Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Тема для тупых вопросов.  (Прочитано 100266 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн Алексей Николаевич.

  • *****
  • Сообщений: 5 732
  • Благодарностей: 386
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Алексей Николаевич.
Re: Тема для тупых вопросов.
« Ответ #2820 : 11 Июн 2024 [00:31:53] »
   Кругом проблемы .
   Взял зеленый круг диаметром в половину зеркала . Посадил подругу на шею . И нашлифовал сферу необходимого радиуса  .
Тема для тупых вопросов, а не тупых ответов.
Вы не в теме, это не "тупой ответ" был.
Это очень кратко описан принцип наиболее простой обдирки заготовки.

А лазерная резка вовсе не обязательна.
На таких радиусах шаблон и разметить и обрезать не проблема. Точности хватит для основного углубления.
А далее всё равно традиционно шлифовать.
Если нужна точность, она из традиционной обработки берётся...

Оффлайн Yura1917

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Yura1917
Re: Тема для тупых вопросов.
« Ответ #2821 : 11 Июн 2024 [01:20:25] »
Это очень кратко описан принцип наиболее простой обдирки заготовки
Да, но я спрашивал конкретно тех, кто пробовал "маятник" или тех, кто не пробовал и может рассказать, чем он так плох, а не просто сказать, что "это хрень". То же самое со склейкой. Его ответы не отвечают на поставленный вопрос, а больше похожи на попытки самоутвердиться, чем дать полезной информации.
На вопрос о конструкции шаблона естественно мне хотелось увидеть оптимальную схему, проверенную на практике, чтоб не придумывать ее с нуля, а не просто "берешь, сажаешь и шлифуешь". Это не ответ.
Теперь вам напишу, почему мне не подходит шаблон. 1. Если я его вырежу сам, точность будет низкой, +- пол миллиметра, т.е. хуже "маятника". 2. Сама схема обдирки с шаблоном хороша для тех, у кого уже есть такой вращающийся станок с роликами для шаблона, конструкция сближения заготовки с кругом и т.д. Разве это проще доски с шарниром, прикрепленным к верхней ступени лестницы?
« Последнее редактирование: 11 Июн 2024 [02:02:54] от Yura1917 »

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 62 780
  • Благодарностей: 1258
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Re: Тема для тупых вопросов.
« Ответ #2822 : 11 Июн 2024 [02:10:38] »
  Его ответы не отвечают на поставленный вопрос, а больше похожи на попытки самоутвердиться, чем дать полезной информации. 
Самоутверждаться ему смысла нет, но и полезную информацию он не расскажет. Это его работа и он секретов не выдаёт. Поэтому дохлый номер. А вот порассуждать на околовсяческие темы....   ;D

  То же самое со склейкой. 
Со склейкой связываться не советую. Тут вопрос в фигуризации и диаметре. если вы задаёте такой вопрос, то скорее всего опыта в изготовлении у вас нет. Поэтому сомнения, что сможете просто взять и сделать 400 мм, а тем более фигуризировать сэндвич. Это не совсем одно и то же.


чем он так плох, а не просто сказать, что "это хрень".
Простенькая конструкция не обеспечит нужной жёсткости, будет болтаться. Ни о какой точности говорить не приходится. А если делать капитальный станок, то это дорого и не имеет смысла для одного зеркала.

