Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Тема для тупых вопросов.  (Прочитано 101068 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн disccrimea

  • ***
  • Сообщений: 219
  • Благодарностей: 51
    • Сообщения от disccrimea
    • Откройте для себя Крым
Re: Тема для тупых вопросов.
« Ответ #440 : 16 Авг 2020 [13:07:18] »
Boris Green, спасибо за ответы!
SW 15075, 1206, МАК 127, SV404 16x50 papa Slava mod, красненький БГШ

Оффлайн Сергей Петрович :)

  • *****
  • Сообщений: 3 088
  • Благодарностей: 244
  • Стремись к свету, стремись к звездам....
    • Сообщения от Сергей Петрович :)
Re: Тема для тупых вопросов.
« Ответ #441 : 17 Авг 2020 [04:35:39] »
Пошел по другому пути линзу 70/700 убрал и нарастил трубу (фотовалом от принтера) и поставил 90 линзу в оправе.....все.....теперь задешева есть 90/800 с наименьшим колхозом рефрактор на азимутальной монтировке :) Менеджеры в магазинах телескопов рыдают горькими слезами :) проверил вчера по звездам и планетам.....все о лично видно


Видно то видно, но апертура наверное срезалась на стыке труб.
нет делал расчет и удлинял так чтобы не резалась с этим все впорядке
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн SeriousSam

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
  • Благодарностей: 5
  • Per aspera ad astra
    • Сообщения от SeriousSam
Re: Тема для тупых вопросов.
« Ответ #442 : 17 Авг 2020 [09:55:12] »
Коллиматор можно проверить в патроне токарного станка- зажимаете за посадочный баррель, включаете и смотрите стоит ли луч в точке или бегает по окружности.
Блин, ведь точно! А я велосипед изобретаю!
SW150/750 EQ3 Canon550D / Nikkor 18-135 + Logitech C720

Оффлайн dazer

  • *****
  • Сообщений: 727
  • Благодарностей: 50
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от dazer
Re: Тема для тупых вопросов.
« Ответ #443 : 18 Авг 2020 [18:50:04] »
Хочу использовать в качестве опоры для монтировки деревянный геодезический штатив. Для выставления горизонтали планирую поставить между головой и треногой трегер от теодолита. Нормальный ли это вариант для нагрузки в 10 кг?

Оффлайн Skyangel

  • *****
  • Сообщений: 1 036
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от Skyangel
    • Personal web-page
Re: Тема для тупых вопросов.
« Ответ #444 : 18 Авг 2020 [19:33:16] »
Хочу использовать в качестве опоры для монтировки деревянный геодезический штатив. Для выставления горизонтали планирую поставить между головой и треногой трегер от теодолита. Нормальный ли это вариант для нагрузки в 10 кг?
Смотря какой штатив. Стандартный хлипковат на мой взгляд. Фото есть штатива?

Оффлайн Vladstar

  • *****
  • Сообщений: 4 091
  • Благодарностей: 152
  • Зри в корень!
    • Сообщения от Vladstar
Re: Тема для тупых вопросов.
« Ответ #445 : 18 Авг 2020 [20:50:56] »
Хочу использовать в качестве опоры для монтировки деревянный геодезический штатив. Для выставления горизонтали планирую поставить между головой и треногой трегер от теодолита. Нормальный ли это вариант для нагрузки в 10 кг?
Смотря какой штатив. Стандартный хлипковат на мой взгляд. Фото есть штатива?
Как геодезист, пусть космический (спец-сть косм. геодезия и навигация), более слабое место именно трегер. А именно система зажима самого теодолита и бывают люфты у юстировочных винтов по углу.
  Для визуала и сойдёт при нагрузке в 10 кг, для астрофото будут проблемы. Нужен будет самопальный усиленный переходник.
 У самого RC-телескоп на геодезическом штативе (не современном) на экват.монти с самопальным переходником.
« Последнее редактирование: 19 Авг 2020 [07:40:33] от Vladstar »
Изготовление зеркал для телескопов https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,157536.0.html
 +7 937 45ноль ноль2ноль3
Куплю заготовки 250+ ЛК5,7, ситалл, кварц

Оффлайн ByPassing

  • *****
  • Сообщений: 809
  • Благодарностей: 45
  • Если смог об этом подумать, то сможешь и сделать!
    • Сообщения от ByPassing
Re: Тема для тупых вопросов.
« Ответ #446 : 18 Авг 2020 [22:12:40] »
https://files.stroyinf.ru/Data2/1/4294852/4294852164.pdf

Вертикальная нагрузка на штатив ШР-160  - 50 килограммов. На ШР-140  - меньше.


