кольцо межлинзовое штатное и вырезал из мультифоры три прокладки, разнес их как полагается и оба на....появились кольца Эйри вокруг удалённых точечных источников света, в том числе вокруг звезд. Марс до этого был не резким мутноватым шариком при увеличении 150 а сейчас резко

1. кольца в зафокале или предфокале должны быть.
2. вам надо делать "звездный тест" и запомнить, в дофокале или зафокале были где кольца, и где пух. По этому факту установите, надо уменьшать или увеличивать толщину прокладок.
3. Юстировка рефрактора
4. Журнал "Небосвод" 12.2105  стр. 26 "Об усовершенствовании недорогих любительских телескопов-рефракторов"
 Е.В. Давыдовский, О.Л. Тарасенкова  http://images.astronet.ru/pubd/2015/11/29/0001349459/neb_1215.pdf
5. собираю рефрактор из алиэкспреса
благодарю углубился в изучение. пуха не было ни в за ни в до фокале
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Сергей Петрович :)

  • *****
  • Сообщений: 3 088
  • Благодарностей: 244
  • Стремись к свету, стремись к звездам....
    • Сообщения от Сергей Петрович :)
Re: Тема для тупых вопросов.
« Ответ #482 : 22 Сен 2020 [10:31:26] »
появились кольца Эйри
Больше одного кольца будет видно при большой сферической аберрации (или плохой атмосфере, когда всё размывает).
В фокусе не увидел колец, сегодня посмотрю по зайчикам на изоляторах лэп ( кольца эйри равномерные были в за и до фокале)
(кликните для показа/скрытия)

Cicero

  • Гость
Re: Тема для тупых вопросов.
« Ответ #483 : 22 Сен 2020 [17:19:13] »
В фокусе не увидел колец, сегодня посмотрю по зайчикам на изоляторах лэп ( кольца эйри равномерные были в за и до фокале)
Увеличение какое?

Оффлайн Сергей Петрович :)

  • *****
  • Сообщений: 3 088
  • Благодарностей: 244
  • Стремись к свету, стремись к звездам....
    • Сообщения от Сергей Петрович :)
Re: Тема для тупых вопросов.
« Ответ #484 : 22 Сен 2020 [17:27:28] »
В фокусе не увидел колец, сегодня посмотрю по зайчикам на изоляторах лэп ( кольца эйри равномерные были в за и до фокале)
Увеличение какое?
150 и 175, посмотрел есть кольца только 3 или 4, поэксперементирую потом ище с прокладками 0.06 однако шибко резко снизил толщину с 0.2
(кликните для показа/скрытия)

Cicero

  • Гость
Re: Тема для тупых вопросов.
« Ответ #485 : 22 Сен 2020 [17:34:47] »
посмотрел есть кольца только 3 или 4
А в фокусе кольцо вокруг точки есть?

Оффлайн Boris Green

  • *****
  • Сообщений: 1 435
  • Благодарностей: 71
    • Сообщения от Boris Green
Re: Тема для тупых вопросов.
« Ответ #486 : 22 Сен 2020 [21:48:37] »
поэксперементирую потом ище с прокладками 0.06
Смотрите, чтобы центр линз не соприкоснулся. Может и пылинка попасть.
Кольца Ньютона по центру, когда объектив собран?

Я ставлю и 5D увеличение, чтобы в фокусе кольцо увидеть. Иначе картинка слишком мелкая, глаза не воспринимают.
« Последнее редактирование: 22 Сен 2020 [21:57:24] от Boris Green »

Оффлайн Сергей Петрович :)

  • *****
  • Сообщений: 3 088
  • Благодарностей: 244
  • Стремись к свету, стремись к звездам....
    • Сообщения от Сергей Петрович :)
Re: Тема для тупых вопросов.
« Ответ #487 : 23 Сен 2020 [01:27:30] »
поэксперементирую потом ище с прокладками 0.06
Смотрите, чтобы центр линз не соприкоснулся. Может и пылинка попасть.
Кольца Ньютона по центру, когда объектив собран?