Делается всё намного проще. Обдирка ведётся болгаркой с алмазным диском "черепашкой". Контроль по примитивному шаблону. Изготавливается без ЧПУ и прочей ерунды. Берётся длинная рейка, вбивает два гвоздя на расстоянии радиуса кривизны зеркала. Один гвоздь прибиваем к полу, второй просто чертит на куске металла радиус. Шаблон вырезается простыми ножницами по металлу и дорабатывается напильником. Вполне хватает, чтобы сделать предварительную обдирку.
Так было сделано не одно зеркало.
 Точность будет не 0,5 мм, а намного точнее. Позволяет сделать главное, контролировать обдирку заготовки почти до края. Это главная "ошибка" начинающих при обдирке. Когда край нетронут, то потом долго притирать шлиф и менять радиус кривизны. На это уходит много времени.
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн Yura1917

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Yura1917
Re: Тема для тупых вопросов.
« Ответ #2823 : 11 Июн 2024 [02:53:57] »
Так было сделано не одно зеркало.
 Точность будет не 0,5 мм, а намного точнее
Не понятно, почему точность от рейки с гвоздем будет выше точности по сути такого же маятника, но вертикального и более добротного, более жесткого? И который не включает в себя такие человеческие факторы, влияющие на погрешность, как вырезание шаблона и примерка на глаз?

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 62 780
  • Благодарностей: 1258
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Re: Тема для тупых вопросов.
« Ответ #2824 : 11 Июн 2024 [03:06:29] »
Так было сделано не одно зеркало.
 Точность будет не 0,5 мм, а намного точнее
Не понятно, почему точность от рейки с гвоздем будет выше точности по сути такого же маятника, но вертикального и более добротного, более жесткого? И который не включает в себя такие человеческие факторы, влияющие на погрешность, как вырезание шаблона и примерка на глаз?
Потому, что шаблон доводится до ума после вырезания, а вот болтающаяся болгарка на маятнике сначала выгрызет, а потом уже увидите все косяки. Тут даже влияет каким диском выгрызать. Ну и редуктор болгарки внесёт свои косяки. Не стоит думать, что висящая болгарка будет снимать стекло идеально в точке соприкосновения.
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн Yura1917

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Yura1917
Re: Тема для тупых вопросов.
« Ответ #2825 : 11 Июн 2024 [03:27:15] »
Потому, что шаблон доводится до ума после вырезания, а вот болтающаяся болгарка на маятнике сначала выгрызет, а потом уже увидите все косяки. Тут даже влияет каким диском выгрызать. Ну и редуктор болгарки внесёт свои косяки. Не стоит думать, что висящая болгарка будет снимать стекло идеально в точке соприкосновения.
Так болгарка "болтается" строго по радиусу, а не как попало. Понятно, что контроль все равно периодически нужен, но рейка на гвозде болтается уж точно не меньше доски на нелюфтящем шарнире. Вот над неопределенной ситуацией с редуктором болгарки я задумывался и пришел к выводу, что много проходов алмазной чашкой на конечном этапе обдирки решат проблему с достаточной точностью. В худшем случае результат все равно должен быть ближе к сфере, чем вообще без шаблонов и маятников. Ладно, спасибо всем за ответы.

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 679
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от библиограф
Re: Тема для тупых вопросов.
« Ответ #2826 : 11 Июн 2024 [04:52:49] »
 Это устройство так и называется Маятниковый станок, его изобрел славный
Йожеф фон Фраунгофер два века назад
https://sun9-41.userapi.com/impg/IBXUY9mb3l6ljbazMRlh8GhBCfpvBIk4fZHXkA/5Nu2eahrJL4.jpg?size=584x876&quality=95&sign=fb8e05e81cc7c4bfc1d4102e19c6a5a4&type=album
Любители тоже строят подобные приспособления, ставят вместо центра в заднюю бабку
токарного станка, см. старинное американское руководство Amateur telescope making
Только они предназначены для фабрикации вогнутых шлифовальников для линз, не для зеркал.
Для длиннофокусных зеркал оно чересчур громоздко, станок с четырехметровой станиной для
обточки скромного зеркала с фркусным 1500 мм не у всех есть. :(
« Последнее редактирование: 11 Июн 2024 [11:45:59] от библиограф »

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 573
  • Благодарностей: 366
    • Сообщения от ekvi
Re: Тема для тупых вопросов.
« Ответ #2827 : 11 Июн 2024 [06:45:09] »
Я сам разберусь, что мне делать. А тебе советую поубавить чсв и не отвечать, если кроме флуда нечего ответить.
Батенька! Я поощрил Вас к деятельности, а не к словесной перепалке. Когда Вы обломаетесь, реализуя свои "гениальные" идеи, просветитесь, почитав отчёты форумских искателей, - приходите сюда, вот тогда и поговорим всерьёз.