Встать! Смирно! Формы будь достоин!
Отставить все гражданские замашки!
Устав блюди! Теперь ты - ВОИН!
Теперь ты навсегда - СЕРЖАНТ АТАШКИ!

Оффлайн dazer

  • *****
  • Сообщений: 727
  • Благодарностей: 50
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от dazer
Re: Тема для тупых вопросов.
« Ответ #447 : 18 Авг 2020 [22:39:23] »
Смотря какой штатив
ШР-160
А именно система зажима самого теодолита и бывают люфты у юстировочных винтов по углу.
Т.е. нужен будет такой переходник для головы, чтоб притягивал ее сквозь трегер напрямую к штативу. Тогда при затягивании головы сам трегер тоже прижимается к штативу и возможный люфт в регулировочных винтах уберётся. Правильно?
Сетап как раз для астрофото.

Оффлайн Vladstar

  • *****
  • Сообщений: 4 091
  • Благодарностей: 152
  • Зри в корень!
    • Сообщения от Vladstar
Re: Тема для тупых вопросов.
« Ответ #448 : 19 Авг 2020 [07:44:16] »
Я имел в виду замену трегера на самопал, но более мощный. Конструктив зависит от головы монти.
Изготовление зеркал для телескопов https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,157536.0.html
 +7 937 45ноль ноль2ноль3
Куплю заготовки 250+ ЛК5,7, ситалл, кварц

Оффлайн papa Slava

  • *****
  • Сообщений: 1 517
  • Благодарностей: 183
  • Звёзды заходят в море!
    • Сообщения от papa Slava
Re: Тема для тупых вопросов.
« Ответ #449 : 23 Авг 2020 [10:51:17] »
В свете плановой доводки Ньютона (280/1235) ищется отличная/прекрасная/превосходная вторичка 50...52 мм. (Согласен на диапазон 48..55 в случае идеального качества.) В барахолке проскакивают 2" диагонали в корпусах и без таковых.
Внимание, вопрос. Имеет ли смысл выковырять фирменное зеркало из корпуса и воткнуть в Ньютон, или я туплю?
Перемещаюсь на вело и созерцаю в стереотрубу.

Оффлайн Lex1

  • *****
  • Сообщений: 2 333
  • Благодарностей: 170
    • Сообщения от Lex1
Re: Тема для тупых вопросов.
« Ответ #450 : 23 Авг 2020 [10:57:52] »
Имеет ли смысл
Без предварительного теста - нет: http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=17&t=156

Оффлайн papa Slava

  • *****
  • Сообщений: 1 517
  • Благодарностей: 183
  • Звёзды заходят в море!
    • Сообщения от papa Slava
Re: Тема для тупых вопросов.
« Ответ #451 : 23 Авг 2020 [13:54:38] »
Спасибо, всё понял. Примерно так и подозревал. Чем дальше от объектива, тем мягче требования. Совместимость есть, но обратная. Ньютоновская диагональ в "окулярную" подойдёт, а вот обратно—нет.
Перемещаюсь на вело и созерцаю в стереотрубу.

Оффлайн Bouz920

  • **
  • Сообщений: 91
  • Благодарностей: 7
  • Подпись под аватаром.
    • Сообщения от Bouz920
Re: Тема для тупых вопросов.
« Ответ #452 : 23 Авг 2020 [17:01:07] »
У моего китайского бинокля 10x50 после легкого падения на траву слегка сбилась юстировка и "рассинхронизировались" изображения в глазах в плане резкости. С первым все вроде как понятно, покрутить там-сям, и отъюстировать (кстати, буду благодарен за толковый гайд), а вот со вторым не очень понятно. Постараюсь точнее объяснить суть проблемы. Я навожусь на объект, фокусируюсь левым глазом, а правым не хватает хода дополнительного фокусера чтобы навести резкость и там. Раньше все было хорошо, и тут у меня ни малейшего представления как этот деффект устранить. Если смотреть левым и правым глазом через сфокусированный левый окуляр, картинка четкая. То есть зрение плюс минус одинаковое у каждого глаза. 