Я ставлю и 5D увеличение, чтобы в фокусе кольцо увидеть. Иначе картинка слишком мелкая, глаза не воспринимают.
по центру, да. 5д это ой мама у меня нет такого окуляр:)
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Rodjer

  • **
  • Сообщений: 85
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Rodjer
Re: Тема для тупых вопросов.
« Ответ #488 : 20 Ноя 2020 [22:44:17] »
Здравствуйте. Отхватил тут недавно на рынке 4 небольших триплет объектива. От 38мм до 15-25мм от неизвестной техники. Я конечно понимаю, что триплет объектив рассчитывается специально под задачу и характеристики своих составляющих частей. Возникла у меня кощунственная мысль, о которой даже писать стыдно, но всё же если в одном мелком триплета удалить одну положительную компоненту? То на дилетантский взгляд этот триплет превращается в ахроматическую барлуху с воздушным промежутком. Пока писал сие, пришла ещё одна мысля, что мелкий триплет может быть и склейкой и тогда эта идея не реализуемая.
С Уважением Александр.

Онлайн Lex1

  • *****
  • Сообщений: 2 333
  • Благодарностей: 170
    • Сообщения от Lex1
Re: Тема для тупых вопросов.
« Ответ #489 : 21 Ноя 2020 [10:55:37] »
превращается в ахроматическую барлуху
Только вот аберрации там скомпенсированы в сборе и убрав линзу мы получим и сферичку и хроматизм. Лучше их использовать целиком, как объектив искателя, например.
Да и готовые барлоу стоят недорого ~15$ на али (и есть купон 7/14) и около 2 тысяч за НПЗ.

Оффлайн Сергей Петрович :)

  • *****
  • Сообщений: 3 088
  • Благодарностей: 244
  • Стремись к свету, стремись к звездам....
    • Сообщения от Сергей Петрович :)
Re: Тема для тупых вопросов.
« Ответ #490 : 21 Ноя 2020 [17:25:11] »
На линзах есть метка фломастером на кроне где верх линзы с этим все понятно, и еще 1 линия как бы маркером просто линия на коне и флинте. Правильно ли я понимаю, что эта линия - метка должна совпадать на кроне и флинте? Или китаезы от балды их нарисовали?
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 293
  • Благодарностей: 244
    • Сообщения от ysdanko
Re: Тема для тупых вопросов.
« Ответ #491 : 21 Ноя 2020 [18:24:35] »
..... Или китаезы от балды их нарисовали?
А ответ на этот вопрос можно получить исключительно экспериментальным путем. Интерферометр  вам в помощь  ;D

Оффлайн Rodjer

  • **
  • Сообщений: 85
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Rodjer
Re: Тема для тупых вопросов.
« Ответ #492 : 21 Ноя 2020 [18:40:37] »
Вы правильно поняли. Та линия на обоих линзах и есть метка совмещения.
Если неправильно соберёте, появится и сферичка и кома. Можно и линзы повредить.
Как то чёрт дернул разобрать объектив от китайскопа shturman 70f300 и как назло там не было меток. Так я потом столько водился, чтоб его обратно правильно собрать. Первой вылезла сферичка от неправильного положения положительной компоненты, поставил правильно, потом обнаружилась кома, выводил по искусственной звезде поворотом положительной компоненты относительно отрицательной, пока та не исчезла. Но вам так мучиться не придётся, метки у вас есть.

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 293
  • Благодарностей: 244
    • Сообщения от ysdanko
Re: Тема для тупых вопросов.
« Ответ #493 : 21 Ноя 2020 [18:43:06] »
Но вам так мучиться не придётся, метки у вас есть.
Зы! А вы уверены что фломастером воспользовался продавец, а не производитель оптики?   

Оффлайн Rodjer

  • **
  • Сообщений: 85
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Rodjer
Re: Тема для тупых вопросов.
« Ответ #494 : 21 Ноя 2020 [18:49:33] »
Ysdanko в этом случае Сергею Петровичу очень,очень не повезло :-(

Оффлайн papa Slava

  • *****
  • Сообщений: 1 517
  • Благодарностей: 183
  • Звёзды заходят в море!
    • Сообщения от papa Slava
Re: Тема для тупых вопросов.
« Ответ #495 : 21 Ноя 2020 [18:50:56] »
У мя на 130-ках стоят метки /|\ сразу через 2 линзы. Сбоку.  Думаю, это однозначно.
Перемещаюсь на вело и созерцаю в стереотрубу.

