ВНИМАНИЕ! На форуме началось голосование в конкурсе - астрофотография месяца - ИЮЛЬ!
0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.
Вопрос к оптикам и теоретикам.Уменьшает ли применение телеконвертора или линзы Барлоу хроматическую аберрацию рефрактора?Допустим, 100 мм объектив ахромат с фокусным 1000 мм, имеет определенный уровень хроматизма, его 1/10 относительный фокус не оптимален для ахромата.Ставим телеконвертор двукратный. Предположим что его линзы качественные и сами не вносят искажений,(либо вносят хроматизм, но с обратным знаком, что лишь на пользу).Получаем при той же апертуре уже 1/20 относительный фокус, (приходящего на окуляр пучка лучей).Так будет ли уменьшена и хроматическая аберрация?
назывались бы хромакорами...
Цитата: Алексей Николаевич. от 27 Июн 2025 [11:48:49]Вопрос к оптикам и теоретикам.Уменьшает ли применение телеконвертора или линзы Барлоу хроматическую аберрацию рефрактора?Допустим, 100 мм объектив ахромат с фокусным 1000 мм, имеет определенный уровень хроматизма, его 1/10 относительный фокус не оптимален для ахромата.Ставим телеконвертор двукратный. Предположим что его линзы качественные и сами не вносят искажений,(либо вносят хроматизм, но с обратным знаком, что лишь на пользу).Получаем при той же апертуре уже 1/20 относительный фокус, (приходящего на окуляр пучка лучей).Так будет ли уменьшена и хроматическая аберрация?Не уменьшит. Даже увеличит. В книге Сикорука было об этом написано.
Цитата: Андрей Лёвин от 27 Июн 2025 [12:03:20]назывались бы хромакорами... Так понятно что настолько хорошо исправить хроматизм и сферичку как Хромакор, нельзя простыми методами.
Так будет ли уменьшена и хроматическая аберрация?
наверное можно однолинзовый обьектив сделать ахроматом барлухой из тяжелого флинта.
будут как темно-желтый светофильтр.
При больше 2х нагрузка большая . А окуляр в 10 мм еще съедобный .
При прочих равных что "лучше" окуляр с меньшим ФР и барлоу по минимуму или окуляр с большим ФР, и Барлоу "побольше"?
Опять же, объект труднее поймать будет (