Оффлайн papa Slava

  • *****
  • Сообщений: 1 517
  • Благодарностей: 183
  • Звёзды заходят в море!
    • Сообщения от papa Slava
Re: Тема для тупых вопросов.
« Ответ #453 : 23 Авг 2020 [19:11:09] »
Возможно, правый окуляр вышел за пределы хода. Могла согнуться тяга/рамка, которая его двигает. В любом случае, изменилось расстояние объектив-окуляр. Ищите причину этого.
Перемещаюсь на вело и созерцаю в стереотрубу.

Оффлайн Merid

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Merid
Re: Тема для тупых вопросов.
« Ответ #454 : 24 Авг 2020 [16:07:03] »
Приветствую уважаемых форумчан.
Вынужден с вопросом по фотооптике. По работе нужно уменьшить изображение для проецирования на фотопластину. Т.е. есть пленка А3 с фотоизображением, ее нужно перенести на пластину 13*18. Я понимаю, что можно снять на пленку и воспользоваться фотоувеличителем, но есть ли в природе "фотоуменьшитель"? Или можно ли его сколхозить из зеркал и прекционного объектива, например?

Оффлайн papa Slava

  • *****
  • Сообщений: 1 517
  • Благодарностей: 183
  • Звёзды заходят в море!
    • Сообщения от papa Slava
Re: Тема для тупых вопросов.
« Ответ #455 : 24 Авг 2020 [23:45:59] »
Вам требуется масштабирование со знаком минус. Для этой операции нужен проекционный объектив. Он рассчитан на конечное (небольшое) расстояние. Предполагаю, объектив триплет от эпидиаскопа поможет. Он весьма светосильный, но "равномерно дурён по всему полю". Вопрос в требуемом качестве. Оригинал надо равномерно подсветить чем-то вроде флэтбокса. Задачка на творчество.
Перемещаюсь на вело и созерцаю в стереотрубу.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 445
  • Благодарностей: 591
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Тема для тупых вопросов.
« Ответ #456 : 03 Сен 2020 [10:39:20] »
   Попал в руки бинокль CANON 70*70. Вопрос: Что означают цифры? Фактически не увеличению, ни диаметру объектива они не соответствуют.
   Не хочу, впрочем, сказать, что бинокль плохой. Но достался мне совершенно случайно, "на халяву". Можно считать, что мне его подарили.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 62 836
  • Благодарностей: 1258
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Re: Тема для тупых вопросов.
« Ответ #457 : 03 Сен 2020 [11:45:47] »
   Попал в руки бинокль CANON 70*70. Вопрос: Что означают цифры? Фактически не увеличению, ни диаметру объектива они не соответствуют.
   Не хочу, впрочем, сказать, что бинокль плохой. Но достался мне совершенно случайно, "на халяву". Можно считать, что мне его подарили.
Да куча инфы в сети про него. И рекламы куча и подтверждений, что развод лохов это.
https://sovetok.ru/obzory-otzyvy/moshchnyj-yaponskij-binokl-canon-70x70-60x60-razvod
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 445
  • Благодарностей: 591
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Тема для тупых вопросов.
« Ответ #458 : 03 Сен 2020 [13:01:02] »
Да куча инфы в сети про него. И рекламы куча и подтверждений, что развод лохов это.

  Вот именно, "развод". Нет там никакой повышающейся кратности. Мне только цифры интересны из чисто праздного любопытства. Все эти сайты я перелопатил, но что они значат так и не нашёл.
« Последнее редактирование: 03 Сен 2020 [16:17:46] от ivanij »
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 445
  • Благодарностей: 591
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Тема для тупых вопросов.
« Ответ #459 : 03 Сен 2020 [13:07:30] »
  Кроме того, сдаётся мне, что изделие уважаемой марки CANON на самом деле произведено в Китае. И правда, на видео http://www.youtube.com/watch?v=jfbOy_eNNIc# это прямо признано.
  Хотя сам по себе бинокль неплохой. С ним хорошо на природе гулять, наблюдать за птичками/самолётами. А для астрономических наблюдений, БПП 8*30 и то лучше.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.