Оффлайн Boris Green

  • *****
  • Сообщений: 1 435
  • Благодарностей: 71
    • Сообщения от Boris Green
Re: Тема для тупых вопросов.
« Ответ #496 : 21 Ноя 2020 [23:19:18] »
На линзах есть метка фломастером на кроне где верх линзы с этим все понятно, и еще 1 линия как бы маркером просто линия на коне и флинте. Правильно ли я понимаю, что эта линия - метка должна совпадать на кроне и флинте? Или китаезы от балды их нарисовали?

Метки не от балды, но и не для устранения астигматизма. Сам китаец мне писал, что у них кодовая маркировка (круг, полоска, галочка и т.д.) фокусных расстояний. Диаметр одинаковый, а фокусы делают всякие. Насчет "комплиментарной пары" для дублета он не знает, высока вероятность, что один мастер гонит крон, второй - флинт. Потом рабочий берет по штучке из ящиков, пакует и отдает в продажу.  :)   Судя по туманным описаниям "суммарное качество 1\4 лямбда" по фронту (?), они не заморачиваются подбором пары. Если бы подбирали пару и крутили на интерферометре, то явно написали бы крупным шрифтом и подняли цену в 10 раз. Кстати, можно крутить по ИЗ, чтобы форма была красивая.

Я собирал 90*900 с Али, астигматизм не заметил. Метки были в виде галок. На всякий случай, совместил метки, хотя это уже вопрос веры  :)
Celestron 100*1000 был без меток, сам нанес на будущее. Астигматизма тоже нет. Больше суеты с устранением комы и "сферички".
« Последнее редактирование: 21 Ноя 2020 [23:25:31] от Boris Green »

Оффлайн Boris Green

  • *****
  • Сообщений: 1 435
  • Благодарностей: 71
    • Сообщения от Boris Green
Re: Тема для тупых вопросов.
« Ответ #497 : 21 Ноя 2020 [23:23:23] »
Вы правильно поняли. Та линия на обоих линзах и есть метка совмещения.
Если неправильно соберёте, появится и сферичка и кома. Можно и линзы повредить.
Как то чёрт дернул разобрать объектив от китайскопа shturman 70f300 и как назло там не было меток. Так я потом столько водился, чтоб его обратно правильно собрать. Первой вылезла сферичка от неправильного положения положительной компоненты, поставил правильно, потом обнаружилась кома, выводил по искусственной звезде поворотом положительной компоненты относительно отрицательной, пока та не исчезла. Но вам так мучиться не придётся, метки у вас есть.

Речь про метки для устранения астигматизма, т.е. вращать линзу относительно другой. Про переворот линз не той стороной - да, это самая неприятная проблема!  У моих двух ахроматов передняя линза двояковыпуклая с близкими радиусами кривизны, перепутать легко!

Оффлайн Rodjer

  • **
  • Сообщений: 85
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Rodjer
Re: Тема для тупых вопросов.
« Ответ #498 : 22 Ноя 2020 [03:08:18] »
Да положительные компоненты в большинстве случаев двояковыпуклые, только радиусы кривизны у двух сторон разные, но на глаз эту кривизну не всегда различить. О чём правильно сказал Boris Green. Вот здесь   https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,25644.0.html  Ernest рассказывает о юстировке рефрактора. Именно благодаря этой теме Ernesta, мне удалось выправить объектив этому китайскому. И если честно мне кажется, что я не до конца его выправил.

Оффлайн Сергей Петрович :)

  • *****
  • Сообщений: 3 088
  • Благодарностей: 244
  • Стремись к свету, стремись к звездам....
    • Сообщения от Сергей Петрович :)
Re: Тема для тупых вопросов.
« Ответ #499 : 22 Ноя 2020 [03:51:39] »
..... Или китаезы от балды их нарисовали?
А ответ на этот вопрос можно получить исключительно экспериментальным путем. Интерферометр  вам в помощь  ;D
ничего у меня нет тока болгарка сварка, какой нафиг интерферон альфа 2🤣
(кликните для показа/скрытия)