Скромнее надо быть. Особенно в гостях. А Вы повели себя, как 7-летний сорванец (2024 - 2017 = 7).

Онлайн Boris Green

  • *****
  • Сообщений: 1 434
  • Благодарностей: 71
    • Сообщения от Boris Green
Re: Тема для тупых вопросов.
« Ответ #2828 : 11 Июн 2024 [08:21:11] »
"Ни профессионалы, ни любители не используют оптимальное в смысле скорости шлифовки давление и обычно ограничиваются давлением около 5 кПа (50 Г/см2)."
Л.Л.Сикорук. Телескопы для любителей астрономии.

Как советовал Сергей Казаков, возьмем подругу массой 50кг. При таком давлении диаметр зеркала составит 360мм.
Yura1917, вы, как раз, такое хотели делать?


Онлайн Сергей Казаков

  • ...
  • *
  • Сообщений: 10 615
  • Благодарностей: 263
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сергей Казаков
Re: Тема для тупых вопросов.
« Ответ #2829 : 11 Июн 2024 [10:25:27] »
    В наличии были только стекло ЛК очень твердое и относительно мчгкий абразив , простой нждак , окись алюминия . Сажали на спину мальца и надирали зеркала .
    Один товарищ мазал , другой шлифовал , а третий сидел на закукыркпх .
     Прикиньте , например , зерцало в пол метра со стрелкой в миллиметров двадцать , каково надрать вручную ?! А в Заготовке всегда и работали мужики особливо крепкие . На линзах стрелки обычно в сантиметры . И тоже глаженьем , как по коленке , не обойтись .
     В рекомендациях всегда исхожу , что у Любителя нет ничего , окромя песка и куска стекла . Сам из любителей и прекрасно знаю , что почем может быть в тундре .
      Ничего никогда от Любителей не скрываю , ибо сам из таких . Иногда провожу экскурсии для студентов , поскольку у меня самое интересное .
« Последнее редактирование: 11 Июн 2024 [10:36:44] от Сергей Казаков »

Онлайн Сергей Казаков

  • ...
  • *
  • Сообщений: 10 615
  • Благодарностей: 263
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сергей Казаков
Re: Тема для тупых вопросов.
« Ответ #2830 : 11 Июн 2024 [10:33:57] »
    Живой вес и сейчас использую если придавить надо , а грузов не наямишься .
    Раньше проще было - наливаешь кпждому по 50 г спирта и указываешь , где занять места , например для формовки полировальника или шлифовальника с наклейками  . Теперь Народ непьющий и приходится обьяснять что и зачем . И все-же легче , чем гнать кран и собирать груза .

Оффлайн Yura1917

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Yura1917
Re: Тема для тупых вопросов.
« Ответ #2831 : 11 Июн 2024 [14:18:29] »
Батенька! Я поощрил Вас к деятельности, а не к словесной перепалке.
Благодарю за поощрение, оказывается, я в гостях. Но перепалку не я начал, и я не терпила. Я общаюсь с другими так, как они со мной, не хуже.
« Последнее редактирование: 11 Июн 2024 [15:41:55] от Yura1917 »

Оффлайн Fatalik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 380
  • Благодарностей: 1917
  • Алексей
    • Instagram: fatalerror83
    • DeepSkyHosting: id8
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Fatalik
Re: Тема для тупых вопросов.
« Ответ #2832 : 11 Июн 2024 [14:24:13] »
обозвал ответ тупым - не. не я начал ))
потом только отписался что раз он короткий и мне недостаточно понятен - значит тупой а так да.. не я начал.

а ответ не тупой. ответ не для тупых )) не тупой бы попросил раскрыть его шире вместо того что бы обзываться.

Оффлайн Yura1917

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Yura1917
Re: Тема для тупых вопросов.
« Ответ #2833 : 11 Июн 2024 [14:41:00] »
обозвал ответ тупым - не. не я начал ))
Начало раньше.
« Последнее редактирование: 11 Июн 2024 [14:52:22] от Yura1917 »

Оффлайн Yura1917

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Yura1917
Re: Тема для тупых вопросов.
« Ответ #2834 : 11 Июн 2024 [14:44:40] »
массой 50кг. При таком давлении диаметр зеркала составит 360мм.
Yura1917, вы, как раз, такое хотели делать?
Я собираюсь делать из заготовки 400мм. И требуемое высокое давление при шлифовке как раз одна из причин, почему я задал вопрос про маятниковую обдирку. Она поможет снизить необходимое давление еще дальше от оптимального, т.к. сошлифовывать придется меньше стекла.

Оффлайн Fatalik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 380
  • Благодарностей: 1917
  • Алексей
    • Instagram: fatalerror83
    • DeepSkyHosting: id8
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Fatalik
Re: Тема для тупых вопросов.
« Ответ #2835 : 11 Июн 2024 [14:48:29] »
обозвал ответ тупым - не. не я начал ))
Начало раньше
я смотрю со вчера 17:32 куда раньше ?)

Онлайн rigel14

  • *****
  • Сообщений: 1 450
  • Благодарностей: 141
    • Сообщения от rigel14
Re: Тема для тупых вопросов.
« Ответ #2836 : 11 Июн 2024 [14:48:58] »
Вставлю свои пять копеек по поводу склейки,если хотите иметь на зеркале нормальное покрытие,то не связывайтесь с клеенным стеклом.Клеенные заготовки ведёт в вакуумной камере даже без нагрева.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 071
  • Благодарностей: 489
    • Сообщения от VD
Re: Тема для тупых вопросов.
« Ответ #2837 : 11 Июн 2024 [15:06:59] »
Чего вы все вместе к парню придолбались?  Ничего такого он не сказал и не сделал.  Спрашивал по делу, вполне ясно и задавал вопросы нормальные, не тупые, как то допускает/требует название темы.
Серега же давно известен своими загадочными определениями и понятиями, своим профессиональным сленгом.  Ну не понял человек про "живой вес".  И я не понял.
Короче, хорош вам толпой на одного, да еще воспитывать.  Смотрится диковато и нелицеприятно.
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Yura1917

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Yura1917
Re: Тема для тупых вопросов.
« Ответ #2838 : 11 Июн 2024 [15:08:42] »
я смотрю со вчера 17:32 куда раньше ?)
...попросил раскрыть его шире вместо того что бы...
Вот и читайте его ответ на первый вопрос. Когда вам пишут, что вы занимаетесь хренью, не зная ни ситуации, ни вас, это действительно не умный ответ. Когда на просьбу раскрыть вопрос шире (показать поподробнее конструкцию шаблона), напишут ответ в стиле "спасибо, кэп" - это тоже не очень умно, не находите? Или по-вашему, слова "взял диск, нагрузил, отшлифовал" это и есть фото/видео конструкции, а я просто не понял?

Оффлайн Fatalik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 380
  • Благодарностей: 1917
  • Алексей
    • Instagram: fatalerror83
    • DeepSkyHosting: id8
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Fatalik
Re: Тема для тупых вопросов.
« Ответ #2839 : 11 Июн 2024 [15:13:58] »
вот и читаю.
нормальный ответ. и совет изготовить шаблон.
причем начиная с него развилось - вы узнали про шаблоны ) (полезныы ответ)
«вы занимаетесь хренью» там нет.